Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 14.11.23 17:08
Оценка: 12 (2) +2 :)
Само программирование (процесс написания кода) в целом мне нравится. Ты создаешь свой мир, в котором являешься хозяином, почти богом и учишь глупую машину совершать самые удивительные вещи, на которые только хватит фантазии. Увлекаюсь экзотическими языками, вроде Форта и Лиспа (Haskell правда не зашел), пишу игровые движки, свой ЯП и свою недо-ОСь, изучил несколько ассемблеров, пытаюсь освоить написание демок для ZX Spectrum и Sega Mega Drive... А в детстве учил прерывания DOS и BIOS, функции WinAPI, взламывал игрушки не столько для читов, сколько для изучения их устройства и модинга.

Но как же я ненавижу работу. Во-первых, эти адские сроки. Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение. Как сделаешь, тебе скажут "молодец" и навалят еще пару задач. Неудивительно, что с таким отношением все программисты рано или поздно выгорают. Программирование — это творчество. А творческую личность нельзя заставить работать из-под палки. Если принуждать писателя, он не напишет шедевра вроде "Войны и мира" или "Властелина колец", а сможет выдавать только макулатуру про попаданцев, сталкеров или Конана. Также и с программистами. А потом мы удивляемся, почему современный софт тормозной и глючный. Спасибо аджайлам, скрамам и канбанам, вытеснившим прекрасную систему waterfall, созданную творцами для творцов до начала эпохи коммерческого программирования. На смену Дейкстрам и Кнутам пришли индусы с паттернами и юнит-тестами, результат их работы соответствующий.

Во-вторых, нужно постоянно что-то учить. И отнюдь не интересные вещи вроде алгоритмов или архитектуры микроконтроллера, и даже не новые языки и фреймворки, а всякое скучное УГ вроде Kubernetes, ELK, Grafana и др. Нужно тем, что тебе неприятно и не имеет никакого отношения ни к творчеству, ни к написанию кода. Не будешь учить — вылетишь из профессии, а твой накопленный десятилетиями опыт на JavaEE, Delphi и FoxPro никого не интересует. Наверно, больше ни в одной профессии такого нет, что 40-летний профессионал конкурирует с 20-летними студентами, и выбор легко может быть не в его пользу. Как писал Льюис Кэролл, — здесь нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. Раньше HR мне писали сами чуть ли не каждую неделю, сейчас приходится откликаться самому и повсюду получать отказы.

Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби. Опенсорс, демо-сцена и прочее. Но как тогда зарабатывать на достойную жизнь при капитализме? Знакомый, бывший программист, ушел преподавать в вуз. Но он живет в крайней бедности. Другой таксует, тоже сомнительное решение. Что делать, если больше ничего не умеешь? Если в детстве не было других хобби, образование техническое, нет больше никаких талантов? При этом привык к комфорту и образу жизни низшего среднего класса. Есть ли альтернатива работе в IT?

Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex). В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов, половину из которых цинично присвоил мошенник-"консультант" (который еще и брал плату за свои услуги). Нет никаких активов, в наследство от бабушки досталась лишь сгнившая изба в вымирающей деревне, которую сдавать некому.

Недавно получил оффер из РосАтома на 200к. Раньше в банках получал раза в 2 больше, а сейчас приходится помалкивать, ведь за 3 месяца не было других предложений. Задачи несложные, система ЕОСДО на Spring Boot с простейшим шаблонизатором для HTML. Но желания работать нет никакого, поэтому скорее всего завалю испытательный срок. Чувствую, что впереди старость, мозг будет работать хуже, и годам к 50-60 уже не смогу справляться с рабочими задачами. Дальше, наверно, только бомжевание и смерть на свалке.

Если есть те, кто смог успешно выйти из IT — был бы рад услышать их истории. Вайтишники с курсов, которые попробовали и не понравилось, не интересны, эти пришли тупо на халяву. Кабанчики со своим успешным бизнесом тоже (если умеешь общаться с людьми, зачем вообще пошел в профессию для интровертов?) А вот опыт и советы тех, кто все же увлекается программированием, но зарабатывает на жизнь иным способом, были бы интересны.

P.S. Читаю сайт ebanoe-it.ru Василия Макогона (украинский оригинал деградировал и скатился в пропаганду нацизма). У многих программистов в возрасте (35 и выше) подобные проблемы. И никто не знает, что делать. На вопрос "Куда выйти?" самый популярный ответ — "В окно".
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: L.K. Марс  
Дата: 14.11.23 17:47
Оценка: +5 :)
WX>Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.

