Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Ip Man Китай  
Дата: 26.12.22 21:30
Оценка: +7
> опыт 14 лет
> джуниор

дурак что ли? Иди хотя бы на мидла, даже если область новая.

И ещё — возраст 36 лет — это ерунда по нынешним меркам.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: __kot2  
Дата: 26.12.22 14:23
Оценка: +6
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:
IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.
я завалил куда больше собесов, чем прошел. но если бы не заваливал, то и не прошел бы вообще ничего
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AWSVladimir  
Дата: 26.12.22 13:31
Оценка: +5
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Что мешает скачать книгу "как проходить собеседования " (прикалываюсь, но наверно такая книга существует)
Написать резюме и начать их проходить.
Уверяю, после 30-го себеседования, свой прогресс уверенности вырастит минимум в 50 раз
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 26.12.22 15:22
Оценка: +3
Z>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?

Я тоже думаю надо в эту сторону копать, вариантов там немало, а в последнее время становится всё больше.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: jahr  
Дата: 27.12.22 14:59
Оценка: +3
Здравствуйте, IgorVlasov,

Мне кажется, у вас просто страх неопределености при смене работы. Он у всех есть, я вот тоже пару месяцев назад менял, и тоже паниковал и думал, что ничего не найду, хотя устроился на новую работу в день увольнения, то есть этот страх не очень зависит от реального положения вещей: можно очень долго и убедительно для себя придумывать почему работу будет найти сложно и из-за этого ничего не делать.

Способ бороться здесь только один: надо начать рассылать резюме и ходить на собеседования. После первого же заваленого собеса (а тем более после 3-5) станет понятно, что нужно выучить и какие книжки прочитать. Читаете 1-2 книги — и проходите новые собеседования на ура, так всегда бывает. Заход про "я среднего ума — и сложное собеседование в контору Х не пройду" категорически не соответствует действительности: ваша способность проходить собеседования — это не что-то врожденное, грубо говоря, это — результат прочтения какого-то количества книжек по теме, ее очень легко прокачивать за месяц-другой. Резюме, кстати, надо разослать сотню-другую, и если после этого так и не позовут на собес — пытаться уже понять, что не так.

По поводу направления: я бы советовал остаться в embedded, постепенно развиваясь здесь, а если уж переходить в прикладное программирование — рекомендовал бы переходить на Go: очень легко учится и система построена разумно, войти проще всего на данный момент, мне кажется, а работа на нем найдется, спрос явно растет.

Про возраст — совсем смешно, мне почти 50, сказки про ейджизм сильно преувеличивают, в реальности всем пофиг на возраст, пол и расу, лишь бы человек тянул задачи, на которые его нанимают. На возраст и пол списывают обычно разные косяки при общении, мешающие работе, типа сильной неуверенности в себе
или неустойчивости к критике. Такие косяки преодолеваются только практикой — идешь и пытаешься работать, даже если тебе кажется, что не тянешь, все тобой недовольны и т.п.)

В общем, смелее действуйте и все получится, это просто вопрос количества попыток, в которых никто вас не ограничивает.)
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 13:09
Оценка: +2
C/Linux kernel, C++, Go в таком порядке — имхо. Первые пункты ближе к твоему опыту, последние дальше, но более востребованы. Java тебе скорей всего самому не понравится, хоть язык на C где-то и похож, но общепринятые методики разработки бесконечно далеки от embedded и перестроиться может быть сложно.

Альтернативно — попробуй поискать работу по профилю. Мне кажется, в России хватает железячных контор, может найдёшь что поинтересней и не придётся морочить голову со всеми этими даунгрейдами. В связи с известными событиями, как мне кажется, актуальность этой области падать не будет.

Если хочешь хардкорной смены парадигмы — разберись в kubernetes как администратор и программист. Там всё на go пишут. Область нужная, но не очень популярная. Как мне кажется, специалисты в ней ещё долго будут обеспечены работой.
Отредактировано 26.12.2022 13:12 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2022 13:11 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2022 13:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 13:42
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

vsb>>C/Linux kernel, C++, Go в таком порядке — имхо.


IV>А на Go есть джуниорские вакансии?


Ну на hh находит.

> Видел вакансии, где согласны взять с опытом на другом языке, но наверное хотят опыт бэкенда на Java/.net/Python, не думаю, что опыт C под embedded им подойдёт.


Я думаю, что какие-то навыки продемонстрировать надо, ну это, наверное, очевидно, а так — хз, по-мне Go к C в каком-то смысле ближе, чем к Java. Впрочем я точно утверждать не могу, чего хотят собеседующие. Лично для меня человек, который уже умеет программировать, априори предпочтительней тех, про кого ничего не понятно. Но у других людей могут быть свои тараканы, конечно.

Да и зачем жаверу переходить в го. В жаве и так неплохо кормят, кажется.

Мне кажется, надо просто чётко обозначить план. Я бы так это делал:

1. Какие преимущества у вас есть перед войтивайтишниками? Вы имеете опыт программирования.

2. Какие преимущества у вас есть перед опытными специалистами? Вам достаточно небольшой зарплаты.

3. Вы уже выучили го, написали какой-то проект из той области, которые обычно пишут на го (веб-серверы). То бишь вы уже сделали усилия, а не просто так ходите праздно по собеседованиям.

Думаю, с такими вводными работу найти реально, может не суперскую, но пару лет оттарабанить на опыт и уже можно смело тыркаться в мидлы и просить рыночную зарплату.

Я бы так выстраивал стратегию перехода в смежную область.
Отредактировано 26.12.2022 13:46 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2022 13:43 vsb . Предыдущая версия .
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: cppguard  
Дата: 27.12.22 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Вот меня умиляют программисты (ну, технари же, да?), которые просят простой ответ на сложный вопрос. Очевидно же, что если бы была такая область, куда легко вкатиться и приятно в ней кататься (в смысле сыра в масле), то туда бы повалили массы и тут же бы обвалили курс сыра к маслу. Платят хорошо там, где работа или неприятная, или сложная.

Я про мир embedded слышал только от знакомых (которым, кстати, неплохо платят), и по их рассказам можно сделать вывод, что достаточно сменить микросхемы на JSON и уже на страте не потеряешь в зарплате, взяв абсолютно любой стек: от, простите, LAMP до чего-нибудь новомодного.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Glestwid  
Дата: 27.12.22 20:52
Оценка: +2
AWS>Написать резюме и начать их проходить.
AWS>Уверяю, после 30-го себеседования, свой прогресс уверенности вырастит минимум в 50 раз

Но есть нюанс — нужно определиться с последовательностью перебора таких вакансий, чтобы не обгадиться в месте, куда хотел бы попасть, может и потом, уже с набранным опытом.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 00:12
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

Z>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?


IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Gradiens  
Дата: 28.12.22 08:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


С такими данными кажется, что ты не очень любишь перемены, иначе не сидел бы 15 лет на одной не самой лучшей работе ))
Думаю, это очень большой стресс.

Я вот менял работу после 8 лет сидения в одной конторе — и это было очень тяжело психологически. А сейчас меняю работу раз в год-два (да, можете кидать в меня помидорами).
Сценарий такой: начинается со спама от всяких HR, они уговаривают на поговорить. Прохожу интервью на расслабоне, просто как будто на конфе в курилке перетер за жизнь. Ну а чо, работа-то есть. Откажут — ничего не теряю. А потом оп-па, оффер. И я понимаю, что на прошлой работе мне сильно недоплачивают. Да, потом на новом месте накрывает синдром самозванца, но ничего, раздупляюсь, наношу непоправимую пользу. Раз не гонят и даже хвалят — значит, не такой уж я и самозванец ))

Я б на твоем месте сначала попробовал бы найти что-то близкое к текущему стеку. А уж потом радикально что-то менял и шел в джуны.
Как там было на почившем Баше (цитата приблизительная) "если вакансия требует супермена, а пришло всего три соискателя (хромой, косой, тупой), и других в принципе нет, то одному из них выдадут красивые трусы, он их напялит и поковыляет выполнять задание."

То есть, имя такой опыт в железках, я думаю, не стоит им разбрасываться. Стоит хотя бы в порядке эксперимента откликаться на все подряд похожие вакансии и походить по собесам. Ты же ничего не теряешь. И даже времени на это потребуется сравнительно немного. В худшем случае, если все откажут, просто прокачаешь софты. И, только если все откажут (во что слабо верится) тогда уже придется качать другие области.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 17:58
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.


Ну и вообще, the perfect date may come too late.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: jahr  
Дата: 29.12.22 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

Pzz>>Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.


IV>Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.


