Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.23 22:54
Оценка: 10 (2) +12 :)
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex).

Уже смешно. Это не инвестиции, и даже не рулетка. Это напёрстки у вокзала.
Но это само по себе яркий индикатор проблем с критическим и логическим мышлением.

WX> В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов

Совершенно закономерно и ожидаемо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.23 18:27
Оценка: +15
Мда, не зря поколение рожденных в 90х и позже укоряют в инфантилизме. Весь пост этим самым инфантилизмом пропитан по самое не могу.
И совершенно справедливо поколение постарше — те, что могут собрать силу воли, и заняться работой над тем, что нужно, а не над тем, что легко, или что приятно, или чем хочется.

WX>Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби


Да все в этой жизни лучше, если это только хобби, и никакой ответственности!
Вот реально, ну что за люди...
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.11.23 23:27
Оценка: 8 (2) +9
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет

S>Вы готовы писать условые опердни

Что значит "прижмет"?

Жизнь состоит из рутины примерно полностью. Это только в фильмах с Моникой Белуччи — беззаботная праздность на Лазурном берегу.
А на деле жизнь даже на Лазурном берегу — в целом серые будни.

И любой стоящий проект состоит из рутины также примерно полностью. Запуск ровера на Марс — это не ежедневное покорение новых горизонтов науки в компании бородатых единомышленников в белых халатах. А вовсе даже нудное и бесконечное тестирование всего и вся, а когда, казалось бы, уже протестировали вообще все, еще более нудное выяснение, что протестировать забыли.
www.blinnov.com
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 14.11.23 23:29
Оценка: 38 (7) +2
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Один в один были мысли в течение 2-3 лет. Тошнило одновременно и от программированию (корпоративного), и от мысли, что я больше ничего не умею делать профессионально. Начал строить дом, нанимал электриков, все оказались рукожопами, которые элементарно не умеют читать документацию. Разобрался в электрике, попутно немного почитал про автоматизацию. Дальше была череда случайных совпадений. Случайно попал на проект по разработке робота, занимался всем: от написания симулятора до разработки алгоритмов управления, дневал и ночевал в офисе, приходил домой и падал в постель. Потом ушёл из этого проекта, решил попробовать собрать автопилот на базе Приуса. Застраял на уровне разработки узлов управления рулём и тормозами. Затем случайно узнал, что знакомый хочет себе на катер собрать устройство удержания курса, позанимался этим проектом. Успех был больше чем с Приусом: я собрал устройство управления, запрограммировал его, худо-бедно курс удерживался, но всё работало нестабильно, потому что у меня были околонулевые знания в ТАУ. Опыт с Приусом помог, но стало ясно, что мне не хватает фундаментальных знаний. За это время я понял, что аппаратная автоматизацию и робототехника вызывают настолько же сильный интерес, какой когда-то вызывала разработка игр и прочее программирование. Но также я понял, что занимаясь домашними поделками я далеко не уеду, поэтому в этом году поступл в магистратуру на направление, связанное с робототехникой и автоматизацией. Из-за ситуации в мире перспективы в России в этой области огромные.

Вот как-то так. Ещё не история успеха, но хотя бы я могу нормально спать и начинаю каждый день с ожиданием, что буду снова заниматься чем-то интересным.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.11.23 20:37
Оценка: +1 -2 :))) :)
SD> ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.

Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.
Делал бы он одно и то же он бы взвыл он бы занялся автоматизацией.
А по новому — сроки выполнения неизвестны. Значит и планировать невозможно.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.11.23 09:58
Оценка: 7 (2) +2 :))
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит


Да, он прекрасен.
Можно годами пинать "все идет по плану" и "почти готово". Главное, найти новую opportunity за пару месяцев до релиза.
www.blinnov.com
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 16.11.23 11:32
Оценка: 6 (2) +2 -1 :)
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Само программирование (процесс написания кода) в целом мне нравится. Ты создаешь свой мир, в котором являешься хозяином, почти богом и учишь глупую машину совершать самые удивительные вещи, на которые только хватит фантазии. Увлекаюсь экзотическими языками, вроде Форта и Лиспа (Haskell правда не зашел), пишу игровые движки, свой ЯП и свою недо-ОСь, изучил несколько ассемблеров, пытаюсь освоить написание демок для ZX Spectrum и Sega Mega Drive... А в детстве учил прерывания DOS и BIOS, функции WinAPI, взламывал игрушки не столько для читов, сколько для изучения их устройства и модинга.


Yes, sir! Ты прям торкнул струный моей дущи ZX spectrum — писал на него софт с друганом еще в 80х, на Васик-е и евойном ассемблере. Ну и дальше вся та же тема — DOS, WinApi, паскаль и т.п. В основном писал игры — в стиле "цивилизации" и 3Д (типа "заткнем за пояс Doom!"). Но за поясом тоже есть и свой ЯП, и своя ось.

WX>Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение. Как сделаешь, тебе скажут "молодец" и навалят еще пару задач. Неудивительно, что с таким отношением все программисты рано или поздно выгорают. Программирование — это творчество. А творческую личность нельзя заставить работать из-под палки. Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана. Также и с программистами. А потом мы удивляемся, почему современный софт тормозной и глючный. Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования. На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.


По пунктам:
1. Ну это и называется работа, бро Плюс тебя никто не заставляет работать из-под палки. Хочешь писать для себя, типа быть вольным художникам — сиди себе спокойно и твори. Ты приводишь в пример книги — хорошее сравнение. Только подумай: а) на одного властелина колец сколько было написано дерьма, которое умерло еще даже не родившыись, б) сколько лет потребовалось толкиену чтоб написать этого властелина колец? твой работодатель, который платит тебе зарплату 5-го / 20-го как по часам — ты думаешь он согласиться на такой обмент?
2. "Конаны" против "Войны и мира" — дык заказчик именно и хочет "конана". Кстати, ради интереса, почитай биографию Бальзака — он многие годы именно сидел и лабал всякую хрень для издателей просто чтоб заработать деньги (как тогда называли, были "литературным негром")
3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит
4. Дейскстры и Кнуты никуда не делись — они просто щас сидят в каких-нить гуглах, получают шестизначные зарплаты + stock options и занимаются .... фиг его знает чем они там занимабтся Наверное пилят ща свои чат-гопоту.

WX>Во-вторых, нужно постоянно что-то учить. И отнюдь не интересные вещи вроде алгоритмов или архитектуры микроконтроллера, и даже не новые языки и фреймворки, а всякое скучное УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др. Нужно тем, что тебе неприятно и не имеет никакого отношения ни к творчеству, ни к написанию кода. Не будешь учить — вылетишь из профессии, а твой накопленный десятилетиями опыт на JavaEE, Delphi и FoxPro никого не интересует. Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу. Как писал Льюис Кэролл, — здесь нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. Раньше HR мне писали сами чуть ли не каждую неделю, сейчас приходится откликаться самому и повсюду получать отказы.


Опять по пунктам:
1. "УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др." — да, прекрасно тебя понимаю Но, к сожалению, это особенность любой профессии: наверное, какой-нить электронщик в в 80х фыркал и говорил — "От блин были времена! раньше я паял транзисторы и лампы руками, а щас вона молодняк — купил готовую плату, впиндюрил — и всё, готово! Куда катиться мир!" Профессии просто "демократизируются" — вместо программинга или там паяния тебе предлагают соединять квадратики стрелочками и называть это "программированием".
2. С другой стороны: когда ты учил алгоритмы по кнутам-дейкстрам, ты на самом деле точно также учился брать готовые кубики и использовать их в своих аппликухах. Ты ж не занимался выдумыванием алгоритмов и структур данных
3. "40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами" — вопрос: конкурирует в чём? Опять же — в связывании кубиков стрелочками или написании конфигов в кафке? Но на этом софт не построишь. Пример из моей области (финансы): софт для расчета рисков и прочей мутоты по открытым позициям. Да, тебе нужны и кубернетесы, и всякие там кафки. Но! Это всё просто инфраструктура. Если нет расчетов, нет правильной логики — им цена ноль. Всё равно там будет куча кода, которая будет перемалывать цифири, и если этот код написан криво (скажем, с т.з. перфоманса или эффективности по памяти), то не спасёт ни один кубернетис, смазанный графаной.
4. Для нас — людей писавших своимми руками компиляторы, оси и игры — изучение всякого УГ типа кубернетиса не должно составлять никакой сложности. Да, это тоска Но за эту тоску платят бабки, а зачем нужны бабки — чуть ниже.
5. Еще к вопросу о конкуренции "20 лет против 40 лет": я не знаю в какой отрасли работаешь ты и какие задачи решаешь, но в моей отрасли средний возраст людей — это именно 40+. Именно потому, что нам нужен многолетний опыт этих людей в писании, в алгоритмах, и тп — и очень часто даже не для того, чтоб написать что-то с нуля, а чтоб разобраться в том, что было написано такими вот ребятами вроде нас, но 10-15 лет назад.

WX>Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби. Опенсорс, демо-сцена и прочее. Но как тогда зарабатывать на достойную жизнь при капитализме? Знакомый, бывший программист, ушел преподавать в вуз. Но он живет в крайней бедности. Другой таксует, тоже сомнительное решение. Что делать, если больше ничего не умеешь? Если в детстве не было других хобби, образование техническое, нет больше никаких талантов? При этом привык к комфорту и образу жизни низшего среднего класса. Есть ли альтернатива работе в IT?


Как решил для себя проблему я.
У меня есть работа, которая приносит бабки, хорошие бабки. Мои десятилетия опыта позволяют мне решать задачи очень быстро, находить невероятно сложные косяки и слыть волшебником (например, недавно мы с одной моей командой дошли до декомпиляции виндовых ассемблей чтоб понять чё там происходит по капотом, потом изменения этих ассемблей с целью тестирования нашей логики и правильности понимаиня проблемы, потом придумывания хитрого способа репродьюса проблемы... короче 5 человек, 3 месяца работы ). Для молодняка (а мы берем на лето интернов в контору) это было просто "Вау!".
Полученные бабки и высвободившееся время я трачу именно на то, о чем ты говоришь: программинг как хобби, демо-сцена и т.п. У меня есть целый зоопарк своих "pet projects", которыми я занимаюсь на выходных или вечерами когда есть время.
К примеру, покопавшись и поучив redis, я в учебных целях заиплементил свой редис с тем же набором типов, команд, небольшой репликацией и т.п. Получил просто море удовольствия!
Или: со своим младшим сделали онлай игру для планшета (город, человечки ходят по улицам, заходят в домики и тп — а-ля toca-boca, только для мультиплеера) — младший рисовал, делал графику, а я педалил фронт- и бэк-энды. Это был чистый кайф: а) такие "проекты" устанавливают очень крепкую связь с детьми ("А мы вона чего с предом написали — зацени!"), б) опять же — море удовольствия! Это именно то, чего тебе не хватает: когда все спят, а ты ночами сидишь за компом и педалишь. Кайф творца! в) профессиональный рост — для тебя первична именно задача, и ты выбираешь сам инструментарий — "Ага, а вот это у нас будет кластер... а тут нам нужен кеш... а вот тут сделаем базу данных...". Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги). Нет никаких активов, в наследство от бабушки досталась лишь сгнившая изба в вымирающей деревне, которую сдавать некому.


