Re: Способы объединения для разработчиков
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.08.23 17:23
Оценка: 14 (2) +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Есть ещё один принципиально другой подход. Я уже излагал идею "крипто-коммун". Чтобы это работало, нужно закодить смарт-контракт, или может быть даже это не обязательно, а достаточно написать программу децентрализованного клиента. 20 человек вносят по 2000 долларов на общий счёт, контролируемый этой программой; и далее работает простой принцип — общим голосованием, либо решением выбранного большинством руководителя, можно проводить принудительные транзакции. Чтобы вывести ваши 2000 долларов наружу — нужно согласие большинства. Также большинство может проголосовать за перевод вам дополнительных сумм за какие-то заслуги. Соответственно человек, который будет летать в Эмираты, не сможет кинуть остальных, иначе его решением большинства оштрафуют.


Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.
Банк давно изобретён. И запрещён.
Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.
Если об этом узнает власти любой страны тебя посодют тут жеж.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.08.23 10:29
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> [...]


Почитал тему, и произвела она такое гнетущее впечатление Внесу свои три копейки.

Неужели создание совместного предприятия, поддержание его работы, проще, чем съездить в Казахстан/Грузию/Киргизию/etc. и сделать там компанию?! Можно все самому, можно часть поручить "помогайкам". И получится все по-человечески.

Я уже не говорю о том, что платежи все еще удается принимать в РФ.

Кроме того, на этом форуме сложилась культура не раскрывать своих имен и, за редкими исключениями, проектов. Ничто не указывает на успех возможной кооперации.

Я убежден, что сейчас цель шароварщика-одиночки, это копить резервы и мониторить ситуацию, чтобы в случае полного прекращения хождения переводов открыть ИП/ООО в ближнем зарубежье.
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.08.23 06:25
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Апостолы с Иудой три года общались. Никакое близкое общение и общность взглядов не гарантирует, что не будет кидка.

К тому же, я например не разделяю твои взглдяы почти по всем вопросам. Но мне почему-то кажется что ты не кинешь.
Отредактировано 24.08.2023 6:27 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 25.08.23 10:59
Оценка: +4
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Крипто-коммуны, которые я предлагаю — это квазигосударства, а государство функционирует независимо от того, склонны его граждане к кидкам или нет.


Занятно: все, кто предлагает создавать квазигосударства и крипто-комунны, на самом деле не могут даже три копейки через границу переправить.
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 30.08.23 17:52
Оценка: 9 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.


Пропал калабуховский дом...

Создай новую тему и обсуждай там, что хочешь. Зачем все темы превращать в балаган?
Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 06:22
Оценка: 1 (1) +1 -1
В связи с плохими новостями по Райфу, хочу снова предложить обсудить такую тему, как заведение друзей, бизнес партнёров на форумах.
Вероятно, для богатых шароварщиков все эти проблемы не особо существенны: богатый может периодически ездить например в Эмираты, открыть там счёт, на этот счёт получать авторские вознаграждения и с этого счёта переводить на счёт в РФ. Прошу меня поправить если что-то не то пишу. Такой же вариант возможен для группы шароварщиков (кто-то один ездит в Эмираты и рассылает остальным), если у них сформируется друг к другу достаточно высокое доверие. А с этим главная проблема.
Чтобы познакомиться с человеком в инете, надо сначала достаточно долго общаться с ним на темы, связанные с мировоззрением — наука, философия, религия, политика и т.д. Тогда со временем будет видно, насколько он на ваш взгляд адекватный и насколько вы ему можете доверять. Поэтому я всем тут предлагаю — го в научные разделы, СВ, политразделы.
Есть ещё один принципиально другой подход. Я уже излагал идею "крипто-коммун". Чтобы это работало, нужно закодить смарт-контракт, или может быть даже это не обязательно, а достаточно написать программу децентрализованного клиента. 20 человек вносят по 2000 долларов на общий счёт, контролируемый этой программой; и далее работает простой принцип — общим голосованием, либо решением выбранного большинством руководителя, можно проводить принудительные транзакции. Чтобы вывести ваши 2000 долларов наружу — нужно согласие большинства. Также большинство может проголосовать за перевод вам дополнительных сумм за какие-то заслуги. Соответственно человек, который будет летать в Эмираты, не сможет кинуть остальных, иначе его решением большинства оштрафуют.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 30.08.23 14:18
Оценка: +3
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Эти сервисы условно мировые. Они есть далеко не во всех странах. Вопрос больше в рынках сбыта. Представь если у тебя рынок сбыта не Европа и США, а Россия и будет обратная ситуация.


Интересно, есть тут хоть один человек, которому его shareware бизнес на рынке РФ приносит больше дохода, чем на мировом? Даже представить такого не могу, только если на госконтрактах как-то сидеть. А в общем случае рынок РФ и мировой соотносятся как моська и слон.

V>Да, можно просто жить, но по факту это подчинение другим режимам. Это не какая-то там свобода мировой торговли или ещё что-то, просто там сверху другой хозяин территории.


На любой территории есть тот, кто ее контролирует, если это не дикие джунгли. Сейчас получилось так, что на одной территории можно нормально вести shareware бизнес, а на другой нет. Каждому придется выбирать.
Re: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 07:10
Оценка: 3 (1) +1
Обдумываю уже давно такую схему:

Ставим в у вас на сайте ссылку на продажу вашей программы через мой аккаунт в mycommerce

Раз в месяц отдаю вам рубли в москве -6%

Рискуете только одной месячной прибылью

---

Или что-то вы говорили про то что можно между аккаунтами в PPG делать переводы
Я просто с ним не работал никогда
Отредактировано 24.08.2023 7:12 TailWind . Предыдущая версия .
Re[7]: Способы объединения для разработчиков
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 28.08.23 17:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:

S>Когда каждый отдельно взятый шароварщик пытается стать еще и собственным Tier1 регистратором, то это отжирает немалую часть его времени. Последнее время IMHO больше половины разговоров на этом форуме — это плач о том, что SWIFT в РФ уже вот вот фсее..


S>А ведь это деспециализация и путь в никуда, пустая трата времени на непрофильную активность и т.п.?


Работа предпринимателя — предпринимать нужные для его дела действия. И не важно, что они как-бы непрофильные.

А собрать колхоз для приема платежей из россиян идея еще более утопичная, чем собрать колхоз ради общего code signing сертификата. Так как добавление каждого нового участника в «сообществе» повышает риски, что банк заблокирует счет за перевод в РФ или снятие наличных или еще какие левые действия.

Я бы еще понял, если бы такие сервисы создавали бы граждане других стран, которым проще и счета открывать если один заблокируют и к которым меньше вопросов будет от банков. А с нашими паспортами все еще сложнее.
Отредактировано 28.08.2023 17:07 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.08.23 11:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Есть ещё один принципиально другой подход. Я уже излагал идею "крипто-коммун". Чтобы это работало, нужно закодить смарт-контракт, или может быть даже это не обязательно, а достаточно написать программу децентрализованного клиента. 20 человек вносят по 2000 долларов на общий счёт, контролируемый этой программой; и далее работает простой принцип — общим голосованием, либо решением выбранного большинством руководителя, можно проводить принудительные транзакции. Чтобы вывести ваши 2000 долларов наружу — нужно согласие большинства. Также большинство может проголосовать за перевод вам дополнительных сумм за какие-то заслуги. Соответственно человек, который будет летать в Эмираты, не сможет кинуть остальных, иначе его решением большинства оштрафуют.


Я не понимаю, зачем этим 20-и человекам вносить деньги на какой-то общий счет а потом добиваться еще согласия 19-и других дятлов, чтобы свои деньги забрать назад? Это что, такая касса взаимопомощи?
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 25.08.23 10:11
Оценка: -1 :)
Можно я пооффтоплю. В 19 веке капиталисты угнетали рабочих, и Маркс считал это фундаментальным свойством капитализма (капиталист отнимает прибовачный продукт у своих рабочих). Сейчас более понятно, что капитализм основан на сделках и в первом приближении все сделки взаимовыгодны; но угнетение происходило потому, что капиталистов меньше и им легче скооперироваться друг с другом, чем рабочим. Сейчас государство решает эти проблемы законодательно, но по-моему это тупиковый путь. Если же появятся крипто-коммуны, то по мере их распространения, тысяча человек смогут объединиться и тогда они нагнут монополистов-капиталистов. Например в таких коммунах будут аналитические центры, которые снабжают остальных актуальной информацией, а доступ к актуальной информации — возможно ключевая причина эффекта Матфея в капитализме и принципа "деньги дают власть".
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 26.08.23 18:30
Оценка: +2
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:

S>Tier1 Tier2


Главная проблема, что пока вы городите 100500 tier'ов регистраторов, цепляете их паравозиками, строите киберутопию и пр., ваши конкуренты просто пишут софт и обгоняют вас на повороте.
Re[14]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 29.08.23 13:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Btw., переезд зарубеж с повторным обустройством локальной инфры для шаровароварения и жизни программиста — это ведь тоже непрофильная деятельность, на которую не хотелось бы тратить свое время повторно. Пусть уж лучше переезжают те, кто чинят проблемы и препоны шароварщикам, т.е. вредители.


Те — не переедут, так что нужно самим.

Все, что вы пишете кажется актуальным только пока вы находитесь "там" (в РФ) и кажется что, вот, всем это нужно, эти посредники, "тайеры" и что там еще и надо кидаться это делать, вон какая очередь клиентов стоит и ждет. Но, за пределами РФ никаких этих проблем нет, нужно это понимать. Все эти блокировки русских пользователей, проблемы и санкции — кроме русских, никто об этом всем и не знает даже. Что там карты отключили, или плейстейшн стор, проблемы со свифтом — мир живет без этого, как обычно. А там — обычные регистраторы, и все остальное, привычное.

Если хочется развиваться, то только валить, других вариантов на Титанике нет.
Re[25]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 17:57
Оценка: -2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Пропал калабуховский дом...

Z>Создай новую тему и обсуждай там, что хочешь. Зачем все темы превращать в балаган?

И тебе тоже самое. Создай новую тему и пиши там, что хочешь. Не превращай серьёзное обсуждение в фарс.

Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 19:04
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это не оффтопик. 1C и Яндекс созданы такими же Васями Пупкиными, просто они переросли в крупный бизнес. А мелочь не переросла в крупный бизнес. И не перерастёт на каком бы рынке она не находилась.


Start small, stay small. Помню книгу с таким названием читал. Не все хотят становиться гигантами, да и не во всех нишах это возможно в принципе. Одиночки окучивают сецчас в основном узкие ниши, там в принципе нет такой емкости чтобы вырасти во что-то гигантское.

V>Нет, есть только иностранный рынок США, всё через них, даже если живёшь в Евросоюзе.


Так и есть. У них (ЕС или США) удобная инфраструктура для бизнеса. И даже продавать по РФ мне было проще и выгоднее через Авангейт. Для сравнения, напрямую — влом возиться со счетами/договорами, а через Allsoft высокая комиссия (около 25%). Такие дела.
Re[16]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 31.08.23 11:44
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Грузия 1%, и без фикс взносов. Открыл ИП и можно уезжать насовсем, далее всё удаленно.


Надо все-таки сравнивать сопоставимые вещи. Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше. Не все компании будут работать с ИП. Во-вторых, сама грузинская юрисдикция как бы сказать помягче... в мире не особо котируется. Гугл например не позволяет продавать в Гугл Плей из Грузии (из Камбоджи и Гондураса позволяет).

S>А плюсов у ОАЭ нет (для прежнего контекста: доход $1-3K/мес).


Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста. А для развития на мировом рынке нужна компания в нормальной юрисдикции. В идеале в ЕС/США, или хотя бы в международных бизнес хабах типа Гонконга/ОАЭ. Я это так вижу на данный момент.
Отредактировано 31.08.2023 11:55 Zorder . Предыдущая версия .
Re[19]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 01.09.23 15:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.


Самая жесткая верификация это финансы (регистраторы и прочее) и аренда дедиков. И все это спокойно покупается/используется или как ИП или вообще как физик. Даже российский паспорт не смущает, при наличии адреса вне РФ.

Z>Так я и имел в виду вовсе не понты, а именно метрики. Которые могут стать нулем, если с тобой не захотят работать из-за сомнительной юрисдикции.


До 2022 я 13+ лет работал как российский ИП, без проблем. Грузинский ИП сейчас, как минимум, не хуже.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 03.09.23 21:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Неужели не проще, объединившись, убедить регистраторов слать в этих валютах Когда-то была волшебная мантра про силу isdef/swrus, или те времена безвовзратно ушли


И терять почти 10% при обмене этих юаней на рубли в Модуле и вероятно еще столько же (если не больше) на стороне регистратора при конвертации из валюты покупателя в юани. Отличная идея
https://www.personalfinances.ru
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 07.09.23 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Вот на таком фундаменте строить бизнес? Каждое утро проверять, не закрыли ли счет, не нужно ли еще что-то подтверждать, нет ли письма счастья из налоговой...


Вы ищите причины и проблемы, и у вас получается. Другие же спокойно работают из Грузии.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 07.09.23 11:37
Оценка: +2
Z>- физически находитесь в России... теоретически возможен вариант, что кто-то Вам предъявит претензии формата «ты принял оплату через Payoneer за услуги, оказанные на территории РФ»

Естественно всё это не законно, если вы живёте в РФ
И ИП в Грузии незаконно, и payonner
Со всего этого дохода надо платить налоги в РФ и ещё куча нарушений валютного законодательства

Полностью белая схема это открытие именно компании в другой стране
Единственное, нужно будет уведомить налоговую о ней (о КИК)
И возможно налоговая будет запрашивать сведения о доходах или не дай бог аудит
Но этого никто не знает. Потому что никто так не делал тут
Потому что это очень дорого. Чрезмерно дорого для шароварщика
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.08.23 10:18
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.

A>Банк давно изобретён. И запрещён.
A>Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.
A>Если об этом узнает власти любой страны тебя посодют тут жеж.

Сейчас всё сводится даже не к новым финансовым идеям. А как не сесть в тюрьму за какую-нибудь деятельность. За ту же работу с деньгами или торговлю полностью безопасным товаром.

А по закону работать в любом случае не получится. Потому что государство очень быстро изобретает новые законы по которым "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Хочешь банк, должен иметь лицензию выдаваемую государством.

Банковская лицензия в России — это разрешение в форме индивидуально определенного документа Банка России, выданное банку или небанковской кредитной организации и санкционирующее осуществление ими определенных видов банковских операций.

А это практически везде. Если выгодно торговать наркотиками вроде спирта и курева, то опять же нужна государственная лицензия. Хочешь добывать ресурсы, нет, ресурсы принадлежат олигархам. Всё что выгодно сразу подминается.

Людям остаётся то, что невыгодно или мало выгодно. Чёрная неблагодарная работа, опять же с которой нужно платить налоги, или в некоторых случаях получать лицензии.

Чем мешали те же грузовики. Но нет, надо же с них брать чудовищные налоги за мощность двигателя, мало же налогов с топлива. А под конец ещё и ввести Платон, то есть плату за перевозку грузов.

Или налоги на недвижимость по кадастровой стоимости. Нельзя же всем одинаково платить, если видишь тут какой-то богатый объект, надо же человека ободрать, чтобы он не расслаблялся.

И при таком раскладе людям нет смысла покупать про запас грузовик или строить крутую недвижимость. Кто может сказать, а зачем грузовик, или богатый дом.

А может вообще лучше всего жить бомжом, никому ничего не должен, никаких налогов. Вся страна бомжей или нищебродов, которые не имеют право иметь частную собственность без налогов.

