Социальная система в Европе
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.04.13 13:23
Оценка: 2 (2)
Наброшу (размышления русского иммигранта в Финляндии):

Вечный вопрос: идти на работу или нет? простые вычисления.

Ситуация проста. Сидел на соске (инкери). 2 ребенка.
Тут пошел на работу.
ЧТо было и что стало.
Было.
Норма на семью два взрослых и два ребенка 1400 евро плюс оплата квартиры (750), электричества, различных врачей и лекарств (с детьми порой набегает). Итого 2250 в месяц. с учетом того что квартира не дорогая.

Работа.
Простая зарплата 1800, после уплаты налогов, пенсионных и бла бла остается 1400. Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100. Итог 2280, минус 200 евро на бензин в месяц. Элементарно, Ватсон — садимся опять на соску потому что не хватает.... (соска оплатит еще проездной и не посчитает 150 евро дохода, 200 евро на бензин покрываются) Государство как бы намекает: на кой хрен поперся на работу? Самое интересное что если зарплата больше, то налог выше, хрен а не асумистуки и котихойдонтуки — тоесть выше головы не прыгнешь. Только если от 3 тыс получать. Я не ною, молодой, жена тоже ищет работу, но с работой как то не очень. Кстати сейчас ребенок в садик пойдет, котихойдонтуки пойс, за садик заплати )))))

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72842


Собственно, многие удивляются, почему кризис в Европе. Наверное, отчасти из-за этого. Социальная система мотивирует людей избегать работы. Молодой парень просто посчитал что работая он получает меньше чем сидя на социале, при этом ещё и нужно ходить на эту работу. Хорошо это или плохо — сложно сказать. Для бездельников однозначно хорошо, для тех кто работает и кормит налогами других, врятли. Где грань между бездельником и временно потерявшим работу тоже не совсем очевидно.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Социальная система в Европе
От: Nikе Россия  
Дата: 17.04.13 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Наброшу (размышления русского иммигранта в Финляндии):


У меня один сотрудник работал где-то месяц за всё время моего пребывания в Норвегии. Остальное время бухал, но приносил справки от врача, утверждается, что получил нервный срыв от замужества с норвежской женой (тайка вылечить не смогла). Всё время получал зарплату. Продолжает работать после моего ухода.
Бывший начальник моего отдела. Завалил всё что можно, забивал на все дела — просто ничего не делал, но получал одну из самых больших зп в офисе. Его перевели в созданный под него отдел R&D, продолжает работать
Нужно разобрать угил.
Re: Социальная система в Европе
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.04.13 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Собственно, многие удивляются, почему кризис в Европе. Наверное, отчасти из-за этого. Социальная система мотивирует людей избегать работы. Молодой парень просто посчитал что работая он получает меньше чем сидя на социале, при этом ещё и нужно ходить на эту работу. Хорошо это или плохо — сложно сказать. Для бездельников однозначно хорошо, для тех кто работает и кормит налогами других, врятли. Где грань между бездельником и временно потерявшим работу тоже не совсем очевидно.


У меня тут знакомая чешка в прошлом году замуж вышла за немца. Ну как немца, он — турок. 6 лет живёт в Германии. Она к нему переехала в Берлин. Был у них в гостях, скромно живут, но не бедствуют. Машина, дом и прочие аттрибуты имеются. Вся фишка в том, что он, человек ниразу за 6 лет не работал. Ни одного дня с тех пор как живёт в Германии.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Социальная система в Европе
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.04.13 13:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

Это я собственно к чему?! К тому, что у него аргументы тоже железные: Зачем работать, если можно не работать?!

Система устроена так и достигла того, что раз уж ты гражданин государства, то умереть от голода и холода тебе уже не суждено. Европа этого добилась. Почему бы и нет?! Т.е. некий минимум, порог достигнут, что человек имеет право на жизнь, а не на выживание. Ну, а уж если хочешь Мерседес или личный самолёт, тогда да, добро пожаловать работать!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 13:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Собственно, многие удивляются, почему кризис в Европе. Наверное, отчасти из-за этого. Социальная система мотивирует людей избегать работы.


