Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:09
Оценка: 2 (2) +4 :))) :))) :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Попросите помошь и она будет. Многие не просят.


Не просят потому что в школе учили что должен экзамен сдавать сам. Подойти к экзаменующему и попросить чтобы он выполнил пару заданий за тебя, это несколько оригинально.

Может быть тогда вначале теста предупреждать что можно попросить помощь? — так ведь тогда тест все будут проходить. А так тест отсеивает кандидатов и т.е. с вашей точки зрения работает. Только отсеивает он законопослушных/порядочных кандидатов а тех кто привык и не стесняется халявить оставляет.

Извините, но имхо это типичная ошибка/придурь отдела кадров.


Вообще надо поставить этот метод на заметку. Получив тестовые задания буду подходить к экзаменующему кадровику и говорить что типа я очень комуникабельный и потому я не стесняюсь вас попросить самому ответить на эти вопросу, так как вы безусловно более грамотный, опытный и разбирающийся специалист компании в этом конретном вопросе — заполнении тестовых заданий.
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: AntZ  
Дата: 03.06.03 11:10
Оценка: +1
Уважаемый Аноним

Я высказываю свое мнение, если Вам оно не нравиться, то это Ваше право так думать.
Я не ищу известности и не пытаюсь никого задавить дутым авторитетом.

AZ>>Я открою Вам секрет. Ваша карьера зависит не сколько от Ваших знаний и способностей, а от Вашего умения ладить с другими людьми. Мы все от кого-то зависим. Ко мне могут сегодня подойти и скахать что я уволен. Я восприму это спокойно и доброжелательно.


А>Хватит давить свом дутым авторитетом. Вы здесь никому не известны и ничего из себя не представляете.
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 11:10
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.


А>Цель таких собеседований подобрать людей, которые будут безропотно сносить хамство, перерабатывать, в общем, на которых можно ездить. "Крутых", т. е. уважающих себя таким работодателям не надо.


А>Если на собеседовании предлагают копаться в дерьме 12 часов, значит из такого копания в дерьме и будет состоять работа.


А>Нафиг такая работа не нужна. И вообще таким работодателям надо бойкот объявлять.



А какая работа вам нужна? в майми на пляжу в шезлонге с ноутбуком? не больше 4 часов? и чтобы девочка в бикини вам коктейли подносила???

у всех свои интересы, у работодателя одни — у кандидата другие.
чтобы кандидат стал работником, множество интересов не должно пересекаться.
не нравится вам этот работодатель — ищите другого...
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Попросите помошь и она будет. Многие не просят.


А>Не просят потому что в школе учили что должен экзамен сдавать сам. Подойти к экзаменующему и попросить чтобы он выполнил пару заданий за тебя, это несколько оригинально.



А>Вообще надо поставить этот метод на заметку. Получив тестовые задания буду подходить к экзаменующему кадровику и говорить что типа я очень комуникабельный и потому я не стесняюсь вас попросить самому ответить на эти вопросу, так как вы безусловно более грамотный, опытный и разбирающийся специалист компании в этом конретном вопросе — заполнении тестовых заданий.


ИМХО, под помощью имелось ввиду не это..., а то что если тебе не понятно что-то, стоит подойти и спросить, а не в плане чтобы за тебя сделали.

на экзаменах кстати, преподы обычно спрашивали, кому что не понятно в билетах, спрашивайте, и очень часто подходят и спрашивают, что конкретно имеется ввиду в конкретном вопросе.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[5]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:19
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


А>>Ну извиняйте — я не читал ваше резюме но вот просто сложилось такое впечатления — возможно у этих собеседников тоже — может они решили ну раз у тебя такое резюме мол посмотрим какой крутой ты — вот получай.


J>Наверное все так и было, вот только что они хотели узнать? Что мне неизвестны языковые подлянки которые можно на C написать? Конечно не известы, я другими вещами занимался. Над этими милыми ребусами можно поразмышлять на досуге приняв душ, выпив чашечку кофэ, зачем кичиться ими на собеседовании? В работе такая дрянь вообще не встречается, так никто не пишет, потому что такой код — изначально напрашивается на неприятности. Почему не спросили про объектные технологии? — знаний нет! А штук пять подлянок зазубрить — халява.


J>Что вы там говорите? Ах C++, ну да, ну да вот простейший примерчик... Ну вот, а вы 6 лет, 6 лет... как же так получается?


