Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 29.12.22 16:51
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:



IV>>>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы

IV>>>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>>>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>>>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>>>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>>>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

M>>А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?


IV>Ну я разок провалил собес почти 10 лет назад


IV>Прежде чем идти на собес, надо подготовиться. Смысл мне, например, сейчас идти на собес по Linux kernel, если я его толком не знаю, т.к. пишу драйвера под нашу собственную ОС. Ну и нужно выучить всякие алгоритмы сортировок, деревьев и т.д.


Так я и спрашиваю что ты эти 15 лет делал что до сих пор не изучил алгоритмы на базовом уровне и linux kernel, хотя не понятно на сколько это обязательное требование. По своему опыту скажу что как минимум половина, а может быть и больше от того что написано в описании вакансии знать не нужно и написано это только для того что бы соискатель лучше представлял стек и задачи ну или хз для чего. Плюс какой смысл менять стек если на хх и на си полно вакансий?
А общий алгоритм прохождения собесов такой вбиваешь в гугл %your_target_language% interview questions, прорабатываешь их и записываешься на собесы, дальше оттачиваешь на практике, собесу к третьему уже разберешься что нужно рынку и получишь оффер
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.12.22 17:59
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.


Зачем менять коней на переправе? Неужели нет нормальных вакансий по вашей специализации не в гос.? Ведь девайсы то делают отечественные в том числе.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: avovana Россия  
Дата: 31.12.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

Попробуй проработать эту установку в психологом. Могу порекомендовать того, с которым прорабатывалась ситуация(пиши в личку):

Дано условие: Увольнение почти через 2 года. Были у компании сложности с своевременной выплатой зп и обещанной премии.
Дана установка: чувство вины — "ведь они мне денег платили, верили в меня, а я такой вот ..."
Консультация: 1.5 часа — размышления про эмоции, установки, должен/не должен, смысл работы, целеустремления
Выхлоп: "на крови не клялся", "еще неизвестно кто от кого больше получил. Может контора от моей работы гораздо больше приобрела, чем заплатила мне"


Выделенная жирным твоя дилемма напоминает аллегорию про собаку и гвоздь:
"Сидит собака на пороге дома и жалобно скулит. К ней подходит человек, спрашивает почему скулит. Та отвечает, что сидит на гвозде и ей больно. Человек спрашивает, почему собака не сойдёт с гвоздя. А собаке просто не достаточно больно."

Дорогие форумчане приводят много дельных советов. Как мне кажется, они тебе зайдут когда ты проработаешь свою установку/и.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Egorio Россия  
Дата: 01.01.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.


IV>Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.


IV>Возраст уже 36 лет, умственные способности оцениваю как средние, софт скиллс — как низкие (иначе я не писал бы тут эту писанину, а давно нашёл бы нормальную работу ).

IV>Когда-то изучал в университете SQL, Delphi, HTML и web-дизайн, из интереса изучал C#, но знания, естественно, поверхностные и уже подзабылись и устарели.

IV>Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.

IV>Мобильная разработка — тоже неплохо, но, мне кажется, там работы меньше, чем в бэкенде. Для геймдева я старый, остаются в основном мобильные приложения всяких банков и магазинов, мне кажется, работы не так уж и много.
IV>Во фронтенде, мне кажется, мне иногда придётся разрабатывать дизайн сайта. Понятно, что для этого есть дизайнер, но скорее всего будут возникать ситуации, когда дизайнер в отпуске/заболел/уволился и руководство мне скажет "тыж web-программист! Ну и сделай сайт.". А рисовать я не умею и не люблю, фотошоп открывал лет 15 назад, когда учился у университете.
IV>1С совсем не моё.

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?

IV>.net отпадает из-за санкций.
IV>Есть ещё Python, вроде бы он популярный, но если копнуть глубже, то в большинстве вакансий он требуется для автоматизации и всяких научных вычислений. Для разработки он применим в основном к web на Django и таких вакансий не так уж много. Кроме того, мне больше нравятся "нормальные" C-подобные компилируемые языки. От bash и makefile я плююсь каждый раз, когда на них нужно что-то сделать.

IV>Но проблема в том, что, насколько я знаю, благодаря множества курсов и толпе вайтишников, на позиции джуниора сейчас огромный конкурс, больше 200 откликов на вакансию.

IV>Читал, что найти работу Android junior без коммерческого опыта сейчас сложно, в других популярных областях ситуация, наверное, не лучше.
IV>А у меня большой возраст для джуниора, ещё и работал всё это время в единственной госконторе, а, насколько я знаю, HR не любят как летунов, так и тех, кто долго сидит на одном месте, особенно в госконторах.