во первых сей тип мог бы написатъ всё по русски и без всяких хахаха и прихихи.
во вторрых он всётаки ноет, почему? а потому что он не всю правду рассказал ибо сидя на социале нету у человека перспективы и никогда он по нромалъному зарабатыватъ не будет и эти 3те останустя толъко далёкой мечтой для него. если ему так удобно и он сдался то это его проблема и это совсем не показателъ для европы. в германии например во многих регионах на западе уровенъ безработицы гдето 3% а это совсем как немного и это именно те кто из принципа работатъ не хочет. добавлю ещё следующее: даже при низких зарплатах естъ стимул к работе, во первых естъ перспектива поднятся(сидя дома её нет) и во вторых — любой работающий имеет выше доход сидящего на социале. дело в том что те кто на эту сумму несмотря на работу не тянет получает доплату от социала в суммарном исчислении доплата платится так чтобы доход был выше чем у тех кто совсем не работает. так что спи спокойно и поменъше читай всяких чудиков они совсем не показателъ для европы.
Re[2]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>У меня тут знакомая чешка в прошлом году замуж вышла за немца. Ну как немца, он — турок. 6 лет живёт в Германии. Она к нему переехала в Берлин. Был у них в гостях, скромно живут, но не бедствуют.


если хочешъ скромно житъ — живи. но это тоже частичная сказка ибо народ этот всётаки агентуры и местные управы пинают время от времени и я бы не сказал что это обеспеченая и расслабленная жизнъ. к томуже положение таких людей в обществе не ахти — пришёл в магазин новый смартфон взятъ — где работаешъ? ниге? о плохо. бесплатный счёт в банке? нет нужен доход и не от государства я уже и не говорю о том что в банке такой человек не является клиентом со всеми вытекающими.
короче не надо таким людям завидоватъ и я уверен была бы у них возможностъ на туже сумму работатъ — болъшинство пошло бы ибо работа это не толъко денъги а ещё колектив и общество.
Re[2]: Социальная система в Европе
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.13 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>во первых сей тип мог бы написатъ всё по русски и без всяких хахаха и прихихи.


Может, он на финском форуме писал?

pik>даже при низких зарплатах естъ стимул к работе, во первых естъ перспектива поднятся(сидя дома её нет) и во вторых — любой работающий имеет выше доход сидящего на социале.


агащазблин. Вот сферическая в вакууме ситуация в UK: мать-одиночка (не осуждаем, бывает всякое), после рождения ребенка сидит на социале. На социале — бесплатное или почти бесплатное жилье, пособие, которого хватает, плюшки на ребенка. Теперь она хочет выйти на абстрактную работу, дабы перспективы подняться были. 30 тыс паундов в год, минус бесплатное жилье, минус расходы на детсад (дикие, кстати), минус расходы и время на проезд, не забываем, что ребенки имеют обыкновение часто болеть, особенно когда ходят в детсад. На круг получается, что выходит меньше. Спрашивается, закаким хреном вообще на работу поперлась?

Случай, конечно, вырожденный, но нередкий. Система поощряет не работать. Конечно, если мамаша — трейдер в банке и забивает от ста килопаундов в год, то расклад будет совсем другой, но статистика медианной зарплаты — вещь упрямая. В том же UK не стесняются и программерам 25 в год предлагать.

pik>дело в том что те кто на эту сумму несмотря на работу не тянет получает доплату от социала в суммарном исчислении доплата платится так чтобы доход был выше чем у тех кто совсем не работает. так что спи спокойно и поменъше читай всяких чудиков они совсем не показателъ для европы.


вопрос в том — зачем вообще работать, если можно не работать вообще?
www.blinnov.com
Re: Социальная система в Европе
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 17.04.13 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Собственно, многие удивляются, почему кризис в Европе. Наверное, отчасти из-за этого. Социальная система мотивирует людей избегать работы. Молодой парень просто посчитал что работая он получает меньше чем сидя на социале, при этом ещё и нужно ходить на эту работу. Хорошо это или плохо — сложно сказать. Для бездельников однозначно хорошо, для тех кто работает и кормит налогами других, врятли. Где грань между бездельником и временно потерявшим работу тоже не совсем очевидно.


Ну так разрыв доходов между квалифицированным и неквалифицированным трудом высок. Ничего не умеешь — ничего не зарабатываешь. В Европе возможно жить ничего не зарабатывая. В других странах практически невозможно, поэтому добывают деньги другими путями — криминалом, например. Налоги — это своего рода плата за спокойную жизнь.
Re[3]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>агащазблин. Вот сферическая в вакууме ситуация в UK: мать-одиночка (не осуждаем, бывает всякое), после рождения ребенка сидит на социале. На социале — бесплатное или почти бесплатное жилье, пособие, которого хватает, плюшки на ребенка. Теперь она хочет выйти на абстрактную работу, дабы перспективы подняться были. 30 тыс паундов в год, минус бесплатное жилье, минус расходы на детсад (дикие, кстати), минус расходы и время на проезд, не забываем, что ребенки имеют обыкновение часто болеть, особенно когда ходят в детсад. На круг получается, что выходит меньше. Спрашивается, закаким хреном вообще на работу поперлась?