J>Игорь


Еще у меня есть предположение что собеседование было в большой софтварно-девелоперской конторе а до это го вы работали в НЕсофтварно-девелоперских. Тогда это то же кой чего объясняет. Это так?
Re[4]: Гнилой базар на собеседовании
От: Igor Soukhov  
Дата: 03.06.03 11:21
Оценка: 5 (1) :))) :))) :))
> А какая работа вам нужна? в майми на пляжу в шезлонге с ноутбуком? не больше 4 часов? и чтобы девочка в бикини вам коктейли подносила???

на этом сайте не принято выражаться плохо про город Майями =))))))))))
эххх вот оказывается как народ вкалывает в буржинии... как только подумаю о коктейле
налитом в бикини ...
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
* thriving in a production environment *
Re[5]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

>> А какая работа вам нужна? в майми на пляжу в шезлонге с ноутбуком? не больше 4 часов? и чтобы девочка в бикини вам коктейли подносила???


IS>на этом сайте не принято выражаться плохо про город Майями =))))))))))

IS>эххх вот оказывается как народ вкалывает в буржинии... как только подумаю о коктейле
IS>налитом в бикини ...

извиняюсь, я говорил не о том как на самом деле в майями( на канарах или еще где),
я иронично говорил о условиях труда ... майями как то сами написались... =))
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:25
Оценка:
M>на экзаменах кстати, преподы обычно спрашивали, кому что не понятно в билетах, спрашивайте, и очень часто подходят и спрашивают, что конкретно имеется ввиду в конкретном вопросе.

Так вот именно что о задании.

А подойти и сказать у меня интеграл не берется, покажите как это делать?
Re[4]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:26
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>А какая работа вам нужна? в майми на пляжу в шезлонге с ноутбуком? не больше 4 часов? и чтобы девочка в бикини вам коктейли подносила???


Не утрируйте. Мне нужна работа, где работников уважают. Где за хорошую работу платят достойные деньги. Где не нарушают трудовое законодательство.
Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Еще у меня есть предположение что собеседование было в большой софтварно-девелоперской конторе а до это го вы работали в НЕсофтварно-девелоперских. Тогда это то же кой чего объясняет. Это так?


Правильно, но только на половину, действительно собеседование было в большой софтварно-девелоперской конторе, а до этого я работал в маленьких софтварно-девелоперских конторах (код писали на заказ). Не спорю проекты были не большие (max 5 чел. на 1 год), но от этого они не перестают быть проектами, причем проектами реализованными...

Игорь
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: Yury_R Россия  
Дата: 03.06.03 11:28
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

. Подвох заключался в том, что я сам пропарился три дня с установкой Windows на этот компьютер (пока не догадался отключить встроенный sound blaster), машина висла намертво на детекте оборудования.

Мог бы сразу из-за угла мешком напугать... и дело с концом...
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Может быть тогда вначале теста предупреждать что можно попросить помощь? — так ведь тогда тест все будут проходить. А так тест отсеивает кандидатов и т.е. с вашей точки зрения работает. Только отсеивает он законопослушных/порядочных кандидатов а тех кто привык и не стесняется халявить оставляет.


А>Вообще надо поставить этот метод на заметку. Получив тестовые задания буду подходить к экзаменующему кадровику и говорить что типа я очень комуникабельный и потому я не стесняюсь вас попросить самому ответить на эти вопросу, так как вы безусловно более грамотный, опытный и разбирающийся специалист компании в этом конретном вопросе — заполнении тестовых заданий.


Реальная жизнь — не экзамен, а работа — не написание кода, а решение конкретной задачи. Ситуации бывают любые — и виндов на компьютере нет, и с юзерами надо общаться и много ещё чего. Если человек (даже знающий, сколько будет i+++++i) в критической ситуации может сказать — "всё, надоело копаться" — какой он профессионал?
Re[5]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 11:32
Оценка:
А>Не утрируйте. Мне нужна работа, где работников уважают. Где за хорошую работу платят достойные деньги.

Так ищите! кто вам мешает... Поймите, нельзя смотреть на это только со своей стороны, ведь работодатель тоже хочет чтобы за хорошие деньги которые он платит, делали ХОРОШО. они имеют свое представление о хороших сотрудниках(равно как вы имеете свое представление о хорошей компании), и имеют на это полное право(равно как и вы имеете право отказаться отвечать на их вопросы и уйти).

