Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.01.20 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Не мог бы пояснить, у тебя другая структура расходов? Или же зарплата в 2 раза больше моей? Или по уровнем жизни ты подразумеваешь то, что за деньги не купишь?

Предлагаю обсудить это за чашкой кофе в обед 1-го февраля. У меня тёща прилетает, я всяко в вашем районе буду =)
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>3) Комфорт.

G>Немецкий сервис — это либо ужас, либо ужас-ужас-ужас. В частности, медицина. Когда очередь к узкому специалисту (отоларингологу, офтальмологу, гинекологу и т.д.) достигает от недель до месяцев, у меня просто заканчиваются цензурные слова.
да, это проблема, когда человек живёт в паралелльном обществе или в своём замкнутом пространстев то он незнает о
том как и что в обществе происходит.
конкретно здесь, да к специалистам дефаулт если ничего не делать попасть можно в течении 6 месяцев, но
1. это если твоё обследование рутинное, то есть причин для него нет кроме профилактики
2. даже в случе 1. у тебя есть ровно 2 варианта попасть к специалисту в течении 2 недель.
1) позвинить на свой Terminservicestelle(спец телефон именно для получения термина к врачу) гарантировано законом не позднее 2 недель
2) вступить в программу по домашнему врачу, тогда этот врач гарантированно сам тебе найдёт специалиста и тоже приём в течении 2 недель

такчто да, ты живёшь тут туристом а это всегда в таких ситуациях тяжело, или даже очень тяжело


G>Принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" тут не работает.

и кстати это, выше, касается только гсстраховки. по твоей зарплате у тебя вроде могла быть частная? там с приёмом к врачам вообще проблем нет, хоть с сегоднай на завтра
или сегодя же. кроме того, новый секрет только для тебя, даже при наличии госстраховки ты можешь или допстраховку частную заключить или идти к любому частному
врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.


G>Не работает везде, начиная с банков (неделя на открытие счета вместо 15 минут) и заканчивая подключением интернета (2 недели — 2 месяца вместо двух дней).

это точно так?

https://www.konto.org/ratgeber/girokonto/girokonto-eroeffnen/einrichtungsdauer-girokonto/
Wer seinen Antrag auf Eröffnung eines neuen Girokontos bei einer Filialbank vor Ort stellt, kann in der Regel innerhalb weniger Minuten bis maximal einen Tag über sein Konto verfügen. Kann der Kunde alle erforderlichen Unterlagen einreichen und lässt sich auch seine Identität feststellen, kann das Girokonto umgehend eingerichtet werden.
Любой, кто подает заявку на открытие нового счёта в местном отделении банка, обычно может получить доступ к своему счёту в течении от нескольких минут до максимум одного дня. Если клиент может предоставить все необходимые документы, а также определить свою личность, счёт может быть доступен немедленно.

G>Вопрос: на кой черт мне терпеть убогий сервис? Какие плюсы этого?
очевидно, для тебя никаких
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 15.01.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


pik>2. даже в случе 1. у тебя есть ровно 2 варианта попасть к специалисту в течении 2 недель.

Ну, возможно, кто-то может напирать на знания законов, жаловаться куда надо и т.д. Я наблюдал, что даже коренные местные не всегда так могут.
Кроме того, даже выражение "в течении 2-х недель" для меня звучит как издевательство.

Хотя, к счастью, за тот небольшой период, что я тут, мне везло с врачами. В экстренных случаях (например, подозрение на перелом) принимают быстро.
А в не экстренных случаях я старался все сделать заблаговременно во время визитов в Москву.

pik>такчто да, ты живёшь тут туристом а это всегда в таких ситуациях тяжело, или даже очень тяжело

Это факт.


G>>Принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" тут не работает.

pik>и кстати это, выше, касается только гсстраховки. по твоей зарплате у тебя вроде могла быть частная? там с приёмом к врачам вообще проблем нет, хоть с сегоднай на завтра
Ну да, я плачу 800 евро в месяц за гос страховку (ну то есть не я плачу, а у меня забирают, даже если я против). Как-то не очень хочется еще к этому еще платить за частную. К тому же, я слышал от коллег противоречивые отзывы. Кому-то честная страховка и правда серьезно помогла. А кого-то — просто налюбили, отказавшись оплачивать счета.

pik>или идти к любому частному врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.

Заплатить за один прием — это не проблема. Проблема в том, что платить придется за все анализы, все последующие обследования и (не дай бог) госпитализацию.

