[порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 12:15
Оценка:
В этой теме
Автор: Lazytech
Дата: 24.07.14
мне посоветовали завести себе сайт (это чтобы я искал себе заказчиков там, не отвлекая здешнюю публику от праведных дел ).

После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.

Вот что у меня получилось: Lazytech.ucoz.net

Если не лень, прошу закидать тапками.
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Qt-Coder  
Дата: 14.03.15 12:42
Оценка: :)
L>Если не лень, прошу закидать тапками.

Норм, наполнение скудновато. Где цены? Где перевернутая фотка?
Re: [порка] Мой первый сайт
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 14.03.15 12:46
Оценка: 6 (1) +2
L>Если не лень, прошу закидать тапками.
тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год, привязал бы туда почту для домена. ( yandex.ru , outlook.com, mail.ru, что угодно. ). сделал бы перенаправление входящих почты по заданным фильтрам в свою личную почту на телефоне. взял бы либо просто тему от бутстрапа , например такую http://startbootstrap.com/template-overviews/stylish-portfolio/ , либо плагин к wp, например такой http://themeart.co/free-theme/ta-portfolio/ и указал бы там все данные. и обязательно бы добавил портфолио. с хостингом, хз, нашел бы что-нибудь простое и дешевое.
.
Отредактировано 14.03.2015 12:49 BrainSlug . Предыдущая версия .
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.03.15 12:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Письменный переводчик — сильно звучит Но на русском, имхо, никто так не говорит. Смахивает на какую-то кальку

И да, приветствие "Добро пожаловать на мой скромный сайт!" — не слишком удачное. Вообще, я заметил, ты как-то слишком много носишься со своей скромностью
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 14.03.2015 12:49 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Норм, наполнение скудновато. Где цены? Где перевернутая фотка?


Не всё сразу.

P.S. Самое смешное, что после закрытия и повторного запуска браузера не могу зайти в админку. От меня требуют ввести пароль от веб-топа, а я его не задавал, поскольку при создании сайта мне просто не предложили это сделать. Восстановить пароль путем получения его на электронную почту тоже не получается; оказывается, для этого нужно ввести ответ на секретный вопрос, которого я не задавал — опять-таки, мне мне просто не предложили это сделать. Для проверки создал себе еще один сайт, так мне снова забыли предложить задать пароль и указать ответ на секретный вопрос. ЧЯНТД?

P.P.S. Похоже, я был ССЗБ — перепутал пункты «Войти через Яндекс» и «Войти через uID». Оказывается, чтобы войти в Панель управления, достаточно нажать на ссылку «Вход» на любой странице своего сайта и выбрать способ входа, использованный при создании сайта.

P.P.P.S. Облом, «вход на сайт» и «вход в Панель управления» — совершенно разные вещи.
Отредактировано 15.03.2015 7:22 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.03.2015 6:56 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.03.2015 13:48 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Submitter  
Дата: 14.03.15 12:50
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.


L>Вот что у меня получилось: Lazytech.ucoz.net


L>Если не лень, прошу закидать тапками.


Хотел посоветовать купить Lazytech.ru всего за 1.7$ но он уже занят

Но lazytech.su свободен

Если не можешь сам сделать сайт из 3 статических страниц, то могу тебе его сделать бартером за твои услуги, ну скажем за $20
Если нужен хостинг, то могу закинуть твой сайт к себе на сервер (домен твой, ты просто меняешь DNS на мои), ну скажем за $20 в год, опять же за бартер за твои услуги

Забыл добавить: сайты на ucoz трудно находятся в Google, а для тебя это сейчас главная задача. Поэтому как правильно тут советуют — сделай себе домен за полтора бакса. А хостинг — вроде ucoz разрешает привязывать свой домен, но опять же то что сайт на сервере ucoz это не есть хорошо.
Отредактировано 14.03.2015 12:52 Submitter . Предыдущая версия .
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Письменный переводчик — сильно звучит Но на русском, имхо, никто так не говорит. Смахивает на какую-то кальку


Не знаю, не знаю: "письменный переводчик" OR "письменные переводчики" русский язык

M>И да, приветствие "Добро пожаловать на мой скромный сайт!" — не слишком удачное. Вообще, я заметил, ты как-то слишком много носишься со своей скромностью


Так ведь сайт у меня более чем скромный. Можно даже сказать, нищебродский.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.03.15 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Не знаю, не знаю: "письменный переводчик" OR "письменные переводчики" русский язык


Ну, иногда конечно используют, но имхо, это не показатель. Обычно, когда требуется устный переводчик, то и указывают явно, что нужен синхронный/устный переводчик. А письменный это просто по-умолчанию считается. Имхо, конечно.

M>>И да, приветствие "Добро пожаловать на мой скромный сайт!" — не слишком удачное. Вообще, я заметил, ты как-то слишком много носишься со своей скромностью


L>Так ведь сайт у меня более чем скромный. Можно даже сказать, нищебродский.


Да ты и нищебродством своим уже достал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 14.03.2015 12:59 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 13:26
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год, привязал бы туда почту для домена. ( yandex.ru , outlook.com, mail.ru, что угодно. ). сделал бы перенаправление входящих почты по заданным фильтрам в свою личную почту на телефоне. взял бы либо просто тему от бутстрапа , например такую http://startbootstrap.com/template-overviews/stylish-portfolio/ , либо плагин к wp, например такой http://themeart.co/free-theme/ta-portfolio/ и указал бы там все данные. и обязательно бы добавил портфолио. с хостингом, хз, нашел бы что-нибудь простое и дешевое.


Совет весьма интересный, только я слабо разбираюсь в Интернет-технологиях. Создание полноценного сайта со всеми наворотами не потяну, да и нет пока такой надобности. Если от моего сайтика будет какой-то прок, мне проще зарегистрировать домен через тот же uCoz (вот теперь точно можно кидать тапками ).
Re: [порка] Мой первый сайт
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.15 13:50
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если не лень, прошу закидать тапками.

по мне так нормально, I'm not picky, но раз просили тапки, то будут вам лапти

а) обычно посетители ожидают увидеть в шапке сайта (там где у вас "главная страница") пункты: "услуги", "цены" и "портфолио";
б) обратная связь через форму? это сильно. обычно ожидают мыло, скайп и телефон (телефон -- опционально, но лучше с ним чем без);
с) скундая у вас тема. я бы порекомендовал тайм тернер: https://wordpress.org/themes/timeturner/ примеры его использования тут и тут -- как видите он легко настраивается и выглядит фирменно даже на мобильных устройствах;
d) сайт должен приносить прибыль. а для этого он должен притягивать клиентов. чтобы вас находили в гугле -- как вариант создаем словарик заковыристых терминов. их будут искать и найдут. еще лучше брать словосочетания, которые рядовой айтишних не может с ходу перевести и потому идет в гугл. и там находит вас... мой заброшенный nezumi-lab.org до сих пор находят по таким ключевым словам как DbgUiIssueRemoteBreakin. я там на первой странице гугла. не так уж и плохо для заброшенного сайта, не обновляемого с 2009 года...

ЗЫ. все вышенаписанное -- личное ИМХО. возможно, ошибочное.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.15 13:56
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


L>>Если не лень, прошу закидать тапками.

BS>тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год,
это по какому курсу? домены не такие дорогие. но lazytech уже занят везде где можно. разве что lazytech.guru брать или что-то в этом роде. но эти новые домены они не шибко популярны. я тоже хотел посоветовать домен первого уровня, но потом полез смотреть -- и не смог придумать ничего. даже lazy-tech занят.

> привязал бы туда почту для домена. ( yandex.ru , outlook.com, mail.ru, что угодно. )

лучше свою почту. это недорого. и там можно управлять и спамом и делать безразмерный размер аттачей (иногда клиенты такое присылают, что мама не горюй).

> с хостингом, хз, нашел бы что-нибудь простое и дешевое.

у меня есть свободный хостинг на американских сайтах. могу бесплатно предоставить.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Хотел посоветовать купить Lazytech.ru всего за 1.7$ но он уже занят

S>Но lazytech.su свободен

Я не гордый и не рассматриваю свой здешний никнейм как нечто ценное. Еще опасаюсь нарушить чьи-нибудь права на зарегистрированную торговую марку (к примеру, Lazy Tech Guys). Одно дело — форумный пользователь, совсем другое — владелец сайта...

S>Если не можешь сам сделать сайт из 3 статических страниц, то могу тебе его сделать бартером за твои услуги, ну скажем за $20

S>Если нужен хостинг, то могу закинуть твой сайт к себе на сервер (домен твой, ты просто меняешь DNS на мои), ну скажем за $20 в год, опять же за бартер за твои услуги

Почему бы и нет? Только вот несколько статических страниц я и сам при желании могу наваять (в HTML доводилось копаться). А на том же uCoz блог и прочие вкусности создаются за считанные минуты — мелочь, а приятно.

S>Забыл добавить: сайты на ucoz трудно находятся в Google, а для тебя это сейчас главная задача. Поэтому как правильно тут советуют — сделай себе домен за полтора бакса. А хостинг — вроде ucoz разрешает привязывать свой домен, но опять же то что сайт на сервере ucoz это не есть хорошо.


Спасибо за совет, учту.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.15 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


QC>>Норм, наполнение скудновато. Где цены? Где перевернутая фотка?


L>P.S. Самое смешное, что после закрытия и повторного запуска браузера не могу зайти в админку.

shift-R в браузере. у меня точно такая же фигня с паролями в вордпрессе.

L> От меня требуют ввести пароль от веб-топа, а я его не задавал,

L> поскольку при создании сайта мне просто не предложили это сделать.
это на каком хостинге такое? пароль от топа к паролю вордпресса не имеет никакого отношения. если под топом понимается админка хостинга, а не админка вордпресса.

L> Восстановить пароль путем получения его на электронную почту тоже не получается;

L> оказывается, для этого нужно ввести ответ на секретный вопрос, которого я не задавал
странный у вас вордпресс. у меня не спрашивает никаких вопросов.

L> опять-таки, мне просто не предложили это сделать.

L> Для проверки создал себе еще один сайт, так мне снова забыли
L> предложить задать пароль и указать ответ на секретный вопрос. ЧЯНТД?
могу предложить хостинг на американском сервере. бесплатно. таких косяков там не будет однозначно.

ЗЫ. попробуйте зайти в панель управления напрямую /wp-admin/index.php -- может прокатит и не будет спрашивать пароль от "топа". доступ по ftp хоть есть?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.03.15 14:20
Оценка: 6 (1) +2
L>Так ведь сайт у меня более чем скромный. Можно даже сказать, нищебродский.

Это и так заметят — не надо подчёркивать.

Вообще-то,

Добро пожаловать на мой скромный сайт!


Я письменный переводчик с большим опытом работы, выполняю англо-русские и русско-английские переводы.

Мои основные тематики: ◾Информационные технологии (ИТ)
◾Компьютерные игры (видеоигры)

Материалы по ИТ не первый год перевожу как с английского на русский, так и с русского на английский. Как правило, с английского перевожу материалы западных разработчиков программного обеспечения, включая всемирно известных вендоров. Переводы на английский мне обычно заказывают российские и украинские разработчики ПО; по моему нескромному мнению, по качеству русско-английского перевода в этой тематике я приближаюсь к уровню носителей английского.


выделенное, разделённое всего 7 строками текста, стилистически неправильно (скромный сайт с нескромным мнением) и отдаёт ненужным кокетством — уж не обижайтесь.
Текст должен быть абсолютно нейтральный и понятный (меньше запятых, больше точек ), поскольку это деловой сайт, и потенциального заказчика интересует качество, срок и и цена услуги, а не ваша яркая индивидуальность.

Удачи!
Отредактировано 14.03.2015 14:22 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 14:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

BS>>тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год,

М>это по какому курсу? домены не такие дорогие. но lazytech уже занят везде где можно. разве что lazytech.guru брать или что-то в этом роде. но эти новые домены они не шибко популярны. я тоже хотел посоветовать домен первого уровня, но потом полез смотреть -- и не смог придумать ничего. даже lazy-tech занят.

Для меня не суть важно, как будет называться сайт. Пусть будет хоть lazytran.net, мне сойдет. Думаю, гораздо важнее грамотно наполнить сайт текстовым содержимым.

М>лучше свою почту. это недорого. и там можно управлять и спамом и делать безразмерный размер аттачей (иногда клиенты такое присылают, что мама не горюй).


У меня малые объемы переписки, спам практически не приходит, да и «тяжелые» файлы не получаю (при моей невысокой скорости доступа в Интернет это даже хорошо ). Поэтому трех рабочих ящиков на Gmail, Mail.Ru и Yandex.ru мне вполне хватит.

М>у меня есть свободный хостинг на американских сайтах. могу бесплатно предоставить.


Благодарю за предложение.

P.S. Пожалуйста, не надо рассматривать меня как серьезного бизнесмена.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>выделенное, разделённое всего 7 строками текста, стилистически неправильно (скромный сайт с нескромным мнением) и отдаёт ненужным кокетством — уж не обижайтесь.

VI>Текст должен быть абсолютно нейтральный и понятный (меньше запятых, больше точек , поскольку это деловой сайт, и потенциального заказчика интересует качество, срок и и цена услуги, а не ваша яркая индивидуальность.

Спасибо, учту на будущее.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 14.03.15 14:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>это по какому курсу? домены не такие дорогие. но lazytech уже занят везде где можно. разве что lazytech.guru брать или что-то в этом роде. но эти новые домены они не шибко популярны. я тоже хотел посоветовать домен первого уровня, но потом полез смотреть -- и не смог придумать ничего. даже lazy-tech занят.


Популярный ныне .io свободен.
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 14:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а) обычно посетители ожидают увидеть в шапке сайта (там где у вас "главная страница") пункты: "услуги", "цены" и "портфолио";


Обязательно добавлю, просто пока руки не дошли. Я еще не совсем разбирался с интерфейсом uCoz, который во многих местах совсем не user-friendly (pun intended).

М>б) обратная связь через форму? это сильно. обычно ожидают мыло, скайп и телефон (телефон -- опционально, но лучше с ним чем без);


А я-то думал, что сайты делают не в последнюю очередь для того, чтобы можно было отправлять сообщения через форму.

М>с) скундая у вас тема. я бы порекомендовал тайм тернер: https://wordpress.org/themes/timeturner/ примеры его использования тут и тут -- как видите он легко настраивается и выглядит фирменно даже на мобильных устройствах;


Спасибо за совет.

