Re: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.07.21 08:54
Оценка: +5 :))) :))
U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн...

Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.
Re: Бассейн на даче
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 30.07.21 08:03
Оценка: -4
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Gattaka и GlebZ спецы по бассейнам, у Путина 100500 штук нашли.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:27
Оценка: +3
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни?

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
Если знаний ноль, то лучше обратится в специализированную контору. А потом еще в одну, для проверки первой. Беда у нас с проектантами в строительстве, особенно в малоэтажном.
Счастье — это Glück!
Re: Бассейн на даче
От: Максим Россия  
Дата: 30.07.21 08:49
Оценка: +3
U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.
U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

Для чего такой бассейн? Для бани слишком большой, для плавания наоборот слишком маленький. На эти деньги можно будет в самые дорогие СПА десять лет ходить.
П.С.
Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
Errare humanum est
Re: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 30.07.21 09:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением).

Самое разумное найти приличного проектировщика, который сделает тебе проект бассейна с учетом твоих хотелок и окружающих условий.
И только после этого строить или не строить.

На всех других путях ты с вероятностью 0.99 слепишь какое-то говно.
Re: Бассейн на даче
От: Mihas  
Дата: 30.07.21 07:44
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
Re: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 09:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

Я бы не делал, прости, как домовладелец смотрю на домашние бассейны с некоторым недоумением — надоест ОЧЕНЬ быстро, будет простаивать. Но пару недель ты в нём поплескаешься, конечно.

Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.


---

Чо делать если тренируешься на олимпийский резерв по плаванию: да, разводку воды делать и в то место где предполагается бассейн тоже. То есть, у тебя есть какой-то источник воды (водопровод, скважина, колодец) — оттуда в тёплое место централизованной обработки, т.е., котельная, где будет гидробак, "центр управления полётами", или насосная станция или реле давления погружным насосом, ну и вот это всё, оттуда отдельная труба в бассейн. То что это всё не должны быть гибкие трубы, надеюсь, известно? ПНД 32мм вполне норм. Глубину правильно сказали, 2 метра с гарантией. У меня полтора, я несколько переживаю что будет при -25 или -30. Пока бассейна нет, надо как-то сверху обозначить местонахождение трубы — или вывести её на поверхность (воды-то в ней до установки бассейна не будет), обвязать киперной лентой и заглушкой закрыть. Если что, пригодится огород поливать
Отредактировано 01.08.2021 17:00 Dair . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.07.2021 10:28 Dair . Предыдущая версия .
Re: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 30.07.21 15:26
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


У меня только дом, без бассейна, но кое-что могу подсказать.

Если это отдельное строение (не в подвале или одной из комнат дома), то туда надо будет подвести воду. Лучше всего это делать под землей ниже глубины промерзания (для моск региона это 1.5 метра) в пнд-32 трубе, я свою одел в утеплитель. Если вход-выход в землю холодный (например неотапливаемое подполье), то трубу в этом месте обязательно утеплить и поставить саморегулирующийся греющий кабель (бывают резистивные и саморегулирующиеся), его можно как рядом с трубой, так и внутрь (внутрь меньше теплопотери и возможно строже требования к кабелю, снаружи проще и дешевле монтаж, для коротких участков проще снаружи). Пнд-труба эластичная, если даже вода замерзнет — то трубе ничего не будет, просто будешь какое-то время без бассейна, пока не оттает (или пока не отогреешь кабелем, если забудешь его включить вовремя).

Слив наверно в ливневку / дренажную канаву, обычно они вдоль дороги идут. Если канализация центральная, то наверно проще туда.

Я бы на начальном этапе только предусмотрел вывод воды из дома в нужной точке (если фундамент глубже 1.5 метра — то на глубине 1.5 метра заложить отверские, вставив в опалубку например сотую канализационную трубу, и заделать его чем-нибудь, запенить например).

Потом, если не передумаешь с бассейном — пророешь траншею, проложишь трубу, канализацию и прочее.
Re: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 30.07.21 17:24
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Кто делал, расскажите:


Не делал сам бассейн, но у меня открытый на чуть меньше, чем сто кубов, но зато менял все оборудование, вплоть до труб.

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг. Из оборудования нужны помпа, фильтр, обогреватель в твоем случае. Если есть газ, то газовый, на электрическом боюсь разоришься. Работает по принципу газовой колонки. При желании можно поставить нормальную систему управления с автоматическим хлоринатором. У меня в бассейне растворена соль (3.5г/л), хлоринатор из нее делает хлор, а потом обратно соль. Сейчас я в начале сезона вывожу все параметры воды до нормы и дальше только понижаю PH кислотой раз в месяц примерно. Для тебя вроде не актуально, но когда я закрываю его на зиму, то спускаю воду примерно на полметра и обязательно продуваю трубы. У нас морозы хоть и редко, но бывают до -20, вода в бассейне переживает такое нормаьно, но трубы должны быть пустыми. На помпах специальное отверстие есть для подключения компрессора.

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Вода сливаается, только когда нужно что-то делать с бассейном. У меня вода уже четвертый год. Нужна переносная помпа и шланг, хочешь в канализацию, хочешь на улицу, у нас это разрешено. Никакой особой химии там нет. Насколько помню, я стараюсь держать уровень хлора буквально в 2-3 раза выше, чем в водопроводной воде.

Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.07.21 11:49
Оценка: +1 -1
VI>>Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.
U>Не мой вариант. Я доведу до конца.

Бог в помощь, флаг в руки!
Re: Это геморрой
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 01.08.21 01:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Это не критично. Все наполняется и сливается обычным садовым шлангом, просто медленно. На 25-30 кубов уйдет где-то 8-20 часов.
Гораздо большая головная боль — поддержание его в рабочем состоянии. Надо:

1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.
2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.
3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.
4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.
5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.

В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.

P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.
Отредактировано 02.08.2021 0:17 Quebecois . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2021 1:37 Quebecois . Предыдущая версия .
Re[4]: Это геморрой
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.


Стиральная машина незначительно облегчает стирку. Все равно надо закладывать в нее белье и засыпать попрошок, плюс обслуживать саму машинку.

Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно. Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.
Re[3]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 14:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну можно греть в чайнике и носить в бассейн

U>Но по замыслу греть будет газовый котёл. Котельная в доме, бассейн снаружи. Надо воду туда как-то доставить. Желательно тёплую.

