Re[18]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.01.20 22:22
Оценка:
CC>А... Дык тунец был лютым говном всегда, как бы не с самого начала своего существования. К собственно самой ОС есть какие претензии?

Да я этой "самой ОС" пользуюсь как терминалом к браузеру и IDE, так что всегда можно ткнуть пальцем в "браузер виноват" или "IDE виновата".
А, да, кстати, вы можете объяснить, почему Джордж Нахман, единственный человек кто делает MacOS Терминал с человеческим лицом (iTerm2), работает отнюдь не в Apple? Видимо, потому, что если он будет работать в Apple, терминал перестанет быть столь хорошим

CC>Там сугубо механическая а не софтовая проблема, да и клаву эту сделали с нуля, никакого легаси там нет.


Легаси нет, а процесс разработки — современный Apple, ибо нету на вас больше Джобса. Он бы не допустил такую убогую клавиатуру ставить в приличные машины. Ни хода клавиш, ни тактильных ощущений, ужас, блин. Насколько была лучше клава у предыдущих поколений, эх!
Хорошо хоть что Esc вернули. Надеюсь, всем вернут. А то, блин, вот куда мне со своим vim-ом, и без escape'a.
Re[19]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.20 23:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да я этой "самой ОС" пользуюсь как терминалом к браузеру и IDE, так что всегда можно ткнуть пальцем в "браузер виноват" или "IDE виновата".

И? Всё равно есть ОС а есть прикладной софт, и это сильно отдельные вещи, которые делают сильно разные люди и команды.
И вот как раз к прикладному софту у меня много претензий, причём очень давно, до того как я вообще в Apple попал.

SD>почему Джордж Нахман, единственный человек кто делает MacOS Терминал с человеческим лицом (iTerm2)

И чем же он так хорош? Посмотрел — выглядит как тоска по emacs + bells and whistles

SD> работает отнюдь не в Apple?

Ну видимо не хочет да и нам то он зачем?
Пусть себе пилит своё поделие как он его себе сам видит и на радость тем, кому оно нравится.
Какой то uber expertise в этом нет, чтоб его хантить. Ещё один терминал нам не нужен, да и тот что есть вполне устраивает.

SD> Видимо, потому, что если он будет работать в Apple, терминал перестанет быть столь хорошим

Я пока не вижу чем же его вариант так хорош?

SD>Он бы не допустил такую убогую клавиатуру ставить в приличные машины.

Мне тоже не понятно как они так просрали.

SD>Насколько была лучше клава у предыдущих поколений, эх!

Была, да.

SD>Хорошо хоть что Esc вернули. Надеюсь, всем вернут.

Я вообще за то чтоб вернули все функциональные клавиши а этот бесполезный тачбар засунули куда нить в другое место.

SD> А то, блин, вот куда мне со своим vim-ом, и без escape'a.

Страдания — неотъемлемая часть жизни с vim!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Где бы вы предпочли работать?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 20.01.20 23:48
Оценка: :)
Я бы предпочел не работать и иметь много денег. Спасибо.
Re[20]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.20 01:22
Оценка: -1 :)))
CC>И? Всё равно есть ОС а есть прикладной софт, и это сильно отдельные вещи, которые делают сильно разные люди и команды.

Видишь ли, внутрь ОС видимости никакой, от слова "совсем". Поэтому понять, из-за чего Safari периодически виснет, а после обновления выскакивают kernel panic (пока не сбросишь SMC &| PRAM), возможности не представляется.

CC>И чем же он так хорош? Посмотрел — выглядит как тоска по emacs + bells and whistles


Кто с терминалом никогда не работал, тот все равно не поймет. Удобно, быстро, и все bells & whistles — от суровой нужды. Интеграция с ssh, tmux и прочими плюшками. Подсветка, режим ввода в много окон сразу, различные layout'ы. Без этого инструмента девелоперы на удаленных серверах будут очень страдать.

CC>Какой то uber expertise в этом нет, чтоб его хантить. Ещё один терминал нам не нужен, да и тот что есть вполне устраивает.


Тот, что "term", — это ужаснейшее поделие из разряда "cmd" в винде. Не более чем.

CC>Мне тоже не понятно как они так просрали.


Ты уже объснял процесс разработки в apple. Вот так и просрали.

CC>Страдания — неотъемлемая часть жизни с vim!


Забавные они, эти девелоперы маленьких систем, которые помещаются на одном столе. Никак они не поймут проблем тех девелоперов, что работают с масштабными проектами на тысячи и миллионы машин.
Re[21]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.20 01:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Видишь ли, внутрь ОС видимости никакой, от слова "совсем". Поэтому понять, из-за чего Safari периодически виснет, а после обновления выскакивают kernel panic (пока не сбросишь SMC &| PRAM), возможности не представляется.



Мда, с таким пониманием предмета обсуждать с тобой дальше просто нечего.

SD>Кто с терминалом никогда не работал, тот все равно не поймет.

Пальцы загни, да?

SD> Удобно, быстро, и все bells & whistles — от суровой нужды.

Особенно animated gifs показывать — особо суровая нужда была!

