Про удалёнку с загранкой
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.01.21 12:08
Оценка: :)
Неоднократно писалось, что работать на загранку очень выгодно и предложений полным полно. Последний раз такое писали в соседней теме.

У меня ряд вопросов.

1) Насколько это "полно"?
2) Где их ищут? И насколько легко находят?
3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?
3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?
3б) Какова продолжительность подобных контрактов?
4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.
Все будет Украина!
Re: Про удалёнку с загранкой
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.01.21 12:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?


Откуда эти цифры? Либо 13% как физик, либо 6% по упрощёнке, либо на патенте ещё меньше.
Re: Про удалёнку с загранкой
От: John1979  
Дата: 25.01.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>1) Насколько это "полно"?

Сложно сказать, все зависит от миллиона факторов. В т.ч. и области, в которой ты работаешь.

В>2) Где их ищут? И насколько легко находят?

По разному.

В>3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?

Можно.
$5000-$6000 вполне стандартны, до $8000 уже реже, $10k это, насколько мне известно, не частое явления, хотя на этом форуме такие люди точно есть

В>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

Налоги по разному, от 6% до 0 (ну, не ноль конечно, но исчезающе мало).

В>3б) Какова продолжительность подобных контрактов?

По разному.

В>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.

Работа ведется через ИП, дальше все как у любого другого ИП.
Re[2]: Про удалёнку с загранкой
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.01.21 12:34
Оценка:
В>>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

UVV>Откуда эти цифры? Либо 13% как физик, либо 6% по упрощёнке, либо на патенте ещё меньше.


Читал (вроде даже здесь), что если у тебя работа забургом, а ты в РФ — то будь мил 30% отстегни.
Все будет Украина!
Re[2]: Про удалёнку с загранкой
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.01.21 12:37
Оценка:
В>>1) Насколько это "полно"?
J>Сложно сказать, все зависит от миллиона факторов. В т.ч. и области, в которой ты работаешь.
Пусть c#, ява, питон, базы, облака, веб

В>>2) Где их ищут? И насколько легко находят?

J>По разному.
А всё же?

В>>3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?

J>Можно.
J>$5000-$6000 вполне стандартны, до $8000 уже реже, $10k это, насколько мне известно, не частое явления, хотя на этом форуме такие люди точно есть
Это постоянка или контракты (подённые)?

В>>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

J>Налоги по разному, от 6% до 0 (ну, не ноль конечно, но исчезающе мало).
Можно ссылку, где это грамотно описывается?

В>>3б) Какова продолжительность подобных контрактов?

J>По разному.
А всё же?

В>>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.

J>Работа ведется через ИП, дальше все как у любого другого ИП.
И как там с валютным контролем?
Все будет Украина!
Re[3]: Про удалёнку с загранкой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.01.21 13:07
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Читал (вроде даже здесь), что если у тебя работа забургом, а ты в РФ — то будь мил 30% отстегни.


Скорее всего ты путаешь с подоходным налогом для нерезидентов. Данная ставка применяется если ты сам живешь не в России, а имеешь доход (фирму) в России.
Re: Про удалёнку с загранкой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.01.21 13:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>У меня ряд вопросов.


В>1) Насколько это "полно"?


Ну не так уже и полно.

В>2) Где их ищут? И насколько легко находят?


linkedin, upwork (для нормального рейта нужна репутация), бодишопы (а-ля toptal).
Мне еще иногда (ну раз в пару месяцев может) просто на сайте пишут в форму по поводу что-нибудь сделать.

В>3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?


25-30 в час обычные индусы берут, не звезды (а это 350-400 тыров, так-то).

В>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?


6% для ИП в России. Сейчас говорят есть "патент" (платишь фиксированную сумму и все), это получается вообще копейки.

В>3б) Какова продолжительность подобных контрактов?


От месяцев до десятилетий, в зависимости от проекта.

В>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.


3-НДФЛ
Re: Re:
От: Nonmanual Worker  
Дата: 25.01.21 13:23
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

ИП 6% от дохода. В разных регионах есть программы 0% или 3% первые 3-5 лет для ИТ или любых новых ИП.
Или патент — фиксированый платеж от 20000 в регионах до 300000 руб в Москве в год.
Плюсом платишь в ПФР около 35000 в год + 1% от суммы дохода свыше 300000, но если платишь от дохода — то уменьшаешь налог на эту сумму.

