Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: pik Италия  
Дата: 16.01.20 12:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Ему частная невыгодна от слова совсем.

SK>их будет скоро 6ро, ребенок в частной стоит примерно 150 евро в месяц. Его тариф самого будет около 500-600 и жена так же. Дальше, думаю, посчитаешь все сам.

я писал что он может выбирать. но сорри в госстраховке он тогда 350евро платит за 6 человек. это солидарная страховка и мы платим 700 за двоих.
кому надо жаловатся? надо подумать, может мне в москву бежать...

SK>С этим тоже самое. около 40 евро в месяц на человека.

1. детям она врядли нужна, 2. в госстраховках есть сейчас опции где ты эти 40евро вернуть можешь
Re[9]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 16.01.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Но! если сравнивать с МСК, цены в среднем выше, моя "корзина" дороже где-то на 40-50%. (я сравниваю сейчас только деньги). То есть, имею по факту, что могу себе позволить приблизительно столько же, сколько в МСК на 2500, то есть ~180К руб.

SK>Честно говоря в прошлом году был в МСК, Питере и Калининграде. Я бы не сказал, что цены на продукты в Мск ниже.

SK>А если в ресторан сходить (нет не пафосный, а обычный), то вообще получается столько же, сколько в Германии.

Если пойти вечером в ресторан — это факт.
Но на обед в кафе я хожу чаще, чем в ресторан по вечерам. Если сравнивать стоимость комплексного обеда в РФ и стоимость сходить в кафе в Германии — тут будет другая ситуация

Продукты стоят в Германии также или несколько дороже (особенно, если не брать самые дешевые)
Но различные услуги в разы дороже. Транспорт. Такси. Интернет. Мобильная связь. Коммунальные платежи.
Поэтому у меня затраты выходят на 40-50% больше.
Может, у тебя затраты — другие. Не знаю.


SK>Единственное, где ты выигрываешь, это в жилье, если в Мск своя квартира, а если не своя, то получится финансово все так же.


SK>И остается только одно приемущество — родной язык.

Да, но это преимущество — ключевое.
Не только родной язык, но и менталитет.
Я конечно интроверт, но чувствовать себя "Робинзоном", который до появления Пятницы мог говорить только сам с собой и с попугаями, мне не очень нравится.

SK>Машину, в Германии, кстати, не так уж и дорого содеражть как, скажем, в Голландии. Если взять какого-нибудь гибрида, то вообще будет недорого.

Может в Голландии еще дороже. Я не знаю.
Да и фиг с ним, с бензином. Он дороже раза в два, это можно терпеть.
Мне не нравятся цены в астосервисах. И сами автосервисы. Они напаривают свои оригинальные запчасти, и у них дорогая цена норма-часа.
Даже если ты уговоришь их использовать неоригинал (что является нетривиальной задачей а также обычно лишает тебя гарантии на ремонт), тебе будет крайне трудно купить эти запчасти. Нет монстров типа exist которые теебе все подберут и проверят на соответствие.

Если у тебя прямо новая машина — это еще можно терпеть. Если машина не новая, и, скажем, вместо условных 700 евро в год ты на содержание выкидывашь 2 тыщи (приплюсуй сюда дорогую страховку и дорогой бензин) — это ощутимо. Я лично отогнал свою машину назад в Москву и пользуюсь арендованными. Получается дешевле.

Только пойми меня правильно.
Я не говорю что в Германии — плохо. Я говорю, что за все надо платить значительные суммы. Необходимость этих трат серьезно просаживает уровень жизни. И на 85К годовых грязными я чувствую себя более нищим, чем на 200К руб в месяц в Москве чистыми.
Re[10]: Где бы вы предпочли работать?
От: pik Италия  
Дата: 16.01.20 13:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



G>Если пойти вечером в ресторан — это факт.

G>Но на обед в кафе я хожу чаще, чем в ресторан по вечерам. Если сравнивать стоимость комплексного обеда в РФ и стоимость сходить в кафе в Германии — тут будет другая ситуация

давай сравним. в любом ресторане гремании есть обеденный стол. стоимость как правило в перделах 5-8 евро причём это солидно поесть. как в москве?


G>Но различные услуги в разы дороже. Транспорт. Такси. Интернет. Мобильная связь. Коммунальные платежи.

