Re[14]: как лучше посутпить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.06.21 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>>Чисто плюсы в купе с сетями и оптимизацией хотя бы пачке трейдеров и банков ещё нужны.

CC>Можно пойти в тот же Amazon пилить backend тех же облаков и DB
CC>Потому что там как раз надо чтоб всё работало быстро и не жрало на себя ресурсы, которые можно продать.

У меня есть подозрение, что для этого надо уже довольно хорошо разбираться либо в бэкендах, либо в облаках. Те же Амазоны не берут на начальные позиции людей с большим опытом, насколько я знаю.
Re[14]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.06.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Можно пойти в тот же Amazon пилить backend тех же облаков и DB

+1

Только это некорректно называть бекендом. Инфраструктура облаков. Сети, виртуализация, базы данных.
Re[15]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.21 11:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У меня есть подозрение, что для этого надо уже довольно хорошо разбираться либо в бэкендах, либо в облаках. Те же Амазоны не берут на начальные позиции людей с большим опытом, насколько я знаю.



здесь на форуме коллега ушедший в Амазон написал — работает в облачном тиме, в 37 он самый возрастной из программистов

вообше об Амазоне много негативных отзывов от тех кто там работает (но некоторым нравиться)
у меня в 15 минутах от меня vmware, помоему лучше чем Амазон
Отредактировано 13.06.2021 11:17 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[16]: как лучше посутпить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.06.21 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>здесь на форуме коллега ушедший в Амазон написал — работает в облачном тиме, в 37 он самый возрастной из программистов


Я самый возрастной в текущей команде, моему начальнику 30-35, и что с того? Ты серьезно думаешь что у тебя проблемы с работой из-за возраста?
Re[13]: как лучше посутпить
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.06.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:
...
Тё>Смотреть с 7:42
Тё>https://www.youtube.com/watch?v=hF0l2M-oD04&t=462s&ab_channel=StefanMischook

Смотрел от начала и до конца — интересные мысли.
Re[17]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.21 12:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я самый возрастной в текущей команде, моему начальнику 30-35, и что с того? Ты серьезно думаешь что у тебя проблемы с работой из-за возраста?



я не думаю, что у меня проблеммы именно из за возраста
если можешь объясни пожалуйста из за чего у маеня проблеммы (здесь или в лички)

до прошлого года считал, что до прошлого года проблеммы у меня из за h1b (я думаю что FAANG + некоторые компании относяться к h1bшникам нормально, остальные нанимают их что бы экономить $)

почему так получилось с текуще работой я не понимаю, сам думаю что
1) не дотянул до уровня хорошей компании
2) я старательно работал и не филонил
3) когда стали нагружать только баг фиксом я несколько 2 точно но думаю больше раза попросил давать разработку
4) с коллегами были ровные хорошие отношения, думаю и сейчас кроме моего начальника не кто плохого не скажет (я вот болел сейчас неделю коллеги по своей иницативе звонили узнать как дела надо ли помочь)


единственное в чем я точно не прав в марте надо было начинать ходить по собеседованиям,
тк было понятно что то идет не так, но я еще не знал что именнно
Re[11]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.06.21 14:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Он используется только там, где скорость отклика UI реально важна, но это такая узкая область на сегодняшний день.


Imho C++ подходит для ситуаций с очень сильно ограниченным железом, там где просто невозможно впихнуть ось и полноценный браузер. Скорость отклика UI в SPA упирается в round trip запроса на бек.
Re[16]: как лучше посутпить
От: baxton_ulf США  
Дата: 13.06.21 15:27
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>У меня есть подозрение, что для этого надо уже довольно хорошо разбираться либо в бэкендах, либо в облаках. Те же Амазоны не берут на начальные позиции людей с большим опытом, насколько я знаю.


так берут на sde2 легко. в требованиях нет знания конкретного языка и облаков (какие-то редкие вакансии не всчет). время разобраться дают


S>здесь на форуме коллега ушедший в Амазон написал — работает в облачном тиме, в 37 он самый возрастной из программистов


можно в облачной тиме (AWS) или в тиме которая сервисы пишет уже с использаванием AWS — таких горазда больше. на счет возраста не заморачивайся. важно как ты сам себя позиционируешь. мне почти как тебе проблем не испытываю. до Амазона ни облаков, ни java не знал. теперь знаю облачные сервисы проектирую и имплементирую. но самое главное там есть возможность практиковать не технические скилы. то что делает из тебя что-то большее чем нелюдимого прогера, который лопатит тихонько с++ код в своем углу и очень нервничает когда его от туда на свет вытаскивают, а он кричит — это не работа программиста, мне это не интересно, караул деградирую

S>вообше об Амазоне много негативных отзывов от тех кто там работает (но некоторым нравиться)