"Кризис среднего возраста чувствую я" (с) Плох тот программист, который не пытался писать нейросеть для торговли на форексе и не спустил тут чуток денег
(Не глумления ради, чисто ради любопытства) Есть пара вопросов:
1. три ляма — это были все сбережания? Зачем же ты спустил всё? Я когда таким занимался (давно), установил себе очень конкретный лимит (кажется было в районе 5К баксов), поигрался полгода, слил, и понял что намного успешнее заработаю на обычных инвестициях в etf-ы.
2. ты делал какой-нить бэктестинг своей стратегии, на более-менее вменяемом интервале времени? Скажем, 10 лет — чтоб захватить и спокойные времена, и кризисы?
3. зачем нужен был консультант? Если я правильно понимаю тебя, мы — люди которые садятся и во всём разбираются сами, без всяких посредников.

WX>Недавно получил оффер из РосАтома на 200к. Раньше в банках получал раза в 2 больше, а сейчас приходится помалкивать, ведь за 3 месяца не было других предложений. Задачи несложные, система ЕОСДО на Spring Boot с простейшим шаблонизатором для HTML. Но желания работать нет никакого, поэтому скорее всего завалю испытательный срок. Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами. Дальше, наверно, только бомжевание и смерть на свалке.


Послушай, Рф — это перефирия ИТ. Плюс на просторах бывшего сСсср процветает эйджизм — и это банально связано с тем, насколько примитивные задачи тут решаются (кстати, кроме Украины и РБ — там как-то с этим получше). Для европы или там штатов 40+ лет — это прекрасный возраст, профессиональный расцвет. Мне вот недавно стукнуло 50, в моих командах самые продуктивные чуваки — это люди 40+, у которых как раз вот эти 20+ лет опыта, которые прошли и крым и рим, и съели столько говна, что теперь могут учуять его запах еще даже не открывая репозиторий с кодом
Вокруг тебя — огромный мир, делается куча всего интересного. Почему бы не попробовать сменить страну и начать работать с "заграницей"?

WX>Если есть те, кто смог успешно выйти из IT — был бы рад услышать их истории. Вайтишники с курсов, которые попробовали и не понравилось, не интересны, эти пришли тупо на халяву. Кабанчики со своим успешным бизнесом тоже (если умеешь общаться с людьми, зачем вообще пошел в профессию для интровертов?) А вот опыт и советы тех, кто все же увлекается программированием, но зарабатывает на жизнь иным способом, были бы интересны.


Не нужно выходить из ИТ. Нужно "reinvent yourself". Такое же ощущение "стеклянного потолка" у меня было году так в 2008-м, подумывал уйти к другу в мебельный бизнес, который на тот момент казался мега-прибыльным (стройка вся шла вверх, дрова нужны были в каждую хату). Слава богу, не ушел

WX>P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".


Еще раз послушай. На просторах Рф ты найдещь только две вещи: а) или аутстаффинг ("продаем джунов по цене сеньоров"), б) или гос-конторы ( ). Так как Рф там, где она щас и в обозримом будущем — только "осажденная крепость! сплотимся!", то вариант (а) можно выкинуть — остаются госконторы. Ну а госконторы это... госконторы — читай "ипаный совок", росатом, 200 тыр
Но есть несколько вариантов.

Вариант 1.
Судя по выделенному ты из "идейных", и тебе наверноге кажется, что если работать на какую-нить западную контору, то тебя заставят гей-парадами ходить Так вот: это не так. Есть сша, есть европа, есть австралия, есть азия — выбирай на вкус! Из отраслей — есть куча отраслей, где твои навыки и склонности (алгоритмы, дейкстра верхом на кнуте) будут очень востребованы: есть финансы, есть геймострой, есть 3D-симуляторы для нефтяных вышек, есть авиатренажеры, есть ИИ и нейросети... Да мать его! Есть миллиард всего! Есть большие конторы, есть маленькие стартапчики, есть нишевые фирмочки на 20-30 человек.
Если это путь тебя устраивает, то сразу расскажу, что тебе нужно будет сделать:
1. Еnglish — это просто маст-хэв! Бери индивидуального препода, делай домашки, порви жопу — но английский (как разговорный, так и письменный) должен быть на уровне. По моему опыту, у ребят из Рф с этим большие проблемы т.е. они скорее всего сидели или в сбере, или в газпроме, или (в лучшем случае) яндексе.
2. Опять же, нужно будет наступить себе на горло и подучить наконец эти сраные кубьернетисы, редисы и прочие эластик-серчи. Потом добавить их в резюме, в 2-3 последних мест работы, ну и более-менее складно отзвонить о них на интервью (опять же — на инглише). По идее, на собеседовании ты сможешь поразить всех знаниями, как "под капотом" организован кеш и прослыть "Вау-специалистом".
3. Подготовиться морально, что если ты меняешь страну, то это как сделать скачек на 5-7 лет назад — быть готовым меняться под новые правила, разбираться с новым укладом жизни, принимать то, как живут местные и т.п. Самое отстойное что часто делают наши "эмигранты" — это начинают ныть "Ай, где же моя гречка! Где мой любимый врач! А еще у них школа — говно, у нас дети уже в 5-м классе человека в космос запускают"

Вариант 2 (хотя, учитывая комментарий про "кабанчиков", это может быть тебе неактуально).
Иди не "вширь", а вверх — по карьерной лестнице, в манагеры.
Опять же, тут тебе скорее всего потребуется:
1. Прочитать говно-литературу про канбаны, скрамы и прочую мутотень, еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"
2. Научиться работать с клиентом (или вышестоящим начальством), "прогибаться" под него (в хорошем смысле). Да, тебе с высоты твоих познаний, будет всего казаться, что клиент просит какую-то хрень, но нужно будет набраться терпения, подержать их за ручку, посмотреть в глазки, покивать, сказать "Да, брат, конечно, мы всё сделаем, всё будет как ты хочешь". Потом, когда он (клиент) будет в слезах и соплях прибегатьк тебе, тебе нужно будет уметь очень уверенным жестом доставать из кармана носовой плоток, прижимать его всхлипывающего к груди и говорить "Ну-ну, миленький! Всё будет хорошо! А ну-ка расскажи дяде, что случилось, кто маленького обидел?" — ну и дальше слушать его нытья, повторяя "Ну-ну! Какой ужас! Конечно... кончно мы все исправим... Оставь платочек себе, у меня еще есть"

Вариант 3 (у меня есть пока только один пример)
Более-менее радикальная смена отрасли.
Один мой друган из ИТ-шников ушел в авто-электрики или даже "электронщики". Чувствует себя очень неплохо. Смысл в чем: тачки становятся чем дальше, тем сложнее — там и софта, и электроника, и всё это пишут жопорукие черти, нанятые в Индии по аутстафу. В будущем это всё будет только усложняться, при том экспоненциально.
Мой кореш начал с того, что у него в авто забарахлила сигналка. Он был на трех СТО, спалил денег, никто починить не смог. Он сел, сам разобрался, нашел причину, всё пофиксил. Ему понравилось
Следующим шагом он решил чипануть свою тачку, но решил сделать это сам. Для этого купил какие-то приблуды, порыл форумы, начал разбираться в том как работают все эти модули управления двиглом, что такое топливные карты и т.п. Короче с третьего раза сделал
В общем и целом, у него сейчас свой бокс и два работника. Занимаются копанием в электонике в люксовых тачках (бмв, мерсы, ауди): то чтото починить, то перепрошить, то сделать диагностику перед покупкой, то установить и перепрошить какие-то головыне устройства от одной бэхи так, что оно работало на другой модели... Работы ему хватит до скончания веков: народ в свое время накупил кучу дорогих тачек, сейчас чтоб купить новые бабок нет, плюс санкции, плюс курс доллара, так что будут чинить и ездить пока ездится. Плюс поверь мне: когда у чувака есть мерс за 100К евро, который глючит и не едет, ему похер сколько тебе лет, если ты сможешь хотя бы просто индентифицировать проблему, он заплатит хорошие бабки — никакого эйджизма, чисты капитализм

  Под катом — пример для ориентировки
уровень проблем и цены, с которыми сталкиваются владельцы современных тачек
https://www.youtube.com/watch?v=MUkFsuilVD0


Суммируя, что общего во всем перечисленно выше? Это то, что тебе нужно будет "reinvent yourself". Рынок поменялся, и чем дальше тем быстрее он будет меняться. Нужно перманентно что-то учить (бежать, как у уже упомянутого тобою Кэрола). Вернуться в теплые ламповые времена zx spectrum-а получится уже только у себя дома и только в виде хобби. Но можно найти нишу, где ты будешь и получать удовольствие от работы, и денежку зарабатывать.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: L.K. Марс  
Дата: 14.11.23 17:47
Оценка: +5 :)
WX>Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.

А в других профессиях как-то иначе? Врач, электрик или крановщик башенного крана работают только когда хочется и когда есть настроение?
Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 14.11.23 17:08
Оценка: 12 (2) +2 :)
Само программирование (процесс написания кода) в целом мне нравится. Ты создаешь свой мир, в котором являешься хозяином, почти богом и учишь глупую машину совершать самые удивительные вещи, на которые только хватит фантазии. Увлекаюсь экзотическими языками, вроде Форта и Лиспа (Haskell правда не зашел), пишу игровые движки, свой ЯП и свою недо-ОСь, изучил несколько ассемблеров, пытаюсь освоить написание демок для ZX Spectrum и Sega Mega Drive... А в детстве учил прерывания DOS и BIOS, функции WinAPI, взламывал игрушки не столько для читов, сколько для изучения их устройства и модинга.

Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение. Как сделаешь, тебе скажут "молодец" и навалят еще пару задач. Неудивительно, что с таким отношением все программисты рано или поздно выгорают. Программирование — это творчество. А творческую личность нельзя заставить работать из-под палки. Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана. Также и с программистами. А потом мы удивляемся, почему современный софт тормозной и глючный. Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования. На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.

Во-вторых, нужно постоянно что-то учить. И отнюдь не интересные вещи вроде алгоритмов или архитектуры микроконтроллера, и даже не новые языки и фреймворки, а всякое скучное УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др. Нужно тем, что тебе неприятно и не имеет никакого отношения ни к творчеству, ни к написанию кода. Не будешь учить — вылетишь из профессии, а твой накопленный десятилетиями опыт на JavaEE, Delphi и FoxPro никого не интересует. Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу. Как писал Льюис Кэролл, — здесь нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. Раньше HR мне писали сами чуть ли не каждую неделю, сейчас приходится откликаться самому и повсюду получать отказы.

Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби. Опенсорс, демо-сцена и прочее. Но как тогда зарабатывать на достойную жизнь при капитализме? Знакомый, бывший программист, ушел преподавать в вуз. Но он живет в крайней бедности. Другой таксует, тоже сомнительное решение. Что делать, если больше ничего не умеешь? Если в детстве не было других хобби, образование техническое, нет больше никаких талантов? При этом привык к комфорту и образу жизни низшего среднего класса. Есть ли альтернатива работе в IT?

Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги). Нет никаких активов, в наследство от бабушки досталась лишь сгнившая изба в вымирающей деревне, которую сдавать некому.

Недавно получил оффер из РосАтома на 200к. Раньше в банках получал раза в 2 больше, а сейчас приходится помалкивать, ведь за 3 месяца не было других предложений. Задачи несложные, система ЕОСДО на Spring Boot с простейшим шаблонизатором для HTML. Но желания работать нет никакого, поэтому скорее всего завалю испытательный срок. Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами. Дальше, наверно, только бомжевание и смерть на свалке.

Если есть те, кто смог успешно выйти из IT — был бы рад услышать их истории. Вайтишники с курсов, которые попробовали и не понравилось, не интересны, эти пришли тупо на халяву. Кабанчики со своим успешным бизнесом тоже (если умеешь общаться с людьми, зачем вообще пошел в профессию для интровертов?) А вот опыт и советы тех, кто все же увлекается программированием, но зарабатывает на жизнь иным способом, были бы интересны.

P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: AWSVladimir  
Дата: 20.11.23 09:28
Оценка: 17 (4)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Если бы знал лет 30 назад, то да, наверное пошел бы во врачи. А сейчас надо 1) подготовится к поступлению в мед ВУЗ — это всякие биологии и химии надо вспоминать — год с репетиторами, имхо, 2) отучится шесть лет 3) ординатура минимум два года. Уже как-то не реально



Смешно.
Первое образование медицинское, сидел в поликлинике травматологом,но всегда любил компьютеры, купил в свое время 386 со 170МБ жестким диском, в то время когда на предприятиях жескач на 20Мег был топом, а друган айтишник из банка посмотрел квадратными глазами и спросил, ты в космос спутники решил запускать, нахуа? Это был 92-й год или 91-й, в общем денег стоил $1200 как сейчас помню. (денег с жульманами заработал, машины с сахаром сопровождали, да наличку, привет 90-е)
Так вот, работая в поликлинике, ко мне подошел дружбан и спросил, пойдешь программером (я ассемблером просто болел в то время) и назвал зп *5,5 раз от того что я получал в поликлинике.
Вот так и начался мой профессиональный путь в IT.
Быть врачом и получать хорошие деньги, ой как сложно, в IT намного проще.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: smeeld  
Дата: 16.11.23 11:48
Оценка: +4
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги).


Ты неправильно туда зашел. Нужно было пару годов поисследовать тему, поразрабатывать свои стратегии, тестить их на истории, торговать виртуально но в реальном времени. Никаких нейронок, там работает только максимально простое и консервативное, за чем стоит какой-то фундаментал и законы природы, экономики, политики. Ни в коем случае не связываться с консультантами и посредниками, да и форекс обходить стороной, за исключением случая, когда выйдешь на этот рынок как полноценный субъект, а не клиент диллера. Свои среднегодовые 20%-30% там получить можно. Вполне себе хватит, чтоб на эти проценты от некоторого накопленного капитала жить где-нибудь среди природы в глуши. В глуши много денег не требуется для жизни. На еду за глаза хватит 10K руб/мес, чтоб объедаться каждый день. А если рыбалка и охота, то и того сильно меньше.
Если же есть желание жить на широкую ногу в городе, то тут нужны бабки, а бабки никому просто не достаются. Это уже безотносительно ойти. В ойти они еще очень даже легко достаются, просто йтишнечки вроде тебя слишком нежные, и не знают каково оно бывает и как выглядит настоящий гемор.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 30.11.23 21:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

[]

то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 03.12.23 11:14
Оценка: 9 (1) +1 :)
__>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут

wety молодец
надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
чем я только что и воспользовался
помянаю его добым словом
так? так!
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:19
Оценка: 9 (1) +1 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.

W>К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше

Меня в Кронштадт взяли минут за 20 в итоге. Первое — блиц интервью по телефону на 10 минут, второе — в офисе тестовое задание на два часа на компе. Только я его не проходил, я сказал — ребята, у меня есть аналогичное, только готовое в прод и посложнее вашего теста. Пойдём на гитхабе посмотрим. Полистали минут 10, спросили: "когда готов выйти?", и всё
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.23 01:29
Оценка: +1 -2
ЭФ>Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.

Ага, и сантехник тоже все время делает новое. Новые модели унитазов, новые варианты засоров труб. Инструменты новые осваивает.
Однако ж как-то со сроками проблем не испытывает.

Впрочем, все это к стартовому и моему сообщению отношения не имеет. В стартовом сообщении плач на тему "хочу заниматься только тем, что мне интересно, но, вот же гады, платят не за это, а за то, что интересно кому-то другому".
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.23 01:34
Оценка: +3
C>Случайно попал на проект по разработке робота, занимался всем: от написания симулятора до разработки алгоритмов управления, дневал и ночевал в офисе, приходил домой и падал в постель.

Я так понимаю, плач в стартовом сообщении случился от того, что тредстартеру такое счастье (случайно попасть на интересный ему проект, за который еще и деньги будут платить) не привалило. А умения собрать силу воли в кулак и начать хорошо работать над неинтересным проектом у тредстартера нет. И желания перебирать компании/проекты в поисках интересного у тредстартера тоже не наблюдается. Вот и хочется работать так, чтобы за деньги, но безо всякой ответственности (сроков), и только над тем, что интересно.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 16.11.23 11:38
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

SD>> ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.


ЭФ>Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.

ЭФ>Делал бы он одно и то же он бы взвыл он бы занялся автоматизацией.
ЭФ>А по новому — сроки выполнения неизвестны. Значит и планировать невозможно.

Млять! Чего такого нового, никогда неделанного доселе делаешь ты? Да 99% задач программирования уже кем-то когда-то решены, и если ты чегото не знаешь, то идеи всегда можно почерпнуть в Ынете (если конечно тебя там не забанили). Это не "невозможно планировать" — это тебе просто хочется бить по кнопкам, вместо того чтоб сесть с бумажкой и подумать недельку: как мы это сделаем, из чего будет состоять, сколько примерно времени займет заимплементить квадратик А, В и С...
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.23 22:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана.


Большинство шедевров живописи, скульптуры и архитектуры были сделаны на заказ за деньги.

WX>Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами.


Распространённое заблуждение.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:08
Оценка: +2 -1
V>Чево? Вот был унитаз с выводом на канилизацию с одним размером труб и тут раз, сделали в 4 раза меньше диаметр вывода.
V>Знаешь, что тебе сантехник в таком случае скажет?

Так и ответственность совсем другая. Что ты ему скажешь, если китайский переходник (а будь уверен, китайцы быстро освоят выпуск подобной "продукции", даже несмотря на кажущуюся абсурдность) вылетит в ответственный момент?

Сравни теперь с тем, что ты скажешь, если у кого-то там с IE 6.0 на Windows XP не тем цветом будет отображена ссылка.

Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру. А то и даже бонус получит. Сравни это с сантехником, по вине которого, скажем, затопит Эрмитаж. Или Третьяковку. Да даже хотя бы районный детсад.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: rudzuk  
Дата: 20.11.23 18:32
Оценка: :)))
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Если есть те, кто смог успешно выйти из IT — был бы рад услышать их истории.


Вебкам и закладки уже советовали?
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 07.12.23 10:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол


M>А зачем в евро считать?


Затем что Рф за евро/баксы продает небольшую номенклатуру ресурсов, а всё остальное за них покупает (welcome to reality, bi-a-tch ).
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: AWSVladimir  
Дата: 20.11.23 10:19
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну и врачем — да, зп поменьше, зато опыт не обесценивается


Ты просто не сидел на приеме, где время лимитируется нормативами, лечить перечнем из списка, зарплатой которой тебе дадут по разнорядке, без вариантов куда то устроиться в лучшее место ибо травма только одна, ЦГБ и вообще больничка тоже одын, сокращения никто не отменял (целые отделения схлапывались), скорая заполнена (вакансии только в других городах) и просвета на лучшую жизнь в материальном плане нет совсем, только халтуры не связанные с медициной. Хоть сейчас и появились платные клиники и приемы, но тоже не все так радужно.
В IT можно хоть пробовать себя в разных стеках (сисадмин, DBA, сайты-десктоп-мобилки, тех писали, тестировщики), + удаленка + забугор + шаровара (если есть идеи и желание)
А с медицинским образованием куда? Только туда, откуда предыдущий специалист ушел и ушел явно не от хорошей жизни.
Спасать жизни классно (хотя работая на скорой насмотрелся всякого дерьма, ты ему оказываешь помощь, он матом на тебя и махает кулаками доказывая свою самцовость), но финансы-финансы для меня очень важны ибо многодетный папа.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.23 00:50
Оценка: 6 (1) +1
Ну лично у меня получилось найти работу, где я работаю в своём темпе, над тем, что считаю нужным (ну понятно, что нужным для компании) и от меня не требуют сделать задачу за сутки. По деньгам, наверное, далеко от топа, но мне хватает на ту самую жизнь "низшего среднего класса". Советов тут дать вряд ли смогу, нужно, чтобы у тебя был опыт и чтобы тебе доверяли, что ты не работаешь на второй работе в это время, к примеру. Но в целом, думаю, это не что-то невозможное для опытного разработчика. Наверное тут важно работать в состоявшейся продуктовой компании, где сроки, как таковые, обычно не существуют и задачи можно делать сколько нужно, но в то же время важно, чтобы код можно было поддерживать в будущем с минимальными усилиями.

Правда мне программирование в современном стиле, с кубернетесом и юниттестами нравится. Возможно в этом отличие. Я код пишу не для себя, а для тех, кто его будет дорабатывать после меня.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 22.11.23 05:55
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

1. Вакансий (живых) — да, уменьшилось в несколько раз.
2. Гонора и спеси, жадности у работодателей прибавилось.
3. Требования к соискателям сильно выросли. Уже требуют fullstack, хотя фронт за последнее время ушёл далеко вперёд и теперь обладает собственной мощной и достаточно сложной инфраструктурой. Именно об этой проблеме возросших требований достаточно явно говорится на том сайте Василия, указанном в конце письма. Даже мощный senior с 10 годами опыта получил из 5 собесов 4 отлупа на первом этапе. Этапов собеседований стало сильно больше — от 2-3 (что ещё не так страшно и можно пережить) до 6-7 (читал, что такое количество собеседований стандартно для МТС Диджитал и Тинькофф Банк).
4. 200К на руки — не самая плохая зарплата. Рынок сильно просел. Слышал и про офферы на более низкие суммы в московских вакансиях при условии работы в офисе (что весьма печально).

В целом, если нет больших финансовых трат (платежей по ипотеке или кредитам) и нет технического долга, то я бы переждал до весенней волны набора в компании (до конца марта рынок будет спать).
Зарплаты не сильно вырастут к тому времени, но зато (возможно?) появится чуть более активный спрос со стороны работодателей.
Текущая осенне-зимняя пора набора в компании протекает тускло, вяло и крайне неохотно по моим наблюдениям.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 02:09
Оценка: 5 (1) :)
__>>>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут

МП>>wety молодец

МП>>надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
МП>>чем я только что и воспользовался
МП>>помянаю его добым словом
МП>>так? так!

