Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: gyraboo  
Дата: 03.12.23 11:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Заработать в ИТ капитал, инвестировать его на биржу, в недвижку и лендинг, жить на проценты и заниматься любимым хобби всю оставшуюся жизнь.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sharov Россия  
Дата: 04.12.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

__>>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут


МП>wety молодец

МП>надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
МП>чем я только что и воспользовался
МП>помянаю его добым словом
МП>так? так!

Что по позиции и, как модно говорить, компенсации, если не секрет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sammo Россия  
Дата: 04.12.23 11:42
Оценка: 5 (1)
C0x>Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.
Коллеги говорят, что в Тинькове есть практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 04.12.23 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)

Это идиотизм.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

C0x>>Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.

S>Коллеги говорят, что в Тинькове есть практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)

То-то я думаю, что у них софт такое говёный
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:19
Оценка: 9 (1) +1 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.

W>К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше

Меня в Кронштадт взяли минут за 20 в итоге. Первое — блиц интервью по телефону на 10 минут, второе — в офисе тестовое задание на два часа на компе. Только я его не проходил, я сказал — ребята, у меня есть аналогичное, только готовое в прод и посложнее вашего теста. Пойдём на гитхабе посмотрим. Полистали минут 10, спросили: "когда готов выйти?", и всё
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:23
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В целом, если нет больших финансовых трат (платежей по ипотеке или кредитам) и нет технического долга, то я бы переждал до весенней волны набора в компании (до конца марта рынок будет спать).


Брехня. Желающие пособеседовать меня обрывают телефон.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол


А зачем в евро считать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 06.12.23 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

WX>>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги).


C>Не мамонт.


Вот характерная особенность быдла, визжащего про "зону камфорта": сначала обвинять человека в лени и трусости, а потом, когда он, рискнув, сунется в сферу, в которой ничего не понимает, неизбежно вляпается в неприятности, угорать над лохом. Попался на Тиндере на консуматоршу с фейковым кафе — ха-ха, алень. Нарвался на бирже на псевдоброкера — мамонт. И т.д.

Про торговых роботов есть даже статьи на Хабре. И разобраться самостоятельно в теме, с полного нуля, не нарвавшись на мошеннические схемы, задача нетривиальная.
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 02:09
Оценка: 5 (1) :)
__>>>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут

МП>>wety молодец

МП>>надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
МП>>чем я только что и воспользовался
МП>>помянаю его добым словом
МП>>так? так!

S>Что по позиции и, как модно говорить, компенсации, если не секрет?


тебе кстати тоже респект
не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

позиция синьёра Антонио в ориентировочно душнейшем .NET проекте
но меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

бабок не то чтобы много для сеньёра и духоты, но по мне — за неделю уже на полгода выживания заработал — приемлемо
сумму не назову — заставили подписать бумажки, но больше чем до войны
Отредактировано 06.12.2023 18:44 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 06.12.23 05:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 18:46
Оценка: 5 (1)
МП>тебе кстати тоже респект
МП>не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

припоминаю, что ты в "о работе" писал летом некие соображения,
которые помогли сделать полезные выводы о состоянии рынка труда
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 21:22
Оценка:
МП>>тебе кстати тоже респект
МП>>не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

МП>припоминаю, что ты в "о работе" писал летом некие соображения,

МП>которые помогли сделать полезные выводы о состоянии рынка труда

а ещё вот это сообщение, которое косвенно подтверждало направление от wety
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 07.12.23 10:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол


M>А зачем в евро считать?


Затем что Рф за евро/баксы продает небольшую номенклатуру ресурсов, а всё остальное за них покупает (welcome to reality, bi-a-tch ).
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 07.12.23 10:51
Оценка: 5 (1) +1
Странно, тут народ еще недавно писал, что проблемы с работой только на загнивающем Западе, а в РФ наоборот куча вакансий и гигантский рост зарплат. Кому верить?

С "инвестициями" в форекс это ты конечно лохонулся, ну с кем ни бывает... Я знаю людей, которые с подобными гениальными идеями на форексе или крипте влезали в очень серьезные долги, так что возможно ты еще легко отделался.

Насчет любви к программированию, и ненависти к работе это прям про меня. У меня часто были такие же проблемы. Лично мне помогало увольнение и пол года без работы. Я проделывал это 2 раза, после этого возвращаешься на работу и все кажется намного более интересным. Но это было в раньше, когда рекрутеры еще сами активно названивали. Мозги у меня пока вроде еще соображают, но как будет дальше не знаю, будущее меня пугает, но стараюсь о нем меньше думать. По хорошему надо пытаться переходить на руководящие должности, типа сначала становиться лидом, потом потихоньку переходить в манагеры, но мне это как-то совсем не нравится, не люблю я это дело и не умею.
Отредактировано 08.12.2023 21:00 ksandro . Предыдущая версия .
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.23 12:38
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

МП>>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

CC>

Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.12.23 19:45
Оценка: :))
МП>>>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании
CC>>

M>Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку


нет, я же даже не сказал кто они
просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,
то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих
Re[11]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.23 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

M>>Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку


МП>нет, я же даже не сказал кто они


А это не имеет значения


МП>просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,

МП>то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих

Или таки в твоей недоквалификации. Или в твоей неадекватности.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 08.12.23 08:56
Оценка: :)
МП>>просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,
МП>>то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих

M>Или таки в твоей недоквалификации. Или в твоей неадекватности.


