Re[4]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Притом, что это сообщение не от иностранного банка, а от российского, который от меня требует такую нереальную комиссию?


Эта "нереальная комиссия" берется не от любого платежа, а только от вполне определенных.

C>Сейчас нормальная практика у российских банков при переводе со счета ИП на счет физлица владельца ИП вводить заградительные коммиссии в виде 1-5% от суммы при превышении лимита.


Это вполне понятно, поскольку нормальная практика российских предпринимателей — использовать различные мутные схемы для обхода закона. У Вас есть возможность делать покупки и платежи непосредственно со счетов ИП, но Вы зачем-то хотите выводить крупные суммы на счета физлиц. Это характерно для финансовых махинаций, и имеет массовое распространение. Поэтому, чтобы не разбираться с каждым случаем отдельно, вводится общая заградительная комиссия. Это неприятно, но вполне обосновано.

Из Модульбанка мне приходится выводить валюту исключительно потому, что у них нет валютных карт. Из Точки этого делать уже не требуется.

C>Причем лимиты эти не дотягивают даже до средней entry-level зарплаты faang разработчика в штатах.

C>Почему российские банки считают, российский ИП должен зарабатывать меньше, чем американский программист?

Может быть, потому, что типичный российский ИП работает только с Россией, и программистов среди них ничтожно мало?
Re[5]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 08.04.21 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Притом, что это сообщение не от иностранного банка, а от российского, который от меня требует такую нереальную комиссию?


ЕМ>Эта "нереальная комиссия" берется не от любого платежа, а только от вполне определенных.


Эта комиссия берется из неизбежного для финансового грамотного человека платежа (объясню ниже).


C>>Сейчас нормальная практика у российских банков при переводе со счета ИП на счет физлица владельца ИП вводить заградительные коммиссии в виде 1-5% от суммы при превышении лимита.


ЕМ>Это вполне понятно, поскольку нормальная практика российских предпринимателей — использовать различные мутные схемы для обхода закона.


А причем тут я? Веду честный бизнес, плачу налоги, за мой счет живут бюджетники, почему я должен отвечать за мутные схемы других людей?
Почему бы полиции и KYC-отделам не заняться своим делом в конце концов?


ЕМ>У Вас есть возможность делать покупки и платежи непосредственно со счетов ИП, но Вы зачем-то хотите выводить крупные суммы на счета физлиц. Это характерно для финансовых махинаций, и имеет массовое распространение. Поэтому, чтобы не разбираться с каждым случаем отдельно, вводится общая заградительная комиссия. Это неприятно, но вполне обосновано.


Объясняю: у состоятельных людей доля средств в валютах небольшая. Большая часть средств — это доли в бизнесе и ценные бумаги.
У меня небольшая часть дохода идет в покупки, большая часть в последнее время идет в ценные бумаги — брокеру (зарубежному).

Поэтому ваше представление "заработал — потратил" — неверно и финансово безграмотно. Соответственно и выводы ваши неверные.

ЕМ>Из Модульбанка мне приходится выводить валюту исключительно потому, что у них нет валютных карт. Из Точки этого делать уже не требуется.


C>>Причем лимиты эти не дотягивают даже до средней entry-level зарплаты faang разработчика в штатах.

C>>Почему российские банки считают, российский ИП должен зарабатывать меньше, чем американский программист?

ЕМ>Может быть, потому, что типичный российский ИП работает только с Россией, и программистов среди них ничтожно мало?


А может эта дискриминация политически и экономически неверна, вы не задумывались? Предпринимателя и бизнес, обеспечивающего приток валюты в страну, его налоги, фактически выпихивают за границу.
Российский бизнес гоняет нефтяные деньги между собой, а получающий доходы из-за границы фактически создает альтернативу нефтяным доходам.
Re[2]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 08.04.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.


C>

Здравствуйте, ***!
C>Для проведения платежа на сумму xx xxx,xx долларов США необходимо пополнить рублёвый счёт. Приблизительная сума комиссии составляет 69 892,56 рублей.


