Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 17:40
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Статистика статьи "Неудачники мобильной разработки" волнует мало. Здесь общаются те, кто этот фильтр в основном прошли. В инновациях всегда большой процент фейлов, это норм, такая статистика важна тем, у кого не получилось.


Представь собрались несколько людей и обсудили, что они в "золотые" времена продавали созданный собственноручно на коленке софт за доллары, какими-нибудь там пейпалками или ещё какой-то иностранной платёжкой, которая ворует деньги пользователей.

Я не обесцениваю их труд, но это ограниченное мышление думать, что весь мир такой. Что нигде больше нет софта. Или вот шароварка на своём сайте с иностранными системами оплаты вроде пейпалки пока она ещё была.

И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.

В итоге нет понимания почему одни провалились. Нет понимания почему некоторые добились оглушительного успеха. Есть понимание как заработать немножко денег на шароварке. А может лучше сразу уйти работать на дядю и не заниматься ерундой. И причём эта тема тоже здесь обсуждалась.
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 30.08.23 17:52
Оценка: 9 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.


Пропал калабуховский дом...

Создай новую тему и обсуждай там, что хочешь. Зачем все темы превращать в балаган?
Re[25]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.08.23 17:57
Оценка: -2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Пропал калабуховский дом...

Z>Создай новую тему и обсуждай там, что хочешь. Зачем все темы превращать в балаган?

И тебе тоже самое. Создай новую тему и пиши там, что хочешь. Не превращай серьёзное обсуждение в фарс.

Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: sanyock Россия  
Дата: 30.08.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А может лучше сразу уйти работать на дядю и не заниматься ерундой. И причём эта тема тоже здесь обсуждалась.


На дядю слишком много недостатков:

1) Обычно не сохраняются исключительные права для возможности форка при расставании с дядей.
2) Несвободный график, с 8 до 17 и даже больше. Мешают спать до обеда сколько хочется.
Отпрашиваться с работы — это ведь так дико для любого фрилансера?
3) Шумный офис.
4) Уровень компании имеет свойство меняться со временем, и повлиять на это нельзя. Например, компанию могут поглотить деффективные манагеры и устроить в ней цирк шапито специально, чтобы разорить компанию и разогнать народ как тараканов, ошпаренных кипятком.

Думаю, можно найти еще 100500 недостатков работы на дядю in a long term и это даже в продуктовой компании.

А если рассматривать еще и всякие аутсосинги и других интеграторов, то там вообще может быть "своя атмосферка", не имеющая ничего общего с интересной разработкой чего-то нужного и полезного. Распильный lifecycle в бешенном темпе с качеством ниже плинтуса, а потом подписывается акт приемки, после которого "Всем спасибо, все свободны!", кроме иногда некоторых манагеров, рискнувших работать с госами, LOL
Отредактировано 31.08.2023 7:36 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.08.2023 18:47 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.08.2023 18:45 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Интересно, есть тут хоть один человек, которому его shareware бизнес на рынке РФ приносит больше дохода, чем на мировом? Даже представить такого не могу, только если на госконтрактах как-то сидеть. А в общем случае рынок РФ и мировой соотносятся как моська и слон.


ВВП неплохой показатель. Россия это 2-3% мирового ВВП. У меня продаж по РФ в деньгах — около 4%. Почти сходится И это при наличии русской локализации, сайта, и ценам ниже чем если переводить из долларов. Думаю, похожая ситуация у многих одиночек/маленьких команд. В РФ просто нет рынка. Поэтому с шароварным бизнесом — только валить.
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 30.08.23 19:04
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это не оффтопик. 1C и Яндекс созданы такими же Васями Пупкиными, просто они переросли в крупный бизнес. А мелочь не переросла в крупный бизнес. И не перерастёт на каком бы рынке она не находилась.


Start small, stay small. Помню книгу с таким названием читал. Не все хотят становиться гигантами, да и не во всех нишах это возможно в принципе. Одиночки окучивают сецчас в основном узкие ниши, там в принципе нет такой емкости чтобы вырасти во что-то гигантское.

V>Нет, есть только иностранный рынок США, всё через них, даже если живёшь в Евросоюзе.


Так и есть. У них (ЕС или США) удобная инфраструктура для бизнеса. И даже продавать по РФ мне было проще и выгоднее через Авангейт. Для сравнения, напрямую — влом возиться со счетами/договорами, а через Allsoft высокая комиссия (около 25%). Такие дела.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 31.08.23 01:57
Оценка: -1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

>только валить.


⁶ Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душою весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. ⁷ Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду.
⁸ И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли я их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь.
1 Царств 30:6-8
© Библия Онлайн, 2003-2023.

Оказывается у Священников был Ефод, через который они могли знать волю Божию. Ты вопроси Господа сначало — валить тебе или не валить! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[25]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 31.08.23 05:06
Оценка: +1
JPB>Start small, stay small. Помню книгу с таким названием читал. Не все хотят становиться гигантами, да и не во всех нишах это возможно в принципе. Одиночки окучивают сецчас в основном узкие ниши, там в принципе нет такой емкости чтобы вырасти во что-то гигантское.

