Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?

М>Для чего такой бассейн? Для бани слишком большой, для плавания наоборот слишком маленький.

Хороший вопрос.
Ориентируюсь на то, что сделали соседи родителей у себя на даче. Примерно 6х3х1,8. Использование — в холодное время — после бани, в жару — просто там сидеть как жаба.
Объяснить в чем удовольствие купания зимой в теплой воде — трудно. Это надо попробовать.

А для плавания нужен чуть побольше и с противотоком.

М> На эти деньги можно будет в самые дорогие СПА десять лет ходить.

А вместо строительства дома можно его 10 лет арендовать, и ездить туда на арендованной машине или такси?

М>П.С.

М>Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
Я сторонник того, что если что-то нужно хотя бы раз в год — пусть оно будет. Правильно это или нет — хз. Допускаю что многим кажется что нет.
Некоторые считают что кондиционер в Москве не нужен, а жара неделю стояла — в квартире невозможно находиться. Хозяева видимо считали что кондиционер не нужен, а за свой счет ставить нет смысла.
С баней например та же фигня. 90% времени она стоит без дела.
Да что баня — кухню ждёт та же участь
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн...


VI>Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.

Не мой вариант. Я доведу до конца.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Я свой пруд фильтрую на биоплато — вода не цветёт даже в жару, рыбам нормально. Сливаю его (когда нужно помыть стенки) прямо на газон/огород. Около 65 м³ примерно за 20 часов — нормально.

MQ>Чтобы не цвела и не вносить химических веществ — циркуляция через УФ-лампы, затенение, исключение попадания органики (листьев, травы).
А участок у тебя большой? 65 кубов не только лишь везде можно слить. Болото потом не образуется ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


D>25–30 кубов? Это какие физические размеры? Два на два на шесть (24 куб.м.)? Ров вокруг здания на случай атаки зомби? А зачем? Плавать мало, отдыхать слишком много.

Ну примерно — 3х5х1,8
Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

D>Я бы не делал, прости, как домовладелец смотрю на домашние бассейны с некоторым недоумением — надоест ОЧЕНЬ быстро, будет простаивать. Но пару недель ты в нём поплескаешься, конечно.

Я тут выше изложил свои мысли — что если 90% будет простаивать, то оставшиеся 10 принесут мне много радости. А это не мало, мне достаточно.

D>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

У него есть ряд недостатков.
1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
2. Если вода будет стоять — зацветёт и покроется жмыхом из листьев, пыльцы и насекомых. Хотя может есть надувные бассейны с фильтрами, хз.
3. Главный для меня и детей — в него нельзя прыгнуть с разбега Залезать по лесенке на площадку и оттуда прыгать ... Не тот коленкор.

D>Чо делать если тренируется на олимпийский резерв по плаванию: да, разводку воды делать и в то место где предполагается бассейн тоже. То есть, у тебя есть какой-то источник воды (водопровод, скважина, колодец) — оттуда в тёплое место централизованной обработки, т.е., котельная, где будет гидробак, "центр управления полётами", или насосная станция или реле давления погружным насосом, ну и вот это всё, оттуда отдельная труба в бассейн. То что это всё не должны быть гибкие трубы, надеюсь, известно? ПНД 32мм вполне норм. Глубину правильно сказали, 2 метра с гарантией. У меня полтора, я несколько переживаю что будет при -25 или -30. Пока бассейна нет, надо как-то сверху обозначить местонахождение трубы — или вывести её на поверхность (воды-то в ней до установки бассейна не будет), обвзать киперной лентой и заглушкой закрыть. Если что, пригодится огород поливать

Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

M>И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
А этот "подогрев" — это какая-то промышленно-выпускаемая штуковина, втыкающаяся "в розетку", или нужно колхозить что-то?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Mihas  
Дата: 30.07.21 10:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.

M>>И иметь электрический подогрев на случай, если все-таки замерзнет
U>А этот "подогрев" — это какая-то промышленно-выпускаемая штуковина, втыкающаяся "в розетку", или нужно колхозить что-то?
Промышленная. Продается в стройхозтоварах. Представляет собой специальный кабель, который греется, если включить в розетку. Его нужно уложить рядом с трубой, упаковав все в теплоизоляцию — эдакий шланг из серого вспененного материала.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну примерно — 3х5х1,8


U>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

И это у тебя будет 5.8 метра из угла в угол. Скорость плавания у обычного человека километра полтора в час, и сам человек в метр 80, а с вытянутыми руками все два метра, т.е., остаётся 3.80, из угла в угол преодолевается за 10 секунд. С шириной в 3 метра по кругу плавать тоже не очень, узковато. Ты точно этого хочешь? Это примерно как беговая дорожка в 15 метров — бегать, конечно, можно...