А>Где не нарушают трудовое законодательство.


тем что они задали вам такие вопросы, они нарушили Трудовой кодекс?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 11:34
Оценка: 21 (4) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Может быть тогда вначале теста предупреждать что можно попросить помощь? — так ведь тогда тест все будут проходить. А так тест отсеивает кандидатов и т.е. с вашей точки зрения работает. Только отсеивает он законопослушных/порядочных кандидатов а тех кто привык и не стесняется халявить оставляет.


А>>Вообще надо поставить этот метод на заметку. Получив тестовые задания буду подходить к экзаменующему кадровику и говорить что типа я очень комуникабельный и потому я не стесняюсь вас попросить самому ответить на эти вопросу, так как вы безусловно более грамотный, опытный и разбирающийся специалист компании в этом конретном вопросе — заполнении тестовых заданий.


А>Реальная жизнь — не экзамен, а работа — не написание кода, а решение конкретной задачи. Ситуации бывают любые — и виндов на компьютере нет, и с юзерами надо общаться и много ещё чего. Если человек (даже знающий, сколько будет i+++++i) в критической ситуации может сказать — "всё, надоело копаться" — какой он профессионал?



Однажды я дал задание человеку — отрегулировать момент зажигиния на моей иномарке и написать простенькую задачку. (предварительно извинившись, что домой мне на токой машине не доехать). Подвох заключался в том, что я сам три дня пропарился с этой проблемой, машина не заводилась. Примерно через полтора часа у испытуемого начали сдавать нервы и он показал себя не очень хорошо — послал всех на... А ведь все-го то что надо было сделать — подойти к ближайшему сервису и вежливо попросить помощь, грамотно описав проблему.

....
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 11:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

M>>на экзаменах кстати, преподы обычно спрашивали, кому что не понятно в билетах, спрашивайте, и очень часто подходят и спрашивают, что конкретно имеется ввиду в конкретном вопросе.


А>Так вот именно что о задании.


А>А подойти и сказать у меня интеграл не берется, покажите как это делать?


а подойти и спросить интеграл никак не берется, может в условии ошибка?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[5]: Гнилой базар на собеседовании
От: AntZ  
Дата: 03.06.03 11:35
Оценка: 1 (1) +3
Они проверяли

1) Умение думать. От Вас требовалось найти решение проблемы, которая "не встречается" на практике, следовательно у Вас был шанс подумать на месте и попытаться угадать решение. Можно было высказать мысли по этому поводу — что Вы думаете и почему.

2) Умение не теряться в сложных ситуациях. У человека неприятности, а он вежливо отвечает, пытается найти решение.

У Вас же что получается. Вы человек очень умный, но на каверзные вопросы Вам ответить сложно, работодатели люди тупые -задают проблемы которые не встречаются на практике. Работодаль пытается сделать Вам подлянку, а Вам еще на второе собеседование на электричке ехать, и интервьюер самодовольный и неприятный, нет в жизни справедливости, какие-то подонки издеваются на собеседованиях, заставляют делать бесплатно черную работу.

Это называется negative attitude. Интервьюер это почувствует. Когда я чувствую симпатию к человеку, то и он начинает относится ко мне лучше. Иногда бывает — думаешь что отвечал плохо, но зато поговорил с приятным человеком (а большинство интрвьюеров, экзаменаторов обычно расположены к очень доброжелательно), через пару дней в ящике письмо — Вы понравились, приходите — поговорим еще. Проходил штук пять интервью в Москве точно, и всегда я выносил что-то полезное, всегда заканчивал по-доброму. Positive attitude творит чудеса. К черту огромные познания, супер способности. Интервью — это исскуство понравиться одному или нескольким конкретным людям. Иногда кандидат не самый лучший, а просто... нравится...

J>Наверное все так и было, вот только что они хотели узнать? Что мне неизвестны языковые подлянки которые можно на C написать? Конечно не известы, я другими вещами занимался. Над этими милыми ребусами можно поразмышлять на досуге приняв душ, выпив чашечку кофэ, зачем кичиться ими на собеседовании? В работе такая дрянь вообще не встречается, так никто не пишет, потому что такой код — изначально напрашивается на неприятности. Почему не спросили про объектные технологии? — знаний нет! А штук пять подлянок зазубрить — халява.


