Re[7]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 11.06.21 17:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Для подавляющего большинства миддлов все "грунты" — это строчки в "красной" части бюджета, ибо в повседневной работе с ними не сталкиваются. Я за почти 7 лет работы в Тойоте могу сосчитать на пальцах рук случаи, когда мне приходилось общаться с кем-то выше моего непосредственного начальника по рабочим вопросам.


Конкретные бойцы их, естественно, не интересуют. Но от роли отдела зависит их отношение к своим подчиненным, а дальше это по цепочке передается ниже. Одно дело, отдел делает экспериментальную фигню, которую надо показать инвесторам. Или фиксит много срочных багов, от которых страдает оборот (сломалась кнопка покупки, грубо говоря). Другое дело, когда он поддерживает какую-нибудь внутреннюю систему учета чего-нибудь, о которой вспоминают раз в квартал. Или допиливает экспериментальный проект, в который перестали верить.
Re[7]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.06.21 19:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пичаль от C++ 11 в индустрии. Когда C++ 21 на подходе.

Тебе ехать, или тебе шашечки?
Да, индустрия не бежит впереди паровоза.
Тем более, Заказчик не поймёт разговоров про "новый_стандарт", если потребуется задержать релиз на 3-ри месяца

Тё>>>Правда, некоторые упоминают Qt в одной пачке с C# и WPF.

AG>>Здесь также всё логично — корпоративный документооборот.

Тё>Секьюрити и летательные аппараты.

Да, это известные ниши применения C++ & Qt.
Но и докумнтооборот — также имеется.

Кстати, даже здесь (в Минске) есть зарубежные компании, во всю работающие по документообороту на Qt.

Тё>>>Некоторые вообще не про программирование и не упоминают Qt.

AG>>

Тё>Что смешного? Мне вот непонятно, зачем советовать Qt, если вакансий на нём исчезающе мало?



Ты только что выше сам написал, что удивительно много.
Лично я, анализируя мировой тренд (да и местный рынок труда), могу подтвердить — совсем немало.

Так ты уж определись — мало или много?

P.S. ТС как я понял, вложился в изучение именно C++. Вложился в наукоёмкие (высокопороговые) темы.
Ему бы усилить свои позиции владением Qt5 — и специалисту бы цены не было.
Даже если ему и в районе сорока (или 50-ти) лет.

Ты же ему предлагаешь идти в низкопороговые технологии (C# & WPF) и в них соревноваться с молодёжью в формоклёпе
Отредактировано 11.06.2021 19:48 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.06.2021 19:37 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.06.21 21:31
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ты же ему предлагаешь идти в низкопороговые технологии (C# & WPF) и в них соревноваться с молодёжью в формоклёпе


Я ничего не предлагаю. Просто попробуй сам пройдись по вакансиям в Бостоне, сколько реально там используют Qt. Наличие молодёжи — скорее плюс: во времена мейнстрима C++, все мы были молоды.
Re[3]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.21 00:35
Оценка: -1
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>проблемы то не уйдут у него. надо понять план действий


помоему понятно
устроиться в компанию нормального уровня
не давать садиться на шею, хотя не с этим не совсем понятно тк — team player, брать отвественность на себя, проявлять инициативу это ве может закончиться — а теперь ты у нас отвественнен за все баги
Re[10]: как лучше посутпить
От: mgu  
Дата: 12.06.21 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

mgu>>Большинство же задач -- рутинные, под них нет смысла нанимать кого-то с извилинами, вот и имеем дружный коллектив доширачников.

G>Если в твоей области нет смысла нанимать кого-то с извилинами — что же, сочувствую.

А вы в какой области?
Re[10]: как лучше посутпить
От: mgu  
Дата: 12.06.21 03:04
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

mgu>>Выделенное -- как раз описание середнячка, ибо старшие мыслят шире конкретной задачи, способны предложить несколько вариантов решения и выбрать оптимальный. Большинство же задач -- рутинные, под них нет смысла нанимать кого-то с извилинами, вот и имеем дружный коллектив доширачников.


_>довольно легко с помощью извилин найти решение такой задачи — "как зарабатывать много денег, приходя на работу к обеду и занимаясь там чем нравится"


Св. прп. Кийосаки учит нас, что ходя на работу, много денег не заработаешь.
Re[9]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.06.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>...во времена мейнстрима C++, все мы были молоды.


Мейнстрим C++ продолжается — каждые три года что-то новёхонькое в стандарте.


Насчёт Qt — ещё раз сообщу: это очень необходимый инструмент для C++ ника.
...и не надо выписывать индульгенцию своему ленивому эго...
Отредактировано 12.06.2021 8:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: как лучше посутпить
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.06.21 09:26
Оценка: +1
Здравствуйтеэ

AG>Насчёт Qt — ещё раз сообщу: это очень необходимый инструмент для C++ ника.