G>>Не работает везде, начиная с банков (неделя на открытие счета вместо 15 минут) и заканчивая подключением интернета (2 недели — 2 месяца вместо двух дней).

pik>это точно так?
pik>https://www.konto.org/ratgeber/girokonto/girokonto-eroeffnen/einrichtungsdauer-girokonto/

По закону оно может и не так.
А в реальности
1) Пришел, постоял в небольшой очереди, назначил встречу.
2) Пришел на следующий день, потратил около часа на заполнение всяких бумажек и на отмахивание от навязываемых доп. услуг. Счет открыт. Но! как пользоваться — не ясно, ибо пластик они не выдают. Интернет-банкинг тоже станет доступным не сразу.
3) Подождал несколько дней, получил карточку по почте.
4) Подождал еще несколько дней. Пин-код так и не пришел.
5) Пришел в банк, они сказали, что мы вам отправили пин, ждите.
6) Подождал еще несколько дней. Пин-код так и не пришел.
7) Пришел в банк (а, ну да, каждый раз надо постоять в небольшой очереди), они сказали "а пин-код еще не отправлен. давайте я вот прямо сейчас создам заявку на перевыпуск пин-кода"
8) Подождал еще несколько дней. Получил, наконец-то, пин от пластика. Получил, наконец-то, пин от инет-банкинга! Ура, могу платить!

В итоге прошло две недели.
Если бы не их косяк, прошла бы всего лишь неделя.

Второй раз я обращался чтобы открыть кредитку.
день 1: назначение встречи
день 2: встреча, 45 минут
день 5: пришла карточка.
день 10: Письмо с пином все еще не пришло. В банке сказали, ну подождите, это же почта, они, бывает, по-долгу доставляют.
день 14: Письмо с пином все еще не пришло. В банке сказали, ах, ну это наверное на почте потеряли. Давайте перевыпустим пин! Ну, говорю, давайте.
день 15: приходит старый (уже невалидный) пин. Видимо, на почте письмо нашли и доставили. Выглядело оно как будто им подтирались, но внутри было читабельно.
день 17: приходит новый пин. Можно пользоваться!

G>>Вопрос: на кой черт мне терпеть убогий сервис? Какие плюсы этого?

pik>очевидно, для тебя никаких
Ну вот ))
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: ksg71 Германия  
Дата: 15.01.20 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



pik>>такчто да, ты живёшь тут туристом а это всегда в таких ситуациях тяжело, или даже очень тяжело

G>Это факт.

по своему опыту могу добавить, что минусы и общее разочарование усиливает незнание местного языка.
зато если выучить то жизнь прямо заиграет. но если назад собрался то да, смысла нет
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[12]: Где бы вы предпочли работать?
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.01.20 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А это не важно. Я вот недавно IDE для embedded скачивал, и там черным по белому в соглашении: нельзя использовать в Китае, Иране, России, КНДР, етс.


Даже интересно стало, что за IDE такое?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.20 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я наблюдал, что даже коренные местные не всегда так могут.

Так везде. Местные тоже порой не знают некоторых вещей в системе в которой они живут, просто потому что не разобрались по той либо иной причине. Большинство просто пофигу.

G>Ну да, я плачу 800 евро в месяц за гос страховку (ну то есть не я плачу, а у меня забирают, даже если я против). Как-то не очень хочется еще к этому еще платить за частную.

Это походу неизбежно если хочешь чтоб у тебя было получше чем average.

G>К тому же, я слышал от коллег противоречивые отзывы. Кому-то честная страховка и правда серьезно помогла. А кого-то — просто налюбили, отказавшись оплачивать счета.

Налюбить тебя могут все и всегда. Государство в том числе.

pik>>или идти к любому частному врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.

G>Заплатить за один прием — это не проблема. Проблема в том, что платить придется за все анализы, все последующие обследования и (не дай бог) госпитализацию.
Потому что это таки стоит денег, сюрприз.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.20 17:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>да, это проблема, когда человек живёт в паралелльном обществе или в своём замкнутом пространстев то он не знает о том как и что в обществе происходит.

