Re[2]: Английский есть?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 19:31
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Сабж


Только технический на чтение.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: alzt  
Дата: 26.12.22 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Я бы потратил пару месяцев чтобы попрограммировать на одном из этих языков. Дальше будет понятнее — твоё ли это.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>А сколько денег то тебе нужно и сколько сейчас, зачем в джуниоры идти если у тебя 14 лет опыта?


Сейчас около 80К с премиями, нужна хоть какая-то адекватная сумма. Думаю идти в джуниоры, потому что всё равно мой опыт мало востребован. Мало того, что в embedded и так мало вакансий и обычно они плохо оплачиваются, так ещё у меня и опыт под специфическое железо и ОС. Ещё и не знаю схемотехнику на уровне, достаточном для разработки железок, умею только программировать.

В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.
Вот примеры резюме:
https://hh.ru/resume/647581740001edff5e0039ed1f36384b497978?query=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82+embedded&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/642758e60004e3683e0039ed1f6a65794e4a48?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/5c999ec500050eec950039ed1f797744325375?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/dd5ee27800027b75930039ed1f334776597478?query=embedded&hhtmFrom=resume_search_result

Это вам не Java, где соискатели хотят получать 300К за 3 года опыта.

Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше. Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: gyraboo  
Дата: 26.12.22 20:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


Опыт показывает, что "процедурники" в ООП заходят со скрипом и очень тяжело.
И вторая трудность — если в разработку корпоративного по хочешь войти, то в джаве надо знать много спек. Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.


Спасибо за книгу. А она не устарела?
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Ip Man Китай  
Дата: 26.12.22 21:30
Оценка: +7
> опыт 14 лет
> джуниор

дурак что ли? Иди хотя бы на мидла, даже если область новая.

И ещё — возраст 36 лет — это ерунда по нынешним меркам.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: gyraboo  
Дата: 27.12.22 07:01
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

G>>Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.


IV>Спасибо за книгу. А она не устарела?


Нет, спеки JEE носят более фундаментальный и долгосрочный характер, чем скажем технологии фронта. Чем мне мир корпоративной разработк на джаве и нравится — изучил спеки и они актуальны лет 10-15. Тот же фреймворк Спринг, повсеместно используемый, использует многие из описанных в книге спек. Изучать Спринг лучше после этой книги, тогда будет более фундаментальное понимание экосистемы джавы.
А если хочется чего-то прям современного, читай Лозинского Реактивная разработка на Спринг. Но это уже после Гонзалвеса и ещё после книги про многопоточку джавы иначе будет понятно не всё.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Dym On Россия  
Дата: 27.12.22 07:45
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.

Откуда появится опыт проходить собеседования, если их не проходить?
Счастье — это Glück!
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: cppguard  
Дата: 27.12.22 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Вот меня умиляют программисты (ну, технари же, да?), которые просят простой ответ на сложный вопрос. Очевидно же, что если бы была такая область, куда легко вкатиться и приятно в ней кататься (в смысле сыра в масле), то туда бы повалили массы и тут же бы обвалили курс сыра к маслу. Платят хорошо там, где работа или неприятная, или сложная.

Я про мир embedded слышал только от знакомых (которым, кстати, неплохо платят), и по их рассказам можно сделать вывод, что достаточно сменить микросхемы на JSON и уже на страте не потеряешь в зарплате, взяв абсолютно любой стек: от, простите, LAMP до чего-нибудь новомодного.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

>> опыт 14 лет

>> джуниор

IM>дурак что ли? Иди хотя бы на мидла, даже если область новая.


Как это сделать, если нет релевантного опыта?
Я понимаю, допустим, переход с .net на Java. При переходе у тебя останется куча нужных знаний: предметная область, БД, парадигмы программирования, методологии разработки. Тогда можно сразу на мидла пойти.