можно конкретнее про коммунальны платежи в москве? а то у меня в германии они копейки, ты наверное опять в своей реальности или в москве они тогда около 0?



SK>>Машину, в Германии, кстати, не так уж и дорого содеражть как, скажем, в Голландии. Если взять какого-нибудь гибрида, то вообще будет недорого.

G>Может в Голландии еще дороже. Я не знаю.
G>Да и фиг с ним, с бензином. Он дороже раза в два, это можно терпеть.
G>Мне не нравятся цены в астосервисах. И сами автосервисы. Они напаривают свои оригинальные запчасти, и у них дорогая цена норма-часа.
ты уверен что из москвы вскоре назад с темиже аргументами не захочешь? коечто мне говорит уже сейчас об этом.



G>Только пойми меня правильно.

G>Я не говорю что в Германии — плохо. Я говорю, что за все надо платить значительные суммы. Необходимость этих трат серьезно просаживает уровень жизни. И на 85К годовых грязными я чувствую себя более нищим, чем на 200К руб в месяц в Москве чистыми.
всеголишь что ты говоришь это что ты тут туристом приехал и им остался.
Re[10]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 16.01.20 14:08
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Поэтому у меня затраты выходят на 40-50% больше.

Не так тебя понял, думал ты говоришь только о продуктах.
Услуги да, дороже.

G>Даже если ты уговоришь их использовать неоригинал (что является нетривиальной задачей а также обычно лишает тебя гарантии на ремонт), тебе будет крайне трудно купить эти запчасти. Нет монстров типа exist которые теебе все подберут и проверят на соответствие.

Вообще я пользовался оригинальными сервисами только в редких случаях и только когда гарантию надо было сохранить. После того, как гарантия сгорала ходил в обычные, там в разы дешевле все было. Минимум раза в 3.
Как пример замена масла. Во-первых я всегда со своим приезжал, даже на оригинальные, потому что в интернете покупаешь точно такое же масло за 40 евро 7 литров, а у них 50 евро за литр. За замену масла они берут около 250 евро (на мерсе). Частники для моей предыдущей взяли 120 вместе с маслом.

G>Только пойми меня правильно.

G>Я не говорю что в Германии — плохо. Я говорю, что за все надо платить значительные суммы. Необходимость этих трат серьезно просаживает уровень жизни. И на 85К годовых грязными я чувствую себя более нищим, чем на 200К руб в месяц в Москве чистыми.
Я не говорю, что в Германии все шоколадно, в любой стране есть свои плюсы и минусы. Главное, чтобы жилось комфортно. Для меня лично количетсво плюсов в Германии перевешивало количество плюсов в России. В особенности по доступности жилья.
Образование примерно одинаковое, медицина, на мой взгляд, в Германии доступнее. У меня родители в Калининграде платят врачам за каждый чих, а тут я плачу только страховку и нигде ничего не доплачивал.
Жена у меня была на Gesetzliche-страховке и, честно говоря, даже с ней я не сталкивался с проблемой попасть к врачу. Даже к редким специалистам. Иногда, конечно, приходилось повисеть на телефоне и бывали случаи, что некоторые врачи говорили "не берем" или "приходите через 10 месяцев", но обзвонив 5-6 врачей обычно находилось место в пределах недели. Иногда, конечно, приходилось плакаться и говорить, что все плохо, тогда они обязаны принимать.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 16.01.20 14:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>давай сравним. в любом ресторане гремании есть обеденный стол. стоимость как правило в перделах 5-8 евро причём это солидно поесть. как в москве?

Я бы сказал 8-10 евро в районе Франкфурта.

G>>Но различные услуги в разы дороже. Транспорт. Такси. Интернет. Мобильная связь. Коммунальные платежи.

pik>можно конкретнее про коммунальны платежи в москве? а то у меня в германии они копейки, ты наверное опять в своей реальности или в москве они тогда около 0?
25 центов за киловат не такие уж и копейки. Евро 30 (за счет своих солнечных батарей) ты платишь точно. Но тут, чтобы быть совсем честным, надо учесть стоимость этих батарей и "вложить" в цену электричества.
Вода у тебя как минимум евро 50 в месяц, ну или ты совсем не моешься.
Ну и вывоз мусора у меня стоило примерно 60 евро в месяц.

pik> ты уверен что из москвы вскоре назад с темиже аргументами не захочешь? коечто мне говорит уже сейчас об этом.

