Re[3]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 04:34
Оценка:
Вся проблема в привычках. А привычки это рефлекс, в том числе зависящий от окружения. Если окружение меняется, то рефлекс уже сразу не срабатывает, что даёт шанс выработать новый рефлекс. Имхо.
Re[4]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.03.21 05:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вся проблема в привычках. А привычки это рефлекс, в том числе зависящий от окружения. Если окружение меняется, то рефлекс уже сразу не срабатывает, что даёт шанс выработать новый рефлекс. Имхо.


Ну вроде привычку можно и самому натреинировать — вот например https://pikabu.ru/story/mekhanizm_formirovaniya_privyichki_5202506
Re[5]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 06:06
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

vsb>>Вся проблема в привычках. А привычки это рефлекс, в том числе зависящий от окружения. Если окружение меняется, то рефлекс уже сразу не срабатывает, что даёт шанс выработать новый рефлекс. Имхо.


S>Ну вроде привычку можно и самому натреинировать — вот например https://pikabu.ru/story/mekhanizm_formirovaniya_privyichki_5202506


Как бы да, но не у всех это получается, иначе все были бы здоровыми и худыми.
Re[6]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 06:12
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Спорт — это удовольствие, вообще-то.


Для меня, например, любая физическая активность это пытка. Ненавидел физкультуру с первого класса и за почти 30 лет это отношение не изменилось.
Re[6]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.03.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как бы да, но не у всех это получается, иначе все были бы здоровыми и худыми.


Да не все пробовали же. Ну и не все знают.
Re[11]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: torvic Голландия  
Дата: 17.03.21 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто начал ЗОЖ первым — вы или жена? Жена являяется инициатором здорового питания или вы ее приучили? Или каждый готовит еду отдельно?


жена не занимается, просто следит за весом и фигурой

нет на практике никаких проблем с готовкой, иногда готовлю в пароварке, но кроме меня это никто не ест
жена готовит гарниры, я супы, каждый добавляет соль/перец/соус по вкусу
детям жарит котлеты из фарша, мне из рыбы
сын делает гриль из стейка, я из туны
дочери делаю чебурек с мясным фаршем, себе с куриным
жена пьёт кофе с сахаром, я чай без сахара
дети делают бутерброд с хлебом-маслом-колбасой, я с рисовым крекером, мягким сыром и индейкой
заказываем доставку пиццы, я суши
...
Re[7]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

_AB>>Спорт — это удовольствие, вообще-то.

vsb>Для меня, например, любая физическая активность это пытка. Ненавидел физкультуру с первого класса и за почти 30 лет это отношение не изменилось.

Очевидно, что в этом и состояла задача уроков физкультуры советского образца — привить отвращение или даже страх к любым видам упражнений.
www.blinnov.com
Re[3]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: RiNSpy  
Дата: 17.03.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Попробуйте сесть где-нибудь в спокойном месте вот прям сейчас, поставить будильник на 10 минут, закрыть глаза и поставить себе цель пока не прозвенит будильник, наблюдать за ощущениями дыхания в носу. Не на концепции дыхания (я вдохнул/выдохнул), а именно на физических ощущениях. Где вы их ощущаете? Что больше чувствуется, вдох или выдох? Чувствуете ли вы тепло или холод при вдохе и выдохе? Если ваше внимание перейдёт на какие-то мысли, то верните его на дыхание. Опишите потом здесь, что получилось.


S>Так.


RNS>>Сколько примерно из этих 10 минут вы именно наблюдали за дыханием (а именно, наблюдали/чувствовали весь вдох и весь выдох), а сколько думали о чём-то совершенно другом, несмотря на свои намерения?


S>Еще до начала эксперимента подумал, что ведь не получится точно засечь. Как? Считать? Ведь думать нельзя, по этому и считать нельзя.


S>Но мысли приходят, достаточно быстро. То из одного места/времени жизни что-то вспоминается то из другого. Обрываешь. Опять приходит мысль. Некоторое время думал над тем — интересно, а откуда сейчас флешбек придет и какой? Было что занял себя четом дыханий, досчитал до 9, потом понял что думаю о счете начал обрывать.


