Re[3]: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 02.08.21 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.

О, ты начал осознавать сложности с бассейном.

U>Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.

Еще немножко и поймешь, что бассейн это очень сложное сооружение и проектировать его нужно поручать специалистам. А при постройке соблюсти все требования. А потом еще нехило тратиться на его содержание.
Самый разумный вариант тебе уже советовали — ставить разборный (надувной) и иметь место, куда кубы воды сливать и источник воды для наполнения из которого те кубы взять можно.

Но есть и другие решения. Взять участок, где есть достаточно активный родник и сделать пруд. Там будет проточная вода и если сильно не наглючить, то будет вполне приличный пруд у тебя. Я такое видел у некоторых.
Re[2]: Это геморрой
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>1. Раз в 2-3 дня досыпать хлорку и мерять ее уровень.


Это только в случае ультра-эконом варианта. Давно уже есть автоматические хлоринаторы, которые сами дозируют хлор, и есть вообще соленые бассейны, где растворена соль и автоматика делает хлор из соли и обратно. При этом досыпать соль нужно только если часть воды была откачена. Плюс соли не очень много — 3.5г/л, на вкус еле ощутима. И это позволяет поддерживать минимально возможный уровень хлора, который так же практически не ощущается.

Q>2. Поддерживать строго нейтральный pH баланс и алкалиновость воды, иначе хлорка быстро распадется и перестанет работать. Если пропустить пару дней, вода зацветет вместе с фильтром, и придется все менять.


С автоматикой не зацветет. PH вполне может гулять в пределах 0.5, ничего страшного. Я раз в 2-4 недели доливаю кислоты на глаз и все. Есть автоматические дозаторы, но я посчитал это оверкиллом.

Q>3. Раз в сезон менять воду и чистить моющим средством стены. Вместе с водой меняется фильтр.


Не нужно, если в бассейн не попадают тонны грязи и он не цветет. На самом деле вообще не нужно, т.к. все вычищается и с водой при необходимости.

Q>4. Бассейн вообще живет своей жизнью, требущей хреновой тучи химикатов. От противовспенивателя и осветлителя до окислителя растительного мусора. За этим всем надо следить.


Похоже на инфу от бассейновых спецов, которые хотят развести на бабки. Нужно следить за хлором, pH, алкалинити и уровнем стабилизатора. Все. Нсли параметры контролируются, в том числе автоматикой, то доливать/досыпать нужно достаточно редко.

Q>5. Когда бассейн не используется, он должен быть закрыт хорошим термоизолирующим покрытием, иначе, обогрев вам обойдется в копеечку. Раз в 2-3 дня при добавлении хлорки его надо полностью открывать и включать циркуляцию воды. Если он в помещении, то от влажности и паров хлорки может быть целая куча интересных эффектов.


В смысле включать? Циркуляция должна быть включена минимум 8 часов в день, в зависимости от объема и мощности насоса. Но закрывать пупырчатой пленкой идея хорошая. Если поставить механизм скатывающтий плетку в рулон (хз, как назывется правильно), то вода будет остывать ну очень медленно, что хорошо съэкономит.

Q>В общем, это практично только если вы там постоянно живете и есть дети, которых реально прёт в нем купаться. Потому что для взрослого это абсолютный overkill.


На вкус и цвет. Я без бассейна уже не хочу дом.

Q>P.S. Еще курите физику. Если бассейн сделать без хорошей термоизоляции со всех сторон, подкрепленной инженерными расчетами, то теплопотери по периметру будут тупо выше той пары киловатт, которые выжмет ваш нагреватель. И отопляемый бассейн резко окажется неотопляемым.


Пара киловатт это чайник. В бассейн нужно на порядок больше.

В общем все описанное в какой-то степени имеет место быть, но только в случае старого бассейна с самым дешевым оборудованием. Сейчас все эти проблемы легко решаются.
Re[3]: Это геморрой
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>5 — помещение планируется стеклянное, с окнами. Думаю их хватит на вентиляцию. Но этот вопрос еще пока не изучал. Мне достаточно головняка с тем чтобы продумать самое начало.


Неправильно думаешь.
Вентиляцию нужно прорабатывать с самого начала.

Дешевле будет проконсультироваться с проверенными специалистами.
www.blinnov.com
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я не уверен что можно сделать вторую "котельную" отдельно для бассейна. Если да, то разумеется всё сильно упрощается.


Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч. У меня поток примерно 200л/м, нагреватель на выходе дает температуру на 6-7 градусов выше входящей и бассейн нагревается примерно на градус в час или даже медленнее, в зависимости от температуры воздуха. Тебе нужен нагреватель максимум в два раза меньше, но говорят, что нагревателя много не бывает

U>Я почему спрашиваю. Щас соседи у родителей на даче сделали. Вода зацвела, не смотря на всю электронику и химию. Сосед думает сливать и чистить — а не понятно куда (там еще и участки под уклон идут, т.е. всё это польётся к соседям "снизу", в том числе и к родителям.


Где-то недосмотрели или тупо выключили систему. Вообще от любого цветения можно избавиться химией, но это долго и дорого. У меня до апгрейда зацветал пару раз, это минимум пару недель на очистку и 150+ баксов, но воду удавалось спасать. Сейчас за 6 лет не зацвел ни разу. Иногда приходится щеткой по стенкам пройтись, если робот не справляется.

U>Так что такой вариант я тоже стараюсь предусмотреть.


Шланг в канализацию намного проще, имхо. Не завбывай, что в любых трубах нужно исключить замерзание. И чем их меньше будет, тем лучше.
Re[3]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 14:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну можно греть в чайнике и носить в бассейн

U>Но по замыслу греть будет газовый котёл. Котельная в доме, бассейн снаружи. Надо воду туда как-то доставить. Желательно тёплую.

Воду в бассейн теплую доставлять не нужно. Вода заливается один раз и навсегда, а греть ее нужно постоянно. Проточный нагреватель встраивается в систему очистки.
Re[5]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


Можно кстати сделать и такую схему. От котла пустить замкнутый контур отопления до помещения с бассейном, а там уже поставить теплообменник, который будет работать как проточный нагреватель для бассейна.
Re[4]: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч.


Кватт/час, да?
www.blinnov.com
Re[5]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Думаю, что придется. Обогреватели для бассейна это мощные проточные. Боюсь, что обычный бытовой тупо не потянет. У меня на мой объем стоит 400К BTU, калькулятор говорит, что это 117 кватт/ч.


L>Кватт/час, да?


Что не так? Гугл

Или ты про слэш? Бывает
Re[6]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

U>>Я может не так понимаю — но мне кажется что на газовом котле будет отдельный контур "бассейн", и по водяной трубе будет циркулировать подогретая вода. Газовую трубу к бассейну не надо.


HC>Можно кстати сделать и такую схему. От котла пустить замкнутый контур отопления до помещения с бассейном, а там уже поставить теплообменник, который будет работать как проточный нагреватель для бассейна.


Боюсь долго греть придется даже 30 кубов. У меня поток примерно 200л/мин, нагреватель выдает на выходе температуру на 6-8 градусов выше входящей. При этом сто кубов нагреваются примерно на градус в час.
Re[7]: Бассейн на даче
От: HoseCo  
Дата: 02.08.21 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Боюсь долго греть придется даже 30 кубов. У меня поток примерно 200л/мин, нагреватель выдает на выходе температуру на 6-8 градусов выше входящей. При этом сто кубов нагреваются примерно на градус в час.


Зависит от мощности котла и теплообменника. Можно поставить 100кВт котел и такой же можности теплообменник.
На 6-8 градусов выше входящей при потоке 12 кубов/час это ну очень мощно. Сто кубов на градус в час тоже офигенно. С такими мощностями можно открытый бассейн держать при -20 )
У меня бассейн 30 кубов под открытым небом и нагреватель на 4.5 квт всего. Позволяет держать воду примерно на 10 градусов выше среднесуточной температуры воздуха. По хорошему на мой бассейн нагреватель надо на 10кВт, чтоб нормально прогревать воду за время фильтрации.
В закрытом помещении потребуется меньшая мощность, но зимой отапливать надо будет еще больше.
Re[8]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 02.08.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Зависит от мощности котла и теплообменника. Можно поставить 100кВт котел и такой же можности теплообменник.

HC>На 6-8 градусов выше входящей при потоке 12 кубов/час это ну очень мощно. Сто кубов на градус в час тоже офигенно. С такими мощностями можно открытый бассейн держать при -20 )

Не можно Я на свой ДР 5 ноября устраиваю закрытие сезона. Обычно погода в начале ноября до +15 и к вечеру падает до 10 примерно. Получается нагревать до 36 градусов. Но один год было +10 днем, вечером еще холоднее, температура встала на 30 градусах сколько ни грел, а это при +5 на улице было уже не комфортно. Так что не получается в минусах, приходится закрывать на зиму. Да и накладно его зимой греть .

HC>У меня бассейн 30 кубов под открытым небом и нагреватель на 4.5 квт всего. Позволяет держать воду примерно на 10 градусов выше среднесуточной температуры воздуха. По хорошему на мой бассейн нагреватель надо на 10кВт, чтоб нормально прогревать воду за время фильтрации.