Просто те, кто считают это справедливым завтра возможно начнут платить налог на воздух. А если не заплатят, то к ним придут и наденут на них пакет, чтобы они не могли дышать чужим воздухом. Ведь воздух это тоже ресурс и солнечная энергия это ресурс.
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 14:03
Оценка: 1 (1)
Khimik, извините, но вы в каких-то весёлых фантазиях прибываете. Так дела не делают )
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>Если вы серьезно настроены, то есть варианты, например депозит 2M AED на 2 года позволяет получить золотую визу и счет.


TW>Класс!

TW>Это в каком банке?
TW>Дайте, пожалуйста, ссылочку

https://www.bankfab.com/-/media/fabgroup/home/personal/elite/golden-visa/fab-golden-visa-faqs-en.pdf?view=1

TW>Мне собственно депозит то и нужен


__>>Также можно сделать визу фрилансера, получить emirates-id и дальше дверь в банки приоткроется.


TW>Мне не нравится, что нужно ездить 2 раза в год туда

TW>У меня очень отрицательные впечатления остались от поездки
TW>Если бы это было как франция, то да. Но там скучно. Не погулять по парками, не поглазеть на достопримечательности. И всё очень дорого

Ну не обязательно прилетать именно к ним, сейчас же почти все перелеты через оаэ, взять стыковку подольше чтобы выйти в город и визит засчитан.
Дубаи интересный город, просто все туристы зацикливаются на бурдж-халифа и молах. Насчет дорого — согласен.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 26.08.23 11:26
Оценка: +1
S>IMHO по сути речь идет о создании дополнительного tier1 (со стороны разработчиков) регистратора, который мог бы быть агрегатором tier2 регистраторов, которым уже непосредственно платят собственно конечные клиенты-покупатели.

Зачем?
Вы хотите создать ООО, которое будет принимать деньги в Дубае или Грузии
С акционерами форумчанами

И дальше что? Зачем это?
У этого ООО будут такие же самые проблемы перевести деньги в РФ
Re[8]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 26.08.23 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Регаешься как ип в грузии


А если ИП в Грузии прикроют, то что?

Да даже с учетом свистопляски со SWIFT: https://t.me/goswift возможно имело бы смысл передать решение всех вопросов по доставке оплаты в РФ dedicated специалистам, а не отвлекать программистов различными головняками один другого краше почти с каждым месяцем.
Tier1 мог бы пересылать в РФ даже через SWIFT относительно небольшими порциями и перед отправкой следующей всегда проверять сначала поступление предыдущей, чтобы в случае возникновения пробки на одном из маршрутов можно было бы оперативно переключиться на другой маршрут без значительных потерь. А за некоторый страховой взнос они могли бы даже гарантировать доставку рублями при любом раскладе за счет того, что потом недошедший до РФ платеж ведь все равно бы вернулся им обратно на зарубежный счет Tier1. С другой стороны мелкому шароварщику или фрилансеру такая страховка бы сберегла массу нервов, времени и снизила бы риски непредсказуемости доставки SWIFT.

И таки речь о легализации обсуждаемого в ветке сообщества, и не только о его целесообразности прямо сейчас сегодня, но и в будущем.

Впрочем, пока нормально работает ОТП IMHO вообще все это не очень востребовано.
Отредактировано 26.08.2023 15:44 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.08.2023 12:17 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 12:14 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 26.08.23 17:47
Оценка: +1
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


J>>>а что кроме жары за 40 так шокировало? речь же про Дубай?


TW>>Пустыня. Дорога. Вокруг дороги небоскрёбы. Всё. Скучно

TW>>Я хотел там провести неделю. Взял билет в первый же день обратно

TW>>https://www.youtube.com/watch?v=OZN686cF6E4


__>за этими дорогами и небоскребами, рядом с этим местом которые вы показывате есть красивый парк скульптур, вот можно на гугл картах посмотреть:

__>https://goo.gl/maps/3C3TgTrofSys1bfY7

это я к тому что даже на вашем видео спряталось кое что интересное. Дубаи крупный мегаполис где постоянно что то происходит, всякие мероприятия, концерты, события. Например перед новым годом были рождественные ярмарки где можно с детьми поучаствовать в разных автивностях, во время чм по футболу на JBR соорудили павильон где устраивали всякие мини соревнования по футболу для всех желающих, И так далее
Город полон жизни и каждый сможет себе найти что то по интересам. Конечно есть минусы: из за климата мало парков, но зато много пляжей, можно заниматься водными видами спорта.
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 26.08.23 18:22
Оценка: :)
Кроме идеи с крипто-коммунами, хочу озвучить ещё одну близкую идею — создание rsdn-коина. Это маленькая локальная криптовалюта на 100 человек — программистов с rsdn и ещё нескольких похожих форумов. Для такого сообщества надо больше народу чем для крипто-коммуны, хотя бы 100 человек, но и требования к доверию пониже.
Я уже излагал на форуме своё понимание сути биткоина как "средства для ухода от уплаты инфляционного налога":

100 программистов заводят свою крипту, миникоины. Каждый месяц каждый из этих программистов меняет часть зарплаты на 10 миникоинов. Раз в 10 лет каждый меняет накопленные 1000 миникоинов на квартиру. Так средство обмена превращается в средство накопления.

Этот rsdn-коин должен быть закрытым, элитарным; тогда не будет сверхприбыли бурного роста как у биткоина, но не будет и риска обнуления.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[15]: Способы объединения для разработчиков
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 30.08.23 07:24
Оценка: -1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Если хочется развиваться, то только валить, других вариантов на Титанике нет?

Сейчас еще вопрос где не «Титаник».

В западной Европе что-ли с их мигрантами и энергетической политикой в стиле «назло маме отморожу уши» и усыханием промышленности. В отпуске разговорился с прибалтом — он сказал, что в Германии сейчас жопа.
Или в США с их поляризацией общества, BLM, велфэром для паразитов, обязательными восторгами LGBTQk, woke-помешательством и сворачиванием глобализации вручную. Крайний мой визит в ту же Германию несколько лет назад удивил сильно поблекшей витриной капитализма в сравнении с началом двухтысячных.

А что касается получения денег — минимальное решение это счет ФЛ в банке в другой стране. Как средний вариант это ИП/ООО в любой нейтральной или относительно дружественной стране.
Просто ОАЭ как оказалось дороговатый и сложный вариант.
Отредактировано 30.08.2023 7:33 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.08.2023 7:32 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.08.2023 7:31 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.08.2023 7:28 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.08.2023 7:27 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Aquilaware  
Дата: 30.08.23 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Будете продолжать жить в РФ придется отчитываться по КИК. Если делать ИП то этого нет, но, опять же, проживание в РФ это риск с обоих сторон — или в РФ что-то придумают, как ободрать, или та страна прикроет счет или ИП или тоже что-то будет. Полумеры не работают. Опять же, остается риск поехать в окопы.


А на этих территориях (Восточная Европа и РФ) это только так и работает. Постоянный риск, риск, риск. Не жизнь, а один риск. Думаю у этого есть две стороны: негативная — всем очевидная, и позитивная состоящая в том, что эти ветренные земли воспитывают сильных людей. Что, кстати, очень заметно по проектам, которые делаются выходцами из данных мест. Но общая тенденция такова, что все эти всходы потом в конце концов вынуждены мигрировать. Но для большинства это не происходит сразу, а только когда человек поставлен на границу выживания.
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>На любой территории есть тот, кто ее контролирует, если это не дикие джунгли. Сейчас получилось так, что на одной территории можно нормально вести shareware бизнес, а на другой нет. Каждому придется выбирать.


Думаю 1C и Яндекс особо не нужны, кроме как в России. Они без России не выживут. Я не знаю как там идут дела у Компас 3D или 2GIS. Или вон были статьи, что софт Лаборатории Касперского запретили в США для государственных учреждений.

А про мелочь я уже писал в статье Неудачники мобильной разработки. Большинство людей даже не отбиваются, а серьёзные деньги гребут в основном крупные компании. Рынок перераспределён в пользу крупных игроков.

Выбирать может и придётся, но здесь такая фишка, что российское правительство ещё не начало кошмарить иностранный софт, тогда как обратная тенденция явно прослеживается.

А что случается на примере закрытого рынка Китая мы все прекрасно видим. Крупнейшие IT гиганты вроде Tencent, которые могут всех купить и продать с потрохами.

Хорошо ли, что в России есть та же вконтакте, потому что фейсбук и прочие сервисы тоже бы не дали пробиться на иностранный рынок, вот хоть ты тресни.

Так что у меня комментарий был про то, что многое зависит от обстоятельств конкретных людей. Тысячи условных российских Васей Пупкиных зарабатывающих на иностранной шароваре тысячи долларов погоды не делают, даже если это их единственный источник дохода.

P.S. Ещё про ТикТок забыл написать. TikTok попался в сети. Как США хочет «отжать» соцсеть у Китая?.
Отредактировано 30.08.2023 16:16 velkin . Предыдущая версия .
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 17:40
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Статистика статьи "Неудачники мобильной разработки" волнует мало. Здесь общаются те, кто этот фильтр в основном прошли. В инновациях всегда большой процент фейлов, это норм, такая статистика важна тем, у кого не получилось.


Представь собрались несколько людей и обсудили, что они в "золотые" времена продавали созданный собственноручно на коленке софт за доллары, какими-нибудь там пейпалками или ещё какой-то иностранной платёжкой, которая ворует деньги пользователей.

Я не обесцениваю их труд, но это ограниченное мышление думать, что весь мир такой. Что нигде больше нет софта. Или вот шароварка на своём сайте с иностранными системами оплаты вроде пейпалки пока она ещё была.

И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.

В итоге нет понимания почему одни провалились. Нет понимания почему некоторые добились оглушительного успеха. Есть понимание как заработать немножко денег на шароварке. А может лучше сразу уйти работать на дядю и не заниматься ерундой. И причём эта тема тоже здесь обсуждалась.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 31.08.23 01:57
Оценка: -1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

>только валить.


⁶ Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душою весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. ⁷ Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду.
⁸ И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли я их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь.
1 Царств 30:6-8
© Библия Онлайн, 2003-2023.

Оказывается у Священников был Ефод, через который они могли знать волю Божию. Ты вопроси Господа сначало — валить тебе или не валить! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[25]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 31.08.23 05:06
Оценка: +1
JPB>Start small, stay small. Помню книгу с таким названием читал. Не все хотят становиться гигантами, да и не во всех нишах это возможно в принципе. Одиночки окучивают сецчас в основном узкие ниши, там в принципе нет такой емкости чтобы вырасти во что-то гигантское.

Это правда
Если в нише мало денег, корпорация туда не полезет. Ей не хватит
А если много, ты не сможешь с ними конкурировать
Re[19]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 16:20
Оценка: +1
Z>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?
Re[29]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 03.09.23 22:46
Оценка: +1
Google play продавать нельзя из многих стран: Черногория, Киргизстан, Грузия, BVI (), Монако, Сан-Марино, Таджикистан, Босния и Герцеговина.
Из Узбекистана и Сербии почему-то можно.
Re[30]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 04.09.23 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет


Если продавать через регистратора и не продавать через гугл, то Грузия отличный вариант. Не всем нужен гугл.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 06.09.23 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

M>>В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.

TW>То есть в Сербии есть рублёвые счета?

В рублях переводы приходят их следующих сербских банков банков

За последнее время платежи в рублях из Сербии приходили из:
— API BANK AD BEOGRAD
— POSTAL SAVINGS BANK JSC
— ALTA BANKA A.D. BEOGRAD
— OTP BANKA SRBIJA AKCIONARSKO DRUSTVO NOVI SAD

В юанях из:
— POSTAL SAVINGS BANK JSC
— RAIFFEISEN BANKA A.D.
— ALTA BANKA A.D. BEOGRAD
https://t.me/ModulbankVK/21420

Если боитесь лишней конвертации, тогда евро-счет в сербском Expobank, а евро оттуда даже в Модуль приходят, где по бирже в торговые часы конвертнуть (или просто держать евро дальше).

TW>А брокер есть? Чтобы по нормальному курсу менять


Не знаю про сербских брокеров. Райф есть много где по всей экс-Югославии, но не думаю, что там брокерское приложение как в России.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 07:26
Оценка:
Можно даже совсем в белую сделать

Я как ИП покупаю у вас как ИП программы или услуги раз в месяц. И на ваш счёт ИП перевожу ваш месячный доход
Со счетами, актами только тогда нужно будет возиться
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.08.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Можно даже совсем в белую сделать


TW>Я как ИП покупаю у вас как ИП программы или услуги раз в месяц. И на ваш счёт ИП перевожу ваш месячный доход


А налоговой при выездной проверке как будете все это объяснять?
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 09:18
Оценка:
M_F>А налоговой при выездной проверке как будете все это объяснять?

Поэтому услуги лучше
Действительно, покупать одну и ту же программу регулярно как-то странно
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Апостолы с Иудой три года общались. Никакое близкое общение и общность взглядов не гарантирует, что не будет кидка.


Крипто-коммуны, которые я предлагаю — это квазигосударства, а государство функционирует независимо от того, склонны его граждане к кидкам или нет. Просто те, кто кидают, вынуждены платить за это штрафы. У обычного государства главный механизм кидков — это авторитаризм, но с крипто-коммунами такой проблемы не будет, поскольку они маленькие.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 10:13
Оценка:
Поднимал эту тему несколько месяцев назад и мне тут на форуме все рассказади что это никому не нужно и я должен приплачивать если кто то найдется...

http://rsdn.org/forum/shareware/8504086.1
Автор: _synapse_
Дата: 13.04.23
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 10:26
Оценка:
__>Поднимал эту тему несколько месяцев назад и мне тут на форуме все рассказади что это никому не нужно и я должен приплачивать если кто то найдется...

Вы нашли хороший способ выводить заграницу?
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>Поднимал эту тему несколько месяцев назад и мне тут на форуме все рассказади что это никому не нужно и я должен приплачивать если кто то найдется...


TW>Вы нашли хороший способ выводить заграницу?


Да, я перевел то что хотел подругому.

Касательно вашего предложения про обьединение, то если честно врядли что то получится: при небольшом доходе это все не имеет смысла так как выйдет дорого, а как вы сказали "богатые шароварщики" решили сами. Так просто компанию и счет в оаэ не открыть, и если все таки даже открыть, то его быстро закроют если выгребать наличные деньги или транзитить в рф. Также тот на кого будет счет, он как бы за все отвечает, и если кто-то что-то намутит то крайний выйдет тот на кого все оформлено.

Я думаю надо смотреть на снг: где там можно открыть что то вроде нашего ип и будут доступны переводы в рф, вроде про грузию писали что 1% ип у них есть.
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 24.08.23 11:05
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Так просто компанию и счет в оаэ не открыть


Вот это точно. Последние дни копаю на эту тему. Выходит так, что открытие компании в ОАЭ (сама компания, счет в банке, резидентская виза) стоит конских денег (минимум 10-15k) и вообщем без гарантии. Основная сложность открыть счет. Паспорт РФ сильно снижает желание банков сотрудничать, особенно если нет крупной суммы, чтобы сразу положить на счет.
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

__>>Так просто компанию и счет в оаэ не открыть


Z>Вот это точно. Последние дни копаю на эту тему. Выходит так, что открытие компании в ОАЭ (сама компания, счет в банке, резидентская виза) стоит конских денег (минимум 10-15k) и вообщем без гарантии. Основная сложность открыть счет. Паспорт РФ сильно снижает желание банков сотрудничать, особенно если нет крупной суммы, чтобы сразу положить на счет.


