Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Говоришь, тебе уже под 50? Я, кажется, эту стадию где-то в 40 пережил, поняв, что мечты о монетизации домашних поделок несовместимы с настоящей работой.


Уже все, смирился? А я вот еще нет

В один день я понял, что провожу большую часть своей жизни в офисе.
А ее не так уж и много осталось, если посмотреть. Нафик такое.

Но мне проще — сейчас без семьи могу ужать расходы так, что будет хватать "случайных" заработков, типа месяца три поработал за 10К на контракте — все, год обеспечен, можно пилить гири дальше.
Думал что не смогу, не найду, и т.п. но пока как-то получается. И мотивирует понятно.

Если даже на 2К стабильного дохода в месяц выйду со своим софтом — мне этого уже хватит.
Но понятно нужно думать о пользователях, а не о том, что конкретно тебе было бы интересно.
Вообще, для меня необходимо, чтобы в работе была самая прямая мотивация — т.е. денежная, не продашь — не поешь. Если это "просто хобби", то это не работает.
Как уже тут написали, большинство художников, музыкантов или писателей (прошу прощения за кощунственное сравнение) рисовали и писали за деньги.

В общем буду упираться до последнего
Re[9]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

SD>>Или даже лучше. Инженер, положивший youtube на часик-другой, спокойно продолжает карьеру.

P>Инженер, похеривший данные или оборудование может и не продолжить.
Есть известные прецеденты?
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.

Это пререквизит переезда.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.23 11:13
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга Скажу даже больше: у меня есть статистика по отрицательной корреляции между наличием у человека этих тоэфлов и его уровнях инглиша.


Это зачастую minimal requirement на рабочую визу за границей. Твоя статистика странная IMHO, IELTS ни разу не простой.
Полезна даже подготовка к экзаменам, в качестве мотивации. Нужен сертификат или нет — не суть.
Re[12]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.23 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Может, тебе стоит выбрать другое "большинство" компаний при очередной смене работы?


На собеседовании все белые, пушистые и здравомыслящие. А потом начинаешь работать и порой просто охреневаешь от количества и размера тараканов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.23 14:10
Оценка:
Если не секрет вы наверное на Java пишите
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 14:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Если не секрет вы наверное на Java пишите

Сustomer-facing app back-end, там много всякого, но джавы нет.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.23 14:40
Оценка:
По-моему не возможно месяцами педалить алгоритмы на с++ по 200 строк в день
Поэтому я предположил что джава
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.23 17:02
Оценка:
DH>К сожалению, на собеседовании (где ты собственно себя и продаешь) рынок платит именно за умение отзвонить про аджайл (то, что хотят услышать интервьюверы) — есть наверное 10% контор, где это не так.

Мнение занятное, но уж очень далекое от реальности. На личном опыте. Не только любителя, но и профессионала scrum. Даже на этом форуме можно посмотреть мои сообщения, которые получили наибольшее количество плюсиков. Они все будут про scrum, что работает, что нет, как работает, и почему.

Хоть бы кто на собеседовании вопрос про scrum задал. С 2007 года — ни разу не случилось. Даже как-то обидно, столько ценных знаний, и всем пофигу.

DH> повторю еще раз: как бы это не было тупо, но сертификаты "продаются" — как минимум если у тебя нет реального опыта


Тредстартер уже N лет в индустрии. Сертификаты ему ничем не помогут. Да и вряд ли нас читают студенты (у которых нет опыта), форум-то старперский. Потому и говорю: забей на сертификаты.

DH>IELTS???! Ты прикалываешся? вот это уж точно бесполезная шняга


Полезная, конечно. Ибо оный сертификат является необходимым условием для подачи на эмиграцию в страны Содружества (Commonwealth, — Австралия, Канада). Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.
Академический вариант IELTS и вовсе неплох для развития мозгов. Там ценнейший опыт — написание эссе. В России почему-то этому не уделяют дОлжного внимания. В итоге народ говорить и писать не умеет. А это одно из важнейших требований для устройства за границей.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 17:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А я наоборот, считаю аутсорсинг тестирования порочной практикой. Программист, в первую очередь, сам должен тестировать и отлаживать свой код. Кто, как не он, знает какие места надо тестировать.


Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 17:12
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Если бы у меня было такое отвращение к ИТ работе, я бы пошел в медики. Во-первых, можно не бояться что профессия или ваш опыт станет не актуальным и молодежь или роботы вас заменят. Во-вторых, зарплаты и востребованность высокая (не знаю как в РФ, но в западных странах это точно). В третьих это что-то новое и интересное, в конечном итоге медицина это то, что изучает нас самих и будет очень полезно.


