Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 13:23
Оценка:
В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.

Алгоритм, как я понял, такой:
— На Госуслугах зарегистрироваться
— Открыть долларовый счет в банке
— Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

Это прям всё?


Остались такие вопросы:

1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?
2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?
3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.
4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.06.20 14:22
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S> [...]


Вопросов много, дорожка не проторенная. Какой смысл быть пионером (каламбурчик) и набивать шишки? Не проще ли стать ИП, у людей куча опыта.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>> [...]


U_E>Вопросов много, дорожка не проторенная. Какой смысл быть пионером (каламбурчик) и набивать шишки? Не проще ли стать ИП, у людей куча опыта.


Кто-то писал, что люди так уже работают. Закон не запрещает такую деятельность, но я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.
ИП это ВК, это декларации, это пенсионные отчисления и прочая лабуда, на которую у меня просто нет времени.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: nG7  
Дата: 30.06.20 15:06
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё


Пионер уже у некоторых работает, можно снимать и оплачивать.
https://blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card/
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 15:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Кто-то писал, что люди так уже работают. Закон не запрещает такую деятельность, но я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.

S>ИП это ВК, это декларации, это пенсионные отчисления и прочая лабуда, на которую у меня просто нет времени.

А чем не нравится физ. лицо 13% НДФЛ, или у вас уже 15% ?

Если в лицензионном договоре есть слово автор, то можно попытаться вернуть авторский вычет, по крайне мере мне удавалось, останется налога всего около 10% НДФЛ, при этом минимум контроля и придирок государства.

Через некоторое время можно перейти на самозанятый режим, когда другие уже проторят дорожку на своих ошибках, что сократит налог еще примерно вдвое без учета расходов на подводные камни самозянятости.

С моей точки зрения ИП имеет смысл использовать только для своего номинального "работодателя", с которым все договора можно прописать именно так, как вы считаете нужным, чтобы при любом непреднамеренном факапе по закону с вас как наемного у него работнега нечего было взять от слова совсем.
Наверно, это намного лучше, чем страхование ответственности самозанятого и пусть капают соц. налоги с одного МРОТ для вашего стажа и хотя бы того минимума "медицины", которую иногда даже удается получить относительно приемлемого качества, если повезет.
Отредактировано 30.06.2020 15:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2020 15:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 15:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 15:10 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>А чем не нравится физ. лицо 13% НДФЛ, или у вас уже 15% ?


У самозанятых 6%.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>В общем, Пионер точно всё


nG7>Пионер уже у некоторых работает, можно снимать и оплачивать.

nG7>https://blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card/

Только вот сперва надо как-то попасть зарубеж и подтвердить, что ты там живешь. Ну, заработать заработало, но риски ИМХО возросли.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дон Педро  
Дата: 30.06.20 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться
S>- Открыть долларовый счет в банке
S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

S>Это прям всё?



S>Остались такие вопросы:


S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?
S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.
S>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?

Тоже собираюсь в самозанятые податься. По крайней мере сами рекламировали это, в тюрьму вряд ли посодют )
По всем вопросам можно попробовать нагуглить как в самозанятые переходят те, кто работает через upwork. Тут у нас вряд ли кто инфой поделится, все на ИП сидят плотно.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 16:32
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

S>>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


У банка Авангард шикарнейший валютный контроль, очень квалифицированный, по их словам у них не бывает штрафов.
И в целом банк очень хорош, ничего лишнего в онлайн личном кабинете, никаких предложений кредитов и другой мишуры, интерфейс похож на бухгалтерскую программу, лучшая безопасность через карточки или генератор кодов, — это вам не SMSки, трубку поддержка берет почти мгновенно, видимо потому что вопросов почти нет.
Потрясающая стабильность качества работы банка уже на протяжении более 10 лет именно в подобном формате.

S>>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?

S>>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?

Разве по агентскому договору ненужно формировать чеки физикам, особенно если шлюз занимается только переводами денег от физиков, а не перепродажами лицензий как 2checkout/2monetize?

Насколько я понимаю, вне зависимости от того, какой у шароварщика статус (само/ ИП / физик если его автоматически приравняют ИП?) для избавления от формирования фискальных чеков при продаже физикам нужно получать деньги только от юр. лиц, причем по неагентским договорам, в том смысле, что юр. лицо должно у вас покупать и потом перепродавать товар самостоятельно типа 2checkout, а не быть агентом только по перекачке платежных транзакций типа QIWI и т.п., когда продажу вы совершаете самостоятельно напрямую. С обыденной неюридической точки зрения может показаться, что разницы нет, но насколько я понимаю, важно, чтобы в договоре было написано, что шароварщег Вася Пупкинс "sells/licences to" Юридическое лицо Р&К (шлюз), а уже только Р&К в свою очередь "sells to" пользователь физическое лицо Joe вашей программы. Если же в роли покупателя выступает юр. лицо Johnson&Johnson, то ему можно продавать и напрямую без реселера и без чека онлайн кассы.

Разве валютный контроль влияет на необходимость генерации чеков и фискализации их в онлайн кассах ОФД?

Ключевым фактором попадания на покупку онлайн кассы является прямая платежная транзакция от физ. лица покупателя к вам.
Даже если представитель юр. лица оплатит вам (если у вас например подключен интернет эквайринг банка) не с корпоративной карты, а с личной (по ошибке или из вредности), то это уже подстава, которая может привести к покупке онлайн кассы — расходы на десятки тысяч рублей даже из-за одной ошибочной транзакции на $1 USD от одного единственного физика-шизика.
Отредактировано 24.07.2020 2:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 2:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:58 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:54 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Vld17 Россия  
Дата: 30.06.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться


Зачем вам посредник в общении с налоговой? Если есть регистрация в личном кабинете налогоплательщика-физлица nalog.ru (для этого нужно однажды посетить офис ФНС и написать соответствующее заявление), то можно зарегистрироваться на сайте ФНС как плательщик НПД без селфи и скана паспорта.

S>- Открыть долларовый счет в банке


Проще завести дебетовую мультивалютную карту в любом понравившемся банке.

S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую


А это как? Налог вы платите самостоятельно.

S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


Если можете себе позволить держать на счете неснимаемый остаток 30труб, то у Тинькова такая карта обойдется в 0р.

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?


На каждое поступление средств нужно формировать чек. Что с ним делать дальше, это уже ваше дело. Но именно чек является основанием для декларации дохода и начисления налога.

S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


Любые подтверждающие документы могут понадобиться для банка, если банк заинтересуется поступлениями на ваш счет.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.06.20 20:32
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Ты только учти, что у самозанятых лимит на доход есть и он довольно низкий.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 01.07.20 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться

Скачать приложение и зарегистрироваться одним из доступных способов.
Можно пользуясь приложением войти через госуслуги, данные подкачаются и т.п. Можно зареаться в личном кабинете на сайте налоговой.

S>- Открыть долларовый счет в банке


Да, простой "текущий" счет в той валюте, в которой будешь получать.

S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую


Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли. Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг. В отчетный период в приложении появляется начисленная налоговой сумма к уплате. Вот её и платишь.

S>Это прям всё?


Нет. Идешь сюда и читаешь про отчетность, получение от зарубежных ЮРиков и прочее.
Вот теперь прям вот всё.

S>Остались такие вопросы:


S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?


Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.

S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".
Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

S>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?


На данный момент см пункт выше — ни на что. Что придумает бешанный принтер завтра — никто не знает. Но так во всем.
Отредактировано 01.07.2020 8:03 autopsist . Предыдущая версия .
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 01.07.20 12:37
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли.


О каком поступлении средств идет речь? По карте VISA и т.п. от покупателя физика — шлюзу, или накопленной суммы в шлюзе на счет шароварщика в банке по WIRE?

>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


Если накопленная сумма — выплата из шлюза, то ведь товары могут быть разные, как их несколько указывать?

A>Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.


А в чем это проявляется? Например, у Сбера есть целый букет сервисов для самозанятых, включая страховку ответственности:
https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo/services

Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?

A>Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.


А что с фискализацией чеков?

Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?
https://robokassa.com/robocheck/

С 1 июля 2021 года

Все организации на ОСНО, УСН, ЕНВД + БСО.
Все ИП, в том числе без работников и реализующие товары собственного производства или услуги

Отредактировано 01.07.2020 12:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 01.07.20 12:50
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Что придумает бешанный принтер завтра — никто не знает. Но так во всем.


Вот поэтому, наверно, и стоит использовать номинального "нанимателя", когда в ответ бешенному принтеру вы всегда можете допечатать свою писульку во внутреннем распорядке и взвалить нелегкую ношу ответственности на плечи номинального ИП? с налогами и отчетностью в таком случае конечно не так радужно, как у самозанятого. Ну один то МРОТ можно пожертвовать
Отредактировано 01.07.2020 12:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.07.2020 12:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.07.2020 12:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: NWP Россия  
Дата: 01.07.20 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


Это новый режим выглядит конечно очень привлекательно, я бы перешел, но ведь там существенное ограничение по суммам.
Вроде всего 2 мульта в год. Это 165 тыр в месяц. Мало, очень мало. Даже если родственников привлекать

Ты по суммам укладываешься? Даже если укладываешь, то ведь наверное продукт развиваешь, надеешься на рост и т.п. что будешь делать если выйдешь за лимит? Как легализуешь? Ты уже будешь под лупой у налоговой, так что останется только оформляться как ИП. А раз так или иначе грозит ИП, то может лучше сразу его и оформить? Набить шишки уже сейчас, пока суммы не великие
Отредактировано 01.07.2020 13:43 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.07.2020 13:40 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Reset  
Дата: 01.07.20 19:03
Оценка:
ДА>А что с фискализацией чеков?