Это грустно, но, возвращаясь к моей идее, если 20 шароварщиков объединятся в крипто-коммуну, внести для них 10K будет вполне подъёмно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.08.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ставим в у вас на сайте ссылку на продажу вашей программы через мой аккаунт в mycommerce


TW>Раз в месяц отдаю вам рубли в москве -6%


Мне кажется, то, что ты предлагаешь, вполне могло бы быть рабочей бизнес-моделью, если бы ты добавил еще одну услугу: подпись исполняемых файлов по микрософтовскому фун-шую твоим сертификатом.
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 11:33
Оценка:
__>>Так просто компанию и счет в оаэ не открыть

Z>Вот это точно. Последние дни копаю на эту тему. Выходит так, что открытие компании в ОАЭ (сама компания, счет в банке, резидентская виза) стоит конских денег (минимум 10-15k) и вообщем без гарантии. Основная сложность открыть счет. Паспорт РФ сильно снижает желание банков сотрудничать, особенно если нет крупной суммы, чтобы сразу положить на счет.


Летал на днях туда
По email два банка сказали, да приезжайте откроем вам счет

Когда приехал, первый банк сказал, что нужно иметь квартиру в дубае и договор с работодателем там

Второй банк сказал, что надо предоставить всеми любимый utility bill от квартиры из РФ, сертификат о регистрации как ИП. И договора с 6 контр-агентами. Вот тут я споткнулся. Так как у меня есть максимум 3 договора
Отредактировано 24.08.2023 11:42 TailWind . Предыдущая версия .
Re[6]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 24.08.23 11:53
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>>Так просто компанию и счет в оаэ не открыть


TW>Летал на днях туда

TW>По email два банка сказали, да приезжайте откроем вам счет

TW>Когда приехал, первый банк сказал, что нужно иметь квартиру в дубае и договор с работодателем там


TW>Второй банк сказал, что надо предоставить всеми любимый utility bill от квартиры из РФ, сертификат о регистрации как ИП. И договора с 6 контр-агентами. Вот тут я споткнулся. Так как у меня есть максимум 3 договора


Личный счет на физлицо хотели открыть? Опять таки из информации, что я накопал, в нормальных странах в последние годы для нерезидентов открыть личный счет практически невозможно.
Re[6]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>>Так просто компанию и счет в оаэ не открыть


Z>>Вот это точно. Последние дни копаю на эту тему. Выходит так, что открытие компании в ОАЭ (сама компания, счет в банке, резидентская виза) стоит конских денег (минимум 10-15k) и вообщем без гарантии. Основная сложность открыть счет. Паспорт РФ сильно снижает желание банков сотрудничать, особенно если нет крупной суммы, чтобы сразу положить на счет.


TW>Летал на днях туда

TW>По email два банка сказали, да приезжайте откроем вам счет

TW>Когда приехал, первый банк сказал, что нужно иметь квартиру в дубае и договор с работодателем там


TW>Второй банк сказал, что надо предоставить всеми любимый utility bill от квартиры из РФ, сертификат о регистрации как ИП. И договора с 6 контр-агентами. Вот тут я споткнулся. Так как у меня есть максимум 3 договора


Я надеюсь вы летали отдыхать, и не потратили деньги на перелет просто так.
Если вы не миллионер, то без emirates-id никто ничего не откроет. Даже если у вас есть emirates-id, то открыть счет не так то просто.
Слова сотрудника банка ничего не значат, когда вы принесете необходимые документы возникнут новые требования, и тот же самый сотрудник завтра скажет совсем другое. Я потратил кучу времени и нервов на эти банки. Еще есть онлайн банки, типа тинька, там требований меньше, можно только по emirates-id открыть, но насколько я знаю почти все эти банки сейчас русским не открывают, просто тупо блок по национальности.
Re[7]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 12:15
Оценка:
Z>Личный счет на физлицо хотели открыть? Опять таки из информации, что я накопал, в нормальных странах в последние годы для нерезидентов открыть личный счет практически невозможно.

Да. Мне менеджер так и сказал. Даже если я притащу нужные документы. Вероятность открыть счёт очень низкая

__>Я надеюсь вы летали отдыхать, и не потратили деньги на перелет просто так.


Нет, я именно потратил зря деньги )
Ну как зря. Отбросил один из возможных вариантов. Чтобы больше эта мысль в голове не крутилась

__>Если вы не миллионер, то без emirates-id никто ничего не откроет


Я их прямо спрашивал. Если я положу крупную сумму на депозит это что-то изменит? Нет, сказали они. Деньги нас не интересуют
Отредактировано 24.08.2023 12:25 TailWind . Предыдущая версия .
Re[8]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 12:25
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

Z>>Личный счет на физлицо хотели открыть? Опять таки из информации, что я накопал, в нормальных странах в последние годы для нерезидентов открыть личный счет практически невозможно.


TW>Да


__>>Я надеюсь вы летали отдыхать, и не потратили деньги на перелет просто так.


TW>Нет, я именно потратил зря деньги )

TW>Ну как зря. Отбросил один из возможных вариантов. Чтобы больше эта мысль в голове не крутилась

__>>Если вы не миллионер, то без emirates-id никто ничего не откроет


TW>Я их прямо спрашивал. Если я положу крупную сумму на депозит это что-то изменит? Нет, сказали они. Деньги нас не интересуют


Ну в обычных отделениях сотрудники заскриптованы, у них только такие варианты, да и они только анкету вашу передадут дальге, там вообще ничего не решают.

Если вы серьезно настроены, то есть варианты, например депозит 2M AED на 2 года позволяет получить золотую визу и счет.
Также можно сделать визу фрилансера, получить emirates-id и дальше дверь в банки приоткроется.
Re[9]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 12:33
Оценка:
__>Если вы серьезно настроены, то есть варианты, например депозит 2M AED на 2 года позволяет получить золотую визу и счет.

Класс!
Это в каком банке?
Дайте, пожалуйста, ссылочку

Мне собственно депозит то и нужен

Вы наверно путаете. Беглый поиск в гугле говорит, что нужно недвижимость купить на 2M AED. А это совсем не интересно

__>Также можно сделать визу фрилансера, получить emirates-id и дальше дверь в банки приоткроется.


Мне не нравится, что нужно ездить 2 раза в год туда
У меня очень отрицательные впечатления остались от поездки
Если бы это было как франция, то да. Но там скучно. Не погулять по парками, не поглазеть на достопримечательности. И всё очень дорого
Отредактировано 24.08.2023 12:41 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.08.2023 12:41 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.08.2023 12:36 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.08.2023 12:35 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.08.2023 12:35 TailWind . Предыдущая версия .
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 24.08.23 12:51
Оценка:
_synapse_, спасибо огромное, буду изучать
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Я думаю надо смотреть на снг: где там можно открыть что то вроде нашего ип и будут доступны переводы в рф, вроде про грузию писали что 1% ип у них есть.


Это надо смотреть, и кроме перевода денег на счёт в РФ, есть ещё лайт вариант — в той же Грузии перевести деньги в крипту и далее разослать крипту всем.
Полагаю, если в России многие будут зарабатывать на крипте и платить налоги, крипта по-любому станет скорее белой чем серой.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не понимаю, зачем этим 20-и человекам вносить деньги на какой-то общий счет а потом добиваться еще согласия 19-и других дятлов, чтобы свои деньги забрать назад? Это что, такая касса взаимопомощи?


Не 19-ти, а 10-ти. Это очень важный момент.
Вам эта идея была бы более понятна, если бы вы читали литературу про происхождение государства и концепцию общественного договора. В государстве граждан заставляют платить налоги и соблюдать законы, и никто их не спрашивает, хотят ли они этого; и никто также не говорит что это как-то абсурдно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 24.08.2023 14:20 Khimik . Предыдущая версия .
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.08.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вам эта идея была бы более понятна, если бы вы читали литературу про происхождение государства и концепцию общественного договора. В государстве граждан заставляют платить налоги и соблюдать законы, и никто их не спрашивает, хотят ли они этого; и никто также не говорит что это как-то абсурдно.


Никогда не слышал, чтобы граждане добровольно объединялись с целью платить налоги.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.08.23 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>и никто также не говорит что это как-то абсурдно.


Потому что это не абсурдно.
Плохо станет — скорую вызывать будешь?
Бандиты нападут — в полицию побежишь?
Пожар случится — пожарных вызовешь?

Кто за это все платит? Твои налоги.
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

K>>Вам эта идея была бы более понятна, если бы вы читали литературу про происхождение государства и концепцию общественного договора. В государстве граждан заставляют платить налоги и соблюдать законы, и никто их не спрашивает, хотят ли они этого; и никто также не говорит что это как-то абсурдно.


Pzz>Никогда не слышал, чтобы граждане добровольно объединялись с целью платить налоги.


Сообщением ниже Homunculus на это ответил.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 17:32
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.

A>Банк давно изобретён. И запрещён.
A>Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.
A>Если об этом узнает власти любой страны тебя посодют тут жеж.

Хм, можно конкретнее, что это за законы? В каких случаях банковская деятельность разрешается?
Полагаю, в России с этим будет как с наймом домработницы — формально она должна платить налоги, но на практике все на это забивают.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 24.08.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.

A>>Банк давно изобретён. И запрещён.
A>>Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.
A>>Если об этом узнает власти любой страны тебя посодют тут жеж.

K>Хм, можно конкретнее, что это за законы? В каких случаях банковская деятельность разрешается?

K>Полагаю, в России с этим будет как с наймом домработницы — формально она должна платить налоги, но на практике все на это забивают.

в рф статья 172 УК! так что сравнение с дом работницей некорректно. обычно по ней обнальщиков ловят, но ваша схема тоже может сойти если "доброжелатели" напишут куда надо...
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>в рф статья 172 УК! так что сравнение с дом работницей некорректно. обычно по ней обнальщиков ловят, но ваша схема тоже может сойти если "доброжелатели" напишут куда надо...


Посмотрел кратко что нагуглилось, тут масло масляное — наказывается незаконная банковская деятельность, без пояснения что такое вообще банковская деятельность.
Если я даю человеку в долг под проценты — это не банковая деятельность?
Так то и крипта формально незаконна — частные деньги (и первые централизованные аналоги крипты на Западе действительно были пресечены, но революции тоже бывают...).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: greatis  
Дата: 24.08.23 18:50
Оценка:
Все проще, нужна услуга: прием долларов в любой стране и перевод денег в Россию.
Как проблему решают собратья по несчастью?
1. Фрилансеры.
EasyStaff и аналоги делают договор с работодателями или разовый инвойс и берут процент с суммы.
2. Адсенсеры и ютуберы — paytrix.ru и аналоги. Регистрируют аккаунты, получают деньги, конвертируют в рубли.

Дальше вопрос доверия сервису и надежность...
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 24.08.23 21:27
Оценка:
Попробую ещё раз сформулировать свою идею. Двадцать человек объединяются в коммуну и вносят залог по 2 тысячи долларов. В системе установлен лимит в 2 тысячи долларов, всё что выше него можно свободно выводить наружу, а эти две тысячи можно вывести только с согласия большинства. И также решением большинства этот лимит может быть поднят до отдельных участников. И вот одному участнику поднимают лимит до 10 тысяч, и далее он вносит залог 10 тысяч, и далее он летит в Грузию/Тайланд/Сальвадор, где открывает счёт. На этот счёт ему переводят вознаграждения, он раздаёт их остальным.
Очевидно ему невыгодно кидать остальных, поскольку он внёс залог, и в случае кидка этот залог потеряет (остальные смогут голосованием перевести этот залог себе). Могут ли остальные кинуть его, отобрав залог? По-моему это абсурд. Здесь ещё речь о том, что кидки более возможны в малых кампаниях, а чем больше человек в группе, тем более она стабильна за счёт усреднения.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 24.08.2023 21:28 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 24.08.23 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>Апостолы с Иудой три года общались.


Он был вор. А если человек не ворует он не станет Иудой.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: viscus Израиль  
Дата: 25.08.23 03:40
Оценка:
K>Двадцать человек объединяются в коммуну и вносят залог по 2 тысячи долларов.

Назовем это "общак". Что будет с общаком, когда правоохранительные или налоговые органы заинтересуются деятельностью коммуны?
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 25.08.23 06:32
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Мне не нравится, что нужно ездить 2 раза в год туда

TW>У меня очень отрицательные впечатления остались от поездки

а что кроме жары за 40 так шокировало? речь же про Дубай?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.08.23 06:37
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Он был вор. А если человек не ворует он не станет Иудой.


А кто не вор? Если человек не ворует — не значит что он не вор. Вор может сидеть внутри и сам человек может о нем не знать. И при достижении сумм до определенной отметки вор вполне даст о себе знать
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 25.08.23 07:06
Оценка:
J>а что кроме жары за 40 так шокировало? речь же про Дубай?

Пустыня. Дорога. Вокруг дороги небоскрёбы. Всё. Скучно
Я хотел там провести неделю. Взял билет в первый же день обратно

https://www.youtube.com/watch?v=OZN686cF6E4
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Young yunoshev.ru
Дата: 25.08.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Попробую ещё раз сформулировать свою идею. Двадцать человек объединяются в коммуну и вносят залог по 2 тысячи долларов. В системе установлен лимит в 2 тысячи долларов, всё что выше него можно свободно выводить наружу, а эти две тысячи можно вывести только с согласия большинства. И также решением большинства этот лимит может быть поднят до отдельных участников. И вот одному участнику поднимают лимит до 10 тысяч, и далее он вносит залог 10 тысяч, и далее он летит в Грузию/Тайланд/Сальвадор, где открывает счёт. На этот счёт ему переводят вознаграждения, он раздаёт их остальным.

K>Очевидно ему невыгодно кидать остальных, поскольку он внёс залог, и в случае кидка этот залог потеряет (остальные смогут голосованием перевести этот залог себе). Могут ли остальные кинуть его, отобрав залог? По-моему это абсурд. Здесь ещё речь о том, что кидки более возможны в малых кампаниях, а чем больше человек в группе, тем более она стабильна за счёт усреднения.

Но только к этому конкртеному человеку придет налоговая (да и ко всем остальным) и спросит что за деньги. И крипта этому не помешает, максимум отсрочит этот момент.
Не говоря уже о том, что людям в этом коммуне не понятно как потом проходить KYC в банках — нужные же документы от куда денеги у ни же.
Жить без нормального банка это не для всех подходит.

А если подразумевать что налоговая придет и спрорсит, то зачем такие сложност — есть механизмы которые работают уже 100+ лет — можно сделать траст, можно еще что либо. Все будет легально и законно. Управляют же как то люди деньгаи других людей. При этому суммы там могут быть миллиардные.

Зачем какие — то контракты и прочее? Что они привносят такого?
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: пффф  
Дата: 25.08.23 13:37
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:


K>>Крипто-коммуны, которые я предлагаю — это квазигосударства, а государство функционирует независимо от того, склонны его граждане к кидкам или нет.


S>Занятно: все, кто предлагает создавать квазигосударства и крипто-комунны, на самом деле не могут даже три копейки через границу переправить.


Потому и предлагают, хотят на чужих плечах в рай въехать
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 25.08.23 17:41
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Пустыня. Дорога. Вокруг дороги небоскрёбы. Всё. Скучно

TW>Я хотел там провести неделю. Взял билет в первый же день обратно

Дубай это не только даунтаун с высотками вдоль шейх заид роуд. Там очень, очень много чего еще есть.
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.08.23 22:28
Оценка:
Н>А кто не вор? Если человек не ворует — не значит что он не вор. Вор может сидеть внутри и сам человек может о нем не знать. И при достижении сумм до определенной отметки вор вполне даст о себе знать

Праведники прозорливостью спасаются.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 01:18
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


Н>>А кто не вор? Если человек не ворует — не значит что он не вор. Вор может сидеть внутри и сам человек может о нем не знать. И при достижении сумм до определенной отметки вор вполне даст о себе знать


F>Праведники прозорливостью спасаются.


