Re[9]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 09.04.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Ради диабетиков в банках у нас аж целый институт валютного контроля с поддерживающим закондательством?


ЕМ>В более других странах есть более другие проблемы. В России никого не интересует, если Вы ежемесячно кладете на личный банковский счет сотни тысяч наличных рублей. В Западной Европе или США эквивалентные суммы в местной наличной валюте довольно быстро вызовут вопросы.


Вот как раз наличные мне не сдались ни в каком виде. Так что я за подход цивилизованных стран (EU, US).

C>>Наверное не подпадающее под предпринимательство понятие инвестирования?


ЕМ>Оно и не должно подпадать.


C>>Наверное, создаваемый оборот, с которого будет взыматься 6%?


ЕМ>Что такое "оборот" применительно к покупке физлицом ценных бумаг, и почему именно 6%? Минфин утверждает, что доходы от операций с ценными бумагами облагаются НДФЛ.


C>>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?


ЕМ>А брокеру-то какое дело до режима Вашего счета?


C>>Вы бы хоть немного матчасть изучили прежде чем спорить по таким вопросам.


ЕМ>"Немного" я изучил, но ограничений пользования расчетным счетом ИП для расчетов в личных целях не нашел (обратное, как правило, ограничивается). Покажите пальцем на НПА, если Вы хорошо знакомы с матчастью.


Чтобы расставить все точки на i, я напрямую задал вопрос банку (один из ваших любимых, который вы тут нахваливаете):

- Доброе утро. Возможен ли перевод со счета ИП напрямую на брокерский счёт физлица американскому брокеру IB?
И какая при этом будет комиссия, действует ли при этом лимит переводов в 1 млн руб?

— XXX, получила ответ от коллег из валютного контроля: ....
Если на свой счёт перевод, то комиссия будет 15 долларов за платёж + 0,12%, минимум 300 рублей за валютный контроль + комиссия на перевод физ.лицу по тарифу.

— Та комиссия, в которой свыше 1 млн рублей 2% дополнительно?

— Вы правильно поняли, что речь про комиссию на перевод физическим лицам
Эта комиссия на вашем тарифе такая:
При превышении 1 000 000₽ в месяц, подключаются дополнительные пакеты на переводы физическим лицам — 2 000₽ за каждые 100 000₽. Пакеты не переносятся на следующий месяц.

— Спасибо за ответ. Значит никакого смысла в этом предложении нет


Банк хочет забрать свою мзду в любом случае.
Дальше будете спорить?
Давайте уже закроем этот вопрос и признаем вашу финансовую и практическую неграмотность в работе с российскими банками.
Тратить евро, не обменяв их через брокера — это уже о многом говорит.


C>>Типа, я плачу миллионы рублей налогов в бюджет России, и еще НДС когда что-то в России покупаю — достаточно?


ЕМ>Боюсь, что валюты, продаваемой лишь для уплаты российских налогов на деятельность ИП, российским властям совершенно недостаточно, чтобы придавать этим поступлениям хоть сколько-нибудь заметное значение.


1. Для примера в Штатах малые предприятия генерируют около 50% ВВП.

2. Чтобы поступления были заметными, нужно создавать условия, а не заниматься дополнительными поборами и охотой на ведьм через ЦБ. Конечно, все кто могли уходят из России => поступления оставшихся незаметны (что в моем случае в масштабе города, например, даже не так)

3. Уверен, что ваших поступлений и поступлений ваших коллег тоже недостаточно для пополнения бюджета. Давайте вам тоже поднимем стоимость обслуживания банком?
А мне сделаем нулевые, все равно же мои поступления несущественны, чего мелочиться?

4. Посмотрим, какой нарратив будет у вам подобных, когда цены на нефть будут <$30 значительно время (ожидается через 10-20 лет).
Re[7]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 09.04.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>У меня небольшая часть дохода идет в покупки, большая часть в последнее время идет в ценные бумаги — брокеру (зарубежному).


C>>Предпринимателя и бизнес, обеспечивающего приток валюты в страну


T>Путаетесь в показаниях.


1. Раз вы так "внимательно" читаете, повторю еще раз:
Я плачу 6% налогов с оборота, и с расходов (немалых) идет НДС государству, плюс деньги для дальнейшей траты субьектам экономики, кто от меня их получает (а они тоже будут в дальнейшем окучены государством несколько раз)

2. Деньги уходят зарубежному брокеру не навсегда, я их буду в будущем тратить в стране резиденства (и судя по всему, Россия таковой уже не окажется, в результате действией властей и потакающим им несколько десятков процентов неадекватов-"патриотов")


C>>Наверное не подпадающее под предпринимательство понятие инвестирования?

C>>Наверное, создаваемый оборот, с которого будет взыматься 6%?
C>>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?
C>>Вы бы хоть немного матчасть изучили прежде чем спорить по таким вопросам.

T>Да Вы и сам-то не в курсе особо. При чем здесь подпадающие под предпринимательство понятия? Какие 6% с оборота? Никаких платежей с оборота у ИП нет. Как английский брокер отличает счет ИП от счета физлица, особенно учитывая тот факт, что ИП это и есть физлицо?