Воду в бассейн теплую доставлять не нужно. Вода заливается один раз и навсегда, а греть ее нужно постоянно. Проточный нагреватель встраивается в систему очистки.
Re: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 30.07.21 08:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Если бассейн круглогодично отапливаемый, то сливать его не потребуется.
Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.
Когда уже будешь сам бассейн делать главное это установить нормальную автоматическую систему хлорации. Она дорогая, но стоит своих денег.
25 кубометров воды зимой отапливать будет недешево. Потребуется нагреватель мощностью квт на 15 думается. Это если павильон для бассейна стеклянный делать, а не полноценный дом с 20 см утепленными стенами.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Mihas  
Дата: 30.07.21 10:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

M>>И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
U>А этот "подогрев" — это какая-то промышленно-выпускаемая штуковина, втыкающаяся "в розетку", или нужно колхозить что-то?
Промышленная. Продается в стройхозтоварах. Представляет собой специальный кабель, который греется, если включить в розетку. Его нужно уложить рядом с трубой, упаковав все в теплоизоляцию — эдакий шланг из серого вспененного материала.
Re[3]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 30.07.21 21:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

HC>>Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.

U>Проложить — вопросов нет, чем и где её закончить? Люк сделать, или просто в яму закопать, а потом при установке откопать?

Имхо лучше сейчас продумать, где она будет, и подготовить ее проход через фундамент дома (если она через фундамент будет идти) — сделать для нее отверстие и запенить, например.
Потом уже в процессе стройки бассейна прокопаешь траншею, срежешь пену, проведешь сквозь фундамент трубу, запенишь заново.
Заранее не надо ее вести.
Возможно, она вообще не понадобится, как Абалак ниже писал.

U>Газ. С электричеством он золотой выйдет.


Если газ будет идти из дома — тоже продумать, как и где. Если по нормам можно, то он в этой же траншее и пойдет, рядом с водой, и элект. кабелем тоже — под землей культурней (кабель в пнд-трубе можно).
Заранее тоже ничего тянуть не надо, только проход через фундамент подготовить, чтоб не сверлить потом.
Лучше сразу уточнить, одной дырки хватит, или под газ своя отдельная нужна.
Ну или просверлите потом, просто дороже будет, бетон тяжело сверлится.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 13:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

A>>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг.


J>Честно говоря, звучит удивительно.) У меня недели за 3-4 из аквариума в квартире испаряется чуть ли не треть воды, а тут — несколько лет на открытом воздухе. Воду нужно все время подливать? Не повышается ли при этом жесткость очень сильно?


Нужно конечно. При сухой погоде раз в пару недель примерно. Но это даже не 5%, меньше. Но городить трубу все равно перебор, как по мне.
Жесткость точно не повышается, но у нас вода достаточно мягкая. Плюс бассейну нужна достаточная жетская вода. После полной смены мне приходится много кальция сыпать и еще подсыпать перед сезоном.
Re: Бассейн на даче
От: удусекшл  
Дата: 30.07.21 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением).


Маниловщина какая-то
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


МД>Gattaka и GlebZ спецы по бассейнам, у Путина 100500 штук нашли.

Путин чешется — иди в политику.
Меня интересуют технические вопросы.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну ок, тогда надо делать. Еще добавлю несколько моментов про которые стоит подумать заранее. Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:

Спасибо, это само собой. Если он отапливаемый, то должна быть крыша и стены (по плану как на рисунке — окна в пол. Вообще по задумке что-то в целом похожее на твою фотку. Только пошире место вокруг и хотим чтобы окна открывать можно было, хотя бы некоторые).

М>Иначе туда будет постоянно лететь всяка дрянь типа сухих листьев, жуков, помета чаек итд. Второе, если есть дети, надо сразу думать как ты будешь их туда недопускать в твое отсутствие. Иначе, вся эта затея может плохо кончиться.

Про детей — в моё отсутствие их там не будет, а если вдруг — то двери "проектом" предусмотрены.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: Alex0113 США  
Дата: 31.07.21 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном?


А зачем нужен подвод воды?
Re[5]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 01.08.21 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

mgu>> Плюсы:


mgu>>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

mgu>>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
mgu>>3. Ниже теплопотери.
mgu>>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.

ЭФ>Минус — неестественное освещение...


Я не совсем точно выразился: не в подвале, а в цоколе. Копать глубже 2-х метров смысла нет, а чтобы не чиркать головой по потолку, следует его поднять на метр над землёй. Ну, и врезать окошки для света и вентиляции.

Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 02.08.21 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.

О, ты начал осознавать сложности с бассейном.

U>Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.

Еще немножко и поймешь, что бассейн это очень сложное сооружение и проектировать его нужно поручать специалистам. А при постройке соблюсти все требования. А потом еще нехило тратиться на его содержание.
Самый разумный вариант тебе уже советовали — ставить разборный (надувной) и иметь место, куда кубы воды сливать и источник воды для наполнения из которого те кубы взять можно.

Но есть и другие решения. Взять участок, где есть достаточно активный родник и сделать пруд. Там будет проточная вода и если сильно не наглючить, то будет вполне приличный пруд у тебя. Я такое видел у некоторых.
Re[6]: Бассейн на даче
От: ry Россия  
Дата: 03.08.21 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить.

На всякий пожарный, хочу предупредить, что если этот нагреватель газовый, то объём помещения, в котором он будет размещён, должен быть не менее 15 кубических метров.
Re[6]: Это геморрой
От: Abalak США  
Дата: 04.08.21 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

HC>>Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно.

V>Очередная демагогия — от количества восторженных прилагательных польза не меняется. Автоматика в бассейне делает ограниченный набор вещей, экономит совсем немного реального времени и сил (в отличие от стиральной машины)

Вкус устриц все-таки интереснее обсуждать с теми, кто их ел. Мне автоматика экономит уйму времени. Я тут уже приводил свои затраты времени и сил — в конце апреля — начале мая я открываю бассейн, запускаю, проверяю воду, досыпаю соль, стабилизатор, соду, иногда кальций. Мониторю в течении нескольких дней и досыпаю при необходимости. А так же подбираю нужный уровень работы хлоринатора, т.к. моя автоматика не может определить абсолютное содержание хлора и выдает относительную величину сильно зависящую от температуры воды. Подстраивать приходится буквально пару-тройку раз за сезон. Обычно на следующий день бассейн очищается и прогревается, можно открывать сезон. Дальше я просто слежу за водой, когда автоматика сообщает, что pH повышен выливаю пару литров соляной кислоты, этого хватает примерно на месяц. После этого воду проверяю обычно раз в месяц, но проблемы даже не помню, когда были. Так же раз в середине сезона чищу фильтр. Все! Больше я ничего не делаю. Ну робота запускаю раз в пару дней. Вся химия мне обходится буквально 200 баксов в сезон.

