Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.14 15:09
Оценка: 1 (1) +1
Поправки ко второму чтению этого законопроекта

Вероятность, что его примут (возможно даже уже 18 апреля) почти 100%-ая, поэтому думаю будет полезно ознакомиться с новыми правилами игры. Итак, самое интересное:

Ст.10.1

Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и/или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и(или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"


Фактически под это определение попадает любой владелец сайта, у которого есть страничка для отзывов или свой e-mail.
Он согласно Ст.10.2 обязан зарегистрироваться о начале своей деятельности. А согласно Ст.10.3

Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи...и информацию об этих пользователях в течении шести месяцев...

В общем, хранить все логи и информацию о пользователях, причем только на территории России и давать ее органам.

К оборудованию и софту, который используется на сайте тоже есть требования.

Ст.10.4

Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан обеспечивать реализацию установленных <...кем именно...> требований к оборудованию и программным средствам для проведения мероприятий <...оперативно-разыскных...> Порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации


Ну и там далее про разные штрафы и наказания, в числе которых и блокировка за неисполнение, а также о блогерах.

Что важно для тех, кого это затрагивает? Насколько это можно понять из текста. Теперь любой сайт, предполагающий хоть какую-то интерактивность, надо обязательно хостить только на территории РФ, регистрировать его, хранить логи в нужном для органов виде, использовать только одобренный органами софт и аппаратуру и видимо иметь какие-то договора по порядку взаимодействия. Возможно, что часть этих хлопот может взять на себя хостер, но во всяком случае следует понимать, что размещение своего сайта за пределами РФ будет фактически нелегитимно, а также нельзя будет использовать произвольный (например самописный) софт.

Требования новые, серьезные. Предполагают ответственность бизнеса и чистоту и порядок в интернете.
Re: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: sharez  
Дата: 17.04.14 15:13
Оценка: +2
Сервера в благославенном Амстердаме решают весь этот бред, придуманный с бодуна нашими законотворцами.
Шароварщикам обычно имеет смысл сосредоточиться на зарубежных клиентах, нет смысла грызть зубами кирпич ради аудитории, которая не является самой платежеспособной. Хоститься в России только на основании того, что мы здесь родились, — так себе аргумент.
Re[2]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.04.14 15:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Сервера в благославенном Амстердаме решают весь этот бред, придуманный с бодуна нашими законотворцами.


ты не понял. это требование распространяется на все интернет-сайты в мире. теперь их все придётс перевезти к нам в урюпинск
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.04.14 15:37
Оценка:
Как мне кажется это всё затевается не против шароварщиков.

Более того. По результатам опроса, который я тут проводил, меньше 14% шароварщиков указывают страну происхождения на сайте.
Поэтому многих шароварщиков еще и не найдешь, если специально не искать.

И вроде бы в проекте закона говорится, что все это касается только тех у кого более 3000 посетителей в месяц.
У шароварщиков посетителей может и больше больше, но возможно, что посетителей из РФ окажется менее 3000. Опять же как проверить посещаемость со стороны я не знаю.
Re: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: kleng  
Дата: 17.04.14 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>надо обязательно хостить только на территории РФ


не вижу, где про это написано.
Re[2]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.14 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Как мне кажется это всё затевается не против шароварщиков.


M_F>Более того. По результатам опроса, который я тут проводил, меньше 14% шароварщиков указывают страну происхождения на сайте.

M_F>Поэтому многих шароварщиков еще и не найдешь, если специально не искать.

Какая разница против кого что-то затевается, если попадаешь под определение? И мы ведь, все-таки говорим про легальный бизнес, а не методы уклонения и гадания затронет или нет.

M_F>И вроде бы в проекте закона говорится, что все это касается только тех у кого более 3000 посетителей в месяц.

M_F>У шароварщиков посетителей может и больше больше, но возможно, что посетителей из РФ окажется менее 3000. Опять же как проверить посещаемость со стороны я не знаю.

У вас небольшая каша в голове, блогеры и организаторы распространения информации — это разные субъекты, к ним разные требования, просто они в одном законе фигурируют. Перечитайте, я все ссылки на материалы дал.
Re[2]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: kleng  
Дата: 17.04.14 15:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Более того. По результатам опроса, который я тут проводил, меньше 14% шароварщиков указывают страну происхождения на сайте.

M_F>Поэтому многих шароварщиков еще и не найдешь, если специально не искать.

Этот закон нужен, чтобы при желании можно было взять за шею любого, кто чем-то выделяется. Что там дальше по программе, серые штурмовики?
Re[2]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.14 15:47
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>надо обязательно хостить только на территории РФ


K>не вижу, где про это написано.