Если бы знал лет 30 назад, то да, наверное пошел бы во врачи. А сейчас надо 1) подготовится к поступлению в мед ВУЗ — это всякие биологии и химии надо вспоминать — год с репетиторами, имхо, 2) отучится шесть лет 3) ординатура минимум два года. Уже как-то не реально
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: graniar  
Дата: 17.11.23 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет


Ну вот пока будет тест придумывать повторно по алгоритму и пробежится.
Всяко лучше, чем постороннему человеку гадать, что писатель задумывал.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.11.23 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

M>>Если программист не предусмотрел какую-то ветку в реализации алгоритма, то и тест на эту ветку он не напишет


G>Ну вот пока будет тест придумывать повторно по алгоритму и пробежится.


Пробежится по той колее, по которой уже бегал


G>Всяко лучше, чем постороннему человеку гадать, что писатель задумывал.


Зачем гадать? Вход-выход должны быть специфицированы, и писатель тестов просто ищет кривые входные данные, стараясь завалить алгоритм
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Osaka  
Дата: 17.11.23 19:12
Оценка:
C0x>Если бы у меня было такое отвращение к ИТ работе, я бы пошел в медики. Во-первых, можно не бояться что профессия или ваш опыт станет не актуальным и молодежь или роботы вас заменят. Во-вторых, зарплаты и востребованность высокая (не знаю как в РФ, но в западных странах это точно). В третьих это что-то новое и интересное, в конечном итоге медицина это то, что изучает нас самих и будет очень полезно.
У медиков коллектив чаще всего очень не-инженерский. Спорить с начальством "потому что таковы законы физики" там не проканает. По 1му даже подозрению — сразу в списки неповышаемых.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: binnom  
Дата: 17.11.23 22:15
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>По-моему не возможно месяцами педалить алгоритмы на с++ по 200 строк в день

S>Поэтому я предположил что джава
Дак никто и не педалит. Моя тима owns distributed service в котором порядка 50 микросервисов, что означает что мы не только девелопим и тестим, но еще и ранаем — повелевая devops-ами и DBA-ями. В целом мы больше анализируем и улучшаем перформанс, нежели пишем какой-то код. Кода я написал строчек около 1000 за полгода, зато решил с десяток нерешенных distributed concurrecncy issues. Очень сильная оргструктура, все знают что делать если что-то поломалось. Невероятные тиммейты, от них охрененнейший саппорт. Imposter syndrome каждый день — ощущение что я своим чувакам гожусь только в ко-пилоты, а не наоборот.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.23 23:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.

Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 02:24
Оценка: +1
bnk>В один день я понял, что провожу большую часть своей жизни в офисе.
bnk>А ее не так уж и много осталось, если посмотреть. Нафик такое.

Правильно замечено и отлично сказано. Но еще так бывает, что кроме офиса есть еще и другие якори (в первую очередь дети, которым нужно доучиться в школе). Собственно, на это обычно и подсекают работодатели.

bnk>Но мне проще — сейчас без семьи могу


Без семьи каждый дурак может Но с другой стороны, отсутствие такого мотивирующего фактора приводит к некоторой лени. А хорошо это или плохо, я точно не знаю. Вроде бы и хорошо (не перенапрягаешься), но вроде и плохо (не напрягаешься — а значит, не растешь).

bnk>Вообще, для меня необходимо, чтобы в работе была самая прямая мотивация


Вот. А поскольку домашние проекты такую мотивацию не несут, я все реже и реже задумываюсь о "хочу вот в этом разобраться". Разве что традиционные задачи типа раз в пятилетку обновить домашний сервер.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.23 02:25
Оценка:
SD>>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.
CC>Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.

Сюда — это куда? Я щас в Ogden, UT, здесь у меня никто TOEFL не требовал.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Не знаю, что нужно в США, но, допускаю, какой-нибудь TOEFL.

CC>>Что значит "не знаю"? Ты ж сюда не нелегалом попал.
SD>Сюда — это куда?
Выделил спецом для тебя.

SD> Я щас в Ogden, UT

А это в какой стране?

SD> здесь у меня никто TOEFL не требовал.

О чём и речь...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.11.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На собеседовании все белые, пушистые и здравомыслящие. А потом начинаешь работать и порой просто охреневаешь от количества и размера тараканов.


Такие тараканы обычно в голове живут
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.