S>Что по позиции и, как модно говорить, компенсации, если не секрет?


тебе кстати тоже респект
не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

позиция синьёра Антонио в ориентировочно душнейшем .NET проекте
но меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

бабок не то чтобы много для сеньёра и духоты, но по мне — за неделю уже на полгода выживания заработал — приемлемо
сумму не назову — заставили подписать бумажки, но больше чем до войны
Отредактировано 06.12.2023 18:44 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 07.12.23 10:51
Оценка: 5 (1) +1
Странно, тут народ еще недавно писал, что проблемы с работой только на загнивающем Западе, а в РФ наоборот куча вакансий и гигантский рост зарплат. Кому верить?

С "инвестициями" в форекс это ты конечно лохонулся, ну с кем ни бывает... Я знаю людей, которые с подобными гениальными идеями на форексе или крипте влезали в очень серьезные долги, так что возможно ты еще легко отделался.

Насчет любви к программированию, и ненависти к работе это прям про меня. У меня часто были такие же проблемы. Лично мне помогало увольнение и пол года без работы. Я проделывал это 2 раза, после этого возвращаешься на работу и все кажется намного более интересным. Но это было в раньше, когда рекрутеры еще сами активно названивали. Мозги у меня пока вроде еще соображают, но как будет дальше не знаю, будущее меня пугает, но стараюсь о нем меньше думать. По хорошему надо пытаться переходить на руководящие должности, типа сначала становиться лидом, потом потихоньку переходить в манагеры, но мне это как-то совсем не нравится, не люблю я это дело и не умею.
Отредактировано 08.12.2023 21:00 ksandro . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.23 19:22
Оценка: +2
S>Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет
S>Вы готовы писать условые опердни

Взрослые люди живут этой жизнью почти все время. Включая меня. Удивительно, что некоторые великовозрастные дети 35+ лет и старше все еще не поняли, что жизнь — это ответственность. За себя, свою жизнь, за жизни своей семьи и родственников.
А ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.11.23 11:19
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>И любой стоящий проект состоит из рутины также примерно полностью. Запуск ровера на Марс — это не ежедневное покорение новых горизонтов науки в компании бородатых единомышленников в белых халатах. А вовсе даже нудное и бесконечное тестирование всего и вся, а когда, казалось бы, уже протестировали вообще все, еще более нудное выяснение, что протестировать забыли.

Но даже занимаясь рутиной можно помнить про "запуск ровера" и верить в светлое будущее, это немного помогает
...пошел я код для "ровера" пилить...
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.11.23 16:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают

Ну так это и есть те самые наёмные "электрики". Мне кажется, у cppguard был разговор с электриками похожий на его найм фрилансеров.
Sic luceat lux!
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.11.23 12:27
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ага, и сантехник тоже все время делает новое. Новые модели унитазов, новые варианты засоров труб. Инструменты новые осваивает.

Чево? Вот был унитаз с выводом на канилизацию с одним размером труб и тут раз, сделали в 4 раза меньше диаметр вывода.
Знаешь, что тебе сантехник в таком случае скажет? Мне кажется, что озвучивать такое тут будет неприлично.
А то что был белый, а стал голубой — это всего-лишь цвет поменяли, а не новая модель.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.11.23 08:36
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


+100500.

Для монетизации личного проекта должно очень сильно повезти.

Но, если не делать вообще никаких поделок, то вероятность монетизации такого проекта, естественно, строго равна нулю.
Так что либо пилить для души, либо в расчете, что одна все же выстрелит.
www.blinnov.com
Re[12]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.23 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Может, тебе стоит выбрать другое "большинство" компаний при очередной смене работы?


На собеседовании все белые, пушистые и здравомыслящие. А потом начинаешь работать и порой просто охреневаешь от количества и размера тараканов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: gyraboo  
Дата: 03.12.23 11:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Заработать в ИТ капитал, инвестировать его на биржу, в недвижку и лендинг, жить на проценты и заниматься любимым хобби всю оставшуюся жизнь.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 06.12.23 05:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.23 12:38
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

МП>>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании

CC>

Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.12.23 19:45
Оценка: :))
МП>>>меня там собеседующие высоко оценили, а это для меня последнее время само по себе критерий качества компании
CC>>

M>Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку


нет, я же даже не сказал кто они
просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,
то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 22:15
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>По-моему не возможно месяцами педалить алгоритмы на с++ по 200 строк в день

S>Поэтому я предположил что джава
Дак никто и не педалит. Моя тима owns distributed service в котором порядка 50 микросервисов, что означает что мы не только девелопим и тестим, но еще и ранаем — повелевая devops-ами и DBA-ями. В целом мы больше анализируем и улучшаем перформанс, нежели пишем какой-то код. Кода я написал строчек около 1000 за полгода, зато решил с десяток нерешенных distributed concurrecncy issues. Очень сильная оргструктура, все знают что делать если что-то поломалось. Невероятные тиммейты, от них охрененнейший саппорт. Imposter syndrome каждый день — ощущение что я своим чувакам гожусь только в ко-пилоты, а не наоборот.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 27.11.23 18:34
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.
К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше
Чтобы пройти собеседование необходимо точно помнить такой бред как:
L1 cache reference — 0,5 ns
L2 cache reference — 7 ns
Mutex lock/unlock — 25 ns
и др.

Примерно такая же ситуация и в других компаниях.
Устроиться на работу становится всё сложнее.
С каждым годом ситуация ухудшается.
Появляются всё новые и более изощрённые методологии по "выжимке пота". Когда повсеместно ввели Agile/Kanban, то лучше от этого не стало.


Дальше будет только хуже. Чудес-то не бывает! Так? Так!
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sammo Россия  
Дата: 04.12.23 11:42
Оценка: 5 (1)
C0x>Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.
Коллеги говорят, что в Тинькове есть практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 18:46
Оценка: 5 (1)
МП>тебе кстати тоже респект
МП>не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

припоминаю, что ты в "о работе" писал летом некие соображения,
которые помогли сделать полезные выводы о состоянии рынка труда
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.11.23 22:55
Оценка: 3 (1)
S>А что нравится-то?

Горы, в первую очередь. Люди поприятнее, но то в сравнении с Силиконовкой (так что большими достижением не назовешь).
Еще тут можно за разумные деньги тренироваться в аэродинамической трубе. В Калифорнии ровно то же стоит вдвое дороже. Собсно, я потому и приехал. Жаль, что работа не удаленная, так что приходится отпуск брать.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Osaka  
Дата: 14.11.23 17:59
Оценка: +1
WX>>Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.
LK>А в других профессиях как-то иначе? Врач, электрик или крановщик башенного крана работают только когда хочется и когда есть настроение?
Не в профессиях, а на должностях. Мастер отвечает перед заказчиком за сроки на месячном таймфрейме, и внутри планирует как есть настроение. Подмастерье бегает с намыленной задницей сию секунду как ему напланирует мастер.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.23 01:23
Оценка: +1
S> Программисту сообщают что уволят после 3 завалов сроков
S> И дальше он крутиться как может

И что это меняет? Большие сроки он назначить не может, потому что потребуется их обосновать. Обосновать он их не может, потому что делает новое и не знает как оно будет. Вопрос трёх завалов сроков — вопрос времени.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.11.23 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Взрослые люди живут этой жизнью почти все время. Включая меня. Удивительно, что некоторые великовозрастные дети 35+ лет и старше все еще не поняли, что жизнь — это ответственность. За себя, свою жизнь, за жизни своей семьи и родственников.

SD>А ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.

Искусство в том, чтобы найти то, что легко и приятно, и за это получать деньги.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.11.23 11:53
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вот как-то так. Ещё не история успеха, но хотя бы я могу нормально спать и начинаю каждый день с ожиданием, что буду снова заниматься чем-то интересным.


Это тоже пройдёт
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.11.23 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

M>>Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?


C>Выбрать сечение проводника под нагрузку, разбить потребители на группы, собрать щиток с наличием УЗО, реле напряжения и какой-то минимальной автоматики, спроектировать схему работы дома от генератора и разделением потребителей на резервируемые и нерезервируемые группы, то же самое сделать для стабилизатора. Документация — ПУЭ и инструкции к силовым модулям, которые точно описывают, как, что и зачем можно и нужно подключать.


Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 15.11.23 22:40
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну вообще отличие профессионала в том, что он рутину либо автоматизирует насмерть, освобождая ценное время для интересных задач


Кто ж тебе даст? Некогда точить, надо пилить.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 15.11.23 22:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>вытеснившим прекрасную систему waterfall


Да сколько ж можно.

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги).


Не мамонт.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Mihal9  
Дата: 16.11.23 05:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>, а твой накопленный десятилетиями опыт на JavaEE, Delphi и FoxPro никого не интересует. Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу.



Верно написано. Невозможно представить, чтобы юный интерн выбрасывал бы с работы опытного 40-летнего врача
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: C0x  
Дата: 16.11.23 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Если бы у меня было такое отвращение к ИТ работе, я бы пошел в медики. Во-первых, можно не бояться что профессия или ваш опыт станет не актуальным и молодежь или роботы вас заменят. Во-вторых, зарплаты и востребованность высокая (не знаю как в РФ, но в западных странах это точно). В третьих это что-то новое и интересное, в конечном итоге медицина это то, что изучает нас самих и будет очень полезно.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: graniar  
Дата: 16.11.23 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

G>>А юнит-тесты то чем не угодили? При полностью самостоятельной работе тоже вещь крайне полезная.


C0x>Они открыли ящик пандоры и многие начали писать тесты ради тестов. Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.


А я наоборот, считаю аутсорсинг тестирования порочной практикой. Программист, в первую очередь, сам должен тестировать и отлаживать свой код. Кто, как не он, знает какие места надо тестировать.
А то написал по-быстрому тяп-ляп, чтобы большое количество баг-репортов показывало его производительность, а другие потом должны голову ломать.
(Меня, было дело, критиковали, за то, что слишком мало тикетов на меня заведено, наверное мало работаю )

Понятное дело, отдельные тестеры тоже нужны, чтобы финальный продукт тестировать. Но написание юнит-тестов для участка кода — неотъемлимая часть его разработки.
Отредактировано 16.11.2023 10:49 graniar . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: C0x  
Дата: 16.11.23 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


G>Понятное дело, отдельные тестеры тоже нужны, чтобы финальный продукт тестировать. Но написание юнит-тестов для участка кода — неотъемлимая часть его разработки.


С тех пор как это стало неотъемлемой частью разработки, чета в мире более стабильно работающего кода не стало. А сроки разработки увеличились в разы
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.11.23 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Расшифровать, что входит в выделенное понятие?


Два лесоруба пилят дерево. Один другому говорит:
— Слушай, надо пилу наточить — тупая совсем!
— Некогда точить. Темнеет уже. Пилить надо быстрее!


Менеджмент во многих компаниях работает именно по такому принципу.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.23 01:17
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Профессионалам это давно известно.


Значит, в большинстве компаний никакой автоматизации не будет. Пили быстрее и не рыпайся.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:24
Оценка: :)
Фигасе стена текста

DH>3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит


Рынок платит не за водопад или agile, а за проект, сделанный раньше/лучше/дешевле.