М>d) сайт должен приносить прибыль. а для этого он должен притягивать клиентов. чтобы вас находили в гугле -- как вариант создаем словарик заковыристых терминов. их будут искать и найдут. еще лучше брать словосочетания, которые рядовой айтишних не может с ходу перевести и потому идет в гугл. и там находит вас... мой заброшенный nezumi-lab.org до сих пор находят по таким ключевым словам как DbgUiIssueRemoteBreakin. я там на первой странице гугла. не так уж и плохо для заброшенного сайта, не обновляемого с 2009 года...


Интересное замечание, попробую что-нибудь придумать.
Отредактировано 14.03.2015 14:44 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 15:11
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>shift-R в браузере. у меня точно такая же фигня с паролями в вордпрессе.


Увы, ничего не получается. Оказывается, 2 года назад на форуме uCoz.ru пользователь rz6akk сообщил об аналогичной проблеме, после чего ему посоветовали заново зарегистрироваться в системе. Думаю, мне придется обратиться в техподдержку.

М>это на каком хостинге такое?


Вот на этом: http://www.ucoz.ru/

М>пароль от топа к паролю вордпресса не имеет никакого отношения. если под топом понимается админка хостинга, а не админка вордпресса.


Я это понимаю. Проблема в том, что мне не предложили задать пароль от веб-топа («второй пароль»), а после создания сайта закрыли доступ к админке и требуют ввести этот самый второй пароль.

М>странный у вас вордпресс. у меня не спрашивает никаких вопросов.


У меня не WordPress, а некий uCoz.

М>могу предложить хостинг на американском сервере. бесплатно. таких косяков там не будет однозначно.


Спасибо, не хотелось бы Вас обременять. Кроме того, учитывая мой нулевой опыт создания сайтов, мне проще начать с «конструктора».

М>ЗЫ. попробуйте зайти в панель управления напрямую /wp-admin/index.php -- может прокатит и не будет спрашивать пароль от "топа". доступ по ftp хоть есть?


Боюсь, что uCoz — это особый случай. Вообще-то я подумывал сделать сайт на бесплатном хостинге Narod.ru, но там навсегда закрыли регистрацию и теперь шлют всех лесом на uCoz.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 14.03.15 15:24
Оценка: 9 (1)
М>>это на каком хостинге такое?
L>Вот на этом: http://www.ucoz.ru/
а зачем тебе вообще юкоз? если у тебя сайт статика, а она у тебя вроде статика, то есть же https://pages.github.com/
.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 15:30
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>а зачем тебе вообще юкоз? если у тебя сайт статика, а она у тебя вроде статика, то есть же https://pages.github.com/


Спасибо, ознакомлюсь. Почему-то думал, что на GitHub можно размещать только сайты программистов...
Re: [порка] Мой первый сайт
От: VTT http://vtt.to
Дата: 14.03.15 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В этой теме
Автор: Lazytech
Дата: 24.07.14
мне посоветовали завести себе сайт (это чтобы я искал себе заказчиков там, не отвлекая здешнюю публику от праведных дел ).

L>После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.

Если уж позиционируете себя как переводчик, то может стоило что-нибудь написать по-английски? А лучше сделать полноценную английскую версию сайта.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.15 16:01
Оценка: 12 (2) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В этой теме
Автор: Lazytech
Дата: 24.07.14
мне посоветовали завести себе сайт (это чтобы я искал себе заказчиков там, не отвлекая здешнюю публику от праведных дел ).

L>После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.
L>Вот что у меня получилось: Lazytech.ucoz.net
L>Если не лень, прошу закидать тапками.

Несколько мыслей:

1. [порка] Мой первый сайт = [порнография] Мой первый сайт.
2. спустя четыре года использования веб-мани меня таки выбесила
2.а. заливаешь туда деньги через киви, комиссия за использование терминала, часть денег остаётся в кошельке киви, потом комиссия за перевод в веб-мани, потом комиссия веб-мани и конца этому края не видно
2.б. на этот раз веб-мани решил брать деньги ещё и за подтверждение смс, но оно не работало и смс не шло, в альтернативу предложил какой-то e-num, но он тоже не работал. Я хотел отключить подтверждение, но веб-мани нагло сказало, что хрен тебе, мне нужно подтверждение, ещё годом ранее для доступа к минимальному контролю оно запросило паспортные данные, иначе дело было бы вообще швах. Надо ли говорить, что деньги перевёл через несколько дней, а смс подтверждение так и не было отключено.
2.в. wmz говорите? Для переводов за границу ушёл на яндекс деньги ибо наличка => мобильный сбербанк => яндекс деньги комиссия 0%, а не 15-20% как с веб манями.
2.д. отвратили меня вовсе не высокие проценты, мне надоел постоянный затрах, когда я просто не могу перевести свои деньги. У них ещё есть супер защита от взлома, ввёл несколько раз неправильно пароль и жди 15 минут, хотя это и ничто против неудобства использования, когда проще подождать денёк другой, чем долбиться в свою админку управления переводами.
2.е. я так понимаю вас совершенно не волнуют проблемы клиентов. Просто поймите, дело не в долларах и не в суммах гонорара, иногда дело просто в способе оплаты услуг. Если вы используете систему денежного перевода в которой надо сначала постоять на голове, потом раком, сплясать лезгинку и отсосать у тракториста, то не удивляйтесь тому, что не загружены работой.
3. Я считаю даже у самого задрипанного сайта должен быть домен второго уровня и почта по его имени, например, lazytech.com и mail@lazytech.com. Подобную бесплатную почту можно сделать через яндекс, домен купить.
4. Ладно, забьём пока на вид сайта, аппетит приходит во время еды. Нужны контактные данные, почта, скайп, телефон, у фирм так и вовсе есть реальный адрес, так что контакты это не такое уж и большое требование.
5. Цены клиент скорее всего ожидает увидеть на сайте, а не в топике кывта.
6. Нужны примеры перевода. Просто представьте, клиент хочет перевод, зашёл на сайт юкоза, сложность его создания — уровень школьника младших классов. С таким же успехом можно засунуть текст в гугл транслейт или транслейт ру.
7. Не ведитесь как некоторые в этой теме на выдачу в гугле. Гугл просто помнит куда вы заходили и отправляет на ваш сайт. Как только разлогинетесь, окажется, что сайта больше нет в выдаче. Вся эта оптимизация и реклама рассчитана на толстого клиента, потому не тратьте на это деньги, всё равно не хватит.
8. В текстах в том числе и на сайте не стоит оправдываться, а на форумах это в первую очередь привлекает троллей. Если охота создать какую-нибудь популярную, но батхёртную тему, то конечно, это секретное оружие номер один. Пишешь типа "я конечно не профессионал, но вот ля ля ля ля", и на такие темы слетаются.
9. В интернетах есть мнение, что профи (моё дело) это тот, кто зарабатывает своим делом деньги. Иными словами профи не обязан быть экспертом, но может им являться.
10. Вопрос ведь часто даже не в том, что сложно найти работу, а в том, что сложно её выполнить.
11. Свой сайт это просто агрегатор, чтобы было куда ссылаться спамя на сторонних ресурсах.
12. Так понимаю кто-то работает всю жизнь рабочим, а кто-то уходит в руководители. То есть для переводчика это скорее всего создание своего бюро переводов.
13. К вопросу о профи, может кто-то и умеет переводить тексты через админку, но я как простой советский человек никогда не слышал о памяти переводов, или каких-то программ, типа OmegaT и прочих.
14. Думаю следует признать, что процессы производства в программировании или в переводе у частников по большей части не отличаются высокой технологичностью.
15. Вот я, к примеру, не переводчик, и когда захочу узнать как выглядит шаблон сайта переводчиков пойду на сайт систем переводов, а потом тупо оттуда всё перекатаю.
http://www.omegat.org/en/omegat.html
http://www.omegat.org/ru/omegat.html
Сейчас на CMS есть модули расширения, которые добавляют раскрывающийся список с выбором языка, для создания мультиязычных сайтов. Но шаблон сайта скопировать всё равно никто не мешает.
16. Сапожник без сапог. А стоит ли заморачиваться? Некоторые процессы лежат выше понимания отдельного человека и доступны лишь коллективному разуму.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 16:05
Оценка:
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>Если уж позиционируете себя как переводчик, то может стоило что-нибудь написать по-английски? А лучше сделать полноценную английскую версию сайта.


Написать английский текст мне нетрудно (под катом — пример такого текста).
  English text
I translate both from English to Russian and from Russian to English.

From 2006 to 2007, I was a member of a team of translators that provided English-Russian and Russian-English translation services to corporate customers, such as UC RUSAL. For example, I translated a feasibility study and other documentation for the Rogun Hydroelectric Project (Tajikistan).

From 2008 until now, I’ve provided translation services for a few translation agencies and dozens of direct customers.

Among other things, I participated in many video game localization projects. In 2008, I translated Age of Conan: Hyborian Adventures and Grand Theft Auto: San Andreas from English to Russian. In 2010–2011, I translated two browser games from Russian to English. In 2012–2014, I translated at least 17 video games, including at least 14 major titles (which I do not mention here because of NDA restrictions), from English to Russian.

I also translated user documentation, web pages, marketing resources, etc. for dozens of software products, including major ones (which I do not mention here because of NDA concerns), from Russian to English or from English to Russian.

Только я всё равно не смогу сотрудничать с англоязычными заказчиками, поскольку мне пока недоступны платежные системы, популярные на Западе. У меня и с некоторыми российскими заказчиками сотрудничество по этой причине не состоялось.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 16:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1. [порка] Мой первый сайт = [порнография] Мой первый сайт.




V>2. спустя четыре года использования веб-мани меня таки выбесила


Смотря с чем сравнивать.

V>2.а. заливаешь туда деньги через киви, комиссия за использование терминала, часть денег остаётся в кошельке киви, потом комиссия за перевод в веб-мани, потом комиссия веб-мани и конца этому края не видно


Информация почти в тему: Способы пополнения WMZ-кошелька в России
Автор: Lazytech
Дата: 18.10.14


V>2.б. на этот раз веб-мани решил брать деньги ещё и за подтверждение смс, но оно не работало и смс не шло, в альтернативу предложил какой-то e-num, но он тоже не работал. Я хотел отключить подтверждение, но веб-мани нагло сказало, что хрен тебе, мне нужно подтверждение, ещё годом ранее для доступа к минимальному контролю оно запросило паспортные данные, иначе дело было бы вообще швах. Надо ли говорить, что деньги перевёл через несколько дней, а смс подтверждение так и не было отключено.


Я с такими проблемами не сталкивался. Возможно, просто повезло.

V>2.в. wmz говорите? Для переводов за границу ушёл на яндекс деньги ибо наличка => мобильный сбербанк => яндекс деньги комиссия 0%, а не 15-20% как с веб манями.


Когда я еще принимал оплату в WMR, некоторые заказчики платили мне через Сбербанк-онлайн или платежные терминалы (не все операторы терминалов берут высокий процент, выбирать надо). Комиссия отправителя зачастую составляла всего 2%, ну и с меня стандартно снимали 2% за получение (еще пару-тройку процентов я терял на обмене WMR в WMZ).

V>2.д. отвратили меня вовсе не высокие проценты, мне надоел постоянный затрах, когда я просто не могу перевести свои деньги. У них ещё есть супер защита от взлома, ввёл несколько раз неправильно пароль и жди 15 минут, хотя это и ничто против неудобства использования, когда проще подождать денёк другой, чем долбиться в свою админку управления переводами.


Охотно верю, но некоторые пользователи почему-то ругают Яндекс-деньги.

V>2.е. я так понимаю вас совершенно не волнуют проблемы клиентов. Просто поймите, дело не в долларах и не в суммах гонорара, иногда дело просто в способе оплаты услуг. Если вы используете систему денежного перевода в которой надо сначала постоять на голове, потом раком, сплясать лезгинку и отсосать у тракториста, то не удивляйтесь тому, что не загружены работой.


Благодарю за разъяснение! Я-то главной проблемой считал девальвацию рубля, благодаря которой мои российские коллеги получили важное конкурентное преимущество. А оно вон как, оказывается...

V>3. Я считаю даже у самого задрипанного сайта должен быть домен второго уровня и почта по его имени, например, lazytech.com и mail@lazytech.com. Подобную бесплатную почту можно сделать через яндекс, домен купить.

V>4. Ладно, забьём пока на вид сайта, аппетит приходит во время еды. Нужны контактные данные, почта, скайп, телефон, у фирм так и вовсе есть реальный адрес, так что контакты это не такое уж и большое требование.
V>5. Цены клиент скорее всего ожидает увидеть на сайте, а не в топике кывта.

Понятно.

V>6. Нужны примеры перевода. Просто представьте, клиент хочет перевод, зашёл на сайт юкоза, сложность его создания — уровень школьника младших классов. С таким же успехом можно засунуть текст в гугл транслейт или транслейт ру.


Я как раз собирался добавить образцы, но с повторным входом в админку случился облом...

V>7. Не ведитесь как некоторые в этой теме на выдачу в гугле. Гугл просто помнит куда вы заходили и отправляет на ваш сайт. Как только разлогинетесь, окажется, что сайта больше нет в выдаче. Вся эта оптимизация и реклама рассчитана на толстого клиента, потому не тратьте на это деньги, всё равно не хватит.


Понятно.

V>8. В текстах в том числе и на сайте не стоит оправдываться, а на форумах это в первую очередь привлекает троллей. Если охота создать какую-нибудь популярную, но батхёртную тему, то конечно, это секретное оружие номер один. Пишешь типа "я конечно не профессионал, но вот ля ля ля ля", и на такие темы слетаются.


Ага, пора отвыкать.

V>9. В интернетах есть мнение, что профи (моё дело) это тот, кто зарабатывает своим делом деньги. Иными словами профи не обязан быть экспертом, но может им являться.

V>10. Вопрос ведь часто даже не в том, что сложно найти работу, а в том, что сложно её выполнить.
V>11. Свой сайт это просто агрегатор, чтобы было куда ссылаться спамя на сторонних ресурсах.
V>12. Так понимаю кто-то работает всю жизнь рабочим, а кто-то уходит в руководители. То есть для переводчика это скорее всего создание своего бюро переводов.

Согласен.

V>13. К вопросу о профи, может кто-то и умеет переводить тексты через админку, но я как простой советский человек никогда не слышал о памяти переводов, или каких-то программ, типа OmegaT и прочих.


Я-то умею переводить веб-страницы через админку, но у моих заказчиков эта услуга не пользовалась особым спросом даже тогда, когда у меня не было наценки. Возможно, многие просто не хотят давать доступ к сайту. А некоторые владельцы сайтов, насколько я знаю, используют самописные скрипты, генерирующие веб-страницы из текстовых файлов.

Что касается памяти переводов, для сколько-нибудь существенной экономии времени нужно накопить эту память по переводимой теме, а в переводимом тексте должно быть много повторов. Причем повторяться должны не отдельные слова, а достаточно крупные фрагменты текста.

