Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Glestwid  
Дата: 27.12.22 20:52
Оценка: +2
AWS>Написать резюме и начать их проходить.
AWS>Уверяю, после 30-го себеседования, свой прогресс уверенности вырастит минимум в 50 раз

Но есть нюанс — нужно определиться с последовательностью перебора таких вакансий, чтобы не обгадиться в месте, куда хотел бы попасть, может и потом, уже с набранным опытом.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 21:21
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>-------------------

AS>В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.

Хорошие зарплаты в Москве? C++ для embedded нужен на уровне C с классами, или нужно знать последние стандарты, ООП с шаблонами проектирования? Если я знаю схемотехнику только на уровне, достаточном для программиста, но не достаточном для разработки устройств, это может стать проблемой для работы в embedded?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 27.12.22 21:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

AS>>-------------------

AS>>В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.

IV>Хорошие зарплаты в Москве? C++ для embedded нужен на уровне C с классами, или нужно знать последние стандарты, ООП с шаблонами проектирования? Если я знаю схемотехнику только на уровне, достаточном для программиста, но не достаточном для разработки устройств, это может стать проблемой для работы в embedded?


Для Москвы может и очень хорошие, но нормальные. Мне знание схемотехники пригождалось, в редких случаях, только на уровне чтения схемы, иногда посмотреть наличие напряжение и посмотреть сигнал осциллографом.
Будете загоняться по поводу, что работу с хорошей ЗП не найти, ваш мозг вас не разочарует, не найдете.

Если имеете опыт разработки дров под Linux kernel, то смело можете просить мин. 150т.р. чистыми
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Antidote  
Дата: 27.12.22 23:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

На джуниора с 14 годами опыта не надо идти, выглядит очень странно для работодателя. Если нет опыта в технологии — сделай маленький проект и рассказывай про него на собесе.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 00:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

Отправь свое резюме в Лабораторию Касперского. Мы тут как раз пишем операционную систему на чистом Си, KasperskyOS называется.

Сам ведь справишься, чтобы сайт в интернете найти?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 00:12
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

Z>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?


IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Nnova  
Дата: 28.12.22 03:05
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя

Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы. К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.
Тоже самое что я бы сейчас попробовал запрограммировать какой-нибудь контроллер — там будет масса нюансов которые для тебя уже на уровне рефлексов, а я буду смотреть на них как баран на новые ворота

За то время и усилия которые необходимы для достижения нормального уровня в кровавом интерпрайзе ИМХО куда проще развиться в своей железячной области т.к. ты не начинаешь там с нуля
Отредактировано 28.12.2022 3:06 Nnova . Предыдущая версия .
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: vaa  
Дата: 28.12.22 07:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: klopodav  
Дата: 28.12.22 07:54
Оценка: +1
N>Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя

Прошлый опыт вовсе не выкидывается на помойку. При правильном подходе — разработчик не переходит на новую технологию, а просто пополняет свой арсенал новой технологией.

N>Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы.


В новую парадигму надо не нырять сразу с головой, а осваивать ее по чуть-чуть — тогда сильный сдвиг не страшен.

N>К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.


Если разработчик адекватный, и руководство адекватное — разработчик к новым требованиям по стилю кода и архитектуре без особых проблем адапртируется. Конечно, золотые горы на такой работе вряд ли предложат (если зарплата высокая, там скорее всего работодатель захочет уже полностью готового спеца), но найти более-менее нормальную работу реально.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 07:59
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


Изначально это 30 лет назад?
А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


Z>>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?


IV>>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Pzz>Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.


Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.

Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).
Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.
Когда ехал домой, думал, какой же я дебил
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.


Проблема в том, что сейчас на Java толпы джуниоров пытаются найти работу, откликаясь на все вакансии подряд.
Недавно прочитал комментарий тимлида Сбербанка, у них на одну вакансию Java в неделю от 50 до 200 откликов, из них 2-3 слабых миддла, остальные — джуниоры.
Мне кажется, больше шансов найти работу на Go, поскольку язык сравнительно новый, некоторые работодатели согласны переучивать работников с других языков на Go (но подойдёт ли им мой опыт системного программирования на C?).
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Gradiens  
Дата: 28.12.22 08:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


С такими данными кажется, что ты не очень любишь перемены, иначе не сидел бы 15 лет на одной не самой лучшей работе ))
Думаю, это очень большой стресс.

