Re[3]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 30.07.21 21:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

HC>>Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.

U>Проложить — вопросов нет, чем и где её закончить? Люк сделать, или просто в яму закопать, а потом при установке откопать?

Имхо лучше сейчас продумать, где она будет, и подготовить ее проход через фундамент дома (если она через фундамент будет идти) — сделать для нее отверстие и запенить, например.
Потом уже в процессе стройки бассейна прокопаешь траншею, срежешь пену, проведешь сквозь фундамент трубу, запенишь заново.
Заранее не надо ее вести.
Возможно, она вообще не понадобится, как Абалак ниже писал.

U>Газ. С электричеством он золотой выйдет.


Если газ будет идти из дома — тоже продумать, как и где. Если по нормам можно, то он в этой же траншее и пойдет, рядом с водой, и элект. кабелем тоже — под землей культурней (кабель в пнд-трубе можно).
Заранее тоже ничего тянуть не надо, только проход через фундамент подготовить, чтоб не сверлить потом.
Лучше сразу уточнить, одной дырки хватит, или под газ своя отдельная нужна.
Ну или просверлите потом, просто дороже будет, бетон тяжело сверлится.
Re: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.07.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Лучше обратиться за платной консультацией к профессионалам. Прямо сейчас. Выйдет понятнее, быстрее и в итоге дешевле.

Бассейн даже в странах с жарким климатом — не только приятная забава, но и тот еще геморрой. В российском климате добавляются приколы вроде обязательного подогрева воды, отопления помещения и его вентиляции с осушением воздуха. Уже одно это может заставить пересмотреть идею.

Ну и про детей тут тоже упомянули. Вопрос не праздый, в Австралии ежегодно десяток детей тонет в бассейнах. А там в законодательстве закреплена обязанность иметь ограждение вокруг бассейна с противодетской калиткой.
www.blinnov.com
Re: Бассейн на даче
От: Alex0113 США  
Дата: 31.07.21 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном?


А зачем нужен подвод воды?
Re[3]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 31.07.21 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


D>>25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

U>Ну примерно — 3х5х1,8
U>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.
2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
3. Ниже теплопотери.
4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.08.21 00:32
Оценка:
mgu> Плюсы:

mgu>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

mgu>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
mgu>3. Ниже теплопотери.
mgu>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.

Минус — неестественное освещение...
Re: Это геморрой
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 01.08.21 01:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Это не критично. Все наполняется и сливается обычным садовым шлангом, просто медленно. На 25-30 кубов уйдет где-то 8-20 часов.
Гораздо большая головная боль — поддержание его в рабочем состоянии. Надо:

1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.
2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.
3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.
4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.
5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.

В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.

P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.
Отредактировано 02.08.2021 0:17 Quebecois . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2021 1:37 Quebecois . Предыдущая версия .
Re[5]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 01.08.21 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

mgu>> Плюсы:


mgu>>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

mgu>>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
mgu>>3. Ниже теплопотери.
mgu>>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.

ЭФ>Минус — неестественное освещение...


Я не совсем точно выразился: не в подвале, а в цоколе. Копать глубже 2-х метров смысла нет, а чтобы не чиркать головой по потолку, следует его поднять на метр над землёй. Ну, и врезать окошки для света и вентиляции.

Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.
Re[2]: Бассейн на даче
От: jahr  
Дата: 02.08.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг.


Честно говоря, звучит удивительно.) У меня недели за 3-4 из аквариума в квартире испаряется чуть ли не треть воды, а тут — несколько лет на открытом воздухе. Воду нужно все время подливать? Не повышается ли при этом жесткость очень сильно?
Re[2]: Это геморрой
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Есть системы автоматической подачи всех нужных химикатов. Достаточно таймером настроить включение насоса на нужное время и автоматика сама будет следить за качеством воды.
Re[3]: Это геморрой
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Есть системы автоматической подачи всех нужных химикатов. Достаточно таймером настроить включение насоса на нужное время и автоматика сама будет следить за качеством воды.

Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.
Re[4]: Это геморрой
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.


Стиральная машина незначительно облегчает стирку. Все равно надо закладывать в нее белье и засыпать попрошок, плюс обслуживать саму машинку.

Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно. Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

U>>Газ. С электричеством он золотой выйдет.


__>Если газ будет идти из дома — тоже продумать, как и где. Если по нормам можно, то он в этой же траншее и пойдет, рядом с водой, и элект. кабелем тоже — под землей культурней (кабель в пнд-трубе можно).

__>Заранее тоже ничего тянуть не надо, только проход через фундамент подготовить, чтоб не сверлить потом.
__>Лучше сразу уточнить, одной дырки хватит, или под газ своя отдельная нужна.
__>Ну или просверлите потом, просто дороже будет, бетон тяжело сверлится.
Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

Шутка, да ?

mgu>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

Всё равно ?
Подвал глубиной 2,5 метра (чтобы там ходить) + котлован на глубину бассейна (еще ~2) выйдет золотой. У родственника он на первом этаже дома, а в подвал опущено само корыто, но у него денег больше и он мог себе такое позволить.

mgu>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.

