Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: Night Flier Россия  
Дата: 03.06.03 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Night Flier, Вы писали:


NF>>Умение адекватно оценивать задачи — это тоже профессионализм.

NF>>Вот и надо было обращаться — а если уж полез, потом не матерись, а лучше спроси.

А>Во-во. Надо сразу на собеседовании с такими задачами посылать в интимное путешествие. Это адекватно.

Нет, зачем. Задача была — написать программу. На это и надо было сосредоточиться.
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: Night Flier Россия  
Дата: 03.06.03 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А то получается починенный прыгать вокруг него должен: и руководить, и выговоры за это получать.


Нет, просто должен уметь отвечать за свой кусок проекта.
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Night Flier, Вы писали:

NF>Нет, зачем. Задача была — написать программу. На это и надо было сосредоточиться.


Нет, задача была поставить винду на левый компьютер.
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.06.03 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Night Flier, Вы писали:

NF>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>А то получается починенный прыгать вокруг него должен: и руководить, и выговоры за это получать.


NF>Нет, просто должен уметь отвечать за свой кусок проекта.


иногда головой .....
Re[12]: Гнилой базар на собеседовании
От: Tagir Россия  
Дата: 03.06.03 13:19
Оценка: 4 (2) +2
M>А если вас бы взяли на работу в эту компанию, и выдали бы какоето задание рабочее, напимать то-то и то-то, вы зашли в тупик, тоже просить не пойдете помочь? будете сами пыхтеть и ковырятся? тем самым ставя под угрозу сроки?

Одно дело — в тупик заходить при выполнении рабочего задания. А другое дело — при выполенении тестового задания при собеседовании. Я думаю, подавляющее большинство считает, что тестовое задание должно выполняться самостоятельно.

А в контору, которая предлагает сидеть хоть до 12 ночи, но доделать задание, ИМХО, идти вообще не стоит. Люди, которые говорят о взаимном уважении и благоразумии и при этом могут предложить человеку такое задание, скорее всего, такими качествами не обладают.
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Сэма Россия  
Дата: 03.06.03 13:24
Оценка: 2 (1) +1 -5
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:

J> У меня в голове не укладывается как это начальник будет меня дергать на работе — устанавливать ему винды, конечно он был бы послан на @#$... Может у меня были хорошие начальники... на них я никогда не жаловался.

Или никогда не посылал. Второе верно!

Как раз "забитые тупыми начальниками девелоперы импортных контор" (за дословность не ручаюсь, но такой пост был) и пошлют начальника с фразой типа: "Это аппаратная проблемма — программным путем не решается". А еще, более вероятно, сделают круглые глаза и посоветуют обратиться к сисадмину. А тот рассмотрит заявку на установку и поручит еще кому-нибудь. В результате приедет мальчик из Компака, или из ХП, или еще откуда-нибудь и увезет комп с собой для установки... Но не об этом.

Собеседовался в разных компаниях и по воле случая ни в одной компании не задали ни одной задачки по профилю. Практически все сводилось к разговору "по душам". Так что ж теперь? Стать в позу и уйти? Т.к. спрашивают не в предметной области?

Работодатель вправе заставить тебя снять штаны при собеседовании. Если тебя это не устраивает — уйди. Но не надо поднимать шум и гам и вонь...
Обидели блин, унизили блин мальчика... Пионер натуральный! Несмотря и невзирая на все скилз и умения.
А как расценить данный пост
Автор: joker6413
Дата: 03.06.03
? Надежду то не теряешь ведь? Рекомендую при следующем собеседовании выдавать работодателю адрес этой ветки. Чтоб они на досуге почитали и оценили какого "крутого специалиста" они упускают.
<<< Бардак не автоматизируется!!! (c) Один начальник ОИТ >>>
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Сэма, Вы писали:


С>Работодатель вправе заставить тебя снять штаны при собеседовании.


Нет не в вправе. Это унижение человеческого достоинства.

C> Если тебя это не устраивает — уйди. Но не надо поднимать шум и гам и вонь...


Надо. Иначе докатимся до того, что действительно заставят штаны снимать.
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: Tagir Россия  
Дата: 03.06.03 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Хватит давить свом дутым авторитетом. Вы здесь никому не известны и ничего из себя не представляете.


