Re: Гнилой базар на собеседовании
От: wtom  
Дата: 09.06.03 13:43
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

Недавно Swordfish пересматривал... вот прикольно там хакера на работу брали.
не хотите опыт перенять?
Не стоит переходить реку вброд, если известно только, что ее глубина (средняя) 4 фута.
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 10.06.03 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>Не спорю, для многих программирование в последнее время становится больше ремеслом, чем искусством. В истории примеров такого перехода было уже много. Но значит ли это, что "искусство" больше никому не нужно?

Д>Можешь посмотреть для примера на китайские часы, которые штампуются на конвейере. И сравнить с "Ролексом", например. Который собирается вручную, по индивидуальным заказам, и за очень немаленькие деньги.
Д>Мне больше нравится подход швейцарцев

L>Программа -- не часы. Ее ради понта не покупают.

да? а как быть с Oracle, который покупается в фирму, в которой есть всего 4 компутера, два из которых постоянно заняты под Quake II???
... << RSDN@Home 1.0 beta 7b >>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[15]: Гнилой базар на собеседовании
От: Gollum Россия  
Дата: 10.06.03 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

L>>Программа -- не часы. Ее ради понта не покупают.

HD>да? а как быть с Oracle, который покупается в фирму, в которой есть всего 4 компутера, два из которых постоянно заняты под Quake II???

Так эта Надо же грамотный рейтинг забацать, кто круче всех в QII? Как тут без оракла?
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[14]: Гнилой базар с Сэма
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.06.03 18:21
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Сэма сам стоит в этой позе.


Вообще-то имело бы смысл сначала уточнить является ли Сэма начальником. Судя по его словам "в процессе я очень ласковыми, теплыми и добрыми словами гениев от программирования на вроде тебя, которые писали не по ТЗ, а как лучше им показалось..." он программист. А значит наезды на его предвзятость не катят. Он не себя защищает.
... << RSDN@Home 1.1 alpha 1 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Гнилой базар с Сэма
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 16.06.03 05:01
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>... а мы действуем согласно уставу ...


J>Игорь


Игорь, а ты устав читал?
Нет предела совершенству!
Re: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 17.06.03 12:00
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J>Добрый день

J>Побывал тут на днях на собеседовании...
J>Нда-а-а-а. Обидели — кошмар. Пять лет пишу проекты на C++, никогда не подозревал что плохо его знаю... Десятки проектов, заумным иерархии шаблонов и классов... а тут меня ловили как младенца — на полной ерунде.

J>За каким хером подсовывать подлянки в коде? Такие на пару строк... Я никогда так не писал, когда встречал в коде — сразу правил, если подчиненный показывал мне такой код — он получал по ушам и все переписывал.


J>Что этот дядька хотел выснить? Знаю я про эти штучки или нет? Конечно не знаю...

J>Половина из его "примерчиков" вообще не скомпилировалась бы т.е. это не ошибка... Самое серьезное было про приоритеты операций, но здесь я всегда для верности ставлю скобки... Про тонкие моменты при наследовании меня вообще не спрашивали, хотя на мой взгляд этот самый серьезный (в плане ошибок) раздел.

J>Пример а-ля Рихтер:

J>на собеседовании спрашивают — гарошину какого диамера можно засунуть в ваше ухо...

J>Эх, где же ты Tyler Derden...


J>Игорь


Неожиданное продолжение истории...

Меня таки взяли! Архитектором!

Игорь
Re[2]: Гнилой базар на собеседовании
От: Night Flier Россия  
Дата: 17.06.03 12:41
Оценка:
Поздравления

Здравствуйте, joker6413, Вы писали:
J>Меня таки взяли! Архитектором!

J>Игорь
Re[18]: Гнилой базар на собеседовании
От: Колян  
Дата: 18.06.03 14:22
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Ну про ваше понимание слова "гений" тут уже написали...
Я напишу про машины, которые вы зачем-то так рьяно защищаете

AB>Когда речь идет, например, о HP-шном серваке за N тысяч USD, или об

AB>определенном типе какого-либо другого (возможно, что и специального)
AB>оборудования, в то время, когда система разрабатывалась именно для
AB>работы на _этом_ оборудовании, то клиенту, мягко говоря, не нравится
AB>что-либо покупать еще...

Клиент не покупает сервак и программу. Скорее всего, вы чего-то не понимаете. Или вам повезло с клиентами-лохами
Клиент покупает РЕШЕНИЕ. И ему, образно говоря, плевать на то, каким способом вы будете латать свои дыры в ПО. Хоть 20 серверов ему поменяйте. Он ни копейки не должен будет за это заплатить, а наоборот, с вас содрать за простой сервера.
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Колян  
Дата: 18.06.03 14:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Аналогия, ничего больше

AB>Написание сервиса NT — творчество?


Подготовка холста художником — творчество?

AB>Технология COM/COM+/MIDAS — творчество?


Разведение красок — творчество?

AB>знание ATL/STL — творчество?


Умение держать кисть — творчество?


