Re[5]: Открыть ИП
От: steep8  
Дата: 26.03.21 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Что мешает снимать непосредственно со счетов ИП?


Ну к примеру налоговая счет заблокирует случайно или за недоплату 30 руб.
Ну и на снятие/перевод со счета ИП всегда есть лимит, который отсутствует на счету физика — так зачем добровольно себя подводить под лимиты.
Плюс в РФ страхуется сумма эквивалент 1400 т.р., поэтому лучше не превышать.


V>>Кладешь в банку.


ЕМ>Если "банка" — это банк, то что мешает переводить в него безналом? Если стеклянная, то какой смысл держать в ней значительные суммы?


Если мы все еще про доллары, то за перевод безналом будет дополнительная комиссия.
Кроме того перевод безналом в другой банк со счета ИП значительно повышает вероятность получить блокировку и запрос на предоставление доков.
Re[6]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.03.21 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>Вопрос в комиссиях. иногда бывают ситуации когда нужно много кеша: например вам необходимо купить авто, частник отдаёт только за нал, нужен 1млн.

M>Без конских % вы 1млн с ИП-счёта не снимите (в Тине по-моему с 300тыс начинается 1%). Банковский перевод от ИП частнику тоже будет с комиссией, да ещё
M>и вопросики может вызвать.
M>Поэтому для себя решил что всё таки по какому-то правилу часть денег ежемесячно сливать на личный счёт

Какой смысл для этого накапливать на личных счетах в том же банке? Гораздо разумнее регулярно переводить безналом в другие банки (тут уже, разумеется, на личные счета), чтобы тупо диверсифицировать.

M>А ещё ФНС любит блокировать ИП-счета по какой нибудь 30-рублёвой задолжности...Это прилетает рандомно, но всегда не вовремя...

M>А вот личные счета такие блокировки не затрагивают.

И еще меньше все это затрагивает деньги, разнесенные по разным банкам.
Re[6]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.03.21 03:26
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Ну к примеру налоговая счет заблокирует случайно или за недоплату 30 руб.


Налоговая очень инерционна. От момента обнаружения недоплаты до блокировки счета обычно проходит два-три месяца. Нужно совершенно не интересоваться состоянием дел в налоговой, чтобы попасть на блокировку счета, не зная о недоплате. А ошибочные блокировки снимаются быстро, в течение нескольких дней (у меня так было).

В любом случае, держать все деньги в одном банке неразумно.

S>Ну и на снятие/перевод со счета ИП всегда есть лимит, который отсутствует на счету физика


Это в каких банках отсутствуют лимиты по счетам физика?

S>Плюс в РФ страхуется сумма эквивалент 1400 т.р., поэтому лучше не превышать.


Это размер вклада, страхуемого в одном банке. Что, кагбэ, намекает.

S>Если мы все еще про доллары, то за перевод безналом будет дополнительная комиссия.


При переводе в разумных пределах (где 5000, где 10000 в месяц) комиссии не превышают $30. Большие деньги?

S>Кроме того перевод безналом в другой банк со счета ИП значительно повышает вероятность получить блокировку и запрос на предоставление доков.


С чего Вы это взяли? Перевод собственных средств на собственные личные счета в других банках никаких блокировок/запросов породить не может, ибо это и полностью законная, и типовая, рутинная деятельность множества ИП, занятых легальным бизнесом. А вот ежемесячное снятие нескольких тысяч долларов в одном банке и складывание этой наличности в другой банк вызовет это с гораздо большей вероятностью, ибо одновременно и выходит за рамки типовой деятельности, и содержит признаки незаконных действий.
Re[5]: Открыть ИП
От: scf  
Дата: 26.03.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Что мешает снимать непосредственно со счетов ИП?


Все операции со счетом ИП налоговая может рассматривать как ведение коммерческой деятельности и запросить подтверждающие документы, куда эти деньги пошли — на оплату работников "вчёрную" или попытку уклонения от уплаты налогов на доход, полученный с обращения неучтенного нала.

Я вижу, у вас банк какой-то непуганый. Не поделитесь названием?
Re[6]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.03.21 07:09
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Все операции со счетом ИП налоговая может рассматривать как ведение коммерческой деятельности и запросить подтверждающие документы, куда эти деньги пошли — на оплату работников "вчёрную" или попытку уклонения от уплаты налогов на доход, полученный с обращения неучтенного нала.


С тем же успехом она может рассматривать так и регулярный вывод на личные счета с последующей обналичкой.

scf>Я вижу, у вас банк какой-то непуганый. Не поделитесь названием?


Модульбанк, Точка. Но я оттуда почти ничего не обналичиваю — мне банально не нужно столько налички. У Модульбанка карты только рублевые — с них трачу, будучи в России. У Точки есть валютные — ими оплачиваю покупки за границей. С еврокарты Точки снимаю по полторы тысячи (таков лимит) евро в месяц на мелкие текущие расходы, которые во Франции удобнее делать наличными, ну и все. Еще регулярно перевожу на личные счета в других банках с целью диверсификации (а в Сбер — еще и для удобства перевода на карты родственникам/знакомым, ибо почти у всех есть карты Сбера).

