Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 07:36
Оценка:
Коллеги, доброго дня.

Кто делал, расскажите:

1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: Mihas  
Дата: 30.07.21 07:44
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
Re: Бассейн на даче
От: fmiracle  
Дата: 30.07.21 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Я не эксперт, но пара моментов сразу:
1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть
2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —
Re: Бассейн на даче
От: удусекшл  
Дата: 30.07.21 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением).


Маниловщина какая-то
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


F>Я не эксперт, но пара моментов сразу:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть
Брат копал на 1,5, трубы прокладывал. Не промерзает. Но в целом да, 1.5-2 метра нужно. Я потому и планирую её заранее выбросить на улицу, продолжив до заливки фундамента. Вот вопрос, надо ли это сделать. Или может просто вывести наружу и подогрев электрический сделать. Можно еще помещение бассейна вплотную к дому сделать.
F>2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —
В закрытом помещении не должна по идее. Сосед у родителей сделал открытый — вода загрязняется листьями, пыльцой. Но этот момент продуман — ставятся фильтры, вода циркулирует, "обогащается" всякой химией. Для уличного варианта всё равно плохо спасает.
А вот при необходимости сливать эту химию ни на участок, ни в близлежащий лес не хочется. Тут я прям в замешательстве.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 08:01
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Маниловщина какая-то


Аквадискотеки — тренд этого года
лэт ми спик фром май харт
Re: Бассейн на даче
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 30.07.21 08:03
Оценка: -4
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Gattaka и GlebZ спецы по бассейнам, у Путина 100500 штук нашли.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


МД>Gattaka и GlebZ спецы по бассейнам, у Путина 100500 штук нашли.

Путин чешется — иди в политику.
Меня интересуют технические вопросы.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть

Это максимально возможная глубина (ну может раз в сто лет промерзает на пару дней), реально гораздо меньше. Кроме того, трубу следует утеплить и уложить в другой трубе большего диаметра, для компенсации пучения грунтов.
Счастье — это Glück!
Re: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:27
Оценка: +3
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни?

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
Если знаний ноль, то лучше обратится в специализированную контору. А потом еще в одну, для проверки первой. Беда у нас с проектантами в строительстве, особенно в малоэтажном.
Счастье — это Glück!
Re: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 30.07.21 08:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Если бассейн круглогодично отапливаемый, то сливать его не потребуется.
Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.
Когда уже будешь сам бассейн делать главное это установить нормальную автоматическую систему хлорации. Она дорогая, но стоит своих денег.
25 кубометров воды зимой отапливать будет недешево. Потребуется нагреватель мощностью квт на 15 думается. Это если павильон для бассейна стеклянный делать, а не полноценный дом с 20 см утепленными стенами.
Re[3]: Бассейн на даче
От: fmiracle  
Дата: 30.07.21 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

F>>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть

DO>Это максимально возможная глубина (ну может раз в сто лет промерзает на пару дней), реально гораздо меньше. Кроме того, трубу следует утеплить и уложить в другой трубе большего диаметра, для компенсации пучения грунтов.

Ну это мне запомнилась как гарантированный стандарт. Что копай на 2 метра и точно все будет норм. А меньше — уже угадывать по местному климату. Когда мы в подмосковье прокладывали централизованный водопровод — клали на 2 метра. Соседи решили не нанимать экскаватор и свой кусочек прокопать вручную. Вручную им сил хватило где-то на метр, зимой остались без воды и весной копали заново

Наверное, хватило бы и чего-то посередине, но тут чем глубже вкопался, тем обиднее перекапывать, если ошибся ))
Re: Бассейн на даче
От: Максим Россия  
Дата: 30.07.21 08:49
Оценка: +3
U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.
U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