Некоторые и машинным переводом с «постредактированием» не гнушаются. Лет десять назад один опытный переводчик рассказывал, что по некоторым тематикам выдает на-гора до 40 страниц в день благодаря «обученному» PROMT'у.

V>14. Думаю следует признать, что процессы производства в программировании или в переводе у частников по большей части не отличаются высокой технологичностью.


Это как посмотреть. Нынче в моде сетевые TM, когда с огромным проектом одновременно работают несколько переводчиков.

V>15. Вот я, к примеру, не переводчик, и когда захочу узнать как выглядит шаблон сайта переводчиков пойду на сайт систем переводов, а потом тупо оттуда всё перекатаю.

V>http://www.omegat.org/en/omegat.html
V>http://www.omegat.org/ru/omegat.html
V>Сейчас на CMS есть модули расширения, которые добавляют раскрывающийся список с выбором языка, для создания мультиязычных сайтов. Но шаблон сайта скопировать всё равно никто не мешает.

Ага, особенно шаблон сайта бесплатной программы.

V>16. Сапожник без сапог. А стоит ли заморачиваться? Некоторые процессы лежат выше понимания отдельного человека и доступны лишь коллективному разуму.


Нич-чего не понимаю. (c)
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.15 17:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Только я всё равно не смогу сотрудничать с англоязычными заказчиками, поскольку мне пока недоступны платежные системы, популярные на Западе. У меня и с некоторыми российскими заказчиками сотрудничество по этой причине не состоялось.


Единственная преграда сейчас это комиссия, но при неправильном выборе это происходит даже в пределах одной страны. За свои сервера плачу в евро, при этом ни сервера, ни евро в глаза никогда не видел, как и доллары. А происходит это просто, мне выставляют счёт, он автоматически конвертируется по текущему курсу в рублях и всё. Курсы валют лишь означают, что сейчас плачу больше. Да ладно там евро и доллар, эти переводы может настроить не выходя из дома практически любой, минимум знаний, немного желания.

Или вот недавно покупали belimo в швейцарских франках. На самом деле вам не доступны платёжные системы лишь потому, что никогда не заморачивались по этому поводу. В жизни вообще порой ничего не хочется менять. А алгоритм очень простой, выпишите список платёжным систем, с которыми хотите работать, по сути это платёжные системы ваших заказчиков, и если это электронные деньги, то попробуйте завести аккаунты, перегнать их туда сюда. Для опытов не нужны какие-то большие суммы, нескольких рублей более чем достаточно.

Поговорите с бухгалтером на тему банковского перевода. Учитывая, что заказчики уже есть, это на мой взгляд даже важнее, чем сайт. Причём сайт это источник расхода и времени. Не зря говорят, что если не в теме, то с IT связываться себе дороже. Я постоянно нахожусь в каких-нибудь экспериментах, пробовал и Google Analytics, и заливал деньги в Google AdSense. При оборотах в несколько миллионов рублей в год всё это не нужно. Работы и так везде море, её делать некому, все рекламируют да перепродают.

И вот смотрите, даже если поставить сайт с доменом, почтой, например, на виртуальный сервер, где вам доступно огромное количество возможностей, дальше надо будет всё это наполнять контентом. Не только за хост и домен, но так же за наполнение сайта нужно платить деньги. Можно, конечно, всё сделать самому, но какая изначальная цель, зарабатывать деньги, или тратить своё время. А потом, если нужен перевод сайта, придётся ещё заказать его у переводчика. И для заказчика лучше опять же отдать деньги ему, чем тратить время на то, в чём не разбираешься.

Исходя из этого и считаю, что с точки зрения переводчика с технической частью сайта пока можно больше не заморачиваться, но немного наполнить его всё же надо. А так есть некая бесплатная вывеска, и ладно, причём то, что она бесплатная очень важно. Тем не менее, платёжными системами надо обязательно научиться пользоваться. Может и лень, конечно, но надо.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.03.15 17:21
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И вот смотрите, даже если поставить сайт с доменом, почтой, например, на виртуальный сервер, где вам доступно огромное количество возможностей, дальше надо будет всё это наполнять контентом. Не только за хост и домен, но так же за наполнение сайта нужно платить деньги. Можно, конечно, всё сделать самому, но какая изначальная цель, зарабатывать деньги, или тратить своё время. А потом, если нужен перевод сайта, придётся ещё заказать его у переводчика. И для заказчика лучше опять же отдать деньги ему, чем тратить время на то, в чём не разбираешься.


Некоторые считают, что в случае постоянной потребности в переводах всяко лучше самому научиться переводить.

V>Исходя из этого и считаю, что с точки зрения переводчика с технической частью сайта пока можно больше не заморачиваться, но немного наполнить его всё же надо. А так есть некая бесплатная вывеска, и ладно, причём то, что она бесплатная очень важно. Тем не менее, платёжными системами надо обязательно научиться пользоваться. Может и лень, конечно, но надо.


Как бы помягче сказать... Не в тех краях обитаю.

  P.S. Навеяло

Встречаются два бывших одноклассника. Один — новый русский, а другой — безработный.
Безработный:
— Слушай, я не ел три дня...
Новый русский:
— Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!

Отредактировано 14.03.2015 17:29 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.15 17:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>1. [порка] Мой первый сайт = [порнография] Мой первый сайт.


L>


L>Благодарю за разъяснение! Я-то главной проблемой считал девальвацию рубля, благодаря которой мои российские коллеги получили важное конкурентное преимущество. А оно вон как, оказывается...


Реальное положение дел сильно отличается от того, что говорят в СМИ. Я не знаю как о России думают за границей, но захожу в какую-нибудь мажорскую кафешку, а там народа ещё больше, чем до обрушения рубля. Парадокс? Нет, это Россия. Если раньше строительный бум переживали успешные регионы, то теперь это коснулось и самых депрессивных. Уже весь город истыкали 20-и этажками, дороги не рассчитаны на такое количество автомобилей. Причём они всё не могут успокоиться, куда не посмотришь везде растут новые "скелеты" домов.

Телевизор уже давно не смотрю, вырабатываю позитивное мышление, но про санкции знаю. Тем не менее, постоянно что-то покупается в рублях, что-то в долларах, что-то в евро, а что-то в валюте страны производителя. Здесь дело в том, что если о вас знают, что ваш перевод надёжен, то двойная переплата никого не остановит. У нас теперь всё иностранное стало дороже, но всё равно ведь магазины не закрылись. Лучше, конечно, покупать дешевле, но что тут поделать. Видеокарты с каждым годом становятся всё быстрее и быстрее за те же деньги, то есть резко сбрасывают цену. Та же NVidia уже не знает как их замедлить. Но в итоге мы живём сейчас, а не завтра, и покупать приходится сегодня, а не в светлом коммунистическом будущем.

V>>16. Сапожник без сапог. А стоит ли заморачиваться? Некоторые процессы лежат выше понимания отдельного человека и доступны лишь коллективному разуму.

L>Нич-чего не понимаю. (c)

Поручить сделать сайт лучше профессионалам, а для этого их надо найти и заплатить много денег. Для наёмного работника это себя не оправдает, для большого бюро переводов другое дело. Я могу создать сайт так же как и вебстудия, но в реальности у меня другая специализация. То есть создать могу, но буду делать это долго, и не то чтобы не качественно, но грубо говоря на качество убью просто немыслимое количество времени. Потому заниматься этим и не буду, иначе надо было бы открывать свою веб-студию и делать на этом деньги.

Профессиональный переводчик по уму должен заниматься своим делом, то есть тем, что приносит ему доход. Но как и в любом деле, какая-то небольшая работа коренным образом отличается от организации. Если программист программирует сам, то его представление о процессах фирмы будет в корне отличаться от того, как если бы он сумел развить своё дело в огромную ИТ компанию.

По аналогии к переводчикам, это переводчик с одного языка на другой, против огромного бюро переводов, с отлаженной ИТ инфраструктурой, с бухгалтерией, заказчиками, контактами с наёмными переводчиками на разные языки и под разные предметные области. Начать с того, что одного человека даже проверить некому, нет обзорщика кода, как в программировании, или редактора, как во всяких издательствах.

Дорога из жёлтых кирпичей, то есть организации бизнеса приведёт вас к бюро переводов, но если нет такой цели, то усилия потраченные на его создание никогда себя не оправдают.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.15 18:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Некоторые считают, что в случае постоянной потребности в переводах всяко лучше самому научиться переводить.


Зря. С точки зрения программирования можно было бы перевести пункты меню и другие названия, но если есть документация к программе, то собственноручный перевод это то ещё извращение. Конечно, отдать человеку, который переводит в промте на чужой язык тоже не очень. Читал, что часто предпочитают иметь родного носителя языка на который собираются перевести, то есть чтобы исходный язык был для него вторым. В противном случае может выйти не совсем литературно.

V>>Исходя из этого и считаю, что с точки зрения переводчика с технической частью сайта пока можно больше не заморачиваться, но немного наполнить его всё же надо. А так есть некая бесплатная вывеска, и ладно, причём то, что она бесплатная очень важно. Тем не менее, платёжными системами надо обязательно научиться пользоваться. Может и лень, конечно, но надо.

L>Как бы помягче сказать... Не в тех краях обитаю.
L>
  P.S. Навеяло
L>

Встречаются два бывших одноклассника. Один — новый русский, а другой — безработный.
L>Безработный:
L>— Слушай, я не ел три дня...
L>Новый русский:
L>— Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!




С платёжными системами иметь дело гораздо проще и дешевле, чем со своим сайтом, всё же их создают для обычных людей. Вся сложность заключается лишь в не желании иметь с ними никаких дел, это внутреннее мироощущение, причём у меня есть сильное подозрение, что формируется оно так же под действием профессии.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.03.15 18:20
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>А я-то думал, что сайты делают не в последнюю очередь для того, чтобы можно было отправлять сообщения через форму.


Да зря тут мыщъх лаптем метнул: совершенно нормальное и вполне традиционное решение с формой.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.03.15 19:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>2. спустя четыре года использования веб-мани меня таки выбесила

Меня сразу
+100/500 по всем пунктам 2.X. ну и проценты тоже, кстати.

V>3. Я считаю даже у самого задрипанного сайта должен быть домен второго уровня и почта по его имени, например, lazytech.com и mail@lazytech.com. Подобную бесплатную почту можно сделать через яндекс, домен купить.

+1
Lazytech же из Туркмении вроде? Чем гео домен не нравится?

V>4. Ладно, забьём пока на вид сайта, аппетит приходит во время еды. Нужны контактные данные, почта, скайп, телефон, у фирм так и вовсе есть реальный адрес, так что контакты это не такое уж и большое требование.

+1
Формы — зло. От спама не спасают, а контакт адрес записать сильно мешают.

V>5. Цены клиент скорее всего ожидает увидеть на сайте, а не в топике кывта.

+1

V>6. Нужны примеры перевода. Просто представьте, клиент хочет перевод, зашёл на сайт юкоза, сложность его создания — уровень школьника младших классов. С таким же успехом можно засунуть текст в гугл транслейт или транслейт ру.

+1

V>7. Не ведитесь как некоторые в этой теме на выдачу в гугле. Гугл просто помнит куда вы заходили и отправляет на ваш сайт. Как только разлогинетесь, окажется, что сайта больше нет в выдаче. Вся эта оптимизация и реклама рассчитана на толстого клиента, потому не тратьте на это деньги, всё равно не хватит.

+1
гугл не нужен. см. димку врайтера. он без работы не сидит, уверен, что без гугла

V>8. В текстах в том числе и на сайте не стоит оправдываться, а на форумах это в первую очередь привлекает троллей. Если охота создать какую-нибудь популярную, но батхёртную тему, то конечно, это секретное оружие номер один. Пишешь типа "я конечно не профессионал, но вот ля ля ля ля", и на такие темы слетаются.

+1
У Рашида все время такая тема, то в одном оправдывается, то в другом. То прощения за свое чувство юмора просит, то еще за что-то. Скромность, нищебродство, и проблема с интернетом — таков образ Lazytech у меня в голове, который он долго и старательно создавал на этом сайте. Неудачник Включая п2, отпугивает.

Дальше лень коментировать, но тоже со многим согласен.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.03.15 21:30
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.


Репутационные риски сайта на укозе очень большие — нужно избавиться от любых ассоциаций с ним, т.к. сразу сильно подрывает доверие. Доменное имя и хостинг стоят не так много, чтобы на них экономить. Наверняка можно даже найти бесплатный хостинг среди коллег.

Как потенциальный заказчик я бы хотел видеть на сайте область деятельности (с чем работаешь, что любишь, что не очень, за что вообще не берешься), порядок взаимодействия (как лучше предоставить исходный материал, на какие вопросы нужно иметь ответы, как удобнее оплачивать, в каком виде возвращается работа и т.д.), ориентировочные цены (или примеры работ с ценой которая получилась).
avalon/1.0.442
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.15 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Некоторые считают, что в случае постоянной потребности в переводах всяко лучше самому научиться переводить.


Согласен. Я из таких.

Твои веб-мани и сопутствующий гемор очень способствуют этому

L>Как бы помягче сказать... Не в тех краях обитаю.


Кого это волнует, если разобраться?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 00:23
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Реальное положение дел сильно отличается от того, что говорят в СМИ. Я не знаю как о России думают за границей, но захожу в какую-нибудь мажорскую кафешку, а там народа ещё больше, чем до обрушения рубля. Парадокс? Нет, это Россия. Если раньше строительный бум переживали успешные регионы, то теперь это коснулось и самых депрессивных. Уже весь город истыкали 20-и этажками, дороги не рассчитаны на такое количество автомобилей. Причём они всё не могут успокоиться, куда не посмотришь везде растут новые "скелеты" домов.


В наших краях, если верить СМИ, тоже всякие-разные проекты идут, несмотря на ощутимое сокращение притока денег (не только гастарбайтерских). Мы-то не под санкциями — наоборот, отношения с западными странами постепенно налаживаются, кредиты идут. При этом стоимость жизни не падает, а даже растет. К примеру, один местный отверточный сборщик из китайских комплектующих производитель электроники под новый год поднял цены на некоторые виды своей продукции (впрочем, у нас и на базарах традиционно подскакивают цены перед праздниками — восток, однако ) и вроде с тех пор так и не снизил. Причем эти цены выросли не только в местной валюте, но и (surprise, surprise) в долларах. Однако, кризис!

