Re[12]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 21.06.21 23:29
Оценка: 7 (3)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете, что сейчас перспективно

S>с поправкой что мне скоро 50 и местные компании не хотят джуниора в этом возрасте
Специфический для твоего опыта консалтинг. Куча компаний готова платить за подобный багфикс по $300-500 в час, если ты это сделаешь за пару часов, а они своими силами — за месяц. Каждой конкретной компании это критично будет пару раз в год, поэтому штатный спец с таким рейтом им не окупится. Но тебе же никто не мешает поддерживать контакты с десятками таких компаний, фиксить их копролит за конский прайс, а в свободное время заниматься чем душа пожелает.

Все твое проблемы, описанные на форуме, от конфликта интересов с начальством или коллегами. У приходящего же спеца таких конфликтов будет на порядки меньше. Он пришел, сделал свое дело, и свалил в закат.
Re[12]: как лучше посутпить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.06.21 23:39
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете, что сейчас перспективно

Тебе уже всё сказали Питон и Нужный, облака, МЛ и т.п. Вообще, ниже хорошая мысль про консалтинг прилетела, но как это запустить — не понятно.
S>с поправкой что мне скоро 50 и местные компании не хотят джуниора в этом возрасте
Почему джун? Ты же давно в отрасли, по любому ЯП как минимум миддл, надо только специфику предметной области освоить и всё. В 50 лет ты уже опытный проблем солвер, умеешь доводить решение до конца. Насколько это ценится в США, я не знаю, у вас же там софт скилы сейчас важнее.
Sic luceat lux!
Re[13]: как лучше посутпить
От: Sharov Россия  
Дата: 22.06.21 00:20
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Почему джун? Ты же давно в отрасли, по любому ЯП как минимум миддл, надо только специфику предметной области освоить и всё.


Ага, всё. Освоить ml, нейронки, и машинное зрение почти с нуля. Сколько это времени займет? Так, чтобы быть уверенным джуниором.

Я бы смотрел в сторону облаков, край -- биг-дата. ML весьма наукоемкой, как и наиболее востребованные его приложения-- CV, nlp и прочее прогнозирование всего и вся.
Кодом людям нужно помогать!
Re[26]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.06.21 00:21
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>На собеседовании в одну из компаний русскоговорящий человек мне сказал — на эту позицию уже приходило 10+ с опытом Java

S>Некоторые из них реальные монстры, я не понимаю зачем мы теряем время на тебя

Ну а почитать книжку, сделать какой-то маленький учебный проект?
Мало ли кто что сказал на собеседовании. Например, я узнал фидбек про меня от индусика на жаву "слабое знание линукса","сильное знание структур данных java". Это при том, что я сижу на линуксе полностью с 2010г на работе, и дома с 2007г. Про жаву, он дал задачку на угадать между TreeMap и HashMap. И вот это он считает "сильное знание".
Так что фидбек полезен, чтобы подправить курс. Но принимать это нужно обдуманно with a grain of salt.
Re[24]: как лучше посутпить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.06.21 00:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я уверен у них нет такой цели, с моей точки зрения цели

Ты не представляешь что бывает в этом мире вплоть до того, что начальник твой был заслан конкурентами чтобы развалить направление изнутри.
Sic luceat lux!
Re[13]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 22.06.21 00:53
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>как вы считаете, что сейчас перспективно

K>Тебе уже всё сказали Питон и Нужный, облака, МЛ и т.п. Вообще, ниже хорошая мысль про консалтинг прилетела, но как это запустить — не понятно.
Да просто это запустить, если на попе не сидеть. Создаешь сайт из заглавной страницы с описанием областей, в которых у тебя есть опыт, контактной формы и блога на WordPress. Один раз в неделю пишешь статьи в духе "как я исправил такой-то косяк", где описываешь один из лютых адовых багов. Естественно, нигде не говоришь, что тебя заставили это фиксить за доширак. Наоборот, описаываешь, как будто бы ты пришел в компанию уже в виде консультанта, все там поднял, и все были довольны. Описываешь, как компания улучшила свой процесс после твоего отчета и предотвратила подобные косяки в будущем. Сабмитишь ссылки на эти рассказы на Reddit, HackerNews и т.п. Из того, что ты только на этом форуме описал, можно не один десяток статей сделать.

