Re[3]: Социальная система в Европе
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 17.04.13 20:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>>Ну так разрыв доходов между квалифицированным и неквалифицированным трудом высок. Ничего не умеешь — ничего не зарабатываешь. В Европе возможно жить ничего не зарабатывая. В других странах практически невозможно, поэтому добывают деньги другими путями — криминалом, например. Налоги — это своего рода плата за спокойную жизнь.


Б>То есть по сути узаконенный, легальный грабеж? Перераспределение доходов одних что бы другие не возмущались, так?


Как фактически любые налоги. На что бы государство не планировало потратить деньги, всегда будут люди, которые будут считать, что их деньги на это идти не должны и это грабеж (в США в последнюю неделю был красивый пример с snail mating research). Вопрос только в том, где провести границу, что грабеж, а что нет.

Б>Почему бы например государство не требовало бы за это работать (со здоровых молодых лбов в особенности)? Ну там улицы мести, или ещё какой неквалифицированный труд.


Периодически такие разговоры идут. Система неидеальна, даже я со своими леволиберальными взглядами не могу это отрицать. Конечно надо как-то отличать профессиональных тунеядцев от матерей-одиночек и т.д. Но в целом я встречал гораздо больше объективно нуждающихся социальщиков чем тунеядцев, и готов тратить свои деньги на их поддержку (несмотря на то, что какая-то часть денег неизбежно пойдет бездельникам).
no fate but what we make
Re[4]: Социальная система в Европе
От: Nikе Россия  
Дата: 17.04.13 21:59
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Периодически такие разговоры идут. Система неидеальна, даже я со своими леволиберальными взглядами не могу это отрицать. Конечно надо как-то отличать профессиональных тунеядцев от матерей-одиночек и т.д.

Далеко не все матери-одиночки существенно отличаются от профтунеядцев. Это не то явление которое нужно поощрять, если только муж не погиб по каким-то непреднамеренным причинам.

kl>Но в целом я встречал гораздо больше объективно нуждающихся социальщиков чем тунеядцев, и готов тратить свои деньги на их поддержку (несмотря на то, что какая-то часть денег неизбежно пойдет бездельникам).

Насколько я понял — ты же сам существуешь на деньги с налогов?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Социальная система в Европе
От: Nikе Россия  
Дата: 17.04.13 22:01
Оценка: 1 (1) :))) :)))
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Какой то у вас там отдел, не везучий что ли. У одного нервный срыв, другой не справился, третий вообще все бросил и в Россию сбежал Чем занимались то хоть?


Много и полезно митинговали на тему — почему такая низкая производительность в команде.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Социальная система в Европе
От: Antidote  
Дата: 17.04.13 22:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>У меня один знакомый, москвич (что вообще относительная редкость в наших краях) одно время всё убеждал меня — зачем работать если и так всё дают? Но на его мнение сказалось его долгое проживание в Берлине. Похоже Берлин вообще какой-то город, где скапливаются асоциальные элементы


Да везде такие есть. Что интересно — это обычно эмиграция 90-х, они в упор не понимают, зачем работать, если итак есть где жить и что есть
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Социальная система в Европе
От: Antidote  
Дата: 17.04.13 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Уровень безработицы это статистика, а статистика это такая хитрая наука. Путин, как ты тут все время утверждаешь, вот ловко ей умеет пользоваться, почему думаешь другие не могут? Любая биржа труда этот процент пытается всеми правдами и не правдами занизить, ведь от этого зависят их бонусы (я правильно размышляю?). Насколько я знаю, если человека например отправили на курсы от биржи труда то он в эту статистику уже не попадает, либо на практику куда то за государственный счет. То есть реальный процент значительно выше даже "во многих регионах на западе", что уж говорить про другие. Ну и да, почему этих "кто из принципа работатъ не хочет" все остальные должны кормить? В твоем не любимом СССР это называлось тунеядство, и каралось принудительными работами на благо общества. Почему тогда Германия просто тупо кормит таких товарищей за твой счет, которые в основной массе ещё и приезжие?