V>Телевизор уже давно не смотрю, вырабатываю позитивное мышление, но про санкции знаю. Тем не менее, постоянно что-то покупается в рублях, что-то в долларах, что-то в евро, а что-то в валюте страны производителя. Здесь дело в том, что если о вас знают, что ваш перевод надёжен, то двойная переплата никого не остановит. У нас теперь всё иностранное стало дороже, но всё равно ведь магазины не закрылись. Лучше, конечно, покупать дешевле, но что тут поделать. Видеокарты с каждым годом становятся всё быстрее и быстрее за те же деньги, то есть резко сбрасывают цену. Та же NVidia уже не знает как их замедлить. Но в итоге мы живём сейчас, а не завтра, и покупать приходится сегодня, а не в светлом коммунистическом будущем.


Так ведь я не монополист. Заказчиков, которых категорически не устраивают мои расценки (насколько я понимаю, в основном из-за невыгодного курса доллара) или предлагаемый мной способ оплаты, в последние месяцы обычно сразу отсылаю к конкурентам.

V>Поручить сделать сайт лучше профессионалам, а для этого их надо найти и заплатить много денег. Для наёмного работника это себя не оправдает, для большого бюро переводов другое дело. Я могу создать сайт так же как и вебстудия, но в реальности у меня другая специализация. То есть создать могу, но буду делать это долго, и не то чтобы не качественно, но грубо говоря на качество убью просто немыслимое количество времени. Потому заниматься этим и не буду, иначе надо было бы открывать свою веб-студию и делать на этом деньги.

[skip]
V>Дорога из жёлтых кирпичей, то есть организации бизнеса приведёт вас к бюро переводов, но если нет такой цели, то усилия потраченные на его создание никогда себя не оправдают.

У меня не было и нет цели создать свое бюро переводов. Вероятно, потому, что по складу ума я не бизнесмен.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 00:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Зря. С точки зрения программирования можно было бы перевести пункты меню и другие названия, но если есть документация к программе, то собственноручный перевод это то ещё извращение. Конечно, отдать человеку, который переводит в промте на чужой язык тоже не очень. Читал, что часто предпочитают иметь родного носителя языка на который собираются перевести, то есть чтобы исходный язык был для него вторым. В противном случае может выйти не совсем литературно.


Ага, есть такое дело. Расскажу небольшую историю из своей практики.

В декабре ко мне обратился потенциальный заказчик, который вышел на меня через моего старого заказчика. Этому новому заказчику понадобилось перевести на английский объемистую справку к программе. Когда я назвал общую стоимость работы с учетом скидки за большой объем и сроки ее выполнения, заказчик был в шоке (или, возможно, решил, что я держу его за лоха ). Чтобы не тратить попусту время на уговоры, я назвал ему 4 сайта конкурентов, а также 2 известные фриланс-биржи переводчиков. Он сказал, что подумает, и пропал (как я думал, с концами).

Так в феврале я снова получил письмо от этого заказчика, который на этот раз спросил, могу ли я подправить английский перевод (тот самый, за который я не взялся в декабре ). После ознакомления с «переводом» я понял, что там почти всё надо переводить по новой. Когда заказчик опять мне не поверил, я дал ему ссылки на 3 форума переводчиков и на раздел "dictionary" форума RSDN. Потом я с любопытством читал темы, созданные им на двух форумах (откуда он сразу слинял, даже не поблагодарив злобных добрых критиков ).

V>С платёжными системами иметь дело гораздо проще и дешевле, чем со своим сайтом, всё же их создают для обычных людей. Вся сложность заключается лишь в не желании иметь с ними никаких дел, это внутреннее мироощущение, причём у меня есть сильное подозрение, что формируется оно так же под действием профессии.


Я уже и так пояснял, и эдак... Повторяю, некоторые платежные системы работают не во всех странах.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>2. спустя четыре года использования веб-мани меня таки выбесила

M>Меня сразу
M>+100/500 по всем пунктам 2.X. ну и проценты тоже, кстати.

Верю.

V>>3. Я считаю даже у самого задрипанного сайта должен быть домен второго уровня и почта по его имени, например, lazytech.com и mail@lazytech.com. Подобную бесплатную почту можно сделать через яндекс, домен купить.

M>+1
M>Lazytech же из Туркмении вроде?

Вообще-то из УспехиУзбекистана.

M>Чем гео домен не нравится?


В смысле, UZ? Нет уж, спасибо...

V>>4. Ладно, забьём пока на вид сайта, аппетит приходит во время еды. Нужны контактные данные, почта, скайп, телефон, у фирм так и вовсе есть реальный адрес, так что контакты это не такое уж и большое требование.

M>+1
M>Формы — зло. От спама не спасают, а контакт адрес записать сильно мешают.

Спам меня не пугает. Более того, при настройке почтовой формы я первым делом удалил капчу. Кроме того, у меня всего 2 поля, обязательных для заполнения: Email отправителя и текст сообщения. В принципе, могу сделать необязательным Email.

V>>5. Цены клиент скорее всего ожидает увидеть на сайте, а не в топике кывта.

M>+1

Как сказал выше, цены не успел добавить. Будучи перфекционистом, слишком долго провозился с текстом для главной страницы (и всё равно раскритиковали в пух и прах ).

V>>6. Нужны примеры перевода. Просто представьте, клиент хочет перевод, зашёл на сайт юкоза, сложность его создания — уровень школьника младших классов. С таким же успехом можно засунуть текст в гугл транслейт или транслейт ру.

M>+1

Будут.

V>>7. Не ведитесь как некоторые в этой теме на выдачу в гугле. Гугл просто помнит куда вы заходили и отправляет на ваш сайт. Как только разлогинетесь, окажется, что сайта больше нет в выдаче. Вся эта оптимизация и реклама рассчитана на толстого клиента, потому не тратьте на это деньги, всё равно не хватит.

M>+1
M>гугл не нужен. см. димку врайтера. он без работы не сидит, уверен, что без гугла

Вообще-то его сайт в топе выдачи по некоторым поисковым запросам.

V>>8. В текстах в том числе и на сайте не стоит оправдываться, а на форумах это в первую очередь привлекает троллей. Если охота создать какую-нибудь популярную, но батхёртную тему, то конечно, это секретное оружие номер один. Пишешь типа "я конечно не профессионал, но вот ля ля ля ля", и на такие темы слетаются.

M>+1
M>У Рашида все время такая тема, то в одном оправдывается, то в другом. То прощения за свое чувство юмора просит, то еще за что-то. Скромность, нищебродство, и проблема с интернетом — таков образ Lazytech у меня в голове, который он долго и старательно создавал на этом сайте. Неудачник Включая п2, отпугивает.

Согласен, пора отвыкать.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 01:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Репутационные риски сайта на укозе очень большие — нужно избавиться от любых ассоциаций с ним, т.к. сразу сильно подрывает доверие. Доменное имя и хостинг стоят не так много, чтобы на них экономить. Наверняка можно даже найти бесплатный хостинг среди коллег.


AB>Как потенциальный заказчик я бы хотел видеть на сайте область деятельности (с чем работаешь, что любишь, что не очень, за что вообще не берешься), порядок взаимодействия (как лучше предоставить исходный материал, на какие вопросы нужно иметь ответы, как удобнее оплачивать, в каком виде возвращается работа и т.д.), ориентировочные цены (или примеры работ с ценой которая получилась).


Спасибо за советы, обязательно учту.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

L>>Как бы помягче сказать... Не в тех краях обитаю.

M>Кого это волнует, если разобраться?

На эту проблему можно посмотреть с другой стороны. Если — это еще под большим вопросом! — я даже найду сторонний вариант получения оплаты через платежную систему вроде PayPal, мне придется заложить определенный процент сверху, потому что за просто так никто этим заниматься не будет (кому нужна лишняя морока?). То есть мои услуги ощутимо подорожают, что навряд ли понравится моим заказчикам, зато наверняка понравится конкурентам.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.03.15 05:29
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

AB>>Репутационные риски сайта на укозе очень большие — нужно избавиться от любых ассоциаций с ним, т.к. сразу сильно подрывает доверие. Доменное имя и хостинг стоят не так много, чтобы на них экономить. Наверняка можно даже найти бесплатный хостинг среди коллег.

L>Спасибо за советы, обязательно учту.

Только ещё надо учесть, что свой виртуальный сервер требует постоянных вливаний. У меня, к примеру, их несколько по 3 евро в месяц каждый, и это считаю очень дёшево, до обвала рубля копейки, да и сейчас впрочем тоже. Конечно, это чисто для всяких опытов, никакого наплыва не ожидаю, да и в целом всё закрыто от посторонних. Бесплатный же хостинг бывает только в мышеловке, он может в любое время отменить свои услуги. Да и в целом если речь о shared хостинг, то вариант по сравнению с виртуальным сервером просто ужасный.

Собственно говоря к чему веду, сайт на хостинге с виртуальными серверами или shared в сложившихся обстоятельствах совсем не вариант. Помимо юкоза на ум приходят соцсети с блогами, вроде живого журнала или даже вконтакте.

Так же знаю, что технические специалисты предпочитают blogspot.com.

Blogger — веб-сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs, которой сейчас владеет Google.


Видел критику о тех, кто делает блог во вконтакте, юкоз говорят тоже не солидно, ну и жежешечка недалеко от них ушла. О блогспоте таких отзывов не слышал. Хотя бы вот наглядный пример:
http://alenacpp.blogspot.com

Учитывая возможности гугла, а так же отсутствие желания развивать какой-то бизнес, думаю не стоит покупать ни сервера, ни даже домен. С точки зрения юридического лица, это может и не солидно, а с точки зрения физического лица или попросту технического специалиста, вполне годится. Расценки там повесить, варианты переводов, всякие мысли склоняющие заказчика воспользоваться услугами переводчика, опять же как-то оформить.

Самое главное это не только просто, можно сделать и забыть, ведь проблема платных сервисов в том, что им нужна поддержка, о них надо помнить, так как за не уплату серверы уничтожаются, а домены уходит в другие руки. Я плачу за за сервера каждый месяц, а за домены каждый год, никакой долговременной предоплаты, это решил ещё заранее, когда читал жалобы от тех, кто проплатил на год или два вперёд, качество услуг упало и люди потом не могли слезть с хостера.

Да и в целом мне сдаётся, что управление полноценным сервером не ваша тема и пользы не принесёт.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 05:47
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Да и в целом мне сдаётся, что управление полноценным сервером не ваша тема и пользы не принесёт.


Я тоже так думаю. Ведь сайт будет состоять из нескольких «легких» страниц (в основном текст), а посетителей будет мало.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: wantus  
Дата: 15.03.15 08:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Grand Theft Auto: San Andreas


С этого надо начинать, а не с Таджикистана

Таджикистаном хорошо импортных людей тыкать мордой в их собственное невежество. Потому что даже если кто и знает, что есть такая страна, никто толком не знает, где она. Это все равно, что испанскому переводчику про Гваделупу рассказывать. Нафига начинать таким образом? Лучше поговорить о чем-нибудь комфортном и понятном. Например, о GTA.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 09:03
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>С этого надо начинать, а не с Таджикистана

W>Таджикистаном хорошо импортных людей тыкать мордой в их собственное невежество. Потому что даже если кто и знает, что есть такая страна, никто толком не знает, где она. Это все равно, что испанскому переводчику про Гваделупу рассказывать. Нафига начинать таким образом? Лучше поговорить о чем-нибудь комфортном и понятном. Например, о GTA.

Если что, я ни в какие GTA не играл, а только участвовал в локализации одного-единственного выпуска в 2008 году. Помню, как из-за чьей-то ошибки получилось так, что некоторые предложения были порезаны на куски, в результате чего две половинки предложения могли достаться двум переводчикам. К счастью, я нашел на каком-то сайте полный сборник текстов игры, составленный неким энтузиастом, что отчасти решило нашу проблему.

P.S. Кстати, не припомню, чтобы играл хотя бы в одну игру из тех, что переводил.

P.P.S. Хотя нет, вру — в 2010 и 2011 годах перевел на английский две браузерные игры для соцсетей, что-то типа «Веселой фермы». Вот в них немного поиграл, чтобы проверить, помещается ли текст на странице. Правда, ни одна из этих игр не взлетела (английские версии вроде так и не выпустили). А еще через пару лет узнал от представителя заказчика, который на тот момент работал уже в другом месте, что его бывшая контора сменила профиль деятельности.
Отредактировано 15.03.2015 9:16 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.03.2015 9:08 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 15.03.15 10:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если не лень, прошу закидать тапками.


Честно говоря, лучше уж вообще без сайта, чем у коз и с таким контентом
От сайта фрилансера потенциальный заказчик ждёт:
1. Реальное фото
2. Контакты (телефон, скайп, мыло)
3. КРАТКО о себе.
4. Прайс.
5. Отзывы благодарных клиентов.

Сейчас же там только несколько корявый с точки зрения стилистики русского языка текст непонятно о чём.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: 0BD11A0D  
Дата: 15.03.15 10:30
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS> это недорого. 500-600р в год


Годядя 69 за первый год.

>привязал бы туда почту для домена. ( yandex.ru , outlook.com, mail.ru, что угодно. ).


Почту бесплатно можно хостить на своем хостинге, см. ниже.

>сделал бы перенаправление входящих почты по заданным фильтрам в свою личную почту на телефоне.


И даже IMAP. И ходить с телефона хоть на веб-интерфейс, хоть через K9. И можно перенаправлять (с задержкой в часы, правда) на свою основную почту.

>с хостингом, хз, нашел бы что-нибудь простое и дешевое.


Абсолютно бесплатный хостинг с почтой предоставляется некоторыми российским площадками с ограничениями: до 2 гигов файло, до 100 трафло, до 2 логинов, а так — полный фарш: пых, мускуль, крон даже есть. А, вот там в чем подстава: SMTP отключен.

  Скрытый текст
http://www.hostinger.ru/hosting


Я так паркую домены, которые не в работе — минимальную страничку залил, сделал почтовый редирект на основной адрес и забыл до поры до времени.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Честно говоря, лучше уж вообще без сайта, чем у коз и с таким контентом


Ну, надо же с чего-то начинать.

Кстати, не успев создать свой первый сайт, потерял доступ к админке. (Точнее, создал 4 сайта, но 3 из них — только из-за вышеупомянутой проблемы. ). Обратился в техподдержку, жду решения проблемы.

G>От сайта фрилансера потенциальный заказчик ждёт:

G>1. Реальное фото
G>2. Контакты (телефон, скайп, мыло)
G>3. КРАТКО о себе.
G>4. Прайс.
G>5. Отзывы благодарных клиентов.

Понятно.

G>Сейчас же там только несколько корявый с точки зрения стилистики русского языка текст непонятно о чём.


Вообще-то это продающий текст.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.15 11:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

G>>Сейчас же там только несколько корявый с точки зрения стилистики русского языка текст непонятно о чём.


L>Вообще-то это продающий текст.