C>Удачи с российскими банками


И что вы заплатили им столько денег за перевод нескольких байтиков с одного счета на другой?
Если вы в рф не хотите найти выгодные варианты, то заграницей будете платить еще больше)
Вот например втб не берет комиссию за перевод на свой счет физ лица, это прописано в тарифах.
в других крупных банках также можно найти такие тарифы.
Re[5]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 08.04.21 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это вполне понятно, поскольку нормальная практика российских предпринимателей — использовать различные мутные схемы для обхода закона. У Вас есть возможность делать покупки и платежи непосредственно со счетов ИП, но Вы зачем-то хотите выводить крупные суммы на счета физлиц. Это характерно для финансовых махинаций, и имеет массовое распространение. Поэтому, чтобы не разбираться с каждым случаем отдельно, вводится общая заградительная комиссия. Это неприятно, но вполне обосновано.


ЕМ>Из Модульбанка мне приходится выводить валюту исключительно потому, что у них нет валютных карт. Из Точки этого делать уже не требуется.


Держать деньги на счете ип плохая идея.
Если они не нужны для предпринимательской деятельности то лучше их вывести на личный счет и распоряжаться с большей свободой.
Если деньги с ип перевести на личный счет то уже не надо следить и отчитываться по какому курсу ты поменял их на рубли, а в случае с ип если вы поменяли по курсу выше чем в день получения — то заплатите налоги с дохода.
Ходить в супермаркет с долларовой картой тоже невыгодно, там на курсах много потеряется.
Там много всяких рисков и неудобств.

Самый лучший вариант выводить в тот же банк на свой личный счет, и не снимать нал. И не будет вопросов.
Re[6]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Эта комиссия берется из неизбежного для финансового грамотного человека платежа


Почему неизбежного-то?

C>А причем тут я? Веду честный бизнес, плачу налоги, за мой счет живут бюджетники, почему я должен отвечать за мутные схемы других людей?


Наверное, по той же причине, что и человеку, который в туалете ночного клуба что-то колет себе шприцем, иногда приходится объяснять, что он не наркоман, а диабетик, и колет инсулин внутримышечно. Не очень приятно, но жизнь такая.

C>у состоятельных людей доля средств в валютах небольшая. Большая часть средств — это доли в бизнесе и ценные бумаги.


Что мешает состоятельному человеку приобретать доли в бизнесе и ценные бумаги непосредственно со своего счета ИП?

C>А может эта дискриминация политически и экономически неверна


В первую очередь неверен подход среднего россиянина (в том числе госчиновника) к любому бизнесу, когда он первым делом думает, как бы сжульничать, и отказывается от этого лишь в том случае, а если жульничать слишком сложно и/или опасно.

C>Предпринимателя и бизнес, обеспечивающего приток валюты в страну, его налоги, фактически выпихивают за границу.


Типа, Вы предпочли бы продавать валюту в России, и покупать ценные бумаги за рубли?
Re[6]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 09:32
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Если они не нужны для предпринимательской деятельности то лучше их вывести на личный счет и распоряжаться с большей свободой.


Я их вывожу исключительно для того, чтобы не держать все в одном банке. Никакого ограничения свободы в распоряжении, именно от того, что это счета ИП, а не физлица, я не наблюдаю.

__>если вы поменяли по курсу выше чем в день получения — то заплатите налоги с дохода.


Я лучше поменяю по выгодному курсу и заплачу налоги с "дохода", чем потеряю гораздо больше на обмене.

__>Ходить в супермаркет с долларовой картой тоже невыгодно, там на курсах много потеряется.


Ну я бОльшую часть года хожу во французский супермаркет.

__>Там много всяких рисков и неудобств.


А точнее?

__>Самый лучший вариант выводить в тот же банк на свой личный счет


Зачем? Это уже какая-то религия.
Re[7]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 08.04.21 09:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Вот зря вы так молчаливо поддерживаете все эти поборы с предпринимателей.
А дальше предложат всем вставить в {*} чип чтобы поймать преступников?
Налоговая с банками сейчас могут легко выследить все цепочки обнала и привлечь кого надо.
Но эти повышенные тарифы говорят о том что просто банк не против поучаствовать за процент от этого обнала.
Там же очень хитро все со стороны банка, пока мы вас не поймали то платите %, а как поймаем разрешим вывести остатки минус 15-20%.