Выход в крытый бассейн планируется прямо из дома, так что без тулупа обойдёмся

С остальным соглашусь.
mgu>3. Ниже теплопотери.
mgu>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.

Решили брать 2х8. Будет подъезд с трёх сторон, 30 кВт электричества и меньше соседей, как минимум на 1 Так что с местом под картоху и курятник проблем не будет
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Кто делал, расскажите:


A>Не делал сам бассейн, но у меня открытый на чуть меньше, чем сто кубов, но зато менял все оборудование, вплоть до труб.


U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


A>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг. Из оборудования нужны помпа, фильтр, обогреватель в твоем случае. Если есть газ, то газовый, на электрическом боюсь разоришься. Работает по принципу газовой колонки. При желании можно поставить нормальную систему управления с автоматическим хлоринатором. У меня в бассейне растворена соль (3.5г/л), хлоринатор из нее делает хлор, а потом обратно соль. Сейчас я в начале сезона вывожу все параметры воды до нормы и дальше только понижаю PH кислотой раз в месяц примерно. Для тебя вроде не актуально, но когда я закрываю его на зиму, то спускаю воду примерно на полметра и обязательно продуваю трубы. У нас морозы хоть и редко, но бывают до -20, вода в бассейне переживает такое нормаьно, но трубы должны быть пустыми. На помпах специальное отверстие есть для подключения компрессора.

Я не уверен что можно сделать вторую "котельную" отдельно для бассейна. Если да, то разумеется всё сильно упрощается.

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


A>Вода сливаается, только когда нужно что-то делать с бассейном. У меня вода уже четвертый год. Нужна переносная помпа и шланг, хочешь в канализацию, хочешь на улицу, у нас это разрешено. Никакой особой химии там нет. Насколько помню, я стараюсь держать уровень хлора буквально в 2-3 раза выше, чем в водопроводной воде.

Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.
Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.

A>Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.

Спасибо
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Alex0113, Вы писали:

A>А зачем нужен подвод воды?

Ну можно греть в чайнике и носить в бассейн
Но по замыслу греть будет газовый котёл. Котельная в доме, бассейн снаружи. Надо воду туда как-то доставить. Желательно тёплую.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 13:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

A>>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг.


J>Честно говоря, звучит удивительно.) У меня недели за 3-4 из аквариума в квартире испаряется чуть ли не треть воды, а тут — несколько лет на открытом воздухе. Воду нужно все время подливать? Не повышается ли при этом жесткость очень сильно?


Нужно конечно. При сухой погоде раз в пару недель примерно. Но это даже не 5%, меньше. Но городить трубу все равно перебор, как по мне.
Жесткость точно не повышается, но у нас вода достаточно мягкая. Плюс бассейну нужна достаточная жетская вода. После полной смены мне приходится много кальция сыпать и еще подсыпать перед сезоном.
Re[2]: Это геморрой
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это не критично. Все наполняется и сливается обычным садовым шлангом, просто медленно. На 25-30 кубов уйдет где-то 8-20 часов.

А подогрев? Налить шлангом, потом гонять через тэны? Вот это в копеечку вылетит.
Про слив понятно.

Q>1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.

Q>2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.
Q>3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.
Q>4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.
Q>5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.
Кроме 5 — у меня такое подозрение, что при монтаже бассейна добавляется специально обученная электроника, и всё это делается автоматом.
5 — помещение планируется стеклянное, с окнами. Думаю их хватит на вентиляцию. Но этот вопрос еще пока не изучал. Мне достаточно головняка с тем чтобы продумать самое начало.

Q>В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.

Планируем жить постоянно, да.

Q>P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.

Отапливать думаю тёплым полом, который греется газом. Воду тоже газом. А вообще, я плавал в открытой воде зимой (где-то -10 было). И норм.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 02.08.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Возможно (у меня бассейна нет).
Тогда несколько труб будет — 2 горячих входящая и исходящая для циркуляции самого бассейна, + возможно холодная и горячая обычные для душа — но тогда долго сливать нужно будет, пока горячая из крана пойдет.
На начальном этапе тебе нужно подготовить, чтоб это всё могло потом пройти сквозь фундамент дома.
Re[5]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Не понял. Ты хочешь использовать тот же котел, что и для отопления дома? Что-то мне подсказывает, что это нереально. Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить. Вообще чем меньше труб и чем они короче, тем лучше, меньше геммороя. Еще стоит озаботится о доступности этих труб, рано или поздно потечет и не надо будет раскапывать/пробиваться под бетон. И повторю, не гемморойся с постоянным подводом воды, не стоит оно того, лучше эти деньги потрать на лучшую автоматику.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.