Обратись к димке-врайтеру, он вроде как раз спец по продающим текстам а то у тебя как-то это не очень получилось
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.03.15 11:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.


Укоз -не лучшее, что могло бы получиться при долгих раздумьях. Домен и хостинг стоят дёшево.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Обратись к димке-врайтеру, он вроде как раз спец по продающим текстам а то у тебя как-то это не очень получилось


Возможно, этот «несколько корявый с точки зрения стилистики русского языка текст непонятно о чём» будет неинтересен потенциальным заказчикам, но ведь надо что-то скормить поисковикам. Кроме того, это не финальный вариант, я еще не раз и не два буду всё переделывать.

P.S. Переводчик переводчику друг, товарищ и волк.

P.P.S. Мне любопытно, что скажет уважаемая публика, если спец по продающим текстам выставит тут свой сайт на порку.
Отредактировано 15.03.2015 13:36 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.03.2015 11:50 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Укоз -не лучшее, что могло бы получиться при долгих раздумьях. Домен и хостинг стоят дёшево.


Думаю, для начала мне хватит uCoz, а там время покажет. Я ведь, мягко говоря, не веб-мастер, мне бы чего попроще.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 15.03.15 12:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Думаю, для начала мне хватит uCoz, а там время покажет. Я ведь, мягко говоря, не веб-мастер, мне бы чего попроще.


Squarespace?
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.03.15 15:24
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Укоз -не лучшее, что могло бы получиться при долгих раздумьях. Домен и хостинг стоят дёшево.


L>Думаю, для начала мне хватит uCoz, а там время покажет. Я ведь, мягко говоря, не веб-мастер, мне бы чего попроще.


Это пофигу, вебмастер или нет. И нельзя сделать пока времянку, а потом навсегда — важно постоянство урлов с самого начала.
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Qulac Россия  
Дата: 15.03.15 15:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В этой теме
Автор: Lazytech
Дата: 24.07.14
мне посоветовали завести себе сайт (это чтобы я искал себе заказчиков там, не отвлекая здешнюю публику от праведных дел ).


L>После долгих раздумий я решил для начала сделать простенький сайтик на базе uCoz.


L>Вот что у меня получилось: Lazytech.ucoz.net


L>Если не лень, прошу закидать тапками.


Я бы на Вашем месте добавил бы ссылки на портфолио разных фриланс-бирж, если Вы не них работаете конечно.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.15 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Я бы на Вашем месте добавил бы ссылки на портфолио разных фриланс-бирж, если Вы не них работаете конечно.


Вообще-то у меня есть профиль с образцами работ и отзывами на FL.ru, сохранившийся с тех пор, когда эта фриланс-биржа была известна как Free-lance.ru. Только я давно там не логинился и, соответственно, ничего не обновлял, да и вообще практически туда не заглядываю.
  Мой статус на данный момент

На сайте 7 лет и 3 месяца (заходил 2 года 5 месяцев 6 дней назад)

Отсутствую

Оказывается, вовремя я отсюда свалил! Уже контактные данные скрыли и строго-настрого запретили ими обмениваться. Free-lance.ru — ты лучший!!!




P.S. На всякий случай залогинился и внес некоторые изменения в профиль. В частности, изменил статусное сообщение.
Отредактировано 16.03.2015 3:49 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2015 3:47 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: [порка] Мой первый сайт
От: Submitter  
Дата: 15.03.15 18:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Еще мой совет тебе: обязательно сделай страницу с РЕАЛЬНЫМИ отзывами (testimonials) кто делал у тебя перевод и остался доволен. Для солидности можно даже писать названия компаний (если они конечно согласны). Часто это в глазах клиентов решающий фактор.
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Еще мой совет тебе: обязательно сделай страницу с РЕАЛЬНЫМИ отзывами (testimonials) кто делал у тебя перевод и остался доволен. Для солидности можно даже писать названия компаний (если они конечно согласны). Часто это в глазах клиентов решающий фактор.


Спасибо за совет, так и сделаю.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 07:30
Оценка:
На форуме iXBT в прошлом году похвалили этот бесплатный хостинг: http://free.beget.ru/

Сижу на бегете. Бесплатный 1 гб. Полнофункциональный. Регистрация по номеру сотового телефона, больше никаких данных светить не нужно.


  Подробности

Дисковое пространство (мб) ........ 1000

Количество отдельных папок под сайты ........ 1

Количество дополнительных FTP-аккаунтов ........ 1

Количество баз данных MySQL ........ 1

Количество доменов и поддоменов ........ ∞

Максимальное количество файлов ........ 25 000

Разрешённая нагрузка (CP) ........ 10


Что еще включает бесплатный хостинг?

  • Собственная Панель Управления;
  • Возможность установки популярных CMS в один клик;
  • Возможность перехода на платный хостинг с сохранением всех файлов и сайтов;
  • Возможность прикреплять к сайту свои домены;
  • FTP доступ;
  • MySQL 5, PHP 4/5, Zend, phpMyAdmin;
  • Python 2.7;
  • Неограниченный трафик;
  • Access и Error журналы (логи сервера);


По идее, сгодится для малопосещаемого сайта из нескольких «легких» страниц?
Или лучше выбрать рекомендованный выше Squarespace или что-то другое?
Напоминаю, что ищу решение для «чайника».

P.S. Кстати, там же можно зарегистрировать домен, причем регистрация домена в зоне RU или РФ обойдется всего в 120 руб. в год. Сильно подозреваю, что «бесплатный» uCoz обойдется в разы дороже (на этом скриншоте видно, что за какой-то домен в зоне РФ хотят 20,20 долл.).
Отредактировано 16.03.2015 7:38 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2015 7:32 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 10:45
Оценка:
Нашел любопытную штуку: Tiddlywiki — [10] :: Программы :: Компьютерный форум Ru.Board

TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Благодаря тому, что вся TiddlyWiki — один файл, её хорошо использовать для быстрой публикации целого сайта в Сети. Другой вариант использования — в качестве персональной вики — глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Firefox).

(подчеркивание мое)

В английской википедии сказано следующее:

Although there are many TiddlyWiki documents on the Web, the majority of TiddlyWikis reside on personal computers and are exchanged on USB flash drives and over email, in a manner similar to word processing documents and spreadsheets. It has been suggested that, as a single HTML file, or saved as an HTA file in Microsoft Windows (allowing corporate IE lockdown to be bypassed), TiddlyWiki is useful in corporate environments where red tape or IT resources might prevent the use of a wiki that requires a more complicated installation.

(подчеркивание мое)

  В этой статье есть скриншот страницы TiddlyWiki:


Правильно ли я понял, что TiddlyWiki можно использовать вместо CMS вроде WordPress? Или овчинка не стоит выделки?
Отредактировано 16.03.2015 10:49 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[8]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 16.03.15 11:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Правильно ли я понял, что TiddlyWiki можно использовать вместо CMS вроде WordPress? Или овчинка не стоит выделки?


А смысл? Wordpress и так проще табуретки.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 16.03.15 11:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Напоминаю, что ищу решение для «чайника».


Лучше потратить день и разобраться в основах. Статический сайт можно хостить на Amazon вообще бесплатно.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 16.03.15 12:31
Оценка: 3 (1)
BDA>Годядя 69 за первый год.
можно найти где за первый год вообще бесплатно (правда .com, насчет ru не уверен), но потом все равно надо будет платить полную стоимость

BDA>Почту бесплатно можно хостить на своем хостинге, см. ниже.

можно, только по опыту со спамом вышеозвученные почты справляются лучше. но это только если самому , конечно, не поднять службу и не настроить спам-фильтры. но думаю вряд ли Lazytech будет этим заниматься. я бы не стал этим заниматься.

BDA>Абсолютно бесплатный хостинг с почтой предоставляется некоторыми российским площадками с ограничениями: до 2 гигов файло, до 100 трафло, до 2 логинов, а так — полный фарш: пых, мускуль, крон даже есть. А, вот там в чем подстава: SMTP отключен.

BDA>
  Скрытый текст
BDA>http://www.hostinger.ru/hosting

хм. не знал, что такое бывает добавлю в закладку. может пригодиться. хотя вряд ли, конечно. но мало ли.
.
Re[9]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>А смысл? Wordpress и так проще табуретки.


Спасибо, успокоили. Я почему-то думал, что на изучение любой популярной CMS нужно потратить минимум неделю-две.
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Лучше потратить день и разобраться в основах. Статический сайт можно хостить на Amazon вообще бесплатно.


Я не совсем уверен, что смогу быстро разобраться в основах сайтостроительства — во всем есть свои тонкости. Сужу по тому, что на создание сайта из конструктора uCoz у меня ушло несколько часов, а после этого выяснилось, что я не могу повторно войти в админку.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BDA>>Годядя 69 за первый год.

BS>можно найти где за первый год вообще бесплатно (правда .com, насчет ru не уверен), но потом все равно надо будет платить полную стоимость

Я хоть и нищеброд, но наскрести пару баксов в год могу.

BDA>>Почту бесплатно можно хостить на своем хостинге, см. ниже.

BS>можно, только по опыту со спамом вышеозвученные почты справляются лучше. но это только если самому , конечно, не поднять службу и не настроить спам-фильтры. но думаю вряд ли Lazytech будет этим заниматься. я бы не стал этим заниматься.

У меня спама кот наплакал. И это несмотря на то, что я давно засветил свои почтовые ящики (они у меня на Яндексе, Mail.Ru и Gmail). Кстати, по моему опыту лучше всего фильтрует спам Яндекс-почта, а хуже всего Gmail, у которого бывали как false negative, так и false positive (что еще хуже).
Отредактировано 16.03.2015 14:27 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[10]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 16.03.15 13:45
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Спасибо, успокоили. Я почему-то думал, что на изучение любой популярной CMS нужно потратить минимум неделю-две.


Вариант — завести бесплатный акк на WordPress.com и прикрутить свой домен (можно и без него, но будет домен третьего уровня xxx.wordpress.com). Делается за 5 минут, специфических знаний не требуется, конструктор никакой не нужен, пароль от админки не теряется, проверено
Re[11]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Вариант — завести бесплатный акк на WordPress.com и прикрутить свой домен (можно и без него, но будет домен третьего уровня xxx.wordpress.com). Делается за 5 минут, специфических знаний не требуется, конструктор никакой не нужен, пароль от админки не теряется, проверено


Спасибо за опробованное решение! Наверное, так и сделаю. (WordPress.com в этой теме уже упоминали, но предложили завести не сайт, а блог. Я не сообразил, что это еще и хостинг.)
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Slawa Ms Россия http://www.SlawaMs.com
Дата: 16.03.15 14:23
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Рискну дать советы с позиции такого-же начинающего.
1. Потрать час/день на выбор имени (домена). Что бы не было совпадений с торговыми марками и Гугл ничего похожего не находил. Lazytech он, увы, находит, хотя твой профиль на RSDN тоже на первой странице выдачи. Это очень важно, т.к. через год-два имя станет брендом и поменять неудачное будет достаточно затратно. Лучше сейчас потратить на это время.

L>На форуме iXBT в прошлом году похвалили этот бесплатный хостинг: http://free.beget.ru/

L>

Сижу на бегете. Бесплатный 1 гб. Полнофункциональный. Регистрация по номеру сотового телефона, больше никаких данных светить не нужно.



L>По идее, сгодится для малопосещаемого сайта из нескольких «легких» страниц?

L>Или лучше выбрать рекомендованный выше Squarespace или что-то другое?
L>Напоминаю, что ищу решение для «чайника».

2. Домен все-же лучше зарегистрировать свой, ведь бесплатный может долго и не прожить. Обидно будет через год начинать раскрутку с нуля. У меня был сайт на народе лет 10, везде ссылки стояли. В один прекрасный момент народ закрылся и перешел к uCoz. Хорошо, что хоть имя оставили, хотя реклама стала пол экрана закрывать, пришлось даже сайт переделывать. Так что лучше зарегистрировать хорошее имя и его раскручивать. Время пролетит быстро и что сейчас кажется нереальным все-таки наступит.

P.S. Десятки тысяч посетителей в день тебе и не нужны, столько переводов все равно не осилишь, так что достаточно простой странички с описанием и расценками. Ее везде и продвигать, на форумах, в заметках, в подписи и т.п.
"Can You Remember, Remember My Name." (c) DP
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Slawa Ms, Вы писали:

SM>1. Потрать час/день на выбор имени (домена). Что бы не было совпадений с торговыми марками и Гугл ничего похожего не находил. Lazytech он, увы, находит, хотя твой профиль на RSDN тоже на первой странице выдачи. Это очень важно, т.к. через год-два имя станет брендом и поменять неудачное будет достаточно затратно. Лучше сейчас потратить на это время.


Согласен, я как раз сейчас в поисках незанятого названия, не совпадающего с моим здешним никнеймом. Придумал одно короткое название — проверка показала, что гуглится плохо, что уже хорошо. На английском вроде звучит неплохо. А вот на русском это название может оказаться неблагозвучным, если кто-то, не зная английского языка, будет читать английские буквы на русский манер.
  b z t r a n
bz [би-зи или би-зет — американцы произносят Z как «зи», а, к примеру, британцы как «зэт»] + tran [трэн или тран]

Небольшое пояснение для тех, кто слабо владеет английским: по идее, американец произнесет буквы bz точно так же, как слово busy (занятой, деятельный, работящий), а tran — это сокращение от translation (письменный перевод), ну или от translator (письменный переводчик)

Впрочем, к неблагозвучности мне не привыкать. Мой здешний никнейм как только не произносят, от «Лазытех» до «Лазертечь».

SM>2. Домен все-же лучше зарегистрировать свой, ведь бесплатный может долго и не прожить. Обидно будет через год начинать раскрутку с нуля. У меня был сайт на народе лет 10, везде ссылки стояли. В один прекрасный момент народ закрылся и перешел к uCoz. Хорошо, что хоть имя оставили, хотя реклама стала пол экрана закрывать, пришлось даже сайт переделывать. Так что лучше зарегистрировать хорошее имя и его раскручивать. Время пролетит быстро и что сейчас кажется нереальным все-таки наступит.


Я тоже пришел к выводу, что домен лучше иметь свой.

SM>P.S. Десятки тысяч посетителей в день тебе и не нужны, столько переводов все равно не осилишь, так что достаточно простой странички с описанием и расценками. Ее везде и продвигать, на форумах, в заметках, в подписи и т.п.


Ага, после создания сайта волей-неволей придется стать ссылочным спамером.
Отредактировано 16.03.2015 14:55 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2015 14:52 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.03.2015 14:50 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[8]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.03.15 18:13
Оценка:
Домен RU мне не очень подходит, не хочу вводить посетителей сайта в заблуждение. Подумываю зарегистрировать домен в зоне SU — она еще котируется?
Отредактировано 16.03.2015 18:14 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[9]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 16.03.15 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Домен RU мне не очень подходит, не хочу вводить посетителей сайта в заблуждение. Подумываю зарегистрировать домен в зоне SU — она еще котируется?


