Re[8]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>с какой целью, для чего?


люди любят думать
Re[11]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 12:35
Оценка:
P>>Вкратце, это список городских мифов. Обо всем этом говорили на консультациях, а одиноких пап тут гораздо больше.

G>Да причем тут мифы, я все на своей шкуре испытал. А то как там со стороны что смотриться — не смотри даже на это.


Вот это и есть чистый бабизм — когда свой частный пример начинают считать всеобщей нормой.
Re[9]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 12:38
Оценка:
VI>>Чем дальше, тем чудесатее. А я-то думал, что разумным нужно заботиться о потомстве.

G>А мне казалось, что главное — это то что тебе хочется. Исходя из этого и строить свою жизнь.


G>а то у общества — свои интересы, а у тебя — могут быть свои, и не факт что они пересекаются. при этом естественно, что общество свои интересы тебе будет стараться с детства прививать и всячески морально тебя ограничивать.


Так мы про разумных или про эгоистичных?
Re[9]: Стать отцом-одиночкой
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>с какой целью, для чего?


G>люди любят думать



«
Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.
»
— Бернард Шоу
Re[10]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 12:41
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Так мы про разумных или про эгоистичных?


Мы про тех кто свой разум использует для собственной выгоды, а не общественной.
Re[11]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 12:42
Оценка:
VI>>Так мы про разумных или про эгоистичных?

G>Мы про тех кто свой разум использует для собственной выгоды, а не общественной.


А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.
Re[12]: Стать отцом-одиночкой
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Так мы про разумных или про эгоистичных?


G>>Мы про тех кто свой разум использует для собственной выгоды, а не общественной.


VI>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.


нет, пешком всюду ходит, чтобы и пробок не создавать, которые другим мешают, ни толкучки в общественном.... :P
Re[13]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 12:51
Оценка:
G>>>Мы про тех кто свой разум использует для собственной выгоды, а не общественной.

VI>>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.


D>нет, пешком всюду ходит, чтобы и пробок не создавать, которые другим мешают, ни толкучки в общественном.... :P


А навык "уважать других" как связан с прямохождением пешим или транспортным способом передвижения?
Re[12]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.


а если не жлобски, то можно?
Re[13]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 12:58
Оценка:
VI>>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.

G>а если не жлобски, то можно?


Парковаться вообще — да, по правилам, и уважая других. А на тротуаре — нет, нельзя.
Отредактировано 20.01.2019 13:00 Victor Ivanidze . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.01.2019 13:00 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[10]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Так мы про разумных или про эгоистичных?


Тут проблема в чем: если жить не своими желаниями, а чужими — можно оказаться очень несчастным человеком. И выльется это потом в что нибудь из серии фильма "с меня хватит!". Собственно, психозы так часто и возникают — современный индивидум постоянно себя сдерживает и подавялет. В итоге получается в целом благополучное общество глубоко несчастных людей по отдельности.
Re[14]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.


G>>а если не жлобски, то можно? Парковться вообще — да, по правилам, и уважая других. А на тротуаре — нет, нельзя.


Ты вообще не Шелдон К часом? Понимаешь же ведь, что жизнь много сложней правил, а уважать тебя могут перестать, если ты строго всегда правилам следуешь? Например, когда в данной местности все ходят по проезжей части, а паркуются на тратуарах, и не запарковать на проезжей части — значит мешать всем и не уважать других.
Re[11]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 13:01
Оценка: +1
G>Тут проблема в чем: если жить не своими желаниями, а чужими — можно оказаться очень несчастным человеком. И выльется это потом в что нибудь из серии фильма "с меня хватит!". Собственно, психозы так часто и возникают — современный индивидум постоянно себя сдерживает и подавялет. В итоге получается в целом благополучное общество глубоко несчастных людей по отдельности.

Если жить в чёрно-белом мире, то получится ад.
Re[12]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Если жить в чёрно-белом мире, то получится ад.


Строгое следование правилам, которое ты пропагандируешь — это и есть черно белый мир. Можно-нельзя.
Re[15]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 13:04
Оценка:
G>Ты вообще не Шелдон К часом? Понимаешь же ведь, что жизнь много сложней правил, а уважать тебя могут перестать, если ты строго всегда правилам следуешь? Например, когда в данной местности все ходят по проезжей части, а паркуются на тратуарах, и не запарковать на проезжей части — значит мешать всем и не уважать других.