ЕМ>Что мешает состоятельному человеку приобретать доли в бизнесе и ценные бумаги непосредственно со своего счета ИП?


насколько я знаю со счета ип пополнить брокерский счет нельзя, а перевести заграницу брокеру вообще может оказаться противозаконно.
Re[7]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 08.04.21 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну я бОльшую часть года хожу во французский супермаркет.


Ну если вы расплачиваетесь во французском супермаркете в евро с долларовой карты рос банка, то это очень не выгодно.
Рос банки на момент совершения операции замораживают сумму по курсу платежной системы, а потом через пару дней проводят списание по курсу банка, а эти курсы у них очень плохи...
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Вот зря вы так молчаливо поддерживаете все эти поборы с предпринимателей.


Я их не поддерживаю — просто объясняю, откуда они берутся.

__>Налоговая с банками сейчас могут легко выследить все цепочки обнала и привлечь кого надо.


Примерно с той же эффективностью, что и Вы можете отследить все сетевые пакеты, уходящие с телефона. Этим занимаются с неимоверным размахом. Мне уже давно интересно, каких ИП зарегистрировано больше: реальных индивидуалов, или прикрытий для вывода денег из организаций, закупок, расчетов за работу по найму и т.п.

__>Но эти повышенные тарифы говорят о том что просто банк не против поучаствовать за процент от этого обнала.


ЦБ нагибает банки, чтобы отслеживали подозрительные операции. Таких операций неимоверно много. Чтобы не погрязнуть, банки вводят заградительные проценты. Из числа реальных ИП, эти проценты затрагивают очень небольшую часть, и нам не повезло в нее попасть. Остальные их просто не замечают.

__>насколько я знаю со счета ип пополнить брокерский счет нельзя, а перевести заграницу брокеру вообще может оказаться противозаконно.


Конкретные положения закона на этот счет есть? Все деньги, размещенные на счетах ИП — это его личные средства, и он имеет право распоряжаться ими полностью. Возможно, для платежей брокерам нужно открыть счет, не используемый в предпринимательских операциях, и как-то декларировать, что с него производятся только операции в личных целях.
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 10:32
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>если вы расплачиваетесь во французском супермаркете в евро с долларовой карты


Разумеется, в еврозоне я расплачиваюсь евровыми картами. Долларовые — для Китая, Таиланда, Шри-Ланки и подобных стран, чьи валюты хорошо коррелированы с долларом. Ну и онлайн-покупки у тех, кого еще не подгребли под российскую юрисдикцию.
Re[3]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 08.04.21 10:54
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Вот вам пример из жизни работы с российским ИП счетом.


C>>

Здравствуйте, ***!
C>>Для проведения платежа на сумму xx xxx,xx долларов США необходимо пополнить рублёвый счёт. Приблизительная сума комиссии составляет 69 892,56 рублей.


C>>Удачи с российскими банками


__>И что вы заплатили им столько денег за перевод нескольких байтиков с одного счета на другой?


Нет конечно

__>Если вы в рф не хотите найти выгодные варианты, то заграницей будете платить еще больше)


За границей я уже плачу меньше 6 лет как.

__>Вот например втб не берет комиссию за перевод на свой счет физ лица, это прописано в тарифах.

__>в других крупных банках также можно найти такие тарифы.

Да, это замечательно. Главное, чтобы в один прекрасный день не отменили эту "халяву".
Re[7]: Открыть ИП
От: Clerik  
Дата: 08.04.21 11:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Эта комиссия берется из неизбежного для финансового грамотного человека платежа


ЕМ>Почему неизбежного-то?


C>>А причем тут я? Веду честный бизнес, плачу налоги, за мой счет живут бюджетники, почему я должен отвечать за мутные схемы других людей?