RU означает только, что сайт на русском. Зачем всё усложнять?
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: wantus  
Дата: 16.03.15 21:16
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Если не лень, прошу закидать тапками.


G>Честно говоря, лучше уж вообще без сайта, чем у коз и с таким контентом

G>От сайта фрилансера потенциальный заказчик ждёт:
G>1. Реальное фото
G>2. Контакты (телефон, скайп, мыло)
G>3. КРАТКО о себе.
G>4. Прайс.
G>5. Отзывы благодарных клиентов.

Как (потенциальный) клиент могу сказать, что самым важным является наличие образцов работ. Если их нет, то — сразу в сад, будь там хоть фотография Бельмондо и десять страниц отзывов клиентов. Потом идет pricing и условия работы, потом — краткое CV, потом — отзывы/references, потом — контактная информация, из которой принципиален только email.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: qqqqq  
Дата: 16.03.15 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L>Написать английский текст мне нетрудно (под катом — пример такого текста).
L>
  English text
I translate both from English to Russian and from Russian to English.

L> From 2006 to 2007, I was a member of a team of translators that provided English-Russian and Russian-English translation services to corporate customers, such as UC RUSAL. For example, I translated a feasibility study and other documentation for the Rogun Hydroelectric Project (Tajikistan).


L> From 2008 until now, I’ve provided translation services for a few translation agencies and dozens of direct customers.


L> Among other things, I participated in many video game localization projects. In 2008, I translated Age of Conan: Hyborian Adventures and Grand Theft Auto: San Andreas from English to Russian. In 2010–2011, I translated two browser games from Russian to English. In 2012–2014, I translated at least 17 video games, including at least 14 major titles (which I do not mention here because of NDA restrictions), from English to Russian.


L> I also translated user documentation, web pages, marketing resources, etc. for dozens of software products, including major ones (which I do not mention here because of NDA concerns), from Russian to English or from English to Russian.

По моему, English text написан несколько второпях, как будто русские предложения просто перевели со словарем на англ. Возможно вариант несколько более приближенный к англ не помешает для подобного сайта. Все предложения начинаются в некоего вброса и запятой (for examle, From blahbla until blahbla, Among other things). Понятное дело что так пишут но как-то слишком много в одном месте. Типа как будто вы других конструкций не знаете и используете один и тот же прием. Даты вряд ли так важны чтобы с них начинать все предложения. Повторяющиеся which I do not mention here because of NDA restrictions — вряд ли несут важную инф. Это чтобы дать понять, что вы умеете хранить секреты? Можно сказать один раз. at least два раза подряд в одном предложении. from English to Russian и наоборот как то слишком часто. Подобный текст на англ может написать 99.99% программистов, вам надо показать что вы — переводчик, умеете писать лучше их. Я думаю примеры хороших текстов на обоих азыках — на самом деле важно для подобного сайта, а все эти домены-хостинги-мостинги — меньше. И уж тем более не стоит гоняться за доменом Lazytech — не самое лучшее имя.
Все упоминания о "скромности" убрать а то смахивает на сайт некоего студента
Re[10]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>RU означает только, что сайт на русском. Зачем всё усложнять?


Для меня RU также означает, что владелец сайта, вероятно, находится в России. По той же причине не хотелось бы использовать прочие «страновые» домены. В принципе, мне бы сошел и местный домен UZ, но у меня он ассоциируется прежде всего со слепыми слоупоками с тормозным Интернетом (об ассоциациях, которые возникнут у потенциальных заказчиков, могу только догадываться ). А вот домен SU, по-моему, сгодится любому обитателю одной шестой части суши.
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 07:41
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Как (потенциальный) клиент могу сказать, что самым важным является наличие образцов работ. Если их нет, то — сразу в сад, будь там хоть фотография Бельмондо и десять страниц отзывов клиентов. Потом идет pricing и условия работы, потом — краткое CV, потом — отзывы/references, потом — контактная информация, из которой принципиален только email.


Спасибо за подробный ответ. Если можно, еще вопрос: в каком формате лучше выкладывать образцы переводов? Скажем, можно ли использовать такие форматы, как PDF и GIF (как вариант, PNG)?

Раньше я обычно создавал двухколоночную таблицу «оригинал — перевод» в приложении Writer из пакета OpenOffice.org и сохранял в формате ODT. Затем либо экспортировал полученный файл в формат PDF (прямая ссылка на PDF-файл), либо делал скриншот в формате GIF (скриншот).

P.S. Отмечу наличие недочетов в образцах моих старых переводов. Смею надеяться, что за эти годы я набрался опыта и стал переводить лучше.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>По моему, English text написан несколько второпях, как будто русские предложения просто перевели со словарем на англ. Возможно вариант несколько более приближенный к англ не помешает для подобного сайта.


По-моему, это и есть вариант, приближенный к (американскому) английскому.

Q>Все предложения начинаются в некоего вброса и запятой (for examle, From blahbla until blahbla, Among other things). Понятное дело что так пишут но как-то слишком много в одном месте. Типа как будто вы других конструкций не знаете и используете один и тот же прием.


Думаю, при желании нетрудно найти массу текстов, где носители языка сплошь и рядом употребляют подобные конструкции. Я как бы в теме.

Q>Даты вряд ли так важны чтобы с них начинать все предложения.


Как мне кажется, даты показывают актуальность моего опыта. Вдруг я в последний раз выполнял переводы 10 лет назад, а потом бросил это никчемное занятие ради того, чтобы устроиться на работу в ЖЭК сантехником?

Q>Повторяющиеся which I do not mention here because of NDA restrictions — вряд ли несут важную инф. Это чтобы дать понять, что вы умеете хранить секреты? Можно сказать один раз.


Да, я хочу подчеркнуть, что не свечу имена и явки без разрешения заказчика. По-моему, 2 раза — не перебор.

Q>at least два раза подряд в одном предложении. from English to Russian и наоборот как то слишком часто.


Поверьте на слово, в английском языке повторы даже в пределах одного предложения — обычное дело. По этой причине иногда очень непросто переводить с английского на русский. Учитывая то, что в русском языке повторы нежелательны, приходится подбирать синонимы для повторяющихся слов или даже полностью переделывать предложение.

Q>Подобный текст на англ может написать 99.99% программистов, вам надо показать что вы — переводчик, умеете писать лучше их.


Как мне кажется, Вы сильно преувеличиваете лингвистические способности программистов. Плавали, знаем.

Q>Я думаю примеры хороших текстов на обоих азыках — на самом деле важно для подобного сайта, а все эти домены-хостинги-мостинги — меньше. И уж тем более не стоит гоняться за доменом Lazytech — не самое лучшее имя.


А я и не гоняюсь, см. выше
Автор: Lazytech
Дата: 16.03.15
(подробности под катом).

Q>Все упоминания о "скромности" убрать а то смахивает на сайт некоего студента


Согласен, уберу.
Отредактировано 17.03.2015 8:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[11]: [порка] Мой первый сайт
От: denglad Россия  
Дата: 17.03.15 09:57
Оценка: 4 (1)
Если нет зацикливания на .com, и есть уверенность, что компании не
будет, то я бы думал о собственном брендировании и смотрел бы в сторону
.name, .pro и прочих .me, .io

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Re[11]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 17.03.15 10:46
Оценка: 9 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Для меня RU также означает, что владелец сайта, вероятно, находится в России.


Для находящихся в России есть .РФ
.UZ конечно стрёмно, но зато можно обыграть в никнейме, типа KARAP.UZ, VANT.UZ, PEREGR.UZ...
Re[12]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 12:28
Оценка:
Здравствуйте, denglad, Вы писали:

D>Если нет зацикливания на .com, и есть уверенность, что компании не

D>будет, то я бы думал о собственном брендировании и смотрел бы в сторону
D>.name, .pro и прочих .me, .io

Для меня важнее простое, легко запоминающееся и удобочитаемое название домена. Что касается доменной зоны, меня вполне устроит SU. Конечно, если она не вызывает отторжения из-за ассоциаций с «совком» и т. д. и т. п. (возможно, устрою опрос).
Отредактировано 17.03.2015 12:42 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2015 12:41 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[12]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Для находящихся в России есть .РФ


А что было до появления этой зоны? Кроме того, как мне кажется, зона РФ пока не пользуется особой популярностью.

G>.UZ конечно стрёмно, но зато можно обыграть в никнейме, типа KARAP.UZ, VANT.UZ, PEREGR.UZ...


Спасибо, мне хватает слепых слоупоков.
Re[13]: [порка] Мой первый сайт
От: denglad Россия  
Дата: 17.03.15 13:05
Оценка: 12 (1) :)
В понятие "удобочитаемое" доменная зона тоже попадает, кмк

И .su таким не кажется.

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Re[14]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 15:51
Оценка:
Здравствуйте, denglad, Вы писали:

D>В понятие "удобочитаемое" доменная зона тоже попадает, кмк

D>И .su таким не кажется.

Мне как нищеброду сгодится.

P.S. Намек понял, спасибо за подсказку. Сменю либо доменное имя, либо зону, либо и то, и другое.

P.P.S. Придумал два понятных и более благозвучных варианта:

it - translator . su
it translator . su


Пока не решил, какой лучше. По идее, с дефисом удобнее читать, а без дефиса быстрее набрать (хотя, наверное, в наше время проще нагуглить или нажать на случайно попавшуюся ссылку).
Отредактировано 17.03.2015 16:08 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2015 15:57 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[15]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 17.03.15 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Мне как нищеброду сгодится.


Если постоянно называть себя нищебродом, то реально им станешь Надо менять подход, в т.ч. к представительским расходам, вроде сайта, тогда и ценник сам собой станет выше, и клиенты жирные потянутся.
Re[16]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Если постоянно называть себя нищебродом, то реально им станешь


Боюсь, что уже стал.

G>Надо менять подход, в т.ч. к представительским расходам, вроде сайта, тогда и ценник сам собой станет выше, и клиенты жирные потянутся.


Думаю, жирные солидные клиенты обращаются в солидные бюро переводов и оплачивают заказы удобными способами.
Re[17]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 17.03.15 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Думаю, жирные солидные клиенты обращаются в солидные бюро переводов и оплачивают заказы удобными способами.


Так для тебя это хобби? Тогда всё OK. Если же бизнес, то и подходить к этому нужно как к бизнесу.
Re[18]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.03.15 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Так для тебя это хобби? Тогда всё OK. Если же бизнес, то и подходить к этому нужно как к бизнесу.


Тогда придется повысить (долларовый) ценник, а рубль-то сейчас того. Боюсь, в результате число заказов устремится к нулю.
Re[11]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.03.15 19:41
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

G>>RU означает только, что сайт на русском. Зачем всё усложнять?


L>Для меня RU также означает, что владелец сайта, вероятно, находится в России. По той же причине не хотелось бы использовать прочие «страновые» домены. В принципе, мне бы сошел и местный домен UZ, но у меня он ассоциируется прежде всего со слепыми слоупоками с тормозным Интернетом (об ассоциациях, которые возникнут у потенциальных заказчиков, могу только догадываться ). А вот домен SU, по-моему, сгодится любому обитателю одной шестой части суши.


Ты слишком много думаешь
Ни один шароварный сайт здесь так длинно (и без особой пользы не только для тебя, но и для других) не обсуждали, как твою страничку на укозе. Не уверен, что это хорошая реклама.
Ты на русский/русскоязычный рынок работаешь? Чем домен RU не нравится? Кому интересно, что ты из Узбекистана? Интересны цена, качество, скорость. Остальное абсолютно пофигу.
По поводу UZ — да, есть некоторая ассоциация с тормозным инетом для этой зоны. Только благодаря тебе, который уши этим прожужжал. Не только в шароварке, но и в "о жизни"/юморе, с обычными извинениями. До этого я и знать не знал, как там в UZ с инетом, и мне пофигу было.

Короче, хватит себе антирекламу делать. Завязывай.

PS Отвечать, тем более развернуто, и разъяснениями, абсолютно не требуется
PPS Сворачивай базар, сиди, читай советы, решай, что лучше. Потом лучше личным письмом проспамь бывших заказчиков, скажи, что у тебя есть сайт, где есть все твои контактные данные, и попроси высказать замечания. Но только не вступай в дискуссию, просто поблагодари, если ответят
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 17.03.2015 19:47 Marty . Предыдущая версия .
Re[19]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 17.03.15 19:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Тогда придется повысить (долларовый) ценник, а рубль-то сейчас того. Боюсь, в результате число заказов устремится к нулю.


Так а загрузка сейчас 100%? Если нет, надо понять почему и как это исправить.
Re[19]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.03.15 20:25
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

G>>Так для тебя это хобби? Тогда всё OK. Если же бизнес, то и подходить к этому нужно как к бизнесу.


L>Тогда придется повысить (долларовый) ценник, а рубль-то сейчас того. Боюсь, в результате число заказов устремится к нулю.


Так ты шаровару же сколько лет читаешь, пора бы разобраться, что надо искать максимум дохода, меняя ценник, и смотря на количество продаж. У тебя в этом не слишком хитром уравнении есть просто еще ограничение — количество заказов, которое ты можешь осилить. Возможно, если ты снизишь ценник, то заработаешь больше, затрачивая столько же времени — просто будешь работать, а не пастись на форумах в поисках заказов.

И ради бога, поищи более безгеморойные, чем веб-мани, варианты оплаты. Они веб-мани утомили еще лет 15 назад, когда какой-то кипер нужно было ставить и осваивать. В последнее время они как-то вроде в веб перебрались, там что-то типа лайт версии завелось, деталей не помню, но что-то вроде у меня это с предыдущей регистрацией было совсем отдельно, то ли как два разных кошелька, то ли еще как-то. Но все равно, и так и так денег туда закинуть сложно: нашел впрочем не напряжный вариант, через киви как-то конвертил, но терял ощутимые проценты.
Ты просто постоянно говоришь, что вот, веб-мани для тебя самый удобный, если что-то другое, то ты ценник будешь задирать. А кому, опять же, это интересно? Ценник желательно ставить один, вне зависимости от способа оплаты, нужно несколько удобных клиенту способов оплаты, используя которые, он заплатит конкретную определенную сумму. Когда поймешь, какой самый массовый — скорректируешь свои расценки под него, а остальные — ну, будешь продавать свои услуги иногда чуть дороже или чуть дешевле, но, если эти системы не самые массовые, то много и терять не будешь, и будешь просто клиентов оттуда ставить ближе к концу очереди.
Я вот у тебя для Gorgeous Karnaugh для нескольких основных страниц заказывал вроде где-то перевод, где-то вычитку (я уже сам точно не помню, что именно), но столько возни было с теми же веб-манями, хотя там суммы смешные были, что дальше с тобой сотрудничать как-то пока не собрался. Можешь, кстати, в порфтолио вставить, если помнишь, что именно делал для меня
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[20]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.03.15 20:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

L>>Тогда придется повысить (долларовый) ценник, а рубль-то сейчас того. Боюсь, в результате число заказов устремится к нулю.