Хм. Думал такие вообще не нагреют. Но приколько, если так. Малой кровью, так сказать.

HC>В закрытом помещении потребуется меньшая мощность, но зимой отапливать надо будет еще больше.


Факт.
Re[6]: Бассейн на даче
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.08.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Или ты про слэш? Бывает


Ну не на этом же сайте!

BTU — это мера измерения энергии.

Мне уж интересно стало, если не влом, почитай, что именно там написано. А то 117 киловатт — это нифига себе котельная
www.blinnov.com
Re[5]: Это геморрой
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Суммарно это лишь незначительно упрощает процесс. Автоматика тоже требует обслуживания+ремонта.


HC>Стиральная машина незначительно облегчает стирку. Все равно надо закладывать в нее белье и засыпать попрошок, плюс обслуживать саму машинку.

Каждая вещь делает только то что делает, приравнивать пользу от одной к пользе от другой просто потому что она тоже полезна — это чистой воды демагогия, либо самообман

HC>Автоматика в бассейне упрощает процесс просто невероятно.

Очередная демагогия — от количества восторженных прилагательных польза не меняется. Автоматика в бассейне делает ограниченный набор вещей, экономит совсем немного реального времени и сил (в отличие от стиральной машины)

HC>Без автоматики за бассейном нужно ухаживать буквально каждый день, с автоматикой бассейн можно оставить на месяц и по приезду обнаружить не болото с грибком на стенах, а чистую водичку.

Про оставить на месяц верно. Но речь не о возможности оставить — а об упрощении суммарно всего процесса. Автоматика упрощает лишь небольшую долю, кардинально ничего не меняя.
Re[5]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

mgu>>При таких вводных я бы предложил устроить бассейн в подвале. Плюсы:

U>Шутка, да ?

Да нет.

mgu>>1. Всё равно копать фундамент и возиться с гидроизоляцией.

U>Всё равно ?
U>Подвал глубиной 2,5 метра (чтобы там ходить) + котлован на глубину бассейна (еще ~2) выйдет золотой. У родственника он на первом этаже дома, а в подвал опущено само корыто, но у него денег больше и он мог себе такое позволить.

Я ниже уточнил: не в подвал, а в цоколь: потолок выше земли на метр. Подвал + бассейн вместе не должен быть дороже раздельного варианта. Плюс, экскаваторщик берёт оплату за смену, и за это время накопает от души. Да, с цокольным вариантом ещё экономия на домике над бассейном.
Re[7]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

mgu>>Ещё один плюс: автор темы присматривается к участкам по 8 соток, и с отдельным бассейном не останется места под картоху.

U>Решили брать 2х8. Будет подъезд с трёх сторон, 30 кВт электричества и меньше соседей, как минимум на 1 Так что с местом под картоху и курятник проблем не будет

Ну, тогда можно не скромничать и с домиком над бассейном и разбить там зимний сад.
Re[4]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 02.08.21 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Но есть и другие решения. Взять участок, где есть достаточно активный родник и сделать пруд. Там будет проточная вода и если сильно не наглючить, то будет вполне приличный пруд у тебя. Я такое видел у некоторых.


-- Поручик, а где у вас пруд?
-- А у нас, Наташенька, где поймают, там и прут.


Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.
Re[5]: Бассейн на даче
От: Vzhyk2  
Дата: 03.08.21 04:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.

Это у вас. Там где был сделан пруд до соседей обычно метров по 100-200 было.
Re[6]: Бассейн на даче
От: ry Россия  
Дата: 03.08.21 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить.

На всякий пожарный, хочу предупредить, что если этот нагреватель газовый, то объём помещения, в котором он будет размещён, должен быть не менее 15 кубических метров.
Re[7]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.08.21 07:08
Оценка:
A>>Нагреватель для бассейна это по сути огромный проточный нагреватель. Тебе нужно место рядом с бассейном, где будет размещено все оборудование, какой-нибудь предбанник или пристройка, достаточно пары квадратных метров. Там будет насос, фильтр, нагреватель и элементы системы управления, которые решишь ставить.
ry>На всякий пожарный, хочу предупредить, что если этот нагреватель газовый, то объём помещения, в котором он будет размещён, должен быть не менее 15 кубических метров.

+++
И ещё там должно быть окно с площадью остекления не ниже чего-то...
Re[6]: Бассейн на даче
От: mgu  
Дата: 03.08.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

mgu>>Проточные воды соседи своими септиками загадят. Проще уж дойти до ближайшего озера. Или уговорить председателя выкопать пожарный пруд.

V>Это у вас. Там где был сделан пруд до соседей обычно метров по 100-200 было.

Так это уже другой масштаб.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.