Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: graniar  
Дата: 16.11.23 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

G>>А юнит-тесты то чем не угодили? При полностью самостоятельной работе тоже вещь крайне полезная.


C0x>Они открыли ящик пандоры и многие начали писать тесты ради тестов. Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.


А я наоборот, считаю аутсорсинг тестирования порочной практикой. Программист, в первую очередь, сам должен тестировать и отлаживать свой код. Кто, как не он, знает какие места надо тестировать.
А то написал по-быстрому тяп-ляп, чтобы большое количество баг-репортов показывало его производительность, а другие потом должны голову ломать.
(Меня, было дело, критиковали, за то, что слишком мало тикетов на меня заведено, наверное мало работаю )

Понятное дело, отдельные тестеры тоже нужны, чтобы финальный продукт тестировать. Но написание юнит-тестов для участка кода — неотъемлимая часть его разработки.
Отредактировано 16.11.2023 10:49 graniar . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: C0x  
Дата: 16.11.23 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


G>Понятное дело, отдельные тестеры тоже нужны, чтобы финальный продукт тестировать. Но написание юнит-тестов для участка кода — неотъемлимая часть его разработки.


С тех пор как это стало неотъемлемой частью разработки, чета в мире более стабильно работающего кода не стало. А сроки разработки увеличились в разы
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 16.11.23 11:32
Оценка: 6 (2) +2 -1 :)
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Само программирование (процесс написания кода) в целом мне нравится. Ты создаешь свой мир, в котором являешься хозяином, почти богом и учишь глупую машину совершать самые удивительные вещи, на которые только хватит фантазии. Увлекаюсь экзотическими языками, вроде Форта и Лиспа (Haskell правда не зашел), пишу игровые движки, свой ЯП и свою недо-ОСь, изучил несколько ассемблеров, пытаюсь освоить написание демок для ZX Spectrum и Sega Mega Drive... А в детстве учил прерывания DOS и BIOS, функции WinAPI, взламывал игрушки не столько для читов, сколько для изучения их устройства и модинга.


Yes, sir! Ты прям торкнул струный моей дущи ZX spectrum — писал на него софт с друганом еще в 80х, на Васик-е и евойном ассемблере. Ну и дальше вся та же тема — DOS, WinApi, паскаль и т.п. В основном писал игры — в стиле "цивилизации" и 3Д (типа "заткнем за пояс Doom!"). Но за поясом тоже есть и свой ЯП, и своя ось.

WX>Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение. Как сделаешь, тебе скажут "молодец" и навалят еще пару задач. Неудивительно, что с таким отношением все программисты рано или поздно выгорают. Программирование — это творчество. А творческую личность нельзя заставить работать из-под палки. Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана. Также и с программистами. А потом мы удивляемся, почему современный софт тормозной и глючный. Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования. На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.


По пунктам:
1. Ну это и называется работа, бро Плюс тебя никто не заставляет работать из-под палки. Хочешь писать для себя, типа быть вольным художникам — сиди себе спокойно и твори. Ты приводишь в пример книги — хорошее сравнение. Только подумай: а) на одного властелина колец сколько было написано дерьма, которое умерло еще даже не родившыись, б) сколько лет потребовалось толкиену чтоб написать этого властелина колец? твой работодатель, который платит тебе зарплату 5-го / 20-го как по часам — ты думаешь он согласиться на такой обмент?
2. "Конаны" против "Войны и мира" — дык заказчик именно и хочет "конана". Кстати, ради интереса, почитай биографию Бальзака — он многие годы именно сидел и лабал всякую хрень для издателей просто чтоб заработать деньги (как тогда называли, были "литературным негром")
3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит
4. Дейскстры и Кнуты никуда не делись — они просто щас сидят в каких-нить гуглах, получают шестизначные зарплаты + stock options и занимаются .... фиг его знает чем они там занимабтся Наверное пилят ща свои чат-гопоту.

WX>Во-вторых, нужно постоянно что-то учить. И отнюдь не интересные вещи вроде алгоритмов или архитектуры микроконтроллера, и даже не новые языки и фреймворки, а всякое скучное УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др. Нужно тем, что тебе неприятно и не имеет никакого отношения ни к творчеству, ни к написанию кода. Не будешь учить — вылетишь из профессии, а твой накопленный десятилетиями опыт на JavaEE, Delphi и FoxPro никого не интересует. Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу. Как писал Льюис Кэролл, — здесь нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. Раньше HR мне писали сами чуть ли не каждую неделю, сейчас приходится откликаться самому и повсюду получать отказы.


