Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.01.20 17:24
Оценка: 15 (1) +5
Здравствуйте, ·, Вы писали:

А альтернативу и цели каждый сам для себя выбирает. Что ему ближе.

Грубо говоря выбор следующий. Участвовать в постройке самолета, на котором летают миллионы. Но максимум твоего вклада — винтик вкрутить. Или сделать, например, рабочую, качественную тележку, которой будет пользоваться человек сто. Что для вас важнее? Мне — свои тележки делать. Кому-то — винтики в самолете прикручивать.

А по деньгам. Ну, будем реалистам, Цукербергом никто из нас не будет. А за тележки вполне можно получать больше, чем за вкручивание винтиков.

Но мне лично важно видеть, как мой труд меняет мир. Да, локально, очень локально. Но для меня это важнее, чем был никем при постройке самолета.
Re[15]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 09.01.20 17:39
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

blp>>Так я и говорю — ничего из того, что вы описывали, в моей выборке нет. Что я делаю не так?


A>Да как бы нет гарантии, что депрессия, гастрит, нейродермит не остались бы незамеченными. Это такие вещи, про которые как и геморрой, люди сами никому не рассказывают

Я понял. Все люди, с которыми я хожу в спортклуб, в походы и катаюсь на велосипедах, с которыми регулярно бываю в вместе в ресторанах тщательно скрывают свои гастриты-нейродермиты. Дальше можете не продолжать, я вас понял
Re[16]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 09.01.20 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


blp>>>Так я и говорю — ничего из того, что вы описывали, в моей выборке нет. Что я делаю не так?


A>>Да как бы нет гарантии, что депрессия, гастрит, нейродермит не остались бы незамеченными. Это такие вещи, про которые как и геморрой, люди сами никому не рассказывают

blp>Я понял. Все люди, с которыми я хожу в спортклуб, в походы и катаюсь на велосипедах, с которыми регулярно бываю в вместе в ресторанах тщательно скрывают свои гастриты-нейродермиты. Дальше можете не продолжать, я вас понял

Ясно, так и запишем — «систематическая ошибка выжившего» не знакома и читать про нее лениво.
Есть ведь и другая часть сотрудников этих компаний, ведущих иной образ жизни
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: · Великобритания  
Дата: 09.01.20 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Грубо говоря выбор следующий. Участвовать в постройке самолета, на котором летают миллионы. Но максимум твоего вклада — винтик вкрутить. Или сделать, например, рабочую, качественную тележку, которой будет пользоваться человек сто. Что для вас важнее? Мне — свои тележки делать. Кому-то — винтики в самолете прикручивать.

Т.е. это не рациональный выбор, а просто дело вкуса, личные предпочтения.

H>А по деньгам. Ну, будем реалистам, Цукербергом никто из нас не будет. А за тележки вполне можно получать больше, чем за вкручивание винтиков.

А можно и меньше, притом чаще всего.

H>Но мне лично важно видеть, как мой труд меняет мир. Да, локально, очень локально. Но для меня это важнее, чем был никем при постройке самолета.

Это уже вера какая-то. Почему тележка которую-то увидят 100 человек меняет мир, а самолёт, на котором летают тысячи человек ежедневно — не меняет.

По-моему, это какой-то психологический самообман.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[17]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 09.01.20 18:50
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:
и геморрой, люди сами никому не рассказывают
blp>>Я понял. Все люди, с которыми я хожу в спортклуб, в походы и катаюсь на велосипедах, с которыми регулярно бываю в вместе в ресторанах тщательно скрывают свои гастриты-нейродермиты. Дальше можете не продолжать, я вас понял

A>Ясно, так и запишем — «систематическая ошибка выжившего» не знакома и читать про нее лениво.

Не знаю, с чего вы решили, что мне она не знакома, я несколько раз сказал, что выборка у меня довольно большая — разные люди, разного возраста и разного образа жизни. Описываемых вами невротических растройств нет ни у кого. Я не говорю, что все они поголовно некурящие спортсмены (это не так), но здоровье у них от перехода работу в гугл/фейсбук не ухудшилось ни у кого за 5-10 лет.