А мы тут при чем? Или ты праведник?
Re[6]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.08.23 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>А мы тут при чем? Или ты праведник?


Пророки имеют прозорливость. Значит праведники.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 01:28
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Пророки имеют прозорливость. Значит праведники.


А мы тут при чем? Или ты пророк?
Re[8]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.08.23 01:32
Оценка:
Н>А мы тут при чем? Или ты пророк?

Считать себя пророком нельзя. Иоанн Креститель хоть и был Ангел но сказал, что не пророк.
Но стремиться пророчествовать надо!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[9]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 01:35
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

Мдяя…
Фейспалм…
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.08.23 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


Н>Мдяя…

Н>Фейспалм…

Ты вроде в Канаде был? Вернуля на Родину?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 01:42
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали

F>Ты вроде в Канаде был? Вернуля на Родину?


Никогда там не был. Никогда из России не уезжал и не планировал (ну кроме отпусков)
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.08.23 01:47
Оценка:
Н>Никогда там не был. Никогда из России не уезжал и не планировал (ну кроме отпусков)

Христос говорит — исследуйте Писание. Библия мудрая книга. А общающийся с мудрыми будет мудр.
Но считать себя мудрым нельзя.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 01:51
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Христос говорит — исследуйте Писание.


А еще Христос спрашивал — «как читаешь?»
То есть читать можно неправильно. Собственно все секты и ереси как раз от этого. Люди о себе мнят, что понимают, что читают.
Re[14]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.08.23 01:55
Оценка:
Н>А еще Христос спрашивал — «как читаешь?»
Н>То есть читать можно неправильно. Собственно все секты и ереси как раз от этого. Люди о себе мнят, что понимают, что читают.

Антоний Велкий первый отец Церкви. Но чтобы начать понимать Антония, это надо 20 лет непрестанной ммолитвы.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 26.08.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.

A>Банк давно изобретён. И запрещён.
A>Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.

А зачем банк, когда речь только о продажах лицензий на софт? Услуги по поддержке ведь тоже можно представить в виде лицензий на текстовые фрагменты писем по оказанию такой поддержки?

IMHO сообщество может являться сублицензиаром первого уровня между автором-разработчиком (он же исключительный правообладатель) и конечным лицензиатом либо сублицензиаром второго уровня (в зависимости от условий договора с регистратором) в лице регистратора.

Т.е. автор лицензирует некому сообществу шароварщиков с единственной целью (и разрешенным способом использования) сублицензирования далее по цепочке через регистратора конечному лицензиату. Вроде раздавать лицензии на свой софт еще никто не запрещал? А также указывать в условиях лицензии право на сублицензирование.

И не совсем понятно, как планируется бороться с форс-мажорами (НЕ по вине исполнителя сообщества) при транспортировке денег. Если речь идет о крупных суммах, то там могут потребоваться уже и более серьезные средства защиты (и в части кибербезопасности, и физической и т.п.) действительно на уровне банковских А это далеко не бесплатно. И какой в конечном итоге получится процент накрутки за услугу? Хотя при полной блокировке, я думаю, многие сочли бы за счастье получать хотя бы половину от того, что платит покупатель.

IMHO нужно будет привлекать в проект уже опытных людей типа посредников оплаты зарубежных сервисов, а также бывших работников безопасности банков, юристов, охранников и т.п.

По сути речь идет о создании дополнительного tier1 (со стороны разработчиков) регистратора, который мог бы быть агрегатором tier2 регистраторов, которым уже непосредственно платят собственно конечные клиенты-покупатели.

У такого регистратора первого уровня была бы своя универсальная админ панелька, где можно было бы для каждого продукта выбирать галочками нужные для него конечные регистраторы tier2 из списка (PPG, CCNow, etc.)?
Отредактировано 26.08.2023 11:47 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.08.2023 11:28 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 11:24 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 26.08.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>IMHO по сути речь идет о создании дополнительного tier1 (со стороны разработчиков) регистратора, который мог бы быть агрегатором tier2 регистраторов, которым уже непосредственно платят собственно конечные клиенты-покупатели.


TW>Зачем?

TW>Вы хотите создать ООО, которое будет принимать деньги в Дубае или Грузии
TW>С акционерами форумчанами

TW>И дальше что? Зачем это?

TW>У этого ООО будут такие же самые проблемы перевести деньги в РФ

Tier1 регистратор может использовать намного более богатый набор способов перевода денег в РФ в отличие от нативных аутентичных Tier2 регистраторов. В то время как Tier2 шлют деньги только удобными им буржуинскими paypal, SWIFT, etc.,
наш tier1 мог бы отправлять сначала общие средства в РФ с помощью доступных способов типа Contact, Корона, Profee, Swapy, Avosend, Sendnomad, etc. А потом еще и раскидывать их по рублевым счетам каждого получателя.

Tier2 U$D/EURO -> WIRE -> Tier1 зарубежный регистратор сообщества -> Корона,etc. -> счет сообщества в РФ -> рублевые счета разработчиков в РФ

Суть в том, что мы не можем заставить Tier2 регистраторов типа PPG платить нам через например Profee, а Tier1 регистратор как раз этим бы и занимался причем даже еще бы и рассылал на обычные рублевые банковские счета.

Вероятно, трансграничные переводы перечисленные мной выше и на сайте:
https://perevody-deneg.ru/online/
обладают меньшей надежностью, чем банки, поэтому для уменьшения рисков утери ВСЕХ месячных средств переводы через них с зарубежного общего накопительного счета Tier1 на местный рублевый счет Tier1 в РФ можно размазать равномерно на весь период получения платежей по мере накопления оптимальной суммы для транзита с минимальной комиссией.

Иными словами если гора не идет к Магомету ...
Т.е. нужно создать своего Tier1 регистратора с BJ и группой морально-материальной поддержки, который не будет показывать ж*пу если не вышел фейсом или паспортом как в повествовании некоторых участников этой группы, кто в одиночку пытается создавать и свои номинальные юр.лица зарубежом и т.п. Таки проще для начала сделать одного общего регистратора, а когда он начнет наглеть от обжорства создать ему еще 1-2 конкурента, чтобы все урезонить рыночной конкуренцией.
Отредактировано 26.08.2023 12:21 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.08.2023 12:11 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 11:56 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 11:43 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 11:41 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 11:38 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 26.08.23 11:48
Оценка:
S>Contact, Корона

Там банят сразу за большие объёмы
И комиссия конская

И ничего не мешает самостоятельно воспользоваться этим сервисом без всяких комьюнити
Re[6]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 26.08.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>Contact, Корона


TW>Там банят сразу за большие объёмы


Большие за любой период или только за разовый платеж? А если слать сразу несколькими разными сервисами понемногу и часто?

А пока SWIFT еще теплится в отдельных банках, то можно слать с зарубежного счета Tier1 на общий счет в РФ через Райф и т.п.?

TW>И комиссия конская


Таки меньше, чем полная блокировка РФ?

И Райф уже поднял комиссию до $1K?

TW>И ничего не мешает самостоятельно воспользоваться этим сервисом без всяких комьюнити


Это как? Как можно переслать из PPG через Contact в РФ?

IMHO шароварщики в РФ все больше отвлекаются от темы собственно шаровароварения, что делает их менее конкурентноспособными.
Когда каждый отдельно взятый шароварщик пытается стать еще и собственным Tier1 регистратором, то это отжирает немалую часть его времени. Последнее время IMHO больше половины разговоров на этом форуме — это плач о том, что SWIFT в РФ уже вот вот фсее..

А ведь это деспециализация и путь в никуда, пустая трата времени на непрофильную активность и т.п.?
Отредактировано 26.08.2023 12:14 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.08.2023 12:12 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 12:08 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.08.2023 12:02 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[7]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 26.08.23 12:05
Оценка:
S>Это как? Как можно переслать из PPG через Contact в РФ?

Регаешься как ип в грузии
Получаешь без проблем на свой банковский счет
Потом через корону или контакт в рф себе
(С точностью до сервиса, сам так не делал)
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 26.08.23 17:17
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

J>>а что кроме жары за 40 так шокировало? речь же про Дубай?


TW>Пустыня. Дорога. Вокруг дороги небоскрёбы. Всё. Скучно

TW>Я хотел там провести неделю. Взял билет в первый же день обратно

TW>https://www.youtube.com/watch?v=OZN686cF6E4


за этими дорогами и небоскребами, рядом с этим местом которые вы показывате есть красивый парк скульптур, вот можно на гугл картах посмотреть:
https://goo.gl/maps/3C3TgTrofSys1bfY7
Re[14]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 26.08.23 18:24
Оценка:
__>Город полон жизни и каждый сможет себе найти что то по интересам. Конечно есть минусы: из за климата мало парков, но зато много пляжей, можно заниматься водными видами спорта.

Я же в августе ездил. Там +40
На улице даже в 8 утра и в 6 вечера невозможно находится больше 2х минут )

Выходишь и на тебя начинает дуть фен. Только не на голову а на все тело
Мне до метро там было идти минут 5. Я практически сознание терял под конец. Даже один раз зашёл в отель по дороге, чтобы охладиться под кондиционером

Зато билеты на самолёт дешёвые и отель за 50 долларов в день 5 звёзд

Я не любитель загорать
Я люблю погулять по красивому городу (Париж, Лондон)
Устать. Выбрать уютный ресторан. Выпить бокал пива. Поесть
И гулять дальше
Это всё недоступно в Дубае

Туда едут:
1. Индусы чтобы заработать
2. Туристы позагорать на пляже в отеле всё включено

Один и другой мир не пересекаются

А если вы зайдёте в спальные районы. Там вообще ад
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 26.08.23 21:17
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, sanyock, Вы писали:


S>>Tier1 Tier2


S>Главная проблема, что пока вы городите 100500 tier'ов регистраторов, цепляете их паравозиками, строите киберутопию и пр., ваши конкуренты просто пишут софт и обгоняют вас на повороте.


Так причем тут лично я относительно реализации Tier1? Я как раз лишь выразил мнение, что многим было бы выгоднее передать эту работу профильным специалистам, чем заниматься ей самим, ездить по сказочным Дубаям для проверки очередной гипотезы и т.п.

У некоторых запросы относительно непритязательные получить свои $1-3K/мес в РФ хотя бы рублями здесь и сейчас, а не скататься в Дубаи для проведения различных экспериментов с открытием счетов и уж тем более не вкладываться в очередной криптоскам для якобы накопления на квартиру. IMHO накопить намного проще, покупая мелкие виды недвижимости, инвестиционные монеты, наличную валюту и т.п., а не виртуальные фантики от очередного МММ в интырнете.

Думаю, моя идея для реализации Tier1 могла бы заинтересовать тех, кто уже создал базовую транзитную часть типа:

https://pay-saas.ru/ (проверял на мелких суммах оплаты хостинга, работают очень быстро и хорошо)
https://moneyport.ru/ (не проверял их)

Т.е. их организаторы IMHO как раз и могли бы заинтересоваться моей схемой создания удобного рурегистратора-посредника-агрегатора.
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 28.08.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:

S>Так причем тут лично я относительно реализации Tier1? Я как раз лишь выразил мнение, что многим было бы выгоднее передать эту работу профильным специалистам, чем заниматься ей самим, ездить по сказочным Дубаям для проверки очередной гипотезы и т.п.


Вообще, регистраторы — это уже и есть эти "профильные специалисты". Что такое регистратор? Компания, которая предлагает эквайринг для тех, кто не может себе его позволить в банке и отчетность по VAT в каждой из стран. Довеском идёт помощь по доставке продукта/ключей для тех, кто также не может позволить свою автоматизацию. Если регистратор не делает чего-то, что вам нужно для получения денег, значит это что-то странное, дорогое, специфическое. Если вам не доходят платежи, значит вы в беде, тюрьме, и т. п. — помочь себе сможете только вы сами, но не создавая или используя временные и сомнительные схематозы, а получив какую-то регистрацию в глобальном мире, в который вы продаете продукт.


S>У некоторых запросы относительно непритязательные получить свои $1-3K/мес в РФ хотя бы рублями здесь и сейчас, а не скататься в Дубаи


$1-3K/мес + Дубаи = финансовое самоубийство.
Есть нормальные варианты, много раз обсуждалось, доступны каждому, непонятные конторы-посредники не нужны. У вашей ссылки (MoneyPort) на всём сайте нет ни одного контакта — ИП/ООО или чего-то такого. Оферта есть, а кто её предлагает — нет. Отличный способ потерять деньги.
Отредактировано 28.08.2023 10:14 sharez . Предыдущая версия .
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: temnik Россия  
Дата: 28.08.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>создание rsdn-коина.


K>100 программистов заводят свою крипту, миникоины. Каждый месяц каждый из этих программистов меняет часть зарплаты на 10 миникоинов. Раз в 10 лет каждый меняет накопленные 1000 миникоинов на квартиру.


Идея не нова. Придумана в СССР. Называется "касса взаимопомощи". Относительно реализации — если не видели фильм Рязанова "Зигзаг удачи" — советую посмотреть.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 28.08.23 11:08
Оценка:
sharez, сейчас можно жить за границей и получать валюту за границей
Жить в РФ и получать валюту в РФ уже почти нельзя
Жить за границей и получать доход из РФ уже тоже почти нельзя

(можно но с большими потерями)

Баночка уже почти закрылась
Жить на две страны не получится


Если у вас нет проблем со здоровьем, детей, жены, престарелых родителей, недвижимости в РФ
А есть только рюкзак за спиной то да.

С оговорками:
Нет проблем переехать в одну из стран бывшего СНГ и снимать там квартиру
Но снимать квартиру это расход. И в схему, когда чел зарабатывает 1-2k в месяц очень больно вписывается
В своей квартире живёшь бесплатно, а съёмная бьёт по карману
Но покупать квартиру в первой попавшейся стране не пожив там, это глупо
Потому что через пол года проживания туристические эмоции выветриваются. И остаются только минусы, которых много

Да и купить квартиру в другой стране уже тоже проблема. Бабло то как туда переводить?
Ещё и банк спросить откуда деньги..
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 28.08.23 14:07
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Жить в РФ и получать валюту в РФ уже почти нельзя

TW>(можно но с большими потерями)

Дешевого решения нет. Но 1) оно всё же есть 2) предлагаемое решение в этом треде будет ещё дороже.

TW>Баночка уже почти закрылась

TW>Жить на две страны не получится

Можно, но затраты, да, что поделать.
Тем не менее другой реальности не существует.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 28.08.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

K>>100 программистов заводят свою крипту, миникоины. Каждый месяц каждый из этих программистов меняет часть зарплаты на 10 миникоинов. Раз в 10 лет каждый меняет накопленные 1000 миникоинов на квартиру.


T>Идея не нова. Придумана в СССР. Называется "касса взаимопомощи". Относительно реализации — если не видели фильм Рязанова "Зигзаг удачи" — советую посмотреть.


Зачем мне ждать 10 лет для покупки квартиры? Непонятно, ведь если это касса взаимопомощи, то я хочу воспользоваться этой помощью сразу при вступлении.

И что если я хочу выводить всю зарплату в момент её получения? Весь непотраченный остаток я положу на счет на %.
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 28.08.23 17:58
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, sanyock, Вы писали:


S>>Так причем тут лично я относительно реализации Tier1? Я как раз лишь выразил мнение, что многим было бы выгоднее передать эту работу профильным специалистам, чем заниматься ей самим, ездить по сказочным Дубаям для проверки очередной гипотезы и т.п.


