Re[37]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

Z>>Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ.

АШ>Работают, но нужен адрес вне РФ.

Адрес в каком смысле? Предполагаю, что требуют доки (гражданство или ВНЖ) и счет за коммуналку.
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:


Z>Адрес в каком смысле? Предполагаю, что требуют доки (гражданство или ВНЖ) и счет за коммуналку.


Предполагаю??? Слушайте, ну это уже не смешно. Полтора года прошло. Можно просто в гугле набрать "как открыть аккаунт в Payoneer/Wise/whatever" и получить подробнейшие инструкции. Вы предприниматели или кто? Ну вот и предпринимайте уже самостоятельные шаги. Например, у грузинского ИП есть юр. адрес, если кто не знал.
https://www.personalfinances.ru
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 07.09.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Предполагаю??? Слушайте, ну это уже не смешно. Полтора года прошло. Можно просто в гугле набрать "как открыть аккаунт в Payoneer/Wise/whatever" и получить подробнейшие инструкции. Вы предприниматели или кто? Ну вот и предпринимайте уже самостоятельные шаги. Например, у грузинского ИП есть юр. адрес, если кто не знал.


"У меня есть секрет, но я вам его не скажу".

Ну вот открыл первую найденую статью в гугле на виси. Писал понимающий адвокат. Вот про Payoneer:

— договор аренды, подтверждающий проживание за рубежом
— Utility Bill
— выписка из банка, где будет указан Ваш зарубежный адрес проживания
— также нужно будет получить сим карту
— На практике бывают сложности
— клиент написал в Тинькофф, что он проживает по определённому адресу за рубежом, после этого клиент заказал выписку в Тинькофф (офигеть схематоз!)
— На практике указанные документы берут либо у родственников, проживающих за границей, либо документы покупаются у местных юристов или других «помогашек»
— физически находитесь в России... теоретически возможен вариант, что кто-то Вам предъявит претензии формата «ты принял оплату через Payoneer за услуги, оказанные на территории РФ»
— если налоговой сказать «Payoneer не является иностранной платежной системой, потому что его нет в перечне», то нет гарантии, что мы не получим ответ «перечень является открытым, поэтому мы все равно относим Payoneer к иностранным платежным системам
— Payoneer отсутствует в перечне ФНС иностранных платежных систем, поэтому вроде как по этой логике можно не подавать
— учитывать множество нюансов при выборе страны для регистрации ИП для работы с Payoneer
— лучше использовать платный VPN, при пользовании Payoneer выбирать сервер той страны, в которой Вы регистрировали аккаунт в Payoneer

Вот на таком фундаменте строить бизнес? Каждое утро проверять, не закрыли ли счет, не нужно ли еще что-то подтверждать, нет ли письма счастья из налоговой...

По моему тогда уж проще делать компанию в другой стране и работать через местные банки. Или вообще уезжать и делать ПМЖ.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 07.09.23 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Вот на таком фундаменте строить бизнес? Каждое утро проверять, не закрыли ли счет, не нужно ли еще что-то подтверждать, нет ли письма счастья из налоговой...


Вы ищите причины и проблемы, и у вас получается. Другие же спокойно работают из Грузии.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 07.09.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:


Z>"У меня есть секрет, но я вам его не скажу".


Z>Ну вот открыл первую найденую статью в гугле на виси. Писал понимающий адвокат. Вот про Payoneer:


Вы реально ищите причины чтобы ничего не делать.

Начать стоит отсюда: https://journal.tinkoff.ru/georgia-license/ С этим документом уже открываются многие двери.
Далее сюда: https://manageripgeorgia.atlassian.net/wiki/spaces/FAQ/pages/35684353/Payoneer
Ну а дальше уже сами давайте плывите.
https://www.personalfinances.ru
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 07.09.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>По моему тогда уж проще делать компанию в другой стране и работать через местные банки. Или вообще уезжать и делать ПМЖ.


Это само собой надо было уже начать делать и давно, но процесс может затянуться на год-два, а работать все это время как-то надо. Не говоря уже о том, что для получения какой-нибудь nomad визы потребуются выписки со счетов (из РФ не берут).
https://www.personalfinances.ru
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 07.09.23 11:37
Оценка: +2
Z>- физически находитесь в России... теоретически возможен вариант, что кто-то Вам предъявит претензии формата «ты принял оплату через Payoneer за услуги, оказанные на территории РФ»

Естественно всё это не законно, если вы живёте в РФ
И ИП в Грузии незаконно, и payonner
Со всего этого дохода надо платить налоги в РФ и ещё куча нарушений валютного законодательства

Полностью белая схема это открытие именно компании в другой стране
Единственное, нужно будет уведомить налоговую о ней (о КИК)
И возможно налоговая будет запрашивать сведения о доходах или не дай бог аудит
Но этого никто не знает. Потому что никто так не делал тут
Потому что это очень дорого. Чрезмерно дорого для шароварщика
Re[41]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 07.09.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Вы реально ищите причины чтобы ничего не делать.