L>А я поддержу товарища -- правильные вещи говорит.

L>Умение эффективно взаимодействовать с другими членами команды крайне важно для программиста.

Давайте, не будем смешивать умение работать в команде и уважение к самому себе.
Некоторые из приведенных примеров задач на собеседовании явный перебор и вряд ли могут свидетельствовать в пользу их авторов.
Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: _ViC_  
Дата: 03.06.03 13:30
Оценка: 19 (3)
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Вот поэтому Вы и ездите на собеседования на электричках. У нас кстати, условия были очень неплохие, можно было с трех зарплат машину купить. Иногда надо уметь засунуть свои амбиции подальше. Когда босс просит вывести вирус с его компа, я молча беру и делаю, а не говорю — вызывай админа. это не моя работа. Просто мне так удобнее. И виндовсы переставляю, и антивирусы устанавливаю иногда (очень нечасто). Просто Вы "крутой", а я нет. Разворачивайтесь и уходите, ищите того кто с первого взгляда проникнется к Вам уважением.


Это свобода выбора каждого. Кто-то готов за определённую сумму, извините, лизать седалище шефа, а кто-то хочет на работе заниматься только своей работой. Естественно, что первый вариант работы чаще бывает высокооплачиваемым. Амбиции-то конечно можно задвинуть. И даже нужно, иногда. Но в таких-ли ситуациях?

Суть проблемы проста. Если в компанию набирают в первую очередь "удобных" людей, и только потом специалистов, значит работа организована не ахти как. В хорошо отлаженной системе вечно брюзжащий "крутой" будет регулярно получать грамотные техзадания и выдавать качественный продукт (он ведь крутой), что компании пойдёт только на благо. А если вас просят заниматься чем-то ещё... Я поставлю Windows даже на пылесос, уж слишком часто приходилось этим заниматься (к сожалению). Но от такого предложения я бы отказался. "Извините, но я — программист, а вы вкладываете в это слово другой смысл".

Поддерживаю всех тех, кто на работе хочет заниматься только своим делом. Кстати, в других странах таким людям платят больше (пропорционально навыкам в предметной области). Ибо это выгодно обеим сторонам. Но наш менталитет... Пожалуй, не стоит продолжать
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: AntZ  
Дата: 03.06.03 13:39
Оценка: +1
Компания честно предупредила. Сможете сделать за час — отлично. Не сможете — можете пыхтеть до 12 ночи. Это кстати, хорошо, когда нет ограничения времени.

M>>А если вас бы взяли на работу в эту компанию, и выдали бы какоето задание рабочее, напимать то-то и то-то, вы зашли в тупик, тоже просить не пойдете помочь? будете сами пыхтеть и ковырятся? тем самым ставя под угрозу сроки?


T>Одно дело — в тупик заходить при выполнении рабочего задания. А другое дело — при выполенении тестового задания при собеседовании. Я думаю, подавляющее большинство считает, что тестовое задание должно выполняться самостоятельно.


T>А в контору, которая предлагает сидеть хоть до 12 ночи, но доделать задание, ИМХО, идти вообще не стоит. Люди, которые говорят о взаимном уважении и благоразумии и при этом могут предложить человеку такое задание, скорее всего, такими качествами не обладают.
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Сэма, Вы писали:

С>Работодатель вправе заставить тебя снять штаны при собеседовании. Если тебя это не устраивает — уйди. Но не надо поднимать шум и гам и вонь...


За такие вещи его засудить можно, он запариться по судам бегать...
И потом кого ты называешь работадателем? Дядьку который собеседование проводил?

Никто шум и гам не поднимает, обсуждаем проблему, на личности не переходим.

С>Обидели блин, унизили блин мальчика... Пионер натуральный! Несмотря и невзирая на все скилз и умения.


Какие у тебя ко мне претензии? Проблема интервью — проблема серьезная, тут все пытаются выяснить что бывало, что делать и почему это происходит, не разводя вони, не называя контор.

С>А как расценить данный пост
Автор: joker6413
Дата: 03.06.03
? Надежду то не теряешь ведь?


Конечно не теряю, я что зря туда ходил? Или я студент неуверенный, на которого кроме как в форме никто внимания не обращает. Я знаю где могу на что-то расчитывать, а где нет...