В>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.

Плохо. Особенно когда патент, т.к. нет доказательств дохода. Да и Доход — тоже не особо.
Я брал по 2-м документам банка под конский процент.
Re[3]: Про удалёнку с загранкой
От: John1979  
Дата: 25.01.21 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Пусть c#, ява, питон, базы, облака, веб


По убыванию популярности будет примерно так
облака/веб/базы, питон (сильно зависит от того, что на нем делать), c#, ява

В>А всё же?

сарафанное радио, стековерфлоу, апворк, топтал

В>Это постоянка или контракты (подённые)?

постоянка, на коротких контрактах можно и больше зарабатывать, но будет больше и нервотрепки.

В>Можно ссылку, где это грамотно описывается?

понятия не имею, я не в РФ. Почитай про патенты, у меня коллега пользуется, весьма успешно.

В>А всё же?

Сложно обобщать.

J>>Работа ведется через ИП, дальше все как у любого другого ИП.

В>И как там с валютным контролем?
Сдается договор в ВК, потом счет, акт, готово. ДО 50 тысяч этого, вроде, достаточно. Потом проще новый контракт сделать, чем морочиться с паспортом сделки.
Но, опять таки, я не в РФ, поэтому знаю из чужих уст.
Re[4]: Про удалёнку с загранкой
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.01.21 15:35
Оценка:
В>>Читал (вроде даже здесь), что если у тебя работа забургом, а ты в РФ — то будь мил 30% отстегни.

bnk>Скорее всего ты путаешь с подоходным налогом для нерезидентов. Данная ставка применяется если ты сам живешь не в России, а имеешь доход (фирму) в России.


Спасибо, нашёл описание.

Там ещё вот такое есть.

"Соотечественниками, ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей (п. 3 ст. 224 НК РФ);"
Все будет Украина!
Re[5]: Про удалёнку с загранкой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.01.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

bnk>>Скорее всего ты путаешь с подоходным налогом для нерезидентов. Данная ставка применяется если ты сам живешь не в России, а имеешь доход (фирму) в России.


В>Спасибо, нашёл описание.


У тебя на LinkedIn есть аккаунт? Попробуй добавиться к рекрутерам. Вот буквально пять минут назад один написал:

Hello, We have a complete remote position with one of our client based in Germany.
Looking for someone in Development of C# and .NET with experience on WPF and development in ERP systems.
German is not mandatory. Please share your resume/contact details to discuss further.


Примерно такое рекрутеры присылают довольно регулярно (раз в неделю может). Предполагаю что 4к-5к должны отсыпать, но х.з.
Если есть аккаунт на linkedin и подобная энтерпрайзная муть тебе в какой-то степени интересна, могу скинуть
Re: Про удалёнку с загранкой
От: Mur1can США  
Дата: 25.01.21 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Неоднократно писалось, что работать на загранку очень выгодно и предложений полным полно. Последний раз такое писали в соседней теме.


В>3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?


Ну мы тут тоже устраивается дома на 200-400 тыров, это ж на какой удалёнке можно поиметь больше?
Коплю на ланцер
Re[2]: Про удалёнку с загранкой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.01.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ну мы тут тоже устраивается дома на 200-400 тыров, это ж на какой удалёнке можно поиметь больше?


Не думаю что у вас в рублях (тыр) считают, или это Байден недавно ввел?
Re[3]: Про удалёнку с загранкой
От: Mur1can США  
Дата: 25.01.21 18:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Ну мы тут тоже устраивается дома на 200-400 тыров, это ж на какой удалёнке можно поиметь больше?


bnk>Не думаю что у вас в рублях (тыр) считают, или это Байден недавно ввел?


С приходом к власти Байдона жизнь стала налаживаться.
Коплю на ланцер
Re[4]: Про удалёнку с загранкой
От: serb Россия  
Дата: 25.01.21 18:57
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Читал (вроде даже здесь), что если у тебя работа забургом, а ты в РФ — то будь мил 30% отстегни.


bnk>Скорее всего ты путаешь с подоходным налогом для нерезидентов. Данная ставка применяется если ты сам живешь не в России, а имеешь доход (фирму) в России.