DH>Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку


Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет. Но с сыном и в самом деле весело работать. Молодежь, однако, схватывает на лету. Но, увы, только по самым вершкам. Так что порой выходят те самые if ((Bool)myIntVar).ToString().Length() == 4) скопипасченые сотню раз.

DH>Не нужно выходить из ИТ. Нужно "reinvent yourself".

DH>2. Опять же, нужно будет наступить себе на горло и подучить наконец
DH>1. Прочитать говно-литературу про канбаны, скрамы и прочую мутотень
DH>2. Научиться работать с клиентом (или вышестоящим начальством), "прогибаться" под него
DH>Нужно перманентно что-то учить (бежать, как у уже упомянутого тобою Кэрола). Вернуться в теплые ламповые времена zx spectrum-а получится уже только у себя дома и только в виде хобби

Все вышеперечисленное в общем случае называется "выйти из зоны комфорта". Но стартовое сообщение как раз о том, что заставлять себя чертовски не хочется. Как в той поговорке, "чего бы такого съесть, чтоб похудеть".

DH> еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"


А вот эти заявления обычно делает тот, у кого сертификатов нет, и кто верит, что другие (имеющие эти сертификаты) имеют какие-то бонусы с оных.

Могу лишь отметить, что из всей пачки сертификатов единственно полезным оказался IELTS. Возможно, что кому-то больше пригодится TOEFL/<выберите_язык>, но уж точно не скрам мастер, скрам коуч или микрософт-вальюабл-кто-то-там.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.23 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет.

+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 17.11.23 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру. А то и даже бонус получит. Сравни это с сантехником, по вине которого, скажем, затопит Эрмитаж. Или Третьяковку. Да даже хотя бы районный детсад.

Он и не затопит, потому как всякие извращения откажется ставить.
Re[11]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.11.23 08:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

L>>Профессионалам это давно известно.

C>Значит, в большинстве компаний никакой автоматизации не будет. Пили быстрее и не рыпайся.

Сочуствую.
Может, тебе стоит выбрать другое "большинство" компаний при очередной смене работы?
www.blinnov.com
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

M>>Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет


G>Ну вот пока будет тест придумывать повторно по алгоритму и пробежится.


Пробежится по той колее, по которой уже бегал


G>Всяко лучше, чем постороннему человеку гадать, что писатель задумывал.


Зачем гадать? Вход-выход должны быть специфицированы, и писатель тестов просто ищет кривые входные данные, стараясь завалить алгоритм
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 02:24
Оценка: +1
bnk>В один день я понял, что провожу большую часть своей жизни в офисе.
bnk>А ее не так уж и много осталось, если посмотреть. Нафик такое.

Правильно замечено и отлично сказано. Но еще так бывает, что кроме офиса есть еще и другие якори (в первую очередь дети, которым нужно доучиться в школе). Собственно, на это обычно и подсекают работодатели.

bnk>Но мне проще — сейчас без семьи могу


Без семьи каждый дурак может Но с другой стороны, отсутствие такого мотивирующего фактора приводит к некоторой лени. А хорошо это или плохо, я точно не знаю. Вроде бы и хорошо (не перенапрягаешься), но вроде и плохо (не напрягаешься — а значит, не растешь).

bnk>Вообще, для меня необходимо, чтобы в работе была самая прямая мотивация


Вот. А поскольку домашние проекты такую мотивацию не несут, я все реже и реже задумываюсь о "хочу вот в этом разобраться". Разве что традиционные задачи типа раз в пятилетку обновить домашний сервер.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 16:05
Оценка: +1
bnk>Наверное вот такие вот и заканчиваю дауншифтерами где-нибудь в жопе мира.

Дауншифтер — это не конец, а только начало. Конец будет когда такой дауншифтер состарится. А у него ни семьи, ни друзей, ни понимания местного менталитета. Не знаю, как тебя, но меня подобная перспектива чутка напрягает.
Re[15]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.23 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Такие тараканы обычно в голове живут


C>Именно.


Особенно вот такие, как у ТС.

Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.


Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов

www.blinnov.com
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: peiv Россия  
Дата: 21.11.23 03:57
Оценка: +1
AWS>Вот так и начался мой профессиональный путь в IT.
AWS>Быть врачом и получать хорошие деньги, ой как сложно, в IT намного проще.

Ну сейчас всё-таки врачом получать хорошие деньги гораздо проще чем 30 лет назад.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sharov Россия  
Дата: 23.11.23 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет.


Инди игрухи пилить самое то. Симулятор какой-нибудь предметной области, геймефикация и т.п.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 30.11.23 04:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают


Разумеется. А когда я масло меняю в авто, мне тоже механика с ВО нанимать? Или всё же справится обычный работяга? Если я освоил основы бытовой электрики за пару месяцев, то, кажется, что для людей, которые этим занимаются регулярно, это не должно быть проблемой. Да, по-хорошему нужен проект, который подготовит специалист, а ряботяга просто протянет и скрутит. К сожалению, у нас (в России) пока такое не поток не поставлено. Я искал, и мне предожили что-то около 1000р./метр за план инженерных коммуникаций. При площади в 150 квадратов получается какая-то нереальная сумма за план электрики.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.11.23 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

M>>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают


C>Разумеется. А когда я масло меняю в авто, мне тоже механика с ВО нанимать? Или всё же справится обычный работяга? Если я освоил основы бытовой электрики за пару месяцев, то, кажется, что для людей, которые этим занимаются регулярно, это не должно быть проблемой. Да, по-хорошему нужен проект, который подготовит специалист, а ряботяга просто протянет и скрутит. К сожалению, у нас (в России) пока такое не поток не поставлено. Я искал, и мне предожили что-то около 1000р./метр за план инженерных коммуникаций. При площади в 150 квадратов получается какая-то нереальная сумма за план электрики.


Кроилово ведёт к попадалову
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:23
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В целом, если нет больших финансовых трат (платежей по ипотеке или кредитам) и нет технического долга, то я бы переждал до весенней волны набора в компании (до конца марта рынок будет спать).


Брехня. Желающие пособеседовать меня обрывают телефон.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол


А зачем в евро считать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 06.12.23 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

WX>>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги).


C>Не мамонт.


Вот характерная особенность быдла, визжащего про "зону камфорта": сначала обвинять человека в лени и трусости, а потом, когда он, рискнув, сунется в сферу, в которой ничего не понимает, неизбежно вляпается в неприятности, угорать над лохом. Попался на Тиндере на консуматоршу с фейковым кафе — ха-ха, алень. Нарвался на бирже на псевдоброкера — мамонт. И т.д.

Про торговых роботов есть даже статьи на Хабре. И разобраться самостоятельно в теме, с полного нуля, не нарвавшись на мошеннические схемы, задача нетривиальная.
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[11]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.23 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

M>>Кукушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он кукушку


МП>нет, я же даже не сказал кто они


А это не имеет значения


МП>просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,

МП>то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих

Или таки в твоей недоквалификации. Или в твоей неадекватности.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 08.12.23 08:56
Оценка: :)
МП>>просто есть основания полагать, что если меня не берут куда я собеседовался,
МП>>то дело не в моей недоквалификации, а либо в методике оценки, либо в оценивающих

M>Или таки в твоей недоквалификации. Или в твоей неадекватности.


а мне теперь всё равно, даже не хочу спорить
работа найдена, на ближайшие месяцы и годы вопрос закрыт

я считаю, что индустрия с годами в целом деградирует
и то что найм всё чаще деградантский для меня лично хорошо:
понанимают разработчиков с технической культурой уровня джаваскриптёра
они капиталистам напишут за это время тонны быдлокода и решений с высокой стоимостью владения
это приведёт к ещё большему спросу на работников отрасли, и дальнейшему распуханию рынка
профит
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 09.12.23 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

Твоя зарплата всё же на 30-35% выше той, что дают в крупных компаниях — Тинькофф или АльфаБанк.
Поэтому тебе нужно гордиться тем, что смог выбить значительную зарплату несмотря на все сложности прохождения всех этапов интервью, борьбы с hr-менеджерами, прохождения СБ и так далее.
В Тинькофф вообще жесть что творится:

1) Зарплаты составляют лишь 50-60% от рыночных. К примеру, Senior C# стоит в Тинькофф 275К на руки. Очень сильный системный аналитик — вообще 180К на руки.

2) Грейд нанимаемых с рынка специалистов минусуют на 1..2 грейда вниз. Был Сеньором — значит, в Тинькофф будешь максимум миддлом, а то и миддлом-.

3) Компетентность менеджмента отрицательная.

4) Хард скилы многих команд хуже некуда. Пройти с merge request с 3-4 раза считается очень большой удачей. В основном судя по многочисленным отзывам инсайдеров, код переписывают по несколько раз в течение короткого времени в связи с неадекватно частой сменой постановки задач на кардинально противоположное направление.

5) Интенсивность работы и обилие задач в 2-3 раза выше, чем в среднем по рынку. Сроки устанавливают сверху. Поэтому повлиять на них никак нельзя. Многие не выдерживают такой ненормальной интенсивности и перегорают через 3-5 месяцев, увольняются.

6) Стартовый набор при устройстве. Было бы неплохо сделать рюкзак и его наполнение такого качества, чтобы было не стыдно с ним ходить.

7) Техника. Всё же стоит выдавать не то, что было закуплено в лохматые годы и уже физически устарело, а то, что более актуально и не вызывает отвращения при работе. Сейчас в Москве выдают б/у ноутбуки HP с процессорами i5 9-10 поколений и лишь 16 Гб ОЗУ. Разработать крайне проблематично — ноутбук воет системой охлаждения, память забита под завязку, процессор под 100%.

8) Технический стек во многих проектах сильно устаревший. Из "свежего" есть только .Net 6, да и то в крайне редких проектах. В основном .Net 2.1 или дряхлая и медленная Java.

9) Полно Тим Лидов, которые не решают проблем, а просто сваливают всю вину на сотрудника и сливают его без возможности ротации в другую команду, несмотря на то, что процессы это позволяют. Это наиболее частая и распространённая практика в данной компании.

10) Повысить свой грейд или существенно поднять зарплату в Тинькофф невозможно. Хотя есть процедуры аттестации и ежегодного пересмотра уровня квалификации сотрудника.

11) Программистов в Тинькофф во многих командах принуждают писать ВСЕ тесты, которые должен писать QA-инженер. Т.е. в Тинькофф переносят на программистов ВСЕ работы, производимые тестировщиками, аналитиками, девопсами и, зачастую, архитекторами.

12) За сотрудниками осуществляется тотальная слежка. Поэтому ничего личного вблизи корпоративного ноутбука обсуждать нельзя. Также установленным софтом собираются метрики присутствия человека за компьютером. Поэтому все отлучки в туалет на время более 5 минут засекаются и об этом становится известно ответственным работникам в Тинькофф. Поэтому часто на дейликах обсуждают личные дела того сотрудника, который имел глупость устроиться в Тинькофф и говорить на личные темы у корпоративного ноутбука, при этом не участвуя ни в каком совещании и не включив никакого мессенджера.

