Re[11]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Более того — это в большинстве стран мира так. Но только для резидентов. А россиянин вправе добровольно считать себя налоговым резидентом РФ, если он имеет в ней постоянное жилище, родственные/деловые связи и т.п. (это положение появилось не так давно). Пока мне выгоднее считать себя налоговым резидентом РФ.


Если вы считаете себя резидентом РФ, отменяет ли это налоговое резиденство Франции, если у Франции свои правила признания резиденства и вы под них подходите? Так-то да, из моих знакомых, ставшими резидентами различных стран ЕС, налоги с доходов ИП в РФ никто там не платит по разным причинам. В Латвии налоговая, похоже, вообще не хочет заморачиваться, и говорят с таким смыслом — хотите платите, не хотите ну и ладно. В этой всей теме минус один, что, например, в Испании штраф 150% от суммы скрытого от их налоговой дохода, плюс нет сроков давности по налоговым нарушениям, и в какой-то момент может стать очень больно.
Re[8]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C> Банк хочет комиссию в любом случае


В случае с Точкой, судя по их тарифам, думаю, отчасти можно избавиться от комиссии которая за вывод на счет физика — если завести валютную карту и ей платить по максимуму за разные услуги, адвордс там, сервера и прочее. То есть, по сравнению со схемой "вывод на карту физика и оплата картой физика" это может оказаться выгоднее потому что не съедает месячный бесплатный лимит на вывод.
Re[12]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Например: мой счет в ИП в одном из банков был незаконно блокирован


А еще бывает так: налоговая посчитала, что я (как ИП) ей должен. Рублевые счета были пусты, поэтому "долг" они сняли с долларового счета по какому-то курсу. Потом, когда разобрались, вернули обратно, но уже рубли. Вот так налоговая поменяла мне доллары на рубли без спроса.
Re[10]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.04.21 12:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>нельзя в РФ пополонить счет брокера БКС со счета ИП в Точке рублевым переводом. Деньги зависают, потом надо писать заявление на возврат.


Где именно зависают — их вообще не принимает банк получателя, или не хочет зачислять на счет получателя, или они вообще тормозятся в банке-посреднике? Как это объясняет каждый из банков, участвующих в транзакции?
Re[16]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 12.04.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>А вот настоящий ужас-ужас в том, что у всех российских банков такие тарифы — они все хотят получить процент от моих доходов.


По-моему вы запутались и нас пытаетесь путать. Намешали всего в кучу.
То заградительные тарифы на переводы физ.лицам. То переводы брокеру.

Так вот в моем банке долларовый платеж контрагенту относительно дешев.
Того ужасного ужаса, что вы описали нет и близко.

Да даже физлицу в рф перевод долларов дешевле чем вы написали и комиссия имеет ограничение сверху.
Вот рубли переводить физлицу — дорого.
Отредактировано 12.04.2021 13:42 NWP . Предыдущая версия .
Re[17]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 12.04.21 13:44
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:



C>>А вот настоящий ужас-ужас в том, что у всех российских банков такие тарифы — они все хотят получить процент от моих доходов.


NWP>По-моему вы запутались и нас пытаетесь путать. Намешали всего в кучу.

NWP>То заградительные тарифы на переводы физ.лицам. То переводы брокеру.

По-моему это вы запутались. Я вам привел цитаты от своего банка, где ясно сказано, сколько за что он хочет.
Кроме этих цитат я могу вообще ничего не комментировать.
Так же я не нашел принципиального отличия тарифов моего банка от тарифов всех других российских банков, которые я смотрел.

NWP>Так вот в моем банке долларовый платеж иностранному контрагенту очень и очень дешев.

NWP>Того ужасного ужаса, что вы описали нет и близко.

NWP>Да даже физлицу в рф перевод долларов дешевле чем вы написали и комиссия имеет ограничение сверху.

NWP>Вот рубли переводить физлицу — дорого.

Поинтересуйтесь сколько в вашем банке стоит перевести $50 000 от ИП физлицу (владельцу ИП)?
Отредактировано 12.04.2021 13:45 Clerik . Предыдущая версия .
Re[18]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 12.04.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Поинтересуйтесь сколько в вашем банке стоит перевести $50 000 от ИП физлицу (владельцу ИП)?


Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!
Вот получаю деньги, прохожу валютный контроль и вывожу все на свой счет без комиссии.
У вас спрашивали что за банк вы используете, но вы его скрываете, надо знать какие банки обходить стороной...
Банки борятся с обналом в рублях, но в валюте пока заградительных пошлин у многих нет.
Re[11]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Где именно зависают — их вообще не принимает банк получателя, или не хочет зачислять на счет получателя, или они вообще тормозятся в банке-посреднике? Как это объясняет каждый из банков, участвующих в транзакции?


Я так понял, брокер не принимает, ссылаясь на свои правила или еще на что-то. Суть в том, что пополнить нельзя. Почему так — вопрос вторичный. В случае с IB или другим иностранным брокером, ситуация может быть еще инртереснее, там и валютный контроль, потом вывод денег обратно возможен только на тот же счет, если не было пополнения с других счетов, тут ИП на УСН 6% придется доказывать что это не доход, и не платить с этого налог. Поэтому все и выводят на физика, потому что нахер все это надо.
Re[19]: Открыть ИП
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.04.21 14:59
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!

__>Вот получаю деньги, прохожу валютный контроль и вывожу все на свой счет без комиссии.

Тред огромный, мог пропустить, это в каком банке?
Re[19]: Открыть ИП
От: JustPassingBy  
Дата: 12.04.21 15:07
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!


Что это за банк чудесный?
Re[12]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.04.21 16:17
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я так понял, брокер не принимает, ссылаясь на свои правила или еще на что-то.


Вот и интересно, как могут выглядеть подобные правила у зарубежного брокера. А заодно — есть ли какие-либо сугубо российские ограничения для ИП в распоряжении деньгами, находящимися на его расчетных счетах, в личных целях. Мне ничего подобного найти не удалось, а вот обратное упоминается на всех уровнях.

JPB>вывод денег обратно возможен только на тот же счет, если не было пополнения с других счетов, тут ИП на УСН 6% придется доказывать что это не доход, и не платить с этого налог. Поэтому все и выводят на физика


И в чем разница, если контрагент по каким-то причинам не принял платежа, или соглашение было расторгнуто, и контрагент возвращает деньги? Для обоих (ИП и физика) это могут захотеть счесть доходом, и обоим придется явно указывать, что это именно возврат ранее уплаченных средств, а не поступление, создающее доход.
Re[13]: Открыть ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 12.04.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>И в чем разница, если контрагент по каким-то причинам не принял платежа, или соглашение было расторгнуто, и контрагент возвращает деньги? Для обоих (ИП и физика) это могут захотеть счесть доходом, и обоим придется


Разница в сложившихся практиках. Пару раз случалось, что мне на р/с ИП покупатели ошибочно переводили деньги, повторно оплачивали счёт. Мы возвращали деньги, и оба раза на следующий год из налоговой интересовалась, почему сумма поступления на счёт (которую они видят) не совпадает с доходом в декларации. Оба раза налоговой вполне хватало распечатки возвратного платежа, однако они за этим следят, и им приходится отчитываться.

100500 входящих переводов на физлицо до сих пор ни разу не вызывали внимания налоговой, и отчитываться ни за что не приходилось.
Re[13]: Открыть ИП
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.04.21 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

JPB>>Я так понял, брокер не принимает, ссылаясь на свои правила или еще на что-то.


ЕМ>Вот и интересно, как могут выглядеть подобные правила у зарубежного брокера. А заодно — есть ли какие-либо сугубо российские ограничения для ИП в распоряжении деньгами, находящимися на его расчетных счетах, в личных целях. Мне ничего подобного найти не удалось, а вот обратное упоминается на всех уровнях.


Да никак не выглядят, AFAIK все эти придумки с ВК и разными счетами для "ИП" и "Физлица" и нетривиальными переводами между ними существуют только в России.
По виду просто дичь какая-то на ровном месте, смысл существования которой мне недоступен
Re[19]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 12.04.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Поинтересуйтесь сколько в вашем банке стоит перевести $50 000 от ИП физлицу (владельцу ИП)?


__>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!

__>Вот получаю деньги, прохожу валютный контроль и вывожу все на свой счет без комиссии.

Мы поняли, что вы используете счет ИП и физлица втб, это отлично, что все еще имеется такая редкая возможность в РФ.