A>Есть ведь и другая часть сотрудников этих компаний, ведущих иной образ жизни

Конечно есть. Но по вашим же словам все (или очень многие), кто в этих компаниях работают, должны через 5-10 лет заработать невротические расстройства — это противоречит наблюдениям.
Отредактировано 09.01.2020 18:51 blp . Предыдущая версия .
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.01.20 18:59
Оценка: +3
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>По-моему, это какой-то психологический самообман.


Какая разница, если это приносит радость и ощущение полноты жизни.
Я ж не говорил, что это для всех. Даже наоборот, я говорил что это не для всех. Доя меня — так. Зато я видел много «карьеристов» в больших фирмах, которые многого добивались и спивались к 40 годам. Потому что не видели смысла и будущего.
Re: Где бы вы предпочли работать?
От: student__  
Дата: 09.01.20 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Microsoft, и в Google, и в Facebook, и в Amazon

М>Или вообще отказались бы, и предпочли более мелкую компанию/стартап?

https://youtu.be/4JpnrdEOAcM?t=3713
Re[18]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 09.01.20 23:35
Оценка:
A>>Ясно, так и запишем — «систематическая ошибка выжившего» не знакома и читать про нее лениво.
blp>Не знаю, с чего вы решили, что мне она не знакома, я несколько раз сказал, что выборка у меня довольно большая — разные люди, разного возраста и разного образа жизни. Описываемых вами невротических растройств нет ни у кого. Я не говорю, что все они поголовно некурящие спортсмены (это не так), но здоровье у них от перехода работу в гугл/фейсбук не ухудшилось ни у кого за 5-10 лет.

A>>Есть ведь и другая часть сотрудников этих компаний, ведущих иной образ жизни

blp>Конечно есть. Но по вашим же словам все (или очень многие), кто в этих компаниях работают, должны через 5-10 лет заработать невротические расстройства — это противоречит наблюдениям.

Личные наблюдения за своими знакомыми — это хорошо и замечательно, но из другой сферы.
Гораздо более актуально мнение врачей, работающих с данным контингентом офисных служащих. Интерес был сугубо практическим, доводилось интересоваться вопросом несколько раз с промежутками в два-три года. Хорошо заметно, насколько сильно увеличивается процент тех или иных расстройств с заболеваниями исходя из того, какой вид деятельности (компанию) люди выбрали в качестве профессионального поприща.
Re[19]: Где бы вы предпочли работать?
От: blp  
Дата: 09.01.20 23:45
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>>Есть ведь и другая часть сотрудников этих компаний, ведущих иной образ жизни

blp>>Конечно есть. Но по вашим же словам все (или очень многие), кто в этих компаниях работают, должны через 5-10 лет заработать невротические расстройства — это противоречит наблюдениям.

A>Личные наблюдения за своими знакомыми — это хорошо и замечательно, но из другой сферы.

Ну так я уже понял, если факты проитиворечат теории, тем хуже для фактов!

A>Гораздо более актуально мнение врачей, работающих с данным контингентом офисных служащих.

Мы как-то сместились с программистов, приближающих оруэлловский апокалипсис на каких-то абстрактных врачей и офисных служащих.

>Интерес был сугубо практическим, доводилось интересоваться вопросом несколько раз с промежутками в два-три года. Хорошо заметно, насколько сильно увеличивается процент тех или иных расстройств с заболеваниями исходя из того, какой вид деятельности (компанию) люди выбрали в качестве профессионального поприща.

Данные исследований на эту тему вы, конечно, не предоставите и причем тут сотрадники fb и гугла и их неврозы, не ответите. Или это были американские доктора?
Re[20]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.20 00:45
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Или это были американские доктора?