потому что кому хорошо отзывовов не пишут
но конечно есть разные тимы и разные менеджеры. как повезет, но в Амазоне, например, есть механизмы снижающие личный фактор в оценке тебя

S>у меня в 15 минутах от меня vmware, помоему лучше чем Амазон


платят вроде сравнимо. попробуй туда раз нравится
Re[18]: как лучше посутпить
От: CreatorCray  
Дата: 13.06.21 19:19
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если можешь объясни пожалуйста из за чего у маеня проблеммы

Эта песня хороша, начинай сначала...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.21 20:23
Оценка:
Вот человек интересно рассказывает о возможных вариантах карьеры программиста в США
Сам он прошёл путь от программиста в MS до своего стартапа
Так же учился в Оксфорде и обьясняет почему важно учиться там а не в бесплатном колледже

я ему верю
https://youtu.be/aZTxoEso-m0


Но я в США не работал в компаниях , где отношения как он рассказывает
В плане фетбека, задачь и обучения
Re[4]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 14.06.21 23:29
Оценка: 8 (3) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, merge, Вы писали:



M>>проблемы то не уйдут у него. надо понять план действий


S>помоему понятно

S>устроиться в компанию нормального уровня
S>не давать садиться на шею, хотя не с этим не совсем понятно тк — team player, брать отвественность на себя, проявлять инициативу это ве может закончиться — а теперь ты у нас отвественнен за все баги
Не-не-не-не-не. Как только из чьего-то рта вылетают слова "Team Player", ты можешь быть уверенным на 100% — тебя пытаются убедить сделать невыгодную тебе вещь. Ну потому что честный ответ "я вашу Team труба шатал, спрашивайте косяки с тимлида — ему за это деньги платят" неполиткорректен и делает тебя "проблемным". Но это не значит, что надо это принмать за чистую монету. На словах — обтекаемо поддакиваешь, но без конкретных обещаний (это называется deflection), а на практивке гнешь свою линию, не забывая в три глотки орать, как ты это делаешь это в лучших интересах команды и компании.
Re[6]: как лучше посутпить
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 14.06.21 23:32
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я это понимаю и поэтому пошел в компанию где используют ML и обработку видео

S>но что пошло не так
Ты же сам написал, что ML там занимались 2 человека, и оба были твоими начальниками. Логично, что тебя на их уровень никто бы не пустил. Надо искать компанию, где ML занимается команда спецов по ML, или где оно надо нетехническому человеку, который видит в тебе эксперта (но тут надо готовиться к подковерным войнам с другими светочами знаний).
Re[7]: как лучше посутпить
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.06.21 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q> готовиться к подковерным войнам с другими светочами знаний


Наверное, сверху забавно наблюдать за битвой ботанов. Больше попкорна!
Re[11]: как лучше посутпить
От: Gradiens  
Дата: 15.06.21 09:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


mgu>>>Большинство же задач -- рутинные, под них нет смысла нанимать кого-то с извилинами, вот и имеем дружный коллектив доширачников.

G>>Если в твоей области нет смысла нанимать кого-то с извилинами — что же, сочувствую.

mgu>А вы в какой области?


Даже в моей области кровавого энтерпрайза бизнес уже понял, что лучше нанимать опытных ребят.
Дело в том, что опытные ребята способны годами поддерживать в работоспособном состоянии все эти копролиты мамонта, периодически отпочковывая от них микросервисы.
А у доширачников получится тот же результат, что и башня из кубиков у годовалого ребенка. Один кубик на другой поставить еще можно, но третий падает, ломая всю конструкцию. У всяких интеграторов, которые являются фасадом доширачников, ломать чужие системы получается еще лучше. Поэтому многие большие компании активно отращивают айти департаменты, некоторые прямо создают дочерние структуры куда выносят все айти и нанимают-нанимают-нанимают.

И прямо сейчас на рынке спрос на толковых спецов просто зашкаливает. Да, не все компании могут себе позволить нормальных разрабов. Се ля ви.
Re[11]: как лучше посутпить
От: sr_dev  
Дата: 15.06.21 10:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Св. прп. Кийосаки учит нас, что ходя на работу, много денег не заработаешь.


не ту секту вы себе выбрали. тогда уж у рокфеллера учитесь — он на этом не зарабатывает.
Re[13]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.06.21 10:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Актуальная тема, кстати. Мобильная аппликуха. Как протащить C++ на этот проект? Ведь, если целевое устройство- это планшет на ipados или android, то там овер дофига памяти, ускоритель и зоопарк графических API. Вот Qt Quick решает вопрос с зоопарком, но хромиум решает этот вопрос лучше, и работает с JS. А под JS можно транспилить из Typescript и Clojourescript. В компании десятки программистов с опытом в typescript и лишь один с C++, который на нём 10 лет как не писал.