U>Я тут выше изложил свои мысли — что если 90% будет простаивать, то оставшиеся 10 принесут мне много радости. А это не мало, мне достаточно.

решать тебе, я тут просто штатным скептиком побуду.

Вот солист группы УмаТурман вроде не очеьн пользуется бассейном, хотя у него помельче:
https://www.youtube.com/watch?v=6sxlz6YQhYw

Видео не про то, но познавательно


D>>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

U>У него есть ряд недостатков.
U>1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
Неосторожным движением, прости, ЧЕГО? Я с ножами не купаюсь

U>2. Если вода будет стоять — зацветёт и покроется жмыхом из листьев, пыльцы и насекомых. Хотя может есть надувные бассейны с фильтрами, хз.

Есть с фильтрами, да.

U>3. Главный для меня и детей — в него нельзя прыгнуть с разбега Залезать по лесенке на площадку и оттуда прыгать ... Не тот коленкор.

Это да, это правда.
Re[4]: Бассейн на даче
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.07.21 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Промышленная. Продается в стройхозтоварах. Представляет собой специальный кабель, который греется, если включить в розетку. Его нужно уложить рядом с трубой, упаковав все в теплоизоляцию — эдакий шланг из серого вспененного материала.


Лучше прямо в трубу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну примерно — 3х5х1,8


U>>Зачем — скорее "отдыхать". Особый кайф плавать зимой. Плавал и в помещении (в доме у родственника) и в открытой (тёплой) воде. Нравится.

Плавал тут в контексте "находился в воде".
D>И это у тебя будет 5.8 метра из угла в угол. Скорость плавания у обычного человека километра полтора в час, и сам человек в метр 80, а с вытянутыми руками все два метра, т.е., остаётся 3.80, из угла в угол преодолевается за 10 секунд. С шириной в 3 метра по кругу плавать тоже не очень, узковато. Ты точно этого хочешь? Это примерно как беговая дорожка в 15 метров — бегать, конечно, можно...
Не, ну я бы сделал и плавательный, но это (а) дорого, (б) негде и (в) еще менее понятно куда сливать воду (да и наверное где её брать тоже не понятно — не хватало всю скважину вычерпать в бассейн ).

D>Вот солист группы УмаТурман вроде не очеьн пользуется бассейном, хотя у него помельче:

У дядьки моего бассейн прямо в доме. Побольше слегка, метров 10 в длину. Но это совсем капец как дорого. Но он пользуется. У него противоток есть, с регулируемой силой течения.
Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

D>>>Я вот думаю себе летний надувной купить, летом поставить поплескаться и нам с женой, и детям, осенью слил в канаву, свернул и сложил в кладовку.

U>>У него есть ряд недостатков.
U>>1. Его легко проткнуть неосторожным движением.
D>Неосторожным движением, прости, ЧЕГО? Я с ножами не купаюсь
Например инструмента какого-нибудь, газонокосилки, или понесёшь чего-нибудь мимо, или дети из лука будут стрелять (да дети вообще нарукожопить могут очень легко). Или ногти не подстричь вовремя
Не обязательно купаться, достаточно мимо проходить. В целом, надежность конструкции доверия не вызывает
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Максим Россия  
Дата: 30.07.21 11:28
Оценка:
М>>Знал несколько семей кто построил что-то подобное, в итоге бассейн слит и стоит сухим 90 процентов времени.
U>Я сторонник того, что если что-то нужно хотя бы раз в год — пусть оно будет. Правильно это или нет — хз. Допускаю что многим кажется что нет.

Ну ок, тогда надо делать. Еще добавлю несколько моментов про которые стоит подумать заранее. Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:



Иначе туда будет постоянно лететь всяка дрянь типа сухих листьев, жуков, помета чаек итд. Второе, если есть дети, надо сразу думать как ты будешь их туда недопускать в твое отсутствие. Иначе, вся эта затея может плохо кончиться.
Errare humanum est
Отредактировано 30.07.2021 11:29 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.07.2021 11:28 Максим . Предыдущая версия .
Re[3]: Бассейн на даче
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.07.21 11:49
Оценка: +1 -1
VI>>Когда (и если) закончите с домом, идея про бассейн саморассосётся.
U>Не мой вариант. Я доведу до конца.