S>Вообще, регистраторы — это уже и есть эти "профильные специалисты". Что такое регистратор? Компания, которая предлагает эквайринг для тех, кто не может себе его позволить в банке и отчетность по VAT в каждой из стран. Довеском идёт помощь по доставке продукта/ключей для тех, кто также не может позволить свою автоматизацию. Если регистратор не делает чего-то, что вам нужно для получения денег, значит это что-то странное, дорогое, специфическое. Если вам не доходят платежи, значит вы в беде, тюрьме, и т. п. — помочь себе сможете только вы сами, но не создавая или используя временные и сомнительные схематозы, а получив какую-то регистрацию в глобальном мире, в который вы продаете продукт.



S>>У некоторых запросы относительно непритязательные получить свои $1-3K/мес в РФ хотя бы рублями здесь и сейчас, а не скататься в Дубаи


S>$1-3K/мес + Дубаи = финансовое самоубийство.

S>Есть нормальные варианты, много раз обсуждалось, доступны каждому, непонятные конторы-посредники не нужны. У вашей ссылки (MoneyPort) на всём сайте нет ни одного контакта — ИП/ООО или чего-то такого. Оферта есть, а кто её предлагает — нет. Отличный способ потерять деньги.

Сам впервые увидел про MoneyPort еще год назад, с тех пор немного смотрю за ними на случай если понадобится, пока они не соскамились.
Конечно же никаких реквизитов у них быть не может, они работают на встерчных переводах, кому то надо получить деньги в рф, кому то вывести из рф, и вот они как раз предлагают услуги посредников за небольшой процент.
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 28.08.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>$1-3K/мес + Дубаи = финансовое самоубийство.


Ну не все так плохо. Если есть реальные планы по увеличению этого дохода и накопления, то можно рискнуть. Там есть шанс на развитие, а в РФ по ощущениям уже нет.
Re[8]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 29.08.23 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, sanyock, Вы писали:


S>>Когда каждый отдельно взятый шароварщик пытается стать еще и собственным Tier1 регистратором, то это отжирает немалую часть его времени. Последнее время IMHO больше половины разговоров на этом форуме — это плач о том, что SWIFT в РФ уже вот вот фсее..


S>>А ведь это деспециализация и путь в никуда, пустая трата времени на непрофильную активность и т.п.?


M_F>Работа предпринимателя — предпринимать нужные для его дела действия. И не важно, что они как-бы непрофильные.


M_F>А собрать колхоз для приема платежей из россиян идея еще более утопичная, чем собрать колхоз ради общего code signing сертификата. Так как добавление каждого нового участника в «сообществе» повышает риски, что банк заблокирует счет за перевод в РФ или снятие наличных или еще какие левые действия.


Так ведь именно это топик стартер и предлагал? Я лишь развил идею, избавившись от крипто взносов и добавив автоматизации к процессу.

M_F>Я бы еще понял, если бы такие сервисы создавали бы граждане других стран, которым проще и счета открывать если один заблокируют и к которым меньше вопросов будет от банков. А с нашими паспортами все еще сложнее.


Ессно лучше использовать надежных нативных номиналов — резидентов соответствующих разрешенных территорий.
Ведь именно так и поступают нередко при открытии офшорных счетов во всяких Белизах и Панамах?
Можно несколько номиналов по одному на каждый стор в разных аутентичных Tier2 регистраторах с соответствующими разными валютными WIRE счетами (на разных номиналов) Tier1, чтобы уменьшить вероятность бана сразу всех одновременно. Шароварщиков, подключенных к Tier1 и номиналов, подключенных к Tier2, можно определять в соответствующие группы по степени наработанной надежности.
Отредактировано 29.08.2023 10:33 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.08.2023 0:33 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 29.08.23 00:18
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Вообще, регистраторы — это уже и есть эти "профильные специалисты". Что такое регистратор? Компания, которая предлагает эквайринг для тех, кто не может себе его позволить в банке и отчетность по VAT в каждой из стран. Довеском идёт помощь по доставке продукта/ключей для тех, кто также не может позволить свою автоматизацию. Если регистратор не делает чего-то, что вам нужно для получения денег, значит это что-то странное, дорогое, специфическое.


Так ессно предлагаемый Tier1 — это всего лишь прокси, который бы использовал для своей работы аутентичные регистраторы Tier2.
Основная функция Tier1 — конвертировать протокол доставки платежа из малодоступного SWIFT (и совсем недоступных PayPal, etc.) в доступный и надежный рублевый платеж в рубанки разработчиков.
Все остальные функции "аутсорсятся" в оригинальные регистраторы путем создания общего стора на них на основе шаблонов пользователей, которые могут быть представлены одновременно как ссылками (в админке Tier1) на их собственные фейковые (неиспользуемые) сторы в Tier2 регистраторах, так и дополнительными инструкциями (настройками) в админке Tier1 по использованию шаблона.

Копирование и настройка основного (или нескольких основных сторов) для Tier1 номинала в соответствующих Tier2 регистраторах могут быть автоматизированы софтом типа ZennoPoster или Bablosoft BrowserAutomationStudio и т.п.

> Если вам не доходят платежи, значит вы в беде, тюрьме, и т. п. — помочь себе сможете только вы сами, но не создавая или используя временные и сомнительные схематозы, а получив какую-то регистрацию в глобальном мире, в который вы продаете продукт.


Основная задача Tier1 как раз и сводилась бы к обеспечению более надежной доставки платежей в РФ через прокси Tier1.
В крайнем случае каналом доставки между зарубежными счетами Tier1 и рублевыми счетами Tier1, вероятно, могла бы быть даже крипта с мгновенной конверсией в рубли через обменник или хотя бы криптой до одной из стран СНГ, откуда дальше уже через другие разрешенные платежные системы до РФ в рублях. Заодним Tier1 мог бы попытаться изыскать способ легализации зачисляемых платежей со своего русчета на русчета счета разработчиков, освободив их от головняка с легализацией крипты, которая бы использовалась только для транзита покупательской способности с зарубежного счета Tier1 до русчета того же самого Tier1 (как посредника).

Переезд в другую страну IMHO намного тяжелее для разработчика, чем использование подобных прокси потому что это увеличение массы зависимостей себя от дополнительных платежей за жилье, затраты на перестройку заново всей локальной инфры, что возможно только в собственном жилье, а НЕ арендуемом и многое другое. А при переезде в развитые западные капиталистические страны малый shareware может стать и вовсе невозможным по причине нехватки средств, в таком случае разработчику придется либо пытаться наращивать свои доходы либо устраиваться на работу к западному капиталисту, чтобы хватило заплатить хотя бы за угол переночевать (в Калифорнии к примеру это может легко отожрать весь шароварный доход, не оставив денег даже на еду).
Отредактировано 29.08.2023 8:49 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.08.2023 0:36 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 0:31 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 0:27 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 0:22 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: Аноним Россия  
Дата: 29.08.23 08:33
Оценка:
Вообще IMHO реализация Tier1 админки и учетного софта — это неплохая идея для шароварщиков, чтобы потом можно было продавать лицензии на подобную тулзу потенциальным покупателям — операторам типа PaySaaS, MoneyPort, etc. Чтобы им не пришлось городить относительно сложную систему самим, а лишь интегрировать готовый трансграничный образно шароварный "1Це" storefront proxifier со своими уже готовыми решениями.

Чем больше посредников подключилось бы к подобной деятельности, тем ниже была бы стоимость посреднической услуги, а надежность системы в целом вероятно выше за счет конкуренции и массового использования (меньше багов), а так же увеличилась бы свобода выбора шароварщика из нескольких посредников, оборудованных нужным однотипным софтом.

Количество потенциальных пользователей такого софта (посредников) — несколько десятков:
https://sao-rating.ru/

Идеальной стоимостью услуги на данный момент при наличии конкуренции посредников IMHO было бы что-то в районе 20-25%.
Итого: 5-10% комиссия Tier2 регистратора + 20-25% комиссия Tier1 посредника-псевдорегистратора (прокси) + 6% налог самозанятого = 31-41% общих затрат, включая налоги, IMHO не так уж и плохо для свободных художников, с учетом складывающей ситуации с доставкой платежей до РФ и потенциальным головняком (поездки, легализация, иногда нужен даже вид на жительство и т.п.) создания и обслуживания собственных зарубежных юр.лиц либо юр. лиц с другим номиналом-резидентом хотя бы в СНГ.

Кроме того посредники могли бы взять на себя предоставление других полезных услуг типа сертификатов для аппсторов и т.п.
По сути саутсорсить весь непрофильный для программистов головняк, который возник за последние несколько лет, чтобы можно было оставаться в РФ и при этом не тратить свое ценное время на непрофильную деятельность по маршрутизации платежей, ку приседания в общении с зарубежными сервисами, когда они видят рупаспорт, и т.п.

Btw., переезд зарубеж с повторным обустройством локальной инфры для шаровароварения и жизни программиста — это ведь тоже непрофильная деятельность, на которую не хотелось бы тратить свое время повторно. Пусть уж лучше переезжают те, кто создают проблемы и препоны шароварщикам, т.е. вредители.
Отредактировано 29.08.2023 18:11 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.08.2023 18:09 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 12:15 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 12:14 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 10:36 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 10:35 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 10:28 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 10:19 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 10:18 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 9:05 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 9:01 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 8:59 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 8:54 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.08.2023 8:45 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[8]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 29.08.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

S>>А ведь это деспециализация и путь в никуда, пустая трата времени на непрофильную активность и т.п.?


M_F>Работа предпринимателя — предпринимать нужные для его дела действия. И не важно, что они как-бы непрофильные.


Даже если работа предпринимателя — резидента РФ будет походить на ежедневные многочасовые пляски шамана с бубном по сравнению с его иностранными конкурентами, у которых нет никаких плясок и бубнов в контексте обсуждаемых проблем?
Re[14]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 30.08.23 04:01
Оценка:
Н>А еще Христос спрашивал — «как читаешь?»
Н>То есть читать можно неправильно. Собственно все секты и ереси как раз от этого. Люди о себе мнят, что понимают, что читают.

Анекдот:
Пришел Апостол Павел приготовить Церковь к восхищению.
Собрал Католика, Православного и Протестанта.

Вызвал Католика, через час тот выходит...да.. с Девой Марией мы перемудрили. Но Исправимся!
Вызвал Православного — да...со святыми мы перемудрили. Но Исправимся!
Зашел Протестант, час нет два нет, 10! Заглядывают Католик и Православный туда:
Протестант тычет пальцем в Библию — нет ты читай как написано!
Павел — это я Апостол Павел писал, тут не про это!
— НЕТ ТЫ ЧИТАЙ КАК НАПИСАНО!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[16]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Сейчас еще вопрос где не «Титаник».


А где еще такой ворох проблема разом? Риск на фронт поехать, проблемы с приемом платежей, с оплатой, изоляция от мира, нестабильность законов? А еще дети и им нужно будущее, и не вот такое "все будет скоро, надо только подождать", а нормальное где можно жить и развиваться, сегодня и сейчас.

M_F>А что касается получения денег — минимальное решение это счет ФЛ в банке в другой стране. Как средний вариант это ИП/ООО в любой нейтральной или относительно дружественной стране.


Ну у кого как, мне помимо получения денег нужно еще пользоваться всеми сервисами свободно и открыто, как для бизнеса, так и для жизни. Поэтому в 2022 еще в марте я встал на лыжи, т.к. стало понятно куда все идет, а в сентябре был последний гвоздь и тогда я уже пошел дальше с закрытием российского ИП, продажей всего и так далее. Если вы останетесь в РФ и просто откроете счет, это тоже временный вариант, особенно если просто будете деньги транзитом гнать в РФ (или обналичивать).
Re[17]: Способы объединения для разработчиков
От: _synapse_  
Дата: 30.08.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Сейчас еще вопрос где не «Титаник».


JPB>А где еще такой ворох проблема разом? Риск на фронт поехать, проблемы с приемом платежей, с оплатой, изоляция от мира, нестабильность законов? А еще дети и им нужно будущее, и не вот такое "все будет скоро, надо только подождать", а нормальное где можно жить и развиваться, сегодня и сейчас.


M_F>>А что касается получения денег — минимальное решение это счет ФЛ в банке в другой стране. Как средний вариант это ИП/ООО в любой нейтральной или относительно дружественной стране.


JPB>Ну у кого как, мне помимо получения денег нужно еще пользоваться всеми сервисами свободно и открыто, как для бизнеса, так и для жизни. Поэтому в 2022 еще в марте я встал на лыжи, т.к. стало понятно куда все идет, а в сентябре был последний гвоздь и тогда я уже пошел дальше с закрытием российского ИП, продажей всего и так далее. Если вы останетесь в РФ и просто откроете счет, это тоже временный вариант, особенно если просто будете деньги транзитом гнать в РФ (или обналичивать).


Согласен с Matrix_Failure, нет сейчас такой страны где было бы прямо хорошо, везде свои проблемы. И в РФ пока не так уж и плохо, если у тебя есть деньги.
Я бы вам посоветовал прежде чем рубить концы и все продавать, для начала устроить trial период и пожить в том месте куда хотите минимум месяцев 6.
Тут нет легкого пути, чтобы остаться в РФ надо решить проблемы с получением денег, при переезде проблем становится гораздо больше: кроме той же проблемы с открытием счетов появляются проблемы с получение внж, встраивание в новое общество, школы для детей И так далее.
Re[18]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Согласен с Matrix_Failure, нет сейчас такой страны где было бы прямо хорошо, везде свои проблемы. И в РФ пока не так уж и плохо, если у тебя есть деньги.


С деньгами в РФ, скорее, есть возможность стать дойной коровой, когда родине вдруг понадобится что-то и блокнут вклады или что-то еще придумают.
И как деньги решат проблему отъезда на фронт? Ну я понимаю, коррупция и все такое, но это не 100% и фоновый стресс от этого, и от всего остального — плохо влияет на организм.

__>Я бы вам посоветовал прежде чем рубить концы и все продавать, для начала устроить trial период и пожить в том месте куда хотите минимум месяцев 6.


Я уже больше года вне РФ без перерыва. И здесь, вместо того, чтобы заниматься непонятно чем, заниматься решением непонятных проблем, не иметь возможности банально принять деньги, пользоваться мировыми сервисами — можно просто жить.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Неужели создание совместного предприятия, поддержание его работы, проще, чем съездить в Казахстан/Грузию/Киргизию/etc. и сделать там компанию?! Можно все самому, можно часть поручить "помогайкам". И получится все по-человечески.


Будете продолжать жить в РФ придется отчитываться по КИК. Если делать ИП то этого нет, но, опять же, проживание в РФ это риск с обоих сторон — или в РФ что-то придумают, как ободрать, или та страна прикроет счет или ИП или тоже что-то будет. Полумеры не работают. Опять же, остается риск поехать в окопы.
Re[19]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 13:32
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я уже больше года вне РФ без перерыва. И здесь, вместо того, чтобы заниматься непонятно чем, заниматься решением непонятных проблем, не иметь возможности банально принять деньги, пользоваться мировыми сервисами — можно просто жить.


Эти сервисы условно мировые. Они есть далеко не во всех странах. Вопрос больше в рынках сбыта. Представь если у тебя рынок сбыта не Европа и США, а Россия и будет обратная ситуация.

Да, можно просто жить, но по факту это подчинение другим режимам. Это не какая-то там свобода мировой торговли или ещё что-то, просто там сверху другой хозяин территории.

Я недавно читал статью, там человек знакомый автора ругал Россию, типа тут всё плохо. А потом как крантик в Россию перекрыли, оказалось его бизнес был завязан на Россию. Ну и всё, финита ля комедия.

Да и в принципе люди очень быстро привыкают к каким-то возможностям, а ведь их не было. Вон японцы судя по всему вообще заморочены на Японии, ну и как результат у них есть приставки от Sony и Nintendo, то есть японских компаний.

Они могут кидануть любую страну кроме Японии, потому что им плевать, у них есть внутренний рынок. Так же как Apple могут кидануть всех, кроме США, потому что они ориентируются в первую очередь на США.