SD>Тот, что "term", — это ужаснейшее поделие из разряда "cmd" в винде. Не более чем.

Тот что Terminal.app

CC>>Мне тоже не понятно как они так просрали.

SD>Ты уже объснял процесс разработки в apple. Вот так и просрали.
Да уж, восприятие у тебя весьма альтернативное

CC>>Страдания — неотъемлемая часть жизни с vim!

SD>Забавные они, эти девелоперы маленьких систем, которые помещаются на одном столе.
Я до этого занимался enterprise only кластерными системами, Артёмка#2.

SD> Никак они не поймут проблем тех девелоперов, что работают с масштабными проектами на тысячи и миллионы машин.

Пальцы загни.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[21]: Где бы вы предпочли работать?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.01.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Видишь ли, внутрь ОС видимости никакой, от слова "совсем". Поэтому понять, из-за чего Safari периодически виснет, а после обновления выскакивают kernel panic (пока не сбросишь SMC &| PRAM), возможности не представляется.


А в чем сложности заглянуть внутрь macOS? Плевое дело же – DTrace и вперед
Re[22]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.20 22:32
Оценка:
KP>А в чем сложности заглянуть внутрь macOS? Плевое дело же – DTrace и вперед

DTrace поможет только когда уже знаешь, что ищешь.
А когда не знаешь?
Вот простой пример. У меня macbook pro 15" 2018 года, i9, 32G памяти, и я к нему всего-то хочу подключить два монитора. Один из них Dell 34" (3415W curved), другой Dell 30", U3014.
Если их подключать к macbook в последовательности "сначала воткнули 3014, потом 3415", тогда на 3415 ставится неродное разрешение (fullHD). Если в обратном порядке, это случается с 30-дюймовым.

В итоге работает только одна последовательность: выключить (физически, кнопкой) 30-дюймовый, воткнуть кабель от 34", потом воткнуть кабель от 30", потом включить кнопкой 30".

Причем это работало безо всяких странностей со старым 13" макбуком (еще тем, что с нормальной клавиатурой). А со всеми 15", куда более новыми, — уже вот такой глюк.

И что, как мне узнать, это ОС, или драйверы, или еще что, и как мне в этом поможет DTrace?

И как он мне поможет узнать, почему Safari перидически просто hard lock, и его можно только force exit?
Re[23]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.20 22:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И как он мне поможет узнать, почему Safari перидически просто hard lock, и его можно только force exit?

sysdiagnose пробовал нам отправлять? Номер радара какой?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[23]: Где бы вы предпочли работать?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.01.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

KP>>А в чем сложности заглянуть внутрь macOS? Плевое дело же – DTrace и вперед


SD>DTrace поможет только когда уже знаешь, что ищешь.

SD>А когда не знаешь?

А когда не знаешь что искать, т.е. не знаешь как конкретно эта ОС работает внутри, то ни с какой ОС нет шансов понять на что смотреть
Re[21]: Где бы вы предпочли работать?
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.01.20 03:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кто с терминалом никогда не работал, тот все равно не поймет. Удобно, быстро, и все bells & whistles — от суровой нужды. Интеграция с ssh, tmux и прочими плюшками. Подсветка, режим ввода в много окон сразу, различные layout'ы. Без этого инструмента девелоперы на удаленных серверах будут очень страдать.


SD>Тот, что "term", — это ужаснейшее поделие из разряда "cmd" в винде. Не более чем.


Максим, конечно если не ты, то никто не работал на удаленных серверах. Подсветка в маковский term раньше (в 2010г) цеплялась файликом конфига подсветки. Всё остальное (ssh, screen и т.п.) не требует свистоперделок в отдельном поделии.

CC>>Страдания — неотъемлемая часть жизни с vim!

Но клавиши ведь поотрезали. Когда кстати Esc был отрезан? Это правда кто-то пережрал грибов в дизайнерском отделе эппле?

SD> девелоперов, что работают с масштабными проектами на тысячи и миллионы машин.

Ну ты что, на тысячи и миллионы машин одновременно ssh- ся? К чему этот пафос?
Re[22]: Где бы вы предпочли работать?
От: gardener  
Дата: 22.01.20 04:23
Оценка: +1
SD>> девелоперов, что работают с масштабными проектами на тысячи и миллионы машин.
$>Ну ты что, на тысячи и миллионы машин одновременно ssh- ся? К чему этот пафос?

А без пафоса никак.
Есть такие люди, у которых все самое лучшее. И образование, и марафон, и миллионы машин одновременно.
У меня соседка тетя Валя такая в детстве была. Был недавно на родине, видел ее. Все так же, и еще сильнее, может старческие изменения? Я не намекаю, нет.
Re[22]: Где бы вы предпочли работать?
От: De-Bill  
Дата: 22.01.20 05:21
Оценка: +1 :)
SD>> Никак они не поймут проблем тех девелоперов, что работают с масштабными проектами на тысячи и миллионы машин.
CC>Пальцы загни.

Круто! Конкурс кто кого поперевыё"жи"вается. Ещё бы анонимные Nike с НС присоединились бы, вообще бы красота была.
Re[23]: Где бы вы предпочли работать?
От: Sharov Россия  
Дата: 22.01.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>А без пафоса никак.

