Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: no_ise  
Дата: 21.11.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

WX>>Само программирование (процесс написания кода) ...

WX>>Но как же я ненавижу работу....
ZZ>Ваши воззрения практически полностью совпадают с манифестом Basecamp (https://basecamp.com/shapeup). Подтягивайте уровень, вливайтесь в немногочисленные ряды постоянно рефлексирующих энтузиастов, никогда не довольных состоянием профессии, а то так и будете "ключи подавать".

А можно вопрос? Немного глянул на Basecamp, но как-то сразу не могу охватить... Похоже на counter-agile,
но это уже из каждого утюга, кроме разве что энтузиастов дизрупторов. А на самом деле? Пробовали?
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 21.11.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".


У Катерины Ленгольд есть интересный подкаст о вашей проблеме (+ решение):
https://t.me/Katerinalengold/1658?utm_source=substack&utm_medium=email
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[16]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 21.11.23 20:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>

L>Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.


Свою текущую работу я тоже с трудом выношу. Совсем не то, что обещали, так что видимо все же надо валить.
Хотя, конечно, бывает и хорошая работа. Но реже.

L>

L>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов


Это да. Как я уже сказал, не мамонт.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 22.11.23 05:55
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

1. Вакансий (живых) — да, уменьшилось в несколько раз.
2. Гонора и спеси, жадности у работодателей прибавилось.
3. Требования к соискателям сильно выросли. Уже требуют fullstack, хотя фронт за последнее время ушёл далеко вперёд и теперь обладает собственной мощной и достаточно сложной инфраструктурой. Именно об этой проблеме возросших требований достаточно явно говорится на том сайте Василия, указанном в конце письма. Даже мощный senior с 10 годами опыта получил из 5 собесов 4 отлупа на первом этапе. Этапов собеседований стало сильно больше — от 2-3 (что ещё не так страшно и можно пережить) до 6-7 (читал, что такое количество собеседований стандартно для МТС Диджитал и Тинькофф Банк).
4. 200К на руки — не самая плохая зарплата. Рынок сильно просел. Слышал и про офферы на более низкие суммы в московских вакансиях при условии работы в офисе (что весьма печально).

В целом, если нет больших финансовых трат (платежей по ипотеке или кредитам) и нет технического долга, то я бы переждал до весенней волны набора в компании (до конца марта рынок будет спать).
Зарплаты не сильно вырастут к тому времени, но зато (возможно?) появится чуть более активный спрос со стороны работодателей.
Текущая осенне-зимняя пора набора в компании протекает тускло, вяло и крайне неохотно по моим наблюдениям.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Sharov Россия  
Дата: 23.11.23 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой. Это не значит, что мне не хочется иногда взять и запилить что-нибудь эдакое как хобби. Но теперь мне куда проще признаться самому себе, что никакой монетизации на самом деле не будет.


Инди игрухи пилить самое то. Симулятор какой-нибудь предметной области, геймефикация и т.п.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 27.11.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Инди игрухи пилить самое то. Симулятор какой-нибудь предметной области, геймефикация и т.п.
я в свое время очень неплохо на играх заработал, просил потому что просто надоело. те из коллег, кто продолжил — тоже очень неплохо финансово вышло, у всех свои компании на десятки человек как минимум

что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут
Отредактировано 27.11.2023 10:29 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 27.11.23 18:34
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.
К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше
Чтобы пройти собеседование необходимо точно помнить такой бред как:
L1 cache reference — 0,5 ns
L2 cache reference — 7 ns
Mutex lock/unlock — 25 ns
и др.

Примерно такая же ситуация и в других компаниях.
Устроиться на работу становится всё сложнее.
С каждым годом ситуация ухудшается.
Появляются всё новые и более изощрённые методологии по "выжимке пота". Когда повсеместно ввели Agile/Kanban, то лучше от этого не стало.


Дальше будет только хуже. Чудес-то не бывает! Так? Так!
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: m2user  
Дата: 27.11.23 20:46
Оценка:
V>>А то что был белый, а стал голубой — это всего-лишь цвет поменяли, а не новая модель.