AG>...и не надо выписывать индульгенцию своему ленивому эго...

Qt используется для создания мульти-платформенного пользовательского интерфейса на с++, правильно? Это уже узкая ниша, и становится только уже.


https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=%2Fm%2F069fr

Сейчас интерфейс пользователя — это веб-страница. Устанавливаемых приложений всё меньше.
В общем, зачем туда лезть?
Re[10]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.21 10:39
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Тё>>...во времена мейнстрима C++, все мы были молоды.


AG>Мейнстрим C++ продолжается — каждые три года что-то новёхонькое в стандарте.

AG>
Мейнстрим- это широко распространенный инструмент. Что у нас широко распространено с середины 2000-х, знаешь? Онлайн банкинг, например.

AG>Насчёт Qt — ещё раз сообщу: это очень необходимый инструмент для C++ ника.

AG>...и не надо выписывать индульгенцию своему ленивому эго...

При всей ностальгии по C++, протащить его на новый проект нереально. Наверное, проще лисп затащить.
Re[10]: как лучше посутпить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.06.21 10:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Насчёт Qt — ещё раз сообщу: это очень необходимый инструмент для C++ ника.

AG>...и не надо выписывать индульгенцию своему ленивому эго...

Не согласен, не знал Qt и не планирую разбираться, хотя с C++ лет 18 как уже плотно завязан.

Он используется только там, где скорость отклика UI реально важна, но это такая узкая область на сегодняшний день.
Re[11]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.06.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не согласен, не знал Qt и не планирую разбираться, хотя с C++ лет 18 как уже плотно завязан.


А в какой конкретно сфере?
Вопрос снят — посмотрел на твой раздел на КЫВТ

Беспилотные автомобили, безопасность, распределенные системы. C++, Go, Python.


KP>Он используется только там, где скорость отклика UI реально важна, но это такая узкая область на сегодняшний день.


За весь мировой рынок труда сказать сложно, но ИМХО есть сектор популярности.
Думаю, что для Сергея этого сектора вполне бы хватило.

При этом, сам фреймворк Qt закрывает не только UI:
есть библиотеки работы с сетью, библиотеки работы с БД...

P.S. Так это как где — если у нас в РБ, к счастью, сохранилось производство, так область не выглядит такой уж узкой.
Если на Западе и в Европе молодежь избалована низкопороговыми технологиями — то здесь (скорее всего) ты прав.
Отредактировано 12.06.2021 16:37 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[11]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.06.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мейнстрим- это широко распространенный инструмент. Что у нас широко распространено с середины 2000-х, знаешь? Онлайн банкинг, например.


Ну не только это.
GIS системы например... тот же навигатор (неужели нет такого в премиальном ланцере)?
Интернет вещей, "умный_дом", распознавание видео и звуков.
На сегодняшний день — даже сложно говорить о каком-либо одном мейнстриме.

Тё>При всей ностальгии по C++, протащить его на новый проект нереально.


Постановка вопроса нелогичная: зачем что-то куда-то тащить?
Это ведь просто инструмент...

Сначала будешь забивать гвозди ложкой, потом вилкой.
Наконец под руки попадется старый добрый молоток (C++).
Re[12]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.21 17:12
Оценка:
Вот я пошёл работать в распознавание видео

После того как взрослые дядьки сделали его на плюсах
Наняли 4 студентов и они перепилили все на go в облаках
А дядек попросили на выход с вещами

Меня пока оставили в старом коде баги править
Хотя свой личный проект я делаю на с++ и альтернатив ему пока не вижу
Или JS уже может с контролёром дисков работать?
Re[13]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.21 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>После того как <...> сделали его на плюсах

S><...> перепилили все на go в облаках
Imho, это такой тренд- перепиливать монолит на микросервисы в облаках. Всё, что можно распилить и отправить в облака- распиливается и отправляется в облака. Очевидно, роль C++ в облаках выполняет Go.

S>Или JS уже может с контролёром дисков работать?


Можно сделать HAL на C (даже без C++), а логику- на чём угодно.
Отредактировано 12.06.2021 21:43 Артём . Предыдущая версия .
Re[14]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.21 22:04
Оценка:
В соседнем топики по-моему про специализацию для тех кому за 60
Прозвучало мнение что это ошибочное решение


Я тоже так думаю ,
тк видел как работает в облаках сервис заметно проще чем обработка видео
Re[12]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.06.21 22:10
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>GIS системы например... тот же навигатор (неужели нет такого в премиальном ланцере)?