ДА>Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?

ДА>https://robokassa.com/robocheck/

Вот тут (https://npd.nalog.ru/) написано

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».


Вообще, сама идея самозанятых была рассчитана на нянечек, репетиторов, чтобы упростить им уплату налогов. Обязать таких людей еще и пользоваться ККТ — поделить все на ноль.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 01.07.20 19:03
Оценка: +2
Да, всё верно, муж и жена — одна сотона, но два разных счета. И влезем.
Будучи реалистом (мешками золото завтра не посыплется), не вижу проблемы не совершать лишних действий, пока они не требуются. А ИП потребует совершение ежемесячных действий больше, чем самозанятый (без какой бы то ни было прибыли, а ещё и с убытком — они не могут оформить карту, а должны покупать услуги р/с и проходить ВК).
Так что пока буду самозанятым. По тексту закона выходит всё очень удобно.
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 01.07.20 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли.


ДА>О каком поступлении средств идет речь? По карте VISA и т.п. от покупателя физика — шлюзу, или накопленной суммы в шлюзе на счет шароварщика в банке по WIRE?


Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.

>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


ДА>Если накопленная сумма — выплата из шлюза, то ведь товары могут быть разные, как их несколько указывать?


Читай договор. В случае с регстратором ты продаешь лицензии.
Ну если есть жлание можно и каждый продукт перечислить. Но это ИМХО глупость.

A>>Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.


ДА>А в чем это проявляется? Например, у Сбера есть целый букет сервисов для самозанятых, включая страховку ответственности:

ДА>https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo/services

В том, что приходишь в банк, задаешь вопрос про самозанятых а тебя спрашивают "а это хто?"

ДА>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?


Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.
То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

A>>Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.


ДА>А что с фискализацией чеков?


Ничего.

ДА>Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?

ДА>https://robokassa.com/robocheck/

Чтобы заработать.

ДА>

ДА>С 1 июля 2021 года

ДА> Все организации на ОСНО, УСН, ЕНВД + БСО.
ДА> Все ИП, в том числе без работников и реализующие товары собственного производства или услуги


Самозанятый физик а не организация и не ИП. Робокасса идет в сад.

Если есть еще вопросы почитай что налоговая пишет, там почти все ответы даны уже.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дон Педро  
Дата: 02.07.20 15:37
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


S>>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


A>Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".

A>Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

А какой у вас договор с PPG, обычный, который они всем шароварщикам предлагают? И где его на бумаге взять, можно просто распечатать?
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>А что с фискализацией чеков?


A>Ничего.


Хм, действительно, судя по:

https://kassa.yandex.ru/recipes/online-kassy/kto-osvobozhden-ot-primeneniya-onlayn-kass/

Кто освобожден от онлайн-кассы вообще

Несколько категорий предпринимателей и компаний могут совсем не пользоваться ККТ и не следить за отсрочками. Вот кто полностью освобожден от онлайн-касс.

Самозанятые. Не ИП, а именно самозанятые, зарегистрированные в ФНС через приложение «Мой налог». Они выписывают онлайн-чеки через приложение, там же платят налоги. ФНС и так получает данные о каждой продаже, поэтому ККТ не нужна. Самозанятыми могут быть няни, репетиторы, фрилансеры: подробнее — в законе о самозанятых.


Однако ранее, когда я поверхностно изучал данный вопрос, был возможно введен в заблуждение на сайтах типа:

https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

В мае 2019 Государственная Дума Российской Федерации внесла поправки в закон о контрольно-кассовых терминалах (Федеральный Закон №54). Согласно изменениям самозанятым граждан, которые ведут свое дело, в регионах не участвующих в эксперименте по специальному налоговому режиму разрешили не устанавливать online — кассы до июля 2021 г.
Источник: https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

Или тут опять имели ввиду ИП на налоговом режиме самозанятого?
Или очень стремительно меняются законы в этой области.
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 15:59
Оценка:
ДА>>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?

A>Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.

A>То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

Аналогов Авангарда не видел по минимализму, удобству, консервативности, надежности и безопасности.
Если счет физика и самозанятого — это одно и тоже, то я предпочту Авангард любому другому известному мне банку (Сбер, Тиньков, Уралсиб, ПСБ, ВУЗ и многим другим).
Отредактировано 02.07.2020 16:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 16:06
Оценка:
A>Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.

>>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?

И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?
Формальный перепродавец — юр. лицо точно ненужен? Как минимум для избавления от онлайн кассы, которая самозанятым, получается, не грозит — это большой плюс по сравнению с ИП.
Отредактировано 02.07.2020 16:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.07.2020 16:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>А что с фискализацией чеков?


A>>Ничего.


ДА>Хм, действительно, судя по:


ДА>https://kassa.yandex.ru/recipes/online-kassy/kto-osvobozhden-ot-primeneniya-onlayn-kass/


ДА>

ДА>Кто освобожден от онлайн-кассы вообще

ДА>Несколько категорий предпринимателей и компаний могут совсем не пользоваться ККТ и не следить за отсрочками. Вот кто полностью освобожден от онлайн-касс.

ДА>Самозанятые. Не ИП, а именно самозанятые, зарегистрированные в ФНС через приложение «Мой налог». Они выписывают онлайн-чеки через приложение, там же платят налоги. ФНС и так получает данные о каждой продаже, поэтому ККТ не нужна. Самозанятыми могут быть няни, репетиторы, фрилансеры: подробнее — в законе о самозанятых.


ДА>Однако ранее, когда я поверхностно изучал данный вопрос, был возможно введен в заблуждение на сайтах типа:


ДА>https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/


ДА>

ДА>В мае 2019 Государственная Дума Российской Федерации внесла поправки в закон о контрольно-кассовых терминалах (Федеральный Закон №54). Согласно изменениям самозанятым граждан, которые ведут свое дело, в регионах не участвующих в эксперименте по специальному налоговому режиму разрешили не устанавливать online — кассы до июля 2021 г.
ДА>Источник: https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

ДА>Или тут опять имели ввиду ИП на налоговом режиме самозанятого?

На сайте налоговой все разжевано. Есть первоисточник, комментировать информацию представленную искаженно каким-то левым сайтом не могу. Спроси у них напрямую если интересно.
Скорее всего поменяли ИП на САМОЗАНЯТЫЕ ради SEO.

ДА>Или очень стремительно меняются законы в этой области.


Законы в этом плане не менялись.
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>>>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?


A>>Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.

A>>То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

ДА>Аналогов Авангарда не видел по минимализму, удобству, консервативности, надежности и безопасности.

ДА>Если счет физика и самозанятого — это одно и тоже, то я предпочту Авангард любому другому известному мне банку (Сбер, Тиньков, Уралсиб, ПСБ, ВУЗ и многим другим).

Да на здоровье. Раз они не знают кто такие самозанятые после года выхода закона то мне, желающему работать как самозанятый там делать нечего.
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

A>>Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.


>>>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


ДА>Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?


Какая разница как оформляют сервисы свои продажи? По договору на пример с ППГ ты продал им лицензии, они тебе выплатили саккумулированную сумму, ты получил один платеж и отчитался по нему.
В частых вопросах на сайте налоговой есть о том, как оформлять приход средств от стоковых платформ.

ДА>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


Нет, не любые, почитай закон.

ДА>Формальный перепродавец — юр. лицо точно ненужен? Как минимум для избавления от онлайн кассы, которая самозанятым, получается, не грозит — это большой плюс по сравнению с ИП.


Сходи на конец на сайт налоговой и сам все почитай.
Там прямой ответ на этот вопрос есть.
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:



S>>>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


A>>Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".

A>>Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

ДП>А какой у вас договор с PPG, обычный, который они всем шароварщикам предлагают? И где его на бумаге взять, можно просто распечатать?


Я не знаю какой они всем предлагают. Вероятно он и есть.
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 03.07.20 03:59
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>Нет, не любые, почитай закон.


это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 04:24
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?


A>Какая разница как оформляют сервисы свои продажи? По договору на пример с ППГ ты продал им лицензии, они тебе выплатили саккумулированную сумму, ты получил один платеж и отчитался по нему.


Разве продажи разработчика отличаются формально от того, как они оформлены шлюзом? Договор то ведь одинаковый для обоих сторон.
Если шлюз в договоре утверждает, что для перепродаж лицензий клиентам C1, C2 и C3 будут формально сделаны мгновенные покупки (продажи со стороны разработчика) П1, П2 и П3 у разработчика, а в законе указано, что нужно отражать "КАЖДУЮ новую продажу", то почему считаете, что можно просуммировать продажи П1, П2 и П3 и отразить их одной продажей?