Простой пример. Помяли мне дверь и свалили. Поехал я здесь в Германии на несколько СТО, все сказали "менять дверь, чтоить 1500 евро". Я потом был в Калининграде и просто зашел на одну СТО. За ремонт взяли 10 тыс р. 150 евро.
Дальше сам посчитаешь? И это, скорее всего, мне еще цену навернули, потому что видели, что номера немецкие.

Ну и мобильная свзяь в России в разы дешевле. За 5 евро в месяц (даже чуть меньше) у тебя 500 минут разговоров и безлимитный интернет (без снижения скорости). Т.е. ходи, смотри фильмы и не потей ни сколько.
В Германии таких тарифов вообще нет, в Швейцарии есть. Безлимит полный по Швейцарии можно взять за 20 евро, у меня безлимит по Швейцарии и Европе (ЕС) — стоит 40 евро (первые 2 года), потом надо будет сбегать к другим, ибо вырастет цена до 95 евро.
github.com/dmitrigrigoriev/
Отредактировано 16.01.2020 14:18 SkyKnight . Предыдущая версия .
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 16.01.20 14:30
Оценка: +1
G>>Но различные услуги в разы дороже. Транспорт. Такси. Интернет. Мобильная связь. Коммунальные платежи.
pik>можно конкретнее про коммунальны платежи в москве? а то у меня в германии они копейки, ты наверное опять в своей реальности или в москве они тогда около 0?

Можно.
Я плачу днем 4.47 руб за кВт и ночью 1.68 руб за Квт, что дает нам 6.5 центов и 2.5 центов соответственно.
Вот пруф
В Германии что-то около 30 центов за кВт (счета под рукой нет, но ты можешь посмотреть в свой). И ночного тарифа нет, увы.

Если говорить о всей комуналке:
В Германии я плачу за комуналку 240 плюс 65 за электричество. Округлим итого: 300 евро.
Даже по тарифам грабительской УК (которую мы даже по суду пытались сменить — не получилось) в Москве (во время проживания и интенсивого использования) в среднем выходит за все-все-все около 100 евро.

Я живу в обычной реальности.
В какой живешь ты — вопрос.
Про электричество я показал точные данные. Можно было бы показать еще про воду, отопление и т.д, но ты все равно дойдешь, до чего докопаться. Посему — не вижу смысла.
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: Sharov Россия  
Дата: 16.01.20 17:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Image: faaam.png


Отличный график -- гугл и фб сидят на рекламе, амазон на продуктах. Все это сдуется только вместе с капитальзмом или интернетом, иначе будет весьма цвести. У мс более-менее неконкурентный это офис, и венда.
В остальном они вынуждены всегда с кем-то конкурировать, что хорошо для потребителя, но всегда напряженно и затратно для производителя. Судя по графику, следующий кто выпадет из FNAAG, будет
яблоко, когда людям надоест переплачивать за этот гламур плюс те же конкуренты на рынках моб. и планшетов. Остальным конец вместе с энторнетом.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Где бы вы предпочли работать?
От: senglory  
Дата: 16.01.20 17:30
Оценка: +1
SK>Образование примерно одинаковое, медицина, на мой взгляд, в Германии доступнее. У меня родители в Калининграде

Вот. А собеседник Ваш — гражданин Москвы, а не остальных 90 регионов РФ, как я понимаю.
Re[14]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.01.20 05:57
Оценка: :)
CC>Ну а на практике выясняется что теория отличается от практики и работаем с чем есть, со всеми уже имеющимися "культурными слоями", перепланировать и переделать которые нет ни времени ни ресурсов.

Это так в Apple устроено? Ну тогда я понимаю, почему мой двухлетний макбук про в самой навороченной (на тот момент) конфигурации нынче едва ворочается даже в несложных проектах. И клавиатура заедает, особенно кнопка g, которая двоих чуть менее чем постоянно (еще изредка n двоит).
Re[15]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.01.20 07:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>...И клавиатура заедает, особенно кнопка g, которая двоих чуть менее чем постоянно (еще изредка n двоит).

https://support.apple.com/keyboard-service-program-for-mac-notebooks
У меня была буква n. Менял клаву по этой программе. Заплатил только за временный ноут, который мне нужен был, пока мой был на ремонте.
Отредактировано 17.01.2020 7:07 UVV . Предыдущая версия .
Re[15]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 17.01.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это так в Apple устроено?

