Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 07:49
Оценка: +7 -8 :))) :)))
Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.

А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса? Если подумать, то на сегодня главный цензор рунета это даже не Роскомнадзор, а Яндекс. К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит
  как то так...

в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется

Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.
  Елена больше так не может

Человек 15 лет "я так мог" помогать менять общественное мнение в нужном ключе, а потом вдруг не выдержал "жизни в стране которая воюет с соседями" и решил остаться в стране которая уже лет как 30 воюет со своими соседями. Кстати, почему она написала "воюет" тоже большая загадка для меня, т.к. судя по новостной подборке Яндекса имеет место исключительно специальная операция.

Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: serb Россия  
Дата: 03.04.22 07:56
Оценка: +10 -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Аналогичный вопрос можно задать фейсбуку и твиттеру: "Как оно загонять Трампа?"
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: vlp  
Дата: 03.04.22 08:10
Оценка:
"Я больше не могу" объяснение очень простое: никому пол санкции неохота


Пока рядовых сотрудников касается только отобранная морковка YNDX. Если санкции введут тоже будет "не могу".

С новостями яндекс хотя бы честный — собирается совсем их продать.

Куски яндекса еще до 2022 начали "отбеливать" — полностью выводить разработку в зарубежные юрлица (см. Clickhouse например).
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Аналогичный вопрос можно задать фейсбуку и твиттеру: "Как оно загонять Трампа?"


Непременно задам на следующей пьянке с сотрудниками оттуда. А пока вернёмся к сотрудникам Яндекса.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>С новостями яндекс хотя бы честный — собирается совсем их продать.


Зацензурированный по самые помидоры поиск тоже продадут?

vlp>Куски яндекса еще до 2022 начали "отбеливать" — полностью выводить разработку в зарубежные юрлица (см. Clickhouse например).


О, это хорошо. По большому счёту CH — это единственное что было бы жалко, если Я б вдруг исчез полностью.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AmSpb  
Дата: 03.04.22 08:55
Оценка: 18 (2) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=toGMjVVhkiM
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.04.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит


Вроде же эту тему с новостями во всех местах давно уже до косточек перетерли (например тут с 50-й минуты). Ну т.е. на сколько я понимаю эти обсуждения сервис давно (с принятия закона о СМИ) летит на автопилоте и над ним никто не работает.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Zhendos  
Дата: 03.04.22 10:13
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.

KP>А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса?

Серьезно? Почти весь IT мир который мы знаем появился
благодаря заказам военных разных стран, в основном конечно США.
Вспомнить хотя бы на основе чего возники Internet, ну или кто оплатил
первые компьютеры IBM и для чего их испольовали.

И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются
непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
с системой управления ракетами, почему они должны переживать?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 10:28
Оценка: +4 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются

Z>непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
Z>с системой управления ракетами, почему они должны переживать?

Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят, если не срать в мозг согражданам. А вот если сограждане из каждого утюга слышат что "Карфаген должен быть разрушен", то уже всякое может случиться. Как с Карфагеном, кстати
Отредактировано 03.04.2022 10:30 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.04.2022 10:30 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Zhendos  
Дата: 03.04.22 11:32
Оценка: +10 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят, если не срать в мозг согражданам. А вот если сограждане из каждого утюга слышат что "Карфаген должен быть разрушен", то уже всякое может случиться. Как с Карфагеном, кстати


А откуда вдруг большая вероятность? Есть вообще какие-то ракеты, кроме стратегических, которые не полетели
в граждан другой страны? Вроде США, Франция, Англия и т.д. вполне использовали ракетное вооружение
во всех "локальных" конфликтах.
А применение стратегических ракетных вооружений никак не зависит от граждан,
решение об их использовании нужно принять за несколько минут или его вообще может
принять компьютер (Мертвая рука) как тут физически возможно "согражданам" в этом поучаствовать?

Ну и в чем особенность сотрудников Яндекса мне не совсем
ясно, Google тоже фильтрует свой news.google.com в связи с текущей политической
повесткой, почему именно Яндекс должен стать первой в мире Интернет компанией в мире
которая открыто выступит против цензуры? Там на собеседование отбирают людей
высоких моральных качеств в отличие от всех остальных Интернет гигантов?
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: ArtDenis Россия  
Дата: 03.04.22 11:58
Оценка: +8 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят


А в особенности они не полетят на головы пакистанцев, иракцев, ливийцев, сирийцев, жителей Югославии и т.п. Хотя если назвать их всех террористами, то разработчик ракетной техники может считать себя спасителем мира от терроризма.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: B-52 Россия  
Дата: 03.04.22 12:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном

Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 12:15
Оценка: 9 (1) +12
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.


Чебурнет, как теперь становится понятно — палка о двух концах. С одной стороны, она позволяет России закрыться изнутри (что плохо). С другой, российский Интернет становится не так-то просто закрыть снаружи, что безусловно хорошо.

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


А это уже не Чебурнет, а не идеологически-нейтральные настройки поисковой машины.

Наверное, если бы поисковая машина Яндекса была бы идеологически нейтральна и на 100% объективна, она была бы такая одна в целом мире. Ну, по крайней мере, среди популярных и влиятельных поисковых машин.

Яндекс, конечно, очень глубоко интегрирован с государственной властью. Я даже удивляюсь, какого черта столь важную роль государство отводит частной компании, которая даже зарегистрированна не в России.

KP>Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.


Осуждаю всячески эту Елену. Вижу в ее плаче заботу не об украинцах и не об мире во всем мире, а печаль о своем материальном благополучии.