Я реально не представляю, зачем в 2021-м году может потребоваться ежемесячно выгребать по десятку тысяч долларов и более наличными, кроме как на незаконные расходы. Если у Вас много именно нелегальных расходов — вопросов нет.
Отредактировано 26.03.2021 7:10 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
Re[6]: Открыть ИП
От: irnis  
Дата: 26.03.21 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>А ещё ФНС любит блокировать ИП-счета по какой нибудь 30-рублёвой задолжности...Это прилетает рандомно, но всегда не вовремя...


полностью заблокировать счёт ИП на УСН могут только в одном случае — если не сдал вовремя декларацию. Это очень сложно сделать, учитывая что надо сдать аж до 30 апреля, но у меня однажды получилось )))

во всех остальных случаях происходит блокировка только на сумму задолженности. Если на счету есть деньги, они просто спишутся автоматом и всё, если нет — спишутся когда появятся.

M>А вот личные счета такие блокировки не затрагивают.


точно так же спишут... у меня однажды даже дебетовку в минус увели )))
Re[7]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.03.21 12:22
Оценка:
Здравствуйте, irnis, Вы писали:

I>во всех остальных случаях происходит блокировка только на сумму задолженности. Если на счету есть деньги, они просто спишутся автоматом и всё


В позапрошлом, если не ошибаюсь, году я ошибся с КБК в платеже за первые 1/3 патента (я на ПСН). Налоговая пару раз присылала требования, я им отправлял квитанцию об уплате с просьбой разыскать и зачесть платеж, они переадресовывали меня в УФК и еще куда-то, и тянулось это все месяца два. Однажды получил из банка, в котором открыты расчетные счета, сообщение о блокировке всех счетов. Денег там было гораздо больше тех 9600, которые я якобы недоплатил. Более того — эти 9600 в ЛК ИП у ФНС висели в "переплате" — они их даже оттуда не списали.

Но я тогда даже расстроиться особо не успел — в тот же день позвонил в налоговую, там быстро посмотрели, извинились, и где-то через час-два отозвали блокировку.
Re[6]: Открыть ИП
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 26.03.21 12:57
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>> И вывод денег на личный счет без комиссии в любых объемах.


Вот это конечно не совсем правда — у них есть комиссия за вывод средств, но с меня почему то ее не берут. Я думал я один такой особенный

NWP>Это конечно заманчиво. А сколько стоит ВК? Баксы выводить на личный счет позволяет?


Доллары переводятся без проблем.

NWP>Я слышал жалобы, что ВТБ постоянно и без уведомления меняет долларовые реквизиты так что узнаешь рб этом, только когда платеж от регистратора не проходит. Это конечно недопустимо.


Пару раз меняли, но предупреждали и еще 6 месяцев платежи ходили по старым реквизитам.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[7]: Открыть ИП
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 26.03.21 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Если речь идет именно о регулярной обналичке, а не тратах на личные цели непосредственно со счета/карты, то и у меня сразу же возникает вопрос: для чего нужны такие объемы налички ежемесячно, если все доходы и расходы легальны? Если тупо отвечать "мне просто так нравится", то чего ж удивляться, когда подозревают жульничество, которое вокруг на каждом шагу?


Я тут как то читал, что некоторые попали на штрафы и налоги при покупке дощечек в Леруа оплачивая их с ИП (какой то там контроль оборота древесины). Так поди и с алкоголем попасть можно
Когда я оплачивал хостинг с карты, привязанной к счету ИП, то через некоторое время валютный контролер позвонила мне и попросила больше так не делать — валютный контроль как бы есть, но она эти операции контролировать не может.
Так что, лучше уж просто все деньги перевести на личный счет и тратить уже как угодно.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.03.21 13:24
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Я тут как то читал, что некоторые попали на штрафы и налоги при покупке дощечек в Леруа оплачивая их с ИП (какой то там контроль оборота древесины).


Насколько я помню, то были таки не "дощечки в Леруа", а стройматериалы в товарных количествах. И вроде как оплата тоже была не картой в рознице, а переводом с расчетного счета. В таких случаях контроль имеет полное право возбуждаться.

B>Когда я оплачивал хостинг с карты, привязанной к счету ИП, то через некоторое время валютный контролер позвонила мне и попросила больше так не делать — валютный контроль как бы есть, но она эти операции контролировать не может.


Это уже явные странности конкретного ВК (их везде хватает). Она сослалась на какие-то положения закона, или ей было просто неудобно? Я уже который год оплачиваю подписки на VS у MS, и сертификаты для подписи кода у GlobalSign (оба давно не принимают доллары из России) с карты Модульбанка, и хоть бы раз кто возбудился. Вот сейчас как раз пора оплачивать хостинг — сделаю это долларовой картой Точки.
Re[4]: Открыть ИП
От: eustin  
Дата: 27.03.21 09:55
Оценка:
V>Или продаешь доллары на бирже и выводишь рубли на текущие расходы.
V>В Открытии очень гуманные брокерские комисиии.
V>И зачем тебе баксы на счете ИП? Их там нельзя употребить.

