Re[13]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 12:35
Оценка:
VI>25 августа 30 тыс р превратились $301 с комиссией 300 р. Не знаю, близко это к биржевому курсу или нет.

Это грабёж

По 100 вам конвертнули

В казахстане во фридом банке делают по +2 рубля от биржи. Где-то в общем теряется 2-2.5%
Re[18]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Z>>Во-первых ИП это не компания, уровень доверия к ИП меньше.

S>Чьего доверия? Шароварщикам не всё ли равно?

Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

S> В остальном я ориентируюсь на численные метрики, а не на мнимый престиж ("не котируется").


Так я и имел в виду вовсе не понты, а именно метрики. Которые могут стать нулем, если с тобой не захотят работать из-за сомнительной юрисдикции.

S>Гибкость — ключевое конкурентное преимущество малого бизнеса.


Согласен. Но если есть возможность, лучше сделать хорошо один раз, чем потом натыкаться на ограничения и переезжать из юрисдикции в юрисдикцию.
Re[19]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 01.09.23 15:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.


Самая жесткая верификация это финансы (регистраторы и прочее) и аренда дедиков. И все это спокойно покупается/используется или как ИП или вообще как физик. Даже российский паспорт не смущает, при наличии адреса вне РФ.

Z>Так я и имел в виду вовсе не понты, а именно метрики. Которые могут стать нулем, если с тобой не захотят работать из-за сомнительной юрисдикции.


До 2022 я 13+ лет работал как российский ИП, без проблем. Грузинский ИП сейчас, как минимум, не хуже.
Re[19]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 16:20
Оценка: +1
Z>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Z>>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.


VI>Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?


Я использовал всё перечисленное выше, и никто из моих контрагентов даже и не знал, что я ИП, а не физлицо.
А моя страна их всех интересовала только в контексте VAT.

ИП это про моё взаимодействие с налоговой, не более.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Самая жесткая верификация это финансы (регистраторы и прочее) и аренда дедиков. И все это спокойно покупается/используется или как ИП или вообще как физик. Даже российский паспорт не смущает, при наличии адреса вне РФ.


А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ? Если легально проживать вне РФ, нужно иметь ВНЖ/ПМЖ, которые по идее и используются для идентификации вместо паспорта РФ.

JPB>До 2022 я 13+ лет работал как российский ИП, без проблем. Грузинский ИП сейчас, как минимум, не хуже.


До 2022 и я работал без проблем.

У вас есть опыт свой или чужой по успешному ведению IT бизнеса через грузинский ИП? У меня большие сомнения. По крайней мере я не слышал о success-stories или толпе инвесторов (не из РФ) в грузинский IT. Все почему-то выбирают как минимум Гонконг/Сингапур/ОАЭ.
Re[20]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Z>>Если вся деятельность это получать деньги от регистратора, то наверное хватит и ИП. Но малый IT бизнес может быть шире. Может потребоваться продвижение, взаимодействие с рекламными сетями, покупки/продажи приложений (прав на них), всевозможные хостинги, сервисы и прочее прочее, где грузинского ИП может стать недостаточно.

VI>Вот даже интересно стало — для чего именно из перечисленного ИП не достаточно?

Выше ответил. Мне не понятно, насколько грузинский ИП подходит для этих задач. По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов) выходит, что грузинский ИП и вообще грузинская юрисдикция для IT бизнеса не очень подходят.

Если вам известны успешные примеры, было бы интересно услышать!
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов)


Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?
Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там. Но при чем тут вообще шаровара?

Я живу и работаю как грузинский ИП. Вокруг полно русского народу, который также работает как грузинский ИП (кто-то фрилансит, а кто-то чего-то продает за рубеж).
Выходила недавно статистика от грузинской налоговой, сколько ИП было открыто (подсказка: уйма). То, что эта статистика не кричит из телевизоров, не говорит о том, что этого нет, или что это не массово.
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 17:49
Оценка:
Z>По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов)

Зависит о того, как они делают комплайнс

Если попросят proof of address и всеми любимый utility bill будут проблемы имхо

Так как тут большинство регистрируют ИП в Грузии на фиктивный адрес, который покупают у тётеньки рядом с домом юстиции за 50 usd

Но можно снять хату или купить хату за 10k usd. Это будет в 10 раз дешевле чем в Эмиратах

Но это для доходов до 100к usd

И надо раз в месяц в налоговую сдавать декларацию, что напрягает

Это всё законно, если вы не налоговый резидент РФ
Отредактировано 01.09.2023 17:56 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2023 17:54 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:54 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:52 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:52 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:51 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2023 17:50 TailWind . Предыдущая версия .
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.09.23 17:58
Оценка:
Z>Выше ответил. Мне не понятно, насколько грузинский ИП подходит для этих задач. По косвенным признакам (нельзя продавать в Гугл Плей, нет success stories, нет толп инвесторов) выходит, что грузинский ИП и вообще грузинская юрисдикция для IT бизнеса не очень подходят.

Z>Если вам известны успешные примеры, было бы интересно услышать!


Я не понимаю о чём вы говорите. Мне не нужен гугл плей. И толпы инвесторов тоже. Я хочу тихо пилить продукты и тихо продавать через регистраторов.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 01.09.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Но это для доходов до 100к usd


Проверил — до $200K/год.
Там от $40K/год идёт ещё и НДС, но только если продавать грузинам (а вы продаете только регистратору).
Re[21]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 01.09.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ? Если легально проживать вне РФ, нужно иметь ВНЖ/ПМЖ, которые по идее и используются для идентификации вместо паспорта РФ.


Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов. Можно вообще быть "кочевником" и по 3-6 месяцев жить в разных странах, имея регистрацию бизнеса и адрес где-нибудь вне РФ и на эти доки все делать. Есть вариант с получением водительских прав, они почти везде пройдут как ID.

Z>У вас есть опыт свой или чужой по успешному ведению IT бизнеса через грузинский ИП? У меня большие сомнения. По крайней мере я не слышал о success-stories или толпе инвесторов (не из РФ) в грузинский IT. Все почему-то выбирают как минимум Гонконг/Сингапур/ОАЭ.


Я уже более года ИП в Грузии, поэтому меня и забавляют "трудности", о которых вы говорите — забавляют тем, что к реальности это не имеет никакого отношения. Даже теоретически, чем грузинский ИП может быть хуже росийского (до 2022 года)?
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:04
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?

S>Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там.

Success stories могут быть не только про большие компании и IPO, но и про малый бизнес. На хабре, виси, реддите полно статей про Гонконг/ОАЭ, реальные отзывы людей открывших там компанию. А про Грузию как-то не встречал.

S>Я живу и работаю как грузинский ИП. Вокруг полно русского народу, который также работает как грузинский ИП (кто-то фрилансит, а кто-то чего-то продает за рубеж).

S>Выходила недавно статистика от грузинской налоговой, сколько ИП было открыто (подсказка: уйма).

Это важная информация, спасибо. Может быть и не все так плохо с Грузией в плане IT, как я думал. Хотя учитывая геополитическую ситуацию в мире, предпочел бы держаться подальше от стран СНГ. И в случае мобильной разработки (у меня именно это), Грузия не вариант.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Я не понимаю о чём вы говорите. Мне не нужен гугл плей. И толпы инвесторов тоже. Я хочу тихо пилить продукты и тихо продавать через регистраторов.


А мне нужен... Тоже хочу тихо пилить продукты. Инвесторы это в некотором роде показатель "легитимности" юрисдикции для бизнеса и перспектив.
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

Z>>А как может быть российский паспорт и адрес вне РФ?

JPB>Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов. Можно вообще быть "кочевником" и по 3-6 месяцев жить в разных странах, имея регистрацию бизнеса и адрес где-нибудь вне РФ и на эти доки все делать.

Так то я согласен, что так жить можно. Одно дело просто жить, другое дело юридически подтверждать страну проживания. Насколько я знаю, чтобы например подтвердить платежный профиль в Гугле, кроме адреса нужен какой-то документ выданный этой страной (паспорт или ВНЖ). Подойдут ли права не знаю.

JPB>Я уже более года ИП в Грузии, поэтому меня и забавляют "трудности", о которых вы говорите — забавляют тем, что к реальности это не имеет никакого отношения. Даже теоретически, чем грузинский ИП может быть хуже росийского (до 2022 года)?


Другая страна, другие законы, другое место страны в мире. Все другое. Лично мне нужны платежи в Гугл Плей, в Грузии их нет. И кстати даже до 2022 я слышал много историй, как с компаниями из РФ не хотели иметь дел. Я в поисках страны, где не будет подобных проблем.
Отредактировано 01.09.2023 19:37 Zorder . Предыдущая версия .
Re[22]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 01.09.23 19:29
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Зависит о того, как они делают комплайнс

TW>Если попросят proof of address и всеми любимый utility bill будут проблемы имхо

Вот и не хочется попасть однажды на такой головняк. Иначе смысл менять шило на мыло. Хочу найти место, где просто можно спокойно работать без ограничений в настоящем и будущем.
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 01.09.23 20:00
Оценка:
Z>Вот и не хочется попасть однажды на такой головняк. Иначе смысл менять шило на мыло. Хочу найти место, где просто можно спокойно работать без ограничений в настоящем и будущем.

Чем-то придётся жертвовать
Или язык не английский, не русский
Или налог 33%
Или от РФ в 10 часах лёта
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 02.09.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Так то я согласен, что так жить можно. Одно дело просто жить, другое дело юридически подтверждать страну проживания. Насколько я знаю, чтобы например подтвердить платежный профиль в Гугле, кроме адреса нужен какой-то документ выданный этой страной (паспорт или ВНЖ). Подойдут ли права не знаю.


Платежный профиль в гугле я изменил еще в прошлом году, просто вбил новые данные, и все, никто ничего не спрашивал. Из всех, голову делал больше всех, наверное Leaseweb, но и там в конечном итоге вопсрос решился.

Z>Другая страна, другие законы, другое место страны в мире.


Какре место в мире, что это? У меня есть мой набор задач, и Грузия его решает. Какая там позиция на междунородной арене или там вес политиков на саммитах и что там еще мне дела нет вообще.
Re[24]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 02.09.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Запросто можно и без ВНЖ. В той же Грузии, да и еще много где можно жить и визаранить не имея местных документов.

JPB>Платежный профиль в гугле я изменил еще в прошлом году, просто вбил новые данные, и все, никто ничего не спрашивал.

А если однажды спросит, что будете делать?
Re[23]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 02.09.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Какие success strories и инвесторы у шароварщиков?

S>>Если судить по _таким_ признакам, как привели вы, то кроме Delaver Corp C ничего не существует! — инвесторы и success stories вплоть до IPO — всё именно там.

Z>Success stories могут быть не только про большие компании и IPO, но и про малый бизнес. На хабре, виси, реддите полно статей про Гонконг/ОАЭ, реальные отзывы людей открывших там компанию. А про Грузию как-то не встречал.


Насколько мне известно, это стартаперы рассказывают про свои успехи (но чаще неудачи). Это им надо выпендрится перед инвестором (или следующим инвестором).

А шаровара любит тишину. Ну, зачем мне рассказывать вам о своём проекте — чтобы вы его склонировали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.