Это правда
Если в нише мало денег, корпорация туда не полезет. Ей не хватит
А если много, ты не сможешь с ними конкурировать
Re[26]: Способы объединения для разработчиков
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 31.08.23 07:28
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

JPB>>Start small, stay small……

TW>Если в нише мало денег, корпорация туда не полезет. Ей не хватит
TW>А если много, ты не сможешь с ними конкурировать

JPB>Россия это 2-3% мирового ВВП. У меня продаж по РФ в деньгах — около 4%. Почти сходится … В РФ просто нет рынка.


Каждый смотрит со своей колокольни.
Всё это зависит от ниши. У моих друзей ниша довольно широкая, с десятком крупных иностранных конкурентов.
Из-за конкуренции у них доля мирового рынка была в единицы процентов. Из-за этого продукт больше продавался в России, где проще продвигаться и конкурировать.
А после появления реестра отечественного ПО и санкций у них начался рост и перспективы. Иностранные конкуренты поуходили с рынка РФ оставив им российский рынок.

У нас же другой расклад — ниша такая узкая, что рынок РФ не прокормит даже одного разработчика. Но доля на мировом рынке (точнее в нише) довольно большая.

Хорошо, что пока работает вариант «усидеть на двух стульях» вроде ООО/ИП в дружественных странах и использование последних банков принимающих валюту. Второй вариант для выплат налажен и сертификат подписи кода не российский получен.
Отредактировано 31.08.2023 7:46 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.08.2023 7:37 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[15]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 31.08.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Это какие? По налогам ОАЭ как раз топчик, их там для IT по сути нету. Но жизнь там дорогая, да.


Грузия 1%, и без фикс взносов. Открыл ИП и можно уезжать насовсем, далее всё удаленно.

В ОАЭ вроде какие-то большие фикс взносы, плюс перелеты туда пару раз в год для продления права вести предпринимательскую деятельность. В несколько тыщ долларов встанет ежегодно минимум.

А плюсов у ОАЭ нет (для прежнего контекста: доход $1-3K/мес).
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 31.08.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И на мой взгляд особенно нужно обсуждать истории провала. А иначе будем натыкаться на Систематическую ошибку выжившего. Кто-то заработал немножко денег и думает, что и форум создан только для него, а не для неудачников или напротив крупных компаний. И российского рынка нет, есть только рынок США.


Это не ошибка выжившего, а выбывание неготовых к делу людей (неквалифицированных). Люди не равны, сюрприз, в первую очередь по совокупности загруженных знаний.

Я за всё время создал 3 проекта, каждый из которых мог бы кормить меня. Сейчас живы 2 из них.
Мне совершенно плевать, что на эти 3 успешных у меня было 10 неуспешных. Вы посчитали их в своей статистике, а я на каждый из них потратил до месяца времени и забил.
Некоторые до сих пор болтаются в апп-сторе или просто где-то в интернете: сайт есть и приносит до $50 долларов в год — чисто на хостинг. Вы думаете, что там автор с голоду умирает, а у него это не основной проект вообще, он жив-здоров и, главное, счастлив.

Ваша статистика не отражает реальность.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.08.23 10:18
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я так понимаю, что ты пытаешься банк изобрести.

A>Банк давно изобретён. И запрещён.
A>Простолюдинам нельзя заниматься банковской деятельностью.
A>Если об этом узнает власти любой страны тебя посодют тут жеж.

Сейчас всё сводится даже не к новым финансовым идеям. А как не сесть в тюрьму за какую-нибудь деятельность. За ту же работу с деньгами или торговлю полностью безопасным товаром.

А по закону работать в любом случае не получится. Потому что государство очень быстро изобретает новые законы по которым "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Хочешь банк, должен иметь лицензию выдаваемую государством.

Банковская лицензия в России — это разрешение в форме индивидуально определенного документа Банка России, выданное банку или небанковской кредитной организации и санкционирующее осуществление ими определенных видов банковских операций.

А это практически везде. Если выгодно торговать наркотиками вроде спирта и курева, то опять же нужна государственная лицензия. Хочешь добывать ресурсы, нет, ресурсы принадлежат олигархам. Всё что выгодно сразу подминается.

Людям остаётся то, что невыгодно или мало выгодно. Чёрная неблагодарная работа, опять же с которой нужно платить налоги, или в некоторых случаях получать лицензии.

Чем мешали те же грузовики. Но нет, надо же с них брать чудовищные налоги за мощность двигателя, мало же налогов с топлива. А под конец ещё и ввести Платон, то есть плату за перевозку грузов.

Или налоги на недвижимость по кадастровой стоимости. Нельзя же всем одинаково платить, если видишь тут какой-то богатый объект, надо же человека ободрать, чтобы он не расслаблялся.

И при таком раскладе людям нет смысла покупать про запас грузовик или строить крутую недвижимость. Кто может сказать, а зачем грузовик, или богатый дом.

А может вообще лучше всего жить бомжом, никому ничего не должен, никаких налогов. Вся страна бомжей или нищебродов, которые не имеют право иметь частную собственность без налогов.