ЕМ>Наверное, по той же причине, что и человеку, который в туалете ночного клуба что-то колет себе шприцем, иногда приходится объяснять, что он не наркоман, а диабетик, и колет инсулин внутримышечно. Не очень приятно, но жизнь такая.


Ради диабетиков в банках у нас аж целый институт валютного контроля с поддерживающим закондательством?
Давайте не натягивать сову на глобус.

C>>у состоятельных людей доля средств в валютах небольшая. Большая часть средств — это доли в бизнесе и ценные бумаги.


ЕМ>Что мешает состоятельному человеку приобретать доли в бизнесе и ценные бумаги непосредственно со своего счета ИП?


Наверное не подпадающее под предпринимательство понятие инвестирования?
Наверное, создаваемый оборот, с которого будет взыматься 6%?
Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?
Вы бы хоть немного матчасть изучили прежде чем спорить по таким вопросам.


C>>А может эта дискриминация политически и экономически неверна


ЕМ>В первую очередь неверен подход среднего россиянина (в том числе госчиновника) к любому бизнесу, когда он первым делом думает, как бы сжульничать, и отказывается от этого лишь в том случае, а если жульничать слишком сложно и/или опасно.


Я не верблюд, и я не средний россиянин. И все подтверждающие документы и справки у меня имеются.
Мне, как и любому предпринимателю из цивилизованного мира, проще зарабатывать деньги, чем их воровать.


C>>Предпринимателя и бизнес, обеспечивающего приток валюты в страну, его налоги, фактически выпихивают за границу.


ЕМ>Типа, Вы предпочли бы продавать валюту в России, и покупать ценные бумаги за рубли?


Типа, я плачу миллионы рублей налогов в бюджет России, и еще НДС когда что-то в России покупаю — достаточно?
Отредактировано 08.04.2021 11:04 Clerik . Предыдущая версия .
Re[6]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 08.04.21 11:55
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>а в случае с ип если вы поменяли по курсу выше чем в день получения — то заплатите налоги с дохода.


Это не правда. Не нужно придумывать страшилки. И так пуганные.
Re[7]: Открыть ИП
От: _synapse_  
Дата: 08.04.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>а в случае с ип если вы поменяли по курсу выше чем в день получения — то заплатите налоги с дохода.


NWP>Это не правда. Не нужно придумывать страшилки. И так пуганные.


положительную курсовую разницу при продаже валюты надо учитывать в доход! это факт.
То что вы не платите с этой разницы налог, это недочет вашей налоговой
эльба ее считает
https://e-kontur.ru/enquiry/190
Re[8]: Открыть ИП
От: NWP Россия  
Дата: 08.04.21 12:24
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>положительную курсовую разницу при продаже валюты надо учитывать в доход! это факт.

__>То что вы не платите с этой разницы налог, это недочет вашей налоговой
__>эльба ее считает
__>https://e-kontur.ru/enquiry/190

Ну вы бы сами прочитали, свою ссылку. Там даже близко нет вот этого

__>а в случае с ип если вы поменяли по курсу выше чем в день получения — то заплатите налоги с дохода.


Оно и понятно, потому что если начать думать как это реализовать то быстро станет понятно, что нет абсолютно ни какой возможности подобный налог администрировать.

Эльба считает совсем другую вещь.
Отредактировано 08.04.2021 12:25 NWP . Предыдущая версия .
Re[8]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.21 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Ради диабетиков в банках у нас аж целый институт валютного контроля с поддерживающим закондательством?


В более других странах есть более другие проблемы. В России никого не интересует, если Вы ежемесячно кладете на личный банковский счет сотни тысяч наличных рублей. В Западной Европе или США эквивалентные суммы в местной наличной валюте довольно быстро вызовут вопросы.

C>Наверное не подпадающее под предпринимательство понятие инвестирования?


Оно и не должно подпадать.

C>Наверное, создаваемый оборот, с которого будет взыматься 6%?


Что такое "оборот" применительно к покупке физлицом ценных бумаг, и почему именно 6%? Минфин утверждает, что доходы от операций с ценными бумагами облагаются НДФЛ.

C>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?


А брокеру-то какое дело до режима Вашего счета?