Вот именно это — основная проблема с людьми, проработавшими 14 лет на одном месте.) Им говорят, что нужно сделать, а они не делают, делают что-то другое, потому что им что-то кажется.)
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: gyraboo  
Дата: 26.12.22 20:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


Опыт показывает, что "процедурники" в ООП заходят со скрипом и очень тяжело.
И вторая трудность — если в разработку корпоративного по хочешь войти, то в джаве надо знать много спек. Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: __kot2  
Дата: 26.12.22 12:51
Оценка: +1
А что мешает просто попробовать все варианты?
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>А что мешает просто попробовать все варианты?


Все варианты (т.е. попробовать и фронт, и бэк, и мобильники и т.д.) я не успею чисто физически. В той же Java помимо собственно java Core нужно знать ещё кучу всего, что требует времени на изучение. А для джуниора возраст уже поджимает, меня уже сейчас скорее всего большинство работодателей будут фильтровать по возрасту при отклике на джуниорские вакансии.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 13:26
Оценка: :)
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?


Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: ry Россия  
Дата: 26.12.22 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Что мешает скачать книгу "как проходить собеседования " (прикалываюсь, но наверно такая книга существует)

Существует
Карьера программиста
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.12.22 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV> Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.


Ну их же есть: Embedded-разработчик в команду беспилотных технологий.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: alzt  
Дата: 26.12.22 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Я бы потратил пару месяцев чтобы попрограммировать на одном из этих языков. Дальше будет понятнее — твоё ли это.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Dym On Россия  
Дата: 27.12.22 07:45
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.

Откуда появится опыт проходить собеседования, если их не проходить?
Счастье — это Glück!
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: klopodav  
Дата: 28.12.22 07:54
Оценка: +1
N>Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя

Прошлый опыт вовсе не выкидывается на помойку. При правильном подходе — разработчик не переходит на новую технологию, а просто пополняет свой арсенал новой технологией.

N>Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы.


В новую парадигму надо не нырять сразу с головой, а осваивать ее по чуть-чуть — тогда сильный сдвиг не страшен.

N>К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.


Если разработчик адекватный, и руководство адекватное — разработчик к новым требованиям по стилю кода и архитектуре без особых проблем адапртируется. Конечно, золотые горы на такой работе вряд ли предложат (если зарплата высокая, там скорее всего работодатель захочет уже полностью готового спеца), но найти более-менее нормальную работу реально.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 28.12.22 09:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

IV>>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


N>Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя


N>Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы. К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.


Т.е. ни такой опыт, ни такие проекты -- никому даром не нужны. Потому, что ведут к тому, что 1) дорого, 2) долго, 3) не качественно.
Проще пинками выгнать C-программистов и нанять команду джавистов, плюсовиков, кого угодно ещё. Дешевле выйдет. И в треугольнике станет
возможным выбирать два из трёх.

Голый C работодатели любят за другое: с чего начиналась тема? Что человек не может уволиться и пойти куда-то ещё. Т.к. ничего
кроме своего самодельного фреймворка не знает. Поэтому ему легко платить ниже рынка.

N>За то время и усилия которые необходимы для достижения нормального уровня в кровавом интерпрайзе ИМХО куда проще развиться в своей железячной области т.к. ты не начинаешь там с нуля


В России нет, не было, и не будет ничего в железячной области. Увы. Кроме военпрома. Потому, что:

1) в РФ не производятся практически свои электронные компоненты (что производится -- уходит в военпром, на рынок ничего нет, их качество
низкое, а ценники -- истинно космические);

2) приобретение иностранных компонентов значительно затруднено, и следовательно производство практически невозможно;

3) цикл разработки-производства электронных приборов, да ещё и со сложным ПО -- это значительные вложения денег, значительные сроки
и сомнительных выход по результатам продаж. Что значительно уступает более простым видам бизнеса, таким как торговля или строительство,
где капитал оборачивается значительно быстрей и нет рисков вроде очередного экономического кризиса через полгода (т.к. деньги оборачиваются
или быстрей, или вложены в товар цена на который вряд ли упадёт). Такой бизнес (разработка электронных приборов и ПО) вообще имеет смысл
только в странах со стабильной и развитой экономикой, с развитыми товарно-экономическими связями (у нас за пределы РФ ничего не продать,
в РФ ничего не ввезти, валюту не вывезти, одни проблемы, да и продукцию продать в условиях засилья китайского экспорта -- не реально).

4) в РФ поэтому процветает преимущественно "аутсорс" для иностранных компаний (где все расходы -- зарплата, аренда офиса, покупка
компьютеров и мебели), а весь бизнес по зарабатыванию денег -- в капстранах, но в будущем такой аутсорс будет стремиться к нулю
(т.к. правительство всё для этого делает).

5) с железом методом аутсорса работать тяжело, т.к. нужно физическое присутствие и, второй важный аспект, коммуникация в команде,
на английском языке.

6) любая работа связанная с использованием иностранных компьютеров, иностранных измерительных приборов и т.д. и т.п. в РФ станет
невозможной в ближайшее десятилетие, потому, что необходимые приборы и оборудование станет невозможно приобрести, а в РФ ничего
не производится, и не будет производиться. Студенты перестанут обучаться, наука и знания будут потеряны. Скорей начнут на лошадях ездить.


Поэтому учить английский язык и бежать куда глаза глядят. Учить следует:

1) ООП языки (Java, C#, C++);

2) языки с автоматическим управлением памятью (Java, C#, Go, Javascript);

3) скриптовые языки (сейчас преимущественно Python);


Я бы Go из списка выкинул (очень узко-специальная вещь), знание Javascript чисто факультативное.
Python и C#/Java знать надо. Если embedded -- то скорей C++, а C#/Java -- постольку-поскольку. Из-за идиотской политики Oracle, я бы поставил на C#.

Т.е. в сухом остатке: надо владеть ООП, знать паттерны проектирования, владеть C++ и немного C#, немного Python.
А основной язык который нужно изучать -- не C#/C++/Java, а английский. И бежать куда глаза глядят при первой возможности.
В РФ ничего хорошего уже не будет в ближайшие лет 20. Профессия программиста может стать востребованной очень ограничено и только в военпроме.
Бухгалтерия скоро начнёт делаться на счётах и улицы заполонят миллионы безработных 1С-программистов.
Мобильной связи не будет, зато разовьётся почта россии. Будет очень востребована такая профессия как "писарь", т.к.
производство принтеров в РФ наладить не смогут. Видимо 1С-ники массово переобучаться на писарей и будут выводить шрифты по ГОСТу.
Разработка любого железа скорей угаснет окончательно, останется только ремонт. Ремонтники будут очень уважаемыми людьми, т.к.
при отсутствии импорта и производства любой бытовой техники ремонт станет очень актуален. Аутсорс же массово уйдёт из РФ и оставшиеся
программисты сбегут хотя бы в Армению. Причём сбегать лучше сейчас, а то завтра ещё крепостных введут, чтоб не бегали.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).

IV>Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.

У нас такую хреноту не спрашивают.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


scf>О-больше от о-малое отличаете?


это где-то применяется на практике, лично у меня ни разу не потребовалось на работе знание чем О-большое отличается от о-малого.

А можно запомнить или распечатать Big-O cheatsheet
https://i.imgur.com/4Jw88zw.png
В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 10:10
Оценка:
Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.
Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.

Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.

Возраст уже 36 лет, умственные способности оцениваю как средние, софт скиллс — как низкие (иначе я не писал бы тут эту писанину, а давно нашёл бы нормальную работу ).
Когда-то изучал в университете SQL, Delphi, HTML и web-дизайн, из интереса изучал C#, но знания, естественно, поверхностные и уже подзабылись и устарели.

Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.
Мобильная разработка — тоже неплохо, но, мне кажется, там работы меньше, чем в бэкенде. Для геймдева я старый, остаются в основном мобильные приложения всяких банков и магазинов, мне кажется, работы не так уж и много.
Во фронтенде, мне кажется, мне иногда придётся разрабатывать дизайн сайта. Понятно, что для этого есть дизайнер, но скорее всего будут возникать ситуации, когда дизайнер в отпуске/заболел/уволился и руководство мне скажет "тыж web-программист! Ну и сделай сайт.". А рисовать я не умею и не люблю, фотошоп открывал лет 15 назад, когда учился у университете.
1С совсем не моё.

Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?
.net отпадает из-за санкций.
Есть ещё Python, вроде бы он популярный, но если копнуть глубже, то в большинстве вакансий он требуется для автоматизации и всяких научных вычислений. Для разработки он применим в основном к web на Django и таких вакансий не так уж много. Кроме того, мне больше нравятся "нормальные" C-подобные компилируемые языки. От bash и makefile я плююсь каждый раз, когда на них нужно что-то сделать.

Но проблема в том, что, насколько я знаю, благодаря множества курсов и толпе вайтишников, на позиции джуниора сейчас огромный конкурс, больше 200 откликов на вакансию.
Читал, что найти работу Android junior без коммерческого опыта сейчас сложно, в других популярных областях ситуация, наверное, не лучше.
А у меня большой возраст для джуниора, ещё и работал всё это время в единственной госконторе, а, насколько я знаю, HR не любят как летунов, так и тех, кто долго сидит на одном месте, особенно в госконторах.

Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.
Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.
Нет и опыта в современных методологиях разработки и тестировании.
Типичное моё задание выглядит так: руководитель отдела говорит мне "тут не работает, разберись почему"/"поставили новый чип памяти, добавь в драйвер его поддержку"/"аппаратчики сделали новую железку, напиши для неё драйвер". Я делаю задание, при необходимости общаясь с аппаратчиками, сам же проверяю и если вроде бы работает — делаю коммит в svn и на этом всё.
Вот и весь процесс разработки

С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?

Со знаниями в embedded у меня тоже не всё в порядке — я программирую под нашу собственную ОС а-ля VxWorks и под наше же железо, кроме того, фактически не знаю схемотехнику. Ну то есть я представляю, например, на какие ножки памяти какое напряжение и с какой частотой надо подать, чтобы она заработала. А вот откуда берётся это напряжение — этого я не знаю. У нас разделение на аппаратчиков и программистов. Если железка не работает, я иду к аппаратчику.
Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.
Из плюсов области — мне кажется нет дискриминации по возрасту, железками в основном занимаются дядьки за 40 и старше, молодые выбирают более востребованные и денежные направления. Кроме того, специалистов тоже немного. Ради интереса посмотрел на HH вакансии Linux Kernel — вакансий мало, но некоторые из них висят несколько недель и на них плашка "Будьте первыми", что говорит о том, что не было ни одного отклика.

Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: zubactik  
Дата: 26.12.22 13:13
Оценка:
а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 13:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>C/Linux kernel, C++, Go в таком порядке — имхо.


А на Go есть джуниорские вакансии? Видел вакансии, где согласны взять с опытом на другом языке, но наверное хотят опыт бэкенда на Java/.net/Python, не думаю, что опыт C под embedded им подойдёт.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: __kot2  
Дата: 26.12.22 14:22
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:
IV>Все варианты (т.е. попробовать и фронт, и бэк, и мобильники и т.д.) я не успею чисто физически. В той же Java помимо собственно java Core нужно знать ещё кучу всего, что требует времени на изучение. А для джуниора возраст уже поджимает, меня уже сейчас скорее всего большинство работодателей будут фильтровать по возрасту при отклике на джуниорские вакансии.
мне кажется одного дня достаточно, чтобы оформить резюме и разослать его всем, в том числе и тем, кто будто должен отказать. пусть они сами лично напишут что, как и почему. и если уже тогда не будет ответа — тогда можно брать косвенную инфу от знакомых кролика на форуме, а не от самих компаний
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: klopodav  
Дата: 26.12.22 14:51
Оценка:
IV>Но проблема в том, что, насколько я знаю, благодаря множества курсов и толпе вайтишников, на позиции джуниора сейчас огромный конкурс, больше 200 откликов на вакансию.

Позиции джуниора бывают разные — см. ниже.
Бывают и такие позиции, на которые толкового разработчика с удовольствием возьмут (возможно, и не на топовую зарплату, но на более-менее нормальную)

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.
IV>Нет и опыта в современных методологиях разработки и тестировании.
IV>Типичное моё задание выглядит так: руководитель отдела говорит мне "тут не работает, разберись почему"/"поставили новый чип памяти, добавь в драйвер его поддержку"/"аппаратчики сделали новую железку, напиши для неё драйвер". Я делаю задание, при необходимости общаясь с аппаратчиками, сам же проверяю и если вроде бы работает — делаю коммит в svn и на этом всё.

Это не такая уж проблема. ООП, шаблоны проектирования и т.п. — это все можно наверстать, тем более если есть хороший задел в виде опыта программирования в других парадигмах.
Если у тебя есть успешный опыт решения проблем типа "не работает, разберись почему" или "добавь в драйвер его поддержку" — можно полагать, что и культура программирования какая-то сформировалась, а это важно.

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


А почему рассматриваешь только крайние варианты?

Бывают и вполне нормальные промежуточные варианты: когда контора не занимается непосредственно встраиваемыми системами, а, например, есть какой-то проект, в котором задействовано железо и надо программировать софт, каким-то боком с этим железом взаимодействующий. Например, если в составе какой-то системы есть какие-то специфичные железки, и ими надо управлять или мониторить их по SNMP.

Кстати, в гос- и около-гос- конторах как раз такие промежуточные варианты нередко встречаются. Если у тебя нет каких-то предубеждений именно против госконтор — можно смело искать варианты в этом направлении.

IV>Со знаниями в embedded у меня тоже не всё в порядке...

IV>Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.

Почему такая уверенность?
Знаю контрпримеры — кода, например, человек разбирается в железе, и еще берется кое-что понемногу программировать (естетсвенно, с обоюдного согласия его самого и руководства)

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Как я отметил выше — это не взаимоисключающие варинты, есть гибридные варианты работ где и того и этого понемногу.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 26.12.22 15:29
Оценка:
Z>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?

IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Без этого никак. Но имхо завалить собеседование в области, в которой работал много лет сложнее, чем в той, в которой вообще не работал.
Я так понимаю время есть, поэтому надо просто пару месяцев интенсивно готовиться. Поизучать типичные вопросы, порешать задачки и тп. Это не так сложно, на самом деле. Ну и потом делать максимум попыток. Я не верю что везде 100% отказ будет, а там принимать любой оффер, я так понимаю хуже всё равно не будет.))
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.12.22 15:33
Оценка:
IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.
IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.
IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.
Или в Каспер. И совсем не джуном.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.12.22 15:34
Оценка:
Z>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?
IV>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.
Не бойся. Драйверы — это как раз самое то, что там делает одна из групп.
Надо просто попробовать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Английский есть?
От: flаt  
Дата: 26.12.22 18:14
Оценка:
Сабж
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 26.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.


IV>Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.


IV>Возраст уже 36 лет, умственные способности оцениваю как средние, софт скиллс — как низкие (иначе я не писал бы тут эту писанину, а давно нашёл бы нормальную работу ).

IV>Когда-то изучал в университете SQL, Delphi, HTML и web-дизайн, из интереса изучал C#, но знания, естественно, поверхностные и уже подзабылись и устарели.

IV>Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.

IV>Мобильная разработка — тоже неплохо, но, мне кажется, там работы меньше, чем в бэкенде. Для геймдева я старый, остаются в основном мобильные приложения всяких банков и магазинов, мне кажется, работы не так уж и много.
IV>Во фронтенде, мне кажется, мне иногда придётся разрабатывать дизайн сайта. Понятно, что для этого есть дизайнер, но скорее всего будут возникать ситуации, когда дизайнер в отпуске/заболел/уволился и руководство мне скажет "тыж web-программист! Ну и сделай сайт.". А рисовать я не умею и не люблю, фотошоп открывал лет 15 назад, когда учился у университете.
IV>1С совсем не моё.

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?

IV>.net отпадает из-за санкций.
IV>Есть ещё Python, вроде бы он популярный, но если копнуть глубже, то в большинстве вакансий он требуется для автоматизации и всяких научных вычислений. Для разработки он применим в основном к web на Django и таких вакансий не так уж много. Кроме того, мне больше нравятся "нормальные" C-подобные компилируемые языки. От bash и makefile я плююсь каждый раз, когда на них нужно что-то сделать.

IV>Но проблема в том, что, насколько я знаю, благодаря множества курсов и толпе вайтишников, на позиции джуниора сейчас огромный конкурс, больше 200 откликов на вакансию.

IV>Читал, что найти работу Android junior без коммерческого опыта сейчас сложно, в других популярных областях ситуация, наверное, не лучше.
IV>А у меня большой возраст для джуниора, ещё и работал всё это время в единственной госконторе, а, насколько я знаю, HR не любят как летунов, так и тех, кто долго сидит на одном месте, особенно в госконторах.

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.
IV>Нет и опыта в современных методологиях разработки и тестировании.
IV>Типичное моё задание выглядит так: руководитель отдела говорит мне "тут не работает, разберись почему"/"поставили новый чип памяти, добавь в драйвер его поддержку"/"аппаратчики сделали новую железку, напиши для неё драйвер". Я делаю задание, при необходимости общаясь с аппаратчиками, сам же проверяю и если вроде бы работает — делаю коммит в svn и на этом всё.
IV>Вот и весь процесс разработки

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


IV>Со знаниями в embedded у меня тоже не всё в порядке — я программирую под нашу собственную ОС а-ля VxWorks и под наше же железо, кроме того, фактически не знаю схемотехнику. Ну то есть я представляю, например, на какие ножки памяти какое напряжение и с какой частотой надо подать, чтобы она заработала. А вот откуда берётся это напряжение — этого я не знаю. У нас разделение на аппаратчиков и программистов. Если железка не работает, я иду к аппаратчику.