__>У вас спрашивали что за банк вы используете, но вы его скрываете, надо знать какие банки обходить стороной...

__>Банки борятся с обналом в рублях, но в валюте пока заградительных пошлин у многих нет.

Да любой упоминавшийся банк в этом треде. Вот даже процитирую:

ЕМ>Ну, в том же Модульбанке на тарифе "Оптимальный", беспроцентные переводы физлицам — до 300 тысяч рублей, от 300 до 500 — 1%, от 500 до миллиона — 3%, дальше — 5%. Когда мне нужно выводить больше 300-500 тысяч, подключаю опции, снижающие процент, при этом до миллиона-полутора можно вывести за 0.75-1%.


ЕМ>В Точке тоже лимиты в 400 тыс и 1 млн, в зависимости от тарифа, дальше идут проценты в районе 2.5. Есть какие-то дополнительные опции, но очень скромные, в районе ста тысяч.



Сколько там начислят комиссии, сами считайте. Все комиссии, исчисляемые в процентах, выше 0.1% — зло.
Использовать их со спокойной душой могут только финансово неграмотные люди, в чем я и убедился в этом треде.
А раз люди пользуются — такие тарифы остаются и плодятся.
Берите банк любой наугад, там скорее всего будут тарифы с процентами.
Зато куча завлекалочек "приедем, откроем счет бесплатно" и красивый скриншот мобильного приложения. Самое то для зумеров.
Отредактировано 12.04.2021 18:04 Clerik . Предыдущая версия .
Re[20]: Открыть ИП
От: jorogan  
Дата: 12.04.21 18:49
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

__>>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!


JPB>Что это за банк чудесный?


Да хотя бы Открытие.
Re[20]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 12.04.21 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Мы поняли, что вы используете счет ИП и физлица втб, это отлично, что все еще имеется такая редкая возможность в РФ.


Я сам вижу что многие банки хотят получать процент, и мне это тоже не нравится. Но пока еще не все так плохо для тех у кого доход в валюте.
втб, открытие, альфа — одни из крупнейших банков и там можно найти тарифы где перевод валюты с ип на физ лицо без комиссий.
Просто надо смотреть тарифы для вэд...
Re[21]: Открыть ИП
От: Ivanoff  
Дата: 12.04.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, jorogan, Вы писали:

J>Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


__>>>Я вот например плачу за перевод с ип на свой счет физ лица — 0, независимо от суммы!


JPB>>Что это за банк чудесный?


J>Да хотя бы Открытие.

На странице тарифов до 300к только. Подскажете куда смотреть?
Re[14]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.21 01:52
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Пару раз случалось, что мне на р/с ИП покупатели ошибочно переводили деньги, повторно оплачивали счёт. Мы возвращали деньги, и оба раза на следующий год из налоговой интересовалась, почему сумма поступления на счёт (которую они видят) не совпадает с доходом в декларации. Оба раза налоговой вполне хватало распечатки возвратного платежа, однако они за этим следят, и им приходится отчитываться.


Ну так ситуация, когда среди "типовых" платежей встречаются возвраты, совершенно типична для большинства экономических субъектов — хоть компаний, хоть ИП. Это мы привыкли к одностороннему финансовому потоку, поэтому нас и напрягают изменения его однородности.
Re[20]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.21 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Использовать их со спокойной душой могут только финансово неграмотные люди


Вы так старательно вворачиваете "финансовую неграмотность", что это становится похожим на заклинание. Или стремление обозначить свое место в иерархии. В общем, поле деятельности для психологов/психоаналитиков тут обширное.

Вам не приходило в голову, что даже вполне финансово грамотные люди могут тупо стремиться избегать умножения сущностей? Одни предпочитают работать, как физлица, и платить НДФЛ 13% просто для того, чтобы не заморачиваться с особенностями и отчетностью ИП. Другие сознательно выбирают банк с высокими тарифами, поскольку он имеет особенности, удобные/выгодные конкретно для них. Все они охотно платят за то, чтобы оградить себя от лишних заморочек — как разовых, так и регулярных.
Re[21]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.21 02:14
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>втб, открытие, альфа — одни из крупнейших банков и там можно найти тарифы где перевод валюты с ип на физ лицо без комиссий.


__>Просто надо смотреть тарифы для вэд...


И тут выясняется, что ежемесячная плата за тариф для ВЭД в крупном банке может оказаться больше, чем доплата за повышение лимита вывода в мелком банке. Так что все это нужно соотносить с доходами и степенью их регулярности. Тем, кто стабильно получает по нескольку миллионов ежемесячно, крупный банк будет выгоднее. С доходами в районе миллиона выгоднее будет мелкий банк.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.