G>Есть такие люди, у которых все самое лучшее. И образование, и марафон, и миллионы машин одновременно.
G>У меня соседка тетя Валя такая в детстве была. Был недавно на родине, видел ее. Все так же, и еще сильнее, может старческие изменения? Я не намекаю, нет.

Если человек действительно работает scalability engineer'ом в whatsapp'е, то наверное знает о чем говорит. И у него проблемы могут быть несколько иного рода, чем у разработчиков, скажем, шаровары.
Что вовсе ничего не говорит об уровне дохода, а о роде проблем.
Кодом людям нужно помогать!
Re[24]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.20 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Если человек действительно работает scalability engineer'ом в whatsapp'е, то наверное знает о чем говорит.

Если бы он говорил за scalability в whatsapp'е, так он ж по привычке перья распушает даже в тех областях, где ни в зуб ногой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[25]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.20 17:26
Оценка:
CC>Если бы он говорил за scalability в whatsapp'е,

Ты не поверишь.
Re[26]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 03.02.20 18:22
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Если бы он говорил за scalability в whatsapp'е,

SD>Ты не поверишь.

Ну и где в этой теме про собственно scalability в whatsapp'е?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.02.20 07:34
Оценка:
H>Какая разница, если это приносит радость и ощущение полноты жизни.
H>Я ж не говорил, что это для всех. Даже наоборот, я говорил что это не для всех. Доя меня — так. Зато я видел много «карьеристов» в больших фирмах, которые многого добивались и спивались к 40 годам. Потому что не видели смысла и будущего.

будто в тележке для 100 человек есть какой-то смысл
Re[8]: Весь остальной самолёт
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 06.02.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:


КД>>Добавлю, а потом смотришь на траблы с Боинг 737 Max и думаешь — данунах

CC>Потому что кто то свой болтик грубо говоря забил кувалдой.
CC>Весь остальной самолёт же сделан нормально.
CC>Классическая ложка говна в бочке мёда.

Это да. В интернетах врут следующее:

Боинг делал конкурента однокласснику Эрбаса.
Обе конторы ставили новые движки, диаметр которых больше предыдущих моделей.
В Эрбас они встали, ибо планер выше, а в Боинге они слегка чиркали по земле. Боинг это пофиксил, вынеся гондолы вперед и выше.
И заверте...
Центровка планера сместилась. То есть, ероплан не очень хорошо мог летать горизонтально. Боинг это пофиксил, добавив автоматическую систему подруливания (MCAS).

Софт для MCAS был написан в Индии за $9/час. Экономия была налицо, ибо в Штатах пришлось бы платить 200/час или вроде того. Наверное, кто-то получил приличную премию за удачную экономию. (Наблюдая способы и культуру разработки здесь в паре очень больших контор, я ни разу не удивлюсь, что софт оказался глюкавым говнищем, написанным студентами. Причем даже 200+/час не гарантировали бы качества. Ибо скрам, аджайл, закрыть стори и спринт и все такое. Но предположим, что там все было сделано правильно и надежно.)

Инженерам же удачно удалось обойтись только одним датчиком угла атаки, подключенным к MCAS (из трех имеющихся).
При сертификации самолета Боинг мамой клялся, что пилотам нет необходимости знать детали работы MCAS, ибо ее работа прозрачна для экипажа и она независимо ото всех делает всем хорошо, и что в этом-то и состоит вся инновационная задумка.

Но что-то пошло не так в двух рейсах.
Отредактировано 06.02.2020 19:41 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: Abalak США  
Дата: 12.02.20 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Какая разница, если это приносит радость и ощущение полноты жизни.

H>Я ж не говорил, что это для всех. Даже наоборот, я говорил что это не для всех. Доя меня — так. Зато я видел много «карьеристов» в больших фирмах, которые многого добивались и спивались к 40 годам. Потому что не видели смысла и будущего.

Я вот почему-то не видел ни одного спившегося из-за будущего и смысла жизни. Рассказывай, как это тебе повезло встретить таких многих.
Re[24]: Где бы вы предпочли работать?
От: Михaил  
Дата: 12.02.20 22:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>И как он мне поможет узнать, почему Safari перидически просто hard lock, и его можно только force exit?

CC>sysdiagnose пробовал нам отправлять? Номер радара какой?

Раз уж тут запросы идут, пните их пожалуйста, чтоб это убожество, под названием iPad Pro, сделали в следующей версии не таким хрупким (два раза разбивал стекло. удивляюсь, как он у меня до сих пор не погнулся) и более удобным к дежанию в руках (здорово додумались сделать полкилограммовый корпус угловатым, одно удовольствие держать в руках). Его невозможно использовать, как айпад. Железо же отличное. Софт неплох. Неужели нельзя сделать практичным? Или это такой хитрый ход заставить меня использовать его на стенде с клавиатурой и сдувать с него пылинки, ибо стоит под 1000 уе?
Предыдущие версии (до этого угловатого дизайна) отлично же получались.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.