При этом до автоматизации приходилось постоянно следить за уровнем хлора, да и другие параметры часто скакали. Упустишь буквально на пару дней — бассейн цветет. А если он зацвел, то это минимум неделя и 150+ баксов на химию.
Плюс по моим подсчетам вся автоматика окупилась буквально за три года. А если заказывать обслуживание на стороне, то они вообще тысячи полторы хотят за сезон, плюс открытие/закрытие. И это против моих 200 баксов.

HC>>Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.

V>Про оставить на месяц верно. Но речь не о возможности оставить — а об упрощении суммарно всего процесса. Автоматика упрощает лишь небольшую долю, кардинально ничего не меняя.

Автоматика не просто упрощает процесс, она полностью исключает кучу действий и сокращает частоту других в разы.
Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 07:36
Оценка:
Коллеги, доброго дня.

Кто делал, расскажите:

1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: fmiracle  
Дата: 30.07.21 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Я не эксперт, но пара моментов сразу:
1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть
2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


F>Я не эксперт, но пара моментов сразу:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть
Брат копал на 1,5, трубы прокладывал. Не промерзает. Но в целом да, 1.5-2 метра нужно. Я потому и планирую её заранее выбросить на улицу, продолжив до заливки фундамента. Вот вопрос, надо ли это сделать. Или может просто вывести наружу и подогрев электрический сделать. Можно еще помещение бассейна вплотную к дому сделать.
F>2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —
В закрытом помещении не должна по идее. Сосед у родителей сделал открытый — вода загрязняется листьями, пыльцой. Но этот момент продуман — ставятся фильтры, вода циркулирует, "обогащается" всякой химией. Для уличного варианта всё равно плохо спасает.
А вот при необходимости сливать эту химию ни на участок, ни в близлежащий лес не хочется. Тут я прям в замешательстве.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 08:01
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Маниловщина какая-то


Аквадискотеки — тренд этого года
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть

Это максимально возможная глубина (ну может раз в сто лет промерзает на пару дней), реально гораздо меньше. Кроме того, трубу следует утеплить и уложить в другой трубе большего диаметра, для компенсации пучения грунтов.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Бассейн на даче
От: fmiracle  
Дата: 30.07.21 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

F>>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть

DO>Это максимально возможная глубина (ну может раз в сто лет промерзает на пару дней), реально гораздо меньше. Кроме того, трубу следует утеплить и уложить в другой трубе большего диаметра, для компенсации пучения грунтов.

Ну это мне запомнилась как гарантированный стандарт. Что копай на 2 метра и точно все будет норм. А меньше — уже угадывать по местному климату. Когда мы в подмосковье прокладывали централизованный водопровод — клали на 2 метра. Соседи решили не нанимать экскаватор и свой кусочек прокопать вручную. Вручную им сил хватило где-то на метр, зимой остались без воды и весной копали заново

Наверное, хватило бы и чего-то посередине, но тут чем глубже вкопался, тем обиднее перекапывать, если ошибся ))
Re[4]: Бассейн на даче
От: Dym On Россия  
Дата: 30.07.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну это мне запомнилась как гарантированный стандарт. Что копай на 2 метра и точно все будет норм. А меньше — уже угадывать по местному климату. Когда мы в подмосковье прокладывали централизованный водопровод — клали на 2 метра. Соседи решили не нанимать экскаватор и свой кусочек прокопать вручную. Вручную им сил хватило где-то на метр, зимой остались без воды и весной копали заново

Тут важно учитывать, что у перекопанного грунта теплопроводность немного меняется. Одного метра мало, но и 2 метра избыточно. Есть, кстати, территориальные строительные нормы (например, для Московской области), для каждого района могут свои нюансы.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни?

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?
DO>Если знаний ноль, то лучше обратится в специализированную контору. А потом еще в одну, для проверки первой. Беда у нас с проектантами в строительстве, особенно в малоэтажном.
Ну разумеется делать буду не сам.
Но что-то мне подсказывает, что ни одна контора не возьмётся за проект, который будет (возможно) реализован через 2 года.
Помню кондиционеры вешали в квартире поэтапно — щас они делают трассу, потом мы всё штукатурим, делаем отделку и они вешают кондиционеры — то брались только в том случае, если мы у них эти кондиционеры купим сразу.
А если бы я мог сразу купить бассейн — то сразу бы и поставил его, не ждал 2 года
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:03
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


HC>Если бассейн круглогодично отапливаемый, то сливать его не потребуется.

HC>Я бы проложил трубу с греющим кабелем, обернутую в теплоизоляцию под фундаментом на всякий случай. Если потом передумаешь, то не сильно и потеряешь.
Проложить — вопросов нет, чем и где её закончить? Люк сделать, или просто в яму закопать, а потом при установке откопать?
HC>Когда уже будешь сам бассейн делать главное это установить нормальную автоматическую систему хлорации. Она дорогая, но стоит своих денег.
Это всё делают вместе с бассейном, силами специально обученных людей.
У меня щас цель подготовить по максимуму для этого. Чтобы потом не пришлось достраивать комнату, долбить фундамент и стены чтобы трубу провести и т.д.
HC>25 кубометров воды зимой отапливать будет недешево. Потребуется нагреватель мощностью квт на 15 думается. Это если павильон для бассейна стеклянный делать, а не полноценный дом с 20 см утепленными стенами.
Газ. С электричеством он золотой выйдет.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 30.07.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я не эксперт, но пара моментов сразу:

F>1. глубина промерзания в средней полосе России — 2 метра. Если трубу проложить выше и не сливать на зиму, то в сильно холодную зиму может лопнуть


F>2. вода в бассейне будет довольно быстро цвести, потому ее надо либо регулярно менять, либо регулярно обеззараживать (хлоркой или еще чем). Но и при обеззараживании все равно имеет смысл время от времени менять воду. Куда можно сливать большие объемы при отсутствии канализации —

Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.
Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

М>Для чего такой бассейн? Для бани слишком большой, для плавания наоборот слишком маленький.

