Re[30]: Способы объединения для разработчиков
От: JustPassingBy  
Дата: 04.09.23 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет


Если продавать через регистратора и не продавать через гугл, то Грузия отличный вариант. Не всем нужен гугл.
Re[34]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Проблем с подтверждением адреса в Грузии, как и в любой другой стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


Разговор ВООБЩЕ не об этом. А о том, что Гугл в принципе не работает полноценно с разработчиками из Грузии (только бесплатные приложения). Хоть в президентском дворце адрес сделайте. Грузинский адрес он не примет, а можно еще и бан на аккаунт получить.
Re[2]: Способы объединения для разработчиков
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.09.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Неужели вам всем трудно объединиться и попросить популярного регистратора слать в юанях?


Я и несколько коллег просили PayPro (а он, очевидно, самый клиентоориентированный регистратор). Они тогда сказали, что подумают, и в итоге отказали. Причины, конечно, не раскрыли.
Re[35]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 12:42
Оценка:
Z>Разговор ВООБЩЕ не об этом. А о том, что Гугл в принципе не работает полноценно с разработчиками из Грузии (только бесплатные приложения). Хоть в президентском дворце адрес сделайте. Грузинский адрес он не примет, а можно еще и бан на аккаунт получить.

Так вы бы black / white list озвучили бы сразу

Ну Польшу например посмотрите

Там вроде 15% ИП налог
Re[36]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Так вы бы black / white list озвучили бы сразу

TW>Ну Польшу например посмотрите
TW>Там вроде 15% ИП налог

Польшу я вообще не смотрел, там вроде все сложно и даже визу не получить, отношение к гражданам РФ тоже под вопросом. Хочется все-таки более нейтральную страну.

Если уж смотреть на Европу, то Сербия реальный вариант. Правда добираться неудобно и билеты дороже, чем в Дубай. А постоянно жить я не планирую пока. Возможно съезжу туда скоро на разведку.
Re[37]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 15:19
Оценка:
Z>отношение к гражданам РФ тоже под вопросом

Есть такое

У меня знакомые предприниматели уехали туда до известных событий
И нормально пока сидят там

Z>А постоянно жить я не планирую пока


А деньги как от туда получать будите?
Отредактировано 04.09.2023 15:24 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.09.2023 15:23 TailWind . Предыдущая версия .
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 04.09.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>А деньги как от туда получать будите?


В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.
Отредактировано 04.09.2023 15:45 modev . Предыдущая версия .
Re[38]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 15:43
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

Z>>А постоянно жить я не планирую пока

TW>А деньги как от туда получать будите?

Небольшие деньги на жизнь всегда способ найдется. Можно тупо налом иногда вывозить, или через посредников, или через крипту. Остальное пока копить на местных счетах.
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 16:28
Оценка:
M>В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.

То есть в Сербии есть рублёвые счета?
А брокер есть? Чтобы по нормальному курсу менять
Re[39]: Способы объединения для разработчиков
От: TailWind  
Дата: 04.09.23 16:32
Оценка:
Z>Остальное пока копить на местных счетах.

Ну такое
У меня вот тоже дилемма
Смысл копить там, если живёшь здесь
А переводов между нет и не предвидеться
Я боюсь придётся выбирать тут или там
И не понятно в чью пользу выбор
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 04.09.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ну такое

TW>У меня вот тоже дилемма
TW>Смысл копить там, если живёшь здесь

Главное, чтобы было что копить. А уж потратить способ найдется
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: Khimik  
Дата: 05.09.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ну такое

TW>У меня вот тоже дилемма
TW>Смысл копить там, если живёшь здесь
TW>А переводов между нет и не предвидеться
TW>Я боюсь придётся выбирать тут или там
TW>И не понятно в чью пользу выбор

Ну а есть варианты открыть счёт если не в Эмиратах то где-то ещё, Армения что ли, переводить туда накопленное на счетах в Сербии, и из Армении переводить в РФ?
Опять всё та же тема — если этим будет заниматься не каждый отдельный разработчик для себя, а вскладчину, это будет вполне удобною
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[30]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 05.09.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:



Z>>Ну у покупателей он просить вряд ли будет, просто отклонит платеж. А у разработчиков просит. Вы просто видимо совсем не в теме.


M>Вот кстати для меня Гугл сейчас основное. Так как с другими своими контрагентами я проблему могу решить (евро, рубли, возможно, даже на юани перейду).

M>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет

Wise или Payoneer спасёт отца русской демократии. И вот их из Грузии зарегистрировать можно. Да и ограничение там несколько другое — не "нельзя создать аккаунт", а "нельзя вывести деньги напрямую на счёт в Грузии". Это сильно разные вещи.
https://www.personalfinances.ru
Re[31]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 06.09.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

M>>Но забавно наблюдать, как местные адепты Грузии полтора года молчали про отсутствие "google play — платный разработчик" в Грузии. Это неважно, говорили они Ведь главное — в Грузии налог 1%, ну и что, что с гугла денег нет


АШ>Wise или Payoneer спасёт отца русской демократии. И вот их из Грузии зарегистрировать можно. Да и ограничение там несколько другое — не "нельзя создать аккаунт", а "нельзя вывести деньги напрямую на счёт в Грузии". Это сильно разные вещи.




Гугл однозначную формулировку дает
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9306917?hl=en
✘ Location does not support merchant registration.

Можно создать аккаунт разработчика (выложить бесплатную аппку). Но аккаунт мерчанта (платный разработчик) нельзя создать.