IV>Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.
IV>Из плюсов области — мне кажется нет дискриминации по возрасту, железками в основном занимаются дядьки за 40 и старше, молодые выбирают более востребованные и денежные направления. Кроме того, специалистов тоже немного. Ради интереса посмотрел на HH вакансии Linux Kernel — вакансий мало, но некоторые из них висят несколько недель и на них плашка "Будьте первыми", что говорит о том, что не было ни одного отклика.

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


А сколько денег то тебе нужно и сколько сейчас, зачем в джуниоры идти если у тебя 14 лет опыта?
Re[2]: Английский есть?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 19:31
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Сабж


Только технический на чтение.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>А сколько денег то тебе нужно и сколько сейчас, зачем в джуниоры идти если у тебя 14 лет опыта?


Сейчас около 80К с премиями, нужна хоть какая-то адекватная сумма. Думаю идти в джуниоры, потому что всё равно мой опыт мало востребован. Мало того, что в embedded и так мало вакансий и обычно они плохо оплачиваются, так ещё у меня и опыт под специфическое железо и ОС. Ещё и не знаю схемотехнику на уровне, достаточном для разработки железок, умею только программировать.

В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.
Вот примеры резюме:
https://hh.ru/resume/647581740001edff5e0039ed1f36384b497978?query=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82+embedded&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/642758e60004e3683e0039ed1f6a65794e4a48?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/5c999ec500050eec950039ed1f797744325375?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
https://hh.ru/resume/dd5ee27800027b75930039ed1f334776597478?query=embedded&hhtmFrom=resume_search_result

Это вам не Java, где соискатели хотят получать 300К за 3 года опыта.

Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше. Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 26.12.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.


Спасибо за книгу. А она не устарела?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: gyraboo  
Дата: 27.12.22 07:01
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

G>>Прочитай книгу Гонзалвеса Изучаем JEE, тогда поймёшь, с чем придется иметь дело, что за спеки я имею ввиду. И книга эта точно не помешает при собесах.


IV>Спасибо за книгу. А она не устарела?


Нет, спеки JEE носят более фундаментальный и долгосрочный характер, чем скажем технологии фронта. Чем мне мир корпоративной разработк на джаве и нравится — изучил спеки и они актуальны лет 10-15. Тот же фреймворк Спринг, повсеместно используемый, использует многие из описанных в книге спек. Изучать Спринг лучше после этой книги, тогда будет более фундаментальное понимание экосистемы джавы.
А если хочется чего-то прям современного, читай Лозинского Реактивная разработка на Спринг. Но это уже после Гонзалвеса и ещё после книги про многопоточку джавы иначе будет понятно не всё.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

>> опыт 14 лет

>> джуниор

IM>дурак что ли? Иди хотя бы на мидла, даже если область новая.


Как это сделать, если нет релевантного опыта?
Я понимаю, допустим, переход с .net на Java. При переходе у тебя останется куча нужных знаний: предметная область, БД, парадигмы программирования, методологии разработки. Тогда можно сразу на мидла пойти.

А какой у меня опыт? Как закодить на C контроллер IDE или NAND флеша, например? Или как написать драйвер принтера (однажды купили обычный сетевой принтер и сказали написать для него драйвер для нашей ОС). Конечно, это очень увлекательно, пытаться выжать максимальную скорость из нашего аналога SSD или ковыряться в исходниках Linux, разбираясь в работе принтеров, но кому нужен такой опыт в мире Java или Go? Помимо знания языка нужны знания кучи смежных технологий, предметной области, парадигм и методологий разработки. При всём желании, без практики я не получу знаний о том, как устроен, например, кровавый энтерпрайз.

IM>И ещё — возраст 36 лет — это ерунда по нынешним меркам.


Начиная с мидла — ерунда. Для джуниора, мне кажется, уже может быть проблемой, учитывая огромную конкуренцию. Когда на вакансию джуниора больше 200 откликов как от вайтишников, так и от вполне толковых студентов и выпускников, могут и отфильтровать по возрасту.
Например, вот такая конкуренция среди джунов во frontend в 2019г https://habr.com/ru/company/wrike/blog/462787/
Сейчас, наверное, конкуренция ещё больше.

Наверное и на Java такая же фигня.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я про мир embedded слышал только от знакомых (которым, кстати, неплохо платят), и по их рассказам можно сделать вывод, что достаточно сменить микросхемы на JSON и уже на страте не потеряешь в зарплате, взяв абсолютно любой стек: от, простите, LAMP до чего-нибудь новомодного.


В какой стране они работают? Значит не так уж хорошо платят, раз в web уже на старте такая же зарплата, как в железках.
И как легко сменить embedded на web? Про конкуренцию среди джунов я дал ссылку выше, а на миддла ембеддера не возьмут, поскольку сильно разная область.
Отредактировано 27.12.2022 8:59 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: klopodav  
Дата: 27.12.22 09:17
Оценка:
IV>А какой у меня опыт? Как закодить на C контроллер IDE или NAND флеша, например? Или как написать драйвер принтера (однажды купили обычный сетевой принтер и сказали написать для него драйвер для нашей ОС). Конечно, это очень увлекательно, пытаться выжать максимальную скорость из нашего аналога SSD или ковыряться в исходниках Linux, разбираясь в работе принтеров, но кому нужен такой опыт в мире Java или Go?

ИМХО, ты тут несколько ошибочно рассматриваешь "мир Java" или "мир Go" как какое-то изолированное королевство.

Правильнее плясать от задач. Что некоторая контора занимается такими-то задачами, и для этого пишет софт на Java или Go.

Так вот, вполне может найтись контора, которая занимается задачами каким-то боком связанными с SSD, принтерами, контроллерами или чем еще ты там занимался. Которая при этом пишет какую-то обвязку для этого хозяйства с применением Java или Go.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.12.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.

IV>Вот примеры резюме:

Но и вакансий по C embedded с зарплатой 150000 и выше хватает.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Но и вакансий по C embedded с зарплатой 150000 и выше хватает.


Ещё мне нравится, что на многих вакансиях есть плашка "будьте первыми", т.е. на вакансию никто не откликался, что говорит о маленьком количестве специалистов на рынке.
С другой стороны, начиная с миддла по востребованности и деньгам однозначно выигрывают прикладные программисты. Вот и думаю, стоит ли дёргаться и пытаться приткнуться джуниором в прикладники вроде Java или Go, либо остаться в системщине.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: cppguard  
Дата: 27.12.22 11:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В какой стране они работают? Значит не так уж хорошо платят, раз в web уже на старте такая же зарплата, как в железках.

Уже в Казахстане Но до этого были в России. Что касается зарплат, то точных данных я не помню, но однозначно выше 80 000. Правда работа там однообразная — прошивки для фотоаппаратов.

IV>И как легко сменить embedded на web? Про конкуренцию среди джунов я дал ссылку выше, а на миддла ембеддера не возьмут, поскольку сильно разная область.

Оценивать конкуренцию по ссылкам это как... искать жену по СМС. Нужно сходить на пару-тройку собеседований, оценить обстановку, найти базис и от него отталкиваться. Мой путь был такой:
  1. Завалил собеседование на стажировку в Google, потому что от волнения не мог ничего сказать по-английски, забыл слово "Фибоначчи".
  2. Налёг на английский, завалил ещё несколько собеседований в иностранные компании.
  3. Прощёл собеседование в Яндекс. Во многом благодаря предыдущему опыту собеседований.
  4. Ну и далее уже был как рыба в воде. До сих пор могу пролететь с какой-то темой, потом иду её учить.
  5. Параба-пам-пиу! Всё!
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.12.22 16:15
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Существует

ry>Карьера программиста

Вот только там всё расписано — как будто Вы собираетесь поступать в FAANG. При этом — работать в США или Европе.
Для данного случая, всё изложенное в этой кните — совсем не актуально.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 27.12.22 18:18
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>А сколько денег то тебе нужно и сколько сейчас, зачем в джуниоры идти если у тебя 14 лет опыта?


IV>Сейчас около 80К с премиями, нужна хоть какая-то адекватная сумма. Думаю идти в джуниоры, потому что всё равно мой опыт мало востребован. Мало того, что в embedded и так мало вакансий и обычно они плохо оплачиваются, так ещё у меня и опыт под специфическое железо и ОС. Ещё и не знаю схемотехнику на уровне, достаточном для разработки железок, умею только программировать.


IV>В пределах 150К можно найти дядьку с лучшим опытом, чем у меня.

IV>Вот примеры резюме:
IV>https://hh.ru/resume/647581740001edff5e0039ed1f36384b497978?query=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82+embedded&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/642758e60004e3683e0039ed1f6a65794e4a48?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/5c999ec500050eec950039ed1f797744325375?query=stm32&hhtmFrom=resume_search_result
IV>https://hh.ru/resume/dd5ee27800027b75930039ed1f334776597478?query=embedded&hhtmFrom=resume_search_result

IV>Это вам не Java, где соискатели хотят получать 300К за 3 года опыта.


