Re[9]: Выбираем язык
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 15.04.11 14:28
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Ага, значит и в 2011 году серьезной альтернативы C++ для написания такого рода универсальных приложений нет.


Написать ядро системы можно на чем угодно на самом деле... и бэкпортировать на C++
JIT комплиятор для .NET именно так и создавался.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Выбираем язык
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 15.04.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Какой язык программирования вы бы выбрали для написания системы машинного перевода?

А какие ты знаешь? Мне, например, было бы стремно браться за сложную задачу, плохо зная язык на котором она решается. Вообще, на любом языке можно решить любую задачу.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Выбираем язык
От: octo47  
Дата: 15.04.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, octo47, Вы писали:


O>>Не думаю. Java (С# не кроссплатформенно) может рассматриваться как серьезная вещь на серверах

O>>(где есть много памяти, кластеризация и т.д.). На десктопе альтернативы C++ (плюс какоенить Qt) я не вижу.
O>>По этому построить универсальное решение наврядли получится.

I>Ага, значит и в 2011 году серьезной альтернативы C++ для написания такого рода универсальных приложений нет.


Для написания десктопных приложений (особенно переносимых) — думаю да.
Для серверсайда — альтернатив вагон и маленькая тележка.
Re[2]: Выбираем язык
От: igna Россия  
Дата: 15.04.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

I>>Какой язык программирования вы бы выбрали для написания системы машинного перевода?

D>А какие ты знаешь?

От этого зависит, какой язык ты выберешь?
Re[3]: Выбираем язык
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 15.04.11 14:35
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


0>>Что-нибудь типа C# + Prolog.


I>А если система не исследовательская, а чтоб деньги зарабатывать?


тогда надо побольше рассказать, что именно эта система будет делать и как.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Выбираем язык
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 15.04.11 14:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


I>>>Какой язык программирования вы бы выбрали для написания системы машинного перевода?

D>>А какие ты знаешь?

I>От этого зависит, какой язык ты выберешь?

Ну да. Я бы выбрал ++ просто потому что знаю их относительно прилично и могу писать быстро. Тебе советую выбирать, что хорошо знаешь ты или что хорошо знают люди, которые будут программировать твою систему. Переписывать тонны кода с С++ и С на самыйэффективныйвмиреязыктолькосегодняитолькосейчасссамымнизкимпорогомвхода я бы точно не стал.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Выбираем язык
От: igna Россия  
Дата: 15.04.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, octo47, Вы писали:

O>Для серверсайда — альтернатив вагон и маленькая тележка.


Ну в server side системе машинного перевода специфичного для server side кода будет несколько процентов.
Re[11]: Выбираем язык
От: octo47  
Дата: 15.04.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, octo47, Вы писали:


O>>Для серверсайда — альтернатив вагон и маленькая тележка.


I>Ну в server side системе машинного перевода специфичного для server side кода будет несколько процентов.


по этому я в начале и написал: в зависимости от направления — нужно выбирать платформу. Если только онлайн
сервис — то java разработка проще и быстрее.
Re[2]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 14:45
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

I>>Какой язык программирования вы бы выбрали для написания системы машинного перевода?

LVV>Прототип — на Лисп или Пролог.
LVV>Продажный продукт (ПОСЛЕ реализации прототипа) — С++ или Компонентный Паскаль.

Что, самый лучший в мире язык — Компонентный Паскаль, не пригоден для прототипирования?

Потом как-то не ясна связь между лиспом и прологом. Языки явно разной направленности. Первый императивно-функциональный, второй логический.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

WH>>Вон ABBYY Compreno 10 лет делают и еще не доделали.


I>На каком языке?


Тут язык не так важен. Тут намного важнее алгоритмы. Имея их можно на чем угодно писать. А прототипироват лучше на более мощных языках. Главное чтобы ты их знал.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Выбираем язык
От: igna Россия  
Дата: 15.04.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>тогда надо побольше рассказать, что именно эта система будет делать и как.