А вот сделать используя все эти скучные вещи нечто индивидуальное, необычное и есть творчество.
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: Exkurs  
Дата: 28.08.03 13:23
Оценка:
Поприколу, то, что пришедшего на собеседование попросили посавить Windows ...
Фирме поприколу, не надо нанимать Администратора, дай объявление о вакансиях, начни проводить собеседование.
Одному звадание на собеседовании — проложить кабель и подсоединить клиенов, другому, поставить Windows Server, третьему Windows Workstations, четвертому — остальное ПО.
Самое главное, все ьесплано.
даже если тот, кто пришел на собеседование успешно справился, все арвно можно найти причину по которой он не подходит на должность.
Осмысление бессмысленности имеет определенныей смысл !
Re[4]: Гнилой базар на собеседовании
От: Кодт Россия  
Дата: 28.08.03 13:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Exkurs, Вы писали:

E>Поприколу, то, что пришедшего на собеседование попросили посавить Windows ...

E>Фирме поприколу, не надо нанимать Администратора, дай объявление о вакансиях, начни проводить собеседование.
E>Одному звадание на собеседовании — проложить кабель и подсоединить клиенов, другому, поставить Windows Server, третьему Windows Workstations, четвертому — остальное ПО.
E>Самое главное, все ьесплано.
E>даже если тот, кто пришел на собеседование успешно справился, все арвно можно найти причину по которой он не подходит на должность.

Уходя, гасите всех
Ему нужно, поставив виндоуз, обязательно ввести админский пароль заковыристый. А если успеет — то после демонстрации своих навыков снести виндоуз обратно.
Перекуём баги на фичи!
Re[19]: Гнилой базар на собеседовании
От: Dmi3evS Россия http://dmi3s.blogspot.com/
Дата: 28.08.03 14:46
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>P.S. Типа похвастался


Это ты?
Тогда предлагаю меряться письками
Это я.
Исключительно на правах шутки .

Просто недавно тоже искал работу — subj задел за живое. Как выяснилось BB в тех котнорах, где я побывал особо не цениться. Просто дополнительный плюс. Но маленький.
В реальности меньше 4-х на Brainbench — это значит, что человек очень плохо знает предмет, либо тест не адекватный (в 2001 такое бывало).
Re[20]: Гнилой базар на собеседовании
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 28.08.03 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Dmi3evS, Вы писали:

DS>Просто недавно тоже искал работу — subj задел за живое. Как выяснилось BB в тех котнорах, где я побывал особо не цениться. Просто дополнительный плюс. Но маленький.

DS>В реальности меньше 4-х на Brainbench — это значит, что человек очень плохо знает предмет, либо тест не адекватный (в 2001 такое бывало).

Тесты разные бывают. Посмотри например топ 30 мира по Software Configuration Management или SEI CMM Implementation и скажи после этого что мои <4 по этим тестам значат плохое знание предмета.
Оба тесты вполне адекватны.
Re[21]: Гнилой базар на собеседовании
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 28.08.03 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Candle645, Вы писали:

C>Здравствуйте, Dmi3evS, Вы писали:


DS>>Просто недавно тоже искал работу — subj задел за живое. Как выяснилось BB в тех котнорах, где я побывал особо не цениться. Просто дополнительный плюс. Но маленький.

DS>>В реальности меньше 4-х на Brainbench — это значит, что человек очень плохо знает предмет, либо тест не адекватный (в 2001 такое бывало).

C>Тесты разные бывают. Посмотри например топ 30 мира по Software Configuration Management или SEI CMM Implementation и скажи после этого что мои <4 по этим тестам значат плохое знание предмета.

C>Оба тесты вполне адекватны.

Впрочем если речь о тестам по языкам программирования или отдельным технологиям, то полностью согласен.
Re[21]: Гнилой базар на собеседовании
От: Dmi3evS Россия http://dmi3s.blogspot.com/
Дата: 28.08.03 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Candle645, Вы писали:

C>Тесты разные бывают. Посмотри например топ 30 мира по Software Configuration Management или SEI CMM Implementation и скажи после этого что мои <4 по этим тестам значат плохое знание предмета.

C>Оба тесты вполне адекватны.

Посмотрел. Просветлился, особенно от SCM.

Software Configuration Management: 1. 3.64 Caroline Miles 2003-03-06 
SEI CMM Implementation             1. 4.53 Ashish Madan   2001-02-28


Если это адекватные тесты, то почему же за столько лет никто до уровня мастера не добрался? Или это в принципе не очень реально? М.б. я чего-то не понял.
Именно данные случаи я подразумевал под неадекватностью. И тогда уж <4 очень даже в топ вписывается.
Re[22]: Гнилой базар на собеседовании
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 29.08.03 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Dmi3evS, Вы писали:

DS>Здравствуйте, Candle645, Вы писали:


DS>Посмотрел. Просветлился, особенно от SCM.


DS>
DS>Software Configuration Management: 1. 3.64 Caroline Miles 2003-03-06 
DS>SEI CMM Implementation             1. 4.53 Ashish Madan   2001-02-28 
DS>


DS>Если это адекватные тесты, то почему же за столько лет никто до уровня мастера не добрался? Или это в принципе не очень реально? М.б. я чего-то не понял.