G>Так а загрузка сейчас 100%? Если нет, надо понять почему и как это исправить.


Ну, судя по тому, скольку ТС проводит времени на одном нашем шароварном форуме, загрузка далека от 100%
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[20]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Так а загрузка сейчас 100%? Если нет, надо понять почему и как это исправить.


У меня и в лучшие времена загрузка редко приближалась к 100%. Насколько я понимаю, на данный момент есть 2 способа исправить ситуацию — либо снизить цены, либо найти «жирных клиентов». К сожалению, второй вариант мне не по зубам.
Re[20]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так ты шаровару же сколько лет читаешь, пора бы разобраться, что надо искать максимум дохода, меняя ценник, и смотря на количество продаж. У тебя в этом не слишком хитром уравнении есть просто еще ограничение — количество заказов, которое ты можешь осилить. Возможно, если ты снизишь ценник, то заработаешь больше, затрачивая столько же времени — просто будешь работать, а не пастись на форумах в поисках заказов.


Тут вот какая закавыка: с одной стороны, если я снижу цены, мои «бюджетные» российские конкуренты могут ответить тем же — и, вероятно, выиграют ценовую войну. С другой стороны, когда я вижу, что качество у меня ничуть не хуже, чем у некоторых солидных конкурентов (заказчики иногда присылают мне сторонние переводы на вычитку или оценку), мне становится неинтересно работать задешево.

M>И ради бога, поищи более безгеморойные, чем веб-мани, варианты оплаты. Они веб-мани утомили еще лет 15 назад, когда какой-то кипер нужно было ставить и осваивать. В последнее время они как-то вроде в веб перебрались, там что-то типа лайт версии завелось, деталей не помню, но что-то вроде у меня это с предыдущей регистрацией было совсем отдельно, то ли как два разных кошелька, то ли еще как-то. Но все равно, и так и так денег туда закинуть сложно: нашел впрочем не напряжный вариант, через киви как-то конвертил, но терял ощутимые проценты.


Я уже не раз и не два рассказывал на этом форуме о недорогих (по крайней мере, для отправителя) способах оплаты в WMR, при которых не требуется регистрироваться в системе WebMoney. Например, можно использовать Сбербанк-онлайн (проверено, способ надежный) и некоторые платежные терминалы (а вот их обязательно нужно проверять, поскольку некоторые операторы задирают комиссионные). Другое дело, что при приеме оплаты в WMR я рискую пролететь, если рубль резко подешевеет, что уже не раз и не два случалось за последние несколько месяцев.

M>Ты просто постоянно говоришь, что вот, веб-мани для тебя самый удобный, если что-то другое, то ты ценник будешь задирать. А кому, опять же, это интересно? Ценник желательно ставить один, вне зависимости от способа оплаты, нужно несколько удобных клиенту способов оплаты, используя которые, он заплатит конкретную определенную сумму. Когда поймешь, какой самый массовый — скорректируешь свои расценки под него, а остальные — ну, будешь продавать свои услуги иногда чуть дороже или чуть дешевле, но, если эти системы не самые массовые, то много и терять не будешь, и будешь просто клиентов оттуда ставить ближе к концу очереди.


У меня редко бывают такие наплывы заказов, чтобы очередь растягивалась больше чем на пару дней. В лучшие времена иногда после долгого затишья почти одновременно обращались 2-3 заказчика — закон парных случаев в действии.

M>Я вот у тебя для Gorgeous Karnaugh для нескольких основных страниц заказывал вроде где-то перевод, где-то вычитку (я уже сам точно не помню, что именно), но столько возни было с теми же веб-манями, хотя там суммы смешные были, что дальше с тобой сотрудничать как-то пока не собрался. Можешь, кстати, в порфтолио вставить, если помнишь, что именно делал для меня


Спасибо за предложение, только я привык использовать для пополнения портфолио бесплатные работы (например, тестовые задания). Кроме того, мне имеет смысл выложить более свежие образцы, поскольку качество перевода у меня за несколько лет изменилось в лучшую сторону.
Re[21]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

G>>Так а загрузка сейчас 100%? Если нет, надо понять почему и как это исправить.

M>Ну, судя по тому, скольку ТС проводит времени на одном нашем шароварном форуме, загрузка далека от 100%

Увы, нулевая.
Re[21]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 05:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня и в лучшие времена загрузка редко приближалась к 100%. Насколько я понимаю, на данный момент есть 2 способа исправить ситуацию — либо снизить цены, либо найти «жирных клиентов». К сожалению, второй вариант мне не по зубам.


Вот в чём минус отсутствия сайта — даже конверсию не посчитать. Представь, что клиентов можно было бы собирать с Яндекса, а не на биржах/форумах.
Re: [порка] Мой первый сайт
От: кубик  
Дата: 18.03.15 05:59
Оценка: +1
А где примеры переводов?
Если например никто не заказывает напиши сам чего нибудь, а то не понятно что за переводчик...еще и Lazy
Re[2]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 06:33
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>А где примеры переводов?


Не успел добавить, поскольку «вдруг» потерял доступ к админке. Выложу на новом сайте (как раз подбираю название), но точно не на uCoz (гори он синим пламенем ура! ура! ура!).

К>Если например никто не заказывает напиши сам чего нибудь, а то не понятно что за переводчик...еще и Lazy


Образцы переводов у меня есть, надо только их подготовить для удобства ознакомления.

P.S. Пока не решил, в каком формате выкладывать переводы — PDF, GIF/PNG (т.е. в виде скриншота), HTML или каком-то другом. Учитывая распространенность мобильных устройств с веб-браузерами, наверное, лучше использовать HTML?
Отредактировано 18.03.2015 6:40 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[22]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Вот в чём минус отсутствия сайта — даже конверсию не посчитать. Представь, что клиентов можно было бы собирать с Яндекса, а не на биржах/форумах.


Долгое время не хотел делать свой сайт, думая, что вскоре он затеряется на просторах Интернета.
Re[15]: [порка] Мой первый сайт
От: кубик  
Дата: 18.03.15 08:09
Оценка:
Кстати, если уж у тебя нулевая загруженность, Может ты будешь тех писателем еще ?
Типа заказчик прислал тебе 10 строчек описания, а ты сам все написал на 10 страниц по англ.
Мне кажется это востребовано.
Re[16]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 08:21
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Кстати, если уж у тебя нулевая загруженность, Может ты будешь тех писателем еще ?

К>Типа заказчик прислал тебе 10 строчек описания, а ты сам все написал на 10 страниц по англ.
К>Мне кажется это востребовано.

По идее, востребовано (хотя сильно подозреваю, что спрос упал в разы). К сожалению, не умею.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: wantus  
Дата: 18.03.15 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> в каком формате лучше выкладывать образцы переводов? Скажем, можно ли использовать такие форматы, как PDF и GIF (как вариант, PNG)?


Да обычным текстом, как часть страницы.
В две колонки, кстати, — очень хорошая идея, удобно читается.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 13:32
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Да обычным текстом, как часть страницы.


Как мне кажется, удобнее размещать образцы переводов не прямо в теле страницы сайта, а в виде отдельных файлов (например, HTML), а на странице разместить ссылки на них. Иначе несколько примеров по 500–600 слов захламят страницу — или ошибаюсь? Кроме того, когда образцы не внедрены в тело страницы, по идее, проще добавлять новые и удалять старые.

W>В две колонки, кстати, — очень хорошая идея, удобно читается.


Идея пришла в голову не мне, а какому-то бюро переводов.

Кстати, LibreOffice Writer генерирует из офисных документов HTML-файлы с меньшим количеством «мусора», чем, скажем, MS Word. Только что проверил — в браузере такой файл с двухколоночной таблицей выглядит нормально. Таблица получилась не «резиновая», но при желании это дело нетрудно исправить.
Re[23]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 14:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Долгое время не хотел делать свой сайт, думая, что вскоре он затеряется на просторах Интернета.


Ну если его просто взять и положить, то да, затеряется
Я бы выбрал нишу — например, технический перевод, и писал бы посты в блог с разными интересными и забавными ньюансами именно технического перевода. Интересный блог легко продвигать, а блог в свою очередь продвигает твои услуги как переводчика. Потом сделал бы небольшой (бес)платный (т.е. пусть формально платный, но чтобы его легко было украсть и выложить) курс по техническому переводу, курс должен давать основы, но чтобы складывалось ощущение, что с более-менее серьёзным текстом надо обращаться к профи (тебе) и не заниматься самолечением. Потом... да много чего можно сделать
Re[24]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Ну если его просто взять и положить, то да, затеряется

G>Я бы выбрал нишу — например, технический перевод, и писал бы посты в блог с разными интересными и забавными ньюансами именно технического перевода. Интересный блог легко продвигать, а блог в свою очередь продвигает твои услуги как переводчика. Потом сделал бы небольшой (бес)платный (т.е. пусть формально платный, но чтобы его легко было украсть и выложить) курс по техническому переводу, курс должен давать основы, но чтобы складывалось ощущение, что с более-менее серьёзным текстом надо обращаться к профи (тебе) и не заниматься самолечением. Потом... да много чего можно сделать

За советы спасибо, только я не настолько крут, чтобы учить других искусству перевода. Сам перевожу не столько следуя жестко заданным правилам (изучал их давным-давно, а теперь лишь изредка сверяюсь), сколько интуитивно. По мере способностей пытаюсь «косить под нейтива». Насколько я помню, когда тусовался на Free-lance.ru, в тамошних своих и чужих блогах делился в основном не переводческими, а какими-нибудь околокомпьютерными фишками.
Re[25]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Сам перевожу не столько следуя жестко заданным правилам (изучал их давным-давно, а теперь лишь изредка сверяюсь), сколько интуитивно. По мере способностей пытаюсь «косить под нейтива».


Про перевод по правилам никто читать не будет, это не интересно. Рассказывай вот про этот свой интуитивный перевод, даже можно это назвать твоим уникальным методом, типа "ленивый переводчик"
Re[25]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я помню, когда тусовался на Free-lance.ru, в тамошних своих и чужих блогах делился в основном не переводческими, а какими-нибудь околокомпьютерными фишками.


И да, блог он ведь не для других переводчиков, а для заказчиков.
Re[21]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Тут вот какая закавыка: с одной стороны, если я снижу цены, мои «бюджетные» российские конкуренты могут ответить тем же — и, вероятно, выиграют ценовую войну. С другой стороны, когда я вижу, что качество у меня ничуть не хуже, чем у некоторых солидных конкурентов (заказчики иногда присылают мне сторонние переводы на вычитку или оценку), мне становится неинтересно работать задешево.


Заковык две: много думаешь, и жадность Ты сам реши, что тебе важнее, больше денег или или больше свободного времени, и ищи баланс, играя ценой.

L>Я уже не раз и не два рассказывал на этом форуме о недорогих (по крайней мере, для отправителя) способах оплаты в WMR, при которых не требуется регистрироваться в системе WebMoney.


Не помню, если честно Про скромность — помню, про хреновый инет — помню, про Узбекистан (извини, перепутал в прошлый раз) — тоже помню, но чуть хуже. Про рекомендации по оплате — не помню
Не забудь об этом на сайте написать.

L>У меня редко бывают такие наплывы заказов, чтобы очередь растягивалась больше чем на пару дней. В лучшие времена иногда после долгого затишья почти одновременно обращались 2-3 заказчика — закон парных случаев в действии.


Думаю, это плохо. Лучше иметь большую очередь, и иногда отказывать (или аутсорсить, чем черт не шутит )

M>>Я вот у тебя для Gorgeous Karnaugh для нескольких основных страниц заказывал...


L>Спасибо за предложение...


Да я так, лишний раз ссылку тиснул
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как мне кажется, удобнее размещать образцы переводов не прямо в теле страницы сайта, а в виде отдельных файлов (например, HTML), а на странице разместить ссылки на них. Иначе несколько примеров по 500–600 слов захламят страницу — или ошибаюсь? Кроме того, когда образцы не внедрены в тело страницы, по идее, проще добавлять новые и удалять старые.


Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[26]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Про перевод по правилам никто читать не будет, это не интересно. Рассказывай вот про этот свой интуитивный перевод, даже можно это назвать твоим уникальным методом, типа "ленивый переводчик"


Нет у меня таких секретов, которые были бы интересны многоопытным профессиональным переводчикам (наоборот, это мне у них имеет смысл учиться). А мой «уникальный метод», наверное, отдаленно напоминает работу статистической системы машинного перевода, только в моем случае получается совсем черный ящик.
Re[26]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>И да, блог он ведь не для других переводчиков, а для заказчиков.


У меня просто не хватит фантазии, чтобы вести блог с чем-то полезным и осмысленным. Всё, что я могу, это оффтопить и флеймить, не более того.
Re[27]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 16:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня просто не хватит фантазии, чтобы вести блог с чем-то полезным и осмысленным. Всё, что я могу, это оффтопить и флеймить, не более того.


Так себе отмаза
Re[22]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Заковык две: много думаешь, и жадность Ты сам реши, что тебе важнее, больше денег или или больше свободного времени, и ищи баланс, играя ценой.


Я, конечно, могу уронить расценки до уровня плинтуса, но тогда у меня начисто пропадет мотивация работать (никнейм у меня не просто от балды ). Откровенно говоря, иногда хороших заказчиков теряю из-за собственного упрямства — если условия сотрудничества в чем-то не устраивают, не иду на компромисс.

M>Не помню, если честно Про скромность — помню, про хреновый инет — помню, про Узбекистан (извини, перепутал в прошлый раз) — тоже помню, но чуть хуже. Про рекомендации по оплате — не помню

M>Не забудь об этом на сайте написать.

См. первую ссылку в моей подписи.

M>Думаю, это плохо. Лучше иметь большую очередь, и иногда отказывать (или аутсорсить, чем черт не шутит )


Мечтать, как говорится, не вредно.
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц


Логично. Я имел в виду, что в случае использования формата HTML для образцов переводов можно разместить каждый из них в отдельном файле, который при нажатии на ссылку откроется как веб-страница, только без заголовка и колонтитула сайта. По идее, это нетрудно сделать.
Re[28]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Так себе отмаза


Да какая там отмаза, говорю как есть. Будь у меня творческие способности для ведения блога, постил бы себе статейки в том же ЖЖ.
Re[8]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

M>>Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц


L>Логично. Я имел в виду, что в случае использования формата HTML для образцов переводов можно разместить каждый из них в отдельном файле, который при нажатии на ссылку откроется как веб-страница, только без заголовка и колонтитула сайта. По идее, это нетрудно сделать.