А всякую мелочёвку подманивают грошами, чтобы она присосалась и стала зависимой. Я не скажу, что это прямо плохо, это просто такая жизнь.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.08.23 15:19
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Будете продолжать жить в РФ придется отчитываться по КИК.


Это уже многие делают.

JPB>остается риск поехать в окопы.


Меня по здоровью не отправят. Разве что после всех.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 30.08.23 16:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Думаю 1C и Яндекс особо не нужны, кроме как в России. Они без России не выживут. Я не знаю как там идут дела у Компас 3D или 2GIS. Или вон были статьи, что софт Лаборатории Касперского запретили в США для государственных учреждений.


V>Так что у меня комментарий был про то, что многое зависит от обстоятельств конкретных людей. Тысячи условных российских Васей Пупкиных зарабатывающих на иностранной шароваре тысячи долларов погоды не делают, даже если это их единственный источник дохода.


Вообще эта тема, как и большинство в этом разделе, именно про Васю Пупкина и его проблемы. Не понимаю, причем здесь 1С и Яндекс. Давайте не будем засорять полезную тему оффтопиком.
Отредактировано 30.08.2023 16:55 Zorder . Предыдущая версия .
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 30.08.23 16:56
Оценка:
V>Думаю 1C и Яндекс особо не нужны, кроме как в России.

В Казахстане яндекс такси работает
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 30.08.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>$1-3K/мес + Дубаи = финансовое самоубийство.


Z>Ну не все так плохо. Если есть реальные планы по увеличению этого дохода и накопления, то можно рискнуть. Там есть шанс на развитие, а в РФ по ощущениям уже нет.


Зачем рисковать, когда полно стран с гораздо более вегетарианскими налоговыми системами.
Re[14]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 30.08.23 17:14
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Зачем рисковать, когда полно стран с гораздо более вегетарианскими налоговыми системами.


Это какие? По налогам ОАЭ как раз топчик, их там для IT по сути нету. Но жизнь там дорогая, да.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 30.08.23 17:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Думаю 1C и Яндекс особо не нужны, кроме как в России.


Корпорации будут жить там, где живут.
Но есть нюанс — их директора и фаундеры вполне могут переехать, и даже поплевать немножко оттуда на свою Родину (см. Волож). Потому что деньги деньгами, а семья это святое. Я имею в виду будущее своих детей (в окопе или нет). Не сейчас, так через 20 лет.


P. S.:
Это форум шароварщиков, опыт Яндекса и прочего big tech вообще не релевантен.
Статистика статьи "Неудачники мобильной разработки" волнует мало. Здесь общаются те, кто этот фильтр в основном прошли. В инновациях всегда большой процент фейлов, это норм, такая статистика важна тем, у кого не получилось.
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Вообще эта тема, как и большинство в этом разделе, именно про Васю Пупкина и его проблемы. Не понимаю, причем здесь 1С и Яндекс. Давайте не будем засорять полезную тему оффтопиком.


Это не оффтопик. 1C и Яндекс созданы такими же Васями Пупкиными, просто они переросли в крупный бизнес. А мелочь не переросла в крупный бизнес. И не перерастёт на каком бы рынке она не находилась.

Я тебе могу сразу сказать итог всех обсуждений про иностранцев, то есть не россиян.
1. Пользуешься в России ещё не подсанкционным банком.
2. Уезжаешь из России на постоянное жительство за границу.

А что ты думаешь тут что-то новое скажут. Я вот сказал и началось. Оффтопик, давайте не будем говорить о российском рынке, об успешных российских компаниях. Нет, есть только иностранный рынок США, всё через них, даже если живёшь в Евросоюзе.
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: temnik Россия  
Дата: 30.08.23 17:34
Оценка:
V>>Думаю 1C и Яндекс особо не нужны, кроме как в России.

S>(см. Волож). Потому что деньги деньгами, а семья это святое. Я имею в виду будущее своих детей (в окопе или нет). Не сейчас, так через 20 лет.


Да, пора ему из Израиля валить, окопов точно не избежать.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 30.08.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А может лучше сразу уйти работать на дядю и не заниматься ерундой. И причём эта тема тоже здесь обсуждалась.


На дядю слишком много недостатков:

1) Обычно не сохраняются исключительные права для возможности форка при расставании с дядей.
2) Несвободный график, с 8 до 17 и даже больше. Мешают спать до обеда сколько хочется.
Отпрашиваться с работы — это ведь так дико для любого фрилансера?
3) Шумный офис.
4) Уровень компании имеет свойство меняться со временем, и повлиять на это нельзя. Например, компанию могут поглотить деффективные манагеры и устроить в ней цирк шапито специально, чтобы разорить компанию и разогнать народ как тараканов, ошпаренных кипятком.

Думаю, можно найти еще 100500 недостатков работы на дядю in a long term и это даже в продуктовой компании.

А если рассматривать еще и всякие аутсосинги и других интеграторов, то там вообще может быть "своя атмосферка", не имеющая ничего общего с интересной разработкой чего-то нужного и полезного. Распильный lifecycle в бешенном темпе с качеством ниже плинтуса, а потом подписывается акт приемки, после которого "Всем спасибо, все свободны!", кроме иногда некоторых манагеров, рискнувших работать с госами, LOL
Отредактировано 31.08.2023 7:36 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.08.2023 18:47 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.08.2023 18:45 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Интересно, есть тут хоть один человек, которому его shareware бизнес на рынке РФ приносит больше дохода, чем на мировом? Даже представить такого не могу, только если на госконтрактах как-то сидеть. А в общем случае рынок РФ и мировой соотносятся как моська и слон.


ВВП неплохой показатель. Россия это 2-3% мирового ВВП. У меня продаж по РФ в деньгах — около 4%. Почти сходится И это при наличии русской локализации, сайта, и ценам ниже чем если переводить из долларов. Думаю, похожая ситуация у многих одиночек/маленьких команд. В РФ просто нет рынка. Поэтому с шароварным бизнесом — только валить.
Re[26]: Способы объединения для разработчиков
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 31.08.23 07:28
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

JPB>>Start small, stay small……

TW>Если в нише мало денег, корпорация туда не полезет. Ей не хватит
TW>А если много, ты не сможешь с ними конкурировать

JPB>Россия это 2-3% мирового ВВП. У меня продаж по РФ в деньгах — около 4%. Почти сходится … В РФ просто нет рынка.


Каждый смотрит со своей колокольни.
Всё это зависит от ниши. У моих друзей ниша довольно широкая, с десятком крупных иностранных конкурентов.
Из-за конкуренции у них доля мирового рынка была в единицы процентов. Из-за этого продукт больше продавался в России, где проще продвигаться и конкурировать.
А после появления реестра отечественного ПО и санкций у них начался рост и перспективы. Иностранные конкуренты поуходили с рынка РФ оставив им российский рынок.

У нас же другой расклад — ниша такая узкая, что рынок РФ не прокормит даже одного разработчика. Но доля на мировом рынке (точнее в нише) довольно большая.

Хорошо, что пока работает вариант «усидеть на двух стульях» вроде ООО/ИП в дружественных странах и использование последних банков принимающих валюту. Второй вариант для выплат налажен и сертификат подписи кода не российский получен.
Отредактировано 31.08.2023 7:46 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.08.2023 7:37 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[15]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 31.08.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Это какие? По налогам ОАЭ как раз топчик, их там для IT по сути нету. Но жизнь там дорогая, да.


Грузия 1%, и без фикс взносов. Открыл ИП и можно уезжать насовсем, далее всё удаленно.

В ОАЭ вроде какие-то большие фикс взносы, плюс перелеты туда пару раз в год для продления права вести предпринимательскую деятельность. В несколько тыщ долларов встанет ежегодно минимум.

А плюсов у ОАЭ нет (для прежнего контекста: доход $1-3K/мес).
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 31.08.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.


Это не ошибка выжившего, а выбывание неготовых к делу людей (неквалифицированных). Люди не равны, сюрприз, в первую очередь по совокупности загруженных знаний.

Я за всё время создал 3 проекта, каждый из которых мог бы кормить меня. Сейчас живы 2 из них.
Мне совершенно плевать, что на эти 3 успешных у меня было 10 неуспешных. Вы посчитали их в своей статистике, а я на каждый из них потратил до месяца времени и забил.
Некоторые до сих пор болтаются в апп-сторе или просто где-то в интернете: сайт есть и приносит до $50 долларов в год — чисто на хостинг. Вы думаете, что там автор с голоду умирает, а у него это не основной проект вообще, он жив-здоров и, главное, счастлив.

Ваша статистика не отражает реальность.
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: viscus Израиль  
Дата: 31.08.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A> ... позитивная состоящая в том, что эти ветренные земли воспитывают сильных людей.


Верно. Но мне это напоминает траву пробивающуюся через асфальт. В принципе прорастает со временем. И на асфальте что-то растет. Но в сравнении с плодородной почвой маловато.

Да и в чем смысл воспитывать сильного человека именно такими ветряными мельницами? Ну хочешь стать сильным — займись спортом, добейся результата...
Re[17]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 31.08.23 20:13
Оценка:
Z>Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста. А для развития на мировом рынке нужна компания в нормальной юрисдикции. В идеале в ЕС/США, или хотя бы в международных бизнес хабах типа Гонконга/ОАЭ. Я это так вижу на данный момент.

На всякий случай, для понимания ситуации

Райфазен не отправляет евро в следующие страны: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан

Гонконг считается отмывочным местом тоже
Например, все китайцы мне выставляли счета туда. Видимо офшорная зона. Уходят от местных налогов
Отредактировано 31.08.2023 20:17 TailWind . Предыдущая версия .
Re[18]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 31.08.23 20:55
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Райфазен не отправляет евро в следующие страны: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан


Думаю это связано исключительно с санкциями против РФ, затыкают лазейки

TW>Гонконг считается отмывочным местом тоже


Это скорее в прошлом так было. Учитывая сложность открытия банковского счета, сейчас это уже не так. По крайней мере на фоне прочих оффшорных и серых зон, Гонконг/ОАЭ выглядят наиболее прилично.
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 10:56
Оценка:
TW>Если бы это было как франция, то да. Но там скучно. Не погулять по парками, не поглазеть на достопримечательности. И всё очень дорого

Пфф! Позжайте в Ташкент.
Автор: Victor Ivanidze
Дата: 29.06.22
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 11:27
Оценка:
VI>Пфф! Позжайте в Ташкент.
Автор: Victor Ivanidze
Дата: 29.06.22


Спасибо, интересно

А у них есть счета в рублях?
И есть ли у них брокер?

Ну то есть есть ли возможность рубли туда пульнуть и конвертнуть по курсу близкому к ЦБ в USD?
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 11:53
Оценка:
TW>Спасибо, интересно
TW>А у них есть счета в рублях?
TW>И есть ли у них брокер?
TW>Ну то есть есть ли возможность рубли туда пульнуть и конвертнуть по курсу близкому к ЦБ в USD?

25 августа 30 тыс р превратились в $301 с комиссией 300 р. Не знаю, близко это к биржевому курсу или нет.
Отредактировано 02.09.2023 4:45 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[17]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше.


Чьего доверия? Шароварщикам не всё ли равно?
Я в России был и ИП, и самозанятым. И вообще это была Россия (!), Россия после 2014 года и Крыма. На продажи не влияет.

Z> Не все компании будут работать с ИП.


Инвойс-то от компании США/Канады (регистратора). Я ни разу не имел случая, чтобы этого не хватило.

Z> Во-вторых, сама грузинская юрисдикция как бы сказать помягче... в мире не особо котируется. Гугл например не позволяет продавать в Гугл Плей из Грузии (из Камбоджи и Гондураса позволяет).


Частный случай Гугла. Удивлён, что так, кому-то red flag, ну да и ладно, я не мобильный разработчик в основном (мобильные приложения остались оформлены на Россию — там забанена монетизация, но не сами приложения, не всем надо). В остальном я ориентируюсь на численные метрики, а не на мнимый престиж ("не котируется").

Z>Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста.


Ну, так надо развиваться. А уже потом, если надо — ОАЭ (при выходе за $400К/год Грузии). Если не надо — есть более подходящие места, особенно для начала. Всегда по обстоятельствам. Гибкость — ключевое конкурентное преимущество малого бизнеса.
Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 12:35
Оценка:
VI>25 августа 30 тыс р превратились $301 с комиссией 300 р. Не знаю, близко это к биржевому курсу или нет.

Это грабёж

По 100 вам конвертнули

В казахстане во фридом банке делают по +2 рубля от биржи. Где-то в общем теряется 2-2.5%
Re[18]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Z>>Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше.

S>Чьего доверия? Шароварщикам не всё ли равно?

Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

S> В остальном я ориентируюсь на численные метрики, а не на мнимый престиж ("не котируется").


Так я и имел в виду вовсе не понты, а именно метрики. Которые могут стать нулем, если с тобой не захотят работать из-за сомнительной юрисдикции.

S>Гибкость — ключевое конкурентное преимущество малого бизнеса.


Согласен. Но если есть возможность, лучше сделать хорошо один раз, чем потом натыкаться на ограничения и переезжать из юрисдикции в юрисдикцию.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Z>>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.


VI>Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?


Я использовал всё перечисленное выше, и никто из моих контрагентов даже и не знал, что я ИП, а не физлицо.
А моя страна их всех интересовала только в контексте VAT.

ИП это про моё взаимодействие с налоговой, не более.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Самая жесткая верификация это финансы (регистраторы и прочее) и аренда дедиков. И все это спокойно покупается/используется или как ИП или вообще как физик. Даже российский паспорт не смущает, при наличии адреса вне РФ.


А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ? Если легально проживать вне РФ, нужно иметь ВНЖ/ПМЖ, которые по идее и используются для идентификации вместо паспорта РФ.

JPB>До 2022 я 13+ лет работал как российский ИП, без проблем. Грузинский ИП сейчас, как минимум, не хуже.


До 2022 и я работал без проблем.

У вас есть опыт свой или чужой по успешному ведению IT бизнеса через грузинский ИП? У меня большие сомнения. По крайней мере я не слышал о success-stories или толпе инвесторов (не из РФ) в грузинский IT. Все почему-то выбирают как минимум Гонконг/Сингапур/ОАЭ.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Z>>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

VI>Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?

Выше ответил. Мне не понятно, насколько грузинский ИП подходит для этих задач. По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов) выходит, что грузинский ИП и вообще грузинская юрисдикция для IT бизнеса не очень подходят.

Если вам известны успешные примеры, было бы интересно услышать!
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов)


Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?
Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там. Но при чем тут вообще шаровара?

Я живу и работаю как грузинский ИП. Вокруг полно русского народу, который также работает как грузинский ИП (кто-то фрилансит, а кто-то чего-то продает за рубеж).
Выходила недавно статистика от грузинской налоговой, сколько ИП было открыто (подсказка: уйма). То, что эта статистика не кричит из телевизоров, не говорит о том, что этого нет, или что это не массово.
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 17:49
Оценка:
Z>По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов)

Зависит о того, как они делают комплайнс

Если попросят proof of address и всеми любимый utility bill будут проблемы имхо

Так как тут большинство регистрируют ИП в Грузии на фиктивный адрес, который покупают у тётеньки рядом с домом юстиции за 50 usd

Но можно снять хату или купить хату за 10k usd. Это будет в 10 раз дешевле чем в Эмиратах

Но это для доходов до 100к usd

И надо раз в месяц в налоговую сдавать декларацию, что напрягает

Это всё законно, если вы не налоговый резидент РФ
Отредактировано 01.09.2023 17:56 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2023 17:54 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:54 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:52 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:52 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:51 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:50 TailWind . Предыдущая версия .
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 17:58
Оценка:
Z>Выше ответил. Мне не понятно, насколько грузинский ИП подходит для этих задач. По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов) выходит, что грузинский ИП и вообще грузинская юрисдикция для IT бизнеса не очень подходят.