А какой у меня опыт? Как закодить на C контроллер IDE или NAND флеша, например? Или как написать драйвер принтера (однажды купили обычный сетевой принтер и сказали написать для него драйвер для нашей ОС). Конечно, это очень увлекательно, пытаться выжать максимальную скорость из нашего аналога SSD или ковыряться в исходниках Linux, разбираясь в работе принтеров, но кому нужен такой опыт в мире Java или Go? Помимо знания языка нужны знания кучи смежных технологий, предметной области, парадигм и методологий разработки. При всём желании, без практики я не получу знаний о том, как устроен, например, кровавый энтерпрайз.

IM>И ещё — возраст 36 лет — это ерунда по нынешним меркам.


Начиная с мидла — ерунда. Для джуниора, мне кажется, уже может быть проблемой, учитывая огромную конкуренцию. Когда на вакансию джуниора больше 200 откликов как от вайтишников, так и от вполне толковых студентов и выпускников, могут и отфильтровать по возрасту.
Например, вот такая конкуренция среди джунов во frontend в 2019г https://habr.com/ru/company/wrike/blog/462787/
Сейчас, наверное, конкуренция ещё больше.

Наверное и на Java такая же фигня.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я про мир embedded слышал только от знакомых (которым, кстати, неплохо платят), и по их рассказам можно сделать вывод, что достаточно сменить микросхемы на JSON и уже на страте не потеряешь в зарплате, взяв абсолютно любой стек: от, простите, LAMP до чего-нибудь новомодного.


В какой стране они работают? Значит не так уж хорошо платят, раз в web уже на старте такая же зарплата, как в железках.
И как легко сменить embedded на web? Про конкуренцию среди джунов я дал ссылку выше, а на миддла ембеддера не возьмут, поскольку сильно разная область.
Отредактировано 27.12.2022 8:59 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: klopodav  
Дата: 27.12.22 09:17
Оценка:
IV>А какой у меня опыт? Как закодить на C контроллер IDE или NAND флеша, например? Или как написать драйвер принтера (однажды купили обычный сетевой принтер и сказали написать для него драйвер для нашей ОС). Конечно, это очень увлекательно, пытаться выжать максимальную скорость из нашего аналога SSD или ковыряться в исходниках Linux, разбираясь в работе принтеров, но кому нужен такой опыт в мире Java или Go?

ИМХО, ты тут несколько ошибочно рассматриваешь "мир Java" или "мир Go" как какое-то изолированное королевство.

Правильнее плясать от задач. Что некоторая контора занимается такими-то задачами, и для этого пишет софт на Java или Go.

Так вот, вполне может найтись контора, которая занимается задачами каким-то боком связанными с SSD, принтерами, контроллерами или чем еще ты там занимался. Которая при этом пишет какую-то обвязку для этого хозяйства с применением Java или Go.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.12.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.

IV>Вот примеры резюме:

Но и вакансий по C embedded с зарплатой 150000 и выше хватает.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Но и вакансий по C embedded с зарплатой 150000 и выше хватает.


Ещё мне нравится, что на многих вакансиях есть плашка "будьте первыми", т.е. на вакансию никто не откликался, что говорит о маленьком количестве специалистов на рынке.
С другой стороны, начиная с миддла по востребованности и деньгам однозначно выигрывают прикладные программисты. Вот и думаю, стоит ли дёргаться и пытаться приткнуться джуниором в прикладники вроде Java или Go, либо остаться в системщине.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: cppguard  
Дата: 27.12.22 11:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В какой стране они работают? Значит не так уж хорошо платят, раз в web уже на старте такая же зарплата, как в железках.

Уже в Казахстане Но до этого были в России. Что касается зарплат, то точных данных я не помню, но однозначно выше 80 000. Правда работа там однообразная — прошивки для фотоаппаратов.

IV>И как легко сменить embedded на web? Про конкуренцию среди джунов я дал ссылку выше, а на миддла ембеддера не возьмут, поскольку сильно разная область.