Везде отвечают однозначно:

Google:
If you aren't located in any of the supported locations for merchants and don't own the required bank account for receiving payments, Google may not be able to pay for the sales in that account by any other means.
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/3092739?hl=en


https://stackoverflow.com/questions/11866726/can-you-sell-apps-as-a-google-developer-or-must-you-be-a-merchant
OK, it cost me 25 US dollars to find out that being a Google developer does not entitle you to sell your apps. A registered developer can only publish free apps. You need to be a merchant to charge for applications.

quora — developer account только для бесплатных приложений, для продажи платных — merchant account
https://www.quora.com/Do-I-need-to-set-up-a-merchant-account-to-publish-free-apps-on-Google-Play-or-just-a-developer-account

На Unity даже была тема, что кто-то не может даже просто тестить in-app-purchases без merchant account.

Скорее всего, любители Wise/Payoneer при регистрации гугл-мечант аккаунта указывают не Грузию, а какую-нибудь соседнюю разрешенную Гуглом для продаж страну. Пока Гугл не запалил.
Re[40]: Способы объединения для разработчиков
От: modev  
Дата: 06.09.23 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

M>>В чате Модульбанка дофига народу с Сербией, как входящие, так и исходящие. В рублях и юанях. С евро работать можно только через сербский Expobank.

TW>То есть в Сербии есть рублёвые счета?

В рублях переводы приходят их следующих сербских банков банков

За последнее время платежи в рублях из Сербии приходили из:
— API BANK AD BEOGRAD
— POSTAL SAVINGS BANK JSC
— ALTA BANKA A.D. BEOGRAD
— OTP BANKA SRBIJA AKCIONARSKO DRUSTVO NOVI SAD

В юанях из:
— POSTAL SAVINGS BANK JSC
— RAIFFEISEN BANKA A.D.
— ALTA BANKA A.D. BEOGRAD
https://t.me/ModulbankVK/21420

Если боитесь лишней конвертации, тогда евро-счет в сербском Expobank, а евро оттуда даже в Модуль приходят, где по бирже в торговые часы конвертнуть (или просто держать евро дальше).

TW>А брокер есть? Чтобы по нормальному курсу менять


Не знаю про сербских брокеров. Райф есть много где по всей экс-Югославии, но не думаю, что там брокерское приложение как в России.
Re[32]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>Гугл однозначную формулировку дает

M>https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9306917?hl=en
M>✘ Location does not support merchant registration.

M>Можно создать аккаунт разработчика (выложить бесплатную аппку). Но аккаунт мерчанта (платный разработчик) нельзя создать.

Не так. Аккаунт разработчика и аккаунт мерчанта — это две разные сущности. Эти аккаунты могут быть в разных странах. Аккаунт мерчанта привязывается к аккаунту разработчика. Отвязать и привязать новый — нельзя (возможно это скоро изменится).

Не спрашивайте меня зачем было городить весь этот огород и где здесь логика (её тут нет).

M>Скорее всего, любители Wise/Payoneer при регистрации гугл-мечант аккаунта указывают не Грузию, а какую-нибудь соседнюю разрешенную Гуглом для продаж страну. Пока Гугл не запалил.

Аккаунт разработчика можно сделать в Грузии или где угодно. Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США. Аккаунт разработчика валидируется по адресу в Грузии (если до этого дойдет), аккаунт мерчанта валидируется в обязательном порядке сразу по счету в стране (отправляют несколько центов).

Да, в некоторые страны Гугл не выплачивает напрямую. Решение — открыть счет в другой стране. Иметь счет в другой стране и не проживать там можно и это совершенно легально, непонятно с чего Гуглу до этого докапываться. Я нигде не вижу запрета на это, более того сама схема с отдельными аккаунтами подразумевает именно такое использование.
https://www.personalfinances.ru
Re[33]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США. Аккаунт разработчика валидируется по адресу в Грузии (если до этого дойдет), аккаунт мерчанта валидируется в обязательном порядке сразу по счету в стране (отправляют несколько центов).


Интересно, а как сделать мерчант аккаунт в США и открыть там счет с паспортом РФ? Для этого нужно быть гражданином США или иметь гринкарту. Но в этом случае, Грузия и прочие мудреные схемы вообще не нужны, можно просто работать из США.

Про американские налоги тоже не забываем...
Отредактировано 06.09.2023 15:33 Zorder . Предыдущая версия .
Re[34]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Интересно, а как сделать мерчант аккаунт в США и открыть там счет с паспортом РФ? Для этого нужно быть гражданином США или иметь гринкарту. Но в этом случае, Грузия и прочие мудреные схемы вообще не нужны, можно просто работать из США.


Мы тут вроде Payoneer и Wise обсуждаем, не?

Z>Про американские налоги тоже не забываем...


Какие налоги? Вы же не гражданин США. НДС Гугл вычтет, остальное платите в юрисдикции где зарегистрировали бизнес.
https://www.personalfinances.ru
Re[35]: Способы объединения для разработчиков
От: Zorder Россия  
Дата: 06.09.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Аккаунт мерчанта же удобнее всего делать в США.

АШ>Мы тут вроде Payoneer и Wise обсуждаем, не?

Обсуждаем как работать и получать деньги от зарубежных компаний, имея только паспорт РФ. Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ. Даже в Делавере у граждан РФ большие проблемы с корпоративными счетами.

Поэтому совсем не ясно, как вы предлагаете открывать мерчант аккаунт в США.
Re[36]: Способы объединения для разработчиков
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 06.09.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Zorder, Вы писали:

Z>Обсуждаем как работать и получать деньги от зарубежных компаний, имея только паспорт РФ. Насколько я знаю, сейчас Payoneer и Wise не работают с гражданами РФ. Даже в Делавере у граждан РФ большие проблемы с корпоративными счетами.


Работают, но нужен адрес вне РФ.
https://www.personalfinances.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.