Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 06:42
Оценка: -1
Добрый день
Побывал тут на днях на собеседовании...
Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

За каким хером подсовывать подлянки в коде? Такие на пару строк... Я никогда так не писал, когда встречал в коде — сразу правил, если подчиненный показывал мне такой код — он получал по ушам и все переписывал.

Что этот дядька хотел выснить? Знаю я про эти штучки или нет? Конечно не знаю...
Половина из его "примерчиков" вообще не скомпилировалась бы т.е. это не ошибка... Самое серьезное было про приоритеты операций, но здесь я всегда для верности ставлю скобки... Про тонкие моменты при наследовании меня вообще не спрашивали, хотя на мой взгляд этот самый серьезный (в плане ошибок) раздел.

Пример а-ля Рихтер:
на собеседовании спрашивают — гарошину какого диамера можно засунуть в ваше ухо...

Эх, где же ты Tyler Derden...

Игорь

06.06.03 15:44: Перенесено из 'Работа'
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: ZORK Россия www.zorkaltsev.com
Дата: 03.06.03 06:45
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Побывал тут на днях на собеседовании...


Сочувствую. А где, если не секрет?

-zork
Думать надо ...головой :)
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 06:50
Оценка: :)
Здравствуйте, ZORK, Вы писали:

ZOR>Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


J>>Побывал тут на днях на собеседовании...


ZOR>Сочувствую. А где, если не секрет?


Пока секрет, скажу ести не возьмут...
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: WinCE  
Дата: 03.06.03 07:36
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

J>Игорь
Не волнуйся, на них свет клином не сошелся. Похоже менеджер начитался всякой дряни об отборе персонала, а суть при этом не уловил. Вот ты и стал подопытным кроликом.
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: ZORK Россия www.zorkaltsev.com
Дата: 03.06.03 07:38
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Здравствуйте, ZORK, Вы писали:


ZOR>>Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


J>>>Побывал тут на днях на собеседовании...


ZOR>>Сочувствую. А где, если не секрет?


J>Пока секрет, скажу ести не возьмут...


Думать надо ...головой :)
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: peterbes Россия  
Дата: 03.06.03 08:06
Оценка: 9 (3) +4
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Добрый день

J>Побывал тут на днях на собеседовании...
J>Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

J>За каким хером подсовывать подлянки в коде? Такие на пару строк... Я никогда так не писал, когда встречал в коде — сразу правил, если подчиненный показывал мне такой код — он получал по ушам и все переписывал.


J>Что этот дядька хотел выснить? Знаю я про эти штучки или нет? Конечно не знаю...

J>Половина из его "примерчиков" вообще не скомпилировалась бы т.е. это не ошибка... Самое серьезное было про приоритеты операций, но здесь я всегда для верности ставлю скобки... Про тонкие моменты при наследовании меня вообще не спрашивали, хотя на мой взгляд этот самый серьезный (в плане ошибок) раздел.

J>Пример а-ля Рихтер:

J>на собеседовании спрашивают — гарошину какого диамера можно засунуть в ваше ухо...

J>Эх, где же ты Tyler Derden...


J>Игорь



То что ты пишешь мне это хорошо ведомо. Последний раз я общался с такими юнцами в Algorith, они точно таким же образом выяснили что C я не знаю. Наверно приятно осознавать себя очень значительным и крутым, интересно, какова дальнейшая судьба таких "спецов". Не очень мне верится, что многие из них способны вести долгосрочные серьезные проекты. Знание тонкостей и подвохов и заумных трюков С++, это только игры с языком и не чего более — любимая игрушка, язык — ради языка. Некоторые вещи со временем, просто, забываешь потому, что ими уже давно не пользуешся (но очень быстро осваиваишь вновь), это очень трудно объяснить людям, которые впадают в экзаменационный раж, которые, ко всему прочему, почти в два раза младше тебя. По моему, профессионализм кроется в мелочах, в трудной и, подчас, нудной работе, в знании предмета твоей работы — для кого ты пишешь программное обеспечение.
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: Igor Soukhov  
Дата: 03.06.03 08:34
Оценка:
"joker6413" <forum@rsdn.ru> wrote in message news:284430@news.rsdn.ru...
> Добрый день
> Побывал тут на днях на собеседовании...
> Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