Актуальная тема, кстати. Мобильная аппликуха. Как протащить C++ на этот проект? Ведь, если целевое устройство- это планшет на ipados или android, то там овер дофига памяти, ускоритель и зоопарк графических API. Вот Qt Quick решает вопрос с зоопарком, но хромиум решает этот вопрос лучше, и работает с JS. А под JS можно транспилить из Typescript и Clojourescript. В компании десятки программистов с опытом в typescript и лишь один с C++, который на нём 10 лет как не писал.
Затыки (по опыту) не в языке, а в неоптимальных алгоритмах. Скажем, простая страница с 1 кнопкой на C++ и на JS загрузится за 0.01s либо за 0.1s. Пользователю пофиг. Наивный грид с 1000 строчек, будет тормозить 5s на C++ и 50s на JS — но, переписанный по уму, загрузится за те же 0.01s на C++ и 0.1s на JS. Пользователя удовлетворит 0.1s по уму на JS.

AG>Интернет вещей, "умный_дом", распознавание видео и звуков.

Всё это в облаках на сегодня. Оконечные устройства (умные лампочки) да, ограничены в памяти, но это узкая ниша и приближено к месту производства (Китай), что писать прошивку проше найти дешевле программиста, да в той же РБ, написать и забыть.

AG>На сегодняшний день — даже сложно говорить о каком-либо одном мейнстриме.

Ещё раз, мейнстрим- это на чём большитство пишут. Как критерий, предлагаю взять видео какого-нить доклада или туториала и за критерий- число просмотров. Qt будут какие-нить 100 просмотров, а React 50000 просмотров. Вот и всё, о чём можно дальше говорить с Qt.

Тё>>При всей ностальгии по C++, протащить его на новый проект нереально.


AG>Постановка вопроса нелогичная: зачем что-то куда-то тащить?

Чтобы писать на C++. Ибо как ещё на нём писать (кроме pet-проектов, но я этим не занимаюсь).

AG>Это ведь просто инструмент...


AG>Сначала будешь забивать гвозди ложкой, потом вилкой.

AG>Наконец под руки попадется старый добрый молоток (C++).

Этот "молоток", это как старый добрый утюг на углях. Когда изобрели дешёвый электрический гладильный пресс. Пока плюсник с утюгом на углях 30м гладит одну рубашку, веб прогер с React и CSS за 1 минуту прикладывает 10 рубашек. И вот такой мастер утюга на углях выходит на рынок труда конкурировать с мастерами электро гладильного пресса. Бизнесу ведь пофиг на скорость исполнения кода- задача лишь выпустить продукт побыстрее и поменьше затрат, чтобы не слишком сильно тормозило на современных устройствах, а через год, с новым поколением устройств, оно само перестанет тормозить. Пока будут писать на C++ год и риск, что не выстрелит, конкуренты выкинут на рынок их продукты и окучат потенциальных кастомеров.



Смотреть с 7:42
https://www.youtube.com/watch?v=hF0l2M-oD04&amp;t=462s&amp;ab_channel=StefanMischook
Отредактировано 12.06.2021 22:42 Артём . Предыдущая версия .
Re[13]: как лучше посутпить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.06.21 01:03
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>После того как взрослые дядьки сделали его на плюсах

S>Наняли 4 студентов и они перепилили все на go в облаках
S>А дядек попросили на выход с вещами

И даже это не помогло тебе осознать, что же реально полезно знать и уметь в современном мире разработки ПО?!
Re[14]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.21 01:56
Оценка: :)
Я думаю что численные методы и алгоритмы
Все остальное в этих проектах мог сделать любой вменяемый программист, плюс минус несколько месяцев

А ты как считаешь ?
Re[12]: как лучше посутпить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.06.21 02:03
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>За весь мировой рынок труда сказать сложно, но ИМХО есть сектор популярности.

AG>Думаю, что для Сергея этого сектора вполне бы хватило.

Да есть конечно, у нас сейчас на Qt пишут GUI для HMI всяких, типа отрисовки карты, видеопотока и т.д. Короче там где миллисекунды имеют значение. Проблема лишь в том, что мы единственная компания в городе где за Qt нормально платят и работают над этим совсем не много народу. В то же время облака нужны в сотнях мест и в изрядном количестве там есть деньги.

Поэтому вкладываться временем в Qt в 2021, на мой взгляд, ну очень так себе идея. Чисто плюсы в купе с сетями и оптимизацией хотя бы пачке трейдеров и банков ещё нужны.
Re[13]: как лучше посутпить
От: CreatorCray  
Дата: 13.06.21 05:37
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Чисто плюсы в купе с сетями и оптимизацией хотя бы пачке трейдеров и банков ещё нужны.

Можно пойти в тот же Amazon пилить backend тех же облаков и DB
Потому что там как раз надо чтоб всё работало быстро и не жрало на себя ресурсы, которые можно продать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.