А в других профессиях как-то иначе? Врач, электрик или крановщик башенного крана работают только когда хочется и когда есть настроение?
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 17:58
Оценка:
У меня друг ушел в учителя вынужден работать в 3 школах

У меня отец работает математиком и пишет алгоритмы, зарплата 120 но ему за 70 и на жизнь хватает

Радимонтажник получает достаточно что бы содержать себя


До кризиса может было жить на сборке и продаже электроники
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Osaka  
Дата: 14.11.23 17:59
Оценка: +1
WX>>Ты должен сделать задачу за сутки, максимум за пару дней, должен работать 8 часов, а не когда хочется и есть настроение.
LK>А в других профессиях как-то иначе? Врач, электрик или крановщик башенного крана работают только когда хочется и когда есть настроение?
Не в профессиях, а на должностях. Мастер отвечает перед заказчиком за сроки на месячном таймфрейме, и внутри планирует как есть настроение. Подмастерье бегает с намыленной задницей сию секунду как ему напланирует мастер.
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.23 18:27
Оценка: +15
Мда, не зря поколение рожденных в 90х и позже укоряют в инфантилизме. Весь пост этим самым инфантилизмом пропитан по самое не могу.
И совершенно справедливо поколение постарше — те, что могут собрать силу воли, и заняться работой над тем, что нужно, а не над тем, что легко, или что приятно, или чем хочется.

WX>Наверно, лучше, когда программирование — это только хобби


Да все в этой жизни лучше, если это только хобби, и никакой ответственности!
Вот реально, ну что за люди...
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 18:35
Оценка:
Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет
Вы готовы писать условые опердни
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.23 19:22
Оценка: +2
S>Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет
S>Вы готовы писать условые опердни

Взрослые люди живут этой жизнью почти все время. Включая меня. Удивительно, что некоторые великовозрастные дети 35+ лет и старше все еще не поняли, что жизнь — это ответственность. За себя, свою жизнь, за жизни своей семьи и родственников.
А ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.
Re[4]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.11.23 20:37
Оценка: +1 -2 :))) :)
SD> ответственность — это не то, что легко и приятно. Не хобби.

Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.
Делал бы он одно и то же он бы взвыл он бы занялся автоматизацией.
А по новому — сроки выполнения неизвестны. Значит и планировать невозможно.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.23 20:43
Оценка:
Не совсем так
Программисту сообщают что уволят после 3 завалов сроков
И дальше он крутиться как может
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.23 22:54
Оценка: 10 (2) +12 :)
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Пытался заниматься инвестициями, трейдингом на платформе Meta Trader 5 (нейросеть совершала сделки на Forex).

Уже смешно. Это не инвестиции, и даже не рулетка. Это напёрстки у вокзала.
Но это само по себе яркий индикатор проблем с критическим и логическим мышлением.

WX> В итоге ничего не заработал, а лишился 3 миллионов

Совершенно закономерно и ожидаемо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.11.23 23:27
Оценка: 8 (2) +9
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Те если жизнь прижмет и если другой альтернативы не будет

S>Вы готовы писать условые опердни

Что значит "прижмет"?

Жизнь состоит из рутины примерно полностью. Это только в фильмах с Моникой Белуччи — беззаботная праздность на Лазурном берегу.
А на деле жизнь даже на Лазурном берегу — в целом серые будни.

И любой стоящий проект состоит из рутины также примерно полностью. Запуск ровера на Марс — это не ежедневное покорение новых горизонтов науки в компании бородатых единомышленников в белых халатах. А вовсе даже нудное и бесконечное тестирование всего и вся, а когда, казалось бы, уже протестировали вообще все, еще более нудное выяснение, что протестировать забыли.
www.blinnov.com
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 14.11.23 23:29
Оценка: 38 (7) +2
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

Один в один были мысли в течение 2-3 лет. Тошнило одновременно и от программированию (корпоративного), и от мысли, что я больше ничего не умею делать профессионально. Начал строить дом, нанимал электриков, все оказались рукожопами, которые элементарно не умеют читать документацию. Разобрался в электрике, попутно немного почитал про автоматизацию. Дальше была череда случайных совпадений. Случайно попал на проект по разработке робота, занимался всем: от написания симулятора до разработки алгоритмов управления, дневал и ночевал в офисе, приходил домой и падал в постель. Потом ушёл из этого проекта, решил попробовать собрать автопилот на базе Приуса. Застраял на уровне разработки узлов управления рулём и тормозами. Затем случайно узнал, что знакомый хочет себе на катер собрать устройство удержания курса, позанимался этим проектом. Успех был больше чем с Приусом: я собрал устройство управления, запрограммировал его, худо-бедно курс удерживался, но всё работало нестабильно, потому что у меня были околонулевые знания в ТАУ. Опыт с Приусом помог, но стало ясно, что мне не хватает фундаментальных знаний. За это время я понял, что аппаратная автоматизацию и робототехника вызывают настолько же сильный интерес, какой когда-то вызывала разработка игр и прочее программирование. Но также я понял, что занимаясь домашними поделками я далеко не уеду, поэтому в этом году поступл в магистратуру на направление, связанное с робототехникой и автоматизацией. Из-за ситуации в мире перспективы в России в этой области огромные.

