Re[22]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 13.04.21 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Здравствуйте, jorogan, Вы писали:


J>>Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


__>>>>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!


JPB>>>Что это за банк чудесный?


J>>Да хотя бы Открытие.

I>На странице тарифов до 300к только. Подскажете куда смотреть?

У Открытия есть банк для ИП Точка. Вот оттуда в Открытие почти бесплатный перевод.

Про ВТБ: дальнейший перевод из ВТБ стоит денег (в процентах), но с ограничением до $200-250 за перевод.
Хотя swift в цивилизованном мире стоит обычно $30-50. Итого ИПшник в итоге должен переплатить в год около $2000 (это еще без учета мзды валютного контроля)

Про Альфабанк: я в нем закрыл около года назад счет ИП именно потому что они отменили бесплатный перевод на свой счет в Альфе. Как сейчас — не смотрел.

Про Авангард: возможно у них валютные переводы идут по фиксированной комиссии, но в тарифе формулировка неясная, надо звонить уточнять.
Отредактировано 14.04.2021 11:44 Clerik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2021 11:44 Clerik . Предыдущая версия .
Re[23]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.21 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>У Открытия есть банк для ИП Точка. Вот оттуда в Открытие почти бесплатный перевод.


"Почти" — это сколько? По тарифам Точки, на варианте "Развитие" (3500 руб/мес) бесплатен перевод физлицам до миллиона в месяц, дальше — 2%. на варианте "Корпоративный" (25000 руб/мес) лимит в десять миллионов, дальше — "по согласованию". Перевод на личный счет в Открытии тарифицируется на общих основаниях.
Re[6]: Открыть ИП
От: agasiev Россия  
Дата: 14.04.21 06:44
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>> И вывод денег на личный счет без комиссии в любых объемах.


NWP>Это конечно заманчиво. А сколько стоит ВК? Баксы выводить на личный счет позволяет?

NWP>Я слышал жалобы, что ВТБ постоянно и без уведомления меняет долларовые реквизиты так что узнаешь рб этом, только когда платеж от регистратора не проходит. Это конечно недопустимо.

Открыть валютный счет — 3000 руб, обслуживание 600 руб/мес, ВК — 0.13% от суммы платежа, минимум $10, максимум $2000.
Для небольших и нерегулярных платежей дешевле Тинькофф: открытие счета бесплатно, обслуживание 490 руб/мес, ВК 0.2% минимум 490 руб (на более дорогих тарифах дешевле).
Re[24]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 14.04.21 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>У Открытия есть банк для ИП Точка. Вот оттуда в Открытие почти бесплатный перевод.


ЕМ>"Почти" — это сколько? По тарифам Точки, на варианте "Развитие" (3500 руб/мес) бесплатен перевод физлицам до миллиона в месяц, дальше — 2%. на варианте "Корпоративный" (25000 руб/мес) лимит в десять миллионов, дальше — "по согласованию". Перевод на личный счет в Открытии тарифицируется на общих основаниях.


Да, в этом случае похоже вы правы. В Открытии у них "условно-бесплатный" перевод, но 2% комиссии остается.
Re[12]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.04.21 03:49
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Если вы считаете себя резидентом РФ, отменяет ли это налоговое резиденство Франции, если у Франции свои правила признания резиденства и вы под них подходите? Так-то да, из моих знакомых, ставшими резидентами различных стран ЕС, налоги с доходов ИП в РФ никто там не платит по разным причинам.


Вот и мы пока толком не знаем, нужно ли что-то платить, а если нужно, то сколько. Пока только сдаем декларации, до сих пор ничего не начисляли.
Re[18]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 16.04.21 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Поинтересуйтесь сколько в вашем банке стоит перевести $50 000 от ИП физлицу (владельцу ИП)?

Это как раз просто. Будет стоить 30000 рублей. Дорого, но без всяких лютых заморочек, что вы описали. 1% но с ограничением сверху в 30тыр.

Но так что делать? Пока еще ни кто не показал банк, где было бы бесплатно. Все, кто якобы переводит бесплатно просто укладываются в некий лимит (обычно крайне не большой)
Отредактировано 16.04.2021 6:22 NWP . Предыдущая версия .
Re[23]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 16.04.21 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>Про Альфабанк: я в нем закрыл около года назад счет ИП именно потому что они отменили бесплатный перевод на свой счет в Альфе. Как сейчас — не смотрел.