Для чего такой бассейн? Для бани слишком большой, для плавания наоборот слишком маленький. На эти деньги можно будет в самые дорогие СПА десять лет ходить.
П.С.
Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
Errare humanum est
Re[4]: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну это мне запомнилась как гарантированный стандарт. Что копай на 2 метра и точно все будет норм. А меньше — уже угадывать по местному климату. Когда мы в подмосковье прокладывали централизованный водопровод — клали на 2 метра. Соседи решили не нанимать экскаватор и свой кусочек прокопать вручную. Вручную им сил хватило где-то на метр, зимой остались без воды и весной копали заново

Тут важно учитывать, что у перекопанного грунта теплопроводность немного меняется. Одного метра мало, но и 2 метра избыточно. Есть, кстати, территориальные строительные нормы (например, для Московской области), для каждого района могут свои нюансы.
Счастье — это Glück!
Re: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.07.21 08:54
Оценка: +5 :))) :))
U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн...

Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни?

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
DO>Если знаний ноль, то лучше обратится в специализированную контору. А потом еще в одну, для проверки первой. Беда у нас с проектантами в строительстве, особенно в малоэтажном.
Ну разумеется делать буду не сам.
Но что-то мне подсказывает, что ни одна контора не возьмётся за проект, который будет (возможно) реализован через 2 года.
Помню кондиционеры вешали в квартире поэтапно — щас они делают трассу, потом мы всё штукатурим, делаем отделку и они вешают кондиционеры — то брались только в том случае, если мы у них эти кондиционеры купим сразу.
А если бы я мог сразу купить бассейн — то сразу бы и поставил его, не ждал 2 года
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 30.07.21 09:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением).

Самое разумное найти приличного проектировщика, который сделает тебе проект бассейна с учетом твоих хотелок и окружающих условий.
И только после этого строить или не строить.

На всех других путях ты с вероятностью 0.99 слепишь какое-то говно.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:03
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


HC>Если бассейн круглогодично отапливаемый, то сливать его не потребуется.

HC>Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.
Проложить — вопросов нет, чем и где её закончить? Люк сделать, или просто в яму закопать, а потом при установке откопать?
HC>Когда уже будешь сам бассейн делать главное это установить нормальную автоматическую систему хлорации. Она дорогая, но стоит своих денег.
Это всё делают вместе с бассейном, силами специально обученных людей.
У меня щас цель подготовить по максимуму для этого. Чтобы потом не пришлось достраивать комнату, долбить фундамент и стены чтобы трубу провести и т.д.
HC>25 кубометров воды зимой отапливать будет недешево. Потребуется нагреватель мощностью квт на 15 думается. Это если павильон для бассейна стеклянный делать, а не полноценный дом с 20 см утепленными стенами.
Газ. С электричеством он золотой выйдет.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 09:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

Я бы не делал, прости, как домовладелец смотрю на домашние бассейны с некоторым недоумением — надоест ОЧЕНЬ быстро, будет простаивать. Но пару недель ты в нём поплескаешься, конечно.

Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.


---

Чо делать если тренируешься на олимпийский резерв по плаванию: да, разводку воды делать и в то место где предполагается бассейн тоже. То есть, у тебя есть какой-то источник воды (водопровод, скважина, колодец) — оттуда в тёплое место централизованной обработки, т.е., котельная, где будет гидробак, "центр управления полётами", или насосная станция или реле давления погружным насосом, ну и вот это всё, оттуда отдельная труба в бассейн. То что это всё не должны быть гибкие трубы, надеюсь, известно? ПНД 32мм вполне норм. Глубину правильно сказали, 2 метра с гарантией. У меня полтора, я несколько переживаю что будет при -25 или -30. Пока бассейна нет, надо как-то сверху обозначить местонахождение трубы — или вывести её на поверхность (воды-то в ней до установки бассейна не будет), обвязать киперной лентой и заглушкой закрыть. Если что, пригодится огород поливать
Отредактировано 01.08.2021 17:00 Dair . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.07.2021 10:28 Dair . Предыдущая версия .
Re[2]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 30.07.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я не эксперт, но пара моментов сразу:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть


F>2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —

Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.
Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.