Выводимые накопленные суммы могут вообще не соответствовать продажам даже кратно, если выводить не всю сумму, а частями.
Отредактировано 03.07.2020 4:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.20 08:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.


В РФ всегда была важна практика, которую в случае обсуждаемого вопроса еще предстоит сформировать. Вспомни, как пытались получить разъяснения относительно применимости патента к продаже софта, и какой обтекаемый ответ ("отписка") был дан.

Ну а для лабуды есть Эльба и подобные сервисы.
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.20 10:24
Оценка: :)
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Сходи на конец


Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.
Re[7]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Сходи на конец


ЕМ>Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.


Может быть, это не описка, а толстый намек, что хватит задавать вопросы?
Отредактировано 03.07.2020 10:55 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В РФ всегда была важна практика, которую в случае обсуждаемого вопроса еще предстоит сформировать. Вспомни, как пытались получить разъяснения относительно применимости патента к продаже софта, и какой обтекаемый ответ ("отписка") был дан.



И одновременно любопытно, что право РФ считается НЕпрецендентным.

Прецендентом по всей вероятности является не столько стандартность реакции жюри на некий юридический факт, который мы пытаемся трактовать,
сколько иногда расплывчатость законов, чтобы понять как их понимать для трактовки юридических фактов

Т.е. важна прецендентность в области понимания норм законов

Т.е. говоря по простому, что собственно царь имел ввиду в своем указе.
Отредактировано 03.07.2020 11:03 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.07.2020 11:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.07.2020 11:00 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: pinebit Россия  
Дата: 03.07.20 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться
S>- Открыть долларовый счет в банке
S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

S>Это прям всё?


Тоже думаю перейти с ПСН на НПД. Но сначала должно действие патента закончится (в моем случае — ПСН).
ИП тоже может перейти на НПД. В этом случае если выйдете за лимит (2.4М в год), то автоматом перейдете на свой ИП на УСН (скорее всего вы захотите УСН).
Однако если вы физик (не ИП), то в случае выхода за лимит — будете отчитываться по ОСНО, а это муторно и дорого.
Сейчас некоторые банки (например Точка) поддерживают ИП + НПД.
Re[7]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 03.07.20 19:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>>Нет, не любые, почитай закон.


I>это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел


Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.
Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 03.07.20 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>>Сходи на конец


ЕМ>>Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.


ДА>Может быть, это не описка, а толстый намек, что хватит задавать вопросы?


Описка. Но приятно, когда собеседник всё правильно понял.
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 04:22
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>>>Нет, не любые, почитай закон.


I>>это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел


A>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.


Можно поподробнее? Соответствие чего чему, примеры

Например, как принимать крипту и выводить ее на банковский счет самозанятого?
С технической точки зрения это понятно, можно через обменник на счет, а с юридической?

A>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.


Действительно:

https://tvoedelo.online/samozanyatye/yavlyaetsya-li-treyder-samozanyatym

Физлица, торгующие на фондовой и срочной секциях российских и иностранных бирж, обязаны уплачивать подоходный налог по ставке 13%.


В чем отличие обменной операции на бирже или обменнике крипты от обменной операции в банке или QIWI кошельке в нашем случае?
Где та грань разницы между биржей и банком или кошельком? Наличие банковской лицензии у банка или что-то еще?
У QIWI кошелька есть QIWI банк, — тогда это не биржа?
Отредактировано 04.07.2020 4:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.07.2020 4:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:28 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 04.07.20 06:18
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.

A>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.

ты путаешь способ оплаты с родом деятельности
за результат собственной деятельности я могу получать оплату хоть борзыми щенками, хоть почтовыми голубями
Re[9]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 04.07.20 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>В чем отличие обменной операции на бирже или обменнике крипты от обменной операции в банке или QIWI кошельке в нашем случае?


биржевая торговля не попадает под определение самозанятости, тут даже ИП в пролете
ты завел туда свои деньги, наторговал и вывел на свой счет

крипта в нашем законодательстве никак не фигурирует, она вне правового поля, важен только факт поступления фиатных денег — от кого и за что
Re[10]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 07:51
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>крипта в нашем законодательстве никак не фигурирует, она вне правового поля, важен только факт поступления фиатных денег — от кого и за что


Законодательство РФ ведь примерно 7 лет назад определило, что такое электронные деньги и кошельки типа QIWI?

Чем крипта отличается от электронных денег, которые уже в правовом поле?

Кем/чем с точки зрения закона РФ является биржа крипты или обменник, конвертирующий крипту в электронные деньги?
Отредактировано 04.07.2020 7:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[9]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 04.07.20 07:53
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.

A>>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.

I>ты путаешь способ оплаты с родом деятельности

I>за результат собственной деятельности я могу получать оплату хоть борзыми щенками, хоть почтовыми голубями

Не путаю, просто я по теме пытаюсь обсуждать а не вокруг да около.
Я имел ввиду что как самозанятый по закону ты можешь получать доход, а соответственно и принимать платежи, только за результат собственного труда.
Re[9]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 04.07.20 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>>>>Нет, не любые, почитай закон.


I>>>это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел


A>>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.


ДА>Можно поподробнее? Соответствие чего чему, примеры


Соответствие закону, пример ниже.

ДА>Например, как принимать крипту и выводить ее на банковский счет самозанятого?

ДА>С технической точки зрения это понятно, можно через обменник на счет, а с юридической?

A>>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.


ДА>Действительно:


ДА>https://tvoedelo.online/samozanyatye/yavlyaetsya-li-treyder-samozanyatym


ДА>

ДА>Физлица, торгующие на фондовой и срочной секциях российских и иностранных бирж, обязаны уплачивать подоходный налог по ставке 13%.


ДА>В чем отличие обменной операции на бирже или обменнике крипты от обменной операции в банке или QIWI кошельке в нашем случае?

ДА>Где та грань разницы между биржей и банком или кошельком? Наличие банковской лицензии у банка или что-то еще?
ДА>У QIWI кошелька есть QIWI банк, — тогда это не биржа?
Re[10]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 08:48
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>Я имел ввиду что как самозанятый по закону ты можешь получать доход, а соответственно и принимать платежи, только за результат собственного труда.


Так ведь торговля товарами, произведенными кем-то другим, — это тоже собственный труд, просто такой вид труда не входит в разрешенные для самозанятых.

Выгода, извлеченная от спекуляции на бирже, — это вознаграждение за интеллектуальный труд по поиску предложений и выбору удачных комбинаций торговых пар для заключения сделок.
Отредактировано 04.07.2020 10:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.07.2020 8:51 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 8:50 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 8:50 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 8:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[10]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 10:23
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.


Получить навар (прибыль с учетом курсов = доход — расход) на обменниках — это еще надо очень постараться, в обычное спокойное время и на малом отрезке времени обычно будет небольшой минус от операции обмена на комиссию обменника.
Отредактировано 04.07.2020 10:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Vld17 Россия  
Дата: 04.07.20 21:11
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Однако если вы физик (не ИП), то в случае выхода за лимит — будете отчитываться по ОСНО, а это муторно и дорого.


Разве у физиков бывает ОСНО? Если самозанятый превысит лимит, то с суммы превышения придется платить 13% НДФЛ и одновременно с этим прекратить деятельность в качестве самозанятого, поскольку этот налоговый режим перестает действовать. Либо придется регистрироваться в качестве ИП.
Re[11]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 05.07.20 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:



A>>Я имел ввиду что как самозанятый по закону ты можешь получать доход, а соответственно и принимать платежи, только за результат собственного труда.


ДА>Так ведь торговля товарами, произведенными кем-то другим, — это тоже собственный труд, просто такой вид труда не входит в разрешенные для самозанятых.


ДА>Выгода, извлеченная от спекуляции на бирже, — это вознаграждение за интеллектуальный труд по поиску предложений и выбору удачных комбинаций торговых пар для заключения сделок.


Толкование законов в свою пользу обычно ничем хорошим не заканчивается.
Выведи себе как самозанятый с биржи денег и пойди в налогвую поспорь.

П.С. Ты спрашиваешь сперва делая вид что не разбираешься в вопросе, затем разводишь флуд не по теме а вокруг неё. Предлагаю прекратить.
Re[11]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 05.07.20 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Чем крипта отличается от электронных денег, которые уже в правовом поле?


у крипты нет эмитента

ДА>Кем/чем с точки зрения закона РФ является биржа крипты или обменник, конвертирующий крипту в электронные деньги?


незаконная деятельность
Re[10]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 05.07.20 14:57
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Не путаю, просто я по теме пытаюсь обсуждать а не вокруг да около.

A>Я имел ввиду что как самозанятый по закону ты можешь получать доход, а соответственно и принимать платежи, только за результат собственного труда.

я не хожу вокруг да около, но в целом, наши точки зрения совпадают
важно не как ты получаешь деньги, а за что
Re[12]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.07.20 15:31
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


ДА>>Кем/чем с точки зрения закона РФ является биржа крипты или обменник, конвертирующий крипту в электронные деньги?


I>незаконная деятельность


Разве в праве РФ не действует принцип: "все, что незапрещено, — разрешено" ?

Если крипта за пределами определений закона, как она может быть запрещена?

Если она незапрещена, значит она неявно разрешена, — верно?