Где-то час в день отвечаешь на сложные вопросы на StackOverflow, набивая там рейтинг. На примерно 10% вопросов делаешь небольшой пост у себя в блоге, а на StackOverflow пишешь "о, я с такой проблемой сталкивался год назад, вкратце так и так, а подробно — ссылка на блог". То же самое на других форумах.

В конце каждого поста на блоге должен быть блок "о авторе", где пишешь, какой ты прошаренный спец, и какой у тебя крутой консалтинг, ориентированный на сложные баги. Там же должна быть ссылка на контактную форму на сайте. С помощью Google Analytics можно отслеживать, сколько людей приходят с разных источников, и какой % из них доходит до контактной страницы.

Через пару недель-месяцев к тебе постучится первый клиент. Решаешь проблему. Продолжаешь писать статьи. Часть клиентов будет возвращаться с новыми багами. Часть — рекомендовать знакомых. Ну и никто не мешает писать новые статьи про новые баги. Как появится сотня посетителей в день, можно делать SEO — смотреть в Google Trends, как много людей ищут инструкцию, как пропатчить KDE2 под FreeBSD, и пишешь на эти темы статьи. Если сайту будет уже какое-то время, гугл тебя найдет.
Re[5]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.06.21 10:22
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я работал в маленьком оффисе

S>где программисты и инженеры реально работают хорошо по сравнению с компаниями которые я видел
S>но для примера ревью на этот офис, но я посчитал что это люди уволились обозленными за что то

S>Pros

S>On time salary , good environment (20 человек одной комнате)
Is this Pros? (twenty in one room...)

S>Cons

S>When you enter this organisation u will forget about ur social life fully
???

S>Pros


S>good training provided by the company, good environment, helpful management, Extra Income Facility

+100500

S>Cons


S>salary Growth rate minimum and dim promotion scope



S>Pros


S>Unique Product- Virtually no competitors

Really?

S>Cons


S>Negative Employee Environment- They spied on employees- management never established expectations for employees



Могу только пожелать найти новую хорошую работу, которая будет приносить не только финансовое, но и маральное удовлетворение.
Которая будет захватывающей и интересной. Где будешь чувствовать себя творцом, а не винтиком огромной машины!
Где будешь окружён пониманием и уважаением!
Куда будешь спешить — как на праздник!
Отредактировано 22.06.2021 10:24 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.21 11:22
Оценка:
По поводу продукта, единственный известный аналог это Amazon go
Re[27]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.21 14:09
Оценка: :)
У матлвба сегодня открыли вакансию нужен чел знающий плюсы и программирование железа
Коллега с rsdn уверял что там все хорошо

Но мне ещё неделю работать на старой работе,
и я ещё не практиковался в массажировании гномов
Отредактировано 22.06.2021 15:10 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[27]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.21 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

оказываеться Software Engineer — Robotics
Canonical Boston, MA Remote

я не знал что у них здесь оффис
я работал в ЮАР в научном центре построенном Canonical
позже они стали арендовать часть помоещений когда переместили разработку из ЮАР
Re[25]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.21 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Артем смотри

Cybersecurity Analyst (Malware)
Acronis Burlington, MA Remote 4 weeks ago 8 applicants

я посмотрел оффис рядом со мной, почти весь менеджемнт русскоговорящий
ты бы пошел к ним второй раз ?
сама позиция нормальная с вирусами разбираться
Re[20]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 24.06.21 18:48
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Спасибо за развернутый ответ, я так понимаю что описаное тобой присуще большим устоявшимся компаниям.

Это присуще тем компаниям, где у людей есть сильная объединяющяя мотивация. На практике это значит "рвем задницу, чтобы вывести продукт на рынок вперед конкурентов".
К>Но ведь молодые компании этим не страдают. Или как ?
Держу пари, что в Китае молодые компании этим действительно не страдают. А в Штатах они не сильно отличаются от больших. CEO набрал инвесторских денег и пытается на них создать максимум visibility, чтобы набрать еще больше в следующий раунд (и в конечном итоге, сделать большое IPO). Дальше все опять сводится к иерархическому созданию шумихи на ровном месте.

К>Я думаю что не страдают таким, но туда бы не взяли топик стартера потому, что его скилзы нерелевантны и у них еще нет багов которые нужно фиксить не имея исходников.

Ну будет вместо багфикса постоянное переписывание кода на новый модный фреймворк. Суть от этого не меняется — эта работа не критична для результата, а значит, эго конкретных людей всегда будет перевешивать здравый смысл.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.