а мне теперь всё равно, даже не хочу спорить
работа найдена, на ближайшие месяцы и годы вопрос закрыт

я считаю, что индустрия с годами в целом деградирует
и то что найм всё чаще деградантский для меня лично хорошо:
понанимают разработчиков с технической культурой уровня джаваскриптёра
они капиталистам напишут за это время тонны быдлокода и решений с высокой стоимостью владения
это приведёт к ещё большему спросу на работников отрасли, и дальнейшему распуханию рынка
профит
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 09.12.23 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

Твоя зарплата всё же на 30-35% выше той, что дают в крупных компаниях — Тинькофф или АльфаБанк.
Поэтому тебе нужно гордиться тем, что смог выбить значительную зарплату несмотря на все сложности прохождения всех этапов интервью, борьбы с hr-менеджерами, прохождения СБ и так далее.
В Тинькофф вообще жесть что творится:

1) Зарплаты составляют лишь 50-60% от рыночных. К примеру, Senior C# стоит в Тинькофф 275К на руки. Очень сильный системный аналитик — вообще 180К на руки.

2) Грейд нанимаемых с рынка специалистов минусуют на 1..2 грейда вниз. Был Сеньором — значит, в Тинькофф будешь максимум миддлом, а то и миддлом-.

3) Компетентность менеджмента отрицательная.

4) Хард скилы многих команд хуже некуда. Пройти с merge request с 3-4 раза считается очень большой удачей. В основном судя по многочисленным отзывам инсайдеров, код переписывают по несколько раз в течение короткого времени в связи с неадекватно частой сменой постановки задач на кардинально противоположное направление.

5) Интенсивность работы и обилие задач в 2-3 раза выше, чем в среднем по рынку. Сроки устанавливают сверху. Поэтому повлиять на них никак нельзя. Многие не выдерживают такой ненормальной интенсивности и перегорают через 3-5 месяцев, увольняются.

6) Стартовый набор при устройстве. Было бы неплохо сделать рюкзак и его наполнение такого качества, чтобы было не стыдно с ним ходить.

7) Техника. Всё же стоит выдавать не то, что было закуплено в лохматые годы и уже физически устарело, а то, что более актуально и не вызывает отвращения при работе. Сейчас в Москве выдают б/у ноутбуки HP с процессорами i5 9-10 поколений и лишь 16 Гб ОЗУ. Разработать крайне проблематично — ноутбук воет системой охлаждения, память забита под завязку, процессор под 100%.

8) Технический стек во многих проектах сильно устаревший. Из "свежего" есть только .Net 6, да и то в крайне редких проектах. В основном .Net 2.1 или дряхлая и медленная Java.

9) Полно Тим Лидов, которые не решают проблем, а просто сваливают всю вину на сотрудника и сливают его без возможности ротации в другую команду, несмотря на то, что процессы это позволяют. Это наиболее частая и распространённая практика в данной компании.

10) Повысить свой грейд или существенно поднять зарплату в Тинькофф невозможно. Хотя есть процедуры аттестации и ежегодного пересмотра уровня квалификации сотрудника.

11) Программистов в Тинькофф во многих командах принуждают писать ВСЕ тесты, которые должен писать QA-инженер. Т.е. в Тинькофф переносят на программистов ВСЕ работы, производимые тестировщиками, аналитиками, девопсами и, зачастую, архитекторами.

12) За сотрудниками осуществляется тотальная слежка. Поэтому ничего личного вблизи корпоративного ноутбука обсуждать нельзя. Также установленным софтом собираются метрики присутствия человека за компьютером. Поэтому все отлучки в туалет на время более 5 минут засекаются и об этом становится известно ответственным работникам в Тинькофф. Поэтому часто на дейликах обсуждают личные дела того сотрудника, который имел глупость устроиться в Тинькофф и говорить на личные темы у корпоративного ноутбука, при этом не участвуя ни в каком совещании и не включив никакого мессенджера.

Тем не менее, разработчики нещадно ломятся в Тинькофф. Работать исключительно ради бренда и ради корявой остановки задач (часто проработка задач и вовсе отсутствует) — такое себе удовольствие. Ни знаний, ни денег в такой компании не получить.
Потому и софт кривой, глючный и тормозной в Тинькофф.
Отредактировано 12.12.2023 6:56 wety . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2023 4:22 wety . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2023 13:34 wety . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.