Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 16:35
Оценка:
Я вообще удивляюсь как можно сидя в Москве сеньор разработчиком получать зарплату таксиста, но почему раньше то все устраивало? Что за эти 15 лет изменилось?
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).

IV>Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.

У нас такую хреноту не спрашивают.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 17:58
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.


Ну и вообще, the perfect date may come too late.
Re[8]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

IV>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


Да ладно, в сети есть опенсорсные продлеватели лицензии для JetBrains IDE
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: scf  
Дата: 28.12.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


О-больше от о-малое отличаете? обход дерева в глубину и в ширину написать сможете? Уровни изоляции транзакций в реляционных БД расскажете? Этого достаточно, чтобы свести так называемую "конкуренцию на рынке джунов" если не к нулю, то к единице точно.

Я бы посоветовал катиться в Java как в наиболее широкий рынок. Для этого достаточно проработать 3 книги — по теории алгоритмов(рекомендую Скиена алгоритмы), по Java, по реляционным БД (мануал постгреса подойдёт) и поразминать мозги алгоритмическими задачками на том же Hackerrank
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


scf>О-больше от о-малое отличаете?


это где-то применяется на практике, лично у меня ни разу не потребовалось на работе знание чем О-большое отличается от о-малого.

А можно запомнить или распечатать Big-O cheatsheet
https://i.imgur.com/4Jw88zw.png
Re[8]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:18
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>>Изначально это 30 лет назад?

M>>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


Для себя я что угодно качну с торрента

Я имею ввиду с точки зрения работодателя, MS официально продукты не продаёт и пиратить вроде как не положено. Был какой-то закон о параллельном импорте, я не вникал в его суть, можно ли с точки зрения закона качать с торрента то, что официально не продают в РФ?
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:25
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Я вообще удивляюсь как можно сидя в Москве сеньор разработчиком получать зарплату таксиста, но почему раньше то все устраивало? Что за эти 15 лет изменилось?


Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы
https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.
Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.
Re[9]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>>>Изначально это 30 лет назад?

M>>>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


IV>Для себя я что угодно качну с торрента


IV>Я имею ввиду с точки зрения работодателя, MS официально продукты не продаёт и пиратить вроде как не положено. Был какой-то закон о параллельном импорте, я не вникал в его суть, можно ли с точки зрения закона качать с торрента то, что официально не продают в РФ?


Там где я работаю используют rider, как они его приобретают понятия не имею
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


scf>О-больше от о-малое отличаете? обход дерева в глубину и в ширину написать сможете? Уровни изоляции транзакций в реляционных БД расскажете? Этого достаточно, чтобы свести так называемую "конкуренцию на рынке джунов" если не к нулю, то к единице точно.


Неа. В университете изучал численное решение всяких уравнений и интегралов, коды коррекции ошибок. Дискретная математика была, только за ненадобностью я её уже подзабыл.
Поэтому и в Лабораторию Касперского не хочу идти на собеседование, как тут предлагают, буду только позориться.
Ни разу при написании драйверов не понадобилось обходить деревья или думать про О. Надо представлять, сколько времени занимают операции с железками, например, чтобы не задерживаться долго в обработчике прерывания или успеет ли поток передать данные за отведённый ему квант времени.
Разве что представления о кодах коррекции ошибок пригодилось, например, при работе с NAND памятью.

scf>Я бы посоветовал катиться в Java как в наиболее широкий рынок. Для этого достаточно проработать 3 книги — по теории алгоритмов(рекомендую Скиена алгоритмы), по Java, по реляционным БД (мануал постгреса подойдёт) и поразминать мозги алгоритмическими задачками на том же Hackerrank


Но позовут ли меня на собеседование, если на вакансию откликаются сотни джуниоров? Может проще попробовать перейти в Go, там вроде меньше опытных разработчиков в силу молодого возраста языка, значит должны лучше относиться к джунам?
Отредактировано 28.12.2022 20:41 IgorVlasov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2022 20:40 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:38 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:37 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:37 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше.


удовлетворённость от работы тоже немаловажный фактор, и принцип «стерпится — слюбится» — не всегда работает (хватит на несколько лет).
В мейнстриме же может вдруг выясниться, что для того чтобы оставаться востребованным (среди кучи других соискателей) с «правильными» знаниями, надо постоянно «бежать» (изучать новые фичи, а это — время и, скорее всего, после работы).

IV>Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.


забудьте про стабильность, вспомните лучше про корону, «мобилизацию». В общем, «то ли ещё будет, Ой-ой-ой!» (с) Песенка первоклассника...
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#?

уже «вернулся». Разрешил снова скачивать обновления. но это не значит, что с них не надо уходить.

IV>Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


это к вопросу о новых фичах и постоянном обновлении своих знаний чтобы не отстать от «прогресса»...
Раньше был .NET Framework — он был только под винду с попытками запуска WinForms приложений в линуксе без всяких перекомпиляций (Mono проект).
Последняя версия .NET Framework 4.8.2
Потом товарищи решили захватить мир, и начали работать над .NET Core, сейчас это линейка .NET 5/6/7. Это уже кроссплатформенное, работает на всех операционках и мобильниках.