Хороший вопрос.
Ориентируюсь на то, что сделали соседи родителей у себя на даче. Примерно 6х3х1,8. Использование — в холодное время — после бани, в жару — просто там сидеть как жаба.
Объяснить в чем удовольствие купания зимой в теплой воде — трудно. Это надо попробовать.

А для плавания нужен чуть побольше и с противотоком.

М> На эти деньги можно будет в самые дорогие СПА десять лет ходить.

А вместо строительства дома можно его 10 лет арендовать, и ездить туда на арендованной машине или такси?

М>П.С.

М>Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
Я сторонник того, что если что-то нужно хотя бы раз в год — пусть оно будет. Правильно это или нет — хз. Допускаю что многим кажется что нет.
Некоторые считают что кондиционер в Москве не нужен, а жара неделю стояла — в квартире невозможно находиться. Хозяева видимо считали что кондиционер не нужен, а за свой счет ставить нет смысла.
С баней например та же фигня. 90% времени она стоит без дела.
Да что баня — кухню ждёт та же участь
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн...


VI>Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.

Не мой вариант. Я доведу до конца.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.

MQ>Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
А участок у тебя большой? 65 кубов не только лишь везде можно слить. Болото потом не образуется ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


D>25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

Ну примерно — 3х5х1,8
Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

D>Я бы не делал, прости, как домовладелец смотрю на домашние бассейны с некоторым недоумением — надоест ОЧЕНЬ быстро, будет простаивать. Но пару недель ты в нём поплескаешься, конечно.

Я тут выше изложил свои мысли — что если 90% будет простаивать, то оставшиеся 10 принесут мне много радости. А это не мало, мне достаточно.

D>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

У него есть ряд недостатков.
1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
2. Если вода будет стоять — зацветёт и покроется жмыхом из листьев, пыльцы и насекомых. Хотя может есть надувные бассейны с фильтрами, хз.
3. Главный для меня и детей — в него нельзя прыгнуть с разбега Залезать по лесенке на площадку и оттуда прыгать ... Не тот коленкор.

D>Чо делать если тренируется на олимпийский резерв по плаванию: да, разводку воды делать и в то место где предполагается бассейн тоже. То есть, у тебя есть какой-то источник воды (водопровод, скважина, колодец) — оттуда в тёплое место централизованной обработки, т.е., котельная, где будет гидробак, "центр управления полётами", или насосная станция или реле давления погружным насосом, ну и вот это всё, оттуда отдельная труба в бассейн. То что это всё не должны быть гибкие трубы, надеюсь, известно? ПНД 32мм вполне норм. Глубину правильно сказали, 2 метра с гарантией. У меня полтора, я несколько переживаю что будет при -25 или -30. Пока бассейна нет, надо как-то сверху обозначить местонахождение трубы — или вывести её на поверхность (воды-то в ней до установки бассейна не будет), обвзать киперной лентой и заглушкой закрыть. Если что, пригодится огород поливать

Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

M>И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
А этот "подогрев" — это какая-то промышленно-выпускаемая штуковина, втыкающаяся "в розетку", или нужно колхозить что-то?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну примерно — 3х5х1,8


U>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

И это у тебя будет 5.8 метра из угла в угол. Скорость плавания у обычного человека километра полтора в час, и сам человек в метр 80, а с вытянутыми руками все два метра, т.е., остаётся 3.80, из угла в угол преодолевается за 10 секунд. С шириной в 3 метра по кругу плавать тоже не очень, узковато. Ты точно этого хочешь? Это примерно как беговая дорожка в 15 метров — бегать, конечно, можно...

U>Я тут выше изложил свои мысли — что если 90% будет простаивать, то оставшиеся 10 принесут мне много радости. А это не мало, мне достаточно.

решать тебе, я тут просто штатным скептиком побуду.

Вот солист группы УмаТурман вроде не очеьн пользуется бассейном, хотя у него помельче:
https://www.youtube.com/watch?v=6sxlz6YQhYw

Видео не про то, но познавательно


D>>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

U>У него есть ряд недостатков.
U>1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
Неосторожным движением, прости, ЧЕГО? Я с ножами не купаюсь

U>2. Если вода будет стоять — зацветёт и покроется жмыхом из листьев, пыльцы и насекомых. Хотя может есть надувные бассейны с фильтрами, хз.

Есть с фильтрами, да.

U>3. Главный для меня и детей — в него нельзя прыгнуть с разбега Залезать по лесенке на площадку и оттуда прыгать ... Не тот коленкор.

Это да, это правда.
Re[4]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.07.21 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Промышленная. Продается в стройхозтоварах. Представляет собой специальный кабель, который греется, если включить в розетку. Его нужно уложить рядом с трубой, упаковав все в теплоизоляцию — эдакий шланг из серого вспененного материала.


Лучше прямо в трубу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну примерно — 3х5х1,8


U>>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

Плавал тут в контексте "находился в воде".
D>И это у тебя будет 5.8 метра из угла в угол. Скорость плавания у обычного человека километра полтора в час, и сам человек в метр 80, а с вытянутыми руками все два метра, т.е., остаётся 3.80, из угла в угол преодолевается за 10 секунд. С шириной в 3 метра по кругу плавать тоже не очень, узковато. Ты точно этого хочешь? Это примерно как беговая дорожка в 15 метров — бегать, конечно, можно...
Не, ну я бы сделал и плавательный, но это (а) дорого, (б) негде и (в) еще менее понятно куда сливать воду (да и наверное где её брать тоже не понятно — не хватало всю скважину вычерпать в бассейн ).

D>Вот солист группы УмаТурман вроде не очеьн пользуется бассейном, хотя у него помельче:

У дядьки моего бассейн прямо в доме. Побольше слегка, метров 10 в длину. Но это совсем капец как дорого. Но он пользуется. У него противоток есть, с регулируемой силой течения.
Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

D>>>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

U>>У него есть ряд недостатков.
U>>1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
D>Неосторожным движением, прости, ЧЕГО? Я с ножами не купаюсь
Например инструмента какого-нибудь, газонокосилки, или понесёшь чего-нибудь мимо, или дети из лука будут стрелять (да дети вообще нарукожопить могут очень легко). Или ногти не подстричь вовремя
Не обязательно купаться, достаточно мимо проходить. В целом, надежность конструкции доверия не вызывает
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Максим Россия  
Дата: 30.07.21 11:28
Оценка:
М>>Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
U>Я сторонник того, что если что-то нужно хотя бы раз в год — пусть оно будет. Правильно это или нет — хз. Допускаю что многим кажется что нет.