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Думаю, как и в любой другой большой группе людей, там встречается очень широкий спектр мнений.

Тут еще в голову приходит мысль о профессионализме. Должен ли булочник продавать булки всем на равных условиях, или сначала должен интересоваться политической позицией покупателя? А врач? А программист?

Мне кажется, судить должен судья, булки печь булочник, болячки лечить врач, а программы писать программист. И на надо путать и размывать границы своей профессиональной ответственности.

Если же гражданский долг кипит и стремиться выйти наружу, ну, увольняйся отовсюду, и становись профессиональным революционером. Но только не забывай при том, что если все булочники станут революционерами, скоро революционировать станет некого, и не требуй этого же от других.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 12:41
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Первый адекватный ответ, спасибо, интересно было прочитать. В целом я согласен со сказанным, но вот разве что кроме вот этой части.

Pzz>Если же гражданский долг кипит и стремиться выйти наружу, ну, увольняйся отовсюду, и становись профессиональным революционером. Но только не забывай при том, что если все булочники станут революционерами, скоро революционировать станет некого, и не требуй этого же от других.


Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета". Посему речь идет не о революции, а о ощущении причастности к чему-то достойному -> приемлемому -> или уже не очень.

Pzz>Мне кажется, судить должен судья, булки печь булочник, болячки лечить врач, а программы писать программист. И на надо путать и размывать границы своей профессиональной ответственности.


Потому как если говорить про судью, то законы штука такая, ну, к примеру, был в одной прекрасной стране даже не закон, а целая конституция! А потом "Урла, шурла, дурла! Трах-тибидох!", и то что было в не закона стало нормой. В итоге со своим собственным видением правильного тоже надо договариваться. И из такой необходимости договариваться возник вопрос, а надо ли было о чем-то договариваться разработчикам Яндекса. Судя по ответам, да, надо, т.к. "а у них негров линчуют" "а вот в других поисковиках и в твиттере" как раз пример такого договора. Так же по ответам видно что народ успешно договаривается. И, нет, я не осуждаю, мне просто интересно.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: white_znake  
Дата: 03.04.22 12:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?

Не инженеры же решают каким новостям подкрутить ранг повыше, и как сформировать ленту новостей (при чем, некоторые новости совсем уж "желтушные"). Разработчики предоставили инструмент, а вот как его использовать, решают в менеджменте Яндекса.
Который в свою очередь, возможно находится под "прессом" МВД/ФСБ. И если не выполнить пожеланий силовых ведомств, отъедет в места не столь отдаленные.
Спокойно впарят статью за фейки против ВС РФ и все. Суды-то все "карманные".

В России авторитаризм переростает в тоталитаризм, добро пожаловать новый чудный мир

P.S. Кстати, Яндекс хотел продать Яндек Новости. Или Яндекс вынуждали продать этот сервис.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 13:00
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета". Посему речь идет не о революции, а о ощущении причастности к чему-то достойному -> приемлемому -> или уже не очень.


Что-то у тебя все вместе понавалено.

Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.

Должен ли российский интернет сам выдернуть себя из розетки? Я считаю, что это было бы очень плохо.

Можно ли технически разделить первое и второе? Не знаю. Возможно, что нет.

Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.

Насчет крипты, что в ней аморального? Она решает вполне интересную и полезную проблему, как незнакомым людям делать финансовые проводки без единого центра доверия. События последних месяцев наглядно показывают, что любой без исключения центр доверия может при определенных обстоятельствах прекратить вести честную игру, а торговать однако надо.

KP>Потому как если говорить про судью, то законы штука такая, ну, к примеру, был в одной прекрасной стране даже не закон, а целая конституция! А потом "Урла, шурла, дурла! Трах-тибидох!", и то что было в не закона стало нормой. В итоге со своим собственным видением правильного тоже надо договариваться. И из такой необходимости договариваться возник вопрос, а надо ли было о чем-то договариваться разработчикам Яндекса. Судя по ответам, да, надо, т.к. "а у них негров линчуют" "а вот в других поисковиках и в твиттере" как раз пример такого договора. Так же по ответам видно что народ успешно договаривается. И, нет, я не осуждаю, мне просто интересно.


Надеюсь, что в будущем информационном мире появится инфраструктура, не завязанная на единые центры доверия.

Наверное, она будет жрать энергию, как биткоин. Но в то же время, никакое государство ее не прогнет под себя.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.22 13:02
Оценка: -2
_>В России авторитаризм переростает в тоталитаризм, добро пожаловать новый чудный мир

Как будто где-то не в России по-другому. Наши как обычно последними проснулись.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: white_znake  
Дата: 03.04.22 13:04
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются

Z>непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
Z>с системой управления ракетами, почему они должны переживать?

Это какие технологии ИТ компаний США (возьмем FAANG), применяются для систем управления ракетами?
Помнится, систему управления старым фрегатом ВМФ США, решили оцифровать, всю систему управления (запуск ракет, пво, машинное отделение и пр) отдали под управление Windows NT.
В общем, система зависла и корбаль мало того, что был не способен вести огонь, так он еще и в дрейф лег на ~30 минут, пока все подсистемы ребутили.

В НОРАД все еще на 5-ти дюймовых дискетах работают
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.22 13:09
Оценка:
Ты сам-то за кого, за белых али за красных?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 13:22
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Ты сам-то за кого, за белых али за красных?


Вообще по погоде, если жарко, то лучше белое с фруктами или бахчовыми, к примеру с дыней особенно хороши совиньоны. А если прохладнее, то лучше красное. Рекомендую новый свет, в особенности ЮАР, сильно недооцененный регион.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.