позиция на которую брали ?
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
* thriving in a production environment *
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 08:39
Оценка: 5 (2) +2 :)))
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>То что ты пишешь мне это хорошо ведомо. Последний раз я общался с такими юнцами в Algorith, они точно таким же образом выяснили что C я не знаю. Наверно приятно осознавать себя очень значительным и крутым, интересно, какова дальнейшая судьба таких "спецов". Не очень мне верится, что многие из них способны вести долгосрочные серьезные проекты. Знание тонкостей и подвохов и заумных трюков С++, это только игры с языком и не чего более — любимая игрушка, язык — ради языка. Некоторые вещи со временем, просто, забываешь потому, что ими уже давно не пользуешся (но очень быстро осваиваишь вновь), это очень трудно объяснить людям, которые впадают в экзаменационный раж, которые, ко всему прочему, почти в два раза младше тебя. По моему, профессионализм кроется в мелочах, в трудной и, подчас, нудной работе, в знании предмета твоей работы — для кого ты пишешь программное обеспечение.


Да уж...

Вот уж точно не повезло — встретить на собеседовании человека, с которым в жизни вообще не стал бы разговаривать... А тут приходиться, и что-то надо ему обьяснять... И ведь нафиг такого не пошлешь... хотя... неплоходе завершение интервью, и в тыкву добавить...

Игорь
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:


IS>"joker6413" <forum@rsdn.ru> wrote in message news:284430@news.rsdn.ru...

>> Добрый день
>> Побывал тут на днях на собеседовании...
>> Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

IS>позиция на которую брали ?


Девелопер или проектировщик...
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 09:00
Оценка: +3 -5
Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.

Однажды я дал задание человеку — поставить Windows на PC, Visual C++ и написать простенькую задачку. (предварительно извинившись, что не было PC с предустановленным win32 и VC++). Подвох заключался в том, что я сам пропарился три дня с установкой Windows на этот компьютер (пока не догадался отключить встроенный sound blaster), машина висла намертво на детекте оборудования. Примерно через полтора часа у испытуемого начали сдавать нервы и он показал себя не очень хорошо — послал всех на... А ведь все-го то что надо было сделать — подойти и вежливо попросить помощь, грамотно описав проблему.

Я люблю задать вопросы, которые могут поставить в тупик даже грамотного профи. Интересует не ответ, а реакция на вопрос. Интересно также момент, на котором человек завалится. Например первый вопрос по SQL что выдаст "SELECT * FROM table t1, table t2", многие пугаются сразу, особенно вопроса для чего нужен этот запрос, тех кто правильно отвечает, ждут более каверзные вопросы. В любом случае, я задаю вопросы пока человек на них отвечает.

Думаю, Вас проверяли на умение вести себя достойно в неприятных ситуациях. Не считается зазорным не ответить на вопрос. Если не знаете ответ, то можете спокойно ответить близко к теме — это плюс.
Re[2]: забыл подписаться
От: AntZ  
Дата: 03.06.03 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.


А>Однажды я дал задание человеку — поставить Windows на PC, Visual C++ и написать простенькую задачку. (предварительно извинившись, что не было PC с предустановленным win32 и VC++). Подвох заключался в том, что я сам пропарился три дня с установкой Windows на этот компьютер (пока не догадался отключить встроенный sound blaster), машина висла намертво на детекте оборудования. Примерно через полтора часа у испытуемого начали сдавать нервы и он показал себя не очень хорошо — послал всех на... А ведь все-го то что надо было сделать — подойти и вежливо попросить помощь, грамотно описав проблему.


А>Я люблю задать вопросы, которые могут поставить в тупик даже грамотного профи. Интересует не ответ, а реакция на вопрос. Интересно также момент, на котором человек завалится. Например первый вопрос по SQL что выдаст "SELECT * FROM table t1, table t2", многие пугаются сразу, особенно вопроса для чего нужен этот запрос, тех кто правильно отвечает, ждут более каверзные вопросы. В любом случае, я задаю вопросы пока человек на них отвечает.


А>Думаю, Вас проверяли на умение вести себя достойно в неприятных ситуациях. Не считается зазорным не ответить на вопрос. Если не знаете ответ, то можете спокойно ответить близко к теме — это плюс.
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: Sergey Россия  
Дата: 03.06.03 09:12
Оценка: 1 (1) +2 -3 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.


А>Однажды я дал задание человеку — поставить Windows на PC, Visual C++ и написать простенькую задачку. (предварительно извинившись, что не было PC с предустановленным win32 и VC++).