Ничего не делать я не могу, т.к. в настоящий момент не могу получать деньги в РФ.

Но прежде чем что-то делать, предпочитаю семь раз отмерить.

Ни одного примера разработчика, работающего из Грузии с платными приложениями в Google Play, я не знаю. Более того, знаю людей, которые выбирали другую страну по этой причине.

АШ>Начать стоит отсюда: https://journal.tinkoff.ru/georgia-license/ С этим документом уже открываются многие двери.

АШ>Далее сюда: https://manageripgeorgia.atlassian.net/wiki/spaces/FAQ/pages/35684353/Payoneer

За ссылки спасибо, почитаю.
Re[42]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 08.09.23 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Ничего не делать я не могу, т.к. в настоящий момент не могу получать деньги в РФ.

Z>Но прежде чем что-то делать, предпочитаю семь раз отмерить.

Как бы поздно не оказалось, полтора года уже прошло. С каждым днем все сложнее счета открывать, надоели всем толпы русских.

Z>Ни одного примера разработчика, работающего из Грузии с платными приложениями в Google Play, я не знаю. Более того, знаю людей, которые выбирали другую страну по этой причине.


Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.
https://www.personalfinances.ru
Re[43]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 08.09.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.


Кстати, можете дать ссылки на шароварные чаты в тг?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[44]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 08.09.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Много их, сотни точно. RSDN сейчас посещают полтора пенсионера, вся тусовка в телеграмм чатах.


K>Кстати, можете дать ссылки на шароварные чаты в тг?


Как таковых шарованных чатов нет. Есть по ИП, открытию счетов и т.п. Про выплаты от Гугла в Грузию спрашивали регулярно. В данный момент я все свои вопросы решил и чаты удалил: там все одно и тоже по кругу.
https://www.personalfinances.ru
Re[43]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 09.09.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>С каждым днем все сложнее счета открывать, надоели всем толпы русских.


Есть ещё одна причина.
Если в РФ доход прекратился, то через полгода у шароварщика не будет подтверждения легальных доходов за последние полгода, и в Грузии счет будет открыть гораздо сложнее (или невозможно без долгосрочного проживания, или это будет банк с полуработающим свифтом).
Re: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 15.09.23 11:38
Оценка:
Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке. В этом могут помочь сотрудники ВТБ, если у вас есть пакет Привилегия. Пока не совсем понял, в МБТ будет полноценный счёт с банковским приложением, или только карта. PPG может перевести деньги на счёт МБТ, а дальше главный вопрос — можно ли с МБТ перевести на российский банк. Платить картой МБТ в РФ нельзя, и ещё я знаю что аналогичный киргизский банк в РФ не переводит.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 15.09.2023 11:40 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: sharez  
Дата: 16.09.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке. В этом могут помочь сотрудники ВТБ, если у вас есть пакет Привилегия.


Вы и раньше могли это сделать.
ВТБ заходит на рынок помогаек, ну ок. Но частников "карта турецкого банка за 30К" хватало и раньше. Возможно, и дешевле есть.

Или ВТБ хитро юридически оформляет карту так, что её можно обналичивать в нашем банке, или чтобы она не считалась зарубежной для наших законов? Иначе такие вещи светить налоговой нельзя, запрет на получение денег в недружественных валютах вне российского счета.
Re[3]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 16.09.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Или ВТБ хитро юридически оформляет карту так, что её можно обналичивать в нашем банке, или чтобы она не считалась зарубежной для наших законов? Иначе такие вещи светить налоговой нельзя, запрет на получение денег в недружественных валютах вне российского счета.


Можно подробнее, что это за запрет/закон? Если в МБТ я переведу доллары в рубли и переведу рубли в РФ, это уже не недружественная валюта?
Закон странно звучит, это типа запрет на шаровару?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 16.09.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я узнал что можно открыть счёт в банке страны СНГ, например в Международном Банке Таджикистана или каком-то киргизском банке.


В Армении есть банки, где можно удаленно открыть счета. Формально они не для бизнеса. Я не знаю, можно ли убедить их, что регулярное получение royalty за проданные разработанные программы — это не бизнес. Скорее, это для частников хороший вариант — открыть счет без всяких помогаек.
Например, вот банк Амриабанк — Счета — Счета для нерезидентов
https://ameriabank.am/ru/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B4%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.