Британские учОные!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Где бы вы предпочли работать?
От: valkirs  
Дата: 10.01.20 08:41
Оценка:
Предпочел бы работать в Salesforce, где собственно и работаю, из за прекрасного сочетания Total Comp и WLB)До этого 2 года работал в Amazon,откуда и сбежал при первой же возможности
Re[5]: Где бы вы предпочли работать?
От: Gradiens  
Дата: 10.01.20 09:53
Оценка: 14 (4) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

G>>Немецкие школы (кроме гимназий) — отстой. Полный. Гимназии в принципе сравнимы с отечественными школами.

A>Я так понимаю, вы учитесь не в гимназии? А туда трудно попасть или с этим какие-то другие проблемы?
Грубо говоря, есть 3 уровня школ. Тупые, средние, и гимназии. У меня старший ребенок учится в средней школе, и их программа к 6-му классу уже отстает приблизительно на год от программы гимназии и от российской программы.
С гимназией основная проблема — знание немецкого. Попасть туда после 5-го класса в теории можно, но надо сначала догнать немецкий, и заниматься по остальным предметам сверх программы средней школы.
A>Тут где-то говорили что учат детей в школе при посольстве. Может это быть выходом?
Не уверен что "левым" людям можно пойти на очное обучение при посольстве, но даже если можно — возить каждый день далеко.
А заочно учиться можно, у меня знакомые приезжают раз в месяц на аттестацию в посольскую колу. Но это ничего серьезно не меняет, т.к. все равно ребенок остается на домашнем обучении.


G>>Поэтому, прямо сейчас вопрос стал ребром: оставаться навсегда и давать образования детям в Европе, или вернуться и давать образование в Москве.

A>Я так понимаю, вы думали и решили что детям будет лучше в России? И вариант "жить в Европе ради детей, чтобы они там остались" отпал. А можете рассказать почему такое решение?
Вот тут проблема лежит в плоскости менталитета.
У большинства граждан Европа ассоциируется с чем-то клевым. Это как грузовики с Колой на Новый год. Человек видит грузовик, Санту, кучу пенящейся колы — и у него уже течет слюна. А на деле Кола — такая же как Пепси, Фанта, и т.д: состоит из ортофосфорной кислоты и сахара.
То есть пожив тут 2 года не вижу жизнь в Европе как самоцель. Тот же МТС, только в профиль.
У меня, как я писал, политических причин эмигрировать нет. И я не поддерживаю идею о том, что в Европе все лучше. На поверку оказывается что-то лучше, что-то хуже, что-то вообще несравнимо.
Соответственно не вижу причин "терпеть ради детей" и заставлять детей терпеть в надежде, что они когда-то станут местными.
Во-первых, не станут. Сужу по примеру "русских немцев", которые в 90-е приехали, и их детей.
Во-вторых, а зачем? Ответа на этого вопроса у меня нет. Может, у кого-то есть ответ (только не политический), и он поделится?

По поводу детей:
Я даже близко не являюсь элитой, которая своим детям дает "лучшее образование".
А в качестве обычного человека я не верю в "европейское образование".
Если тут все так круто, почему люди из других стран, как дальних, так и ближних, слабо зная язык, успешно конкурируют с местными?
Почему моя компания вложилась в мой переезд? Это недешевое удовольствие.
То есть я, с постсоветским образованием, ничуть не хуже (а местами лучше) спецов с европейским образованием. И я, как оказалось, весьма востребован, несмотря на незнание языка в чужой стране. Про РФ и говорить не стоит — программистов по-прежнему хронически не хватает.
Значит и дети (если я не продолбаю их воспитание) будут способны на многое, получив хорошее образование в РФ. Им это будет сделать легче хотя бы из-за языка. А если им захочется (им, а не мне), когда вырастут, никто им не мешает поехать в магистратуру в ту же Германию.
Re[19]: Где бы вы предпочли работать?
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.01.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Личные наблюдения за своими знакомыми — это хорошо и замечательно, но из другой сферы.