IV>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше. Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.

80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 19:42
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 27.12.22 20:11
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.


IV>Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.


IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


-------------------
В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 27.12.22 21:21
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>-------------------

AS>В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.

Хорошие зарплаты в Москве? C++ для embedded нужен на уровне C с классами, или нужно знать последние стандарты, ООП с шаблонами проектирования? Если я знаю схемотехнику только на уровне, достаточном для программиста, но не достаточном для разработки устройств, это может стать проблемой для работы в embedded?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 27.12.22 21:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

AS>>-------------------

AS>>В embedded вполне хорошие ЗП, вам нужно англ. подтянуть и С++ освоить, т.к. изучить будет легче.

IV>Хорошие зарплаты в Москве? C++ для embedded нужен на уровне C с классами, или нужно знать последние стандарты, ООП с шаблонами проектирования? Если я знаю схемотехнику только на уровне, достаточном для программиста, но не достаточном для разработки устройств, это может стать проблемой для работы в embedded?


Для Москвы может и очень хорошие, но нормальные. Мне знание схемотехники пригождалось, в редких случаях, только на уровне чтения схемы, иногда посмотреть наличие напряжение и посмотреть сигнал осциллографом.
Будете загоняться по поводу, что работу с хорошей ЗП не найти, ваш мозг вас не разочарует, не найдете.

Если имеете опыт разработки дров под Linux kernel, то смело можете просить мин. 150т.р. чистыми
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Antidote  
Дата: 27.12.22 23:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

На джуниора с 14 годами опыта не надо идти, выглядит очень странно для работодателя. Если нет опыта в технологии — сделай маленький проект и рассказывай про него на собесе.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.22 00:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

Отправь свое резюме в Лабораторию Касперского. Мы тут как раз пишем операционную систему на чистом Си, KasperskyOS называется.

Сам ведь справишься, чтобы сайт в интернете найти?
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Nnova  
Дата: 28.12.22 03:05
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?


Во первых ты выкинешь на помойку 15 лет опыта на С, а таким опытом разбрасываться нельзя

Во-вторых это слишком сильный сдвиг парадигмы. К примеру из разговоров с низкоуровневыми разработчиками помнится у них была нормальной ситуация загрузки десятков тысяч обьектов в коллекцию и ее обработка в цикле в сотни строк размером где вся логика свалена в кучу. На выходе полный говнокод за который в .net 300к никто платить не будет. И таких фишек там миллион, их нельзя просто вычитать где то в книжке, это набирается опытом реальных проектов.
Тоже самое что я бы сейчас попробовал запрограммировать какой-нибудь контроллер — там будет масса нюансов которые для тебя уже на уровне рефлексов, а я буду смотреть на них как баран на новые ворота

За то время и усилия которые необходимы для достижения нормального уровня в кровавом интерпрайзе ИМХО куда проще развиться в своей железячной области т.к. ты не начинаешь там с нуля
Отредактировано 28.12.2022 3:06 Nnova . Предыдущая версия .
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: vaa  
Дата: 28.12.22 07:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 07:59
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


Изначально это 30 лет назад?
А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


Z>>>а как же Касперский ОСь? Аурига, Яндекс, Астралинукс, Сбер — там вроде бывают вакансии по профилю?


IV>>Боюсь, это не для средних умов. Учитывая отсутствие опыта прохождений собеседований, на 99% уверен, что завалю собес.


Pzz>Мы (KasperskyOS) не кусаемся, и в целом, больше настроены на собесе обнаружить в человеке присутствие знаний, чем наличие в них пробелов.


Не, перед этим надо подтянуть базовые знания и потренироваться на других собеседованиях, если я прямо сейчас приду, завалю 100%.

Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).
Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.
Когда ехал домой, думал, какой же я дебил
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.


Проблема в том, что сейчас на Java толпы джуниоров пытаются найти работу, откликаясь на все вакансии подряд.
Недавно прочитал комментарий тимлида Сбербанка, у них на одну вакансию Java в неделю от 50 до 200 откликов, из них 2-3 слабых миддла, остальные — джуниоры.
Мне кажется, больше шансов найти работу на Go, поскольку язык сравнительно новый, некоторые работодатели согласны переучивать работников с других языков на Go (но подойдёт ли им мой опыт системного программирования на C?).
Re[6]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 08:36
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>Изначально это 30 лет назад?

M>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: vaa  
Дата: 28.12.22 09:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>если просто найти работу, то без шуток советую пойти в java.


IV>Проблема в том, что сейчас на Java толпы джуниоров пытаются найти работу, откликаясь на все вакансии подряд.

IV>Недавно прочитал комментарий тимлида Сбербанка, у них на одну вакансию Java в неделю от 50 до 200 откликов, из них 2-3 слабых миддла, остальные — джуниоры.
IV>Мне кажется, больше шансов найти работу на Go, поскольку язык сравнительно новый, некоторые работодатели согласны переучивать работников с других языков на Go (но подойдёт ли им мой опыт системного программирования на C?).

ну можете на кложу попробовать https://health-samurai.ru/#rec521247753
у них нет конкуренции ))
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Glestwid  
Дата: 28.12.22 10:01
Оценка:
K>Прошлый опыт вовсе не выкидывается на помойку.

Зависит от тупорылости хрюшки, в первую очередь, и от баланса спроса и предложения.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 15:23
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Т.е. ни такой опыт, ни такие проекты -- никому даром не нужны. Потому, что ведут к тому, что 1) дорого, 2) долго, 3) не качественно.

fk0>Проще пинками выгнать C-программистов и нанять команду джавистов, плюсовиков, кого угодно ещё. Дешевле выйдет. И в треугольнике станет
fk0>возможным выбирать два из трёх.


В треугольнике можно выбирать три из трех, вот Джон Лейкос про это рассказывает в видео
https://www.youtube.com/watch?v=4NvRnkz6jVM
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Единственный раз я ходил на собеседование почти 10 лет назад (если не считать попытки найти работу после университета).

IV>Там меня спросили, если бы устройство PCI Express физически можно было бы вставить в обычный слот PCI, оно бы заработало? У меня в голове промелькнуло, что начало конфигурационного пространства PCI Express для совместимости такое же, как у обычного PCI, и я ответил, что да Собеседующие только только тихо сказали "м-да" и покачали головой.
IV>Когда ехал домой, думал, какой же я дебил

--------
Поспешили с ответом, старое устройство PCI можно вставить в новый PCI-E, но не наоборот. Старое не знает про новое, а новое поддерживает старое для обратной совместимости
Re[7]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 16:28
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>Изначально это 30 лет назад?

M>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 16:35
Оценка:
Я вообще удивляюсь как можно сидя в Москве сеньор разработчиком получать зарплату таксиста, но почему раньше то все устраивало? Что за эти 15 лет изменилось?
Re[8]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AmSpb  
Дата: 28.12.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

IV>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


Да ладно, в сети есть опенсорсные продлеватели лицензии для JetBrains IDE
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: scf  
Дата: 28.12.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


О-больше от о-малое отличаете? обход дерева в глубину и в ширину написать сможете? Уровни изоляции транзакций в реляционных БД расскажете? Этого достаточно, чтобы свести так называемую "конкуренцию на рынке джунов" если не к нулю, то к единице точно.

Я бы посоветовал катиться в Java как в наиболее широкий рынок. Для этого достаточно проработать 3 книги — по теории алгоритмов(рекомендую Скиена алгоритмы), по Java, по реляционным БД (мануал постгреса подойдёт) и поразминать мозги алгоритмическими задачками на том же Hackerrank
Re[8]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:18
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>>Изначально это 30 лет назад?

M>>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


Для себя я что угодно качну с торрента

Я имею ввиду с точки зрения работодателя, MS официально продукты не продаёт и пиратить вроде как не положено. Был какой-то закон о параллельном импорте, я не вникал в его суть, можно ли с точки зрения закона качать с торрента то, что официально не продают в РФ?
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:25
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Я вообще удивляюсь как можно сидя в Москве сеньор разработчиком получать зарплату таксиста, но почему раньше то все устраивало? Что за эти 15 лет изменилось?


Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы
https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.
Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.
Re[9]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 28.12.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>>>>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>>>>>80к вообще элементарно получить, я сейчас одного знакомого вайтишники обучаю SQL, он порешал задачки несколько месяцев на sql-ex, устроился на первую работу на 50к, пол года прошло нашел новую на 90к. И это он вообще ничего кроме SQL не знает. В общем не понимаю твой проблемы, ну возьми тот же c#, там синтаксис как в си, выучи одну книжку Рихтера от корки до корки, что бы отвечать на типичные вопросы про сборщик мусора и чем референс типы от структур отличаются и готово 150к твои


IV>>>>>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#? Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


M>>>>Изначально это 30 лет назад?