Это верно.

pik>конкретно здесь, да к специалистам дефаулт если ничего не делать попасть можно в течении 6 месяцев, но

pik>1. это если твоё обследование рутинное, то есть причин для него нет кроме профилактики
Обычно оно по расписанию, так что тут ОК.

pik>2. даже в случе 1. у тебя есть ровно 2 варианта попасть к специалисту в течении 2 недель.

pik> 1) позвинить на свой Terminservicestelle(спец телефон именно для получения термина к врачу) гарантировано законом не позднее 2 недель
pik> 2) вступить в программу по домашнему врачу, тогда этот врач гарантированно сам тебе найдёт специалиста и тоже приём в течении 2 недель
Уже сильно лучше но 2 недели таки долговато.

pik>такчто да, ты живёшь тут туристом а это всегда в таких ситуациях тяжело, или даже очень тяжело

Это точно.

pik>могла быть частная? там с приёмом к врачам вообще проблем нет, хоть с сегоднай на завтра или сегодя же. кроме того, новый секрет только для тебя, даже при наличии госстраховки ты можешь или допстраховку частную заключить или идти к любому частному врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.


А можно налог на медицину совсем не платить и пользоваться только частной? Утверждается что можно тут: Re[10]: American Dream
Автор: Bj777x
Дата: 15.01.20

если ты выбрал частную, за гос не платишь

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 15.01.20 17:58
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Потому основной приоритет при выборе места жительства — сколько времени в сутках остается на родных и близких. Как вариант можно работать удаленно на компании из ЕС, но жить в той же РФ. Не тратя время на ежедневное стояние в пробках ради посещения офисного пространства. Профессиональный уровень от этого всего не пострадает, а лишние два часа времени вложенные в детей — серьезный профит.


UVV>Мне всегда казалось, что приоритет при выборе места жительства не может складываться из одного показателя. Это и время на родных и близких, и интересная работа поблизости, и хорошие школы для детей и т.д.


Если из этого списка убрать «интересную работу поблизости», то подбор места жительство по остальным показателям изрядно упрощается.
Убрать потому, что «программист» может найти вполне интересную работу и на удаленке.

Европейский уровень жизни в государствах ЕС обходится весьма не дешево. Разумно воспользоваться возможностью сохранить доходы примерно на том же уровне, но жить при этом в менее дорогой местности. Подобрав исходя из организации досуга и образования детей. Бонусом к этому идет время проводимое с семьей, а не в дороге дом-офис-дом.
Re[12]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 15.01.20 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>А там когда-то софт делали?

A>>Или РФ на государственном уровне заявляет, что ставит своей целью установление Мирового Халифата на всей планете? Утверждая, что при любой удобной возможности необходимо уничтожит такое-то государство.
A>>Сравнение РФ с Ираном — это мокрого с холодным.
S>А это не важно. Я вот недавно IDE для embedded скачивал, и там черным по белому в соглашении: нельзя использовать в Китае, Иране, России, КНДР, етс.
S>Таких ограничений довольно много, просто ты не сталкивался.
Каждый имеет право кого-то не любит — запрещать кому-то чем-то своим пользоваться.

Отредактировано 15.01.2020 18:04 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.20 20:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Уже сильно лучше но 2 недели таки долговато.

максимально 2 недели. ну и разумеется если екстренный случай то ты можешь в любое время дня и ночи в любую больницу обратится, у них есть всё что надо





CC>А можно налог на медицину совсем не платить и пользоваться только частной? Утверждается что можно тут: Re[10]: American Dream
Автор: Bj777x
Дата: 15.01.20

CC>

CC>если ты выбрал частную, за гос не платишь

да можно, при его доходе он имеет право выбора. подозреваю что изза семьи ему госстраховка дешевле.
да и на госстраховке за относительно небольшие деньги можно допстраховку заключить. сейчас это всё сильно развивается
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: pik Италия  
Дата: 15.01.20 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Ну, возможно, кто-то может напирать на знания законов, жаловаться куда надо и т.д.

где я про жалобы писал? ты наверное и на ОТ в германии не проедешь если не разберёшся как билет купить.
элементарные знания пользования системой. от тебя смешно такое слышать. ты программист? если даже местный телек не смотришь и газеты не читаешь, с местными не общаешся но гуглом то умееешь пользоватся? если нет, то думаю ты и в москве будешь туристом.
G>Кроме того, даже выражение "в течении 2-х недель" для меня звучит как издевательство.
в чём издевательство? у тебя экстренный случай? тогда едь в больницу и тебе там сразу всё сделают





G>Ну да, я плачу 800 евро в месяц за гос страховку (ну то есть не я плачу, а у меня забирают, даже если я против).