Опять по пунктам:
1. "УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др." — да, прекрасно тебя понимаю Но, к сожалению, это особенность любой профессии: наверное, какой-нить электронщик в в 80х фыркал и говорил — "От блин были времена! раньше я паял транзисторы и лампы руками, а щас вона молодняк — купил готовую плату, впиндюрил — и всё, готово! Куда катиться мир!" Профессии просто "демократизируются" — вместо программинга или там паяния тебе предлагают соединять квадратики стрелочками и называть это "программированием".
2. С другой стороны: когда ты учил алгоритмы по кнутам-дейкстрам, ты на самом деле точно также учился брать готовые кубики и использовать их в своих аппликухах. Ты ж не занимался выдумыванием алгоритмов и структур данных
3. "40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами" — вопрос: конкурирует в чём? Опять же — в связывании кубиков стрелочками или написании конфигов в кафке? Но на этом софт не построишь. Пример из моей области (финансы): софт для расчета рисков и прочей мутоты по открытым позициям. Да, тебе нужны и кубернетесы, и всякие там кафки. Но! Это всё просто инфраструктура. Если нет расчетов, нет правильной логики — им цена ноль. Всё равно там будет куча кода, которая будет перемалывать цифири, и если этот код написан криво (скажем, с т.з. перфоманса или эффективности по памяти), то не спасёт ни один кубернетис, смазанный графаной.
4. Для нас — людей писавших своимми руками компиляторы, оси и игры — изучение всякого УГ типа кубернетиса не должно составлять никакой сложности. Да, это тоска Но за эту тоску платят бабки, а зачем нужны бабки — чуть ниже.
5. Еще к вопросу о конкуренции "20 лет против 40 лет": я не знаю в какой отрасли работаешь ты и какие задачи решаешь, но в моей отрасли средний возраст людей — это именно 40+. Именно потому, что нам нужен многолетний опыт этих людей в писании, в алгоритмах, и тп — и очень часто даже не для того, чтоб написать что-то с нуля, а чтоб разобраться в том, что было написано такими вот ребятами вроде нас, но 10-15 лет назад.

WX>Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби. Опенсорс, демо-сцена и прочее. Но как тогда зарабатывать на достойную жизнь при капитализме? Знакомый, бывший программист, ушел преподавать в вуз. Но он живет в крайней бедности. Другой таксует, тоже сомнительное решение. Что делать, если больше ничего не умеешь? Если в детстве не было других хобби, образование техническое, нет больше никаких талантов? При этом привык к комфорту и образу жизни низшего среднего класса. Есть ли альтернатива работе в IT?


Как решил для себя проблему я.
У меня есть работа, которая приносит бабки, хорошие бабки. Мои десятилетия опыта позволяют мне решать задачи очень быстро, находить невероятно сложные косяки и слыть волшебником (например, недавно мы с одной моей командой дошли до декомпиляции виндовых ассемблей чтоб понять чё там происходит по капотом, потом изменения этих ассемблей с целью тестирования нашей логики и правильности понимаиня проблемы, потом придумывания хитрого способа репродьюса проблемы... короче 5 человек, 3 месяца работы ). Для молодняка (а мы берем на лето интернов в контору) это было просто "Вау!".
Полученные бабки и высвободившееся время я трачу именно на то, о чем ты говоришь: программинг как хобби, демо-сцена и т.п. У меня есть целый зоопарк своих "pet projects", которыми я занимаюсь на выходных или вечерами когда есть время.
К примеру, покопавшись и поучив redis, я в учебных целях заиплементил свой редис с тем же набором типов, команд, небольшой репликацией и т.п. Получил просто море удовольствия!
Или: со своим младшим сделали онлай игру для планшета (город, человечки ходят по улицам, заходят в домики и тп — а-ля toca-boca, только для мультиплеера) — младший рисовал, делал графику, а я педалил фронт- и бэк-энды. Это был чистый кайф: а) такие "проекты" устанавливают очень крепкую связь с детьми ("А мы вона чего с предом написали — зацени!"), б) опять же — море удовольствия! Это именно то, чего тебе не хватает: когда все спят, а ты ночами сидишь за компом и педалишь. Кайф творца! в) профессиональный рост — для тебя первична именно задача, и ты выбираешь сам инструментарий — "Ага, а вот это у нас будет кластер... а тут нам нужен кеш... а вот тут сделаем базу данных...". Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги). Нет никаких активов, в наследство от бабушки досталась лишь сгнившая изба в вымирающей деревне, которую сдавать некому.