Так куда ушел то?
Re[18]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 16.04.21 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>По-моему это вы запутались.


Ну а как не запутаться? То ты говоришь про перевод брокеру (который очевидно юрлицо) но тут же приводишь тарифы на перевод физику. То ты спрашиваешь сколько будет перевод долларов стоить и тут же как контраргумент приводишь тарифы на перевод рублей.

На самом деле у меня к тебе два вопроса — просьбы
1. Скажи банк и тариф, где такой запутанный расчет комиссии (каждые 2000 на 100000 после какого-то предела и прочая лютая жесть)
2. В какой банк ты ушел с альфы. Я как раз в альфе и плачу 1%, но 30 тыр макс. Не зависимо от суммы перевода.
И да. Тоже думал уйти от них, когда они ввели эту плату. Но вот только куда?
Re[19]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 16.04.21 17:14
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>По-моему это вы запутались.


NWP>Ну а как не запутаться? То ты говоришь про перевод брокеру (который очевидно юрлицо) но тут же приводишь тарифы на перевод физику. То ты спрашиваешь сколько будет перевод долларов стоить и тут же как контраргумент приводишь тарифы на перевод рублей.


NWP>На самом деле у меня к тебе два вопроса — просьбы

NWP>1. Скажи банк и тариф, где такой запутанный расчет комиссии (каждые 2000 на 100000 после какого-то предела и прочая лютая жесть)
NWP>2. В какой банк ты ушел с альфы. Я как раз в альфе и плачу 1%, но 30 тыр макс. Не зависимо от суммы перевода.
NWP>И да. Тоже думал уйти от них, когда они ввели эту плату. Но вот только куда?

2000 на 100000 — это формулировка для зумеров. Для людей расшифровывается как "2%".
Что мой банк, что альфе — один фиг. Комиссии заоблачные для хороших сумм, я ошибся, когда тут открывал счет.
Куда уйти — ВТБ, если про него все верно тут писали. Либо в другую страну.
Re[2]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 16.04.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


W>>Всем привет!

W>>Нужно открыть ИП, выбираю банк, где обосноваться...
W>>Налогооблажение: УСН — Доходы. Сфера деятельности информационные услуги, продажа ПО.

C>Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.


C>

Здравствуйте, ***!
C>Для проведения платежа на сумму xx xxx,xx долларов США необходимо пополнить рублёвый счёт. Приблизительная сума комиссии составляет 69 892,56 рублей.


C>Удачи с российскими банками


Прочитал статью про ужесточение контроля над банками, узнал новые подробности

1. Оказывается, банки нас "оценивают" с помощью "скоринг-системы". Надо сначала доказывать свою "надежность". Некоторые банки меняют лимиты в зависимости от "надежности". Это им "позволяет зарабатывать"

Раньше мы могли сдерживать объёмы сомнительных операций с помощью плавающих комиссий ПОД/ФТ и пропорционально надёжности клиента устанавливали лимит на переводы без комиссии. Такая комиссия позволяла не превышать допустимую ЦБ долю переводов и, одновременно с этим, зарабатывать


2. Многие тут наверное равнодушны остались к моей проблеме, а, некоторые, даже поддержали банк. Для вас новость Гайки закручиваются медленно, но верно, придет и ваш черед. Вы главное, лодку не раскачивайте.

Как следствие, предприниматели с небольшим оборотом, которые раньше не сталкивались с проверками счёта, скорее всего ощутят все прелести ограничений, блокировок, запросов документов


3. "Низкая налоговая нагрузка" — признак срабатывания скоринг-алогоритма оказывается. Много заработал и платишь всего 6%? Значит ты верблюд, и мы будем тебя стричь!
А еще, а еще! Оказывается, сейчас вжно "пользоваться специальными сервисами". Просто быть честным и соблюдать закон недостаточно.