800 евро нет такого, в госстраховке обрезают наверху и максимально ты платишь 350 евро, неверишь почитай
тут https://www.pkv-inhalte.de/pkv-bu-av-blog/2019-versicherungspflichtgrenze-hoechstbeitrag-der-gkv-maximaler-arbeitgeberzuschuss-zur-krankenversicherung-beitragsbemessungsgrenze-fuer-das-jahr-2019/

G>Как-то не очень хочется еще к этому еще платить за частную.

выше ты ныл что даже за деньги ничего нельзя. я не хочу лезть в детали но для умющего пользоватся гуглем, пусть и не местного,
может оказатся что допстраховки можно задаром иметь

G>К тому же, я слышал от коллег противоречивые отзывы. Кому-то честная страховка и правда серьезно помогла. А кого-то — просто налюбили, отказавшись оплачивать счета.

бери нелевую алианц и точно оплатят. ну и опять таки бумаги при заключении надо читать. частная страховка оценивает риски, надо отвечать на вопросы о состоянии Здоровья правдиво. опять же в тех же компаниях застрахованы все люди имеющие частные страховки а это совсем немало, жалоб от них както особо не слышно

pik>>или идти к любому частному врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.

G>Заплатить за один прием — это не проблема. Проблема в том, что платить придется за все анализы, все последующие обследования и (не дай бог) госпитализацию.
это только в частной клинике, ито иногда госстраховка осовные расходы перенимает. но если об этом речь то да лучше иметь частную допстраховку.
ты даже будучи застрахованным в госстраховке можешь перевести себя в режим оплаты счетов самому. тога будешь везде частным пациентом и получать счета от врачей и клиник а потом в кассу отправлять. определённые риски тогда на себя берёшь ну или покрываешь их полностью допстраховкой.



G>По закону оно может и не так.

G>А в реальности
сказки брось писать. это какаято твоя, изолированная реальность. может мне приехать к тебе и счёт за 1 минуту открыть?
хотя UVV ближе к тебе, такчто если что обращайся
Re[3]: Где бы вы предпочли работать?
От: Vladek Россия Github
Дата: 15.01.20 22:13
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:



V>>В Микрософт — там есть технологии, люди пишут софт.


V>>Гугл и Фейсбук — рекламные конторы. Амазон — это книжный магазин. Я не уверен, что эти бизнесы всё ещё будут существовать к середине века.


S>Ага, причем наибольший шанс растворится в небытие как раз у мс. В аббревиатуре FNAAG М уже нет, дальше больше.


Шо?

Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.01.20 22:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

S>>Ага, причем наибольший шанс растворится в небытие как раз у мс. В аббревиатуре FNAAG М уже нет, дальше больше.


V>Шо?


И шо?

ЗЫ. А чего картинка не за 1999 год?
Re[13]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.01.20 08:50
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Даже интересно стало, что за IDE такое?

Segger: "Ctrl + F" "Embargoed countries"
segger
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.20 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>>Можно ли это сделать в Германии? Может быть. Но даже если и можно, сам я отстаивать свои права не могу, а адвокаты стоят в 5 раз дороже.

S>>Интересно. У меня другой опыт с Норвегией: тут письменные жалобы намного более распростаненное явление, чем в России, но не в надзорные органы, а "обидчику" и обычно это работает.
G>оо, ну немцы тоже любят жаловаться. Даже в тех случаях, когда можно попробовать решить на словах, они предпочтут жаловаться. Пример: У моего коллеги "подвис" платеж в банке, и немец вместо того, чтобы спросить и разобраться, сразу стал строчить жалобы о том, что ему не заплатили.
G>Но фишка в том, что надо понимать, как и кому жаловаться. Я это не понимаю.

Да обидчику и пиши, если это бизнес, и ты не сдаёшься — то сдадутся они, особенно, если сумма до 1000$. Ну и неужто в гугле не находятся всякие комиссии по надзору за правами? У нас на острове омбудсменов как грязи, даром пояснят что ты можешь и не можешь делать.

G>Я хочу обратить внимание даже не на p2p а на b2p случаи. Бороться с компанией много сложнее чем с человеком. Пример: моему коллеге компания оказывала консультацию по вопросам налогов и выставила счет более 1К вместо 300, как изначально озвучивалось. Коллега заплатил. И я бы на его месте скорее всего поругался и заплатил бы.