Тест по SCM основан на стандартах IEEE, которые определяют процесс для самых сложных ситуаций типа несколько взаимосвязаных проэктов на миллионы строк кода, независимые команды на удаленных сайтах с разными возможностями доступа к общим ресурсам и временем реагирования, и т.д. При этом в них намного более жесткие требования к управлению hardware environment и безопасностью/правами доступа к ресурсам и configuration items (исходный код, документация и т.д.) чем у более распостраненных/чаще используемых стандартах типа ISO9001:2000 или CMM. Для того чтобы правильно ответить на многие из вопросов (IMHO) необходим реальный опыт в роли как минимум Senior SCM Engineer (а лутше CMO) в подобных проэктах. Думаю таких людей не так уж много, и это уже не тот уровень, где результаты online теста могут иметь какой-то вес.

SEI CMM Implementation — даже не знаю , наверное те кому действительно нужно подтверждение знаний на эту тему предпочитают курсы и сертификацию от SEI.

Лично я б тоже не стал сдавать эти тесты за деньги т.к. плюсы от их наличия слишком мелки в сравнении с плюсами от реального опыта, просто в 2000-2001 слегка поучаствовал в качестве независимого эксперта в разработке их тестов по JavaScript и в результате до сих пор имею у них шаровую unlimited подписку.

DS>Именно данные случаи я подразумевал под неадекватностью. И тогда уж <4 очень даже в топ вписывается.


Я неадекватными считаю тесты которые можно сдать просто имея под руками одну нужную книжку в электронном виде и умея пользоваться поиском — например Project Management.
Re[3]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 08.10.03 08:21
Оценка: 3 (2)
А>>Однажды я дал задание человеку — поставить Windows на PC
S> Я б сразу такого собеседователя послал Нахрена мне работать в конторе, где мне придется винды ставить
Это полезно научиться делать, если пишешь программы, которыебудут работать не только на твоей машине. Научишься правильно и инсталлятор делать. Если программа работает в одном экземпляре, но должна работать всегда — тоже есть смысл самому Windows ставить.
К примеру для тестирования твоей программы предлагаю следующий ход.
1. Ставь Windows NT (и high) так, чтобы каталог Winnt был на C:, Program Files на d:, Documents and Settings на e.
2. Видеокарта с двумя — четырьмя мониторами.
3. Везде NTFS , не разрешая каждому желающему править выше перечисленные каталоги и реестр.
4. Установи свою прогу из под админа.
5. Поработай с ней из под обычного юзера, с учетом того, что разные окошки проги могут таскаться на разные мониторы.
6. Во время работы проги прикрой ей доступ к рабочему каталогу и посмотри что прога напишет в EventLog (просмотр событий).
7. Запусти второй экземпляр проги с этим же юзером и третий экземпляр с другим юзером.
8. Не закрывая прогу перезагрузи Windows и посмотри, продолжат ли работу все три экземпляра, не изменив положение окон.
9. Смени разрешение на одном из мониторов.
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Копейка http://kopeechka.ru
Дата: 08.10.03 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вообще надо поставить этот метод на заметку. Получив тестовые задания буду подходить к экзаменующему кадровику и говорить что типа я очень комуникабельный и потому я не стесняюсь вас попросить самому ответить на эти вопросу, так как вы безусловно более грамотный, опытный и разбирающийся специалист компании в этом конретном вопросе — заполнении тестовых заданий.


И ещё добавить, что вы мол такой умный, красивый, привлекательный, сильный и вообще...
Re[5]: Гнилой базар на собеседовании
От: Копейка http://kopeechka.ru
Дата: 08.10.03 10:43
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


AZ>Пожалуйста не делайте поспешных выводов. Очень большая ошибка, думать что другие дураки. Уровень действительно слабый, здесь ничего не поделаешь. Как мне кажется, Вы слишком молоды, горячи. Я тоже был таким в 20 лет. Научитесь не держать пальцы веером и не судить других. И не стоит идти против Системы, надо играть по правилам Cистемы. Я, кстати, не в России и такого насмотрелся...


О, да вы батенька филосов, желаю вам НЕ попасть в систему в которой — бжик и ты больше не мужик... Гы гы гы...
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Копейка http://kopeechka.ru
Дата: 08.10.03 10:45
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Я открою Вам секрет. Ваша карьера зависит не сколько от Ваших знаний и способностей, а от Вашего умения ладить с другими людьми. Мы все от кого-то зависим. Ко мне могут сегодня подойти и скахать что я уволен. Я восприму это спокойно и доброжелательно.


AZ>Мучить на собеседованиях совершенно ни к чему. Все гораздо прозаичней. Если я возьму неправильного человека, я потеряю полгода. Поэтому важно взять правильного человека. Правильный человек — который подходит на позицию. Позиция, кстати, была junior porgrammer.


AZ>Вы молоды и много не знаете. Вы научитесь, жизнь научит


Я плакал, спасибо, за мудрые слова, ДРУГ.





Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.