Тё>Затыки (по опыту) не в языке, а в неоптимальных алгоритмах. Скажем, простая страница с 1 кнопкой на C++ и на JS загрузится за 0.01s либо за 0.1s. Пользователю пофиг. Наивный грид с 1000 строчек, будет тормозить 5s на C++ и 50s на JS — но, переписанный по уму, загрузится за те же 0.01s на C++ и 0.1s на JS. Пользователя удовлетворит 0.1s по уму на JS.
Нет. В качество простого контр-премера: VisualCode как С++ IDE не взлетает от слова совсем, хотя вроде бы редактор хороший и все там по уму, отзывчивость не сравнима с нативными редакторами.

Тё>Всё это в облаках на сегодня. Оконечные устройства (умные лампочки) да, ограничены в памяти, но это узкая ниша и приближено к месту производства (Китай), что писать прошивку проше найти дешевле программиста, да в той же РБ, написать и забыть.

Эмбеддед не особо аутсорсят по многим причинам.

Тё>Ещё раз, мейнстрим- это на чём большитство пишут. Как критерий, предлагаю взять видео какого-нить доклада или туториала и за критерий- число просмотров. Qt будут какие-нить 100 просмотров, а React 50000 просмотров. Вот и всё, о чём можно дальше говорить с Qt.

Вывод из исходных данных совершенно неправильный.

Тё>Этот "молоток", это как старый добрый утюг на углях. Когда изобрели дешёвый электрический гладильный пресс. Пока плюсник с утюгом на углях 30м гладит одну рубашку, веб прогер с React и CSS за 1 минуту прикладывает 10 рубашек. И вот такой мастер утюга на углях выходит на рынок труда конкурировать с мастерами электро гладильного пресса. Бизнесу ведь пофиг на скорость исполнения кода- задача лишь выпустить продукт побыстрее и поменьше затрат, чтобы не слишком сильно тормозило на современных устройствах, а через год, с новым поколением устройств, оно само перестанет тормозить.

Нет.
Re[13]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.06.21 10:57
Оценка: 13 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да есть конечно, у нас сейчас на Qt пишут GUI для HMI всяких, типа отрисовки карты, видеопотока и т.д. Короче там где миллисекунды имеют значение. Проблема лишь в том, что мы единственная компания в городе где за Qt нормально платят и работают над этим совсем не много народу. В то же время облака нужны в сотнях мест и в изрядном количестве там есть деньги.


KP>Поэтому вкладываться временем в Qt в 2021, на мой взгляд, ну очень так себе идея. Чисто плюсы в купе с сетями и оптимизацией хотя бы пачке трейдеров и банков ещё нужны.

К сожалению, это правда. (Пишу на Qt прямо сейчас, а офис Qt в соседнем здании.) Рынок на порядки меньший чем дотнеты, жабы и яваскрипты, и размер рынка на ЗП влияет.
Re[5]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.06.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Не-не-не-не-не. Как только из чьего-то рта вылетают слова "Team Player", ты можешь быть уверенным на 100% — тебя пытаются убедить сделать невыгодную тебе вещь. Ну потому что честный ответ "я вашу Team труба шатал, спрашивайте косяки с тимлида — ему за это деньги платят" неполиткорректен и делает тебя "проблемным". Но это не значит, что надо это принмать за чистую монету. На словах — обтекаемо поддакиваешь, но без конкретных обещаний (это называется deflection), а на практивке гнешь свою линию, не забывая в три глотки орать, как ты это делаешь это в лучших интересах команды и компании.

Золотые слова! Я вот думаю как себя научить начинать все предложения со здравницы в духе "за все хорошее, против всего плохого", прямота и честность мешают
И игнорить такие здравницы у других Где они этому скилу учились?
Re[14]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.06.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

KP>>Поэтому вкладываться временем в Qt в 2021, на мой взгляд, ну очень так себе идея. Чисто плюсы в купе с сетями и оптимизацией хотя бы пачке трейдеров и банков ещё нужны.

S>К сожалению, это правда. (Пишу на Qt прямо сейчас, а офис Qt в соседнем здании.) Рынок на порядки меньший чем дотнеты, жабы и яваскрипты, и размер рынка на ЗП влияет.


если не секрет, а что не переходите на java
Re[15]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.06.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а что не переходите на java

Зачем? Лично мне работы хватает и на С++/Qt даже на нашем маленьком рынке. У меня тут 33-50% очных собеседований заканчивались офферами.

Про зарплату я пишу в том духе что "ЗП не пропорциональна требуемой квалификации" из-за размеров рынка. На ява в наших краях при требуемой меньшей квалификации можно получать не сильно меньше чем на плюсах. Будь плюсовой рынок больше — ЗП была бы лучше. А Qt я бы не советую тем, кому сложно найти работу, тут закон больших чисел важнее личных предпочтений. Если с собеседованиями проблем нет, то технология используется обычно в интересных местах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.