J>Что вы там говорите? Ах C++, ну да, ну да вот простейший примерчик... Ну вот, а вы 6 лет, 6 лет... как же так получается?


J>Игорь
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: Night Flier Россия  
Дата: 03.06.03 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Приезжий программист @#еет, т.к. если железо кривое — win можно за один день вообще не поставить, и потом win последний раз он ставил год назад, а программеру еще надо успеть на электричку или на другое собеседование...


Ну а почему, не психуя, корректно объяснить, что ставить винды — не его специальность, и ему надо бежать на другое собеседование, где предлагают работу, связанную с программированием?
Re[10]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


M>>>на экзаменах кстати, преподы обычно спрашивали, кому что не понятно в билетах, спрашивайте, и очень часто подходят и спрашивают, что конкретно имеется ввиду в конкретном вопросе.


А>>Так вот именно что о задании.


А>>А подойти и сказать у меня интеграл не берется, покажите как это делать?


M>а подойти и спросить интеграл никак не берется, может в условии ошибка?


ну у нас бы за такое отослали, сказав что если вы так считаете так и пишите — задача решений не имеет и т.п., при этом поставив на заметку что вот такой-то хотел хитрым путем выведать ответ у препода.. помнится были подобные случаи, и преподаватель потом весь семестр подшучивал над парочкой таких студентов, и одного из них не без его по помощи в совокупности потом выгнали

т.е. смысл в том что ты сам должен прийти к такому выводу, и я больше чем уверен что половина из тех что к нему таки подходили как ему казалось просить помощи, говорили не в том смысле что помогите а просто как констатировали факт что не получилось — сдаюсь (чтож делать если не прошел тест) покажите как это делается (просто любопытно), в чем была загвоздка.
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: Night Flier Россия  
Дата: 03.06.03 11:47
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Однажды я дал задание человеку — отрегулировать момент зажигиния на моей иномарке и написать простенькую задачку. (предварительно извинившись, что домой мне на токой машине не доехать). Подвох заключался в том, что я сам три дня пропарился с этой проблемой, машина не заводилась. Примерно через полтора часа у испытуемого начали сдавать нервы и он показал себя не очень хорошо — послал всех на... А ведь все-го то что надо было сделать — подойти к ближайшему сервису и вежливо попросить помощь, грамотно описав проблему.


Если брали личного шофёра, то правильно сделали, что не взяли.
Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 11:50
Оценка: -1
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Они проверяли


AZ>1) Умение думать. От Вас требовалось найти решение проблемы, которая "не встречается" на практике, следовательно у Вас был шанс подумать на месте и попытаться угадать решение. Можно было высказать мысли по этому поводу — что Вы думаете и почему.


Про рассуждения — ни слова, нужет ответ и все...

AZ>2) Умение не теряться в сложных ситуациях. У человека неприятности, а он вежливо отвечает, пытается найти решение.


AZ>У Вас же что получается. Вы человек очень умный, но на каверзные вопросы Вам ответить сложно, работодатели люди тупые -задают проблемы которые не встречаются на практике. Работодаль пытается сделать Вам подлянку, а Вам еще на второе собеседование на электричке ехать, и интервьюер самодовольный и неприятный, нет в жизни справедливости, какие-то подонки издеваются на собеседованиях, заставляют делать бесплатно черную работу.


вот, вот

AZ>Это называется negative attitude. Интервьюер это почувствует. Когда я чувствую симпатию к человеку, то и он начинает относится ко мне лучше. Иногда бывает — думаешь что отвечал плохо, но зато поговорил с приятным человеком (а большинство интрвьюеров, экзаменаторов обычно расположены к очень доброжелательно), через пару дней в ящике письмо — Вы понравились, приходите — поговорим еще. Проходил штук пять интервью в Москве точно, и всегда я выносил что-то полезное, всегда заканчивал по-доброму. Positive attitude творит чудеса. К черту огромные познания, супер способности. Интервью — это исскуство понравиться одному или нескольким конкретным людям. Иногда кандидат не самый лучший, а просто... нравится...


Я же не девушка на кинопробах чтобы кокетничать с интревьювером и пытаться понравится человеку который мне сразу неприятен (иногда кстати бывают и приятные интервьюверы, даже если не возьмут — никакой обиды не остается), но это подача с их стороны. Зачем с ходу пытаться доказать мне что я пацан еще, и в резюме моем — фигня?

Игорь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.