С>Рекомендую при следующем собеседовании выдавать работодателю адрес этой ветки. Чтоб они на досуге почитали и оценили какого "крутого специалиста" они упускают.


Интервьюверу этому я запросто смогу все это высказать, но потом, когда мы уже будет коллегами, не раньше я ведь не идиот и жизнь себе намеренно портить не собираюсь...
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:49
Оценка: +1
И я поддерживаю — это получается предложат на собеседовании помыть полы — и что теперь нужно мыть? типа настоящий программист не будет работать в грязи , настоящий профессионал сумеет выплнить любое задание и не будет из себя крутого изображать
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: bubelflex  
Дата: 03.06.03 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Tagir, Вы писали:

T>А в контору, которая предлагает сидеть хоть до 12 ночи, но доделать задание, ИМХО, идти вообще не стоит. Люди, которые говорят о взаимном уважении и благоразумии и при этом могут предложить человеку такое задание, скорее всего, такими качествами не обладают.


По заданиям, которые предлагается писать хоть до 12 часов ночи (самый усидчивый пришел в час, пописал, сгонял в институт, а потом до 3 ночи сидел), рекорды — 4 часа по одному тесту и 6 часов по другому. Норма — 7 и 9. В 11:00 пришел, в 20:00 ушел. А если не хватает мозгов/опыта, то лучше уж временем компенсировать, чем лишать человека шансов быть нанятым пусть и на меньшие деньги, но с возможностью роста з/п и опыта.

Можешь предложить альтернативный сценарий? Собеседование не катит. Я могу мнооого о чем трепаться без реального опыта, но, к примеру, брейнбенч говорит, что C++ я знаю всего лишь на 3.48 (без подготовок, конечно, но все таки, даже не 4).
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: joker6413  
Дата: 03.06.03 13:49
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, _ViC_, Вы писали:

_VC>Это свобода выбора каждого. Кто-то готов за определённую сумму, извините, лизать седалище шефа, а кто-то хочет на работе заниматься только своей работой. Естественно, что первый вариант работы чаще бывает высокооплачиваемым. Амбиции-то конечно можно задвинуть. И даже нужно, иногда. Но в таких-ли ситуациях?


Согласен, кое-то готов (простите) "письку сосать" у человека обещающего взять на работу, но это совсем не значит что теперь это приемлимое поведение для всех...

_VC>Суть проблемы проста. Если в компанию набирают в первую очередь "удобных" людей, и только потом специалистов, значит работа организована не ахти как. В хорошо отлаженной системе вечно брюзжащий "крутой" будет регулярно получать грамотные техзадания и выдавать качественный продукт (он ведь крутой), что компании пойдёт только на благо. А если вас просят заниматься чем-то ещё... Я поставлю Windows даже на пылесос, уж слишком часто приходилось этим заниматься (к сожалению). Но от такого предложения я бы отказался. "Извините, но я — программист, а вы вкладываете в это слово другой смысл".


_VC>Поддерживаю всех тех, кто на работе хочет заниматься только своим делом. Кстати, в других странах таким людям платят больше (пропорционально навыкам в предметной области). Ибо это выгодно обеим сторонам. Но наш менталитет... Пожалуй, не стоит продолжать
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:50
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Компания честно предупредила. Сможете сделать за час — отлично. Не сможете — можете пыхтеть до 12 ночи.


"Честно" предупредила, какой у нее режим работы. С нарушением законов.
Кстати, даже слово 'пыхтеть' показывает отношение к работнику. Хамстское.

AZ> Это кстати, хорошо, когда нет ограничения времени.


Восьмичасовой рабочий день никто не отменял! Кстати, передовые технологии разработки требуют обязательного соблюдения восьмичасового рабочего дня, т. к. переработка отрицательно сказывается на качестве продукта.
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:50
Оценка: +1
На уровне зарплаты это не сказывается. Вы идеализируете западный менталитет. Я работаю в канадской компании и человек может сказать — да не буду устанавивать виндовс, и у него будет репутация жлоба. Люди делают все так как их просят, и никто не пищит, слышали о людях которые ищут работу по году? Все как-то сразу забыли про распальцовки, типа я не админ. За год не ушло ни одного человека по своему желанию. Кстати, людей которые гнут пальцы здесь меньше, почти всех уволили. Требуются люди, которые прежде всего умеют работать в коллективе. Если человек дерьмо, то будь хоть гений — его уволят. Кстати, здесь не очень хорошее отношения к гениям.