Тем не менее, разработчики нещадно ломятся в Тинькофф. Работать исключительно ради бренда и ради корявой остановки задач (часто проработка задач и вовсе отсутствует) — такое себе удовольствие. Ни знаний, ни денег в такой компании не получить.
Потому и софт кривой, глючный и тормозной в Тинькофф.
Отредактировано 12.12.2023 6:56 wety . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2023 4:22 wety . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2023 13:34 wety . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 21.01.24 23:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Вот характерная особенность быдла, визжащего про "зону камфорта": сначала обвинять человека в лени и трусости, а потом, когда он, рискнув, сунется в сферу, в которой ничего не понимает, неизбежно вляпается в неприятности, угорать над лохом.


Если не понимаешь — просто не лезь. А если уж решил в форексе поковыряться (хотя от него лучше вообще держаться подальше) — сначала погоняй paper money.

WX>Про торговых роботов есть даже статьи на Хабре.


Можно подумать, что Хабр — охренеть какой авторитетный источник.

WX>И разобраться самостоятельно в теме, с полного нуля, не нарвавшись на мошеннические схемы, задача нетривиальная.


Если кто-то предлает научить, как зарабатывать деньги — сразу слать нахрен. Очевидно же, что это развод.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 17:58
Оценка:
У меня друг ушел в учителя вынужден работать в 3 школах

У меня отец работает математиком и пишет алгоритмы, зарплата 120 но ему за 70 и на жизнь хватает

Радимонтажник получает достаточно что бы содержать себя


До кризиса может было жить на сборке и продаже электроники
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 18:35
Оценка:
Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет
Вы готовы писать условые опердни
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 20:43
Оценка:
Не совсем так
Программисту сообщают что уволят после 3 завалов сроков
И дальше он крутиться как может
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: m2user  
Дата: 15.11.23 00:24
Оценка:
C>Начал строить дом, нанимал электриков, все оказались рукожопами, которые элементарно не умеют читать документацию. Разобрался в электрике, попутно немного почитал про автоматизацию.

Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.23 01:45
Оценка:
Я думаю когда человек знает как выполнить 70% задачи он может прогнозировать сроки
Но когда не известно как делать 90% лично я не соглашался прогнозировать сроки
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.23 01:50
Оценка:
SD> как-то со сроками проблем не испытывает

Он может отказаться от конкретной работы и это никак не повлияет на его заработок в целом. Программист отказаться не может ("тогда ты тут не нужен") — сразу заработок теряет. У сантехника большое количество маленьких работ, у программиста малое количество больших.

SD> программист знает как выполнить 70% задачи


Да откуда? Это сисадмин может знать, и то, если он похожее уже делал.
Отредактировано 15.11.2023 1:51 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 15.11.23 02:22
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?


Выбрать сечение проводника под нагрузку, разбить потребители на группы, собрать щиток с наличием УЗО, реле напряжения и какой-то минимальной автоматики, спроектировать схему работы дома от генератора и разделением потребителей на резервируемые и нерезервируемые группы, то же самое сделать для стабилизатора. Документация — ПУЭ и инструкции к силовым модулям, которые точно описывают, как, что и зачем можно и нужно подключать.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 15.11.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Мда, не зря поколение рожденных в 90х и позже укоряют в инфантилизме. Весь пост этим самым инфантилизмом пропитан по самое не могу.

SD>И совершенно справедливо поколение постарше — те, что могут собрать силу воли, и заняться работой над тем, что нужно, а не над тем, что легко, или что приятно, или чем хочется.
Да фигня все это, все предыдущие поколения клевещут на следующие, мол, ленивые, в 4 утра сено косить не встают.

Честно говоря, я собираю всю силу воли только для того, что бы поспевать за своей тимой рожденной в 90-х. Дали мне 5 голов, я в жизни столько не работал, даже когда работал на трех работах.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 15.11.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


M>>>Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?


C>>Выбрать сечение проводника под нагрузку, разбить потребители на группы, собрать щиток с наличием УЗО, реле напряжения и какой-то минимальной автоматики, спроектировать схему работы дома от генератора и разделением потребителей на резервируемые и нерезервируемые группы, то же самое сделать для стабилизатора. Документация — ПУЭ и инструкции к силовым модулям, которые точно описывают, как, что и зачем можно и нужно подключать.


M>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают

А кто по твоему работает по чертежам? Сами инженеры?
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.11.23 12:35
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

C>>>Выбрать сечение проводника под нагрузку, разбить потребители на группы, собрать щиток с наличием УЗО, реле напряжения и какой-то минимальной автоматики, спроектировать схему работы дома от генератора и разделением потребителей на резервируемые и нерезервируемые группы, то же самое сделать для стабилизатора. Документация — ПУЭ и инструкции к силовым модулям, которые точно описывают, как, что и зачем можно и нужно подключать.


M>>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают

B>А кто по твоему работает по чертежам? Сами инженеры?

Нет, по чертежам работают электрики. Только чертежей не было, как я понял
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: L.K. Марс  
Дата: 15.11.23 15:38
Оценка:
C>поэтому в этом году поступл в магистратуру на направление, связанное с робототехникой и автоматизацией.

А что там в магистратуре? Какая примерно программа? Толк есть какой нибудь кроме бумажки после окончания?
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.11.23 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Он может отказаться от конкретной работы и это никак не повлияет на его заработок в целом. Программист отказаться не может ("тогда ты тут не нужен") — сразу заработок теряет. У сантехника большое количество маленьких работ, у программиста малое количество больших.

У фрилансера-сантехника, а вот того кто работает в конторе по починке такого нет. Вывод — становитесь фрилансерами и делайте что хочется.
Sic luceat lux!
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.23 19:26
Оценка:
UVV>Искусство в том, чтобы найти то, что легко и приятно, и за это получать деньги.

Так ведь все равно ж человек чем-то будет недоволен. Например, денег мало (за хобби-проекты, оно логично). Или приятно только 50% времени, еще 50% — скукота, цитирую исходное сообщение: должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.
Но самое же страшное то, что нужно искать — а значит, проходить через еще более страшные муки (собеседования, гномики, изучение иностранных языков). То есть выходить из зоны комфорта. А вроде как именно к этому и есть претензии тредстартера — хочется из зоны комфорта не выходить.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.11.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Но даже занимаясь рутиной можно помнить про "запуск ровера" и верить в светлое будущее, это немного помогает


Ну вообще отличие профессионала в том, что он рутину либо автоматизирует насмерть, освобождая ценное время для интересных задач, либо... считает ее интересной

S>...пошел я код для "ровера" пилить...


www.blinnov.com
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 15.11.23 22:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И совершенно справедливо поколение постарше — те, что могут собрать силу воли, и заняться работой над тем, что нужно, а не над тем, что легко, или что приятно, или чем хочется.


Есть разница между тем, что на самом деле нужно, и чьим-то самодурством.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.11.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

L>>Ну вообще отличие профессионала в том, что он рутину либо автоматизирует насмерть, освобождая ценное время для интересных задач

C>Кто ж тебе даст? Некогда точить, надо пилить.

Расшифровать, что входит в выделенное понятие?
www.blinnov.com
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: graniar  
Дата: 16.11.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования.


Основная разница в том, что на водопаде у тебя своя зона ответственности и полная свобода в реализации. Но если ты уволишься, то кому-то это все придется разгребать.

WX>На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.


А юнит-тесты то чем не угодили? При полностью самостоятельной работе тоже вещь крайне полезная.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: C0x  
Дата: 16.11.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:


WX>>Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования.


G>Основная разница в том, что на водопаде у тебя своя зона ответственности и полная свобода в реализации. Но если ты уволишься, то кому-то это все придется разгребать.


Я бы сформулировал так: основная разница в том, что действительно хороших специалистов не отвлекают от их любимой работы, а посредственности выталкиваются естественным путем или пристраиваются туда где они хоть какой-то толк дают. А в агайлах скрамах и канбанах, в одной куче смешивают и хороших и малограмотных специалистов, начинаются конфликты, постоянные миттинги которые влекут за собой другие миттинги (как трэды в чатах) и в итоге проблемы не решаются, а толковые специалисты унывают и просиживают жопу.

WX>>На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.


G>А юнит-тесты то чем не угодили? При полностью самостоятельной работе тоже вещь крайне полезная.


Они открыли ящик пандоры и многие начали писать тесты ради тестов. Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным. В итоге получаются хреновые и программисты и хреновые тесто-писатели в среднем на рынке, которые ни тест нормальный написать не могут ни код. Куча корявых тестов (а кто тесты тестирует?) создает ложное ощущение безопасности, которое влечет за собой кучу говнокода. Я не буду говорить за всех, но поработав в крупных и малых компаниях создалось ощущение того, что индустрия постепенно стагнирует.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.11.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Да. Сейчас во всем мире большой спрос на сантехников, электриков, строителей для всех их областей.
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.11.23 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Менеджмент во многих компаниях работает именно по такому принципу.


Профессионалам это давно известно.
www.blinnov.com
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: peiv Россия  
Дата: 17.11.23 03:16
Оценка:
SD>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру.

Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 03:29
Оценка:
P>Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.

Это ты сейчас практически всех сеньоров и выше выгнал из фейсбука. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает".
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 17.11.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Фигасе стена текста


DH>>3. Waterfall — да, он прекрасен. Меня самого парит этот ипучий аджайл... но! рынок за него платит


SD>Рынок платит не за водопад или agile, а за проект, сделанный раньше/лучше/дешевле.


К сожалению, на собеседовании (где ты собственно себя и продаешь) рынок платит именно за умение отзвонить про аджайл (то, что хотят услышать интервьюверы) — есть наверное 10% контор, где это не так.

DH>>Можно зайти очень широким фротом и в очень много разобраться. Зачем это нужно? Правильно! Чтоб потом продать за денежку


SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


Где ты увидел мечты про монетизацию домашних поделок? Я вообще-то писал про монетизацию скилов, которые ты натренируешь на домашних поделках. Читай внимательней.

DH>> еще лучше — получить пару говно-сертификатов "Certified Scrum Master"


SD>А вот эти заявления обычно делает тот, у кого сертификатов нет, и кто верит, что другие (имеющие эти сертификаты) имеют какие-то бонусы с оных.


Да, последний сертификат, который у меня был — это какой-то брейнбенч по плюсам года там 2004. Но повторю еще раз: как бы это не было тупо, но сертификаты "продаются" — как минимум если у тебя нет реального опыта, то можно ими козырнуть. Мы в своей конторе, к примеру, не очень уделяем этому внимание (нам даже приходится переучивать новых рекрутеров не обращать на это много внимания). Но в 90% случаев это всегда плюс в резюме. Девочка-рекрутер или какой-то манагер в банке, которому нужно заполнить позиции, тратит на просмотр каждого из десятков и сотен резюме секунд 30. Он видит какие-то говно-сертификаты, видит более-менее релеватные слова и дает зеленый свет на следующие этапы.

SD>Могу лишь отметить, что из всей пачки сертификатов единственно полезным оказался IELTS. Возможно, что кому-то больше пригодится TOEFL/<выберите_язык>, но уж точно не скрам мастер, скрам коуч или микрософт-вальюабл-кто-то-там.


IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


Уже все, смирился? А я вот еще нет

В один день я понял, что провожу большую часть своей жизни в офисе.
А ее не так уж и много осталось, если посмотреть. Нафик такое.

Но мне проще — сейчас без семьи могу ужать расходы так, что будет хватать "случайных" заработков, типа месяца три поработал за 10К на контракте — все, год обеспечен, можно пилить гири дальше.
Думал что не смогу, не найду, и т.п. но пока как-то получается. И мотивирует понятно.

Если даже на 2К стабильного дохода в месяц выйду со своим софтом — мне этого уже хватит.
Но понятно нужно думать о пользователях, а не о том, что конкретно тебе было бы интересно.
Вообще, для меня необходимо, чтобы в работе была самая прямая мотивация — т.е. денежная, не продашь — не поешь. Если это "просто хобби", то это не работает.
Как уже тут написали, большинство художников, музыкантов или писателей (прошу прощения за кощунственное сравнение) рисовали и писали за деньги.

В общем буду упираться до последнего
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

SD>>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру.

P>Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.
Есть известные прецеденты?
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.

Это пререквизит переезда.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.23 11:13
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.


Это зачастую minimal requirement на рабочую визу за границей. Твоя статистика странная IMHO, IELTS ни разу не простой.
Полезна даже подготовка к экзаменам, в качестве мотивации. Нужен сертификат или нет — не суть.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.23 14:10
Оценка:
Если не секрет вы наверное на Java пишите
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 14:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Если не секрет вы наверное на Java пишите

Сustomer-facing app back-end, там много всякого, но джавы нет.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.23 14:40
Оценка:
По-моему не возможно месяцами педалить алгоритмы на с++ по 200 строк в день
Поэтому я предположил что джава
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 17:02
Оценка:
DH>К сожалению, на собеседовании (где ты собственно себя и продаешь) рынок платит именно за умение отзвонить про аджайл (то, что хотят услышать интервьюверы) — есть наверное 10% контор, где это не так.

Мнение занятное, но уж очень далекое от реальности. На личном опыте. Не только любителя, но и профессионала scrum. Даже на этом форуме можно посмотреть мои сообщения, которые получили наибольшее количество плюсиков. Они все будут про scrum, что работает, что нет, как работает, и почему.

Хоть бы кто на собеседовании вопрос про scrum задал. С 2007 года — ни разу не случилось. Даже как-то обидно, столько ценных знаний, и всем пофигу.

DH> повторю еще раз: как бы это не было тупо, но сертификаты "продаются" — как минимум если у тебя нет реального опыта


Тредстартер уже N лет в индустрии. Сертификаты ему ничем не помогут. Да и вряд ли нас читают студенты (у которых нет опыта), форум-то старперский. Потому и говорю: забей на сертификаты.

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга


Полезная, конечно. Ибо оный сертификат является необходимым условием для подачи на эмиграцию в страны Содружества (Commonwealth, — Австралия, Канада). Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.
Академический вариант IELTS и вовсе неплох для развития мозгов. Там ценнейший опыт — написание эссе. В России почему-то этому не уделяют дОлжного внимания. В итоге народ говорить и писать не умеет. А это одно из важнейших требований для устройства за границей.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 17:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А я наоборот, считаю аутсорсинг тестирования порочной практикой. Программист, в первую очередь, сам должен тестировать и отлаживать свой код. Кто, как не он, знает какие места надо тестировать.


Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 17:12
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Если бы у меня было такое отвращение к ИТ работе, я бы пошел в медики. Во-первых, можно не бояться что профессия или ваш опыт станет не актуальным и молодежь или роботы вас заменят. Во-вторых, зарплаты и востребованность высокая (не знаю как в РФ, но в западных странах это точно). В третьих это что-то новое и интересное, в конечном итоге медицина это то, что изучает нас самих и будет очень полезно.


Если бы знал лет 30 назад, то да, наверное пошел бы во врачи. А сейчас надо 1) подготовится к поступлению в мед ВУЗ — это всякие биологии и химии надо вспоминать — год с репетиторами, имхо, 2) отучится шесть лет 3) ординатура минимум два года. Уже как-то не реально
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: graniar  
Дата: 17.11.23 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет


Ну вот пока будет тест придумывать повторно по алгоритму и пробежится.
Всяко лучше, чем постороннему человеку гадать, что писатель задумывал.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Osaka  
Дата: 17.11.23 19:12
Оценка:
C0x>Если бы у меня было такое отвращение к ИТ работе, я бы пошел в медики. Во-первых, можно не бояться что профессия или ваш опыт станет не актуальным и молодежь или роботы вас заменят. Во-вторых, зарплаты и востребованность высокая (не знаю как в РФ, но в западных странах это точно). В третьих это что-то новое и интересное, в конечном итоге медицина это то, что изучает нас самих и будет очень полезно.
У медиков коллектив чаще всего очень не-инженерский. Спорить с начальством "потому что таковы законы физики" там не проканает. По 1му даже подозрению — сразу в списки неповышаемых.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.23 23:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.

Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 02:25
Оценка:
SD>>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.
CC>Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.

Сюда — это куда? Я щас в Ogden, UT, здесь у меня никто TOEFL не требовал.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.

CC>>Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.
SD>Сюда — это куда?
Выделил спецом для тебя.

SD> Я щас в Ogden, UT

А это в какой стране?

SD> здесь у меня никто TOEFL не требовал.

О чём и речь...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.11.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На собеседовании все белые, пушистые и здравомыслящие. А потом начинаешь работать и порой просто охреневаешь от количества и размера тараканов.


Такие тараканы обычно в голове живут
www.blinnov.com
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Без семьи каждый дурак может Но с другой стороны, отсутствие такого мотивирующего фактора приводит к некоторой лени. А хорошо это или плохо, я точно не знаю. Вроде бы и хорошо (не перенапрягаешься), но вроде и плохо (не напрягаешься — а значит, не растешь).


bnk>>Вообще, для меня необходимо, чтобы в работе была самая прямая мотивация


SD>Вот. А поскольку домашние проекты такую мотивацию не несут, я все реже и реже задумываюсь о "хочу вот в этом разобраться". Разве что традиционные задачи типа раз в пятилетку обновить домашний сервер.


Конечно это упрощает все на порядок, когда снова сам себе хозяин, хотя счастья не прибавляет особо
Для взрослого мужчины, чтобы чувствовать себя счастливым, нужна ответственность, как утверждают мэтры
Думаю что они правы. Для большинства это ответственность за семью. И пофик на дни в офисе, тем более уже привык.

Но этот путь не работает для всех. Есть варианты. Я вот с него свернул, и пока все норм.
Рядом с хайвеем есть дорожка поменьше, и она пока мне нравится больше
А для мотивации можно же просто не устраиваться на постоянную работу. Стиль жизни такой выбрать
Наверное вот такие вот и заканчиваю дауншифтерами где-нибудь в жопе мира.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 16:03
Оценка:
SD>> здесь у меня никто TOEFL не требовал.
CC>О чём и речь...

Ты таким странным образом хочешь сказать, что TOEFL для США не нужен? Так бы и сказал. Я же писал — "Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL."

Много лет назад TOEFL был нужен, чтобы пройти стандартным китайско-индийским путем по визе F1.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 18.11.23 21:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сюда — это куда? Я щас в Ogden, UT, здесь у меня никто TOEFL не требовал.

Это отпуск или осознанный выбор?
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.23 21:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты таким странным образом хочешь сказать, что TOEFL для США не нужен?

У тебя TOEFL требовали когда ты сюда мигрировал?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 19.11.23 02:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Такие тараканы обычно в голове живут


Именно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.11.23 02:44
Оценка:
B>Это отпуск или осознанный выбор?

И то, и другое сразу. Мне вообще Юта нравится, но с работой беда, и климат хочется покомфортнее.
Re[10]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.11.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SD>>Ты таким странным образом хочешь сказать, что TOEFL для США не нужен?

CC>У тебя TOEFL требовали когда ты сюда мигрировал?

Думаю, тут дело в том, что австралийский язык очень похож на американский
www.blinnov.com
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.11.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Быть врачом и получать хорошие деньги, ой как сложно, в IT намного проще.


Не в деньгах счастье. Мне вот лично деньги не особо важны, мне важно, чтобы от моей деятельности польза людям была. Ну и не та польза, что моя деятельность полезна хозяевам бизнеса увеличением толщины их кошельков, а чтобы реальная польза всем людям (или хотя бы согражданам) была. Ну и чтобы хоть как-то интересно было. Пилить опердени через силу тяжело, мне даже бабло не помогает.

Ну и врачем — да, зп поменьше, зато опыт не обесценивается
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.11.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Ага, и сантехник тоже все время делает новое. Новые модели унитазов, новые варианты засоров труб. Инструменты новые осваивает.

V>Чево? Вот был унитаз с выводом на канилизацию с одним размером труб и тут раз, сделали в 4 раза меньше диаметр вывода.
V>Знаешь, что тебе сантехник в таком случае скажет? Мне кажется, что озвучивать такое тут будет неприлично.

Ты будешь смеяться, то именно такие унитазы есть и давно. Применяются там, где нет возможности подключить унитаз (раковину, душ) к стояку канализации самотеком. С измельчителем и насосом.
Тот, который будет "озвучивать" в итоге останется без работы.

V>А то что был белый, а стал голубой — это всего-лишь цвет поменяли, а не новая модель.


Как раз сейчас в строительстве в целом и в сантехоборудовании в частности постоянно появлюятся новые технологии. Одних только систем прокладки труб сейчас овердохрена.
Сантехник, который освоил современную технологию установки смесителей для душа без эксцентриков, фума и пакли, имеет гороаздо больше шансов получать заказы на подобные работы, нежели тот, который умеет только неприлично разговаривать. В итоге будет зарабатывать хорошую денежку на ремонтах, в отличие от острого на язык, которому разве что и останется орудовать вантузом.
www.blinnov.com
Re[11]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Думаю, тут дело в том, что австралийский язык очень похож на американский

Ты не поверишь (tm), но всем пофигу.
Знание языка продемонстрировать официально требуется разишо при подаче на гражданство, но и там это в настолько смехотворно простой форме что TOEFL на этом фоне смотрится примерно как сопромат с матаном сдать не готовясь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.11.23 14:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>>Это отпуск или осознанный выбор?


SD>И то, и другое сразу. Мне вообще Юта нравится, но с работой беда, и климат хочется покомфортнее.

А что нравится-то?
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: zx zpectrum  
Дата: 20.11.23 17:48
Оценка:
WX>Само программирование (процесс написания кода) ...
WX>Но как же я ненавижу работу....
Ваши воззрения практически полностью совпадают с манифестом Basecamp (https://basecamp.com/shapeup). Подтягивайте уровень, вливайтесь в немногочисленные ряды постоянно рефлексирующих энтузиастов, никогда не довольных состоянием профессии, а то так и будете "ключи подавать".

WX>Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу.