"Кризис среднего возраста чувствую я" (с) Плох тот программист, который не пытался писать нейросеть для торговли на форексе и не спустил тут чуток денег
(Не глумления ради, чисто ради любопытства) Есть пара вопросов:
1. три ляма — это были все сбережания? Зачем же ты спустил всё? Я когда таким занимался (давно), установил себе очень конкретный лимит (кажется было в районе 5К баксов), поигрался полгода, слил, и понял что намного успешнее заработаю на обычных инвестициях в etf-ы.
2. ты делал какой-нить бэктестинг своей стратегии, на более-менее вменяемом интервале времени? Скажем, 10 лет — чтоб захватить и спокойные времена, и кризисы?
3. зачем нужен был консультант? Если я правильно понимаю тебя, мы — люди которые садятся и во всём разбираются сами, без всяких посредников.

WX>Недавно получил оффер из РосАтома на 200к. Раньше в банках получал раза в 2 больше, а сейчас приходится помалкивать, ведь за 3 месяца не было других предложений. Задачи несложные, система ЕОСДО на Spring Boot с простейшим шаблонизатором для HTML. Но желания работать нет никакого, поэтому скорее всего завалю испытательный срок. Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами. Дальше, наверно, только бомжевание и смерть на свалке.


Послушай, Рф — это перефирия ИТ. Плюс на просторах бывшего сСсср процветает эйджизм — и это банально связано с тем, насколько примитивные задачи тут решаются (кстати, кроме Украины и РБ — там как-то с этим получше). Для европы или там штатов 40+ лет — это прекрасный возраст, профессиональный расцвет. Мне вот недавно стукнуло 50, в моих командах самые продуктивные чуваки — это люди 40+, у которых как раз вот эти 20+ лет опыта, которые прошли и крым и рим, и съели столько говна, что теперь могут учуять его запах еще даже не открывая репозиторий с кодом
Вокруг тебя — огромный мир, делается куча всего интересного. Почему бы не попробовать сменить страну и начать работать с "заграницей"?

WX>Если есть те, кто смог успешно выйти из IT — был бы рад услышать их истории. Вайтишники с курсов, которые попробовали и не понравилось, не интересны, эти пришли тупо на халяву. Кабанчики со своим успешным бизнесом тоже (если умеешь общаться с людьми, зачем вообще пошел в профессию для интровертов?) А вот опыт и советы тех, кто все же увлекается программированием, но зарабатывает на жизнь иным способом, были бы интересны.


Не нужно выходить из ИТ. Нужно "reinvent yourself". Такое же ощущение "стеклянного потолка" у меня было году так в 2008-м, подумывал уйти к другу в мебельный бизнес, который на тот момент казался мега-прибыльным (стройка вся шла вверх, дрова нужны были в каждую хату). Слава богу, не ушел

WX>P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".


Еще раз послушай. На просторах Рф ты найдещь только две вещи: а) или аутстаффинг ("продаем джунов по цене сеньоров"), б) или гос-конторы ( ). Так как Рф там, где она щас и в обозримом будущем — только "осажденная крепость! сплотимся!", то вариант (а) можно выкинуть — остаются госконторы. Ну а госконторы это... госконторы — читай "ипаный совок", росатом, 200 тыр
Но есть несколько вариантов.

Вариант 1.
Судя по выделенному ты из "идейных", и тебе наверноге кажется, что если работать на какую-нить западную контору, то тебя заставят гей-парадами ходить Так вот: это не так. Есть сша, есть европа, есть австралия, есть азия — выбирай на вкус! Из отраслей — есть куча отраслей, где твои навыки и склонности (алгоритмы, дейкстра верхом на кнуте) будут очень востребованы: есть финансы, есть геймострой, есть 3D-симуляторы для нефтяных вышек, есть авиатренажеры, есть ИИ и нейросети... Да мать его! Есть миллиард всего! Есть большие конторы, есть маленькие стартапчики, есть нишевые фирмочки на 20-30 человек.
Если это путь тебя устраивает, то сразу расскажу, что тебе нужно будет сделать:
1. Еnglish — это просто маст-хэв! Бери индивидуального препода, делай домашки, порви жопу — но английский (как разговорный, так и письменный) должен быть на уровне. По моему опыту, у ребят из Рф с этим большие проблемы т.е. они скорее всего сидели или в сбере, или в газпроме, или (в лучшем случае) яндексе.
2. Опять же, нужно будет наступить себе на горло и подучить наконец эти сраные кубьернетисы, редисы и прочие эластик-серчи. Потом добавить их в резюме, в 2-3 последних мест работы, ну и более-менее складно отзвонить о них на интервью (опять же — на инглише). По идее, на собеседовании ты сможешь поразить всех знаниями, как "под капотом" организован кеш и прослыть "Вау-специалистом".
3. Подготовиться морально, что если ты меняешь страну, то это как сделать скачек на 5-7 лет назад — быть готовым меняться под новые правила, разбираться с новым укладом жизни, принимать то, как живут местные и т.п. Самое отстойное что часто делают наши "эмигранты" — это начинают ныть "Ай, где же моя гречка! Где мой любимый врач! А еще у них школа — говно, у нас дети уже в 5-м классе человека в космос запускают"

