Re[3]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.08.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>исключение попадания органики (листьев, травы).


Это как? У меня у соседа небольшой пруд, так в него не то что листья иногда заносит, а даже лягушки селятся.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.08.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:


Под этим навесом в жару будет все 60 градусов — это ж парник.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Бассейн на даче
От: _ilya_  
Дата: 03.08.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю, но учитывая, что стены серьезно утепляют для того, чтобы не разориться на отоплении, если ты планируешь сделать стеклянными крышу и стены, ты зимой на серьезные деньги попадешь, обогревая такую конструкцию.


Без газа и не прогреть. Мощность электричества в дом ограничена, разве что подстанцию у себя на участке ставить.
В бассеине дюже не хилая система вентиляции — иначе влажность будет зашкаливать, все стены мокрые, с потолка капать. На таком воздухообмене огромные энергозатраты, даже если весь бассеин утеплен от грунта, через испарение воды будет охлаждаться. Вообщем та еще затея по финансам.
Re[6]: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 03.08.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

U>>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


A>Не понял. Ты хочешь использовать тот же котел, что и для отопления дома? Что-то мне подсказывает, что это нереально. Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить. Вообще чем меньше труб и чем они короче, тем лучше, меньше геммороя.


Я бы тоже интуитивно пытался повесить это на существующий котел отдельным контуром, если можно (но сам так не делал, потому как оно на практике хз).
Контур на отопление. Контур на бассейн. Контур на горячую воду. Если такие котлы бывают. Ну или 2 котла рядом, проще и газ подводить, и обслуживать, и не надо отдельную комнату еще одну (а для настенных котлов на кухне и вообще не надо).
Гонять воду по довольно толстой пнд-32 трубе там особых затрат не будет, насос мелочь ест (точнее, гонять ее всё равно надо будет и так и так — а несколько лишних метров трассы особой погоды не сделают имхо). Трубу хорошо утеплить, конечно же.

A>Еще стоит озаботится о доступности этих труб, рано или поздно потечет и не надо будет раскапывать/пробиваться под бетон.


Считается, что сама пнд-труба, без стыков и прочих соединений — надежная и ничего ей не будет. А вот стыки и соединения ни в коем случае нельзя закапывать или заделывать — должны быть доступны обязательно, как раз поэтому.

A>И повторю, не гемморойся с постоянным подводом воды, не стоит оно того, лучше эти деньги потрать на лучшую автоматику.


Хм... а душ?
Re: Бассейн на даче
От: white_znake  
Дата: 03.08.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

Все зависит от локации, одно дело Магадан, а другое Ростовская область или Краснодарский край.
Мне в РО хватило две трубы с горячей (горячая идет от котла) и холодной водой, зарытых примерно на 1м и просто утепленных стекловатой внутри пластика.

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

Конечно же воду надо сливать. А воду из ванны или джакузи ты куда собрался сливать? Вот ту да же сливай воду из бассейна.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 03.08.21 16:14
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Конечно же воду надо сливать.


Зачем?
Re[2]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.08.21 08:53
Оценка:
_>Конечно же воду надо сливать. А воду из ванны или джакузи ты куда собрался сливать? Вот ту да же сливай воду из бассейна.

Ну да, септику же всё равно — 2 м3 или 20 м3 за раз, ага.
Re[6]: Это геморрой
От: Abalak США  
Дата: 04.08.21 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

HC>>Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно.

