Re[16]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 22:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Честно говоря не вижу связи с налогами. В смысле, речь же про валютный контроль, конвертацию из одной валюты в другую, контроль за ВЭД.

bnk>Ну разве не бред, что для того, чтобы перевести деньги своим собственными счетами или конвертировать в другую валюту, нужны какие-то документы?

Ну я вклинился в ваш разговор не достаточно вникнув про что вы там говорили
Но вообще проблемы в конвертации валют нет ни какой. Все конвертируется нажатием одной кнопки в телефоне автоматически. ВК при конвертации не проходится. Во всяком случае это ни как не видно мне. И когда между своими счетами переводится тоже проблем нет в смысле документов или ВК. ВК в этом случае упрощенный, документов не надо, комиссия (0.13%) за такой ВК не берется.

С ВК только одна проблема. Большие штрафы, если вывезешь за рубеж товар, а денег назад не привезешь. Либо вывезешь деньги, а товаром не компенсируешь. Это все наследие 90-х когда страну нещадно разворовывали.

bnk>И зачем вообще нужны два счёта, если это ИП (человек и пароход в одном лице)?


А вот это нужно как раз мне, а не государству. Оно то как раз хочет, чтобы счет был один. Ему (государству) нужен один счет, чтобы бороться с тем, что я написал. Компании не хотят платить большие налоги, хотят платить 6%. Поэтому они заключали фиктивные договора с ИП на упрощенке, перевродили им деньги, затем ИП уводило их в наличку на счет физлица и возвращало хозяину наличку удерживая небольшой процент. А крупные компании уже тратили наличку на зарплаты в конвертах, например.

Много лет государство боролось с этой схемой пытаясь выявлять такие фиктивные сделки. Но как видно не справились с этим и стали тупо вводить заградительные пошлины на обналичку. Как раз толкая мелкий бизнес к схеме, когда тебе не нужно выводить деньги на второй счет — трать все со счета ИП.
Но тут две проблемы. Во-первых у банков тарифы на обслуживание физиков гораздо более вкусные. А во вторых наличка все равно часто нужна.
Например я себе сейчас строю дом и смета в случае оплаты безналом со счета ИП на счет строительной компании на 6% больше, чем при оплате наличкой.
Re[22]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

NWP>>там ничего нет про перевод долларов физлицу. Сколько это в точке стоит?


ЕМ>Там нет разницы между валютами — лимиты считаются в рублях по курсу. В Модульбанке так же. Удивлюсь, если в каких-то банках это не так.


Трындец тогда. Нет в альфе 4-е разных лимитных(и тарифных) группы:
1. Перевод физикам (но не себе)
2. Перевод себе как физику.
3. Перевод долларов физику (не важно себе или нет. Только стоимость ВК будет если не себе.)
4. Перевод долларов юрику.

ЕМ>И безлимитно? В свете ужесточения позиции ЦБ по контролю?

Говорят безлимитно и бесплатно. Сам удивился.
Свистопляска там с тарифами была следующая:
1. Я сидел та тарифе ВЭД за 3600 в месяц. Все банки вокруг вводили уже плату за перевод, а там довольно долго все-еще был бесплатный перевод баксов, хотя за перевод рублей уже стали брать комиссию.
2. Затем они все-таки ввели плату за перевод — 1% и $900 макс.
3. Я ушел на тариф "на старт" где уже были такие же лимиты, но тариф стоил 480 рублей в месяц.
4. Потом они подняли цену на тариф "на старт" сделав ее 900 рублей и ввели новый тариф "лучший старт", который был абсолютно идентичен тарифу "на старт", но стоил уже опять 480 рублей и ограничение сверху уменьшилось до 300 баксов. И, видимо в этот же момент ввели тариф "ВЭД+" в котором опять убрали 1%. А перевод рублей с лимитами так и остался.

В общем сейчас буду переходить на ВЭД+ там 3075 в месяц при оплате за год и +900р в месяц за долларовый счет.
Отредактировано 17.04.2021 22:54 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 22:54 NWP . Предыдущая версия .
Re[18]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.21 22:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я не пробовал открыть счет в юанях

bnk>Но на один и тот же счет оплату от предпринимательской и обычной деятельности получать можно, хотя и неудобно.

Аааа! Так ты же ведешь свои дела как физик? Ну о чем тогда говорить. У нас тоже ни каких проблем ни с ВК ни с брокером, ни с переводом. Плати себе 13% и ни каких заморочек у тебя не будет.
Давай так. Ты попробуй у себя там зарегистрировать бизнес и бизнес счет в банке, а потом мы сравним где проще, удобнее и дешевле вести дела?

Upd. У нас, кстати, налоговое законодательство не обязывает ИП открывать расчетный счет в банке. ИП может вести все свои дела через свой личный счет физика, хотя это так же и не очень удобно, как и у вас. Не удобно в смысле расчета налогов.

Другое дело, что банки обслуживают физиков у нас бесплатно, поэтому они не будут в восторге, если ИП начнут так делать, поэтому они в договорах с физиками прямо запрещают предпринимательскую деятельность.
Отредактировано 17.04.2021 22:58 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 22:57 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 22:56 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 22:53 NWP . Предыдущая версия .
Re[19]: Открыть ИП
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.04.21 23:06
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Аааа! Так ты же ведешь свои дела как физик? Ну о чем тогда говорить. У нас тоже ни каких проблем ни с ВК ни с брокером, ни с переводом. Плати себе 13% и ни каких заморочек у тебя не будет.

NWP>Давай так. Ты попробуй у себя там зарегистрировать бизнес и бизнес счет в банке, а потом мы сравним где проще, удобнее и дешевле вести дела?

Ну дак я и так зарегистрирован как ИП, "как физик" в ЕС вообще нельзя дела вести Для OOO и выше да, требуется отдельный счет.
Что я на самом деле хотел сказать-то. Думаю что ВК — пережиток темных 90х (тогда для него были причины).
Регулярно объяснять, что ты не верблюд — это, IMHO, немного унизительно. ВК не нужен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.