Кстати да, вот в Австралии приезжие "беженцы" годами ходят на курсы английского. Как они говорят — им просто дома скучно, работать изначально из них мало кто собирается. В статистике они "работающие", курсы то 5 дней в неделю
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Социальная система в Европе
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.13 22:33
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Ведет полуголодное существование в прямом смысле слова.

EM>Кроме жилья все остальное копейки — пособие по безработице фунтов 70 в неделю, на ребенка 20, но вроде там и еще что-то.

Ну вот и посчитай. 90 в неделю плюс что-то там еще. Сто точно выйдет. Теперь прикинь, сколько с зарплаты в 30 килопаундов в год будет оставаться в неделю после вычета расходов, которых у нее сейчас нет, но сразу появятся, стоит только слезть с социала. Добавь то, что за эту зарплату придется вкалывать по полной от и до (это вам не гибкий айтишный график), и видеть ребенка только по вечерам. На 50 паундов в неделю больше и жопа, простите, в мыле.

EM>При том что отопление зимой вполне может быть фунтов 200 в месяц


ИМХО это тоже социал оплатит.
www.blinnov.com
Re: Социальная система в Европе
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.04.13 23:10
Оценка: +1 :))
Б>Наброшу (размышления русского иммигранта в Финляндии):

Что это, как не коммунизм?
С момента развала СССР больше не надо бояться того, что тебя назовут коммунистом, вот и результат.

По факту же, положа руку на сердце — наличие столь сильной соцподдержки может дать сильный толчок к развитию тех сторон жизни, которые раньше никак не развивались. Например, известный факт из жизи Австралии: в первый год после введения пособия по безработице количество скалолазных маршрутов на Mt. Arapiles возросло в несколько раз. Иными словами, всего за год существования этого пособия на этой горе было освоено больше маршрутов, чем за всю ее историю до введения пособия О сколько бездельников скалолазов появилось.
Зато — через несколько лет австралы стали представлять из себя заметную силу на международной скалолазной арене. До этого никто ничего о них и не слышал даже. Потому что дисциплина безденежная, это ж не крикет или футбол.
Re[4]: Социальная система в Европе
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.13 23:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>не скажу по англии а по германии ровно так как я сказал: она идёт на работу — у неё менъше доход в сумме чем он бы сидела на социале — социал доплачивает учитывая её доход но ровно так что она напротив чситого социала в плюсе остётся. надеюсъ я понятно изложился? работающий имеет всегда суммарный доход выше чем совсем не работающий и это с учётом всех возможных причендалов и детей итд


Ну это просто те же шарообразные объекты, но вид сбоку. Не доплачивают же ей так, что можно раз в квартал на тропические острова ездить?
Проблема-то та же самая, что многие, выйдя с социала на работу, потеряют почти во всем. Это хорошо, что государство доплатит и не даст помереть с голоду, но это тоже никак не поощряет, а скорее развращает. Ведь, насколько я понимаю, в Германии сложнее годами получать пособие, находясь в типа "поисках работы", у них же вроде как можно потерять пособие, если отказываеться от работы? Ну так достаточно выйти на абы какую работу и типа "работать", проблем солвд.

L>>Случай, конечно, вырожденный, но нередкий. Система поощряет не работать.

pik>система поощряет работающих именно как я описал выше. естъ другой путъ — получатъ всё от социала по полной + работатъ по чёрному но это червато последствиями

Это тоже. Такие индивидуумы есть везде.

L>>вопрос в том — зачем вообще работать, если можно не работать вообще?

pik>можно но естъ но, богато житъ не будешъ, перспективы == 0 и уважения в обществе тоже мало, поговори с людъми которые по 5 лет дома посидели — многие волком воют.