не скажу по англии а по германии ровно так как я сказал: она идёт на работу — у неё менъше доход в сумме чем он бы сидела на социале — социал доплачивает учитывая её доход но ровно так что она напротив чситого социала в плюсе остётся. надеюсъ я понятно изложился? работающий имеет всегда суммарный доход выше чем совсем не работающий и это с учётом всех возможных причендалов и детей итд

L>Случай, конечно, вырожденный, но нередкий. Система поощряет не работать.

система поощряет работающих именно как я описал выше. естъ другой путъ — получатъ всё от социала по полной + работатъ по чёрному но это червато последствиями

L>вопрос в том — зачем вообще работать, если можно не работать вообще?

можно но естъ но, богато житъ не будешъ, перспективы == 0 и уважения в обществе тоже мало, поговори с людъми которые по 5 лет дома посидели — многие волком воют. не забывай что социалъная система всётаки хотъ и не плохой но базис обепечивает а от него кто как хочет потом выше прыгает. естъ желание всю жизнъ с протянутой рукой по службам ходитъ и не думаешъ о преспективе — ради бога извращайся — полъзуйся системой котрая для этого не предназначена и думай о том что ты других обманываешъ
Re[4]: Социальная система в Европе
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 17.04.13 15:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

L>>вопрос в том — зачем вообще работать, если можно не работать вообще?

pik>можно но естъ но, богато житъ не будешъ, перспективы == 0 и уважения в обществе тоже мало, поговори с людъми которые по 5 лет дома посидели — многие волком воют.

У меня один знакомый, москвич (что вообще относительная редкость в наших краях) одно время всё убеждал меня — зачем работать если и так всё дают? Но на его мнение сказалось его долгое проживание в Берлине. Похоже Берлин вообще какой-то город, где скапливаются асоциальные элементы Но потом он переехал, пошёл на работу, стал неплохо зарабатывать, купил машину и сейчас его мнение совершенно противоположное. Одним словом, если живёшь среди "бомжей", то вроде как и самому "бомжём" не так стыдно быть, а если вокруг тебя живут нормальные люди, то деваться некуда.
Re[3]: Социальная система в Европе
От: EM Великобритания  
Дата: 17.04.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>агащазблин. Вот сферическая в вакууме ситуация в UK: мать-одиночка (не осуждаем, бывает всякое), после рождения ребенка сидит на социале. На социале — бесплатное или почти бесплатное жилье, пособие, которого хватает, плюшки на ребенка.


Не все так просто
У меня есть знакомая — неработающая англичанка с ребенком.
Ведет полуголодное существование в прямом смысле слова.
Кроме жилья все остальное копейки — пособие по безработице фунтов 70 в неделю, на ребенка 20, но вроде там и еще что-то.
При том что отопление зимой вполне может быть фунтов 200 в месяц
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Социальная система в Европе
От: seomaster  
Дата: 17.04.13 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>Система устроена так и достигла того, что раз уж ты гражданин государства, то умереть от голода и холода тебе уже не суждено. Европа этого добилась. Почему бы и нет?! Т.е. некий минимум, порог достигнут, что человек имеет право на жизнь, а не на выживание. Ну, а уж если хочешь Мерседес или личный самолёт, тогда да, добро пожаловать работать!


Вау, как у Лукьяненко в книжках. Что это, если не коммунизм?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: Социальная система в Европе
От: Abalak США  
Дата: 17.04.13 16:30
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>если хочешъ скромно житъ — живи. но это тоже частичная сказка ибо народ этот всётаки агентуры и местные управы пинают время от времени и я бы не сказал что это обеспеченая и расслабленная жизнъ. к томуже положение таких людей в обществе не ахти — пришёл в магазин новый смартфон взятъ — где работаешъ? ниге? о плохо. бесплатный счёт в банке? нет нужен доход и не от государства я уже и не говорю о том что в банке такой человек не является клиентом со всеми вытекающими.

pik>короче не надо таким людям завидоватъ и я уверен была бы у них возможностъ на туже сумму работатъ — болъшинство пошло бы ибо работа это не толъко денъги а ещё колектив и общество.

Им не завидовать надо, а в биореактор, что б нормальным людям жить не мешали.
Re[4]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Им не завидовать надо, а в биореактор, что б нормальным людям жить не мешали.