Ну ок, тогда надо делать. Еще добавлю несколько моментов про которые стоит подумать заранее. Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:



Иначе туда будет постоянно лететь всяка дрянь типа сухих листьев, жуков, помета чаек итд. Второе, если есть дети, надо сразу думать как ты будешь их туда недопускать в твое отсутствие. Иначе, вся эта затея может плохо кончиться.
Errare humanum est
Отредактировано 30.07.2021 11:29 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.07.2021 11:28 Максим . Предыдущая версия .
Re[5]: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Плавал тут в контексте "находился в воде".

U>Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

Тогда, как мне кажется, слишком большой размер планируешь, я бы урезАл осетра. Сделай из говна и палок реечек и ниточек раму такого размера, посмотри на неё глазами, зайди внутрь, осмотрись
Re[6]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Плавал тут в контексте "находился в воде".

U>>Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

D>Тогда, как мне кажется, слишком большой размер планируешь, я бы урезАл осетра. Сделай из говна и палок реечек и ниточек раму такого размера, посмотри на неё глазами, зайди внутрь, осмотрись

На самом деле на 4-5 человек (из которых 2-3 активно прыгающие в воду дети) не так уж и много. Зимой после бани — многовато, согласен. Но не делать же бассейн и "купель" 1х1 метр
Вообще размер конечно предварительно будем прикидывать, в том числе и на местности (её не так много, на примете участки около 8,5 соток). Пока рабочий вариант такой получается.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.


о, так у тебя соленый бассейн или хлориновый?

У меня с соленой водой, в химии я пока разобраться толком не успел — плачу 90 баксов в мес за обслуживание. Раз в неделю приходит специально обученный человек, делает какой то тест воды и доливает чего то.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 30.07.21 19:54
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>о, так у тебя соленый бассейн или хлориновый?


Это называется Salt Water Pool. Обеззараживающее вещество там все равно хлор, отличается только тем, что SWP сам генерирует его, а в обычный нужно сыпать/лить.

AC>У меня с соленой водой, в химии я пока разобраться толком не успел — плачу 90 баксов в мес за обслуживание. Раз в неделю приходит специально обученный человек, делает какой то тест воды и доливает чего то.


Ну это еще по божески. У нас хотели 70/визит, если раз неделю и 110 если раз в две. Я раньше старался проверять тоже почаще, но потом понял что смысла нет и сейчас проверяю только в первые недели после открытия и может еще в середине сезона, если вижу что что-то не так.
На самом деле там никакого рокет сайнса нет. Нужно контролировать
— уровень хлора (автоматически в твоем случае, главное подстраивать научиться)
— PH
— total alkalinity (хз, как по русски)
— уровень стабилизатора.
— еще раз в сезон или стоит глянуть на жесткость воды и поправить, если что-то не так.

Все кроме стабилизатора можно менять в любую сторону. Закупаться лучше в Волмарте или подобных магазинах, а то в специализированных цены выше в разы. Алкалинити, например, повышается обыной пищевой содой, которую спецально продают в огромных пачках по 12 фунтов, а в спец. магазине будет какой-нибудь брендованый "Alkalinity UP" в три раза дороже.

Вообще если хочешь разобраться закажи себе на troublefreepool набор TF-100, там есть все для тестирования и подробные интрукции что к чему. Так же на том сайте есть отличный форум и куча калькуляторов. Все не так сложно, как кажется и стоить в итоге будет копейки. У меня уходит примерно 150 баксов за сезон.

ЗЫ Ты в дом перебрался? Поздравляю!
Re[4]: Бассейн на даче
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.21 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Вообще если хочешь разобраться закажи себе на troublefreepool набор TF-100, там есть все для тестирования и подробные интрукции что к чему. Так же на том сайте есть отличный форум и куча калькуляторов. Все не так сложно, как кажется и стоить в итоге будет копейки. У меня уходит примерно 150 баксов за сезон.


ясно, спасибо, буду понемногу разбираться.

A>ЗЫ Ты в дом перебрался? Поздравляю!


спасибо!
купил пару мес назад и переехал, решил часть бабла вывести из стоков и переложиться в house equity, ну и надоело в съемном.
Соберешься в Бэй Эрию — пиши
Re: Бассейн на даче
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 30.07.21 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю, но учитывая, что стены серьезно утепляют для того, чтобы не разориться на отоплении, если ты планируешь сделать стеклянными крышу и стены, ты зимой на серьезные деньги попадешь, обогревая такую конструкцию.
Re: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.07.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Лучше обратиться за платной консультацией к профессионалам. Прямо сейчас. Выйдет понятнее, быстрее и в итоге дешевле.

Бассейн даже в странах с жарким климатом — не только приятная забава, но и тот еще геморрой. В российском климате добавляются приколы вроде обязательного подогрева воды, отопления помещения и его вентиляции с осушением воздуха. Уже одно это может заставить пересмотреть идею.

Ну и про детей тут тоже упомянули. Вопрос не праздый, в Австралии ежегодно десяток детей тонет в бассейнах. А там в законодательстве закреплена обязанность иметь ограждение вокруг бассейна с противодетской калиткой.
www.blinnov.com
Re[3]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 31.07.21 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


D>>25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

U>Ну примерно — 3х5х1,8
U>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.
2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
3. Ниже теплопотери.
4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.08.21 00:32
Оценка:
mgu> Плюсы:

mgu>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

mgu>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.
mgu>3. Ниже теплопотери.
mgu>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.

Минус — неестественное освещение...
Re[2]: Бассейн на даче
От: jahr  
Дата: 02.08.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг.


Честно говоря, звучит удивительно.) У меня недели за 3-4 из аквариума в квартире испаряется чуть ли не треть воды, а тут — несколько лет на открытом воздухе. Воду нужно все время подливать? Не повышается ли при этом жесткость очень сильно?
Re[2]: Это геморрой
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Есть системы автоматической подачи всех нужных химикатов. Достаточно таймером настроить включение насоса на нужное время и автоматика сама будет следить за качеством воды.
Re[3]: Это геморрой
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Есть системы автоматической подачи всех нужных химикатов. Достаточно таймером настроить включение насоса на нужное время и автоматика сама будет следить за качеством воды.

Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

U>>Газ. С электричеством он золотой выйдет.


__>Если газ будет идти из дома — тоже продумать, как и где. Если по нормам можно, то он в этой же траншее и пойдет, рядом с водой, и элект. кабелем тоже — под землей культурней (кабель в пнд-трубе можно).