L>Как раз сейчас в строительстве в целом и в сантехоборудовании в частности постоянно появлюятся новые технологии. Одних только систем прокладки труб сейчас овердохрена.

L>Сантехник, который освоил современную технологию установки смесителей для душа без эксцентриков, фума и пакли, имеет гороаздо больше шансов получать заказы на подобные работы, нежели тот, который умеет только неприлично разговаривать. В итоге будет зарабатывать хорошую денежку на ремонтах, в отличие от острого на язык, которому разве что и останется орудовать вантузом.

Чем тебе фум и пакля не угодили? И чем предлагаешь уплотнять резьбовые соединения вместо них?
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 30.11.23 04:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают


Разумеется. А когда я масло меняю в авто, мне тоже механика с ВО нанимать? Или всё же справится обычный работяга? Если я освоил основы бытовой электрики за пару месяцев, то, кажется, что для людей, которые этим занимаются регулярно, это не должно быть проблемой. Да, по-хорошему нужен проект, который подготовит специалист, а ряботяга просто протянет и скрутит. К сожалению, у нас (в России) пока такое не поток не поставлено. Я искал, и мне предожили что-то около 1000р./метр за план инженерных коммуникаций. При площади в 150 квадратов получается какая-то нереальная сумма за план электрики.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 30.11.23 04:14
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что там в магистратуре? Какая примерно программа? Толк есть какой нибудь кроме бумажки после окончания?


Полная фигня. В магистратуру идут в большинстве своём три категории:

1. По инерции после бакалавра.
2. Стало скучно и хочется сменить профессию.
3. Уклонисты.

Преподы очень печалятся, что не могут дать серьёзный материал, так как у студентов нет нужной подготовки. Например, на предмете, который должен рассказывать про промышленные контроллеры, мы делаем программу "светофор". Реальный контроллер дали только в руках подержать. Зачем же я пошёл? Я знаком с несколькими людьми с кафедры, которые занимаются роботами. Они и раньше звали меня сразу на работу, но так как контора окологосударственная, ловить там особо нечего, а приходить, получать опыт и потому сваливать мне было бы неловко. Поэтому мы договорились, что я выбираю тему ВКР, какую хочу, мне помогают, и на выходе у меня законченная работа и опыт, с которыми уже можно пойти на собеседование. А факт зачисления в магистратуру и ответственность перед знакомыми заставляет меня не бросать всё на полпути, а идти до конца.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.11.23 05:28
Оценка:
W>Компании стали всё больше и больше требовать от разработчиков. И значительно меньше уважать их труд. Финансово оплачивают в последнее время совсем плохо.
W>К примеру, в Яндексе на обычного девелопера требуется пройти цикл собеседований длительностью ~1 месяц. На старшего разработчика или Тим Лида секций гораздо больше

W>Примерно такая же ситуация и в других компаниях.


Так не ходи в такие компании. Яндекс, мейл, вк, озон и прочих конечно много — но это не все ИТ. БигТех компании всегда такими собесами славились: что в России, что во всем мире. При этом есть множество других компаний, у которых собесы проще и денег платят хорошо.
Патриот здравого смысла
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 30.11.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Так не ходи в такие компании. Яндекс, мейл, вк, озон и прочих конечно много — но это не все ИТ. БигТех компании всегда такими собесами славились: что в России, что во всем мире. При этом есть множество других компаний, у которых собесы проще и денег платят хорошо.


Не припомню за последние 3 года случая, чтобы кто-то писал, что и собеседования не очень сложные и денег дают адекватно опыту и "по рынку".
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.11.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Чем тебе фум и пакля не угодили?


Тем, что вероятность получить герметичность соединения = P(детали соединения изготовлены с приемлемой точностью)*P(руки сантехника растут не из жопы). При этом существует вероятность деградации той же пакли со временем.

M>И чем предлагаешь уплотнять резьбовые соединения вместо них?