V>Очередная демагогия — от количества восторженных прилагательных польза не меняется. Автоматика в бассейне делает ограниченный набор вещей, экономит совсем немного реального времени и сил (в отличие от стиральной машины)

Вкус устриц все-таки интереснее обсуждать с теми, кто их ел. Мне автоматика экономит уйму времени. Я тут уже приводил свои затраты времени и сил — в конце апреля — начале мая я открываю бассейн, запускаю, проверяю воду, досыпаю соль, стабилизатор, соду, иногда кальций. Мониторю в течении нескольких дней и досыпаю при необходимости. А так же подбираю нужный уровень работы хлоринатора, т.к. моя автоматика не может определить абсолютное содержание хлора и выдает относительную величину сильно зависящую от температуры воды. Подстраивать приходится буквально пару-тройку раз за сезон. Обычно на следующий день бассейн очищается и прогревается, можно открывать сезон. Дальше я просто слежу за водой, когда автоматика сообщает, что pH повышен выливаю пару литров соляной кислоты, этого хватает примерно на месяц. После этого воду проверяю обычно раз в месяц, но проблемы даже не помню, когда были. Так же раз в середине сезона чищу фильтр. Все! Больше я ничего не делаю. Ну робота запускаю раз в пару дней. Вся химия мне обходится буквально 200 баксов в сезон.

При этом до автоматизации приходилось постоянно следить за уровнем хлора, да и другие параметры часто скакали. Упустишь буквально на пару дней — бассейн цветет. А если он зацвел, то это минимум неделя и 150+ баксов на химию.
Плюс по моим подсчетам вся автоматика окупилась буквально за три года. А если заказывать обслуживание на стороне, то они вообще тысячи полторы хотят за сезон, плюс открытие/закрытие. И это против моих 200 баксов.

HC>>Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.

V>Про оставить на месяц верно. Но речь не о возможности оставить — а об упрощении суммарно всего процесса. Автоматика упрощает лишь небольшую долю, кардинально ничего не меняя.

Автоматика не просто упрощает процесс, она полностью исключает кучу действий и сокращает частоту других в разы.
Re[4]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

MQ>>Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.

MQ>>Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
U>А участок у тебя большой? 65 кубов не только лишь везде можно слить. Болото потом не образуется ?

Участок не очень большой. Но сливной шланг перекладываю 2-3 раза. Примерно 4 куба в час по более-менее ровной поверхности разливается и не видно. Главное, чтобы ям на участке не было. Сначала чавкает, потом впитывается. Максимум — часа 3-4 мокро.
Re[4]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:27
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

MQ>>исключение попадания органики (листьев, травы).

УП>Это как?
Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.

УП> У меня у соседа небольшой пруд, так в него не то что листья иногда заносит, а даже лягушки селятся.

У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.
Re[5]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.08.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.


Листья как раз собрать не большая проблема, но есть куча всего, что вообще глазом не видно. Все равно чего-нибудь занесет, но будешь за заборами жить.

MQ>У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.


У него тоже рыбы живут, но он их сам запустил, я же пишу про органику из внешнего мира. В жару вода все равно мутнеет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Бассейн на даче
От: McQwerty Россия  
Дата: 09.08.21 08:56
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

MQ>>Куча вариантов. Забор с мелкой сеткой по периметру, установка скиммера, возведение навеса, высадка нелистопадных растений вокруг.

УП>Листья как раз собрать не большая проблема, но есть куча всего, что вообще глазом не видно. Все равно чего-нибудь занесет, но будешь за заборами жить.
Листья, трава после кошения, пыльца растений и ещё много чего. Если нужна чистая вода — нужно не допускать, чтобы это всё гнило в водоёме. Можно уменьшить попадание, можно наладить удаление. Можно бороться с фитопланктоном: яды, ультрафиолет, лишение пищи, механическая очистка, организмы-хищники, организмы-конкуренты. Выбор решения — за тобой.
И да, сетчатый забор — не высокий, достаточно по колено. Основной его задачей является задержание состриженной газонной травы.

MQ>>У меня рыбы живут и люди купаются. Но вода на 2.5 метра глубины прозрачная. За чистоту воды воды нужно бороться, если нет желания лить химические реагенты.

УП>У него тоже рыбы живут, но он их сам запустил, я же пишу про органику из внешнего мира. В жару вода все равно мутнеет.
При нормальной организации водоёма — цвести не должно. Вода в норме должна быть прозрачной. Нужно понять, что является проблемой и выбрать решение из огромной кучи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.