И откуда тогда незаконная деятельность?

По твоему электронные деньги были запрещены чтоли в РФ до 2013 года?

А десятки систем e-currency в т.ч. российских более 10 лет начиная с 2000х и не знали. Надо же, какое упущение.
Отредактировано 05.07.2020 15:48 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2020 15:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 15:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 15:38 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[12]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.07.20 15:35
Оценка:
A>Толкование законов в свою пользу обычно ничем хорошим не заканчивается.
A>Выведи себе как самозанятый с биржи денег и пойди в налогвую поспорь.

Физики же выводят без проблем? Кстати, самозанятый может проводить часть своих сделок как физик вместо самозанятого, если не превысил лимит 2.4 млн ?
Можно и поспорить при наличии времени, и если в результате спора можно получить профит, но ни времени свободного нет, ни скилза для того, чтобы отсудить профит в свою пользу.

A>П.С. Ты спрашиваешь сперва делая вид что не разбираешься в вопросе,

В чем это проявляется?
Если у тебя сложилось такое впечатление и твое субъективное мнение, то это еще не значит, что я совсем в вопросе не разбираюсь.


A> затем разводишь флуд не по теме а вокруг неё.

В чем это проявляется? И почему флуд?
Я пытаюсь детально рассмотреть вопрос для изучения всех возможных способов решения проблемы, флуд — это про котиков, не заметил никакого флуда со своей стороны
Отредактировано 05.07.2020 15:44 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2020 15:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 15:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 15:36 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[13]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: uuuser  
Дата: 05.07.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

A>>П.С. Ты спрашиваешь сперва делая вид что не разбираешься в вопросе,

A>>затем разводишь флуд не по теме а вокруг неё.
ДА>В чем это проявляется?

в этом:
http://rsdn.org/forum/shareware/7743280
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 31.05.20

http://rsdn.org/forum/shareware/7737472
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 24.05.20


Тихо мирно сам с собою я веду беседу...


Re[14]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.07.20 16:14
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:


A>>>П.С. Ты спрашиваешь сперва делая вид что не разбираешься в вопросе,

A>>>затем разводишь флуд не по теме а вокруг неё.
ДА>>В чем это проявляется?

U>в этом:

U>http://rsdn.org/forum/shareware/7743280
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 31.05.20

U>http://rsdn.org/forum/shareware/7737472
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 24.05.20


U>

U>Тихо мирно сам с собою я веду беседу...


U>


Так речь то ведь только про этот топик, а не другие, ты бы еще поискал мои сообщения на других форумах

Зачем так уводить обсуждение в сторону? Где мой флуд в теме "Миграция Payoneer -> Самозанятый" ?

Если бы в упомянутых тобой других темах я писал под другой учеткой, то у тебя бы не сложилось предвзятое мнение о моем якобы флуде в данном топике? Если показалось, что в другой теме якобы флуд, то уж в этой точно флуд, логика железная
Отредактировано 05.07.2020 17:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2020 17:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 17:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 16:15 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2020 16:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[13]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 05.07.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Разве в праве РФ не действует принцип: "все, что незапрещено, — разрешено" ?


все финансовые услуги требуют лицензирования и идентификации клиентов
Re[14]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 05.07.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

ДА>>Разве в праве РФ не действует принцип: "все, что незапрещено, — разрешено" ?


I>все финансовые услуги требуют лицензирования и идентификации клиентов


Является ли транзакция в крипте услугой и на основании чего? И тем более услугой финансовой? Кто ее предоставляет?

Обменники вебмани на QIWI все с лицензиями ЦБ РФ и даже зарубежные обменники?

В обменнике при обмене крипты на безналичный фиат на счет в банке РФ есть идентификация обоих сторон обмена (паспорт в банке показывали)?
Отредактировано 05.07.2020 19:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[15]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 05.07.20 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Является ли транзакция в крипте услугой и на основании чего? И тем более услугой финансовой? Кто ее предоставляет?


ДА>Обменники вебмани на QIWI все с лицензиями ЦБ РФ и даже зарубежные обменники?


ДА>В обменнике при обмене крипты на безналичный фиат на счет в банке РФ есть идентификация обоих сторон обмена (паспорт в банке показывали)?


закону наплевать как вы форки на битки меняете, он вступает в силу когда вы получаете фиат
когда вас с паспортом в банке попросят объяснить происхождение денег, тогда и поймете о чем речь
Re[16]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 06.07.20 04:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>закону наплевать как вы форки на битки меняете,


Какие форки?

I>он вступает в силу когда вы получаете фиат


Чем отличается обмен QIWI на счет банка через обменник

от обмена крипты на счет банка через тот же самый обменник с точки зрения банка?

I>когда вас с паспортом в банке попросят объяснить происхождение денег, тогда и поймете о чем речь


Спросят в банке — это некритично, можно выводить несколькими мелкими суммами и потом сразу обналичивать с карты (прямо с ноутом у банкомата, чтобы несколько раз не ходить), чтобы блокировка счета была нестрашна, хотя вероятно есть шанс попытаться объяснить происхождение.

Сложнее, если спросит о происхождении государство, например, налоговая.
Впрочем разве есть сложности отчитаться в налоговую физиком о доходе с биржи/обменника?
Отредактировано 06.07.2020 5:06 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.07.2020 5:06 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 5:03 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 5:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 5:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 5:00 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 4:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[17]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 06.07.20 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Какие форки?


вы про крипту только по ТВ слышали?

ДА>Чем отличается обмен QIWI на счет банка через обменник

ДА>от обмена крипты на счет банка через тот же самый обменник с точки зрения банка?

и Киви и банк идентифицирют пользователя и имеют лицензии

ДА>Спросят в банке — это некритично, можно выводить несколькими мелкими суммами и потом сразу обналичивать с карты (прямо с ноутом у банкомата, чтобы несколько раз не ходить), чтобы блокировка счета была нестрашна, хотя вероятно есть шанс попытаться объяснить происхождение.


вы и про банки только по ТВ слышали...

ДА>Сложнее, если спросит о происхождении государство, например, налоговая.

ДА>Впрочем разве есть сложности отчитаться в налоговую физиком о доходе с биржи/обменника?

какую статью дохода укажете?
Re[18]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 06.07.20 06:08
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

ДА>>Какие форки?


I>вы про крипту только по ТВ слышали?


ТВ я не смотрю уже лет 10, у меня даже нет зомбовизора в моей комнате. И к чему здесь эти оценки меня, смотрю ли я ТВ, флудю ли я в других темах и т.п., какое отношение это имеет к предмету обсуждения данной темы?

Если вы про новые малоизвестные форки крипты, то они мне даром ненужны, для приема крипто "платежей" достаточно популярных монет из топ 10 по капитализации. Без обмена одной криптовалюты на другую, думаю, тоже можно обойтись, главное сразу принимать в популярной криптовалюте, с которой работают обменники ее на фиат.

ДА>>Чем отличается обмен QIWI на счет банка через обменник

ДА>>от обмена крипты на счет банка через тот же самый обменник с точки зрения банка?

I>и Киви и банк идентифицирют пользователя и имеют лицензии

А обменник идентифицирует пользователя? Какую роль играет в сделке обмена (QIWI -> обменник -> мой счет в банке) обменник с юридической точки зрения, если вывод осуществляется через него, а не напрямую из QIWI в банк?

ДА>>Спросят в банке — это некритично, можно выводить несколькими мелкими суммами и потом сразу обналичивать с карты (прямо с ноутом у банкомата, чтобы несколько раз не ходить), чтобы блокировка счета была нестрашна, хотя вероятно есть шанс попытаться объяснить происхождение.


Ну вот это:
I>вы и про банки только по ТВ слышали...

же неправда или клевета или что?
Ни разу не спрашивали в банке об источнике.

ДА>>Сложнее, если спросит о происхождении государство, например, налоговая.

ДА>>Впрочем разве есть сложности отчитаться в налоговую физиком о доходе с биржи/обменника?

I>какую статью дохода укажете?


Пока не знаю. Какую указывают те физики, кто торгуют на бирже?
Вот отчасти поэтому возможно и задаю вопросы в данной теме.
Отредактировано 06.07.2020 7:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.07.2020 6:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:23 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:19 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2020 6:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[19]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 06.07.20 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА> И к чему здесь эти оценки меня, смотрю ли я ТВ, флудю ли я в других темах и т.п., какое отношение это имеет к предмету обсуждения данной темы?


если вы не в теме, то что тут обсуждать?

ДА>А обменник идентифицирует пользователя? Какую роль играет в сделке обмена (QIWI -> обменник -> мой счет в банке) обменник с юридической точки зрения, если вывод осуществляется через него, а не напрямую из QIWI в банк?


и каким образом в этой схеме деньги из обменника попадают в банк?

ДА>же неправда или клевета или что?

ДА>Ни разу не спрашивали в банке об источнике.

погоняйте крипту в приличных объемах — спросят
могут и без крипты спросить — прецедентов тьма
115фз дает безграничные возможности и ноль ответственности для банка

ДА>Пока не знаю. Какую указывают те физики, кто торгуют на бирже?

ДА>Вот отчасти поэтому возможно и задаю вопросы в данной теме.