Оценивать конкуренцию по ссылкам это как... искать жену по СМС. Нужно сходить на пару-тройку собеседований, оценить обстановку, найти базис и от него отталкиваться. Мой путь был такой:
  1. Завалил собеседование на стажировку в Google, потому что от волнения не мог ничего сказать по-английски, забыл слово "Фибоначчи".
  2. Налёг на английский, завалил ещё несколько собеседований в иностранные компании.
  3. Прощёл собеседование в Яндекс. Во многом благодаря предыдущему опыту собеседований.
  4. Ну и далее уже был как рыба в воде. До сих пор могу пролететь с какой-то темой, потом иду её учить.
  5. Параба-пам-пиу! Всё!
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: jahr  
Дата: 27.12.22 14:59
Оценка: +3
Здравствуйте, IgorVlasov,

Мне кажется, у вас просто страх неопределености при смене работы. Он у всех есть, я вот тоже пару месяцев назад менял, и тоже паниковал и думал, что ничего не найду, хотя устроился на новую работу в день увольнения, то есть этот страх не очень зависит от реального положения вещей: можно очень долго и убедительно для себя придумывать почему работу будет найти сложно и из-за этого ничего не делать.

Способ бороться здесь только один: надо начать рассылать резюме и ходить на собеседования. После первого же заваленого собеса (а тем более после 3-5) станет понятно, что нужно выучить и какие книжки прочитать. Читаете 1-2 книги — и проходите новые собеседования на ура, так всегда бывает. Заход про "я среднего ума — и сложное собеседование в контору Х не пройду" категорически не соответствует действительности: ваша способность проходить собеседования — это не что-то врожденное, грубо говоря, это — результат прочтения какого-то количества книжек по теме, ее очень легко прокачивать за месяц-другой. Резюме, кстати, надо разослать сотню-другую, и если после этого так и не позовут на собес — пытаться уже понять, что не так.

По поводу направления: я бы советовал остаться в embedded, постепенно развиваясь здесь, а если уж переходить в прикладное программирование — рекомендовал бы переходить на Go: очень легко учится и система построена разумно, войти проще всего на данный момент, мне кажется, а работа на нем найдется, спрос явно растет.

Про возраст — совсем смешно, мне почти 50, сказки про ейджизм сильно преувеличивают, в реальности всем пофиг на возраст, пол и расу, лишь бы человек тянул задачи, на которые его нанимают. На возраст и пол списывают обычно разные косяки при общении, мешающие работе, типа сильной неуверенности в себе
или неустойчивости к критике. Такие косяки преодолеваются только практикой — идешь и пытаешься работать, даже если тебе кажется, что не тянешь, все тобой недовольны и т.п.)

В общем, смелее действуйте и все получится, это просто вопрос количества попыток, в которых никто вас не ограничивает.)
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.12.22 16:15
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Существует

ry>Карьера программиста

Вот только там всё расписано — как будто Вы собираетесь поступать в FAANG. При этом — работать в США или Европе.
Для данного случая, всё изложенное в этой кните — совсем не актуально.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 27.12.22 18:18
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>А сколько денег то тебе нужно и сколько сейчас, зачем в джуниоры идти если у тебя 14 лет опыта?


IV>Сейчас около 80К с премиями, нужна хоть какая-то адекватная сумма. Думаю идти в джуниоры, потому что всё равно мой опыт мало востребован. Мало того, что в embedded и так мало вакансий и обычно они плохо оплачиваются, так ещё у меня и опыт под специфическое железо и ОС. Ещё и не знаю схемотехнику на уровне, достаточном для разработки железок, умею только программировать.


IV>В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.

IV>Вот примеры резюме:
IV>https://hh.ru/resume/647581740001edff5e0039ed1f36384b497978?query=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82+embedded&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/642758e60004e3683e0039ed1f6a65794e4a48?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/5c999ec500050eec950039ed1f797744325375?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/dd5ee27800027b75930039ed1f334776597478?query=embedded&hhtmFrom=resume_search_result

IV>Это вам не Java, где соискатели хотят получать 300К за 3 года опыта.


IV>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше. Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.

80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 19:42
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 27.12.22 20:11
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.


IV>Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.


IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


-------------------
В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.