_VC>Поддерживаю всех тех, кто на работе хочет заниматься только своим делом. Кстати, в других странах таким людям платят больше (пропорционально навыкам в предметной области). Ибо это выгодно обеим сторонам. Но наш менталитет... Пожалуй, не стоит продолжать
Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: Tagir Россия  
Дата: 03.06.03 13:51
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Вот поэтому Вы и ездите на собеседования на электричках. У нас кстати, условия были очень неплохие, можно было с трех зарплат машину купить. Иногда надо уметь засунуть свои амбиции подальше. Когда босс просит вывести вирус с его компа, я молча беру и делаю, а не говорю — вызывай админа. это не моя работа. Просто мне так удобнее. И виндовсы переставляю, и антивирусы устанавливаю иногда (очень нечасто). Просто Вы "крутой", а я нет. Разворачивайтесь и уходите, ищите того кто с первого взгляда проникнется к Вам уважением.


Дело не в амбициях вовсе... Дело в уважении к другому человеку. Надо просто иногда уметь ставить себя на место другого.
Мне интересна Ваша реакция в случае, если кандидат и сдаваться не хочет, но и поставить не может? Или подходит и говорит — не могу, ничего не спрашивая при этом.
Понимаете, AntZ, если Вы такой умудренный опытом, наученный жизнью, то неужели Вы не можете определить насколько кандидат является team player или воспитанным и вежливым человеком, не провоцируя и не задевая его при этом? Налицо несоответствие целей и методов их достижения.

А может, у Вас такая тяга к доминированию на кем-то из-за того, что Вы постоянно свои амбиции себе засовываете? ...Не сочтите за дерзость...
Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 03.06.03 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На уровне зарплаты это не сказывается. Вы идеализируете западный менталитет. Я работаю в канадской компании и человек может сказать — да не буду устанавивать виндовс, и у него будет репутация жлоба. Люди делают все так как их просят, и никто не пищит, слышали о людях которые ищут работу по году? Все как-то сразу забыли про распальцовки, типа я не админ. За год не ушло ни одного человека по своему желанию. Кстати, людей которые гнут пальцы здесь меньше, почти всех уволили. Требуются люди, которые прежде всего умеют работать в коллективе.


Во-во, пашут на них в Канаде этой. Им деваться некуда. Они там второсортные люди. Только зачем в нашу страну это переносить?

A>Если человек дерьмо, то будь хоть гений — его уволят.


Человека так обзывать нельзя. Сразу видно, какая у вас там хамская атмосфера.

Кстати, Канада отнюдь не является законодателем мод в программировании и зарплаты там в несколько раз ниже, чем в США. Постоянный прием толп иммигранов превращает эту страну в свалку.
Re[15]: Гнилой базар на собеседовании
От: bubelflex  
Дата: 03.06.03 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Восьмичасовой рабочий день никто не отменял! Кстати, передовые технологии разработки требуют обязательного соблюдения восьмичасового рабочего дня, т. к. переработка отрицательно сказывается на качестве продукта.


данивапрос. никто не требует больше 8 часов в сутки (задавать программеру время работы — зло) сидеть, но на тест — надо. как еще определить то уровень кандидата?

он после 8 часов скажет "не успел, но я бы сдееееелал", чего с таким делать? А если б не сделал? Второй раз сажать? Он ведь и работать так будет, что на него не положишься, или давать ему времени больше в 2 раза, чем нормальному девелоперу. Но ведь денег то вдвое меньше он не согласится получать.
Re[7]: Гнилой базар на собеседовании
От: Сэма Россия  
Дата: 03.06.03 13:59
Оценка: 1 (1) +1 -2 :)
Господа! Верещагин хоть за державу болел...
Но так болезнено радеть за то, что в какой-то конторе неспециалисты за большие деньги лижут седалища?!!!
Делаем вывод — Они специалисты по лизанию, а вы нет. И от этого вам горько и обидно. Что кто-то может...
Надо быть выше этого.
<<< "Хорошего человека должно быть много!" (с) Агент Смит >>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.