при чем здесь биржа? она является налоговым агентом и все делает за вас
Re[15]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 06.07.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, uuuser, Вы писали:



A>>>>П.С. Ты спрашиваешь сперва делая вид что не разбираешься в вопросе,

A>>>>затем разводишь флуд не по теме а вокруг неё.
ДА>>>В чем это проявляется?

U>>в этом:

U>>http://rsdn.org/forum/shareware/7743280
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 31.05.20

U>>http://rsdn.org/forum/shareware/7737472
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 24.05.20


U>>

U>>Тихо мирно сам с собою я веду беседу...


U>>


ДА>Так речь то ведь только про этот топик, а не другие, ты бы еще поискал мои сообщения на других форумах


ДА>Зачем так уводить обсуждение в сторону? Где мой флуд в теме "Миграция Payoneer -> Самозанятый" ?


Ты обсуждаешь всё, что угодно, только не самозанятость. Если ты написал слово "самозанятый" в своем сообщении и стал писать о выводе крипты и прочей не связанной с самозанятостью фигне — это и есть флуд.
И уж кто-кто а от темы уводишь как раз ты. Обсуждение могло получиться интересным и полезным до того, как оно стало зафлужено не связанными с самозанятостью вопросами.
Ну уж извини, такое вот IMHO.
Re[16]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 04:12
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Ты обсуждаешь всё, что угодно, только не самозанятость.


Это неправда.
Примеры не про крипту:
https://rsdn.org/forum/shareware/7768598?tree=tree
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 02.07.20

https://rsdn.org/forum/shareware/7768606?tree=tree
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 02.07.20

https://rsdn.org/forum/shareware/7768948?tree=tree
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 03.07.20


Про крипту началось уже во второй половине обсуждения.

> Если ты написал слово "самозанятый" в своем сообщении и стал писать о выводе крипты и прочей не связанной с самозанятостью фигне — это и есть флуд.


Это твое субъективное мнение.

Мне самозанятость интересна в комплекте с криптой,

и не только мне:
https://miningclub.info/threads/xoroshie-novosti-s-1-ijulja.67558/

Но мне интересна добыча крипты не с помощью видеокарт, а с помощью обмена крипты на софтовые лицензии.

Крипта нужна в первую очередь потому что:

1) Она легко принимается в других богатых англоязычных странах (США, GB, Канада, Австралия) вне зависимости от места вашего проживания и гражданства на свой собственный красивый шлюз без бюрократии, который невозможно заблокировать для вас лично. Никаких длительных согласований и проверок, 5 минут настройки при наличии опыта и у вас готовый собственный шлюз (почти ваш собственный банк с эквайрингом монет вместо карт). Никто не может вам отказать в его предоставлении или потребовать каких-то изменений или исправлений на вашем сайте, надавить на вас каким-либо незаконным способом и нанести вам ущерб временным отключением из-за какого либо реального или мнимого несоответствия чего-либо чему-либо.
2) Она защищена от charge back.
3) Ваш баланс крипты для анонимных монет невозможно заблокировать, как например, счет в банке. Open source софт шлюза GOURL с опцией самохостинга , когда этой инстоляцией шлюза кроме вас вообще никто не пользуется, отправляет крипто "платеж" прямиком в ваш собственный "холодный" крипто кошелек с леджером на вашем диске, а не на какой-нибудь промежуточный баланс некой конторы Р&К, откуда еще могут быть проблемы вывода типа Payoneer, с которого данный топик как раз предлагает мигрировать (еще одно доказательство не offтопа).
Отредактировано 07.07.2020 6:06 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 6:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:57 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:51 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:45 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:44 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:42 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:15 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[20]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 04:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>и каким образом в этой схеме деньги из обменника попадают в банк?


Про современные обменники:
https://www.bestchange.ru/ethereum-to-avangard.html
пока не знаю, нужно изучить вопрос.

А раньше были e-currency без прямого интерфейса в фиат, например: e-gold, pecunix и т.п.
Для них существовали PREO обменники и обычные обменники, которые меняли в т.ч. и на SWIFT переводы в обе стороны.
Обменники со своего счета переводили деньги на счет инициатора обмена, ни e-gold ни pecunix напрямую не участвовали в обмене, с криптой тоже самое по сути.

I>115фз дает безграничные возможности и ноль ответственности для банка


https://fedpress.ru/news/77/economy/2529516

В Госдуме хотят запретить банкам блокировать счета клиентов без объяснения причин


Ну блокируют банки счета, неприятно конечно, но ведь не мгновенно, наличку можно успеть выкачать со счета по карте несколькими транзакциями с ноутом возле банкомата типа:
начало цикла:
порция крипты->обменник->банковский карточный счет->сразу же, если обмен быстрый, снятие очередной порции нала со своей карты
конец цикла
, если и заблокируют одну порцию до окончания всех проходов по циклу, то невелика потеря и потом разблокируют, наверно?
И банков в РФ больше чем супермаркетов.

I>при чем здесь биржа? она является налоговым агентом и все делает за вас


А что там такого "всего" для физика, если биржа не имеет зарегистрированных представительств на территории РФ? Заплатить 13% НДФЛ раз в год и подать декларацию? Для зарубежных юр. лиц, которые не являются налоговыми агентами РФ, физ. лицам получателям от них средств необходимо самостоятельно уплатить НДФЛ, только и всего. Но вот наличие рублевого вывода наводит сомнения на отсуствие у обменников регистрации в РФ, хотя может быть, придумали какие-то юр. схемы, я не знаю, нужно изучать, как они это делают.
Отредактировано 07.07.2020 5:05 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 5:04 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 5:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:50 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:45 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:36 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:35 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 4:26 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[17]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 07.07.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Ты обсуждаешь всё, что угодно, только не самозанятость.


ДА>Это неправда.


Это правда, как бы не приятно тебе это не было.

ДА>Примеры не про крипту:


Я именно про это и говорю, начал вроде как про самозанятость а закончил про крипту.
При чем зная прекрасно что самозанятость и майнинг или обмен не совместимы.

ДА>Про крипту началось уже во второй половине обсуждения.


Внимание! Я именно так и охарактеризовал происходящее. Зашел по теме и потом развел флуд.
Я больше не буду тебе объяснять очевидное, а-то это в очередной флуд перерастает.

>> Если ты написал слово "самозанятый" в своем сообщении и стал писать о выводе крипты и прочей не связанной с самозанятостью фигне — это и есть флуд.


ДА>Это твое субъективное мнение.


И про это я тоже честно написал (а ты стёр), да, оно самое. Странно, что ты понял это только сейчас.
Но как не странно я не один в этом моем субьективном мнении.

ДА>Мне самозанятость интересна в комплекте с криптой,


Нет никакой самозанятости в комплекте с криптой.
Если есть желание обойти закон прикрывшись самозанятостью — то ты рано или поздно огребешь от налоговой.

И да, это тоже оно самое, мое субьективное мнение.
Отредактировано 07.07.2020 6:30 autopsist . Предыдущая версия .
Re[18]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 06:38
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>При чем зная прекрасно что самозанятость и майнинг или обмен не совместимы.

Очередная твоя неправда.

>>> Если ты написал слово "самозанятый" в своем сообщении и стал писать о выводе крипты и прочей не связанной с самозанятостью фигне — это и есть флуд.


Самозанятый самопроизводит результаты своей интеллектуальной деятельности, обменивает лицензию (разрешение на использование результата) на нечто, например, крипту, и с самозанятостью это никак несвязано?

Посмеялся бы я над тобой, что бы ты стал делать с биткоинамифигней, если бы тебе сейчас предложили купить твоих лицензий хотя бы на одну монетку такой фигни

ДА>>Мне самозанятость интересна в комплекте с криптой,


A>Нет никакой самозанятости в комплекте с криптой.

A>Если есть желание обойти закон прикрывшись самозанятостью — то ты рано или поздно огребешь от налоговой.

Обойти закон в чем конкретно, где ты обнаружил нарушение? Или это очередное твое вранье номер три (как минимум)?

A> И про это я тоже честно написал (а ты стёр)

Что конкретно я стер? У меня есть несколько копий этой ветки, сделанных в разное время.
Отредактировано 07.07.2020 7:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 6:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[19]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 07.07.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>При чем зная прекрасно что самозанятость и майнинг или обмен не совместимы.

ДА>Очередная твоя неправда.

>>>> Если ты написал слово "самозанятый" в своем сообщении и стал писать о выводе крипты и прочей не связанной с самозанятостью фигне — это и есть флуд.


ДА>Самозанятый самопроизводит результаты своей интеллектуальной деятельности, обменивает лицензию (разрешение на использование результата) на нечто, например, крипту, и с самозанятостью это никак несвязано?


ДА>Посмеялся бы я над тобой, что бы ты стал делать с биткоинамифигней, если бы тебе сейчас предложили купить твоих лицензий хотя бы на одну монетку такой фигни


Начинай смеяться. Фуфло не принимаю к оплате.

ДА>>>Мне самозанятость интересна в комплекте с криптой,


A>>Нет никакой самозанятости в комплекте с криптой.

A>>Если есть желание обойти закон прикрывшись самозанятостью — то ты рано или поздно огребешь от налоговой.