Вариант 2 (хотя, учитывая комментарий про "кабанчиков", это может быть тебе неактуально).
Иди не "вширь", а вверх — по карьерной лестнице, в манагеры.
Опять же, тут тебе скорее всего потребуется:
1. Прочитать говно-литературу про канбаны, скрамы и прочую мутотень, еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"
2. Научиться работать с клиентом (или вышестоящим начальством), "прогибаться" под него (в хорошем смысле). Да, тебе с высоты твоих познаний, будет всего казаться, что клиент просит какую-то хрень, но нужно будет набраться терпения, подержать их за ручку, посмотреть в глазки, покивать, сказать "Да, брат, конечно, мы всё сделаем, всё будет как ты хочешь". Потом, когда он (клиент) будет в слезах и соплях прибегатьк тебе, тебе нужно будет уметь очень уверенным жестом доставать из кармана носовой плоток, прижимать его всхлипывающего к груди и говорить "Ну-ну, миленький! Всё будет хорошо! А ну-ка расскажи дяде, что случилось, кто маленького обидел?" — ну и дальше слушать его нытья, повторяя "Ну-ну! Какой ужас! Конечно... кончно мы все исправим... Оставь платочек себе, у меня еще есть"

Вариант 3 (у меня есть пока только один пример)
Более-менее радикальная смена отрасли.
Один мой друган из ИТ-шников ушел в авто-электрики или даже "электронщики". Чувствует себя очень неплохо. Смысл в чем: тачки становятся чем дальше, тем сложнее — там и софта, и электроника, и всё это пишут жопорукие черти, нанятые в Индии по аутстафу. В будущем это всё будет только усложняться, при том экспоненциально.
Мой кореш начал с того, что у него в авто забарахлила сигналка. Он был на трех СТО, спалил денег, никто починить не смог. Он сел, сам разобрался, нашел причину, всё пофиксил. Ему понравилось
Следующим шагом он решил чипануть свою тачку, но решил сделать это сам. Для этого купил какие-то приблуды, порыл форумы, начал разбираться в том как работают все эти модули управления двиглом, что такое топливные карты и т.п. Короче с третьего раза сделал
В общем и целом, у него сейчас свой бокс и два работника. Занимаются копанием в электонике в люксовых тачках (бмв, мерсы, ауди): то чтото починить, то перепрошить, то сделать диагностику перед покупкой, то установить и перепрошить какие-то головыне устройства от одной бэхи так, что оно работало на другой модели... Работы ему хватит до скончания веков: народ в свое время накупил кучу дорогих тачек, сейчас чтоб купить новые бабок нет, плюс санкции, плюс курс доллара, так что будут чинить и ездить пока ездится. Плюс поверь мне: когда у чувака есть мерс за 100К евро, который глючит и не едет, ему похер сколько тебе лет, если ты сможешь хотя бы просто индентифицировать проблему, он заплатит хорошие бабки — никакого эйджизма, чисты капитализм

  Под катом — пример для ориентировки
уровень проблем и цены, с которыми сталкиваются владельцы современных тачек
https://www.youtube.com/watch?v=MUkFsuilVD0


Суммируя, что общего во всем перечисленно выше? Это то, что тебе нужно будет "reinvent yourself". Рынок поменялся, и чем дальше тем быстрее он будет меняться. Нужно перманентно что-то учить (бежать, как у уже упомянутого тобою Кэрола). Вернуться в теплые ламповые времена zx spectrum-а получится уже только у себя дома и только в виде хобби. Но можно найти нишу, где ты будешь и получать удовольствие от работы, и денежку зарабатывать.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 16.11.23 11:38
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

SD>> ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.