Вот как-то так. Ещё не история успеха, но хотя бы я могу нормально спать и начинаю каждый день с ожиданием, что буду снова заниматься чем-то интересным.
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: m2user  
Дата: 15.11.23 00:24
Оценка:
C>Начал строить дом, нанимал электриков, все оказались рукожопами, которые элементарно не умеют читать документацию. Разобрался в электрике, попутно немного почитал про автоматизацию.

Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?
Re: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.23 00:50
Оценка: 6 (1) +1
Ну лично у меня получилось найти работу, где я работаю в своём темпе, над тем, что считаю нужным (ну понятно, что нужным для компании) и от меня не требуют сделать задачу за сутки. По деньгам, наверное, далеко от топа, но мне хватает на ту самую жизнь "низшего среднего класса". Советов тут дать вряд ли смогу, нужно, чтобы у тебя был опыт и чтобы тебе доверяли, что ты не работаешь на второй работе в это время, к примеру. Но в целом, думаю, это не что-то невозможное для опытного разработчика. Наверное тут важно работать в состоявшейся продуктовой компании, где сроки, как таковые, обычно не существуют и задачи можно делать сколько нужно, но в то же время важно, чтобы код можно было поддерживать в будущем с минимальными усилиями.

Правда мне программирование в современном стиле, с кубернетесом и юниттестами нравится. Возможно в этом отличие. Я код пишу не для себя, а для тех, кто его будет дорабатывать после меня.
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.23 01:23
Оценка: +1
S> Программисту сообщают что уволят после 3 завалов сроков
S> И дальше он крутиться как может

И что это меняет? Большие сроки он назначить не может, потому что потребуется их обосновать. Обосновать он их не может, потому что делает новое и не знает как оно будет. Вопрос трёх завалов сроков — вопрос времени.
Re[5]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.23 01:29
Оценка: +1 -2
ЭФ>Программист не может планировать свою работу, потому что он постоянно делает новое.

Ага, и сантехник тоже все время делает новое. Новые модели унитазов, новые варианты засоров труб. Инструменты новые осваивает.
Однако ж как-то со сроками проблем не испытывает.

Впрочем, все это к стартовому и моему сообщению отношения не имеет. В стартовом сообщении плач на тему "хочу заниматься только тем, что мне интересно, но, вот же гады, платят не за это, а за то, что интересно кому-то другому".
Re[2]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.23 01:34
Оценка: +3
C>Случайно попал на проект по разработке робота, занимался всем: от написания симулятора до разработки алгоритмов управления, дневал и ночевал в офисе, приходил домой и падал в постель.

Я так понимаю, плач в стартовом сообщении случился от того, что тредстартеру такое счастье (случайно попасть на интересный ему проект, за который еще и деньги будут платить) не привалило. А умения собрать силу воли в кулак и начать хорошо работать над неинтересным проектом у тредстартера нет. И желания перебирать компании/проекты в поисках интересного у тредстартера тоже не наблюдается. Вот и хочется работать так, чтобы за деньги, но безо всякой ответственности (сроков), и только над тем, что интересно.
Re[7]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.23 01:45
Оценка:
Я думаю когда человек знает как выполнить 70% задачи он может прогнозировать сроки
Но когда не известно как делать 90% лично я не соглашался прогнозировать сроки
Re[6]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.23 01:50
Оценка:
SD> как-то со сроками проблем не испытывает

Он может отказаться от конкретной работы и это никак не повлияет на его заработок в целом. Программист отказаться не может ("тогда ты тут не нужен") — сразу заработок теряет. У сантехника большое количество маленьких работ, у программиста малое количество больших.

SD> программист знает как выполнить 70% задачи


Да откуда? Это сисадмин может знать, и то, если он похожее уже делал.
Отредактировано 15.11.2023 1:51 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли альтернатива работе в IT?
От: cppguard  
Дата: 15.11.23 02:22
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вот прям все? Что за документацию им требовалось прочитать?


Выбрать сечение проводника под нагрузку, разбить потребители на группы, собрать щиток с наличием УЗО, реле напряжения и какой-то минимальной автоматики, спроектировать схему работы дома от генератора и разделением потребителей на резервируемые и нерезервируемые группы, то же самое сделать для стабилизатора. Документация — ПУЭ и инструкции к силовым модулям, которые точно описывают, как, что и зачем можно и нужно подключать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.