G>В России я бы в этом случае послал бы компанию лесом, ничего не платил бы, накатал бы жалобу куда надо с точным списком нарушенных пунктов ФЗ "о защите прав потребителей".

Я про Германию не знаю, в Австралии мне (русскому) гораздо проще скандалить со всеми, как то результаты статистически лучше. Чувствую bullshit — строчу кляузу обидчику что вот это вот — булшит. Получаю неправильный ответ — повторяю, объясняю почему я так думаю, и так несколько раз. Скажут по телефону одно, а потом делают другое, так не годится. Полгода 300AUD из Qantas (местный "аэрофлот") выбивал, остальные быстрее сдавались, суммы от 10 до 1000AUD.

G>Я не о том, что в РФ хорошо а в Германии плохо.

G>Я о том, что в РФ я — местный, я знаю язык, я более-менее знаю законы и как отстаивать свою позицию, я знаю как и куда жаловаться и умею оформлять претензии, жалобы, . А если самостоятельно у меня ничего не выходит, и цена вопроса больше 1К евро — я найму адвоката.
G>Да, не факт что я в итоге выиграю.
G>Но понимание того, что я могу идти до конца — сильно поможет. Мошенник поищет терпилу в другом месте.

В Германии неужели суды такие дорогие? Мне одинаково некомфортно было бы в суде в РФ и тут (даже в РФ похуже, я больше оттуда знаю), но ответчику то необязательно об этом знать, ему только и нужно знать что я просто из любопытства пойду в суд посмотреть чо как оно там и почём
Re[8]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 16.01.20 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но! если сравнивать с МСК, цены в среднем выше, моя "корзина" дороже где-то на 40-50%. (я сравниваю сейчас только деньги). То есть, имею по факту, что могу себе позволить приблизительно столько же, сколько в МСК на 2500, то есть ~180К руб.

Честно говоря в прошлом году был в МСК, Питере и Калининграде. Я бы не сказал, что цены на продукты в Мск ниже. А если в ресторан сходить (нет не пафосный, а обычный), то вообще получается столько же, сколько в Германии.
Если отъехать немного восточнее Москвы, то цены только возрастают, а зарплаты уменьшаются.

Единственное, где ты выигрываешь, это в жилье, если в Мск своя квартира, а если не своя, то получится финансово все так же.

И остается только одно приемущество — родной язык.

Машину, в Германии, кстати, не так уж и дорого содеражть как, скажем, в Голландии. Если взять какого-нибудь гибрида, то вообще будет недорого.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 16.01.20 12:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>и кстати это, выше, касается только гсстраховки. по твоей зарплате у тебя вроде могла быть частная? там с приёмом к врачам вообще проблем нет, хоть с сегоднай на завтра

Ему частная невыгодна от слова совсем.
их будет скоро 6ро, ребенок в частной стоит примерно 150 евро в месяц. Его тариф самого будет около 500-600 и жена так же. Дальше, думаю, посчитаешь все сам.

pik>или сегодя же. кроме того, новый секрет только для тебя, даже при наличии госстраховки ты можешь или допстраховку частную заключить или идти к любому частному

pik>врачу со всеми привилегиями и оплатить счёт сам.
С этим тоже самое. около 40 евро в месяц на человека.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.01.20 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


S>>>Ага, причем наибольший шанс растворится в небытие как раз у мс. В аббревиатуре FNAAG М уже нет, дальше больше.


V>>Шо?


D>И шо?


А то, шо ежели МС будет терпеть убытки по нескольким фронтам, у неё все равно останутся источники дохода. Этого нельзя сказать о других конторах.

D>ЗЫ. А чего картинка не за 1999 год?


А не поменялось оно никак. Но вот тебе картинка "из 90-ых", МС самая технологичная из указанных контор и технологии её из разных эпох совместимы друг с другом:

Re[14]: Где бы вы предпочли работать?
От: Берсерк СССР  
Дата: 16.01.20 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Segger


Там на немецком все, но рискну предположить что это касается только Крыма. Санкции ЕС были не на всю Россию. Иначе как тогда другие немецкие конторы спокойно в России работают.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[15]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.01.20 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Там на немецком все, но рискну предположить что это касается только Крыма. Санкции ЕС были не на всю Россию. Иначе как тогда другие немецкие конторы спокойно в России работают.

Я в детали не сильно не вдавался, мне не особо надо. Есть санкции ЕС "на всю Россию": в области ВПК и оружия, а embedded разработка с оборонкой напрямую связана, так что все логично.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.