Прямо про это не написано, но как обеспечить хранение логов (причем не абы каких, а в установленном виде) на территории РФ (а вот про это прямо написано), а также чтобы оборудование зарубежного хостера и софт зарубежного хостера удовлетворял требованиям органов РФ и всякие там порядки взаимодействия? Наверное, теоретически возможно, но на практике явно, что нет.

Впрочем, если сайт не занимается приемом и рассылкой электронных сообщений и не является личной страничкой (блогом) и/или имеет посещаемость менее 3000 в сутки, то вроде не следуют ограничения на зарубежный хостинг.
Re[3]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: kleng  
Дата: 17.04.14 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Впрочем, если сайт не занимается приемом и рассылкой электронных сообщений


Но если у тебя есть контакты, система саппорта или форум, то ты попал.
Re[4]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.14 15:55
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Впрочем, если сайт не занимается приемом и рассылкой электронных сообщений


K>Но если у тебя есть контакты, система саппорта или форум, то ты попал.


Или даже просто свой e-mail. О чем и речь.
Кстати, сейчас подумал, что формулировки настолько общие, что под них попадают даже не только сайты, а вообще любые системы обмена информацией, в том числе любой мессенджер (icq, jabber и др.), SIP. Все.
Re: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: CRT  
Дата: 17.04.14 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Фактически под это определение попадает любой владелец сайта, у которого есть ... свой e-mail.


Каким боком тут "свой email"? У тебя что "свой email" используется для обмена данными между пользователями твоего сайта?
Re: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: CRT  
Дата: 17.04.14 16:31
Оценка:
это только начало
Re[2]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.04.14 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Каким боком тут "свой email"? У тебя что "свой email" используется для обмена данными между пользователями твоего сайта?


перечитываем ленина:

Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и/или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и(или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"

ты настроил mx своего сайта чтобы он показывал на google mail сервер? значит ты "осуществил деятельность" нацеленную на приём/передачу своих собственных сообщений, не говоря уж о сообщениях тех кто вздумает тебе написать

при этом нигде не указано что организатор или пользователь должны быть гражданами рф, так что этот закон распространяется на всех клиентов интернета. ничто не мешает требовать этой стране у таиланда выдать им гражданина сша, который использовал для емыла несертифицированные фсб сервера baidu, находящиеся в корее

дурость нашей думы компенсируется только жадностью местных "бизнесменов" ради 6% налога они готовы встать в любую позу
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: CRT  
Дата: 17.04.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:



BZ>Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и/или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и(или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"


BZ>ты настроил mx своего сайта чтобы он показывал на google mail сервер? значит ты "осуществил деятельность" нацеленную на приём/передачу своих собственных сообщений, не говоря уж о сообщениях тех кто вздумает тебе написать


Нет. Здесь имеются в виду системы которые позволяют пользователям (множественное число) принимать, передавать сообщения. Грубо говоря, создал ты свой сервис типа ICQ или ВКонтакте — должен значит хранить весь обмен. А если у тебя email даже на своем домене — то это под это определение не попадает. Мой имейл не позволяет пользователям ни принимать ни передавать сообщения. Он мне позволяет, а не им.

Но от этого не легче. Так как я чувствую что на этом они не остановятся
Re[3]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: seomaster  
Дата: 17.04.14 18:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Сервера в благославенном Амстердаме решают весь этот бред, придуманный с бодуна нашими законотворцами.


BZ>ты не понял. это требование распространяется на все интернет-сайты в мире. теперь их все придётс перевезти к нам в урюпинск


Ну и когда yandex это сделает?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[4]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.04.14 18:36
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Ну и когда yandex это сделает?


А вот примут закон, и мы спросим у прокуратуры про Яндекс. И про скайп спросим.
Re[5]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: CRT  
Дата: 17.04.14 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>А вот примут закон, и мы спросим у прокуратуры про Яндекс. И про скайп спросим.


Зачем?
Re[4]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: kleng  
Дата: 17.04.14 18:43
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Мой имейл не позволяет пользователям ни принимать ни передавать сообщения. Он мне позволяет, а не им.


А ты сам не пользователь сети "Интернет", что ли?
Re[5]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: CRT  
Дата: 17.04.14 18:50
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Мой имейл не позволяет пользователям ни принимать ни передавать сообщения. Он мне позволяет, а не им.


K>А ты сам не пользователь сети "Интернет", что ли?


Там написано создание систем для пользователей. Множественное число. То есть подразумевается что твоей системой могут пользоваться многие пользователи.
Re[6]: Новые правила для всех владельцев сайтов
От: kleng  
Дата: 17.04.14 18:54
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Там написано создание систем для пользователей. Множественное число. То есть подразумевается что твоей системой могут пользоваться многие пользователи.


которые предназначены и(или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"

Как минимум два пользователя — ты и отправитель.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.