Бог в помощь, флаг в руки!
Re[5]: Бассейн на даче
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.07.21 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Плавал тут в контексте "находился в воде".

U>Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

Тогда, как мне кажется, слишком большой размер планируешь, я бы урезАл осетра. Сделай из говна и палок реечек и ниточек раму такого размера, посмотри на неё глазами, зайди внутрь, осмотрись
Re[4]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну ок, тогда надо делать. Еще добавлю несколько моментов про которые стоит подумать заранее. Первое это навес на над бассейном (например из поликарбоната) типа такого:

Спасибо, это само собой. Если он отапливаемый, то должна быть крыша и стены (по плану как на рисунке — окна в пол. Вообще по задумке что-то в целом похожее на твою фотку. Только пошире место вокруг и хотим чтобы окна открывать можно было, хотя бы некоторые).

М>Иначе туда будет постоянно лететь всяка дрянь типа сухих листьев, жуков, помета чаек итд. Второе, если есть дети, надо сразу думать как ты будешь их туда недопускать в твое отсутствие. Иначе, вся эта затея может плохо кончиться.

Про детей — в моё отсутствие их там не будет, а если вдруг — то двери "проектом" предусмотрены.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Бассейн на даче
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Плавал тут в контексте "находился в воде".

U>>Я плавать километры и ГТО сдавать не собираюсь А вот в жару посидеть в воде (без слепней и комаров), попрыгать (дети любят это, и я сам нет нет, да и да ), или зимой ослабить подогрев и после бани окунуться — самое то.

D>Тогда, как мне кажется, слишком большой размер планируешь, я бы урезАл осетра. Сделай из говна и палок реечек и ниточек раму такого размера, посмотри на неё глазами, зайди внутрь, осмотрись

На самом деле на 4-5 человек (из которых 2-3 активно прыгающие в воду дети) не так уж и много. Зимой после бани — многовато, согласен. Но не делать же бассейн и "купель" 1х1 метр
Вообще размер конечно предварительно будем прикидывать, в том числе и на местности (её не так много, на примете участки около 8,5 соток). Пока рабочий вариант такой получается.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Бассейн на даче
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 30.07.21 15:26
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Кто делал, расскажите:


U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


У меня только дом, без бассейна, но кое-что могу подсказать.

Если это отдельное строение (не в подвале или одной из комнат дома), то туда надо будет подвести воду. Лучше всего это делать под землей ниже глубины промерзания (для моск региона это 1.5 метра) в пнд-32 трубе, я свою одел в утеплитель. Если вход-выход в землю холодный (например неотапливаемое подполье), то трубу в этом месте обязательно утеплить и поставить саморегулирующийся греющий кабель (бывают резистивные и саморегулирующиеся), его можно как рядом с трубой, так и внутрь (внутрь меньше теплопотери и возможно строже требования к кабелю, снаружи проще и дешевле монтаж, для коротких участков проще снаружи). Пнд-труба эластичная, если даже вода замерзнет — то трубе ничего не будет, просто будешь какое-то время без бассейна, пока не оттает (или пока не отогреешь кабелем, если забудешь его включить вовремя).

Слив наверно в ливневку / дренажную канаву, обычно они вдоль дороги идут. Если канализация центральная, то наверно проще туда.

Я бы на начальном этапе только предусмотрел вывод воды из дома в нужной точке (если фундамент глубже 1.5 метра — то на глубине 1.5 метра заложить отверские, вставив в опалубку например сотую канализационную трубу, и заделать его чем-нибудь, запенить например).

Потом, если не передумаешь с бассейном — пророешь траншею, проложишь трубу, канализацию и прочее.
Re: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 30.07.21 17:24
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Кто делал, расскажите:


Не делал сам бассейн, но у меня открытый на чуть меньше, чем сто кубов, но зато менял все оборудование, вплоть до труб.

U>1. Планирую сначала дом, потом через год-другой рядом крытый бассейн (круглогодичный вариант, с подогревом и отоплением). Как "запланировать" подвод воды и расположение всей инженерной фигни? Какую-то комнатку в доме, туда вывести трубу и закрыть краном? Или надо заранее на улице сделать люк и трубу с краном туда? Я так понимаю труба должна выходить под фундаментом, чтобы не мёрзла зимой.