C>Вы бы хоть немного матчасть изучили прежде чем спорить по таким вопросам.


"Немного" я изучил, но ограничений пользования расчетным счетом ИП для расчетов в личных целях не нашел (обратное, как правило, ограничивается). Покажите пальцем на НПА, если Вы хорошо знакомы с матчастью.

C>Типа, я плачу миллионы рублей налогов в бюджет России, и еще НДС когда что-то в России покупаю — достаточно?


Боюсь, что валюты, продаваемой лишь для уплаты российских налогов на деятельность ИП, российским властям совершенно недостаточно, чтобы придавать этим поступлениям хоть сколько-нибудь заметное значение.
Re[6]: Открыть ИП
От: temnik Россия  
Дата: 08.04.21 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>У меня небольшая часть дохода идет в покупки, большая часть в последнее время идет в ценные бумаги — брокеру (зарубежному).


C>Предпринимателя и бизнес, обеспечивающего приток валюты в страну


Путаетесь в показаниях.

C>Наверное не подпадающее под предпринимательство понятие инвестирования?

C>Наверное, создаваемый оборот, с которого будет взыматься 6%?
C>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?
C>Вы бы хоть немного матчасть изучили прежде чем спорить по таким вопросам.

Да Вы и сам-то не в курсе особо. При чем здесь подпадающие под предпринимательство понятия? Какие 6% с оборота? Никаких платежей с оборота у ИП нет. Как английский брокер отличает счет ИП от счета физлица, особенно учитывая тот факт, что ИП это и есть физлицо?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 08.04.2021 18:59 temnik . Предыдущая версия .
Re[9]: Открыть ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 08.04.21 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Наверное, требование любого нормального брокера вроде IB отправлять и получать средства со счета физлица, а не ИП?

ЕМ>А брокеру-то какое дело до режима Вашего счета?

В платежке, которую получит IB, отправителем будет IP Pupkin. На банках народ пишет, что IB зверствует на тему доказательства происхождения средств. Как бы это "IP" его зря не возбудило. И потом, не попросит ли IB выводить деньги обратно на счёт IP Pupkin? Если у кого есть положительный опыт перевода нерусскому брокеру с р/с — будет любопытно услышать, но я б не решился.
Re[10]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.04.21 03:03
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>В платежке, которую получит IB, отправителем будет IP Pupkin. На банках народ пишет, что IB зверствует на тему доказательства происхождения средств.


То есть, мы имеем дело не с требованиями закона, а с некими сложившимися практиками, отступление от которых может порождать непонятки лишь в силу непривычности этого.

Возможно, здесь может помочь явное указание в договоре с брокером, что деньги будут поступать от "IP/IE Pupkin", со ссылкой на положения законодательства РФ о том, что ИП является единоличным собственником всех своих активов, и "IP/IE" рядом с его именем означает не отдельное юридическое образование, а лишь указание на режим обслуживания банком счета физического лица.
Re[10]: Открыть ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.04.21 03:52
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Once a resident in France, you are liable to pay taxes in France on your worldwide income.


Так то резидент (лицо, преимущественно проживающее в конкретной стране, и не имеющее статуса резидента в другой).

JPB>И так по всем странам ЕС, насколько я понимаю. Если налоговый резидент, то надо платить со всего дохода отовсюду.


Более того — это в большинстве стран мира так. Но только для резидентов. А россиянин вправе добровольно считать себя налоговым резидентом РФ, если он имеет в ней постоянное жилище, родственные/деловые связи и т.п. (это положение появилось не так давно). Пока мне выгоднее считать себя налоговым резидентом РФ.

JPB>Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на доходы и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения, в силу того что данная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение.


Ну, это мнение российской стороны. Французская налоговая система достаточно запутана даже для самих французов, и мало кто из них в состоянии самостоятельно исчислять свои налоги. Обычно это делают специальные бухгалтеры, а итоговая сумма является предметом торга.

Пока мы сдали только две декларации, и дополнительных налогов нам не насчитали. Если вдруг станут насчитывать, и будет слишком много, и не выйдет от них отбиться — будем посмотреть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.