Просто те, кто считают это справедливым завтра возможно начнут платить налог на воздух. А если не заплатят, то к ним придут и наденут на них пакет, чтобы они не могли дышать чужим воздухом. Ведь воздух это тоже ресурс и солнечная энергия это ресурс.
Re[16]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 31.08.23 11:44
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Грузия 1%, и без фикс взносов. Открыл ИП и можно уезжать насовсем, далее всё удаленно.


Надо все-таки сравнивать сопоставимые вещи. Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше. Не все компании будут работать с ИП. Во-вторых, сама грузинская юрисдикция как бы сказать помягче... в мире не особо котируется. Гугл например не позволяет продавать в Гугл Плей из Грузии (из Камбоджи и Гондураса позволяет).

S>А плюсов у ОАЭ нет (для прежнего контекста: доход $1-3K/мес).


Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста. А для развития на мировом рынке нужна компания в нормальной юрисдикции. В идеале в ЕС/США, или хотя бы в международных бизнес хабах типа Гонконга/ОАЭ. Я это так вижу на данный момент.
Отредактировано 31.08.2023 11:55 Zorder . Предыдущая версия .
Re[4]: Способы объединения для разработчиков
От: viscus Израиль  
Дата: 31.08.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A> ... позитивная состоящая в том, что эти ветренные земли воспитывают сильных людей.


Верно. Но мне это напоминает траву пробивающуюся через асфальт. В принципе прорастает со временем. И на асфальте что-то растет. Но в сравнении с плодородной почвой маловато.

Да и в чем смысл воспитывать сильного человека именно такими ветряными мельницами? Ну хочешь стать сильным — займись спортом, добейся результата...
Re[17]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 31.08.23 20:13
Оценка:
Z>Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста. А для развития на мировом рынке нужна компания в нормальной юрисдикции. В идеале в ЕС/США, или хотя бы в международных бизнес хабах типа Гонконга/ОАЭ. Я это так вижу на данный момент.

На всякий случай, для понимания ситуации

Райфазен не отправляет евро в следующие страны: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан

Гонконг считается отмывочным местом тоже
Например, все китайцы мне выставляли счета туда. Видимо офшорная зона. Уходят от местных налогов
Отредактировано 31.08.2023 20:17 TailWind . Предыдущая версия .
Re[18]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 31.08.23 20:55
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Райфазен не отправляет евро в следующие страны: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан


Думаю это связано исключительно с санкциями против РФ, затыкают лазейки

TW>Гонконг считается отмывочным местом тоже


Это скорее в прошлом так было. Учитывая сложность открытия банковского счета, сейчас это уже не так. По крайней мере на фоне прочих оффшорных и серых зон, Гонконг/ОАЭ выглядят наиболее прилично.
Re[10]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 10:56
Оценка:
TW>Если бы это было как франция, то да. Но там скучно. Не погулять по парками, не поглазеть на достопримечательности. И всё очень дорого

Пфф! Позжайте в Ташкент.
Автор: Victor Ivanidze
Дата: 29.06.22
Re[11]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 11:27
Оценка:
VI>Пфф! Позжайте в Ташкент.
Автор: Victor Ivanidze
Дата: 29.06.22


Спасибо, интересно

А у них есть счета в рублях?
И есть ли у них брокер?

Ну то есть есть ли возможность рубли туда пульнуть и конвертнуть по курсу близкому к ЦБ в USD?
Re[12]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 11:53
Оценка:
TW>Спасибо, интересно
TW>А у них есть счета в рублях?
TW>И есть ли у них брокер?
TW>Ну то есть есть ли возможность рубли туда пульнуть и конвертнуть по курсу близкому к ЦБ в USD?

25 августа 30 тыс р превратились в $301 с комиссией 300 р. Не знаю, близко это к биржевому курсу или нет.
Отредактировано 02.09.2023 4:45 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[17]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше.


Чьего доверия? Шароварщикам не всё ли равно?
Я в России был и ИП, и самозанятым. И вообще это была Россия (!), Россия после 2014 года и Крыма. На продажи не влияет.

Z> Не все компании будут работать с ИП.


Инвойс-то от компании США/Канады (регистратора). Я ни разу не имел случая, чтобы этого не хватило.

Z> Во-вторых, сама грузинская юрисдикция как бы сказать помягче... в мире не особо котируется. Гугл например не позволяет продавать в Гугл Плей из Грузии (из Камбоджи и Гондураса позволяет).


Частный случай Гугла. Удивлён, что так, кому-то red flag, ну да и ладно, я не мобильный разработчик в основном (мобильные приложения остались оформлены на Россию — там забанена монетизация, но не сами приложения, не всем надо). В остальном я ориентируюсь на численные метрики, а не на мнимый престиж ("не котируется").

Z>Контекст был в том, что нужно развиваться. 1-3K мало для ОАЭ, но это уже точка для роста.


Ну, так надо развиваться. А уже потом, если надо — ОАЭ (при выходе за $400К/год Грузии). Если не надо — есть более подходящие места, особенно для начала. Всегда по обстоятельствам. Гибкость — ключевое конкурентное преимущество малого бизнеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.