высокий оборот и низкая налоговая нагрузка по счету, — все признаки необычного характера сделки остались прежними, но если 6 лет назад высоким оборотом мы считали 10 млн в месяц, то теперь эти цифры намного много ниже. Сейчас как никогда важно заниматься финансовой гигиеной, пользоваться специальными сервисами и быть в курсе своего банковского рейтинга


4. Оказывается банки могут что-то трактовать неверно из-за "отсутствия компетенций". Кто бы мог подумать, да? Комплаенс-отделу компетенции не нужны, им скоринг систему подавай.
А случился у тебя на сайте наплыв посетителей, совпавший с сезонным ростом цены рекламы — плати мзду банку, потому что банку важна скоринг-система, которой на твой веб-трафик пофиг, и компетенций у банка нет, и он не задумывается о том, чтобы научиться настоящий KYC делать.

Могут пострадать добросовестные предприниматели. В новой редакции понятие «подозрительных операций» сильно шире, чем «отмывание денег». При отсутствии «правоохранных» знаний и компетенций его легко трактовать неверно.


https://vc.ru/finance/234628-uzhestochili-tak-chto-skoro-rezba-sorvetsya-chego-zhdat-biznesu-v-svete-novyh-izmeneniy-v-fz-115
Отредактировано 16.04.2021 17:36 Clerik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.04.2021 17:34 Clerik . Предыдущая версия .
Re[20]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>2000 на 100000 — это формулировка для зумеров. Для людей расшифровывается как "2%".

Да нет. Это не 2%.

C>Комиссии заоблачные для хороших сумм, я ошибся, когда тут открывал счет.

1% ну много, но не заоблачно. Во всяком случае нет вариантов дещевле.

C>Куда уйти — ВТБ, если про него все верно тут писали. Либо в другую страну.

С ВТБ вроде тоже не все так просто. Там потом другого рода заморочки я так понял.
Про другую страну — это вообще финиш. Нет другой страны где было бы дешевле. Просто нет. 7% в РФ (с учетом банковских комиссий и налогов), ну может 7.13 — если посчитать еще ВК. В какой стране дешевле? Даже если оставить за боротом вопрос ввода этих денег назад в РФ. Или ты предлагаешт гражданство менять?
Re[20]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>2000 на 100000 — это формулировка для зумеров. Для людей расшифровывается как "2%".


Погугил для людей, раз от тебя информации не допроситься.
Похоже банк с дибильным тарифом — точка.

Тариф развитие
1 000 000 ₽ — бесплатно
Каждые следующие 100 000 ₽ — 2 000 ₽

https://tochka.com

И это за 3500 р в месяц обслуживания.
На тариф за 25 тыс можно уйти, если кому надо до 10 лямов в месяц бесплатно.

В принципе норм. Но там ничего нет про перевод долларов физлицу.
Сколько это в точке стоит?


Upd. Посмотрел сейчас аналогичный тариф в альфе (Вэд+ 3690р в месяц) так там перевод долларов физлицу в альфе — бесплатно. Хм.. странно. Я с этого тарифа пару лет назад уходил, потому что там плату за перевод как раз ввели.
Отредактировано 17.04.2021 10:22 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 10:21 NWP . Предыдущая версия .
Re[14]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>По виду просто дичь какая-то на ровном месте, смысл существования которой мне недоступен


Смысл очень прост. У вас такой дичи нет (ну наверное нет), потому что у вас нет такого типа налогообложения, когда бизнес платит всего 6% и свободен. Трать деньги как хочешь и куда хочешь.
Естественно любой бизнес начинает дробиться и подстраиваться так, чтобы соответствовать этой халяве. А кто не может раздробиться- тот использует другие компании на УСН для вывода денег в нал. Вот на борьбу с этими явлениями и направлены некоторые заморочки.

Как по мне, так лучше пусть будут заморочки, чем эту халяву отменят вовсе.
Re[21]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 17.04.21 12:44
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>2000 на 100000 — это формулировка для зумеров. Для людей расшифровывается как "2%".

NWP>Да нет. Это не 2%.

Ну по моей математике 2 от 100 это 2%. Но каждый волен выбирать свой метод исчисления.

C>>Комиссии заоблачные для хороших сумм, я ошибся, когда тут открывал счет.

NWP>1% ну много, но не заоблачно. Во всяком случае нет вариантов дещевле.