Читайте мой ответ выше. Банк хочет комиссию в любом случае, так что ваши доводы бессмысленны (там у вас несколько вещей бессмысленных, не хочу тратить время на их обсуждение).
Отредактировано 09.04.2021 11:49 Clerik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.04.2021 11:45 Clerik . Предыдущая версия .
Re[10]: Открыть ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 09.04.21 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Давайте уже закроем этот вопрос и признаем вашу финансовую и практическую неграмотность в работе с российскими банками.


Ты вляпался в банк, который дерет с тебя олимпиард комиссий, и обвиняешь собеседников в финансовой неграмотности. Очень нужен смайлик с фейспалмом.

C>1. Для примера в Штатах малые предприятия генерируют около 50% ВВП.


"Малые предприятия" в Штатах это до скольки сотен сотрудников?
Re[11]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 09.04.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Давайте уже закроем этот вопрос и признаем вашу финансовую и практическую неграмотность в работе с российскими банками.


A>Ты вляпался в банк, который дерет с тебя олимпиард комиссий, и обвиняешь собеседников в финансовой неграмотности. Очень нужен смайлик с фейспалмом.


1. Предлагаю сначала с вопросом ознакомиться. Покажите российский банк, который не берет комиссию с ИП при выводе на свой счет выше лимита (как правило, в пределах 1 млн. рублей). Пару лет назад такие были, теперь не вижу.

2. Хранение всех средств в валюте (любой), организация своих финансов в виде "заработал — трачу", (регулярный) обмен валюты в банке — это и есть финансовая безграмотность.

A>"Малые предприятия" в Штатах это до скольки сотен сотрудников?


89% из них имеют меньше 20 сотрудников
Отредактировано 09.04.2021 12:41 Clerik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.04.2021 12:36 Clerik . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.04.2021 12:35 Clerik . Предыдущая версия .
Re[10]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 09.04.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>Чтобы расставить все точки на i, я напрямую задал вопрос банку (один из ваших любимых, который вы тут нахваливаете):


Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.
Re[11]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 09.04.21 12:52
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:



C>>Чтобы расставить все точки на i, я напрямую задал вопрос банку (один из ваших любимых, который вы тут нахваливаете):


NWP>Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.


Еще раз: все российские банки, которые я рассматривал, имеют подобные ограничения.
Если вы знаете банк, где все не так — напишите, интересно.

Если бы это был один такой плохой банк, я бы ничего не стал говорить, просто перешел бы в другой, переводы между счетами ИП недороги, в другой банк можно перейти относительно легко.
Re[10]: Открыть ИП
От: NotRobot  
Дата: 09.04.21 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Вот как раз наличные мне не сдались ни в каком виде. Так что я за подход цивилизованных стран (EU, US).


Как ты потом запоешь, когда с тебя будут драть 3% годовых за хранение безнала и блокировать счета по любому чиху. И ты ничего ен сделаешь, налички-то нет. Будешь кланяться всем чиновникам и банкстерам.
Human Lives Matter!
Re[12]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 10.04.21 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


NWP>>Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.


C>Еще раз: все российские банки, которые я рассматривал, имеют подобные ограничения.


И все-таки назовите банк и тариф пожалуйста.
Re[11]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 10.04.21 04:18
Оценка:
Здравствуйте, NotRobot, Вы писали:

NR>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Вот как раз наличные мне не сдались ни в каком виде. Так что я за подход цивилизованных стран (EU, US).


NR>Как ты потом запоешь, когда с тебя будут драть 3% годовых за хранение безнала и блокировать счета по любому чиху. И ты ничего ен сделаешь, налички-то нет. Будешь кланяться всем чиновникам и банкстерам.



Финансово грамотные люди не хранят средства ни в нале, ни в безнале. Только небольшую сумму на ближайшие несколько месяцев.
Мои счета у американского IB еще никто ни разу не блокировал за 7 лет. А вот счета у российских банков блокируют по любому чиху по ошибке — это да!

Например: мой счет в ИП в одном из банков был незаконно блокирован в течении нескольких месяцев по требованию налоговой. Налоговая признала, что блокировка была незаконной, удовлетворив мое досудебное требование. Но счет они после этого не разблокировали! Мне пришлось звонить и в налоговую, и банку писать письмо.
Банк спокойненько и радостно все эти месяцы снимал комиссиию (за услугу, которую по сути не оказывал).
Отредактировано 10.04.2021 4:23 Clerik . Предыдущая версия .
Re[13]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 10.04.21 04:26
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:



NWP>>>Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.


C>>Еще раз: все российские банки, которые я рассматривал, имеют подобные ограничения.


NWP>И все-таки назовите банк и тариф пожалуйста.


Мой посыл в том, что любой российский банк примерно так себя ведет, поэтому конкретный банк называть не буду.
Буду рад ошибиться.