Z>Если вам известны успешные примеры, было бы интересно услышать!


Я не понимаю о чём вы говорите. Мне не нужен гугл плей. И толпы инвесторов тоже. Я хочу тихо пилить продукты и тихо продавать через регистраторов.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Но это для доходов до 100к usd


Проверил — до $200K/год.
Там от $40K/год идёт ещё и НДС, но только если продавать грузинам (а вы продаете только регистратору).
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 01.09.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ? Если легально проживать вне РФ, нужно иметь ВНЖ/ПМЖ, которые по идее и используются для идентификации вместо паспорта РФ.


Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов. Можно вообще быть "кочевником" и по 3-6 месяцев жить в разных странах, имея регистрацию бизнеса и адрес где-нибудь вне РФ и на эти доки все делать. Есть вариант с получением водительских прав, они почти везде пройдут как ID.

Z>У вас есть опыт свой или чужой по успешному ведению IT бизнеса через грузинский ИП? У меня большие сомнения. По крайней мере я не слышал о success-stories или толпе инвесторов (не из РФ) в грузинский IT. Все почему-то выбирают как минимум Гонконг/Сингапур/ОАЭ.


Я уже более года ИП в Грузии, поэтому меня и забавляют "трудности", о которых вы говорите — забавляют тем, что к реальности это не имеет никакого отношения. Даже теоретически, чем грузинский ИП может быть хуже росийского (до 2022 года)?
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:04
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?

S>Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там.

Success stories могут быть не только про большие компании и IPO, но и про малый бизнес. На хабре, виси, реддите полно статей про Гонконг/ОАЭ, реальные отзывы людей открывших там компанию. А про Грузию как-то не встречал.

S>Я живу и работаю как грузинский ИП. Вокруг полно русского народу, который также работает как грузинский ИП (кто-то фрилансит, а кто-то чего-то продает за рубеж).

S>Выходила недавно статистика от грузинской налоговой, сколько ИП было открыто (подсказка: уйма).

Это важная информация, спасибо. Может быть и не все так плохо с Грузией в плане IT, как я думал. Хотя учитывая геополитическую ситуацию в мире, предпочел бы держаться подальше от стран СНГ. И в случае мобильной разработки (у меня именно это), Грузия не вариант.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Я не понимаю о чём вы говорите. Мне не нужен гугл плей. И толпы инвесторов тоже. Я хочу тихо пилить продукты и тихо продавать через регистраторов.


А мне нужен... Тоже хочу тихо пилить продукты. Инвесторы это в некотором роде показатель "легитимности" юрисдикции для бизнеса и перспектив.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

Z>>А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ?

JPB>Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов. Можно вообще быть "кочевником" и по 3-6 месяцев жить в разных странах, имея регистрацию бизнеса и адрес где-нибудь вне РФ и на эти доки все делать.

Так то я согласен, что так жить можно. Одно дело просто жить, другое дело юридически подтверждать страну проживания. Насколько я знаю, чтобы например подтвердить платежный профиль в Гугле, кроме адреса нужен какой-то документ выданный этой страной (паспорт или ВНЖ). Подойдут ли права не знаю.

JPB>Я уже более года ИП в Грузии, поэтому меня и забавляют "трудности", о которых вы говорите — забавляют тем, что к реальности это не имеет никакого отношения. Даже теоретически, чем грузинский ИП может быть хуже росийского (до 2022 года)?


Другая страна, другие законы, другое место страны в мире. Все другое. Лично мне нужны платежи в Гугл Плей, в Грузии их нет. И кстати даже до 2022 я слышал много историй, как с компаниями из РФ не хотели иметь дел. Я в поисках страны, где не будет подобных проблем.
Отредактировано 01.09.2023 19:37 Zorder . Предыдущая версия .
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:29
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Зависит о того, как они делают комплайнс

TW>Если попросят proof of address и всеми любимый utility bill будут проблемы имхо

Вот и не хочется попасть однажды на такой головняк. Иначе смысл менять шило на мыло. Хочу найти место, где просто можно спокойно работать без ограничений в настоящем и будущем.
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 20:00
Оценка:
Z>Вот и не хочется попасть однажды на такой головняк. Иначе смысл менять шило на мыло. Хочу найти место, где просто можно спокойно работать без ограничений в настоящем и будущем.

Чем-то придётся жертвовать
Или язык не английский, не русский
Или налог 33%
Или от РФ в 10 часах лёта
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 02.09.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Так то я согласен, что так жить можно. Одно дело просто жить, другое дело юридически подтверждать страну проживания. Насколько я знаю, чтобы например подтвердить платежный профиль в Гугле, кроме адреса нужен какой-то документ выданный этой страной (паспорт или ВНЖ). Подойдут ли права не знаю.


Платежный профиль в гугле я изменил еще в прошлом году, просто вбил новые данные, и все, никто ничего не спрашивал. Из всех, голову делал больше всех, наверное Leaseweb, но и там в конечном итоге вопсрос решился.

Z>Другая страна, другие законы, другое место страны в мире.


Какре место в мире, что это? У меня есть мой набор задач, и Грузия его решает. Какая там позиция на междунородной арене или там вес политиков на саммитах и что там еще мне дела нет вообще.
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 02.09.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов.

JPB>Платежный профиль в гугле я изменил еще в прошлом году, просто вбил новые данные, и все, никто ничего не спрашивал.

А если однажды спросит, что будете делать?
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 02.09.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?

S>>Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там.

Z>Success stories могут быть не только про большие компании и IPO, но и про малый бизнес. На хабре, виси, реддите полно статей про Гонконг/ОАЭ, реальные отзывы людей открывших там компанию. А про Грузию как-то не встречал.


Насколько мне известно, это стартаперы рассказывают про свои успехи (но чаще неудачи). Это им надо выпендрится перед инвестором (или следующим инвестором).

А шаровара любит тишину. Ну, зачем мне рассказывать вам о своём проекте — чтобы вы его склонировали?
Re[25]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 02.09.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>А если однажды спросит, что будете делать?


Кто и что такого может спросить, чтобы было невозможно что-то с этим сделать?
Re[26]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 02.09.23 16:06
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Кто и что такого может спросить, чтобы было невозможно что-то с этим сделать?


Речь про Гугль ведь шла? Вот он и любит спрашивать, когда его алгоритмы обнаружат несоответствие между IP, платежным адресом и т.п.
Re[27]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 02.09.23 17:07
Оценка:
Zorder, какая-то беседа пошла из разряда, а как бы чего не случилось

Ищите поводы не делать?
Если и так хорошо и всё устраивает, то и норм

Если есть варианты получше, то чего обсуждать эти?..
Re[28]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 02.09.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Zorder, какая-то беседа пошла из разряда, а как бы чего не случилось

TW>Ищите поводы не делать?
TW>Если и так хорошо и всё устраивает, то и норм

Не хочу надеяться на авось. Ищу варианты, как сделать хорошо и сразу. Отзывы о том, что Гугл внезапно требует подтвердить документами адрес в платежном профиле, встречал много раз.
Отредактировано 02.09.2023 17:32 Zorder . Предыдущая версия .
Re[29]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 02.09.23 18:51
Оценка:
Z>Отзывы о том, что Гугл внезапно требует подтвердить документами адрес в платежном профиле, встречал много раз.

Купите квартиру или офис
Re[27]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 02.09.23 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Речь про Гугль ведь шла? Вот он и любит спрашивать, когда его алгоритмы обнаружат несоответствие между IP, платежным адресом и т.п.


Я в гугл плее только покупаюю — не представляю, чтобы гугл начал просить какие-то документы. Очень похоже, что "проблемы" Грузии, о которых вы пишете, выдуманы или прочитаны где-то, к реальности все это имеет отношение примерно никакое.
Re[28]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 02.09.23 22:39
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я в гугл плее только покупаюю — не представляю, чтобы гугл начал просить какие-то документы. Очень похоже, что "проблемы" Грузии, о которых вы пишете, выдуманы или прочитаны где-то, к реальности все это имеет отношение примерно никакое.


Ну у покупателей он просить вряд ли будет, просто отклонит платеж. А у разработчиков просит. Вы просто видимо совсем не в теме.
Re[29]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 03.09.23 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Ну у покупателей он просить вряд ли будет, просто отклонит платеж. А у разработчиков просит. Вы просто видимо совсем не в теме.


Адрес это не проблема. На сэкономленное от Дубая купите недорогой традиционный домик в центральной Грузии, заведите курей, поставьте банкомат на плодородную почву, и отбросьте все переживания под журчание киндзмараули.
Re[30]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 03.09.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Адрес это не проблема. На сэкономленное от Дубая купите недорогой традиционный домик в центральной Грузии, заведите курей, поставьте банкомат на плодородную почву, и отбросьте все переживания под журчание киндзмараули.


Спасибо, что открыли правду про грузинский IT. Удачи с курями и прочим крупно-рогатым!
Re[31]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 03.09.23 13:11
Оценка:
Zorder, здесь культурный форум

Принятно доброжелательное общение

Не надо оскорблять собеседников
Re[32]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 03.09.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>здесь культурный форум

TW>Принятно доброжелательное общение
TW>Не надо оскорблять собеседников

Покажите, где я кого-то оскорбил.

А вообще жаль что серьезное обсуждение свелось к пустому троллингу
Re: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 03.09.23 19:19
Оценка:
Вот вы наобсуждали тут.

Даю наводку

В Модуль без проблем возобновили прием юаней. Есть свежие отзывы от получивших из Британии, ЕС, США. Той чуши с bank of china больше нет.
Неужели вам всем трудно объединиться и попросить популярного регистратора слать в юанях? Раньше на форуме неоднократно говорили, что доля русских в выручке регистратора очень высока (десятки процентов), неужели ради такой выручки они не могут открыть новый счет в новом банке

Тут в чате Модуля парень из небольшой питерской IT компании (но они на заказ работают, своего вроде нет ничего не продают), еще когда была эта бредятина с bank of china, рассказывал, как итальянцы и какие-то восточно-европейцы по его просьбе открывали расчетный счет в итальянском и еще каком-то филиале bank of china. А здесь куча русских клиентов у регистратора, нет требования "строго bank of china" — и такие сложности.

В рублях кстати тоже приходят в Россию деньги, только конвертация походу делается либо в промежуточном банке, либо уже получателем.

Да и в чате часты ситуации "контрагент согласен отправлять в Россию в юаянх или рублях, назовите банки, из которых вам приходят эти деньги" Т.е. кому-то согласны платить в этих валютах.

Неужели не проще, объединившись, убедить регистраторов слать в этих валютах Когда-то была волшебная мантра про силу isdef/swrus, или те времена безвовзратно ушли
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 03.09.23 22:31
Оценка:
АШ>И терять почти 10% при обмене этих юаней на рубли в Модуле и вероятно еще столько же (если не больше) на стороне регистратора при конвертации из валюты покупателя в юани. Отличная идея

Бред же.

При обмене юаней действует актуальный биржевой курс. Этот курс действует в часы работы биржи, в будние дни с 7:00 до 19:00 по МСК.

update. Комиссия банка на покупку и исходящие платежи, особенно в адрес физ. лиц. На входящие в юанях комиссии нет.
Отредактировано 03.09.2023 22:37 modev . Предыдущая версия .
Re[29]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 03.09.23 23:05
Оценка:
Z>Ну у покупателей он просить вряд ли будет, просто отклонит платеж. А у разработчиков просит. Вы просто видимо совсем не в теме.

Вот кстати для меня Гугл сейчас основное. Так как с другими своими контрагентами я проблему могу решить (евро, рубли, возможно, даже на юани перейду).
Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет
Re[33]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 04.09.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>А вообще жаль что серьезное обсуждение свелось к пустому троллингу


Вы просто видите проблемы, но стараетесь не замечать их решений. Это нетипично для предпринимателя.

В Грузии можно:
1. Заключить договор долгосрочной аренды на жильё с любым грузином.
2. То же, но фиктивный, за денежку. Или подружиться с кем-то, с тем же результатом.
3. Купить квартиру в Тбилиси.
4. То же, но супер-дешевое жильё на задворках, даже если и в деревне — я это и предлагал.

Проблем с подтверждением адреса в Грузии, как и в любой другой стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Есть не проблема, а задача. Алгоритм решения задачи тоже, что характерно, ТАКОЙ ЖЕ, как и в других странах.
Не высасывайте трудности из пальца.
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 04.09.23 08:45
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

АШ>>И терять почти 10% при обмене этих юаней на рубли в Модуле и вероятно еще столько же (если не больше) на стороне регистратора при конвертации из валюты покупателя в юани. Отличная идея


M>Бред же.


M>При обмене юаней действует актуальный биржевой курс. Этот курс действует в часы работы биржи, в будние дни с 7:00 до 19:00 по МСК.


M>update. Комиссия банка на покупку и исходящие платежи, особенно в адрес физ. лиц. На входящие в юанях комиссии нет.


У юаня спред большой, плюс спред рубля. Конвертация USD -> CNY -> RUB будет стоить денег. Я считал месяц назад, выходило где-то 5% (первая конвертация банком, близкая к биржевой, вторая — по бирже).

Если надо, то можно и 5% отдать (+ стоимость SWIFT). Но у меня тут самый главный вопрос, что в России уже сменилась тысяча схем, и те схемы, которые банки предоставляли вчера, не работают сегодня. Есть ли смысл продавливать регистраторов заниматься такой деятельностью ради временного решения?
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 04.09.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Бред же.


M>При обмене юаней действует актуальный биржевой курс. Этот курс действует в часы работы биржи, в будние дни с 7:00 до 19:00 по МСК.


M>update. Комиссия банка на покупку и исходящие платежи, особенно в адрес физ. лиц. На входящие в юанях комиссии нет.


Когда последний раз интересовался этим вопросом (весной кажется), спред у всех "альтернативных" валют был именно 10%+. Причем строго в одну сторону — при продаже, купить можно было почти по курсу биржы, но зачем?
https://www.personalfinances.ru
Re[5]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 04.09.23 09:43
Оценка:
АШ>Когда последний раз интересовался этим вопросом (весной кажется), спред у всех "альтернативных" валют был именно 10%+. Причем строго в одну сторону — при продаже, купить можно было почти по курсу биржы, но зачем?

Юань не был там альтернативной валютой. Обмен всегда был по курсу биржи в торговые часы.

Вот альтернативные (с их сайта)

альтернативные валютные счета: армянский драм, азербайджанский манат, белорусский рубль, тенге и таджикский сомони.

Re[34]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Проблем с подтверждением адреса в Грузии, как и в любой другой стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


Разговор ВООБЩЕ не об этом. А о том, что Гугл в принципе не работает полноценно с разработчиками из Грузии (только бесплатные приложения). Хоть в президентском дворце адрес сделайте. Грузинский адрес он не примет, а можно еще и бан на аккаунт получить.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.09.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Неужели вам всем трудно объединиться и попросить популярного регистратора слать в юанях?


Я и несколько коллег просили PayPro (а он, очевидно, самый клиентоориентированный регистратор). Они тогда сказали, что подумают, и в итоге отказали. Причины, конечно, не раскрыли.
Re[35]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 12:42
Оценка:
Z>Разговор ВООБЩЕ не об этом. А о том, что Гугл в принципе не работает полноценно с разработчиками из Грузии (только бесплатные приложения). Хоть в президентском дворце адрес сделайте. Грузинский адрес он не примет, а можно еще и бан на аккаунт получить.