Go — пока больше заточен под back-end веб-серверов.
Отредактировано 29.12.2022 22:16 Вертер . Предыдущая версия .
Re[7]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный.

IV>Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?

есть visual Studio Community Edition. Ей можно официально пользоваться.
Глянул на условия, они уже чуть-чуть изменили (в самом низу страницы):
— Any individual developer can use Visual Studio Community to create their own free or paid apps.
— In non-enterprise organizations, up to five users can use Visual Studio Community.

Народ стал чаще использовать VSCode для разработки. Он полностью бесплатный, надо будет только устанавливать пакеты и настраивать, но разрабатывать можно на всех языках: C/C++, C#, Go, PHP, Python, Lua, Pascal и так далее.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: jahr  
Дата: 29.12.22 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

Pzz>>Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.


IV>Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.


Вот именно это — основная проблема с людьми, проработавшими 14 лет на одном месте.) Им говорят, что нужно сделать, а они не делают, делают что-то другое, потому что им что-то кажется.)
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Maksu  
Дата: 29.12.22 10:04
Оценка:
Ой, да хватит его уже уговаривать. Видно же, что человек не хочет выходить из своей зоны комфорта и на любое предложение будет находить повод его не делать.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 29.12.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше.


В>удовлетворённость от работы тоже немаловажный фактор, и принцип «стерпится — слюбится» — не всегда работает (хватит на несколько лет).

В>В мейнстриме же может вдруг выясниться, что для того чтобы оставаться востребованным (среди кучи других соискателей) с «правильными» знаниями, надо постоянно «бежать» (изучать новые фичи, а это — время и, скорее всего, после работы).

В моём случае может вдруг случиться, что моя госконтора загнулась и я в уже немолодом возрасте оказался на улице без востребованных навыков.

IV>>Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.


В>забудьте про стабильность, вспомните лучше про корону, «мобилизацию». В общем, «то ли ещё будет, Ой-ой-ой!» (с) Песенка первоклассника...


Думаю что у меня больше шансов получить бронь от мобилизации, чем в частной лавочке, т.к. мы делаем железо и ОС в основном для военных.
Другое дело, что если повторятся 90-е. Прикладные разработчики всегда где-нибудь найдут себе место, а мне придётся идти работать сторожем или продавцом, как советские инженеры в 90-х.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 29.12.22 13:36
Оценка:
IV>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы
IV>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 29.12.22 14:32
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:


IV>>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы

IV>>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

M>А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?


Ну я разок провалил собес почти 10 лет назад

Прежде чем идти на собес, надо подготовиться. Смысл мне, например, сейчас идти на собес по Linux kernel, если я его толком не знаю, т.к. пишу драйвера под нашу собственную ОС. Ну и нужно выучить всякие алгоритмы сортировок, деревьев и т.д.

Перед этим мне нужно определить направление, что именно изучать.
Вот я и пытаюсь понять, реально ли в моём случае, учитывая немолодой для джуниора возраст, средние умственные способности и многолетнее просиживание в госконторе (что может являться минусом для работодателя), перейти, например, на Java или Go?
Просто сейчас на вакансии той же Java откликаются сотни джуниоров.
Для интереса спросил в интернете про востребованность джуниоров я так понял архитектора из Сбербанка, вот что он мне ответил

>Добрый день.

>Востребованность джунов около нулевая. Если не отрицательная, так как их на порядки больше, чем нужно. В C# всё ровно так же, как в Java, а в Go джуны всегда были >востребованы ещё меньше, чем в Java или C#.
>Санкции на C# не влияют, никто от него не отказывается.
>У хорошего системщика все шансы перейти в прикладную область сразу на мидла. Я бы на вашем месте подавался на мидловые вакансии.
>Эйджизм в отрасли сейчас только в тех компаниях встречается, где руководство — идиоты, в такие лучше не устраиваться.
>Удачи с поисками, не сдавайтесь.

Интересно, как я попаду сразу на миддла, если мой опыт совсем нерелевантный?

С одной стороны, по деньгам в той же Java минимум в 2 раза больше платят чем в embedded или C++ в производственных компаниях.
С другой стороны, как туда попасть, если джуны сейчас не нужны, а для миддла у меня нет релевантного опыта?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: scf  
Дата: 29.12.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Но позовут ли меня на собеседование, если на вакансию откликаются сотни джуниоров?


Вы слишком много рефлексируете, на собеседовании вас не съедят и даже не покусают, особенно если вдруг, как вы боитесь, вас не позовут. Читайте и прорабатывайте книги, практикуйтесь и рассылайте резюме или хотя бы заведите профиль на хедхантере.

Еще один способ выбраться из сишного болота — поставить себе задачу а-ля "написать на джаве менеджер заметок с гуем на хтмл+js". При наличии гугла и мозгов решаемо за пару свободных недель.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.12.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.

Хорошая статья по обсуждаемой теме. Как не провалить интервью. Исследование из Стэнфорда о пользе самоуверенности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.