Если экономить даже $100 в месяц с инвестированием под 6% годовых (среднегодовая доходность SP500 на долгосроке с учетом инфляции в США), то за 30 лет накопится в сумме $100 тысяч (с $36 тысяч входящих инвестиций).
Итого за 30 лет с комиссии $100 в месяц можно купить примерно 1 квартиру в России. И это всего с $100! А ведь жадный банк хочет десятки тысяч рублей.

C>>Куда уйти — ВТБ, если про него все верно тут писали. Либо в другую страну.

NWP>С ВТБ вроде тоже не все так просто. Там потом другого рода заморочки я так понял.

Какого рода заморочки в ВТБ?
Еще альтернатива: открыть несколько счетов в разных банках и через них выводить. Или даже можно 2 в одном банке, если банк к этому нормально отнесется.

NWP>Про другую страну — это вообще финиш.


А то, что происходит с российскими банками сейчас — не финиш?
Скакать из банка в банк аки девица в поисках временных скидок-распродаж не финиш?

NWP>Нет другой страны где было бы дешевле. Просто нет. 7% в РФ (с учетом банковских комиссий и налогов), ну может 7.13 — если посчитать еще ВК. В какой стране дешевле? Даже если оставить за боротом вопрос ввода этих денег назад в РФ. Или ты предлагаешт гражданство менять?


Есть ОАЭ, где налоги нулевые. Я сейчас в Дубае, посмотрим как пойдет. Потом отпишусь в соседней теме, чтобы тут не оффтопить.
Re[21]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.04.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>там ничего нет про перевод долларов физлицу. Сколько это в точке стоит?


Там нет разницы между валютами — лимиты считаются в рублях по курсу. В Модульбанке так же. Удивлюсь, если в каких-то банках это не так.

NWP>Посмотрел сейчас аналогичный тариф в альфе (Вэд+ 3690р в месяц) так там перевод долларов физлицу в альфе — бесплатно.


И безлимитно? В свете ужесточения позиции ЦБ по контролю?
Re[15]: Открыть ИП
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.04.21 13:49
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

bnk>>По виду просто дичь какая-то на ровном месте, смысл существования которой мне недоступен


NWP>Смысл очень прост. У вас такой дичи нет (ну наверное нет), потому что у вас нет такого типа налогообложения, когда бизнес платит всего 6% и свободен. Трать деньги как хочешь и куда хочешь.


Честно говоря не вижу связи с налогами. В смысле, речь же про валютный контроль, конвертацию из одной валюты в другую, контроль за ВЭД.
Ну разве не бред, что для того, чтобы перевести деньги своим собственными счетами или конвертировать в другую валюту, нужны какие-то документы?
И зачем вообще нужны два счёта, если это ИП (человек и пароход в одном лице)?
Re[16]: Открыть ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 17.04.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Честно говоря не вижу связи с налогами. В смысле, речь же про валютный контроль, конвертацию из одной валюты в другую, контроль за ВЭД.

bnk>Ну разве не бред, что для того, чтобы перевести деньги своим собственными счетами ...

Ты можешь открыть счёт для бизнеса в каких-нибудь юанях и получать на него оплату за предпринимательскую деятельность от китайских клиентов?
Re[17]: Открыть ИП
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.04.21 14:38
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

bnk>>Ну разве не бред, что для того, чтобы перевести деньги своим собственными счетами ...


A>Ты можешь открыть счёт для бизнеса в каких-нибудь юанях и получать на него оплату за предпринимательскую деятельность от китайских клиентов?


Я не пробовал открыть счет в юанях
Но на один и тот же счет оплату от предпринимательской и обычной деятельности получать можно, хотя и неудобно.
Отредактировано 17.04.2021 14:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[18]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.04.21 14:59
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>на один и тот же счет оплату от предпринимательской и обычной деятельности получать можно


Кто такая "обычная деятельность"?
Re[22]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>Ну по моей математике 2 от 100 это 2%. Но каждый волен выбирать свой метод исчисления.


Ну да, ну да. А если ты переведешь не кратно 100. 150 например. Или 250. Сколько будет комиссия?

Вот как раз банк и выбрал "свой" дурацкий метод исчисления комиссии, вместо того, чтобы просто и понятно брать 2%.
Отредактировано 17.04.2021 22:44 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 22:27 NWP . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.