ДА>Обойти закон в чем конкретно, где ты обнаружил нарушение? Или это очередное твое вранье номер три (как минимум)?


Это мое личное мнение а не вранье, при этом оно может не совпадать с твоим. Сюрприз!

A>> И про это я тоже честно написал (а ты стёр)

ДА>Что конкретно я стер? У меня есть несколько копий этой ветки, сделанных в разное время.

Специально для тех, кто в танке, ты стер вот это "Ну уж извини, такое вот IMHO."
И дальше стал указывать мне же что это мое личное мнение. Если закон прочесть не удосужился, так хоть что такое IMHO нагугли.

Делай что хочешь со своими фантиками (криптой), я более это не буду обсуждать.
Re[20]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 07:36
Оценка:
A>>> И про это я тоже честно написал (а ты стёр)
ДА>>Что конкретно я стер? У меня есть несколько копий этой ветки, сделанных в разное время.

A>Специально для тех, кто в танке, ты стер вот это "Ну уж извини, такое вот IMHO."


Под "стер", я думал, что ты подразумеваешь, что я стер какое-то свое собственное сообщение, чтобы переобуться, но это не так.

A>И дальше стал указывать мне же что это мое личное мнение.


Имею право? Я подтвердил, что мнение всего лишь твое. Чем ты оказался так недоволен?

A>, так хоть что такое IMHO нагугли.

Знаю без гуглежки, невключение части твоего сообщения не является его стиранием, я коментирую фразы на свой выбор, как и все другие участники форума, нет обязанности включать полностью все фразы собеседника.

A>Если закон прочесть не удосужился

В области самозанятости? По другим отраслям права читал.
Пока лень читать закон про самозанятость, ведь это затраты времени, изучаю пока мнения тех, кто уже читал применительно к своим потребностям принимать крипту, чтобы сэкономить свое время в случае, если самозанятость меня не заинтересует. Возможно если самозанятость заинтересует больше, чем статус физ. лица, то таки прочитаю детально закон о самозанятости.

A>Делай что хочешь со своими фантиками (криптой), я более это не буду обсуждать.

Спасибо и на том, потому что относительно крипты флуд разводишь именно ты своим ее неприятием.
Отредактировано 07.07.2020 7:54 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 7:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 7:42 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 7:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 7:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[21]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 07.07.20 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Про современные обменники:


идеальный вариант подставить самого себя

ДА>Ну блокируют банки счета, неприятно конечно, но ведь не мгновенно,


блокируют поступление денег, ты их даже не увидишь
заодно и все твои белые деньги заморозят

ДА>А что там такого "всего" для физика, если биржа не имеет зарегистрированных представительств на территории РФ? Заплатить 13% НДФЛ раз в год и подать декларацию?


наши биржи все сами считают, по зарубежным отчитываться — тот еще геморрой, надо учитывать курсовые разницы и сделки в режиме fifo

ДА>Но вот наличие рублевого вывода наводит сомнения на отсуствие у обменников регистрации в РФ, хотя может быть, придумали какие-то юр. схемы, я не знаю, нужно изучать, как они это делают.


нет там никаких регистраций, либо указаны левые оквэд
Re[19]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 07.07.20 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Самозанятый самопроизводит результаты своей интеллектуальной деятельности, обменивает лицензию (разрешение на использование результата) на нечто, например, крипту, и с самозанятостью это никак несвязано?


если нечто находится в правовом поле, то занимайся на здоровье
крипта у нас вне закона, накроют обменник — пойдешь за компанию
Re[22]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 14:42
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Про современные обменники:


I>идеальный вариант подставить самого себя


Можно, пожалуйста, поподробнее? Что-то кроме блокировки счетов?

ДА>>Ну блокируют банки счета, неприятно конечно, но ведь не мгновенно,


I>блокируют поступление денег, ты их даже не увидишь

Можно сначала проверять мелкими тестовыми порциями с разных обменников, если я не увижу первый же тестовый входящий один рубль, то не особо и растроюсь, попробую следующий обменник и следующий банк по списку. Чтобы сделать это непривлекательным нужно блокнуть все обменники во всех банках, в принципе это конечно теоретически возможно, но тогда придется блочить и идентифицируемые зарубежные e-currency типа Skrill/PerfectMoney, которые можно использовать как промежуточный перевалочный пункт и еще в придачу массу новых зарубежных обменников, которые будут появляться ежедневно как грибы после дождя в случае веерных блокировок.

I>заодно и все твои белые деньги заморозят

Крипта планируется от такой же белой деятельности, как и некрипта, просто хочется попробовать оба способа: 2monetize и крипту, сравнить удобство работы, заодним подстраховаться криптой от блокировок там на стороне приема.
Для крипты можно использовать отдельную учетку в другом банке, чтобы полностью фиатные потоки шли отдельно в другой учетке.

ДА>>А что там такого "всего" для физика, если биржа не имеет зарегистрированных представительств на территории РФ? Заплатить 13% НДФЛ раз в год и подать декларацию?


I>наши биржи все сами считают, по зарубежным отчитываться — тот еще геморрой, надо учитывать курсовые разницы и сделки в режиме fifo

А если отчитываться физиком по входящим зарубежным WIRE? Главное ведь декларацию вовремя подать, можно даже потом подкорректировать? Ну переплатить там в налоговую несколько процентов с запасом, чтобы не считать все эти фифы, время то свое дороже.
first in — $1 USD, first out $1K USD, вот и весь FIFO

ДА>>Но вот наличие рублевого вывода наводит сомнения на отсуствие у обменников регистрации в РФ, хотя может быть, придумали какие-то юр. схемы, я не знаю, нужно изучать, как они это делают.


I>нет там никаких регистраций, либо указаны левые оквэд


Ну можно свифтом завести аналогично 2checkout, сомневаюсь, что для физика кто-то заметит разницу, а пока договор с самозанятых не спрашивают и для них тоже самое?
Отредактировано 07.07.2020 14:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 14:54 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 14:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 14:51 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 14:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[20]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 16:12
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Самозанятый самопроизводит результаты своей интеллектуальной деятельности, обменивает лицензию (разрешение на использование результата) на нечто, например, крипту, и с самозанятостью это никак несвязано?


I>если нечто находится в правовом поле, то занимайся на здоровье


Вот именно.

I>крипта у нас вне закона, накроют обменник — пойдешь за компанию


Но ведь и явного запрета на использование крипты нет?

Как правонарушения обменника могут отрицательно повлиять на клиента обменника кроме блока транзакции и возможно средств этой транзакции, если клиент не знал о правонарушениях обменника?

Вот приходит, например, клиент в уличный обменный ларек малоизвестного банка, в банке клиенту по запросу делают обмен USD на РУБ и т.п.
А потом выясняется, что кассир этого банка — серийный маньяк, что никой лицензии у этого "банка" нет, и что купюры из кассы с отпечатками пальцев серийного маньяка — кассира. И что с того клиенту?
Отредактировано 07.07.2020 17:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2020 17:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 17:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 16:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.07.2020 16:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[21]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Glestwid  
Дата: 07.07.20 18:02
Оценка:
ДА>Как правонарушения обменника могут отрицательно повлиять на клиента обменника кроме блока транзакции и возможно средств этой транзакции, если клиент не знал о правонарушениях обменника?

Tell it to the Judge, как говорят внекоторых американских фильмах. Ну или по-русски — сперва в обезьянник помариноваться с пару дней, потом дознавателю (хотя статья будет тяжкая — скорее всего сразу следаку), потом прокурорским, и потом уже судье.

ДА>А потом выясняется, что кассир этого банка — серийный маньяк, что никой лицензии у этого "банка" нет, и что купюры из кассы с отпечатками пальцев серийного маньяка — кассира? И что с того клиенту?


Более вероятно, что кассир (или сам банк) финансировал очередную правоверную бородатую организацию имени Пророка. И тогда у фейсов будут основания набутылить всех, кто контактировал с этим банком. Ну, как минимум вызвать на допрос как свидетелей.
Re[22]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 07.07.20 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid,

Вот поэтому, наверно, и нужно "трудоустраиваться" к номинальному "работодателю"
Отредактировано 07.07.2020 18:55 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[23]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 08.07.20 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Можно, пожалуйста, поподробнее? Что-то кроме блокировки счетов?


статья

ДА>Можно сначала проверять мелкими тестовыми порциями с разных обменников

ДА>Для крипты можно использовать отдельную учетку в другом банке, чтобы полностью фиатные потоки шли отдельно в другой учетке.

детский сад, прокатило бы лет 10 назад

ДА>А если отчитываться физиком по входящим зарубежным WIRE? Главное ведь декларацию вовремя подать, можно даже потом подкорректировать? Ну переплатить там в налоговую несколько процентов с запасом, чтобы не считать все эти фифы, время то свое дороже.

ДА>first in — $1 USD, first out $1K USD, вот и весь FIFO

ты ооооочень далек от налогового законодательства и бухучета

ДА>Ну можно свифтом завести аналогично 2checkout, сомневаюсь, что для физика кто-то заметит разницу, а пока договор с самозанятых не спрашивают и для них тоже самое?