Есть-есть, ещё как есть. Кому был нужен какой-нибудь блестящий советский экономист после 1991-го? Кому нужен экономист, талантливый до 2022-го года, сейчас? Кому нужен яркий политолог периода Трампа при Байдене? Ну и т.д.

WX>Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби. Опенсорс, демо-сцена и прочее. Но как тогда зарабатывать на достойную жизнь при капитализме? Знакомый, бывший программист, ушел преподавать в вуз. Но он живет в крайней бедности. Другой таксует, тоже сомнительное решение. Что делать, если больше ничего не умеешь?

Воруй-убивай-е... гусей ))) Простите, конечно, за глумление, цинизм, и шутовские советы, но после следующего шокирующего абзаца:

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги). Нет никаких активов, в наследство от бабушки досталась лишь сгнившая изба в вымирающей деревне, которую сдавать некому.

... других рекомендаций, как бы, выдать отчего-то не получается
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: no_ise  
Дата: 21.11.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

WX>>Само программирование (процесс написания кода) ...

WX>>Но как же я ненавижу работу....
ZZ>Ваши воззрения практически полностью совпадают с манифестом Basecamp (https://basecamp.com/shapeup). Подтягивайте уровень, вливайтесь в немногочисленные ряды постоянно рефлексирующих энтузиастов, никогда не довольных состоянием профессии, а то так и будете "ключи подавать".

А можно вопрос? Немного глянул на Basecamp, но как-то сразу не могу охватить... Похоже на counter-agile,
но это уже из каждого утюга, кроме разве что энтузиастов дизрупторов. А на самом деле? Пробовали?
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 21.11.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".


У Катерины Ленгольд есть интересный подкаст о вашей проблеме (+ решение):
https://t.me/Katerinalengold/1658?utm_source=substack&amp;utm_medium=email
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[16]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 21.11.23 20:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>

L>Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.


Свою текущую работу я тоже с трудом выношу. Совсем не то, что обещали, так что видимо все же надо валить.
Хотя, конечно, бывает и хорошая работа. Но реже.

L>

L>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов


Это да. Как я уже сказал, не мамонт.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 27.11.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Инди игрухи пилить самое то. Симулятор какой-нибудь предметной области, геймефикация и т.п.
я в свое время очень неплохо на играх заработал, просил потому что просто надоело. те из коллег, кто продолжил — тоже очень неплохо финансово вышло, у всех свои компании на десятки человек как минимум

что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут
Отредактировано 27.11.2023 10:29 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: m2user  
Дата: 27.11.23 20:46
Оценка:
V>>А то что был белый, а стал голубой — это всего-лишь цвет поменяли, а не новая модель.

L>Как раз сейчас в строительстве в целом и в сантехоборудовании в частности постоянно появлюятся новые технологии. Одних только систем прокладки труб сейчас овердохрена.

L>Сантехник, который освоил современную технологию установки смесителей для душа без эксцентриков, фума и пакли, имеет гороаздо больше шансов получать заказы на подобные работы, нежели тот, который умеет только неприлично разговаривать. В итоге будет зарабатывать хорошую денежку на ремонтах, в отличие от острого на язык, которому разве что и останется орудовать вантузом.

Чем тебе фум и пакля не угодили? И чем предлагаешь уплотнять резьбовые соединения вместо них?
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 30.11.23 04:14
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что там в магистратуре? Какая примерно программа? Толк есть какой нибудь кроме бумажки после окончания?


Полная фигня. В магистратуру идут в большинстве своём три категории:

1. По инерции после бакалавра.
2. Стало скучно и хочется сменить профессию.
3. Уклонисты.

Преподы очень печалятся, что не могут дать серьёзный материал, так как у студентов нет нужной подготовки. Например, на предмете, который должен рассказывать про промышленные контроллеры, мы делаем программу "светофор". Реальный контроллер дали только в руках подержать. Зачем же я пошёл? Я знаком с несколькими людьми с кафедры, которые занимаются роботами. Они и раньше звали меня сразу на работу, но так как контора окологосударственная, ловить там особо нечего, а приходить, получать опыт и потому сваливать мне было бы неловко. Поэтому мы договорились, что я выбираю тему ВКР, какую хочу, мне помогают, и на выходе у меня законченная работа и опыт, с которыми уже можно пойти на собеседование. А факт зачисления в магистратуру и ответственность перед знакомыми заставляет меня не бросать всё на полпути, а идти до конца.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.11.23 05:28
Оценка:
W>Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.
W>К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше

W>Примерно такая же ситуация и в других компаниях.


Так не ходи в такие компании. Яндекс, мейл, вк, озон и прочих конечно много — но это не все ИТ. БигТех компании всегда такими собесами славились: что в России, что во всем мире. При этом есть множество других компаний, у которых собесы проще и денег платят хорошо.
Патриот здравого смысла
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 30.11.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Так не ходи в такие компании. Яндекс, мейл, вк, озон и прочих конечно много — но это не все ИТ. БигТех компании всегда такими собесами славились: что в России, что во всем мире. При этом есть множество других компаний, у которых собесы проще и денег платят хорошо.


Не припомню за последние 3 года случая, чтобы кто-то писал, что и собеседования не очень сложные и денег дают адекватно опыту и "по рынку".
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.11.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Чем тебе фум и пакля не угодили?


Тем, что вероятность получить герметичность соединения = P(детали соединения изготовлены с приемлемой точностью)*P(руки сантехника растут не из жопы). При этом существует вероятность деградации той же пакли со временем.

M>И чем предлагаешь уплотнять резьбовые соединения вместо них?


В современных системах разводки воды/отопления/газа по дому нет необходимости уплотнять резьбовые соединения по резьбе.
www.blinnov.com
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.11.23 17:12
Оценка:
W>Не припомню за последние 3 года случая, чтобы кто-то писал, что и собеседования не очень сложные и денег дают адекватно опыту и "по рынку".

Ну так часто и бывает: приходят лишь пожаловаться. Ну и тут важно еще, на что обращаешь внимание. Я вот сходу могу припомнить как минимум пару случаев здесь, когда рассказывали про нормальные зп и адекватные собесы (ну как минимум не "ужас-ужас-ужас").
Патриот здравого смысла
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 01.12.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Устроиться на работу становится всё сложнее.
W>С каждым годом ситуация ухудшается.
я на тебя внимание обратил году в 2007ом когда ты начал ныть о том, что с зарплатами программиста теперь жилье купить невозможно, а уж в будущем тем более все только хуже и хуже будет
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 01.12.23 17:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Да, всё именно так.
Если смотреть глобально, то сделать карьеру и получить материальные блага в иерархии программистов крайне трудно. Потому что это тупиковый путь, оканчивающийся редко архитектором или руководителем подразделения и чаще всего — Тим Лидом или даже обычным ведущим разработчиком.
Доходы что у архитекторов, что у ведущих программистов уже не отличаются в разы, как в начале 2000ых.
Пример надо брать с sharpcoder, когда можно со сдачи в магазине купить весьма брутального и нафаршированного Haval H9 и даже не одного, а двух.
То есть, программирование и само по себе ИТ уже не приносит тех сверхдоходов, которые были в 1990ых-2000ых годах.
Трудозатраты на получение пайка многократно выросли. Конкуренция усилилась. Уважение к профессии упало донельзя.
В связи с чем стремиться нужно к гораздо более глобальным идеям, к производству продукции, которая будет и полезной обществу и принесёт достаточный доход.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 02.12.23 06:39
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>То есть, программирование и само по себе ИТ уже не приносит тех сверхдоходов, которые были в 1990ых-2000ых годах.
W>Трудозатраты на получение пайка многократно выросли. Конкуренция усилилась. Уважение к профессии упало донельзя.
не ну такого золотого времени как 90ые, конечно, в России больше не будет. тогда и трава была зеленее и член лучше стоял. работаешь месяц — покупаешь квартиру, спирта и кучу блядей в нее. вот это были времена..

зато 90ые сейчас планомерно передвигаются в страны эльфов, так что действительно имеет смысл задуматься об иммиграции, если хочется, чтобы так же хорошо, как раньше было
Отредактировано 02.12.2023 6:40 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sharov Россия  
Дата: 04.12.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

__>>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут


МП>wety молодец

МП>надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
МП>чем я только что и воспользовался
МП>помянаю его добым словом
МП>так? так!

Что по позиции и, как модно говорить, компенсации, если не секрет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 04.12.23 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)

Это идиотизм.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.23 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

C0x>>Порой не поймешь толи ты программист, толи ты тестер. Все-таки повар и ресторанный критик это разные профессии и смешивать их в одной куче считаю неправильным.

S>Коллеги говорят, что в Тинькове есть практика отмены QA. Предполагается, что программисты сами пишут тесты *не только юниты)

То-то я думаю, что у них софт такое говёный
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.12.23 21:22
Оценка:
МП>>тебе кстати тоже респект
МП>>не помню точно за что, но наряду с wety и Dair помогли морально быть готовым.

МП>припоминаю, что ты в "о работе" писал летом некие соображения,

МП>которые помогли сделать полезные выводы о состоянии рынка труда

а ещё вот это сообщение, которое косвенно подтверждало направление от wety
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 26.02.24 09:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

По деньгам всё так же плохо? Не повысили?
Если нет цели жить по-человечески, а есть желание занять себя хоть чем-то, то такая работа действительно подойдёт для даунштифтеров. Чтобы вариться в какой-то движухе и получать за это условные деньги.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Аноним  
Дата: 06.03.24 09:47
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

WX>>Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.


LK>А в других профессиях как-то иначе? Врач, электрик или крановщик башенного крана работают только когда хочется и когда есть настроение?


У других профессий просто нет выбора. Врачу всё равно придётся кого-то лечить, у него нету хобби, связанного с профессией А вот у программистов всё по-другому.

К примеру, в соседней ветке, где Shareware, люди, у которых личный профессиональный интерес совпал с пожеланиями рынка — отлично себя чувствуют(если бы ещё не геополитическая ситуация). Насколько знаю, есть IT-шники, которые работают именно тогда, "когда хочется". Фрилансеры со стажем, опять же, могут выбирать, чем заняться.

Понятно-ясно, что всегда есть задачи, которые не хочется делать. Но есть важный момент: ты понимаешь, зачем делать эту нудную задачу, что это важно для проекта целиком, что это даст какие-то инструменты-продуктивность в разработке и так далее. И обратный вариант: ты вообще не понимаешь, зачем ты это делаешь, зачем тебе оно, зачем тебе вообще весь этот проект, как профессионалу. И если внешне такие задачи выглядят одинаково, то мозг их чётко различает, даже когда человек не полностью осознает. Первые задачи мы делаем с ленцой, а вторые: "@&ЯЯЯяяяааа... ну когда же эта #@%$ая хрень кончитсяяаАаАа?...." — и вот из-за этого как раз выгорают люди
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.03.24 19:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это идиотизм.


Это реальность. И далеко не только там.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.03.24 19:44
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>назвал зп *5,5 раз от того что я получал в поликлинике.


В странах первого и второго мира, средний врач зарабатывает намного лучше, чем средний кодер. Исключение — нищие страны, где кодер может заработать на глобальном рынке сумму намного выше чем локальная зарплата, а врач — нет.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.