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.
IV>Нет и опыта в современных методологиях разработки и тестировании.
IV>Типичное моё задание выглядит так: руководитель отдела говорит мне "тут не работает, разберись почему"/"поставили новый чип памяти, добавь в драйвер его поддержку"/"аппаратчики сделали новую железку, напиши для неё драйвер". Я делаю задание, при необходимости общаясь с аппаратчиками, сам же проверяю и если вроде бы работает — делаю коммит в svn и на этом всё.
IV>Вот и весь процесс разработки

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


IV>Со знаниями в embedded у меня тоже не всё в порядке — я программирую под нашу собственную ОС а-ля VxWorks и под наше же железо, кроме того, фактически не знаю схемотехнику. Ну то есть я представляю, например, на какие ножки памяти какое напряжение и с какой частотой надо подать, чтобы она заработала. А вот откуда берётся это напряжение — этого я не знаю. У нас разделение на аппаратчиков и программистов. Если железка не работает, я иду к аппаратчику.

IV>Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.
IV>Из плюсов области — мне кажется нет дискриминации по возрасту, железками в основном занимаются дядьки за 40 и старше, молодые выбирают более востребованные и денежные направления. Кроме того, специалистов тоже немного. Ради интереса посмотрел на HH вакансии Linux Kernel — вакансий мало, но некоторые из них висят несколько недель и на них плашка "Будьте первыми", что говорит о том, что не было ни одного отклика.

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Cмысла идти джуниором в этом возрасте при текущей зп 80.
Самое простое пойти в разработку на С++, например на Qt; либо если у тебя есть знания HTML, CSS то можешь попробовать пойти в frontend разработку предварительно изучив Js и сделать 1-2 проекта.
В Java не советую пробовать идти из-за высокой конкуренции.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 01.01.23 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Cмысла идти джуниором в этом возрасте при текущей зп 80.

E>Самое простое пойти в разработку на С++, например на Qt; либо если у тебя есть знания HTML, CSS то можешь попробовать пойти в frontend разработку предварительно изучив Js и сделать 1-2 проекта.
E>В Java не советую пробовать идти из-за высокой конкуренции.

Во frontend, судя по всему, конкуренция среди джуниоров ещё выше.
Вот столько джуниоров ломились на одну вакансию в 2019 году, сейчас наверное ситуация стала ещё хуже https://habr.com/ru/amp/post/462787/

Наверное мне проще остаться в железках, раз сейчас на популярные направления дикая конкуренция среди джуниоров.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Tai Казахстан  
Дата: 01.01.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Во frontend, судя по всему, конкуренция среди джуниоров ещё выше.


Во фронтенд вообще не иди, туда даже девушки ломятся.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 04.01.23 19:47
Оценка:
Ну и куда мне в итоге идти?

Везде пишут, что в embedded мало вакансий и мало платят. Вакансии это подтверждают. Для этой области желательно выучить C++ — от него на форумах сейчас все плюются, многие программисты C++ уже давно переучились на другие языки, а я получается начну изучать сложный и невостребованный язык, из которого наоборот многие уходят. Хотя вакансий по C++ не так уж мало.
К тому же в embedded у меня синдром самозванца — у меня нет образования и серьезных знаний в области схемотехники. Мне кажется, хороший эмбеддер должен уметь как самостоятельно спроектировать и спаять железку, так и запрограммировать её.

На Java много вакансий и хорошие зарплаты, но основная её область — кровавый энтерпрайз. Мне кажется, мой опыт системного программирования на C тут не поможет, а джуниоров сейчас сильный переизбыток.

В Go, наверное, тоже ищут в основном опытных фронтенднров?

C#, как мне кажется, похож на Java, но в среднем используется в проектах поменьше.
Но почему на C# вакансий меньше, чем на "умирающий" C++?
Нет ли такого, что проекты на .net исторически завязаны на продуктах MS (Windows Server и MS SQL Server)? Тогда мой опыт работы с Linux пропадёт, к тому же из-за санкций будущее продуктов MS в России туманно.

Python, как мне кажется, из-за тормознутости используется в основном в качестве вспомогательного языка для автоматизации или научных вычислений.
В качестве основного языка, я так понимаю, он в основном используется в бэкенде с фреймворком Django. Но по Django маловато вакансий.
А так а работе есть возможность написать часть скриптов вместо bash на python, чтобы указать его в опыте работы (хотя такой опыт недостаточен для должности миддла в бэкенде).

Хороший фронтендер, мне кажется, должен при необходимости уметь рисовать в Фотошопе, продумывать дизайн и т.д. (мало ли, дизайнер заболел или уволится, а нужно срочно сделать сайт). Так что это совсем не моё.

По разработке для Android достаточно ли сейчас работы, если в геймдев не хочу?
В основном разрабатывают мобильные приложения для банков, крупных магазинов и т.д.? Ищут в основном программистов с коммерческим опытом, а если выложить свои приложения в Google Play, работодатели обратят на это внимание?