Я вот менял работу после 8 лет сидения в одной конторе — и это было очень тяжело психологически. А сейчас меняю работу раз в год-два (да, можете кидать в меня помидорами).
Сценарий такой: начинается со спама от всяких HR, они уговаривают на поговорить. Прохожу интервью на расслабоне, просто как будто на конфе в курилке перетер за жизнь. Ну а чо, работа-то есть. Откажут — ничего не теряю. А потом оп-па, оффер. И я понимаю, что на прошлой работе мне сильно недоплачивают. Да, потом на новом месте накрывает синдром самозванца, но ничего, раздупляюсь, наношу непоправимую пользу. Раз не гонят и даже хвалят — значит, не такой уж я и самозванец ))

Я б на твоем месте сначала попробовал бы найти что-то близкое к текущему стеку. А уж потом радикально что-то менял и шел в джуны.
Как там было на почившем Баше (цитата приблизительная) "если вакансия требует супермена, а пришло всего три соискателя (хромой, косой, тупой), и других в принципе нет, то одному из них выдадут красивые трусы, он их напялит и поковыляет выполнять задание."

То есть, имя такой опыт в железках, я думаю, не стоит им разбрасываться. Стоит хотя бы в порядке эксперимента откликаться на все подряд похожие вакансии и походить по собесам. Ты же ничего не теряешь. И даже времени на это потребуется сравнительно немного. В худшем случае, если все откажут, просто прокачаешь софты. И, только если все откажут (во что слабо верится) тогда уже придется качать другие области.
Re[6]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:36
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>Изначально это 30 лет назад?

M>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: vaa  
Дата: 28.12.22 09:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.


IV>Проблема в том, что сейчас на Java толпы джуниоров пытаются найти работу, откликаясь на все вакансии подряд.

IV>Недавно прочитал комментарий тимлида Сбербанка, у них на одну вакансию Java в неделю от 50 до 200 откликов, из них 2-3 слабых миддла, остальные — джуниоры.
IV>Мне кажется, больше шансов найти работу на Go, поскольку язык сравнительно новый, некоторые работодатели согласны переучивать работников с других языков на Go (но подойдёт ли им мой опыт системного программирования на C?).

ну можете на кложу попробовать https://health-samurai.ru/#rec521247753
у них нет конкуренции ))
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 28.12.22 09:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

IV>>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


N>Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя


N>Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы. К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.


Т.е. ни такой опыт, ни такие проекты -- никому даром не нужны. Потому, что ведут к тому, что 1) дорого, 2) долго, 3) не качественно.
Проще пинками выгнать C-программистов и нанять команду джавистов, плюсовиков, кого угодно ещё. Дешевле выйдет. И в треугольнике станет
возможным выбирать два из трёх.

Голый C работодатели любят за другое: с чего начиналась тема? Что человек не может уволиться и пойти куда-то ещё. Т.к. ничего
кроме своего самодельного фреймворка не знает. Поэтому ему легко платить ниже рынка.

N>За то время и усилия которые необходимы для достижения нормального уровня в кровавом интерпрайзе ИМХО куда проще развиться в своей железячной области т.к. ты не начинаешь там с нуля


В России нет, не было, и не будет ничего в железячной области. Увы. Кроме военпрома. Потому, что:

1) в РФ не производятся практически свои электронные компоненты (что производится -- уходит в военпром, на рынок ничего нет, их качество
низкое, а ценники -- истинно космические);

2) приобретение иностранных компонентов значительно затруднено, и следовательно производство практически невозможно;

3) цикл разработки-производства электронных приборов, да ещё и со сложным ПО -- это значительные вложения денег, значительные сроки
и сомнительных выход по результатам продаж. Что значительно уступает более простым видам бизнеса, таким как торговля или строительство,
где капитал оборачивается значительно быстрей и нет рисков вроде очередного экономического кризиса через полгода (т.к. деньги оборачиваются
или быстрей, или вложены в товар цена на который вряд ли упадёт). Такой бизнес (разработка электронных приборов и ПО) вообще имеет смысл
только в странах со стабильной и развитой экономикой, с развитыми товарно-экономическими связями (у нас за пределы РФ ничего не продать,
в РФ ничего не ввезти, валюту не вывезти, одни проблемы, да и продукцию продать в условиях засилья китайского экспорта -- не реально).