M>>>>А как связан уход microsoft и написание программ на C#?
M>>>>С 2016 года dotnet полностью кроссплатформенный, сейчас уже вышла 7 версия платформы, вся спецификация выложена в опен сорс, включая исходники компилятора и она точно такая же опенсорсная как жава и го. Что касается linux и windows то если идти в бэкенд разработку это все не имеет никакого значения т.к. все крутится в кубере с линуксом

IV>>>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный. Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?


M>>Для обучения можно что угодно использовать хочешь студию, хочешь rider, хочешь минималистичный vscode. А у работадателя будешь работать на том на что лицензии есть.


IV>Для себя я что угодно качну с торрента


IV>Я имею ввиду с точки зрения работодателя, MS официально продукты не продаёт и пиратить вроде как не положено. Был какой-то закон о параллельном импорте, я не вникал в его суть, можно ли с точки зрения закона качать с торрента то, что официально не продают в РФ?


Там где я работаю используют rider, как они его приобретают понятия не имею
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: IgorVlasov  
Дата: 28.12.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


scf>О-больше от о-малое отличаете? обход дерева в глубину и в ширину написать сможете? Уровни изоляции транзакций в реляционных БД расскажете? Этого достаточно, чтобы свести так называемую "конкуренцию на рынке джунов" если не к нулю, то к единице точно.


Неа. В университете изучал численное решение всяких уравнений и интегралов, коды коррекции ошибок. Дискретная математика была, только за ненадобностью я её уже подзабыл.
Поэтому и в Лабораторию Касперского не хочу идти на собеседование, как тут предлагают, буду только позориться.
Ни разу при написании драйверов не понадобилось обходить деревья или думать про О. Надо представлять, сколько времени занимают операции с железками, например, чтобы не задерживаться долго в обработчике прерывания или успеет ли поток передать данные за отведённый ему квант времени.
Разве что представления о кодах коррекции ошибок пригодилось, например, при работе с NAND памятью.

scf>Я бы посоветовал катиться в Java как в наиболее широкий рынок. Для этого достаточно проработать 3 книги — по теории алгоритмов(рекомендую Скиена алгоритмы), по Java, по реляционным БД (мануал постгреса подойдёт) и поразминать мозги алгоритмическими задачками на том же Hackerrank


Но позовут ли меня на собеседование, если на вакансию откликаются сотни джуниоров? Может проще попробовать перейти в Go, там вроде меньше опытных разработчиков в силу молодого возраста языка, значит должны лучше относиться к джунам?
Отредактировано 28.12.2022 20:41 IgorVlasov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2022 20:40 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:38 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:37 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.12.2022 20:37 IgorVlasov . Предыдущая версия .
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше.


удовлетворённость от работы тоже немаловажный фактор, и принцип «стерпится — слюбится» — не всегда работает (хватит на несколько лет).
В мейнстриме же может вдруг выясниться, что для того чтобы оставаться востребованным (среди кучи других соискателей) с «правильными» знаниями, надо постоянно «бежать» (изучать новые фичи, а это — время и, скорее всего, после работы).

IV>Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.


забудьте про стабильность, вспомните лучше про корону, «мобилизацию». В общем, «то ли ещё будет, Ой-ой-ой!» (с) Песенка первоклассника...
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В связи с уходом Microsoft из РФ стоит ли сейчас изучать C#?

уже «вернулся». Разрешил снова скачивать обновления. но это не значит, что с них не надо уходить.

IV>Мне кажется, лучше попробовать Go какой-нибудь. К тому же, у меня опыт работы с Linux, я не в курсе, насколько сейчас популярен .net на Linux, ведь изначально он был Windows only.


это к вопросу о новых фичах и постоянном обновлении своих знаний чтобы не отстать от «прогресса»...
Раньше был .NET Framework — он был только под винду с попытками запуска WinForms приложений в линуксе без всяких перекомпиляций (Mono проект).
Последняя версия .NET Framework 4.8.2
Потом товарищи решили захватить мир, и начали работать над .NET Core, сейчас это линейка .NET 5/6/7. Это уже кроссплатформенное, работает на всех операционках и мобильниках.

Go — пока больше заточен под back-end веб-серверов.
Отредактировано 29.12.2022 22:16 Вертер . Предыдущая версия .
Re[7]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Вертер  
Дата: 29.12.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Помню был mono, но он вроде как был неофициальный.

IV>Для разработки на C# нужно купить Visual Studio, который у нас официально не продаётся? Или Visual Studio уже не нужен?

есть visual Studio Community Edition. Ей можно официально пользоваться.
Глянул на условия, они уже чуть-чуть изменили (в самом низу страницы):
— Any individual developer can use Visual Studio Community to create their own free or paid apps.
— In non-enterprise organizations, up to five users can use Visual Studio Community.

Народ стал чаще использовать VSCode для разработки. Он полностью бесплатный, надо будет только устанавливать пакеты и настраивать, но разрабатывать можно на всех языках: C/C++, C#, Go, PHP, Python, Lua, Pascal и так далее.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Maksu  
Дата: 29.12.22 10:04
Оценка:
Ой, да хватит его уже уговаривать. Видно же, что человек не хочет выходить из своей зоны комфорта и на любое предложение будет находить повод его не делать.
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 29.12.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Со средними мозгами (как у меня) проще забить на всю эту системщину и идти говнокодить на каком-то мейнстримовом языке, денег и востребованности будет больше.


В>удовлетворённость от работы тоже немаловажный фактор, и принцип «стерпится — слюбится» — не всегда работает (хватит на несколько лет).

В>В мейнстриме же может вдруг выясниться, что для того чтобы оставаться востребованным (среди кучи других соискателей) с «правильными» знаниями, надо постоянно «бежать» (изучать новые фичи, а это — время и, скорее всего, после работы).

В моём случае может вдруг случиться, что моя госконтора загнулась и я в уже немолодом возрасте оказался на улице без востребованных навыков.

IV>>Единственный плюс железок — как правило стабильность (поскольку вакансии часто в госконторах) и не такая дискриминация по возрасту, потому что в отрасли в основном советские деды, молодые выбирают более денежные и востребованные направления.


В>забудьте про стабильность, вспомните лучше про корону, «мобилизацию». В общем, «то ли ещё будет, Ой-ой-ой!» (с) Песенка первоклассника...


Думаю что у меня больше шансов получить бронь от мобилизации, чем в частной лавочке, т.к. мы делаем железо и ОС в основном для военных.
Другое дело, что если повторятся 90-е. Прикладные разработчики всегда где-нибудь найдут себе место, а мне придётся идти работать сторожем или продавцом, как советские инженеры в 90-х.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 29.12.22 13:36
Оценка:
IV>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы
IV>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 29.12.22 14:32
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:


IV>>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы

IV>>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

M>А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?


Ну я разок провалил собес почти 10 лет назад

Прежде чем идти на собес, надо подготовиться. Смысл мне, например, сейчас идти на собес по Linux kernel, если я его толком не знаю, т.к. пишу драйвера под нашу собственную ОС. Ну и нужно выучить всякие алгоритмы сортировок, деревьев и т.д.

Перед этим мне нужно определить направление, что именно изучать.
Вот я и пытаюсь понять, реально ли в моём случае, учитывая немолодой для джуниора возраст, средние умственные способности и многолетнее просиживание в госконторе (что может являться минусом для работодателя), перейти, например, на Java или Go?
Просто сейчас на вакансии той же Java откликаются сотни джуниоров.
Для интереса спросил в интернете про востребованность джуниоров я так понял архитектора из Сбербанка, вот что он мне ответил

>Добрый день.

>Востребованность джунов около нулевая. Если не отрицательная, так как их на порядки больше, чем нужно. В C# всё ровно так же, как в Java, а в Go джуны всегда были >востребованы ещё меньше, чем в Java или C#.
>Санкции на C# не влияют, никто от него не отказывается.
>У хорошего системщика все шансы перейти в прикладную область сразу на мидла. Я бы на вашем месте подавался на мидловые вакансии.
>Эйджизм в отрасли сейчас только в тех компаниях встречается, где руководство — идиоты, в такие лучше не устраиваться.
>Удачи с поисками, не сдавайтесь.

Интересно, как я попаду сразу на миддла, если мой опыт совсем нерелевантный?

С одной стороны, по деньгам в той же Java минимум в 2 раза больше платят чем в embedded или C++ в производственных компаниях.
С другой стороны, как туда попасть, если джуны сейчас не нужны, а для миддла у меня нет релевантного опыта?
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором
От: scf  
Дата: 29.12.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Но позовут ли меня на собеседование, если на вакансию откликаются сотни джуниоров?