нафига тогда прокладки? чтобы усложнить себе жизнь?
Re[24]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 08.07.20 10:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Можно, пожалуйста, поподробнее? Что-то кроме блокировки счетов?


I>статья


Какая именно? Огласите весь список, пожалуйста.

ДА>>Можно сначала проверять мелкими тестовыми порциями с разных обменников

ДА>>Для крипты можно использовать отдельную учетку в другом банке, чтобы полностью фиатные потоки шли отдельно в другой учетке.

I>детский сад, прокатило бы лет 10 назад


В смысле нынче они блочат сразу все учетки физ. лица во всех банках одновременно? Биг дата и т.п.?
Тогда вообще банки не являются надежным хранилищем, тем более нужна крипта и офшорные карты, чтобы не допускать тотальную блокировку.

ДА>>А если отчитываться физиком по входящим зарубежным WIRE? Главное ведь декларацию вовремя подать, можно даже потом подкорректировать? Ну переплатить там в налоговую несколько процентов с запасом, чтобы не считать все эти фифы, время то свое дороже.

ДА>>first in — $1 USD, first out $1K USD, вот и весь FIFO

I>ты ооооочень далек от налогового законодательства и бухучета


Все верно, терпеть не могу бухгалтерию, поэтому что-то сложнее статуса физика не нравится, слишком много нюансов.

Но сомневаюсь, что отчетность физика по НДФЛ с зарубежной биржи сильно сложнее отчетности физика по получению оплаты за лицензию SWIFT-ом, которую я умею делать.

По крайне мере если ввод/вывод средств на биржу делать через WebMoney, так ведь уже работали тысячи людей физиками с тем же Форексом?

Млин, как лень читать про отчетность трейдеров зарубежных бирж — физиков, думал тут подскажут в двух словах, ну не только про FIFO

Наверняка же есть упрощенные варианты, когда просто сдается декларация и платится НДФЛ с профита?

ДА>>Ну можно свифтом завести аналогично 2checkout, сомневаюсь, что для физика кто-то заметит разницу, а пока договор с самозанятых не спрашивают и для них тоже самое?


I>нафига тогда прокладки? чтобы усложнить себе жизнь?


Какие прокладки?

Крипту можно вывести в фиат только через некий обменник (или биржу крипты как разновидность обменника), а будет он отправлять мне деньги на рублевый счет или на USD — это уж, как я выберу при обмене.
Очевидно, что у зарубежных обменников, которые предлагают зачисление в рублях, есть что-то мутное в схеме по крайне мере с точки зрения законов РФ.
С другой стороны маловероятно, что они что-то нарушают из законов РФ, отправляя свифтовый USD перевод?

Для приема крипты кстати можно тоже зарубежного номинала найти типа такого:
https://www.viza.md/node/14313
Из бывших советских республик меньшие показатели ВВП на человека имеют только страны Средней Азии: Таджикистан (732 $), Киргизия (816 $).
А еще в этих странах есть бедные поселки и деревни, где ВВП еще в разы меньше.

и наверно даже договор с ним заключить, что мол он в роли "перепродавца лицензий", и выплачивает за лицензии по QIWI или SWIFT-у физику или самозанятому РФ, а сам в своей стране формально принимает крипту — перепродает лицензию типа 2checkout только вместо карта -> swift будет крипта -> QIWI, впрочем от обменника это отличается только наличием сублицензионного договора с туземцем, составленного на моих условиях.

Тогда формально все обменные операции с криптой совершаются за пределами территории РФ, что тут можно предъявить по существу описанной сделки разработчику — физику/самозанятому в РФ? Даже вместо локального диска для хранения крипты можно использовать надежный зарубежный VPS типа Linode, чтобы было прям все зарубежом, только зачем
Для туземца возможно придется еще чего-то придумывать, выбирать страну его проживания, чтобы не было для него явной подставы из-за их местных законов.
Вот туземцу по такой схеме и придется контактировать с токсичными обменниками крипты лично на свои счета, а очистка от этой токсичности будет происходит для разработчика РФ с помощью сублицензионного договора между туземцем и разработчиком, думаете есть какие-то препятствия? Разве разработчикам РФ запрещено формально продавать свои лицензии Джамшутам за QIWI? Что еще ни таг? Со временем даже от Джамшута разработчику можно отгородиться персональным для него номинальным ИП "Роботудатиль".
Отредактировано 08.07.2020 14:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2020 14:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 14:29 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 13:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 13:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 13:44 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:23 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:54 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:50 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:50 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:48 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:44 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:38 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:36 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 10:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[23]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 08.07.20 11:16
Оценка:
Еще раз, для чего все это нужно:

ДА>Крипта планируется от такой же белой деятельности, как и некрипта, просто хочется попробовать оба способа: 2monetize и крипту, сравнить удобство работы, заодним подстраховаться криптой от блокировок там на стороне приема.



Хочу сайтег на Wordpress с WooCommerce плагином от GOURL:

https://wordpress.org/plugins/gourl-woocommerce-bitcoin-altcoin-payment-gateway-addon/

Это позволяет красиво и абсолютно неблокируемо принимать крипту от клиента в любой стране прямиком на свой холодный кошелек на диске компа в РФ назло спекулям — изоляционистам, которые пытаются поделить планету на части, даже если перекроют наглухо SWIFT.

Далее предположим, появится накопленная от продажи лицензий крипта, нужно ее законно ввести в РФ в виде фиата на счет физика или самозанятого (не off-topic, да) разработчика — правообладателя, на счет разработчика в банке или хотябы QIWI, еще вопросы есть?

Даже майнеры, тайно расположенные в РФ, могут обелять свою крипту для РФ по той же самой схеме, продавая лицензию на "Hello World" аналогичным Джамшутам, например, за QIWI.
У них будет договор о том, что QIWI платеж пришел в уплату лицензии на программу "Hello World", могут для надежности даже зарегить ее в ФИПС
Хоть будет чем заняться ФИПС-у, в то время пока разработчики софта будут вместо ФИПС пользоваться КриптоАРМ, МИГ24, Диадок и т.п. для регулярной генерации усовершенствованной подписи со штампом времени для всех своих исходников вместо изредка обращения в ФИПС РФ.

Впрочем по законам любой другой страны с нормальными законами для крипты их изначально намайненная крипта белее, чем тот фиат от "Hello World", который я упомянул выше для случая РФ, но ведь это же Russia Reversal
Отредактировано 08.07.2020 14:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2020 14:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 14:08 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 14:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 13:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:26 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:21 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:20 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:19 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:17 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[25]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 08.07.20 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Какая именно? Огласите весь список, пожалуйста.


От наркоты до терроризма, товарищь майор сам выберет

ДА>В смысле нынче они блочат сразу все учетки физ. лица во всех банках одновременно? Биг дата и т.п.?


Да, блочат роботы, а дальше финмониторинг подключается при необходимости

ДА>Тогда вообще банки не являются надежным хранилищем, тем более нужна крипта и офшорные карты, чтобы не допускать тотальную блокировку.


Поэтому не стоит их смешивать

ДА>Все верно, терпеть не могу бухгалтерию, поэтому что-то сложнее статуса физика не нравится, слишком много нюансов.

ДА>Но сомневаюсь, что отчетность физика по НДФЛ с зарубежной биржи сильно сложнее отчетности физика по получению оплаты за лицензию SWIFT-ом, которую я умею делать.
ДА>По крайне мере если ввод/вывод средств на биржу делать через WebMoney, так ведь уже работали тысячи людей физиками с тем же Форексом?
ДА>Млин, как лень читать про отчетность трейдеров зарубежных бирж — физиков, думал тут подскажут в двух словах, ну не только про FIFO
ДА>Наверняка же есть упрощенные варианты, когда просто сдается декларация и платится НДФЛ с профита?
ДА>>>Ну можно свифтом завести аналогично 2checkout, сомневаюсь, что для физика кто-то заметит разницу, а пока договор с самозанятых не спрашивают и для них тоже самое?

Ты хочешь краткий курс финансовой отчетности прямо здесь? про форексы сразу забудь, это 99% лохотроны
Никаких вебманей и свифтов для биржи не надо, ты регистрируешь в налоговой свой счет. Раньше надо было только банковские счета за рубежом декларировать, а теперь и брокерские тоже.
Дальше ты отчитываешься по всем движениям средств в режиме FIFO с валютной переоценкой — т.е. мало знать среднюю цену покупки и продажи акций — надо каждую сделку проводить.
Не забываешь про дивиденды и двойное налогообложение. Можешь все сам делать, можешь поручить бухгалтеру, можешь попробовать программно конвертировать в формат налоговой декларации.

ДА>Какие прокладки?


крипта и есть прокладка между покупателем и твоим банковским счетом
ты придумываешь многоэтажные конструкции только для того чтобы получить оплату криптой и конвертировать ее в фиат.
ЗАЧЕМ?
Re[24]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 08.07.20 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>еще вопросы есть?


откуда у твоих покупателей крипта?
Re[26]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 09.07.20 03:20
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


ДА>>Какая именно? Огласите весь список, пожалуйста.