ЭФ>Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.

ЭФ>Делал бы он одно и то же он бы взвыл он бы занялся автоматизацией.
ЭФ>А по новому — сроки выполнения неизвестны. Значит и планировать невозможно.

Млять! Чего такого нового, никогда неделанного доселе делаешь ты? Да 99% задач программирования уже кем-то когда-то решены, и если ты чегото не знаешь, то идеи всегда можно почерпнуть в Ынете (если конечно тебя там не забанили). Это не "невозможно планировать" — это тебе просто хочется бить по кнопкам, вместо того чтоб сесть с бумажкой и подумать недельку: как мы это сделаем, из чего будет состоять, сколько примерно времени займет заимплементить квадратик А, В и С...
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: smeeld  
Дата: 16.11.23 11:48
Оценка: +4
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги).


Ты неправильно туда зашел. Нужно было пару годов поисследовать тему, поразрабатывать свои стратегии, тестить их на истории, торговать виртуально но в реальном времени. Никаких нейронок, там работает только максимально простое и консервативное, за чем стоит какой-то фундаментал и законы природы, экономики, политики. Ни в коем случае не связываться с консультантами и посредниками, да и форекс обходить стороной, за исключением случая, когда выйдешь на этот рынок как полноценный субъект, а не клиент диллера. Свои среднегодовые 20%-30% там получить можно. Вполне себе хватит, чтоб на эти проценты от некоторого накопленного капитала жить где-нибудь среди природы в глуши. В глуши много денег не требуется для жизни. На еду за глаза хватит 10K руб/мес, чтоб объедаться каждый день. А если рыбалка и охота, то и того сильно меньше.
Если же есть желание жить на широкую ногу в городе, то тут нужны бабки, а бабки никому просто не достаются. Это уже безотносительно ойти. В ойти они еще очень даже легко достаются, просто йтишнечки вроде тебя слишком нежные, и не знают каково оно бывает и как выглядит настоящий гемор.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.11.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Да. Сейчас во всем мире большой спрос на сантехников, электриков, строителей для всех их областей.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.11.23 12:27
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ага, и сантехник тоже все время делает новое. Новые модели унитазов, новые варианты засоров труб. Инструменты новые осваивает.

Чево? Вот был унитаз с выводом на канилизацию с одним размером труб и тут раз, сделали в 4 раза меньше диаметр вывода.
Знаешь, что тебе сантехник в таком случае скажет? Мне кажется, что озвучивать такое тут будет неприлично.
А то что был белый, а стал голубой — это всего-лишь цвет поменяли, а не новая модель.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.11.23 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Расшифровать, что входит в выделенное понятие?


Два лесоруба пилят дерево. Один другому говорит:
— Слушай, надо пилу наточить — тупая совсем!
— Некогда точить. Темнеет уже. Пилить надо быстрее!


Менеджмент во многих компаниях работает именно по такому принципу.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.11.23 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Менеджмент во многих компаниях работает именно по такому принципу.


Профессионалам это давно известно.
www.blinnov.com
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.23 22:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана.


Большинство шедевров живописи, скульптуры и архитектуры были сделаны на заказ за деньги.

WX>Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами.


Распространённое заблуждение.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.23 01:17
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Профессионалам это давно известно.


Значит, в большинстве компаний никакой автоматизации не будет. Пили быстрее и не рыпайся.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:08
Оценка: +2 -1
V>Чево? Вот был унитаз с выводом на канилизацию с одним размером труб и тут раз, сделали в 4 раза меньше диаметр вывода.
V>Знаешь, что тебе сантехник в таком случае скажет?

Так и ответственность совсем другая. Что ты ему скажешь, если китайский переходник (а будь уверен, китайцы быстро освоят выпуск подобной "продукции", даже несмотря на кажущуюся абсурдность) вылетит в ответственный момент?

Сравни теперь с тем, что ты скажешь, если у кого-то там с IE 6.0 на Windows XP не тем цветом будет отображена ссылка.

Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру. А то и даже бонус получит. Сравни это с сантехником, по вине которого, скажем, затопит Эрмитаж. Или Третьяковку. Да даже хотя бы районный детсад.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: peiv Россия  
Дата: 17.11.23 03:16
Оценка:
SD>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру.

Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:24
Оценка: :)
Фигасе стена текста

DH>3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит


Рынок платит не за водопад или agile, а за проект, сделанный раньше/лучше/дешевле.

DH>Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку


Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет. Но с сыном и в самом деле весело работать. Молодежь, однако, схватывает на лету. Но, увы, только по самым вершкам. Так что порой выходят те самые if ((Bool)myIntVar).ToString().Length() == 4) скопипасченые сотню раз.

DH>Не нужно выходить из ИТ. Нужно "reinvent yourself".

DH>2. Опять же, нужно будет наступить себе на горло и подучить наконец
DH>1. Прочитать говно-литературу про канбаны, скрамы и прочую мутотень
DH>2. Научиться работать с клиентом (или вышестоящим начальством), "прогибаться" под него
DH>Нужно перманентно что-то учить (бежать, как у уже упомянутого тобою Кэрола). Вернуться в теплые ламповые времена zx spectrum-а получится уже только у себя дома и только в виде хобби

Все вышеперечисленное в общем случае называется "выйти из зоны комфорта". Но стартовое сообщение как раз о том, что заставлять себя чертовски не хочется. Как в той поговорке, "чего бы такого съесть, чтоб похудеть".

DH> еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"


А вот эти заявления обычно делает тот, у кого сертификатов нет, и кто верит, что другие (имеющие эти сертификаты) имеют какие-то бонусы с оных.

Могу лишь отметить, что из всей пачки сертификатов единственно полезным оказался IELTS. Возможно, что кому-то больше пригодится TOEFL/<выберите_язык>, но уж точно не скрам мастер, скрам коуч или микрософт-вальюабл-кто-то-там.
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:29
Оценка:
P>Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.

Это ты сейчас практически всех сеньоров и выше выгнал из фейсбука. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает".
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.23 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет.

+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 17.11.23 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру. А то и даже бонус получит. Сравни это с сантехником, по вине которого, скажем, затопит Эрмитаж. Или Третьяковку. Да даже хотя бы районный детсад.

Он и не затопит, потому как всякие извращения откажется ставить.
Re[11]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.11.23 08:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

L>>Профессионалам это давно известно.

C>Значит, в большинстве компаний никакой автоматизации не будет. Пили быстрее и не рыпайся.

Сочуствую.
Может, тебе стоит выбрать другое "большинство" компаний при очередной смене работы?
www.blinnov.com
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.11.23 08:36
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


+100500.

Для монетизации личного проекта должно очень сильно повезти.

Но, если не делать вообще никаких поделок, то вероятность монетизации такого проекта, естественно, строго равна нулю.
Так что либо пилить для души, либо в расчете, что одна все же выстрелит.
www.blinnov.com
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 17.11.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Фигасе стена текста


DH>>3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит


SD>Рынок платит не за водопад или agile, а за проект, сделанный раньше/лучше/дешевле.


К сожалению, на собеседовании (где ты собственно себя и продаешь) рынок платит именно за умение отзвонить про аджайл (то, что хотят услышать интервьюверы) — есть наверное 10% контор, где это не так.

DH>>Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку


SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


Где ты увидел мечты про монетизацию домашних поделок? Я вообще-то писал про монетизацию скилов, которые ты натренируешь на домашних поделках. Читай внимательней.

DH>> еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"


SD>А вот эти заявления обычно делает тот, у кого сертификатов нет, и кто верит, что другие (имеющие эти сертификаты) имеют какие-то бонусы с оных.


Да, последний сертификат, который у меня был — это какой-то брейнбенч по плюсам года там 2004. Но повторю еще раз: как бы это не было тупо, но сертификаты "продаются" — как минимум если у тебя нет реального опыта, то можно ими козырнуть. Мы в своей конторе, к примеру, не очень уделяем этому внимание (нам даже приходится переучивать новых рекрутеров не обращать на это много внимания). Но в 90% случаев это всегда плюс в резюме. Девочка-рекрутер или какой-то манагер в банке, которому нужно заполнить позиции, тратит на просмотр каждого из десятков и сотен резюме секунд 30. Он видит какие-то говно-сертификаты, видит более-менее релеватные слова и дает зеленый свет на следующие этапы.

SD>Могу лишь отметить, что из всей пачки сертификатов единственно полезным оказался IELTS. Возможно, что кому-то больше пригодится TOEFL/<выберите_язык>, но уж точно не скрам мастер, скрам коуч или микрософт-вальюабл-кто-то-там.


IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.