Хотя 1С совсем не моё, но на всякий случай спрошу, как туда вообще попадают? Надо сперва во франчайзе бегать с коробками по клиентам, или можно сразу устроиться на фирму стажёром?

Самому системное программирование вполне нравится, но есть сомнения в достаточном уровне IQ для получения хорошей должности в каком-нибудь Касперском или Яндексе, как тут советовали.
Ну и обидно, что при сопоставимом IQ формошлепы получают раза в 2 больше ембеддера.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: cppguard  
Дата: 04.01.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Ну и куда мне в итоге идти?


Никуда. Уже стопицот раз написали, что не получится выучить язык Х, технологию Y, и потом с ноги открыть дверь и сказать: "Ну, и где мои триста тыщ?". Выбирай любую нишу, становись в ней профессионалом и получай свою высокую зарплату. О потолке зарплат для конкретного языка или платформы можно легко узнать в интернете, но в следующем году расклад всегда можте измениться коренным образом.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Dym On Россия  
Дата: 05.01.23 07:01
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Ну и куда мне в итоге идти?

В писатели, блин, ты такие трактат пишешь, эпитеты всякие, "кровавый эптерпайз" 😁

Уже бы купил себе гирляду и какой-нибудь контроллер, запрогал бы его, чтобы гирлянда тебе мигала азбукой Морзе "С Новым Годом!", а если ещё бы и сам плату развёл в каком-нибудь лейауте, да спаял бы, глядишь и. разобрался в эмбидед.

Java, c++, python... Если в чём-то не разбираешься, начни разбираться и разберёшься.
Счастье — это Glück!
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 23.01.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Для Москвы может и очень хорошие, но нормальные. Мне знание схемотехники пригождалось, в редких случаях, только на уровне чтения схемы, иногда посмотреть наличие напряжение и посмотреть сигнал осциллографом.

AS>Будете загоняться по поводу, что работу с хорошей ЗП не найти, ваш мозг вас не разочарует, не найдете.

AS>Если имеете опыт разработки дров под Linux kernel, то смело можете просить мин. 150т.р. чистыми


Насколько серьёзные знания схемотехники необходимы? Обычно в вакансиях пишут необходимость чтения принципиальных схем.

Просто у нас свои SoC и операционка, задача нашего отдела обеспечивать работу нашей ОС на наших SoC. При запуске ОС SoC должен быть инициализирован, должны быть драйвера для нашей SoC (SPI, PCI, IDE, флешь и т.д.). Что там происходит за пределами наших плат меня обычно не сильно волнует. Поэтому схемы довольно простые. Например, на схеме может быть показано, куда выходят GPIO, как подключен SPI флешь, как устройства подключены к контроллеру прерываний.
Но всё это без подробностей, без всяких резисторов, транзисторов, конденсаторов и т.д. Т.е., например, просто нарисована линия I2C без всяких подтягивающих резисторов, т.к. мне, как программисту, не важно, какие резисторы куда припаяны, главное что линия работает.

Пользоваться мультимером, осциллографом мне не дают. Если что-то не работает, я иду к аппаратчику.

Собственно наша контора, насколько я знаю, не проектирует сама из наших плат какие-то сложные системы. Мы разрабатываем сами SoC и промышленные ЭВМ на их основе (в корпусе стоят несколько наших плат и наружу выходят интерфейсы RS232, видео и т.д.). А наши клиенты уже из нашего железа делают что хотят.

В массовом embedded, я так понял, ситуация другая.
Для микроконтроллеров уже есть драйвера интерфейсов вроде PCI, SPI и т.д. и нет необходимости их писать. Максимум сконфигурировать и собрать Linux под нужный микроконтроллер, но писать драйвера для самого микроконтроллера не нужно, всё уже написано.
Зато нужно понимать, что происходит за пределами микроконтроллера. Для этого нужно разбираться в схемотехнике, чтобы читать сложные схемы и понимать, для чего нужен каждый резистор, конденсатор и транзистор на схеме, при необходимости самому что-то подпаять. Например, понимать, какого номинала должны быть подтягивающие резисторы и припаять резистор другого номинала, если линия плохо работает.

Т.е. получается, мой опыт написания драйверов под наши собственные SoC никому особо не нужен.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.01.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Насколько серьёзные знания схемотехники необходимы? Обычно в вакансиях пишут необходимость чтения принципиальных схем.


Сходи на 2-3 собеседования и поймёшь, что сейчас требуется и что учить.

IV>Пользоваться мультимером, осциллографом мне не дают. Если что-то не работает, я иду к аппаратчику.


А если разработать свою несложную схему для изучения? Вроде в современных электронных САПР можно моделировать работу схемы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.