Это у стадных высокопримативных. Понятия там, вопросы порешать. А у цивилизованных немного не так.
Re[13]: Стать отцом-одиночкой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.01.19 13:07
Оценка:
G>Строгое следование правилам, которое ты пропагандируешь — это и есть черно белый мир. Можно-нельзя.

Слава тебе господи, что жизнь невозможно зарегулировать полностью. Но там, где она зарегулирована — исполняй и не жужжи.
Отредактировано 21.01.2019 9:27 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[14]: Стать отцом-одиночкой
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

G>>>>Мы про тех кто свой разум использует для собственной выгоды, а не общественной.


VI>>>А, ну да, как это я забыл, с кем говорю. Например, на тротуаре паркуется жлобски, для собственной выгоды.


D>>нет, пешком всюду ходит, чтобы и пробок не создавать, которые другим мешают, ни толкучки в общественном.... :P


VI>А навык "уважать других" как связан с прямохождением пешим или транспортным способом передвижения?


а чего общего у эгоизма и неуважении к другим?

я вот классический эгоист — первым делом смотрю как мне лучще.

что не мешает мне в дефаулте уважать окружающих, то есть парвоватся чтобы никому не мешать, и даже если сотавнавливаешься на тротуаре — в сторонке, а не посередине с мыслью "обойдут не трамваи"...

эгоизм — это не синоним неуважения к окружающим, а действие в своих интересах.
в случае конфликта интересов с интересами других — тут уже зависит от личности.
я запросто могу не пойти на день варения, и даже не поздравить, если мне это не интересно.
но врубать колонки на всю зная что соседям это будет мешать, я не стану.
и парковатся посреди улицы тоже не стану.

наверняка это можно както обобщить, и понять, чем эти вде модели поведения отличаются, но я пока не задумывался, хотя тема интересная, как по мне...
Re[16]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Это у стадных высокопримативных. Понятия там, вопросы порешать. А у цивилизованных немного не так.


Цивилизованность = строгое следование правилам? а тогда чем человек в таком зарегулированном обществе отличается от компьютера? Просто тупо, исполнительное устройство, с крайне ограниченной личной волей.
Re[14]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

G>>Строгое следование правилам, которое ты пропагандируешь — это и есть черно белый мир. Можно-нельзя.


VI>Слава тебе господи, что жизнь невозможно зарегулировать полностью. Но там, где она зарегулирована — исполняй и не жужжжи.


А тебе правда приятно быть членом такого общества? Ничего нигде не йокает?
Re[15]: Стать отцом-одиночкой
От: Grizzli  
Дата: 20.01.19 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>но врубать колонки на всю зная что соседям это будет мешать, я не стану.

D>и парковатся посреди улицы тоже не стану.


Даже с "мешать другим" — тоже не все так однозначно. Ведь мешая другим, ты можешь принимать тот факт, что у других тоже появляется право как то мешать тебе. И если ты этот факт принимаешь, и окружающие принимают, то получается, что мешать друг другу взаимо выгодно — да, ты паркуешься на тратуаре, но и другие тоже паркуются.

В итоге все упирается в грань допустимого — до какой степени все готовы терпеть друг друга. Если этот порог взаимного тепрения высокий — получается намного более выгодное для индивидуалистов общество, с большей степенью личных свобод, чем в конец зарегулированных цивилизациях западного типа.


Мне всегда этим РФ и нравилась — у нас не было полной зарегулированности запада, и не было полной анархии стран востока, был некий средний разумный вариант. И всегда удивляли люди, которые тыкали пальцем и кивали на запад, "типа а вот у них так то, также хотим", всегда хочется им сказать "дурачки, что вы смотрите на красивую внешне картинку, чтобы было как у них — строем же придется ходить". Под удары барабанов немецких маршей.

Ну конфликтует понятие "широкой русской души" со всей этой "цивилизованностью". Не европейцы мы, "да скифы мы да азиаты мы с раскосыми и жадными очами" — и это прекрасно, если разобраться. Главное в крайности не впадать из серии Самоли, и все будет замечательно.
Отредактировано 20.01.2019 13:20 Grizzli . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.