A>Гораздо более актуально мнение врачей, работающих с данным контингентом офисных служащих.
С чего это оно более актуально? Врачи видят преимущественно больных людей. Даже выборка из друзей куда ближе к случайной.
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: Aleksey82  
Дата: 10.01.20 10:49
Оценка:
G>Если тут все так круто, почему люди из других стран, как дальних, так и ближних, слабо зная язык, успешно конкурируют с местными?
G>Почему моя компания вложилась в мой переезд? Это недешевое удовольствие.
Программисты — это отдельная тема на рынке труда. Остальным профессиям гораздо сложнее либо вообще невозможно т.к. нет кадрового голода, насколько я понимаю. Или я ошибаюсь?
Re[20]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 10.01.20 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Личные наблюдения за своими знакомыми — это хорошо и замечательно, но из другой сферы.

A>>Гораздо более актуально мнение врачей, работающих с данным контингентом офисных служащих.
S>С чего это оно более актуально? Врачи видят преимущественно больных людей. Даже выборка из друзей куда ближе к случайной.

Сопоставить количество пациентов, работающих в такой-то компании, с общим количеством сотрудников таковой? Тех из них, у кого сразу несколько заболеваний, можно выделить по совпадающим параметрам, сродни возраста.
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 10.01.20 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

G>>Если тут все так круто, почему люди из других стран, как дальних, так и ближних, слабо зная язык, успешно конкурируют с местными?

G>>Почему моя компания вложилась в мой переезд? Это недешевое удовольствие.
A>Программисты — это отдельная тема на рынке труда. Остальным профессиям гораздо сложнее либо вообще невозможно т.к. нет кадрового голода, насколько я понимаю. Или я ошибаюсь?

Кого же именно причислять к «программистам»?
Разве дата саентологов можно причислить к Software Development Engineers? А специалистов по компьютерному(машинному) зрению? Специалистов по информационной безопасности и криптографии?
Или же по машинному обучение (по классическому SVM и tensorflow)? Касается ли это спецов по ERP/CRM, Big Data & ETL/DWH & BI-системам?
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: a7d3  
Дата: 10.01.20 19:21
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Значит и дети (если я не продолбаю их воспитание) будут способны на многое, получив хорошее образование в РФ. Им это будет сделать легче хотя бы из-за языка. А если им захочется (им, а не мне), когда вырастут, никто им не мешает поехать в магистратуру в ту же Германию.


Все правильно, воспитание — это основное, его нельзя подменять образованием или перекладывать на образовательные учреждения различного уровня. Если родитель смог вложиться своим временем в воспитание детей, то они смогут получить достойное образование.
Потому основной приоритет при выборе места жительства — сколько времени в сутках остается на родных и близких. Как вариант можно работать удаленно на компании из ЕС, но жить в той же РФ. Не тратя время на ежедневное стояние в пробках ради посещения офисного пространства. Профессиональный уровень от этого всего не пострадает, а лишние два часа времени вложенные в детей — серьезный профит.
Re[6]: Где бы вы предпочли работать?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.01.20 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Грубо говоря выбор следующий. Участвовать в постройке самолета, на котором летают миллионы. Но максимум твоего вклада — винтик вкрутить.


Добавлю, а потом смотришь на траблы с Боинг 737 Max и думаешь — данунах
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[7]: Где бы вы предпочли работать?
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.20 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Добавлю, а потом смотришь на траблы с Боинг 737 Max и думаешь — данунах

Потому что кто то свой болтик грубо говоря забил кувалдой.
Весь остальной самолёт же сделан нормально.
Классическая ложка говна в бочке мёда.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Где бы вы предпочли работать?
От: σ  
Дата: 11.01.20 06:25
Оценка:
G>И, еще: это миф, что все немцы честные. Многие частные лица и компании дурят друг друга как только могут. И вот тут я не смогу постоять за себя так, как могу в России.
По морде дать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.