а что ты сегодня такой злой? я конечно иногда тоже бываю злым если о конкертных случаях обмана услышу но не до такой же степени то.
Re[4]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Не все так просто

EM>У меня есть знакомая — неработающая англичанка с ребенком.
EM>Ведет полуголодное существование в прямом смысле слова.
EM>Кроме жилья все остальное копейки — пособие по безработице фунтов 70 в неделю, на ребенка 20, но вроде там и еще что-то.
EM>При том что отопление зимой вполне может быть фунтов 200 в месяц

дело в том что суммы обеспечения то всем одинаковые положены(на человека + дети + квартира + пакет на образование + проезд + итд)
но это всётаки базис. люди по разному обходятся с денъгами и некоторые доволъно успешно на эти денъги живут а другим их толъко до 20 хватает.
Re[5]: Социальная система в Европе
От: Abalak США  
Дата: 17.04.13 19:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Им не завидовать надо, а в биореактор, что б нормальным людям жить не мешали.


pik>а что ты сегодня такой злой? я конечно иногда тоже бываю злым если о конкертных случаях обмана услышу но не до такой же степени то.


Ну мое мнение о социальщиках не менялось уже очень давно, а по поводу злости угадал , скорее не злой, растроеный, есть причины. Причина расстройства к социальщикам точно никакого отношения не имеет.
Re[2]: Социальная система в Европе
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.04.13 19:58
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ну так разрыв доходов между квалифицированным и неквалифицированным трудом высок. Ничего не умеешь — ничего не зарабатываешь. В Европе возможно жить ничего не зарабатывая. В других странах практически невозможно, поэтому добывают деньги другими путями — криминалом, например. Налоги — это своего рода плата за спокойную жизнь.


То есть по сути узаконенный, легальный грабеж? Перераспределение доходов одних что бы другие не возмущались, так? Почему бы например государство не требовало бы за это работать (со здоровых молодых лбов в особенности)? Ну там улицы мести, или ещё какой неквалифицированный труд.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Социальная система в Европе
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.04.13 20:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>во первых сей тип мог бы написатъ всё по русски и без всяких хахаха и прихихи.

pik>во вторрых он всётаки ноет, почему? а потому что он не всю правду рассказал ибо сидя на социале нету у человека перспективы и никогда он по нромалъному зарабатыватъ не будет и эти 3те останустя толъко далёкой мечтой для него. если ему так удобно и он сдался то это его проблема и это совсем не показателъ для европы. в германии например во многих регионах на западе уровенъ безработицы гдето 3% а это совсем как немного и это именно те кто из принципа работатъ не хочет. добавлю ещё следующее: даже при низких зарплатах естъ стимул к работе, во первых естъ перспектива поднятся(сидя дома её нет) и во вторых — любой работающий имеет выше доход сидящего на социале. дело в том что те кто на эту сумму несмотря на работу не тянет получает доплату от социала в суммарном исчислении доплата платится так чтобы доход был выше чем у тех кто совсем не работает. так что спи спокойно и поменъше читай всяких чудиков они совсем не показателъ для европы.

Уровень безработицы это статистика, а статистика это такая хитрая наука. Путин, как ты тут все время утверждаешь, вот ловко ей умеет пользоваться, почему думаешь другие не могут? Любая биржа труда этот процент пытается всеми правдами и не правдами занизить, ведь от этого зависят их бонусы (я правильно размышляю?). Насколько я знаю, если человека например отправили на курсы от биржи труда то он в эту статистику уже не попадает, либо на практику куда то за государственный счет. То есть реальный процент значительно выше даже "во многих регионах на западе", что уж говорить про другие. Ну и да, почему этих "кто из принципа работатъ не хочет" все остальные должны кормить? В твоем не любимом СССР это называлось тунеядство, и каралось принудительными работами на благо общества. Почему тогда Германия просто тупо кормит таких товарищей за твой счет, которые в основной массе ещё и приезжие?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Социальная система в Европе
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.04.13 20:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>У меня один сотрудник работал где-то месяц за всё время моего пребывания в Норвегии. Остальное время бухал, но приносил справки от врача, утверждается, что получил нервный срыв от замужества с норвежской женой (тайка вылечить не смогла). Всё время получал зарплату. Продолжает работать после моего ухода.

N>Бывший начальник моего отдела. Завалил всё что можно, забивал на все дела — просто ничего не делал, но получал одну из самых больших зп в офисе. Его перевели в созданный под него отдел R&D, продолжает работать

Какой то у вас там отдел, не везучий что ли. У одного нервный срыв, другой не справился, третий вообще все бросил и в Россию сбежал Чем занимались то хоть?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну мое мнение о социальщиках не менялось уже очень давно, а по поводу злости угадал , скорее не злой, растроеный, есть причины. Причина расстройства к социальщикам точно никакого отношения не имеет.


не переживай, всё в мире относителъно. желаю удачи и чтобы всё наладилосъ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.