__>Заранее тоже ничего тянуть не надо, только проход через фундамент подготовить, чтоб не сверлить потом.
__>Лучше сразу уточнить, одной дырки хватит, или под газ своя отдельная нужна.
__>Ну или просверлите потом, просто дороже будет, бетон тяжело сверлится.
Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

Шутка, да ?

mgu>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

Всё равно ?
Подвал глубиной 2,5 метра (чтобы там ходить) + котлован на глубину бассейна (еще ~2) выйдет золотой. У родственника он на первом этаже дома, а в подвал опущено само корыто, но у него денег больше и он мог себе такое позволить.

mgu>2. Нет проблем с подводкой воды и походами зимой в тулупе и плавках.

Выход в крытый бассейн планируется прямо из дома, так что без тулупа обойдёмся

С остальным соглашусь.
mgu>3. Ниже теплопотери.
mgu>4. Если надоест, подвал всегда можно будет забить хламом.
mgu>5. Поможет при пожаре и в случае атак зомби.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.

Решили брать 2х8. Будет подъезд с трёх сторон, 30 кВт электричества и меньше соседей, как минимум на 1 Так что с местом под картоху и курятник проблем не будет
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Кто делал, расскажите:


A>Не делал сам бассейн, но у меня открытый на чуть меньше, чем сто кубов, но зато менял все оборудование, вплоть до труб.


U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


A>Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг. Из оборудования нужны помпа, фильтр, обогреватель в твоем случае. Если есть газ, то газовый, на электрическом боюсь разоришься. Работает по принципу газовой колонки. При желании можно поставить нормальную систему управления с автоматическим хлоринатором. У меня в бассейне растворена соль (3.5г/л), хлоринатор из нее делает хлор, а потом обратно соль. Сейчас я в начале сезона вывожу все параметры воды до нормы и дальше только понижаю PH кислотой раз в месяц примерно. Для тебя вроде не актуально, но когда я закрываю его на зиму, то спускаю воду примерно на полметра и обязательно продуваю трубы. У нас морозы хоть и редко, но бывают до -20, вода в бассейне переживает такое нормаьно, но трубы должны быть пустыми. На помпах специальное отверстие есть для подключения компрессора.

Я не уверен что можно сделать вторую "котельную" отдельно для бассейна. Если да, то разумеется всё сильно упрощается.

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


A>Вода сливаается, только когда нужно что-то делать с бассейном. У меня вода уже четвертый год. Нужна переносная помпа и шланг, хочешь в канализацию, хочешь на улицу, у нас это разрешено. Никакой особой химии там нет. Насколько помню, я стараюсь держать уровень хлора буквально в 2-3 раза выше, чем в водопроводной воде.

Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.
Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.

A>Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.

Спасибо
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Alex0113, Вы писали:

A>А зачем нужен подвод воды?

Ну можно греть в чайнике и носить в бассейн
Но по замыслу греть будет газовый котёл. Котельная в доме, бассейн снаружи. Надо воду туда как-то доставить. Желательно тёплую.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Это геморрой
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.08.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это не критично. Все наполняется и сливается обычным садовым шлангом, просто медленно. На 25-30 кубов уйдет где-то 8-20 часов.

А подогрев? Налить шлангом, потом гонять через тэны? Вот это в копеечку вылетит.
Про слив понятно.

Q>1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.

Q>2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.
Q>3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.
Q>4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.
Q>5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.
Кроме 5 — у меня такое подозрение, что при монтаже бассейна добавляется специально обученная электроника, и всё это делается автоматом.
5 — помещение планируется стеклянное, с окнами. Думаю их хватит на вентиляцию. Но этот вопрос еще пока не изучал. Мне достаточно головняка с тем чтобы продумать самое начало.

Q>В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.

Планируем жить постоянно, да.

Q>P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.

Отапливать думаю тёплым полом, который греется газом. Воду тоже газом. А вообще, я плавал в открытой воде зимой (где-то -10 было). И норм.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 02.08.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Возможно (у меня бассейна нет).
Тогда несколько труб будет — 2 горячих входящая и исходящая для циркуляции самого бассейна, + возможно холодная и горячая обычные для душа — но тогда долго сливать нужно будет, пока горячая из крана пойдет.
На начальном этапе тебе нужно подготовить, чтоб это всё могло потом пройти сквозь фундамент дома.
Re[5]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Не понял. Ты хочешь использовать тот же котел, что и для отопления дома? Что-то мне подсказывает, что это нереально. Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить. Вообще чем меньше труб и чем они короче, тем лучше, меньше геммороя. Еще стоит озаботится о доступности этих труб, рано или поздно потечет и не надо будет раскапывать/пробиваться под бетон. И повторю, не гемморойся с постоянным подводом воды, не стоит оно того, лучше эти деньги потрать на лучшую автоматику.
Re[2]: Это геморрой
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.


Это только в случае ультра-эконом варианта. Давно уже есть автоматические хлоринаторы, которые сами дозируют хлор, и есть вообще соленые бассейны, где растворена соль и автоматика делает хлор из соли и обратно. При этом досыпать соль нужно только если часть воды была откачена. Плюс соли не очень много — 3.5г/л, на вкус еле ощутима. И это позволяет поддерживать минимально возможный уровень хлора, который так же практически не ощущается.

Q>2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.


С автоматикой не зацветет. PH вполне может гулять в пределах 0.5, ничего страшного. Я раз в 2-4 недели доливаю кислоты на глаз и все. Есть автоматические дозаторы, но я посчитал это оверкиллом.

Q>3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.


Не нужно, если в бассейн не попадают тонны грязи и он не цветет. На самом деле вообще не нужно, т.к. все вычищается и с водой при необходимости.

Q>4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.


Похоже на инфу от бассейновых спецов, которые хотят развести на бабки. Нужно следить за хлором, pH, алкалинити и уровнем стабилизатора. Все. Нсли параметры контролируются, в том числе автоматикой, то доливать/досыпать нужно достаточно редко.

Q>5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.


В смысле включать? Циркуляция должна быть включена минимум 8 часов в день, в зависимости от объема и мощности насоса. Но закрывать пупырчатой пленкой идея хорошая. Если поставить механизм скатывающтий плетку в рулон (хз, как назывется правильно), то вода будет остывать ну очень медленно, что хорошо съэкономит.

Q>В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.


На вкус и цвет. Я без бассейна уже не хочу дом.

Q>P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.