I>От наркоты до терроризма, товарищь майор сам выберет


Но ведь это неправда. Есть служба собственной безопасности, даже против судей возможно возбуждение уголовных дел при серьезных отклонениях их деятельности от закона?
Еще и огласка на весь интернет с помощью ZennoPoster — скандал, оно им надо?

В случае перепродажи лицензии через Джамшута, когда от него транзакция только в QIWI за лицензию с твердой копией договора (с собственноручными подписями обоих сторон сделки), вообще даже близко не притянуть, кроме как с нарушением закона, но ведь для преступлений со стороны правоохранителей необязательны транзакции в крипте, перепродажи лицензий и т.п.?

ДА>>В смысле нынче они блочат сразу все учетки физ. лица во всех банках одновременно? Биг дата и т.п.?


I>Да, блочат роботы, а дальше финмониторинг подключается при необходимости


ДА>>Тогда вообще банки не являются надежным хранилищем, тем более нужна крипта и офшорные карты, чтобы не допускать тотальную блокировку.


I>Поэтому не стоит их смешивать


Если нал отменят, то человек будет беззащитен перед этой махиной, нужны будут номиналы со своим безналом для подстраховки в случае необходимости срочных трат.


I>Ты хочешь краткий курс финансовой отчетности прямо здесь? про форексы сразу забудь, это 99% лохотроны

I>Никаких вебманей и свифтов для биржи не надо, ты регистрируешь в налоговой свой счет. Раньше надо было только банковские счета за рубежом декларировать, а теперь и брокерские тоже.
I>Дальше ты отчитываешься по всем движениям средств в режиме FIFO с валютной переоценкой — т.е. мало знать среднюю цену покупки и продажи акций — надо каждую сделку проводить.
I>Не забываешь про дивиденды и двойное налогообложение. Можешь все сам делать, можешь поручить бухгалтеру, можешь попробовать программно конвертировать в формат налоговой декларации.

Благодарю, большое спасибо, дальше уже можно самостоятельно почитать.

ДА>>Какие прокладки?


I>крипта и есть прокладка между покупателем и твоим банковским счетом

I>ты придумываешь многоэтажные конструкции только для того чтобы получить оплату криптой и конвертировать ее в фиат.
I>ЗАЧЕМ?

Я ведь уже упоминал, это страховочный вариант на случай тотального блока свифта, международных карт и т.п. в РФ.

Это позволяет красиво и абсолютно неблокируемо принимать крипту от клиента в любой стране прямиком на свой холодный кошелек на диске компа в РФ назло спекулям — изоляционистам, которые пытаются поделить планету на части, даже если перекроют наглухо SWIFT.


При отсутствии альтернатив монополисты обычно начинают наживаться и "затягивать гайки", конкуренция — это основной рычаг для поторговаться, добиться каких-либо преимуществ себе или хотя бы просто отстоять свои законные права. В отсутствии крипты фиат чувствовал бы себя безраздельным монополистом, что способствовало бы беспределу со стороны бенефициаров фиатной системы. Крипта — это важнейшая часть системы сдержек и противовесов.

Я ведь не отрицаю одновременную возможность использования для себя карточных шлюзов и даже приветствую их.
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 08.07.20


Хм, забавный номер моего сообщения: 7772777

Просто хочу отладить и способ с приемом крипты тоже.

А вы заметили, что в некоторых современных криптоалгоритмах в формуле их эллиптических кривых фигурирует комбинация цифр 666?

https://habr.com/en/post/247873/
http://www.freezepage.com/1594265595CFXVSGWNOK

Наверно, как бы намекает на их прозрачность для АНБ?

https://web.archive.org/web/20191115091105/https://www.nitrokey.com/news/2019/new-nitrokey-hsm-2-rsa-4096-ecc-521-aes-256

On the home page you proudly write "No NSA — no backdoors". And at the same time you use the ECC curves, which are all considered unsafe. The weaknesses of these curves are listed, for example, on the "Safe Curves" website. All curves that Nitrokey offers are known to be suspected of being influenced by NSA. Nitrokey does not offer a curve that is considered safe: Curve25519, E-382, M-383, Curve383187, Curve41417, Ed448-Goldilocks, M-511, E-521. Therefore, when you see the list of supported curves, you think that "Made in Germany" is not complete and that the following would be more correct:

"Made in Germany, approved by NSA"

. For years, manufacturers have been able to order chips that implement specific functionality. Among other thingsyou could order making chips with a few sure curves. The chips may be a little more expensive because they are not mass-produced. But at least the customers would have a choice: a cheaper Nitrokey only with NIST curves or a slightly more expensive Nitrokey with safe curves. Why don't you order making chips with safe curves?
Reply

Submitted by Jan Suhr on February 11, 2020 — 5:31 pm
The criteria by which Safe Curves is rated are practical criteria and do not claim that NIST curves have NSA back doors. After all, the website is called "Safe Curves" and not "Secure Curves". In addition, I do not know any reputable cryptologist who strongly advises against NIST curves because of concerns about NSA back door. Ultimately, however, everyone can decide for themselves which curves they want to use. Our Nitrokey Start supports Curve25519, among others. The reason why Curve25519 is not supported by all of our models is that the NXP chip cards used do not support this curve. There are currently no other realistic chip cards that support Curve25519. As soon as that changes, our other models will also support the Curve25519.

Отредактировано 09.07.2020 4:40 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.07.2020 4:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:42 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:38 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:37 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:35 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:28 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 3:22 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[25]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 09.07.20 03:23
Оценка: :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>еще вопросы есть?


I>откуда у твоих покупателей крипта?


Если у них еще нет крипты, то они могут купить ее на биржах и в обменниках.

Речь не о массовых покупках недорогой лицензии, которые конечно пока удобнее делать по картам,

а об эксклюзивной долгосрочной работе и предоставлении ее результатов по лицензии одному и тому же приобретателю, ему несложно будет регулярно приобритать крипту по мере необходимости.
Отредактировано 09.07.2020 12:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.07.2020 4:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[26]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 09.07.20 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Если у них еще нет крипты, то они могут купить ее на биржах и в обменниках.


если денег много, то тебе их могут наликом привезти, безо всяких свифтов и биткойнов
для мелочевки существует куча платежных систем с локальным выводом и конвертацией валют
Re[27]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 09.07.20 19:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Если у них еще нет крипты, то они могут купить ее на биржах и в обменниках.


I>если денег много, то тебе их могут наликом привезти, безо всяких свифтов и биткойнов


По меркам успешных шароварщиков в месяц/год у меня планируются копейки, но зато это позволяет сэкономить время для саморазвития (чтения документации в остальное время незанятости работой) за счет относительно высокой почасовой ставки зарубежом.

I>для мелочевки существует куча платежных систем с локальным выводом и конвертацией валют


Уже несколько раз упоминал, что опасаюсь блокировки международных расчетов контрагентов из РФ с англоязычными странами, потому что некоторые отмороженные филиалы транснац (и не только, а еще всякие ипотечные банкстеры, и т.п.) корпораций в РФ хотят монопольно (вместо меня для моей деятельности) извлекать спекульный профит от разницы в уровнях оплаты, кредитных ставок в разных частях планеты и чтобы за их корпоративный проприетарный паек горбатились сутра и до вечера
Автор: Дядюшка Ау
Дата: 29.06.20
, а не 10-20 часов в неделю как я на вечерней домашней подработке (раньше и в будущем, сейчас пока отдыхаю от работы).

Мне важно, чтобы политическая и корпоративная коньюктура событий в РФ не портила мои планы и не пыталась извлекать из меня труда более, чем я сам им разрешаю добровольно, а при относительно небольшом доходе на длительном периоде времени это возможно только в регионе, только в собственном жилье без кредитов, и только при относительно высокой почасовой ставке оплаты за работу, что в РФ найти маловероятно даже на удаленке в Москву и т.п. соковыжималки, поэтому нужен надежный неблокируемый способ получения оплат на удаленке из любой точки планеты и в первую очередь из богатых стран с развитым IT и большим количеством стартапов, где в определенных нишах даже небольшие подработки приносят относительно достаточно средств для безбедного существования в РФ.
Отредактировано 12.07.2020 12:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.07.2020 12:37 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.07.2020 12:36 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:29 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:28 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:26 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:26 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.07.2020 6:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:19 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:10 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:08 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2020 19:07 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[28]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 12.07.20 16:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>планируются копейки


ДА>опасаюсь блокировки международных расчетов


собственно на этом можно закончить
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: MegaMozg Россия  
Дата: 18.07.20 03:49
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>> [...]


U_E>>Вопросов много, дорожка не проторенная. Какой смысл быть пионером (каламбурчик) и набивать шишки? Не проще ли стать ИП, у людей куча опыта.


S>Кто-то писал, что люди так уже работают. Закон не запрещает такую деятельность, но я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.

S>ИП это ВК, это декларации, это пенсионные отчисления и прочая лабуда, на которую у меня просто нет времени.

Если это самый простой ИП на УСН, то вся это лабуда занимает один день раз в год
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 19.07.20 21:43
Оценка: +1
Здравствуйте, MegaMozg, Вы писали:

MM>Если это самый простой ИП на УСН, то вся это лабуда занимает один день раз в год


деньги приходят один раз в год? авансовые платежи один раз в год?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.