Можно и так. Вообще, лучше сначала стырь у коллег/конкурентов что-нибудь, переделай под себя, а потом уже можно и на порку
А то выглядит примерно так, как я, например, запилил шаровару, бета версию, половина фич еще не реализована, половина из имеющихся не тестирована толком, сайт из одной страницы, на котором толком не написано, что за программа, но прошу уже потестить прогу и попороть сайт
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Можно и так. Вообще, лучше сначала стырь у коллег/конкурентов что-нибудь, переделай под себя, а потом уже можно и на порку


Спасибо, конечно, только тырить как-то неспортивно. Мне интереснее всё сделать самому, опираясь на полученные советы.

M>А то выглядит примерно так, как я, например, запилил шаровару, бета версию, половина фич еще не реализована, половина из имеющихся не тестирована толком, сайт из одной страницы, на котором толком не написано, что за программа, но прошу уже потестить прогу и попороть сайт


Недоделанный сайт, который сейчас висит на uCoz, это результат потери доступа в админку. Иначе я бы еще поигрался с конструктором, добавил и заполнил недостающие разделы.
Re[29]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 18:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Да какая там отмаза, говорю как есть. Будь у меня творческие способности для ведения блога, постил бы себе статейки в том же ЖЖ.


Творческие способности — вещь относительная. Наработаны ведь уже практически шаблоны постов. Типа "10 способов напортачить с переводом заголовка", или "Как потерять 15 миллионов долларов из-за трудностей перевода"
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Ops Россия  
Дата: 19.03.15 02:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Пока не решил, в каком формате выкладывать переводы — PDF, GIF/PNG (т.е. в виде скриншота), HTML или каком-то другом. Учитывая распространенность мобильных устройств с веб-браузерами, наверное, лучше использовать HTML?

Да, HTML лучше, можно еще ссылки на pdf, как дополнение. И никаких картинок — текст в картинках это жесть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да, HTML лучше, можно еще ссылки на pdf, как дополнение. И никаких картинок — текст в картинках это жесть.


Текст в картинках — дань копирастии. Когда я на Free-lance.ru тусовался, там в блогах иногда обсуждали способы уберечь примеры работ от любителей чужого добра. Особый шум поднимался, когда какой-нибудь дятел выкладывал в свое портфолио образцы, надыбанные у профессионалов.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Ops Россия  
Дата: 19.03.15 04:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Текст в картинках — дань копирастии. Когда я на Free-lance.ru тусовался, там в блогах иногда обсуждали способы уберечь примеры работ от любителей чужого добра. Особый шум поднимался, когда какой-нибудь дятел выкладывал в свое портфолио образцы, надыбанные у профессионалов.


Картинка ни разу не защита, всегда можно распознать. Вообще все, что может кто угодно прочитать, от копирования защитить невозможно. А все ухищрения с такой "защитой" только раздражают, я, например, когда читаю текст с экрана, постоянно его выделяю-развыделяю, привычка такая нехорошая, и не люблю, когда мне этим мешают заниматься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Картинка ни разу не защита, всегда можно распознать. Вообще все, что может кто угодно прочитать, от копирования защитить невозможно.


Согласен, сам неоднократно дискутировал на эту тему. Просто тогда стремился «быть в тренде».

Ops>А все ухищрения с такой "защитой" только раздражают, я, например, когда читаю текст с экрана, постоянно его выделяю-развыделяю, привычка такая нехорошая, и не люблю, когда мне этим мешают заниматься.


Угу, сам предпочитаю редактируемый текст.

P.S. Выложил HTML-файл с «резиновой» двухколоночной таблицей. Если годится, буду использовать такой формат.
Отредактировано 19.03.2015 7:08 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.03.2015 7:03 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.03.2015 7:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Dym On Россия  
Дата: 19.03.15 15:04
Оценка: 4 (1)
BS>>тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год, привязал бы туда почту для домена.
L>Совет весьма интересный, только я слабо разбираюсь в Интернет-технологиях. Создание полноценного сайта со всеми наворотами не потяну, да и нет пока такой надобности. Если от моего сайтика будет какой-то прок, мне проще зарегистрировать домен через тот же uCoz (вот теперь точно можно кидать тапками ).
Совет очень правильный. Со всеми наворотами не надо, есть куча свободных CMS и готовых шаблонов. А вот ucoz это плохо, на моем корпоративном интернете домен ucoz забанен полностью как класс, и, естественно, ни один сайт с него не открывается.
Счастье — это Glück!
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Совет очень правильный. Со всеми наворотами не надо, есть куча свободных CMS и готовых шаблонов. А вот ucoz это плохо, на моем корпоративном интернете домен ucoz забанен полностью как класс, и, естественно, ни один сайт с него не открывается.


Почто uCoz забанили?
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.03.15 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Почто uCoz забанили?


Помойка потому что
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Помойка потому что


Так в Интернете есть и другие помойные домены (и не менее помойные сайты на нормальных доменах), а на uCoz вроде попадаются и вполне полезные сайты.

  P.S. Кстати, сегодня пришло запоздалое письмо из техподдержки uCoz.
Цитата:

Администрация не несет ответственности за утерю пользователями данных регистрации. Мы можем попытаться помочь Вам разрешить сложившуюся ситуацию, но только в случае, если это не будет противоречить общим принципам и уровню принятой у нас системы безопасности. Для этого нам необходимо идентифицировать Вашу личность и удостовериться, что именно Вы являетесь лицом, зарегистрировавшим uID-аккаунт.

Для восстановления ответа на секретный вопрос Вам необходимо:
1. Сообщить возможные варианты секретного ответа, которые Вы можете припомнить. Возможно, допущены ошибки или опечатки, которые незначительно его искажают и которые будут очевидны, и мы сможем уточнить ответ;
2. Постараться максимально точно вспомнить и написать дату регистрации Вашего uID-аккаунта, в том числе время суток, когда она производилась и на каком сайте системы;
3. Указать провайдера доступа, который Вы использовали при регистрации uID-аккаунта;
4. Если Вам известен IP-адрес, который был выделен Вам провайдером в момент, когда Вы производили регистрацию uID-аккаунта, укажите его;
5. Постарайтесь сообщить какие-либо другие неопровержимые доказательства связи с uID-аккаунтом;
6. Укажите e-mail который Вы использовали при регистрации и если производились изменения, то e-mail который Вы указывали при этом;
7. Обязательно укажите адрес Вашего сайта, дату его создания.
8. Сообщите какие-либо другие неопровержимые доказательства Вашей связи с uID-аккаунтом;

Для идентификации Вашей личности, Вам необходимо предоставить фото Вашего паспорта, раскрытого на первой странице на фоне экрана, отображающего Ваш профиль uID, с открытой датой написания обращения (кликните на дату левой кнопкой мыши в нижнем правом углу экрана, для ее открытия). Загрузите изображение на сайт через FTP или файловый менеджер и в ответном сообщении укажите на него ссылку, или приложите файл к письму. Это обязательное условие.
Напоминаем Вам, что Компания не несет ответственности за утерю пользователями данных, указанных во время регистрации.


(выделение полужирным шрифтом было в полученном письме)

Исходя из полученного опыта, составил для себя краткие правила пользования бесплатными услугами uCoz:
1. Техподдержка uCoz всегда права.
2. Если техподдержка uCoz не права, см. п. 1.
Отредактировано 19.03.2015 17:07 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.03.2015 17:02 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: c3p0  
Дата: 20.03.15 12:21
Оценка: 4 (1)
L>[cut=P.S. Кстати, сегодня пришло запоздалое письмо из техподдержки uCoz. ]

Если у фрилансера сайт на укоз или народ.ру, почему-то сразу воспринимается как халтурщик — мошенник.
Наверное потому что школота любит там говносайты лепить с дорвеями и прочими сателлитами.
В общем, если нужен сайт, то в технологиях придется разобраться. хотя-бы минимально на уровне CMS-шаблон-домен-почта.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[8]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.03.15 12:58
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Если у фрилансера сайт на укоз или народ.ру, почему-то сразу воспринимается как халтурщик — мошенник.

C>Наверное потому что школота любит там говносайты лепить с дорвеями и прочими сателлитами.

Я уже осознал свою ошибку.

C>В общем, если нужен сайт, то в технологиях придется разобраться. хотя-бы минимально на уровне CMS-шаблон-домен-почта.


Согласен. Уже неделю придумываю доменное имя. Пару десятков вариантов отбросил, потому что заняты или слишком хорошо гуглятся.
Re[10]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.02.20 03:40
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

L>>Домен RU мне не очень подходит, не хочу вводить посетителей сайта в заблуждение. Подумываю зарегистрировать домен в зоне SU — она еще котируется?

G>RU означает только, что сайт на русском. Зачем всё усложнять?

А у меня домен .ru в первую очередь ассоциируется с тем, что это именно российский сайт. Логика в том, что он при этом имеет как минимум русскую локализацию есть, но это скорее общий вывод.
Re[11]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.02.20 04:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А у меня домен .ru в первую очередь ассоциируется с тем, что это именно российский сайт. Логика в том, что он при этом имеет как минимум русскую локализацию есть, но это скорее общий вывод.


Как тему-то нашли? Ей почти 5 лет, и она давно утратила актуальность...

P.S. Если интересно, можете заценить сляпанное по-дилетантски веб-приложение:
https://ezgames.netlify.com/
Отредактировано 29.02.2020 4:38 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[12]: [порка] Мой первый сайт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.02.20 06:25
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как тему-то нашли? Ей почти 5 лет, и она давно утратила актуальность...


Google мне выдавал не то, что я хотел прочитать при поиске по всем сайтам. Тогда я набрал запрос:
site:rsdn.org свой сайт

На третьей странице в самом низу открыл сообщение, это было моё сообщение
Автор: velkin
Дата: 14.03.15
о том, как делать свой сайт. Тогда решил перечитать своё сообщение, а потом и весь топик.

L>P.S. Если интересно, можете заценить сляпанное по-дилетантски веб-приложение:

L>https://ezgames.netlify.com/

Сделанное самим это вовсе не значит, что плохо или по дилетански. Другое дело, что у меня в Firefox стоит расширение NoScript и соответственно я вижу, что при отключенных скриптах на стороне клиента этот сайт не работает, то есть пустой.
<!DOCTYPE html>
<html lang="en">
<head>
    <meta charset='utf-8'>
    <meta name='viewport' content='width=device-width,initial-scale=1'>

    <title>Svelte app</title>

    <!-- <link rel='icon' type='image/png' href='/favicon.png'> -->
    <link rel='stylesheet' href='/global.css'>
    <link rel='stylesheet' href='/build/bundle.css'>

    <script defer src='/build/bundle.js'></script>
</head>

<body>
</body>
</html>

В links2 -g такое тоже работать не будет, так как в этом консольном браузере нет поддержки скриптов. Но тут понятно, что создавали клиентское приложение, максимум что в таком случае делают, это пишут "включите поддержку javascript" или что-нибудь в таком роде.

Что касается меня, то я по сути тоже создаю велосипед.

Требования:
1) Изначальный формат страниц плоский текст, чтобы можно было всё это держать локльно в git и редактировать из любого текстового редактора.
2) Статически генерируемый сайт без использования стороннего статического генератора сайтов, чтобы не добавлять лишних зависимых метаданных на свои страницы.
3) Структура сайта должна повторять структуру каталогов с документацией и кодом.
4) Поддержка синтаксической подсветки для большинства языков программирования.
5) Генерация различных диаграмм из текста.
6) Поддержка стилей для всего: сайта, страниц документации, диаграмм и даже левых сайтов.
7) Многоязычная поддержка.

В результате наговнокодил вот это, пока что не стал причёсывать.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" 
  "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">
<html>
 <head>
  <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
  <title>MySite</title>
 </head>
 <frameset cols="250,*" frameborder="0">
   <frame src="contents.ru.html" name="contents" scrolling="yes" noresize style="border: 1px solid gray">
   <frame src="main.ru.html" name="main" style="border: 1px solid gray">
 </frameset>
</html>


Создал генератор сайта на bash, который использует asciidoctor.

Удалось подключить syntrax для генерации svg прямо из документации. А это своего рода упущение, что синтаксические диаграммы так редко используются.


Так же подключил plantuml опять же через svg. Там много всего, так же меняются стили.


Испытал математические формулы и прочее. Ещё модифицировал стиль boot-darkly.css, у меня правда буквы изначально зелёные, что мне больше нравится.
  boot-darkly.css

А запросы по поиску статей мне нужны для нахождения оптимального решения, да и в целом почитать, что люди пишут. Установить и настроить динамический сайт особого ума не надо, что я только в прошлом не устанавливал.

Но что если нужно локально вести заметки в сочетании с кодом, причём нет какого-то предела по их количеству, то есть их может быть 10'000 или 100'000 и при этом производительность не должна падать. И ведь многие программы при увеличения объёма просаживаются, а нужно простое и производительное решение.

Ещё подумалось, к примеру, есть соц. сети, люди там публикуют ссылки на видео, но здесь можно так же встраивать видео с того же ютуба. Так же продумал структуру левого фрейма отвечающего за навигацию в сочетании с правым отвечающим за содержимое. Получилось реализовать правило трёх кликов вне зависимости от количества данных.

В общем так я и нашёл этот топик, но не только его, а многие другие. Сегодня читал про то, сколько страниц должно быть на сайте. Хотя это и не актуально для личных заметок, но тоже познавательно.

У меня уже давно домен в зоне org, причём с именем, которое было придумано для того, что не было и вряд ли когда-нибудь будет реализовано. Можно придумать новое и сменить, но смысла в этом ровно ноль.

Ещё стоит отметить, что некоторые пользователи rsdn указывают свой сайт. У кого-то блог на своём домене, у кого-то хранилище в гитхабе, у кого-то livejournal. На гитхабе есть код, кто-то даже пишет руководство по языку программирования.

Но вот чего-то глобального пока что не нашёл, причём даже в интернете. Зато выяснил, что поисковики вроде гугла и яндекса полное фуфло, пишут, что находят десятки миллионов страниц, а выводят несколько сотен. А хочешь иные результаты, переформулируй запрос.

Да и в целом, если нужно идеальное решение, чтобы брать его и из него конструировать код, зная что оно не подведёт, то появляется вопрос, где его искать. Так вот скорее всего его или пусть даже говнокод, но свой можно найти лишь у себя в заметках, если они есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.