Далеко не всех заботит такая вещь, как уважение в обществе. Для многих наличие пива в холодильнике важнее.
www.blinnov.com
Re[7]: Социальная система в Европе
От: Abalak США  
Дата: 18.04.13 00:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не переживай, всё в мире относителъно. желаю удачи и чтобы всё наладилосъ


Спасибо, прорвусь как нибудь
Re[5]: Социальная система в Европе
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 18.04.13 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>У меня один знакомый, москвич (что вообще относительная редкость в наших краях) одно время всё убеждал меня — зачем работать если и так всё дают? Но на его мнение сказалось его долгое проживание в Берлине. Похоже Берлин вообще какой-то город, где скапливаются асоциальные элементы Но потом он переехал, пошёл на работу, стал неплохо зарабатывать, купил машину и сейчас его мнение совершенно противоположное. Одним словом, если живёшь среди "бомжей", то вроде как и самому "бомжём" не так стыдно быть, а если вокруг тебя живут нормальные люди, то деваться


Купить машину клево
Re[4]: Социальная система в Европе
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 18.04.13 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали

A>Кстати да, вот в Австралии приезжие "беженцы" годами ходят на курсы английского. Как они говорят — им просто дома скучно, работать изначально из них мало кто собирается. В статистике они "работающие", курсы то 5 дней в неделю


Да никто не собирается. Вчера показывали по телеку очередных будущих лодочников- нигде не работающие и без профессии нарки с кальяном с натугой мыслительного процесса говорили о планах скорее поплыть в Австралию. Почему именно на остров, а не в соседнюю страну- кто ж скажет. Народ на галерах нервничает- видать Тони может перекрыть им халяву.
Re[6]: Социальная система в Европе
От: Antidote  
Дата: 18.04.13 01:32
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>>Но потом он переехал, пошёл на работу, стал неплохо зарабатывать, купил машину и сейчас его мнение совершенно противоположное. Одним словом, если живёшь среди "бомжей", то вроде как и самому "бомжём" не так стыдно быть, а если вокруг тебя живут нормальные люди, то деваться


AG>Купить машину клево


Надо ж с чего-то начинать, не обязательно ж с сарая
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Социальная система в Европе
От: Antidote  
Дата: 18.04.13 01:41
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Да никто не собирается. Вчера показывали по телеку очередных будущих лодочников- нигде не работающие и без профессии нарки с кальяном с натугой мыслительного процесса говорили о планах скорее поплыть в Австралию. Почему именно на остров, а не в соседнюю страну- кто ж скажет. Народ на галерах нервничает- видать Тони может перекрыть им халяву.


Да ну, они ж главные голосовальщики, кто ж их не пустит
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Социальная система в Европе
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 18.04.13 02:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>во первых сей тип мог бы написатъ всё по русски и без всяких хахаха и прихихи.


да ты-то что возмущаешься, ты же сам так делаешь?
Re: Социальная система в Европе
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.04.13 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>

Б>Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100.

Меня чего-то эти смешные непонятные слова не по-детски торкнули. Они хоть цензурные?
Re[4]: Социальная система в Европе
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.04.13 05:50
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>У меня есть знакомая — неработающая англичанка с ребенком.

EM>Ведет полуголодное существование в прямом смысле слова.
EM>Кроме жилья все остальное копейки — пособие по безработице фунтов 70 в неделю, на ребенка 20, но вроде там и еще что-то.
И этого только на полуголодное существование? Сколько же у вас там жратва стоит?
Re[5]: Социальная система в Европе
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 18.04.13 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

kl>>Периодически такие разговоры идут. Система неидеальна, даже я со своими леволиберальными взглядами не могу это отрицать. Конечно надо как-то отличать профессиональных тунеядцев от матерей-одиночек и т.д.

N>Далеко не все матери-одиночки существенно отличаются от профтунеядцев. Это не то явление которое нужно поощрять, если только муж не погиб по каким-то непреднамеренным причинам.

Кому-то надо помогать, кому-то нет, все как всегда. Проблема только в том, что i) непросто законодательно отделить одних от других, ii) у разных налогоплательщиков разное мнение на этот счет (в том числе работающих, вроде меня и большинства людей с правыми взглядами).

kl>>Но в целом я встречал гораздо больше объективно нуждающихся социальщиков чем тунеядцев, и готов тратить свои деньги на их поддержку (несмотря на то, что какая-то часть денег неизбежно пойдет бездельникам).

N>Насколько я понял — ты же сам существуешь на деньги с налогов?