Пока единственный выход назвал _synapse_: заводить счет в том банке, в котором в тарифе есть исключение при выводе на свой счет физлица в этом же банке. Кое-где это исключение еще осталось.
Re[12]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.21 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Мои счета у американского IB еще никто ни разу не блокировал за 7 лет.


В свете текущих настроений в США в отношении России, это вполне может случиться. Как Вам в этом случае поможет "финансовая грамотность"?
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.21 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Деньги уходят зарубежному брокеру не навсегда


Какие имеются основания для подобной уверенности (особенно при том, что тот брокер — физлицо)?
Re[14]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 10.04.21 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


NWP>>>>Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.


C>>>Еще раз: все российские банки, которые я рассматривал, имеют подобные ограничения.


NWP>>И все-таки назовите банк и тариф пожалуйста.


C>Мой посыл в том, что любой российский банк примерно так себя ведет, поэтому конкретный банк называть не буду.


Я не понимаю, ты с этим банком как-то аффилирован чтоли?
Откуда такое стойкое не желание делиться информацией с коллегами?
Сообщество должно знать героев. То что ты описал — это какой-то ужас-ужас.
Я бы хотел найти описание этого тарифа и почитать подробнее. Сравнить со своим банком.
Re[15]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Я бы хотел найти описание этого тарифа и почитать подробнее. Сравнить со своим банком.


Ну, в том же Модульбанке на тарифе "Оптимальный", беспроцентные переводы физлицам — до 300 тысяч рублей, от 300 до 500 — 1%, от 500 до миллиона — 3%, дальше — 5%. Когда мне нужно выводить больше 300-500 тысяч, подключаю опции, снижающие процент, при этом до миллиона-полутора можно вывести за 0.75-1%.

В Точке тоже лимиты в 400 тыс и 1 млн, в зависимости от тарифа, дальше идут проценты в районе 2.5. Есть какие-то дополнительные опции, но очень скромные, в районе ста тысяч.
Re[13]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 12.04.21 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Мои счета у американского IB еще никто ни разу не блокировал за 7 лет.


ЕМ>В свете текущих настроений в США в отношении России, это вполне может случиться. Как Вам в этом случае поможет "финансовая грамотность"?


О, это типичный вопрос-страшилка российских банкиров "не боитесь отправлять деньги в эту ужасную америку?".

Показываю, как корректно отвечать на него:

1. Были ли случаи отъема денег у граждан Ирана/Ирака? (максимум, что могут сделать — закроют счет, попросят вывести деньги)
2. Россия — страна с низким кредитным рейтингом, поэтому в ближайшие несколько десятилетий не планирую держать тут свои средства.
Re[9]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 12.04.21 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Деньги уходят зарубежному брокеру не навсегда


ЕМ>Какие имеются основания для подобной уверенности (особенно при том, что тот брокер — физлицо)?


Брокер — физлицо? Вы точно понимаете, о чем вообще говорите?
https://en.wikipedia.org/wiki/Interactive_Brokers
Re[15]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 12.04.21 05:27
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:



NWP>>>>>Нет уж назови имя пожалуйста. И название тарифа будет не лишним, чтобы не вляпаться.


C>>>>Еще раз: все российские банки, которые я рассматривал, имеют подобные ограничения.


NWP>>>И все-таки назовите банк и тариф пожалуйста.


C>>Мой посыл в том, что любой российский банк примерно так себя ведет, поэтому конкретный банк называть не буду.


NWP>Я не понимаю, ты с этим банком как-то аффилирован чтоли?

NWP>Откуда такое стойкое не желание делиться информацией с коллегами?
NWP>Сообщество должно знать героев. То что ты описал — это какой-то ужас-ужас.
NWP>Я бы хотел найти описание этого тарифа и почитать подробнее. Сравнить со своим банком.

Почему же ужас-ужас? Банк поступил в точном соответствии со своим тарифом. Тарифы все расписаны на сайтах.

А вот настоящий ужас-ужас в том, что у всех российских банков такие тарифы — они все хотят получить процент от моих доходов.
Re[10]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.04.21 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Брокер — физлицо? Вы точно понимаете, о чем вообще говорите?


Я Вам рекомендую или умерить пафос, или формулировать более внятно. Мне лень анализировать все возможные смыслы Вашей фразы "...перевод со счета ИП напрямую на брокерский счёт физлица американскому брокеру IB".
Re[9]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?


ЕМ>А брокеру-то какое дело до режима Вашего счета?


Еще какое есть, конкретно (опыт не мой) нельзя в РФ пополонить счет брокера БКС со счета ИП в Точке рублевым переводом. Деньги зависают, потом надо писать заявление на возврат. Пополнять счет иностранного брокера со счета ИП — не стоит открывать эту банку с червями.
Re[8]: Открыть ИП
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.04.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>положительную курсовую разницу при продаже валюты надо учитывать в доход! это факт.


До сих пор учитывалась только положительная разница между текущим и официальным курсом ЦБ РФ при продаже валюты на дату продажи этой валюты. Но такая ситуация ситуация возникает не так уж и часто. Обычно, курс ЦБ больше курса, по которому можно обменять валюту на рубли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.