Какую трубу? Заливную? Не нужно. Бассейн это закрытый цикл. Вода заливается один раз на несколько лет через шланг. Из оборудования нужны помпа, фильтр, обогреватель в твоем случае. Если есть газ, то газовый, на электрическом боюсь разоришься. Работает по принципу газовой колонки. При желании можно поставить нормальную систему управления с автоматическим хлоринатором. У меня в бассейне растворена соль (3.5г/л), хлоринатор из нее делает хлор, а потом обратно соль. Сейчас я в начале сезона вывожу все параметры воды до нормы и дальше только понижаю PH кислотой раз в месяц примерно. Для тебя вроде не актуально, но когда я закрываю его на зиму, то спускаю воду примерно на полметра и обязательно продуваю трубы. У нас морозы хоть и редко, но бывают до -20, вода в бассейне переживает такое нормаьно, но трубы должны быть пустыми. На помпах специальное отверстие есть для подключения компрессора.

U>2. Куда сливать при необходимости? (предполагаемый объём около 25-30 кубов). И надо ли сливать?


Вода сливаается, только когда нужно что-то делать с бассейном. У меня вода уже четвертый год. Нужна переносная помпа и шланг, хочешь в канализацию, хочешь на улицу, у нас это разрешено. Никакой особой химии там нет. Насколько помню, я стараюсь держать уровень хлора буквально в 2-3 раза выше, чем в водопроводной воде.

Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.
Re[2]: Бассейн на даче
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Наверняка в России есть свои особенности, но уверен, что основные принципы одинаковые. Если что — спрашивай, я неплохо разбираюсь в бассейнах. Мой работает практически без обслуживание, я другие по 100 баксов в неделю платят, что б к ним приезжали и все делали.


о, так у тебя соленый бассейн или хлориновый?

У меня с соленой водой, в химии я пока разобраться толком не успел — плачу 90 баксов в мес за обслуживание. Раз в неделю приходит специально обученный человек, делает какой то тест воды и доливает чего то.
Re[3]: Бассейн на даче
От: Abalak США  
Дата: 30.07.21 19:54
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>о, так у тебя соленый бассейн или хлориновый?


Это называется Salt Water Pool. Обеззараживающее вещество там все равно хлор, отличается только тем, что SWP сам генерирует его, а в обычный нужно сыпать/лить.

AC>У меня с соленой водой, в химии я пока разобраться толком не успел — плачу 90 баксов в мес за обслуживание. Раз в неделю приходит специально обученный человек, делает какой то тест воды и доливает чего то.


Ну это еще по божески. У нас хотели 70/визит, если раз неделю и 110 если раз в две. Я раньше старался проверять тоже почаще, но потом понял что смысла нет и сейчас проверяю только в первые недели после открытия и может еще в середине сезона, если вижу что что-то не так.
На самом деле там никакого рокет сайнса нет. Нужно контролировать
— уровень хлора (автоматически в твоем случае, главное подстраивать научиться)
— PH
— total alkalinity (хз, как по русски)
— уровень стабилизатора.
— еще раз в сезон или стоит глянуть на жесткость воды и поправить, если что-то не так.

Все кроме стабилизатора можно менять в любую сторону. Закупаться лучше в Волмарте или подобных магазинах, а то в специализированных цены выше в разы. Алкалинити, например, повышается обыной пищевой содой, которую спецально продают в огромных пачках по 12 фунтов, а в спец. магазине будет какой-нибудь брендованый "Alkalinity UP" в три раза дороже.

Вообще если хочешь разобраться закажи себе на troublefreepool набор TF-100, там есть все для тестирования и подробные интрукции что к чему. Так же на том сайте есть отличный форум и куча калькуляторов. Все не так сложно, как кажется и стоить в итоге будет копейки. У меня уходит примерно 150 баксов за сезон.

ЗЫ Ты в дом перебрался? Поздравляю!
Re[4]: Бассейн на даче
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.21 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Вообще если хочешь разобраться закажи себе на troublefreepool набор TF-100, там есть все для тестирования и подробные интрукции что к чему. Так же на том сайте есть отличный форум и куча калькуляторов. Все не так сложно, как кажется и стоить в итоге будет копейки. У меня уходит примерно 150 баксов за сезон.


ясно, спасибо, буду понемногу разбираться.

A>ЗЫ Ты в дом перебрался? Поздравляю!


спасибо!
купил пару мес назад и переехал, решил часть бабла вывести из стоков и переложиться в house equity, ну и надоело в съемном.
Соберешься в Бэй Эрию — пиши
Re: Бассейн на даче
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 30.07.21 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, доброго дня.


Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю, но учитывая, что стены серьезно утепляют для того, чтобы не разориться на отоплении, если ты планируешь сделать стеклянными крышу и стены, ты зимой на серьезные деньги попадешь, обогревая такую конструкцию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.