Интересно ведь, нет? Казалось бы, самое простое намерение — куда уж проще? Но вместо поставленной цели, откуда-то приходят мысли, идеи, и ваше внимание легко переключается на них.

Если будете наблюдать за мыслями больше, не следуя за ними, вероятно скоро заметите как вы уже начали замечать, что "вы" не думаете мысли — они как бы сами думаются. И иногда переключают ваше внимание (особенно если мысли эмоционально окрашены), а зачастую нет. То есть вы увидели пару минут того, как ваш мозг на самом деле работает. То же самое происходит и в повседневной жизни, только вы этого не замечаете.

Как это относится к вашей теме? Ну у вас же практически та же самая проблема — вы ставите себе намерение правильно питаться, а потом обнаруживаете себя поедающего "вредное".

Ну или "приходится много работать или развлекать себя, отдыхая от реальности". Зачем от неё отдыхать? Что такое стресс вообще? Когда вы пытались думать о дыхании, у вас наверное тоже было ощущение, что когда вы давали вниманию уходить на прочие мысли и воспоминания, вы "отдыхали". Но отдыхали от чего?

Хорошие новости в том, что это просто скилл, и его можно тренировать. Со временем, сможете запросто сидеть по 45 минут, с вашим вниманием полностью на дыхании, но в периферии наблюдая за всеми внешними ощущениями (звуки, температура, запахи, вкусы) и внутренними ощущениями (приходящими и уходящими мыслями, процессом который автоматически реагирует приятно/неприятно, и пр.). При этом будете получать огромное наслаждение от того, что вы здесь, в настоящем моменте, где всё замечательно, потому что все проблемы — или в прошлом или в будущем.

Очень рекомендую прочитать "The Mind Illuminated" John Yates, PhD. Там про медитацию в будистской традиции, но написано со светской/полунаучной точки зрения. Учитывая, что вам интересно как работает ваш мозг и вообще природа реальности, думаю вам будет очень интересно — и поможет решить многие ваши проблемы, о которых вы часто создаёте темы.
Re[8]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.03.21 10:04
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

vsb>>Для меня, например, любая физическая активность это пытка. Ненавидел физкультуру с первого класса и за почти 30 лет это отношение не изменилось.


L>Очевидно, что в этом и состояла задача уроков физкультуры советского образца — привить отвращение или даже страх к любым видам упражнений.


Странно. Как может привиться отвращение, если ты носишься как обосранный олень выплёскиваешь энергию после сидения в классе — то в футбол/волейбол, то кроссы по лесу, иногда на лыжах.
А через козла попрыгать? На спор на канату залезть. Классно же!
Вот сейчас физкультура это пипец — учебник по физре читать
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.03.21 10:16
Оценка:
vsb>>Для меня, например, любая физическая активность это пытка. Ненавидел физкультуру с первого класса и за почти 30 лет это отношение не изменилось.

L>Очевидно, что в этом и состояла задача уроков физкультуры советского образца — привить отвращение или даже страх к любым видам упражнений.


Дада, а литература отвращала от классиков. Это ж очевидно!
Re[9]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

L>>Очевидно, что в этом и состояла задача уроков физкультуры советского образца — привить отвращение или даже страх к любым видам упражнений.


SVZ>Странно. Как может привиться отвращение,


В тот самый момент, когда за это внезапно ставят оценку ака "сдаем норматив".
Ну плюс психологический момент, когда что-то не получается, а весь класс ржет как стадо дебилов. (Прежде чем переходить на личности в любую сторону, прошу перечитать и понять, что я имею в виду)

SVZ>если ты носишься как обосранный олень выплёскиваешь энергию после сидения в классе — то в футбол/волейбол, то кроссы по лесу, иногда на лыжах.

SVZ>А через козла попрыгать?

Офигенно полезное упражнение, ничего не скажешь.

SVZ>На спор на канату залезть. Классно же!


А без помощи ног слабо?
www.blinnov.com
Re[9]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: torvic Голландия  
Дата: 17.03.21 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Странно... Классно же!