Так вы бы black / white list озвучили бы сразу

Ну Польшу например посмотрите

Там вроде 15% ИП налог
Re[36]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Так вы бы black / white list озвучили бы сразу

TW>Ну Польшу например посмотрите
TW>Там вроде 15% ИП налог

Польшу я вообще не смотрел, там вроде все сложно и даже визу не получить, отношение к гражданам РФ тоже под вопросом. Хочется все-таки более нейтральную страну.

Если уж смотреть на Европу, то Сербия реальный вариант. Правда добираться неудобно и билеты дороже, чем в Дубай. А постоянно жить я не планирую пока. Возможно съезжу туда скоро на разведку.
Re[37]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 15:19
Оценка:
Z>отношение к гражданам РФ тоже под вопросом

Есть такое

У меня знакомые предприниматели уехали туда до известных событий
И нормально пока сидят там

Z>А постоянно жить я не планирую пока


А деньги как от туда получать будите?
Отредактировано 04.09.2023 15:24 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.09.2023 15:23 TailWind . Предыдущая версия .
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 04.09.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>А деньги как от туда получать будите?


В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.
Отредактировано 04.09.2023 15:45 modev . Предыдущая версия .
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 15:43
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

Z>>А постоянно жить я не планирую пока

TW>А деньги как от туда получать будите?

Небольшие деньги на жизнь всегда способ найдется. Можно тупо налом иногда вывозить, или через посредников, или через крипту. Остальное пока копить на местных счетах.
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 16:28
Оценка:
M>В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.

То есть в Сербии есть рублёвые счета?
А брокер есть? Чтобы по нормальному курсу менять
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 16:32
Оценка:
Z>Остальное пока копить на местных счетах.

Ну такое
У меня вот тоже дилемма
Смысл копить там, если живёшь здесь
А переводов между нет и не предвидеться
Я боюсь придётся выбирать тут или там
И не понятно в чью пользу выбор
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ну такое

TW>У меня вот тоже дилемма
TW>Смысл копить там, если живёшь здесь

Главное, чтобы было что копить. А уж потратить способ найдется
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 05.09.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ну такое

TW>У меня вот тоже дилемма
TW>Смысл копить там, если живёшь здесь
TW>А переводов между нет и не предвидеться
TW>Я боюсь придётся выбирать тут или там
TW>И не понятно в чью пользу выбор

Ну а есть варианты открыть счёт если не в Эмиратах то где-то ещё, Армения что ли, переводить туда накопленное на счетах в Сербии, и из Армении переводить в РФ?
Опять всё та же тема — если этим будет заниматься не каждый отдельный разработчик для себя, а вскладчину, это будет вполне удобною
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[30]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 05.09.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:



Z>>Ну у покупателей он просить вряд ли будет, просто отклонит платеж. А у разработчиков просит. Вы просто видимо совсем не в теме.


M>Вот кстати для меня Гугл сейчас основное. Так как с другими своими контрагентами я проблему могу решить (евро, рубли, возможно, даже на юани перейду).

M>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет

Wise или Payoneer спасёт отца русской демократии. И вот их из Грузии зарегистрировать можно. Да и ограничение там несколько другое — не "нельзя создать аккаунт", а "нельзя вывести деньги напрямую на счёт в Грузии". Это сильно разные вещи.
https://www.personalfinances.ru
Re[31]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 06.09.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

M>>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет


АШ>Wise или Payoneer спасёт отца русской демократии. И вот их из Грузии зарегистрировать можно. Да и ограничение там несколько другое — не "нельзя создать аккаунт", а "нельзя вывести деньги напрямую на счёт в Грузии". Это сильно разные вещи.




Гугл однозначную формулировку дает
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9306917?hl=en
✘ Location does not support merchant registration.

Можно создать аккаунт разработчика (выложить бесплатную аппку). Но аккаунт мерчанта (платный разработчик) нельзя создать.

Везде отвечают однозначно:

Google:
If you aren't located in any of the supported locations for merchants and don't own the required bank account for receiving payments, Google may not be able to pay for the sales in that account by any other means.
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/3092739?hl=en


https://stackoverflow.com/questions/11866726/can-you-sell-apps-as-a-google-developer-or-must-you-be-a-merchant
OK, it cost me 25 US dollars to find out that being a Google developer does not entitle you to sell your apps. A registered developer can only publish free apps. You need to be a merchant to charge for applications.

quora — developer account только для бесплатных приложений, для продажи платных — merchant account
https://www.quora.com/Do-I-need-to-set-up-a-merchant-account-to-publish-free-apps-on-Google-Play-or-just-a-developer-account

На Unity даже была тема, что кто-то не может даже просто тестить in-app-purchases без merchant account.

Скорее всего, любители Wise/Payoneer при регистрации гугл-мечант аккаунта указывают не Грузию, а какую-нибудь соседнюю разрешенную Гуглом для продаж страну. Пока Гугл не запалил.
Re[32]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>Гугл однозначную формулировку дает

M>https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9306917?hl=en
M>✘ Location does not support merchant registration.

M>Можно создать аккаунт разработчика (выложить бесплатную аппку). Но аккаунт мерчанта (платный разработчик) нельзя создать.

Не так. Аккаунт разработчика и аккаунт мерчанта — это две разные сущности. Эти аккаунты могут быть в разных странах. Аккаунт мерчанта привязывается к аккаунту разработчика. Отвязать и привязать новый — нельзя (возможно это скоро изменится).

Не спрашивайте меня зачем было городить весь этот огород и где здесь логика (её тут нет).

M>Скорее всего, любители Wise/Payoneer при регистрации гугл-мечант аккаунта указывают не Грузию, а какую-нибудь соседнюю разрешенную Гуглом для продаж страну. Пока Гугл не запалил.

Аккаунт разработчика можно сделать в Грузии или где угодно. Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США. Аккаунт разработчика валидируется по адресу в Грузии (если до этого дойдет), аккаунт мерчанта валидируется в обязательном порядке сразу по счету в стране (отправляют несколько центов).

Да, в некоторые страны Гугл не выплачивает напрямую. Решение — открыть счет в другой стране. Иметь счет в другой стране и не проживать там можно и это совершенно легально, непонятно с чего Гуглу до этого докапываться. Я нигде не вижу запрета на это, более того сама схема с отдельными аккаунтами подразумевает именно такое использование.
https://www.personalfinances.ru
Re[33]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США. Аккаунт разработчика валидируется по адресу в Грузии (если до этого дойдет), аккаунт мерчанта валидируется в обязательном порядке сразу по счету в стране (отправляют несколько центов).


Интересно, а как сделать мерчант аккаунт в США и открыть там счет с паспортом РФ? Для этого нужно быть гражданином США или иметь гринкарту. Но в этом случае, Грузия и прочие мудреные схемы вообще не нужны, можно просто работать из США.

Про американские налоги тоже не забываем...
Отредактировано 06.09.2023 15:33 Zorder . Предыдущая версия .
Re[34]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Интересно, а как сделать мерчант аккаунт в США и открыть там счет с паспортом РФ? Для этого нужно быть гражданином США или иметь гринкарту. Но в этом случае, Грузия и прочие мудреные схемы вообще не нужны, можно просто работать из США.


Мы тут вроде Payoneer и Wise обсуждаем, не?

Z>Про американские налоги тоже не забываем...


Какие налоги? Вы же не гражданин США. НДС Гугл вычтет, остальное платите в юрисдикции где зарегистрировали бизнес.
https://www.personalfinances.ru
Re[35]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США.

АШ>Мы тут вроде Payoneer и Wise обсуждаем, не?

Обсуждаем как работать и получать деньги от зарубежных компаний, имея только паспорт РФ. Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ. Даже в Делавере у граждан РФ большие проблемы с корпоративными счетами.

Поэтому совсем не ясно, как вы предлагаете открывать мерчант аккаунт в США.
Re[36]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Обсуждаем как работать и получать деньги от зарубежных компаний, имея только паспорт РФ. Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ. Даже в Делавере у граждан РФ большие проблемы с корпоративными счетами.


Работают, но нужен адрес вне РФ.
https://www.personalfinances.ru
Re[37]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

Z>>Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ.

АШ>Работают, но нужен адрес вне РФ.

Адрес в каком смысле? Предполагаю, что требуют доки (гражданство или ВНЖ) и счет за коммуналку.
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:


Z>Адрес в каком смысле? Предполагаю, что требуют доки (гражданство или ВНЖ) и счет за коммуналку.


Предполагаю??? Слушайте, ну это уже не смешно. Полтора года прошло. Можно просто в гугле набрать "как открыть аккаунт в Payoneer/Wise/whatever" и получить подробнейшие инструкции. Вы предприниматели или кто? Ну вот и предпринимайте уже самостоятельные шаги. Например, у грузинского ИП есть юр. адрес, если кто не знал.
https://www.personalfinances.ru
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 07.09.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Предполагаю??? Слушайте, ну это уже не смешно. Полтора года прошло. Можно просто в гугле набрать "как открыть аккаунт в Payoneer/Wise/whatever" и получить подробнейшие инструкции. Вы предприниматели или кто? Ну вот и предпринимайте уже самостоятельные шаги. Например, у грузинского ИП есть юр. адрес, если кто не знал.


"У меня есть секрет, но я вам его не скажу".

Ну вот открыл первую найденую статью в гугле на виси. Писал понимающий адвокат. Вот про Payoneer:

— договор аренды, подтверждающий проживание за рубежом
— Utility Bill
— выписка из банка, где будет указан Ваш зарубежный адрес проживания
— также нужно будет получить сим карту
— На практике бывают сложности
— клиент написал в Тинькофф, что он проживает по определённому адресу за рубежом, после этого клиент заказал выписку в Тинькофф (офигеть схематоз!)
— На практике указанные документы берут либо у родственников, проживающих за границей, либо документы покупаются у местных юристов или других «помогашек»
— физически находитесь в России... теоретически возможен вариант, что кто-то Вам предъявит претензии формата «ты принял оплату через Payoneer за услуги, оказанные на территории РФ»
— если налоговой сказать «Payoneer не является иностранной платежной системой, потому что его нет в перечне», то нет гарантии, что мы не получим ответ «перечень является открытым, поэтому мы все равно относим Payoneer к иностранным платежным системам
— Payoneer отсутствует в перечне ФНС иностранных платежных систем, поэтому вроде как по этой логике можно не подавать
— учитывать множество нюансов при выборе страны для регистрации ИП для работы с Payoneer
— лучше использовать платный VPN, при пользовании Payoneer выбирать сервер той страны, в которой Вы регистрировали аккаунт в Payoneer

Вот на таком фундаменте строить бизнес? Каждое утро проверять, не закрыли ли счет, не нужно ли еще что-то подтверждать, нет ли письма счастья из налоговой...

По моему тогда уж проще делать компанию в другой стране и работать через местные банки. Или вообще уезжать и делать ПМЖ.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 07.09.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:


Z>"У меня есть секрет, но я вам его не скажу".


Z>Ну вот открыл первую найденую статью в гугле на виси. Писал понимающий адвокат. Вот про Payoneer:


Вы реально ищите причины чтобы ничего не делать.

Начать стоит отсюда: https://journal.tinkoff.ru/georgia-license/ С этим документом уже открываются многие двери.
Далее сюда: https://manageripgeorgia.atlassian.net/wiki/spaces/FAQ/pages/35684353/Payoneer
Ну а дальше уже сами давайте плывите.
https://www.personalfinances.ru
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 07.09.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>По моему тогда уж проще делать компанию в другой стране и работать через местные банки. Или вообще уезжать и делать ПМЖ.


Это само собой надо было уже начать делать и давно, но процесс может затянуться на год-два, а работать все это время как-то надо. Не говоря уже о том, что для получения какой-нибудь nomad визы потребуются выписки со счетов (из РФ не берут).
https://www.personalfinances.ru
Re[41]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 07.09.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Вы реально ищите причины чтобы ничего не делать.


Ничего не делать я не могу, т.к. в настоящий момент не могу получать деньги в РФ.

Но прежде чем что-то делать, предпочитаю семь раз отмерить.

Ни одного примера разработчика, работающего из Грузии с платными приложениями в Google Play, я не знаю. Более того, знаю людей, которые выбирали другую страну по этой причине.

АШ>Начать стоит отсюда: https://journal.tinkoff.ru/georgia-license/ С этим документом уже открываются многие двери.

АШ>Далее сюда: https://manageripgeorgia.atlassian.net/wiki/spaces/FAQ/pages/35684353/Payoneer

За ссылки спасибо, почитаю.
Re[42]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 08.09.23 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Ничего не делать я не могу, т.к. в настоящий момент не могу получать деньги в РФ.

Z>Но прежде чем что-то делать, предпочитаю семь раз отмерить.

Как бы поздно не оказалось, полтора года уже прошло. С каждым днем все сложнее счета открывать, надоели всем толпы русских.

Z>Ни одного примера разработчика, работающего из Грузии с платными приложениями в Google Play, я не знаю. Более того, знаю людей, которые выбирали другую страну по этой причине.


Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.
https://www.personalfinances.ru
Re[43]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 08.09.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.


Кстати, можете дать ссылки на шароварные чаты в тг?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[44]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 08.09.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.


K>Кстати, можете дать ссылки на шароварные чаты в тг?


Как таковых шарованных чатов нет. Есть по ИП, открытию счетов и т.п. Про выплаты от Гугла в Грузию спрашивали регулярно. В данный момент я все свои вопросы решил и чаты удалил: там все одно и тоже по кругу.
https://www.personalfinances.ru
Re[43]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 09.09.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>С каждым днем все сложнее счета открывать, надоели всем толпы русских.


Есть ещё одна причина.
Если в РФ доход прекратился, то через полгода у шароварщика не будет подтверждения легальных доходов за последние полгода, и в Грузии счет будет открыть гораздо сложнее (или невозможно без долгосрочного проживания, или это будет банк с полуработающим свифтом).
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 15.09.23 11:38
Оценка:
Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке. В этом могут помочь сотрудники ВТБ, если у вас есть пакет Привилегия. Пока не совсем понял, в МБТ будет полноценный счёт с банковским приложением, или только карта. PPG может перевести деньги на счёт МБТ, а дальше главный вопрос — можно ли с МБТ перевести на российский банк. Платить картой МБТ в РФ нельзя, и ещё я знаю что аналогичный киргизский банк в РФ не переводит.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 15.09.2023 11:40 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 16.09.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке. В этом могут помочь сотрудники ВТБ, если у вас есть пакет Привилегия.


Вы и раньше могли это сделать.
ВТБ заходит на рынок помогаек, ну ок. Но частников "карта турецкого банка за 30К" хватало и раньше. Возможно, и дешевле есть.

Или ВТБ хитро юридически оформляет карту так, что её можно обналичивать в нашем банке, или чтобы она не считалась зарубежной для наших законов? Иначе такие вещи светить налоговой нельзя, запрет на получение денег в недружественных валютах вне российского счета.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 16.09.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Или ВТБ хитро юридически оформляет карту так, что её можно обналичивать в нашем банке, или чтобы она не считалась зарубежной для наших законов? Иначе такие вещи светить налоговой нельзя, запрет на получение денег в недружественных валютах вне российского счета.


Можно подробнее, что это за запрет/закон? Если в МБТ я переведу доллары в рубли и переведу рубли в РФ, это уже не недружественная валюта?
Закон странно звучит, это типа запрет на шаровару?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 16.09.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке.


В Армении есть банки, где можно удаленно открыть счета. Формально они не для бизнеса. Я не знаю, можно ли убедить их, что регулярное получение royalty за проданные разработанные программы — это не бизнес. Скорее, это для частников хороший вариант — открыть счет без всяких помогаек.
Например, вот банк Амриабанк — Счета — Счета для нерезидентов
https://ameriabank.am/ru/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B4%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.