Основная зарплата — да, из публичного гранта. Но примерно 30-40% дохода я зарабатываю удаленно, вывожу через PayPal и своими руками часть из них перевожу на налоги (без сожаления).
no fate but what we make
Re[4]: Социальная система в Европе
От: TMU_1  
Дата: 18.04.13 07:00
Оценка: 3 (1) +6
МД>>Система устроена так и достигла того, что раз уж ты гражданин государства, то умереть от голода и холода тебе уже не суждено. Европа этого добилась. Почему бы и нет?! Т.е. некий минимум, порог достигнут, что человек имеет право на жизнь, а не на выживание. Ну, а уж если хочешь Мерседес или личный самолёт, тогда да, добро пожаловать работать!

S>Вау, как у Лукьяненко в книжках. Что это, если не коммунизм?



Это автоматизированный социализм (с)!
Интересуюсь только — много ли эти, которые на социале сидят, занимаются творчеством и наукой? Вот же он, натурный эксперимент!
Re[2]: Социальная система в Европе
От: TMU_1  
Дата: 18.04.13 07:11
Оценка: +1 :)))
Б>>Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100.
Б>>[/q]
П>Меня чего-то эти смешные непонятные слова не по-детски торкнули. Они хоть цензурные?


Человеку, способному освоить финский, в моем понимании, надо платить деньги уже за одно это
Re[5]: Социальная система в Европе
От: pik Италия  
Дата: 18.04.13 08:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну это просто те же шарообразные объекты, но вид сбоку. Не доплачивают же ей так, что можно раз в квартал на тропические острова ездить?

а ты считаешъ это целъ социала? речъ шла о том что работающим хуже чем те кто просто сидит на социале. на что я говорю в принципе — нет. система построена так что какаято сумма дохода от работы не учитывается по начислении социала. что приводит к тому что работающий всегда имеет то что он имел бы на социале + частъ его дохода от работы и ни в коем случе не ниже чем чистый социалъщик а напротив выше.

L>Проблема-то та же самая, что многие, выйдя с социала на работу, потеряют почти во всем.

я ведъ говорю что нет, из чего ты берёш конкретно что они потеряют?

L>Это хорошо, что государство доплатит и не даст помереть с голоду, но это тоже никак не поощряет, а скорее развращает. Ведь, насколько я понимаю, в Германии сложнее годами получать пособие, находясь в типа "поисках работы", у них же вроде как можно потерять пособие, если отказываеться от работы? Ну так достаточно выйти на абы какую работу и типа "работать", проблем солвд.

ну тебя не поймёшъ — то совсем нет стимула то долго не просидишъ. санкции естъ да но "опытные" профи-социалъщики их легко обходят. пример — тебя вызывают в службу и предлагают работу — выполняеш требование и идёш на собесдование, строишъ из себя дурачка и проваливаешъ его. если всётаки несмотря на всё тебя берут — выходишъ на работу и сразу на болъничный(здесъ это не проблема здоровому сестъ в любое время на болъничный) и так пока не уволят. короче система от злоупотребления да слабо защищена но на это естъ в германии исторические причины, в дургих странах более жёстко к этому подходят. В принципе тут надо 2 вещи строго понятъ — 1. социал это базис и идёт с денег налогоплателъщиков, злоупотребление им должно бытъ наказуемо но и 2. если по нужде кто оказался в ситуации временно по доходу ниже этого уровня — то это нужная поддержка чтобы не бросатъся в панику и братъ первое предложение на работу и продаватъ всё до этого нажитое. если откинутъ злоупотребления(а сними борются) то какие минусы у такой системы подстарховки на случай чего? она ведъ для всех и гарантирует каждому определённыей базисный уровенъ жизни.

L>>>Случай, конечно, вырожденный, но нередкий. Система поощряет не работать.

pik>>система поощряет работающих именно как я описал выше. естъ другой путъ — получатъ всё от социала по полной + работатъ по чёрному но это червато последствиями


L>Далеко не всех заботит такая вещь, как уважение в обществе. Для многих наличие пива в холодильнике важнее.

да опыт показывает что определённый процент таких в обществе всегда естъ, их конечно совсем не забрасывают и для них естъ спец. программы но да это тяжёлый случай. но процент таких всётаки ничтожно мал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.