на переменах носились, было весело, рубились в футбол пластиковыми заглушками от стульев
а физра это скучно, нелепые построения, бег по кругу, бесполезная эрзац-атлетика-гимнастика, бестолковый пионербол, манкировал я этим делом, короче
при том, что после уроков собирались с физруками и мужиками-учителями в нормальный волейбол

SVZ>Вот сейчас физкультура это пипец — учебник по физре читать

в институте было весело, как-то получили от физруков недопуск к сессии, пришлось неделю каждый день бегать по 10км и нормативы сдавать, потом с удивлением узнал, что остальные рефераты писали
Re[3]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 17.03.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

ЛЧ>>нам тебя пожалеть? просто ты слабак

SC>а ты не слабак ?

а разговор не обо мне
а так слабак
социализм или варварство
Re[10]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.03.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SVZ>>А через козла попрыгать?


L>Офигенно полезное упражнение, ничего не скажешь.


Ну если подумать, то вся физкультура бредовая

SVZ>>На спор на канату залезть. Классно же!


L>А без помощи ног слабо?


Даже сейчас запросто.
А с ногами любой залезет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


L>>Очевидно, что в этом и состояла задача уроков физкультуры советского образца — привить отвращение или даже страх к любым видам упражнений.

VI>Дада, а литература отвращала от классиков. Это ж очевидно!

А чего смешного, если зачастую так оно и выходило? При должном рвении до идиотизма довести можно все, что угодно.
www.blinnov.com
Re: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 17.03.21 11:32
Оценка:
S> Что вы об этом знаете?

Те кто мало двигается — чаще умирает от коронавируса:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6051b2119a79476022e0eb1c
Re[7]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.03.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Спорт — это не то. Речь не о красоте — это все навязанное. Важно только здоровье. Что по этому поводу можете сказать?

Спорт это как раз то. Если не убиваться.

У брата жена плотно подсела на гербалайф.
По её словам — вкусно, питательно, полезно. Основа всего — какой-то порошок, который можно разводить водой, можно использовать как добавку в пищу, наверное можно и ложками жрать из банки.
Давно же стебались что по аналогии с "Кормом для котов" надо выпустить "Корм для мужчин" (ну в данном случае "Для людей").
Реально — корм. Она только им и питается. Даже какую-то выпечку делает из этого корма.
Но что можно сказать — похудела она. Но я тоже похудел, хоть и без гербалайфа.

S>А почему не можете отказаться? Значит не работает ваша теория?

Я например тупо не хочу отказываться (и вот как раз щас пойду и съем бургер). Не вижу смысла. Хотя жена брата твердит про какой-то внутренний жир который рано или поздно захватит мои внутренние органы, про непременный инсульт. Ну и сдохну тогда, чего уж. Меня это вообще не парит.

S>Вредные привычки какие есть? Курение, алкоголь? Сколько часов спите, стрессуете ли?

Пиво пью раза 2-3 в месяц, сплю вот мало. И стрессы бывают, куда без них.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.03.21 12:34
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Там можно вдвоём боксировать — но для этого уже нужен второй набор джой конов...

Вдвоем боксировать можно без наборов джой конов
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Muxa  
Дата: 17.03.21 12:37
Оценка:
RNS>>Попробуйте сесть где-нибудь в спокойном месте вот прям сейчас, поставить будильник на 10 минут
RNS>>Сколько примерно из этих 10 минут вы именно наблюдали за дыханием (а именно, наблюдали/чувствовали весь вдох и весь выдох), а сколько думали о чём-то совершенно другом, несмотря на свои намерения?
S>Еще до начала эксперимента подумал, что ведь не получится точно засечь. Как? Считать? Ведь думать нельзя, по этому и считать нельзя.
Ты слепой или тупой?
Re[3]: ЗОЖ - почему не получается и есть ли выход?
От: Muxa  
Дата: 17.03.21 12:39
Оценка:
vsb>>В итоге решил купить свой дом возле леса.
S>Это весьма интересное решение. Возможно одно из немногих, реально работающих. Т.е. максимально удалиться от системы — которая и является источником проблем.

Что ты понимаешь под "системой"? Жизнь в городе, или сам город?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.