Вы слишком много рефлексируете, на собеседовании вас не съедят и даже не покусают, особенно если вдруг, как вы боитесь, вас не позовут. Читайте и прорабатывайте книги, практикуйтесь и рассылайте резюме или хотя бы заведите профиль на хедхантере.

Еще один способ выбраться из сишного болота — поставить себе задачу а-ля "написать на джаве менеджер заметок с гуем на хтмл+js". При наличии гугла и мозгов решаемо за пару свободных недель.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.12.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.

Хорошая статья по обсуждаемой теме. Как не провалить интервью. Исследование из Стэнфорда о пользе самоуверенности.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: microuser  
Дата: 29.12.22 16:51
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, microuser, Вы писали:



IV>>>Меня всегда это не устраивало, я не первый раз создаю темы

IV>>>https://rsdn.org/forum/job/5830056.flat
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.10.14

IV>>>http://rsdn.org/forum/job/5469980.flat.1
Автор: IgorVlasov
Дата: 14.02.14

IV>>>http://rsdn.org/forum/job/5372228.flat#5372228
Автор: IgorVlasov
Дата: 24.11.13


IV>>>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>>>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

M>>А при чем здесь общителен или не общителен. Если хочется денег то кто мешает на найти вакансию и отправиться на собес, там и денег просить, а не темы на форуме создавать. Самому то не смешно, вот ты за эти годы что сделал чтобы к своей цели приблтзиться, только темы на форуме? Сколько собесов прошел? Я вот только в этом году на 20 собесах побывал, а ты?


IV>Ну я разок провалил собес почти 10 лет назад


IV>Прежде чем идти на собес, надо подготовиться. Смысл мне, например, сейчас идти на собес по Linux kernel, если я его толком не знаю, т.к. пишу драйвера под нашу собственную ОС. Ну и нужно выучить всякие алгоритмы сортировок, деревьев и т.д.


Так я и спрашиваю что ты эти 15 лет делал что до сих пор не изучил алгоритмы на базовом уровне и linux kernel, хотя не понятно на сколько это обязательное требование. По своему опыту скажу что как минимум половина, а может быть и больше от того что написано в описании вакансии знать не нужно и написано это только для того что бы соискатель лучше представлял стек и задачи ну или хз для чего. Плюс какой смысл менять стек если на хх и на си полно вакансий?
А общий алгоритм прохождения собесов такой вбиваешь в гугл %your_target_language% interview questions, прорабатываешь их и записываешься на собесы, дальше оттачиваешь на практике, собесу к третьему уже разберешься что нужно рынку и получишь оффер
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.12.22 17:59
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.


Зачем менять коней на переправе? Неужели нет нормальных вакансий по вашей специализации не в гос.? Ведь девайсы то делают отечественные в том числе.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: avovana Россия  
Дата: 31.12.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Просто я попал в зону комфорта, да и сам я не общителен и не люблю смену обстановки.

IV>Вот и мучаюсь, хочится норм денег и в то же время страшно что-то менять. Вдруг на новой работе я не пройду испытательный срок? Тогда из-за отсутствия востребованных навыков я останусь без работы на неопределённое время.

Попробуй проработать эту установку в психологом. Могу порекомендовать того, с которым прорабатывалась ситуация(пиши в личку):

Дано условие: Увольнение почти через 2 года. Были у компании сложности с своевременной выплатой зп и обещанной премии.
Дана установка: чувство вины — "ведь они мне денег платили, верили в меня, а я такой вот ..."
Консультация: 1.5 часа — размышления про эмоции, установки, должен/не должен, смысл работы, целеустремления
Выхлоп: "на крови не клялся", "еще неизвестно кто от кого больше получил. Может контора от моей работы гораздо больше приобрела, чем заплатила мне"


Выделенная жирным твоя дилемма напоминает аллегорию про собаку и гвоздь:
"Сидит собака на пороге дома и жалобно скулит. К ней подходит человек, спрашивает почему скулит. Та отвечает, что сидит на гвозде и ей больно. Человек спрашивает, почему собака не сойдёт с гвоздя. А собаке просто не достаточно больно."

Дорогие форумчане приводят много дельных советов. Как мне кажется, они тебе зайдут когда ты проработаешь свою установку/и.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Egorio Россия  
Дата: 01.01.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Живу в Москве, работаю почти 14 лет в госконторе программистом драйверов на чистом C. Железо и операционка у нас свои собственные.

IV>Знаю Linux на уровне продвинутого юзера, т.к. сборка образа нашей ОС происходит под Linux.

IV>Платят мне копейки, да и в целом вакансий по встраиваемым системам мало и они так себе оплачиваются.


IV>Думаю попробовать податься джуниором в какую-нибудь востребованную область, а то надоело сидеть в своём маленьком, оторванном от мира, загончике.


IV>Возраст уже 36 лет, умственные способности оцениваю как средние, софт скиллс — как низкие (иначе я не писал бы тут эту писанину, а давно нашёл бы нормальную работу ).

IV>Когда-то изучал в университете SQL, Delphi, HTML и web-дизайн, из интереса изучал C#, но знания, естественно, поверхностные и уже подзабылись и устарели.

IV>Из направлений думаю больше всего мне понравится бэкенд.

IV>Мобильная разработка — тоже неплохо, но, мне кажется, там работы меньше, чем в бэкенде. Для геймдева я старый, остаются в основном мобильные приложения всяких банков и магазинов, мне кажется, работы не так уж и много.
IV>Во фронтенде, мне кажется, мне иногда придётся разрабатывать дизайн сайта. Понятно, что для этого есть дизайнер, но скорее всего будут возникать ситуации, когда дизайнер в отпуске/заболел/уволился и руководство мне скажет "тыж web-программист! Ну и сделай сайт.". А рисовать я не умею и не люблю, фотошоп открывал лет 15 назад, когда учился у университете.
IV>1С совсем не моё.

IV>Думаю попробовать податься в Java или Go. Java популярнее, но зато Go молодой, поэтому, как мне кажется, в Go легче попасть джуниором?

IV>.net отпадает из-за санкций.
IV>Есть ещё Python, вроде бы он популярный, но если копнуть глубже, то в большинстве вакансий он требуется для автоматизации и всяких научных вычислений. Для разработки он применим в основном к web на Django и таких вакансий не так уж много. Кроме того, мне больше нравятся "нормальные" C-подобные компилируемые языки. От bash и makefile я плююсь каждый раз, когда на них нужно что-то сделать.

IV>Но проблема в том, что, насколько я знаю, благодаря множества курсов и толпе вайтишников, на позиции джуниора сейчас огромный конкурс, больше 200 откликов на вакансию.

IV>Читал, что найти работу Android junior без коммерческого опыта сейчас сложно, в других популярных областях ситуация, наверное, не лучше.
IV>А у меня большой возраст для джуниора, ещё и работал всё это время в единственной госконторе, а, насколько я знаю, HR не любят как летунов, так и тех, кто долго сидит на одном месте, особенно в госконторах.

IV>Вроде бы я не вайтишник, у меня более-менее профильное образование и есть опыт программирования на C, но C — это процедурно-ориентировпнное программирование, а не ООП, как Java. Собственно ООП в C ограничено структурами с указателями на функции в качестве методов. Никаких шаблонов проектирования вроде всяких там фабрик и прочего не применяется.

IV>Так что опыт программирования на C, мне кажется, не очень мне поможет.
IV>Нет и опыта в современных методологиях разработки и тестировании.
IV>Типичное моё задание выглядит так: руководитель отдела говорит мне "тут не работает, разберись почему"/"поставили новый чип памяти, добавь в драйвер его поддержку"/"аппаратчики сделали новую железку, напиши для неё драйвер". Я делаю задание, при необходимости общаясь с аппаратчиками, сам же проверяю и если вроде бы работает — делаю коммит в svn и на этом всё.
IV>Вот и весь процесс разработки

IV>С такими данными есть ли у меня шанс попасть в джуниоры в популярные направления, или не стоит и пытаться и лучше остаться программировать железки?


IV>Со знаниями в embedded у меня тоже не всё в порядке — я программирую под нашу собственную ОС а-ля VxWorks и под наше же железо, кроме того, фактически не знаю схемотехнику. Ну то есть я представляю, например, на какие ножки памяти какое напряжение и с какой частотой надо подать, чтобы она заработала. А вот откуда берётся это напряжение — этого я не знаю. У нас разделение на аппаратчиков и программистов. Если железка не работает, я иду к аппаратчику.

IV>Поэтому мне подойдут только фирмы, где есть крупные проекты и разделение на аппаратчиков и программистов. Мелкие проекты, где схемотехник и программист — один человек, мне не подойдут.
IV>Из плюсов области — мне кажется нет дискриминации по возрасту, железками в основном занимаются дядьки за 40 и старше, молодые выбирают более востребованные и денежные направления. Кроме того, специалистов тоже немного. Ради интереса посмотрел на HH вакансии Linux Kernel — вакансий мало, но некоторые из них висят несколько недель и на них плашка "Будьте первыми", что говорит о том, что не было ни одного отклика.