Ну так разве это ситуация не зеркальна для иностранного государства? Ты работаешь и получаешь зарплату заграницей, где ставка для резидентов под 30%, как это деньги переводятся в Россию и уплачиваются налоги работодателем?
Re[5]: Про удалёнку с загранкой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.01.21 19:13
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

bnk>>Скорее всего ты путаешь с подоходным налогом для нерезидентов. Данная ставка применяется если ты сам живешь не в России, а имеешь доход (фирму) в России.


S>Ну так разве это ситуация не зеркальна для иностранного государства?


Нет.

S>Ты работаешь и получаешь зарплату заграницей, где ставка для резидентов под 30%, как это деньги переводятся в Россию и уплачиваются налоги работодателем?


Я имел в виду случай, когда ты работаешь по контракту, и работодатель никакие налоги или социальные взносы за тебя нигде не платит. Ты не "получаешь зарплату", а "предоставляешь услуги", это другое.
Подразумевается что обо всех налогах, своей пенсии, и медицинском полисе ты заботишься сам.
Re[6]: Про удалёнку с загранкой
От: a7d3  
Дата: 25.01.21 21:07
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я имел в виду случай, когда ты работаешь по контракту, и работодатель никакие налоги или социальные взносы за тебя нигде не платит. Ты не "получаешь зарплату", а "предоставляешь услуги", это другое.

bnk>Подразумевается что обо всех налогах, своей пенсии, и медицинском полисе ты заботишься сам.

Если гражданин РФ оформил себе ИП или патент для взаимоотношений с компаниями, то это не считается трудовыми отношениями, это уже через ГПХ.

Судебная практика с 2014-го запрещает подменять трудовые отношения договорами гражданско-правового характера (ГПХ). Налоговая и Трудовая инспекция очень любят переквалифицировать договора ГПХ в трудовые отношения и обязывать работодателей выплачивать все недоплаченные страховые взносы (отчисления), равно как и самих работников выплатить накопившийся НДФЛ.

Страховые взносы и пенсионные начисления для работающих по договорам ГПХ начисляются иным образом, в меньших объёмах, чем при трудовых отношениях.

Де-факто гражданам РФ разрешено оформлять трудовые отношения по договорам ГПХ через ИП или патент лишь с иностранными юрлицами. Деньги тогда приходят в валюте и становятся доступны для гражданина лишь после прохождения валютного контроля. В каждом банке своё отношение к тому, что и какие документы при каких суммах нужны валютному контролю.
Пока валютный контроль не пройден деньги недоступны — поступления (переводы) на счёт ИП замораживаются.
Re: Про удалёнку с загранкой
От: GarryIV  
Дата: 25.01.21 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>1) Насколько это "полно"?

Ну не очень.

В>2) Где их ищут? И насколько легко находят?

Кто ищет — находит обычно.

В>3) Если дома на 200-400 тыров народ устраивается, то получается на удалёнке можно ещё больше поиметь?

Да.

В>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

Обычно как ИП с ними работают. Там либо патент либо УСН, не больше 6% в любом случае. 30% бред какой-то.

В>3б) Какова продолжительность подобных контрактов?

Пока не уволят

В>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.

Если не на патенте то нет проблем. С патентом сложнее, но тоже решаемо. Тем более, что не в дефолт сити квартира за год покупается без проблем с таким доходом.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Про удалёнку с загранкой
От: GarryIV  
Дата: 25.01.21 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>3а) А налоги тут учитываются? Насколько мне известно, работая на загранку ты должен 30% отстёгивать. Это уже отменили?

J>>Налоги по разному, от 6% до 0 (ну, не ноль конечно, но исчезающе мало).
В>Можно ссылку, где это грамотно описывается?

Ты работу найди, потом тут спроси.
Налоги вообще не проблема, эльба за 12тр в год все посчитает.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Про удалёнку с загранкой
От: GarryIV  
Дата: 25.01.21 21:50
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>6% для ИП в России. Сейчас говорят есть "патент" (платишь фиксированную сумму и все), это получается вообще копейки.

В>>4) Как народ берёт ипотеки и т.п. работая на удалёнку? Там же, мало что можно показать в качестве доказательств дохода.

bnk>3-НДФЛ

Вышеупомянутые ИП не платят НДФЛ.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.