4) в РФ поэтому процветает преимущественно "аутсорс" для иностранных компаний (где все расходы -- зарплата, аренда офиса, покупка
компьютеров и мебели), а весь бизнес по зарабатыванию денег -- в капстранах, но в будущем такой аутсорс будет стремиться к нулю
(т.к. правительство всё для этого делает).

5) с железом методом аутсорса работать тяжело, т.к. нужно физическое присутствие и, второй важный аспект, коммуникация в команде,
на английском языке.

6) любая работа связанная с использованием иностранных компьютеров, иностранных измерительных приборов и т.д. и т.п. в РФ станет
невозможной в ближайшее десятилетие, потому, что необходимые приборы и оборудование станет невозможно приобрести, а в РФ ничего
не производится, и не будет производиться. Студенты перестанут обучаться, наука и знания будут потеряны. Скорей начнут на лошадях ездить.


Поэтому учить английский язык и бежать куда глаза глядят. Учить следует:

1) ООП языки (Java, C#, C++);

2) языки с автоматическим управлением памятью (Java, C#, Go, Javascript);

3) скриптовые языки (сейчас преимущественно Python);


Я бы Go из списка выкинул (очень узко-специальная вещь), знание Javascript чисто факультативное.
Python и C#/Java знать надо. Если embedded -- то скорей C++, а C#/Java -- постольку-поскольку. Из-за идиотской политики Oracle, я бы поставил на C#.

Т.е. в сухом остатке: надо владеть ООП, знать паттерны проектирования, владеть C++ и немного C#, немного Python.
А основной язык который нужно изучать -- не C#/C++/Java, а английский. И бежать куда глаза глядят при первой возможности.
В РФ ничего хорошего уже не будет в ближайшие лет 20. Профессия программиста может стать востребованной очень ограничено и только в военпроме.
Бухгалтерия скоро начнёт делаться на счётах и улицы заполонят миллионы безработных 1С-программистов.
Мобильной связи не будет, зато разовьётся почта россии. Будет очень востребована такая профессия как "писарь", т.к.
производство принтеров в РФ наладить не смогут. Видимо 1С-ники массово переобучаться на писарей и будут выводить шрифты по ГОСТу.
Разработка любого железа скорей угаснет окончательно, останется только ремонт. Ремонтники будут очень уважаемыми людьми, т.к.
при отсутствии импорта и производства любой бытовой техники ремонт станет очень актуален. Аутсорс же массово уйдёт из РФ и оставшиеся
программисты сбегут хотя бы в Армению. Причём сбегать лучше сейчас, а то завтра ещё крепостных введут, чтоб не бегали.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Glestwid  
Дата: 28.12.22 10:01
Оценка:
K>Прошлый опыт вовсе не выкидывается на помойку.

Зависит от тупорылости хрюшки, в первую очередь, и от баланса спроса и предложения.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 15:23
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Т.е. ни такой опыт, ни такие проекты -- никому даром не нужны. Потому, что ведут к тому, что 1) дорого, 2) долго, 3) не качественно.

fk0>Проще пинками выгнать C-программистов и нанять команду джавистов, плюсовиков, кого угодно ещё. Дешевле выйдет. И в треугольнике станет
fk0>возможным выбирать два из трёх.


В треугольнике можно выбирать три из трех, вот Джон Лейкос про это рассказывает в видео
https://www.youtube.com/watch?v=4NvRnkz6jVM
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).

IV>Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.
IV>Когда ехал домой, думал, какой же я дебил

--------
Поспешили с ответом, старое устройство PCI можно вставить в новый PCI-E, но не наоборот. Старое не знает про новое, а новое поддерживает старое для обратной совместимости
Re[7]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 16:28
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>Изначально это 30 лет назад?

M>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.