В современных системах разводки воды/отопления/газа по дому нет необходимости уплотнять резьбовые соединения по резьбе.
www.blinnov.com
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.11.23 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

M>>Ну, вообще-то это не работа не электрика, а инженера-проектировщика. А ты, видимо, нанял электриков, выкатил им свои хотелки, и ждал от них, что они тебе всё красиво сделают


C>Разумеется. А когда я масло меняю в авто, мне тоже механика с ВО нанимать? Или всё же справится обычный работяга? Если я освоил основы бытовой электрики за пару месяцев, то, кажется, что для людей, которые этим занимаются регулярно, это не должно быть проблемой. Да, по-хорошему нужен проект, который подготовит специалист, а ряботяга просто протянет и скрутит. К сожалению, у нас (в России) пока такое не поток не поставлено. Я искал, и мне предожили что-то около 1000р./метр за план инженерных коммуникаций. При площади в 150 квадратов получается какая-то нереальная сумма за план электрики.


Кроилово ведёт к попадалову
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.11.23 17:12
Оценка:
W>Не припомню за последние 3 года случая, чтобы кто-то писал, что и собеседования не очень сложные и денег дают адекватно опыту и "по рынку".

Ну так часто и бывает: приходят лишь пожаловаться. Ну и тут важно еще, на что обращаешь внимание. Я вот сходу могу припомнить как минимум пару случаев здесь, когда рассказывали про нормальные зп и адекватные собесы (ну как минимум не "ужас-ужас-ужас").
Патриот здравого смысла
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 30.11.23 21:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

[]

то есть раньше было 4к евро а сейчас 2к? ты серьезно? столько стоит русский мир? прикол
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 01.12.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Устроиться на работу становится всё сложнее.
W>С каждым годом ситуация ухудшается.
я на тебя внимание обратил году в 2007ом когда ты начал ныть о том, что с зарплатами программиста теперь жилье купить невозможно, а уж в будущем тем более все только хуже и хуже будет
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: wety Россия  
Дата: 01.12.23 17:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Да, всё именно так.
Если смотреть глобально, то сделать карьеру и получить материальные блага в иерархии программистов крайне трудно. Потому что это тупиковый путь, оканчивающийся редко архитектором или руководителем подразделения и чаще всего — Тим Лидом или даже обычным ведущим разработчиком.
Доходы что у архитекторов, что у ведущих программистов уже не отличаются в разы, как в начале 2000ых.
Пример надо брать с sharpcoder, когда можно со сдачи в магазине купить весьма брутального и нафаршированного Haval H9 и даже не одного, а двух.
То есть, программирование и само по себе ИТ уже не приносит тех сверхдоходов, которые были в 1990ых-2000ых годах.
Трудозатраты на получение пайка многократно выросли. Конкуренция усилилась. Уважение к профессии упало донельзя.
В связи с чем стремиться нужно к гораздо более глобальным идеям, к производству продукции, которая будет и полезной обществу и принесёт достаточный доход.
Re[8]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: __kot2  
Дата: 02.12.23 06:39
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>То есть, программирование и само по себе ИТ уже не приносит тех сверхдоходов, которые были в 1990ых-2000ых годах.
W>Трудозатраты на получение пайка многократно выросли. Конкуренция усилилась. Уважение к профессии упало донельзя.
не ну такого золотого времени как 90ые, конечно, в России больше не будет. тогда и трава была зеленее и член лучше стоял. работаешь месяц — покупаешь квартиру, спирта и кучу блядей в нее. вот это были времена..

зато 90ые сейчас планомерно передвигаются в страны эльфов, так что действительно имеет смысл задуматься об иммиграции, если хочется, чтобы так же хорошо, как раньше было
Отредактировано 02.12.2023 6:40 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 03.12.23 11:14
Оценка: 9 (1) +1 :)
__>что касается wety — не надо воспринимать его буквально, ныть о том как все плохо это его фишка лет 15, известный персонаж тут и не только тут

wety молодец
надоумил меня своими летними рассуждениями о возможном окне найма в октябре,
чем я только что и воспользовался
помянаю его добым словом
так? так!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.