Я с ИП тоже по такой схеме вывожу валюту на свой счет в другом банке, тьфу тьфу вопросов нет пока. Только с Тинькова в БКС.
в Открывашке столкнулся с тем, что у них нельзя завести доллары на брокерский счет без похода в банк. И приложение не удобное брокерское, пришлось уйти от них.
Re[7]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 02.04.21 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я во Франции пока ничего не получаю — все идет через ИП в России.


А что с налогами? Во Франции же налог боерется со всего дохода в любой точке мира. Соглашение о двойном налогообложении не действует если ИП на УСН, т.к. УСН это спецрежим, а соглашение только на доход как физика (НДФЛ).
Re[6]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 02.04.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Все операции со счетом ИП налоговая может рассматривать как ведение коммерческой деятельности и запросить подтверждающие документы, куда эти деньги пошли — на оплату работников "вчёрную" или попытку уклонения от уплаты налогов на доход, полученный с обращения неучтенного нала.


Это да. Оплата со счета ИП тот еще генератор проблем. Например, купить машину переводом дилеру или оплата услуг по договору, если эти траты не связаны с деятельностью бизнеса, который ведет ИП, в лучшем случае перевод не уйдет, или уйдет, но не дойдет куда нужно, потом возвращать. Я со счета ИП все деньги вывожу сразу в другие банки на счет физика.
Re[7]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.04.21 08:55
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Оплата со счета ИП тот еще генератор проблем.


В большинстве случаев проблемы случаются при покупке товаров/услуг, характерных именно для ведения бизнеса. Ну, или если ИП на УСН "доходы минус расходы", и налоговой лень разбираться, какие расходы предъявлены к вычету, а какие — нет.

JPB>Например, купить машину переводом дилеру или оплата услуг по договору, если эти траты не связаны с деятельностью бизнеса, который ведет ИП, в лучшем случае перевод не уйдет, или уйдет, но не дойдет куда нужно, потом возвращать.


В соответствии с какими положениями закона банк ИП не отправляет перевод, или банк получателя не принимает его?
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.04.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Во Франции же налог боерется со всего дохода в любой точке мира.


Это Вы с США перепутали.

JPB>Соглашение о двойном налогообложении не действует если ИП на УСН, т.к. УСН это спецрежим, а соглашение только на доход как физика (НДФЛ).


Из каких положений соглашения это следует?
Re[9]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 06.04.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это Вы с США перепутали.


Once a resident in France, you are liable to pay taxes in France on your worldwide income.
https://www.expatica.com/fr/finance/taxes/a-guide-to-taxes-in-france-101156/

И так по всем странам ЕС, насколько я понимаю. Если налоговый резидент, то надо платить со всего дохода отовсюду.

JPB>>Соглашение о двойном налогообложении не действует если ИП на УСН, т.к. УСН это спецрежим, а соглашение только на доход как физика (НДФЛ).


ЕМ>Из каких положений соглашения это следует?


Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на доходы и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения, в силу того что данная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение.
Источник: https://www.eg-online.ru/document/regulatory/429267/
Re[7]: Открыть ИП
От: temnik Россия  
Дата: 07.04.21 08:28
Оценка:
JPB>Оплата со счета ИП тот еще генератор проблем. Например, купить машину переводом дилеру или оплата услуг по договору, если эти траты не связаны с деятельностью бизнеса, который ведет ИП, в лучшем случае перевод не уйдет, или уйдет, но не дойдет куда нужно, потом возвращать.

Это бред полный. Я сколько раз оплачивал все, что нужно.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 07.04.21 10:57
Оценка: -1
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Всем привет!

W>Нужно открыть ИП, выбираю банк, где обосноваться...
W>Налогооблажение: УСН — Доходы. Сфера деятельности информационные услуги, продажа ПО.

Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.

Здравствуйте, ***!
Для проведения платежа на сумму xx xxx,xx долларов США необходимо пополнить рублёвый счёт. Приблизительная сума комиссии составляет 69 892,56 рублей.


Удачи с российскими банками
Re[2]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.04.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.

C>Удачи с российскими банками

При чем здесь российские банки?
Re[3]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 07.04.21 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.

C>>Удачи с российскими банками

ЕМ>При чем здесь российские банки?


Притом, что это сообщение не от иностранного банка, а от российского, который от меня требует такую нереальную комиссию?
Сейчас нормальная практика у российских банков при переводе со счета ИП на счет физлица владельца ИП вводить заградительные коммиссии в виде 1-5% от суммы при превышении лимита.
Причем лимиты эти не дотягивают даже до средней entry-level зарплаты faang разработчика в штатах.
Почему российские банки считают, российский ИП должен зарабатывать меньше, чем американский программист?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.