Я б сразу такого собеседователя послал Нахрена мне работать в конторе, где мне придется винды ставить
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: WinCE  
Дата: 03.06.03 09:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.

И ты с создания экстремальной ситуации начинаешь интервью ? Тебе кто прежде всего нужен: человек, умеющий в спокойной обстановке решать задачи создания приложений или программист-экстремал ? Если последнее, то кандидат должен понимать на какую работу его приглашают. А так получается некоректно — ты хочешь увидеть героя, а ситуация к героическому поступку не подталкивает.
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: Igor Soukhov  
Дата: 03.06.03 09:15
Оценка: 12 (3) :))) :))) :)))
"Sergey" <forum@rsdn.ru> wrote in message news:284704@news.rsdn.ru...

> Я б сразу такого собеседователя послал Нахрена мне работать в конторе, где мне придется

и в тыкву =)
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
* thriving in a production environment *
Re[3]: забыл подписаться
От: Igor Soukhov  
Дата: 03.06.03 09:17
Оценка:
"AntZ" <forum@rsdn.ru> wrote in message news:284692@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
а что за конторка ? =)
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
* thriving in a production environment *
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 09:22
Оценка: +4
Я технический менеджер, и не считаю ниже своего достоинства поставить винды на собственный компьютер. У нас контора маленькая и девелоперская, админ есть, но он приходит раз в месяц за зарплатой. Если бы Вы послали нас — значит Вы слишком "круты" для нашей компании, одной из задач интервью стоит как раз отсев "крутых". "Крутые", даже когда они очень грамотные специалисты создают массу проблем.

S> Я б сразу такого собеседователя послал Нахрена мне работать в конторе, где мне придется винды ставить
Re[4]: забыл подписаться
От: AntZ  
Дата: 03.06.03 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

Извините, у нас hire freeze, реклама не нужна
IS>а что за конторка ? =)
Re[5]: забыл подписаться
От: Igor Soukhov  
Дата: 03.06.03 09:27
Оценка:
> Извините, у нас hire freeze, реклама не нужна
ну, когда расти будете — отпишите. интересно,
знать где такие "нестандартные" методы применияются.
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
* thriving in a production environment *
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: Nikto Россия  
Дата: 03.06.03 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Собеседование — это исскуство, и его цель — дать комплексную оценку человека, а не посмотреть как он программирует на C++. Известно, что человек расскрывается в экстремальных ситуациях намного быстрее.


Тоже не согласен с вашим методом. И тоже наверное послал бы — только не ч/з 1,5 часа, а раньше — минут ч/з 10 наверное. Какого фига я должен терять кучу времени свободного на то, чтобы установить сиситему? Это же минимум 30 минут коту под хвост + студия ... Собеседование — это ИМХО в любом случае экстремальная ситуация — как экзамен.

Однажды ходил на собеседование. Пришел — там несколько человек уже стояло. Отбор проходил в два этапа: всех кроме меня послали после первого, мне сказали типа не могли бы подождать за дверью немножко, а потом мы вас вызовем для второго этапа. Ну стою я, смотрю в открытую дверь. Минут 15 прошло весь офис садится жрать — интервьер мой будущий тоже. Ну думаю да пошли вы с таким отношением на ... и ушел.

Если теперь посмотреть на эту ситуацию со стороны интервьюера, то тоже можно подвести какое-нить теоретическое обоснование — типа хотели проверить на сколько терпелив или опять же как поведет себя в экстримальной ситуации. Однако ИМХО это элементарное неуважение.

nothing personal конечно же.

З.Ы.: Моя крутость тут не при чем.
Re[4]: Гнилой базар на собеседовании
От: Sergey Россия  
Дата: 03.06.03 09:37
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я технический менеджер, и не считаю ниже своего достоинства поставить винды на собственный компьютер. У нас контора маленькая и девелоперская, админ есть, но он приходит раз в месяц за зарплатой.


На свой компьютер я винды тоже сам ставлю, но такие просьбы на собеседовании — очень плохой признак для нанимающегося на работу.

А>Если бы Вы послали нас — значит Вы слишком "круты" для нашей компании, одной из задач интервью стоит как раз отсев "крутых". "Крутые", даже когда они очень грамотные специалисты создают массу проблем.


Крут я, само собой, немерянно

PS:
У нас в конторе выделенного админа нет вообще.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.