Пара киловатт это чайник. В бассейн нужно на порядок больше.

В общем все описанное в какой-то степени имеет место быть, но только в случае старого бассейна с самым дешевым оборудованием. Сейчас все эти проблемы легко решаются.
Re[3]: Это геморрой
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>5 — помещение планируется стеклянное, с окнами. Думаю их хватит на вентиляцию. Но этот вопрос еще пока не изучал. Мне достаточно головняка с тем чтобы продумать самое начало.


Неправильно думаешь.
Вентиляцию нужно прорабатывать с самого начала.

Дешевле будет проконсультироваться с проверенными специалистами.
www.blinnov.com
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я не уверен что можно сделать вторую "котельную" отдельно для бассейна. Если да, то разумеется всё сильно упрощается.


Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч. У меня поток примерно 200л/м, нагреватель на выходе дает температуру на 6-7 градусов выше входящей и бассейн нагревается примерно на градус в час или даже медленнее, в зависимости от температуры воздуха. Тебе нужен нагреватель максимум в два раза меньше, но говорят, что нагревателя много не бывает

U>Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.


Где-то недосмотрели или тупо выключили систему. Вообще от любого цветения можно избавиться химией, но это долго и дорого. У меня до апгрейда зацветал пару раз, это минимум пару недель на очистку и 150+ баксов, но воду удавалось спасать. Сейчас за 6 лет не зацвел ни разу. Иногда приходится щеткой по стенкам пройтись, если робот не справляется.

U>Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.


Шланг в канализацию намного проще, имхо. Не завбывай, что в любых трубах нужно исключить замерзание. И чем их меньше будет, тем лучше.
Re[5]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Можно кстати сделать и такую схему. От котла пустить замкнутый контур отопления до помещения с бассейном, а там уже поставить теплообменник, который будет работать как проточный нагреватель для бассейна.
Re[4]: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч.


Кватт/час, да?
www.blinnov.com
Re[5]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч.


L>Кватт/час, да?


Что не так? Гугл

Или ты про слэш? Бывает
Re[6]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

U>>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


HC>Можно кстати сделать и такую схему. От котла пустить замкнутый контур отопления до помещения с бассейном, а там уже поставить теплообменник, который будет работать как проточный нагреватель для бассейна.


Боюсь долго греть придется даже 30 кубов. У меня поток примерно 200л/мин, нагреватель выдает на выходе температуру на 6-8 градусов выше входящей. При этом сто кубов нагреваются примерно на градус в час.
Re[7]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Боюсь долго греть придется даже 30 кубов. У меня поток примерно 200л/мин, нагреватель выдает на выходе температуру на 6-8 градусов выше входящей. При этом сто кубов нагреваются примерно на градус в час.


Зависит от мощности котла и теплообменника. Можно поставить 100кВт котел и такой же можности теплообменник.
На 6-8 градусов выше входящей при потоке 12 кубов/час это ну очень мощно. Сто кубов на градус в час тоже офигенно. С такими мощностями можно открытый бассейн держать при -20 )
У меня бассейн 30 кубов под открытым небом и нагреватель на 4.5 квт всего. Позволяет держать воду примерно на 10 градусов выше среднесуточной температуры воздуха. По хорошему на мой бассейн нагреватель надо на 10кВт, чтоб нормально прогревать воду за время фильтрации.
В закрытом помещении потребуется меньшая мощность, но зимой отапливать надо будет еще больше.
Re[8]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Зависит от мощности котла и теплообменника. Можно поставить 100кВт котел и такой же можности теплообменник.

HC>На 6-8 градусов выше входящей при потоке 12 кубов/час это ну очень мощно. Сто кубов на градус в час тоже офигенно. С такими мощностями можно открытый бассейн держать при -20 )

Не можно Я на свой ДР 5 ноября устраиваю закрытие сезона. Обычно погода в начале ноября до +15 и к вечеру падает до 10 примерно. Получается нагревать до 36 градусов. Но один год было +10 днем, вечером еще холоднее, температура встала на 30 градусах сколько ни грел, а это при +5 на улице было уже не комфортно. Так что не получается в минусах, приходится закрывать на зиму. Да и накладно его зимой греть .

HC>У меня бассейн 30 кубов под открытым небом и нагреватель на 4.5 квт всего. Позволяет держать воду примерно на 10 градусов выше среднесуточной температуры воздуха. По хорошему на мой бассейн нагреватель надо на 10кВт, чтоб нормально прогревать воду за время фильтрации.


Хм. Думал такие вообще не нагреют. Но приколько, если так. Малой кровью, так сказать.

HC>В закрытом помещении потребуется меньшая мощность, но зимой отапливать надо будет еще больше.


Факт.
Re[6]: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Или ты про слэш? Бывает


Ну не на этом же сайте!

BTU — это мера измерения энергии.

Мне уж интересно стало, если не влом, почитай, что именно там написано. А то 117 киловатт — это нифига себе котельная
www.blinnov.com
Re[5]: Это геморрой
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.


HC>Стиральная машина незначительно облегчает стирку. Все равно надо закладывать в нее белье и засыпать попрошок, плюс обслуживать саму машинку.

Каждая вещь делает только то что делает, приравнивать пользу от одной к пользе от другой просто потому что она тоже полезна — это чистой воды демагогия, либо самообман

HC>Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно.

Очередная демагогия — от количества восторженных прилагательных польза не меняется. Автоматика в бассейне делает ограниченный набор вещей, экономит совсем немного реального времени и сил (в отличие от стиральной машины)

HC>Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.

Про оставить на месяц верно. Но речь не о возможности оставить — а об упрощении суммарно всего процесса. Автоматика упрощает лишь небольшую долю, кардинально ничего не меняя.
Re[5]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

mgu>>При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

U>Шутка, да ?

Да нет.

mgu>>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

U>Всё равно ?
U>Подвал глубиной 2,5 метра (чтобы там ходить) + котлован на глубину бассейна (еще ~2) выйдет золотой. У родственника он на первом этаже дома, а в подвал опущено само корыто, но у него денег больше и он мог себе такое позволить.

Я ниже уточнил: не в подвал, а в цоколь: потолок выше земли на метр. Подвал + бассейн вместе не должен быть дороже раздельного варианта. Плюс, экскаваторщик берёт оплату за смену, и за это время накопает от души. Да, с цокольным вариантом ещё экономия на домике над бассейном.
Re[7]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

mgu>>Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.