Так везде самоустраивается, где проекты большие и долгие а сроки жёсткие.

SD> Ну тогда я понимаю, почему мой двухлетний макбук про в самой навороченной (на тот момент) конфигурации нынче едва ворочается даже в несложных проектах.

В чём именно ворочается?
Ты там часом не какую нить electronщину или прочую жабу там крутишь?
У меня из пучок, и даже самый старый из них, 2015го года, летает вполне себе замечательно.
Еслиб под маком нормально работали бы виндовые проги — перешёл бы с винды на мак.
Но пока увы Wine всё ещё очень сильно ограничен.

SD> И клавиатура заедает, особенно кнопка g, которая двоих чуть менее чем постоянно (еще изредка n двоит).

Это всё софт виноват, ага!
С конструкцией клавы они устроили обосратушки, в итоге выкинули эту идею нафиг.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[16]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.01.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В чём именно ворочается?

CC>Ты там часом не какую нить electronщину или прочую жабу там крутишь?
Тоже вот не понял. У меня yocto собирается в vmware вполне норм. Вот 2 виртуалки одновременно уже не очень тянет, согласен =)
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 17.01.20 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>яблоко, когда людям надоест переплачивать за этот гламур плюс те же конкуренты на рынках моб. и планшетов.

Гламур?
Ну и не мобилами и планшетами едины: https://dtf.ru/hard/93556-analitiki-apple-prodala-v-2019-godu-bolshe-besprovodnyh-naushnikov-chem-vse-konkurenty-vmeste-vzyatye
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: Sharov Россия  
Дата: 17.01.20 09:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>яблоко, когда людям надоест переплачивать за этот гламур плюс те же конкуренты на рынках моб. и планшетов.

CC>Гламур?
CC>Ну и не мобилами и планшетами едины: https://dtf.ru/hard/93556-analitiki-apple-prodala-v-2019-godu-bolshe-besprovodnyh-naushnikov-chem-vse-konkurenty-vmeste-vzyatye

Ок, железо в целом.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 17.01.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>человек пишет — что ценит возможность ощутить свой вклад, проявить инициативу и быть оцененным.

K>а в Германии с этим туго, ну по крайней мере по моим наблюдениям.
Ну почему же. Инициативу можешь проявить и тебя даже оценят, только скорее всего это ни на что не повлияет.
Хотя мне везло, у меня влияло
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[12]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.01.20 23:47
Оценка:
S>

S>Any intelligent fool can make things bigger and more complex... It takes a touch of genius — and a lot of courage to move in the opposite direction.

S>Вроде Энштейн.

Отлично сказано! Спасибо.
Re[9]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.01.20 23:49
Оценка:
A>Убрать потому, что «программист» может найти вполне интересную работу и на удаленке.

Казалось бы.
Ан нет.
Re[16]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.01.20 23:57
Оценка:
CC>В чём именно ворочается?

В основном претензии к iTunes и всем порожденным из него.

CC>Ты там часом не какую нить electronщину или прочую жабу там крутишь?


Эти сами по себе столь ужасны, что обвинять яббл у меня рука не поднимется.

SD>> И клавиатура заедает, особенно кнопка g, которая двоих чуть менее чем постоянно (еще изредка n двоит).

CC>Это всё софт виноват, ага!
CC>С конструкцией клавы они устроили обосратушки, в итоге выкинули эту идею нафиг.

Так а ты сам как думаешь, почему "обосратушки"? Ты уже описал процесс, почему
Re[17]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.20 00:05
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>В чём именно ворочается?

SD>В основном претензии к iTunes и всем порожденным из него.

А... Дык тунец был лютым говном всегда, как бы не с самого начала своего существования. К собственно самой ОС есть какие претензии?
Кстати за него взялись в последнее время, есть шанс что починят.

SD>Так а ты сам как думаешь, почему "обосратушки"? Ты уже описал процесс, почему

Нет.
Там сугубо механическая а не софтовая проблема, да и клаву эту сделали с нуля, никакого легаси там нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.20 00:05
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Отлично сказано! Спасибо.


Байан же
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.