Хороший вопрос. Переводить с одного естественного языка на другой и обеспечивать народ деньгами. В остальном она должна быть возможно более гибкой и кроссплатформенной. Интересует собственно, имеется ли сегодня реальная альтернатива C++.
Re[3]: Выбираем язык
От: 0x7be СССР  
Дата: 15.04.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

0>>Что-нибудь типа C# + Prolog.

I>А если система не исследовательская, а чтоб деньги зарабатывать?
Если исследовательская, тогда только Prolog
Re[5]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Я не собираюсь тратить 9 лет, система есть, она работает и обеспечивает работой некоторое количество людей, в том числе меня.


Если цель занять людей работой, то конечно. Если сделать перевод сравнимый с человеческим, то лично у меня по этому поводу возникает большой скепсис.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Выбираем язык
От: igna Россия  
Дата: 15.04.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, octo47, Вы писали:

O>по этому я в начале и написал: в зависимости от направления — нужно выбирать платформу. Если только онлайн

O>сервис — то java разработка проще и быстрее.

Разработка той части системы которая предложение на одном языке преобразует в предложение на другом тоже проще и быстрее? Что-то я не так в этом уверен.
Re[4]: Выбираем язык
От: igna Россия  
Дата: 15.04.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

Хорошо, значит, чтоб деньги зарабатывать, C# + Prolog.

А половина потенциального рынка за бортом?
Re: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 15:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Какой язык программирования вы бы выбрали для написания системы машинного перевода?


Каждый выбрал бы язык который он лучше знает.

У твоей задачи есть только одно ограничение — она требует довольно сильных вычислительных расчетов. Стало быть из списка возможных языков сразу исключаются все интерпретируемые языки или языки компиляторы которых недостаточно хорошо оптимизируют. То есть брать, к примеру, Go пока что не разумно.

Если бы спросили меня, то я бы не задумываясь взял бы Nemerle просто потому, что на нем я смогу смастерить тот язык который будет нужен для решения подзадач.

Однако я полностью согласен с теми кто говорит тебе, что язык тут не так важен. Если в задачи входит создать не просто переводчик, а переводчик высокого класса (выдающий осмысленный перевод, а не тот шлак который выдают современные реализации), то твоя задача сводится к разработке очень хитрых алгоритмов по сути являющихся воспроизведением человеческого мышления, в народе называемого ИИ. А по сему твоя задача является очень сложной алгоритмической задачей. Вопросы кодирования тут будут вторичны.

Так что выбирай тот язык который ты считаешь самым мощным и который ты знаешь лучше всего. Это позволит тебе ускорить процессы прототипирвоания. Но не зацикливайся на этом. Если ты создашь хорошие алгоритмы хоть на чем-то, то потом повторить их можно будет на чем угодно. Хоть на том же С.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

I>>А если система не исследовательская, а чтоб деньги зарабатывать?

0>Если исследовательская, тогда только Prolog

Пролог может быстро упереться в вопросы производительности. Тогда уж лучше на Меркури смотреть. Или использовать встроенный Пролог в императивно-функциональный язык.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Хорошо, значит, чтоб деньги зарабатывать, C# + Prolog.


I>А половина потенциального рынка за бортом?


Если ты создашь хороший переводчик, то все кому он будет нужен поставят себе на машину все что ты им скажешь. Лишь бы можно было твоей программой пользоваться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Выбираем язык
От: octo47  
Дата: 15.04.11 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, octo47, Вы писали:


O>>по этому я в начале и написал: в зависимости от направления — нужно выбирать платформу. Если только онлайн

O>>сервис — то java разработка проще и быстрее.

I>Разработка той части системы которая предложение на одном языке преобразует в предложение на другом тоже проще и быстрее? Что-то я не так в этом уверен.


Вообще-то важен алгоритм. А язык не важен. Но если сравнивать, то на java (а можно ведь использоваться алтернативу типа scala) разработка будет
быстрее, чем на C++
Re[5]: Выбираем язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.04.11 15:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>А какова вообще цена совета про prolog, если его на мобильных устройствах к примеру нет?


Ты что на мобильных устройствах собрался код писать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.