U>Решили брать 2х8. Будет подъезд с трёх сторон, 30 кВт электричества и меньше соседей, как минимум на 1 Так что с местом под картоху и курятник проблем не будет

Ну, тогда можно не скромничать и с домиком над бассейном и разбить там зимний сад.
Re[4]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Но есть и другие решения. Взять участок, где есть достаточно активный родник и сделать пруд. Там будет проточная вода и если сильно не наглючить, то будет вполне приличный пруд у тебя. Я такое видел у некоторых.


-- Поручик, а где у вас пруд?
-- А у нас, Наташенька, где поймают, там и прут.


Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.
Re[5]: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 03.08.21 04:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.

Это у вас. Там где был сделан пруд до соседей обычно метров по 100-200 было.
Re[7]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.08.21 07:08
Оценка:
A>>Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить.
ry>На всякий пожарный, хочу предупредить, что если этот нагреватель газовый, то объём помещения, в котором он будет размещён, должен быть не менее 15 кубических метров.

+++
И ещё там должно быть окно с площадью остекления не ниже чего-то...
Re[6]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 03.08.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

mgu>>Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.

V>Это у вас. Там где был сделан пруд до соседей обычно метров по 100-200 было.

Так это уже другой масштаб.
Re[3]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.08.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>исключение попадания органики (листьев, травы).


Это как? У меня у соседа небольшой пруд, так в него не то что листья иногда заносит, а даже лягушки селятся.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.08.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:


Под этим навесом в жару будет все 60 градусов — это ж парник.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Бассейн на даче
От: _ilya_  
Дата: 03.08.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю, но учитывая, что стены серьезно утепляют для того, чтобы не разориться на отоплении, если ты планируешь сделать стеклянными крышу и стены, ты зимой на серьезные деньги попадешь, обогревая такую конструкцию.


Без газа и не прогреть. Мощность электричества в дом ограничена, разве что подстанцию у себя на участке ставить.
В бассеине дюже не хилая система вентиляции — иначе влажность будет зашкаливать, все стены мокрые, с потолка капать. На таком воздухообмене огромные энергозатраты, даже если весь бассеин утеплен от грунта, через испарение воды будет охлаждаться. Вообщем та еще затея по финансам.
Re[6]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 03.08.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

U>>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


A>Не понял. Ты хочешь использовать тот же котел, что и для отопления дома? Что-то мне подсказывает, что это нереально. Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить. Вообще чем меньше труб и чем они короче, тем лучше, меньше геммороя.


Я бы тоже интуитивно пытался повесить это на существующий котел отдельным контуром, если можно (но сам так не делал, потому как оно на практике хз).
Контур на отопление. Контур на бассейн. Контур на горячую воду. Если такие котлы бывают. Ну или 2 котла рядом, проще и газ подводить, и обслуживать, и не надо отдельную комнату еще одну (а для настенных котлов на кухне и вообще не надо).
Гонять воду по довольно толстой пнд-32 трубе там особых затрат не будет, насос мелочь ест (точнее, гонять ее всё равно надо будет и так и так — а несколько лишних метров трассы особой погоды не сделают имхо). Трубу хорошо утеплить, конечно же.

A>Еще стоит озаботится о доступности этих труб, рано или поздно потечет и не надо будет раскапывать/пробиваться под бетон.


Считается, что сама пнд-труба, без стыков и прочих соединений — надежная и ничего ей не будет. А вот стыки и соединения ни в коем случае нельзя закапывать или заделывать — должны быть доступны обязательно, как раз поэтому.

A>И повторю, не гемморойся с постоянным подводом воды, не стоит оно того, лучше эти деньги потрать на лучшую автоматику.


Хм... а душ?
Re: Бассейн на даче
От: white_znake  
Дата: 03.08.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

Все зависит от локации, одно дело Магадан, а другое Ростовская область или Краснодарский край.
Мне в РО хватило две трубы с горячей (горячая идет от котла) и холодной водой, зарытых примерно на 1м и просто утепленных стекловатой внутри пластика.

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

Конечно же воду надо сливать. А воду из ванны или джакузи ты куда собрался сливать? Вот ту да же сливай воду из бассейна.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 03.08.21 16:14
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Конечно же воду надо сливать.


Зачем?
Re[2]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.08.21 08:53
Оценка:
_>Конечно же воду надо сливать. А воду из ванны или джакузи ты куда собрался сливать? Вот ту да же сливай воду из бассейна.

Ну да, септику же всё равно — 2 м3 или 20 м3 за раз, ага.
Re[4]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

MQ>>Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.

MQ>>Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
U>А участок у тебя большой? 65 кубов не только лишь везде можно слить. Болото потом не образуется ?

Участок не очень большой. Но сливной шланг перекладываю 2-3 раза. Примерно 4 куба в час по более-менее ровной поверхности разливается и не видно. Главное, чтобы ям на участке не было. Сначала чавкает, потом впитывается. Максимум — часа 3-4 мокро.
Re[4]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:27
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

MQ>>исключение попадания органики (листьев, травы).

УП>Это как?
Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.

УП> У меня у соседа небольшой пруд, так в него не то что листья иногда заносит, а даже лягушки селятся.

У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.
Re[5]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.08.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.


Листья как раз собрать не большая проблема, но есть куча всего, что вообще глазом не видно. Все равно чего-нибудь занесет, но будешь за заборами жить.

MQ>У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.


У него тоже рыбы живут, но он их сам запустил, я же пишу про органику из внешнего мира. В жару вода все равно мутнеет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:56
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

MQ>>Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.

УП>Листья как раз собрать не большая проблема, но есть куча всего, что вообще глазом не видно. Все равно чего-нибудь занесет, но будешь за заборами жить.
Листья, трава после кошения, пыльца растений и ещё много чего. Если нужна чистая вода — нужно не допускать, чтобы это всё гнило в водоёме. Можно уменьшить попадание, можно наладить удаление. Можно бороться с фитопланктоном: яды, ультрафиолет, лишение пищи, механическая очистка, организмы-хищники, организмы-конкуренты. Выбор решения — за тобой.
И да, сетчатый забор — не высокий, достаточно по колено. Основной его задачей является задержание состриженной газонной травы.

MQ>>У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.

УП>У него тоже рыбы живут, но он их сам запустил, я же пишу про органику из внешнего мира. В жару вода все равно мутнеет.
При нормальной организации водоёма — цвести не должно. Вода в норме должна быть прозрачной. Нужно понять, что является проблемой и выбрать решение из огромной кучи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.