IV>Вот я в раздумьях: стоит ли пытаться вкатиться в мейнстрим (например Java или Go)? Если стоит, то в какое направление попасть проще всего? Или смириться с тем, что все полимеры уже просраны (в связи с возрастом и огромной конкуренцией на джуниорские вакансии) и остаться в железках?


Cмысла идти джуниором в этом возрасте при текущей зп 80.
Самое простое пойти в разработку на С++, например на Qt; либо если у тебя есть знания HTML, CSS то можешь попробовать пойти в frontend разработку предварительно изучив Js и сделать 1-2 проекта.
В Java не советую пробовать идти из-за высокой конкуренции.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 01.01.23 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Cмысла идти джуниором в этом возрасте при текущей зп 80.

E>Самое простое пойти в разработку на С++, например на Qt; либо если у тебя есть знания HTML, CSS то можешь попробовать пойти в frontend разработку предварительно изучив Js и сделать 1-2 проекта.
E>В Java не советую пробовать идти из-за высокой конкуренции.

Во frontend, судя по всему, конкуренция среди джуниоров ещё выше.
Вот столько джуниоров ломились на одну вакансию в 2019 году, сейчас наверное ситуация стала ещё хуже https://habr.com/ru/amp/post/462787/

Наверное мне проще остаться в железках, раз сейчас на популярные направления дикая конкуренция среди джуниоров.
Re[3]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Tai Казахстан  
Дата: 01.01.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Во frontend, судя по всему, конкуренция среди джуниоров ещё выше.


Во фронтенд вообще не иди, туда даже девушки ломятся.
Re: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 04.01.23 19:47
Оценка:
Ну и куда мне в итоге идти?

Везде пишут, что в embedded мало вакансий и мало платят. Вакансии это подтверждают. Для этой области желательно выучить C++ — от него на форумах сейчас все плюются, многие программисты C++ уже давно переучились на другие языки, а я получается начну изучать сложный и невостребованный язык, из которого наоборот многие уходят. Хотя вакансий по C++ не так уж мало.
К тому же в embedded у меня синдром самозванца — у меня нет образования и серьезных знаний в области схемотехники. Мне кажется, хороший эмбеддер должен уметь как самостоятельно спроектировать и спаять железку, так и запрограммировать её.

На Java много вакансий и хорошие зарплаты, но основная её область — кровавый энтерпрайз. Мне кажется, мой опыт системного программирования на C тут не поможет, а джуниоров сейчас сильный переизбыток.

В Go, наверное, тоже ищут в основном опытных фронтенднров?

C#, как мне кажется, похож на Java, но в среднем используется в проектах поменьше.
Но почему на C# вакансий меньше, чем на "умирающий" C++?
Нет ли такого, что проекты на .net исторически завязаны на продуктах MS (Windows Server и MS SQL Server)? Тогда мой опыт работы с Linux пропадёт, к тому же из-за санкций будущее продуктов MS в России туманно.

Python, как мне кажется, из-за тормознутости используется в основном в качестве вспомогательного языка для автоматизации или научных вычислений.
В качестве основного языка, я так понимаю, он в основном используется в бэкенде с фреймворком Django. Но по Django маловато вакансий.
А так а работе есть возможность написать часть скриптов вместо bash на python, чтобы указать его в опыте работы (хотя такой опыт недостаточен для должности миддла в бэкенде).

Хороший фронтендер, мне кажется, должен при необходимости уметь рисовать в Фотошопе, продумывать дизайн и т.д. (мало ли, дизайнер заболел или уволится, а нужно срочно сделать сайт). Так что это совсем не моё.

По разработке для Android достаточно ли сейчас работы, если в геймдев не хочу?
В основном разрабатывают мобильные приложения для банков, крупных магазинов и т.д.? Ищут в основном программистов с коммерческим опытом, а если выложить свои приложения в Google Play, работодатели обратят на это внимание?

Хотя 1С совсем не моё, но на всякий случай спрошу, как туда вообще попадают? Надо сперва во франчайзе бегать с коробками по клиентам, или можно сразу устроиться на фирму стажёром?

Самому системное программирование вполне нравится, но есть сомнения в достаточном уровне IQ для получения хорошей должности в каком-нибудь Касперском или Яндексе, как тут советовали.
Ну и обидно, что при сопоставимом IQ формошлепы получают раза в 2 больше ембеддера.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: cppguard  
Дата: 04.01.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Ну и куда мне в итоге идти?


Никуда. Уже стопицот раз написали, что не получится выучить язык Х, технологию Y, и потом с ноги открыть дверь и сказать: "Ну, и где мои триста тыщ?". Выбирай любую нишу, становись в ней профессионалом и получай свою высокую зарплату. О потолке зарплат для конкретного языка или платформы можно легко узнать в интернете, но в следующем году расклад всегда можте измениться коренным образом.
Re[2]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: Dym On Россия  
Дата: 05.01.23 07:01
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Ну и куда мне в итоге идти?

В писатели, блин, ты такие трактат пишешь, эпитеты всякие, "кровавый эптерпайз" 😁

Уже бы купил себе гирляду и какой-нибудь контроллер, запрогал бы его, чтобы гирлянда тебе мигала азбукой Морзе "С Новым Годом!", а если ещё бы и сам плату развёл в каком-нибудь лейауте, да спаял бы, глядишь и. разобрался в эмбидед.

Java, c++, python... Если в чём-то не разбираешься, начни разбираться и разберёшься.
Счастье — это Glück!
Re[4]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: IgorVlasov  
Дата: 23.01.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Для Москвы может и очень хорошие, но нормальные. Мне знание схемотехники пригождалось, в редких случаях, только на уровне чтения схемы, иногда посмотреть наличие напряжение и посмотреть сигнал осциллографом.

AS>Будете загоняться по поводу, что работу с хорошей ЗП не найти, ваш мозг вас не разочарует, не найдете.

AS>Если имеете опыт разработки дров под Linux kernel, то смело можете просить мин. 150т.р. чистыми


Насколько серьёзные знания схемотехники необходимы? Обычно в вакансиях пишут необходимость чтения принципиальных схем.

Просто у нас свои SoC и операционка, задача нашего отдела обеспечивать работу нашей ОС на наших SoC. При запуске ОС SoC должен быть инициализирован, должны быть драйвера для нашей SoC (SPI, PCI, IDE, флешь и т.д.). Что там происходит за пределами наших плат меня обычно не сильно волнует. Поэтому схемы довольно простые. Например, на схеме может быть показано, куда выходят GPIO, как подключен SPI флешь, как устройства подключены к контроллеру прерываний.
Но всё это без подробностей, без всяких резисторов, транзисторов, конденсаторов и т.д. Т.е., например, просто нарисована линия I2C без всяких подтягивающих резисторов, т.к. мне, как программисту, не важно, какие резисторы куда припаяны, главное что линия работает.

Пользоваться мультимером, осциллографом мне не дают. Если что-то не работает, я иду к аппаратчику.

Собственно наша контора, насколько я знаю, не проектирует сама из наших плат какие-то сложные системы. Мы разрабатываем сами SoC и промышленные ЭВМ на их основе (в корпусе стоят несколько наших плат и наружу выходят интерфейсы RS232, видео и т.д.). А наши клиенты уже из нашего железа делают что хотят.

В массовом embedded, я так понял, ситуация другая.
Для микроконтроллеров уже есть драйвера интерфейсов вроде PCI, SPI и т.д. и нет необходимости их писать. Максимум сконфигурировать и собрать Linux под нужный микроконтроллер, но писать драйвера для самого микроконтроллера не нужно, всё уже написано.
Зато нужно понимать, что происходит за пределами микроконтроллера. Для этого нужно разбираться в схемотехнике, чтобы читать сложные схемы и понимать, для чего нужен каждый резистор, конденсатор и транзистор на схеме, при необходимости самому что-то подпаять. Например, понимать, какого номинала должны быть подтягивающие резисторы и припаять резистор другого номинала, если линия плохо работает.

Т.е. получается, мой опыт написания драйверов под наши собственные SoC никому особо не нужен.
Re[5]: В какую область в моём случае проще попасть джуниором?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.01.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Насколько серьёзные знания схемотехники необходимы? Обычно в вакансиях пишут необходимость чтения принципиальных схем.


Сходи на 2-3 собеседования и поймёшь, что сейчас требуется и что учить.

IV>Пользоваться мультимером, осциллографом мне не дают. Если что-то не работает, я иду к аппаратчику.


А если разработать свою несложную схему для изучения? Вроде в современных электронных САПР можно моделировать работу схемы?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.