Re[14]: про няшек
От: AndyCyp США  
Дата: 27.12.19 17:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>$>Т.е. 190k грязными, а не 300-400k.


AK>Простите, но собрание секты отрицающих RSU и бонусы не здесь. Во всяком случае, с этим точно не ко мне.

AK>Мне никакая религия не мешает получать бонусы каждые полгода и продавать RSU за наличные.

все время умиляет народ который "а ну сколько там в мес, чистыми"?
РСЮ + бонус запросто бывает сравним с бэйзом.
Хотя, впрочем, это похоже на чисто долинную фишку, когда бэйз идет на поддержание штанов а работают все как раз на РСЮ + бонус.
Re[15]: про няшек
От: placement_new  
Дата: 27.12.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>все время умиляет народ который "а ну сколько там в мес, чистыми"?

AC>РСЮ + бонус запросто бывает сравним с бэйзом.
AC>Хотя, впрочем, это похоже на чисто долинную фишку, когда бэйз идет на поддержание штанов а работают все как раз на РСЮ + бонус.

Начиная с сеньорских позиций он всегда больше.
Re[15]: про няшек
От: El Camino Real США  
Дата: 27.12.19 19:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>РСЮ + бонус запросто бывает сравним с бэйзом.

РСЮ же размазаны, так что считать надо тщательно по годам. Как правило, только на третий-четвёртый год работы выданные опционы накапливаются и выходят на проектную мощность. Иногда подписной бонус компенсирует краткосрочный провал при смене работы. А иногда даже перекрывает.
Re[16]: про няшек
От: mik1  
Дата: 27.12.19 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>РСЮ + бонус запросто бывает сравним с бэйзом.

ECR>РСЮ же размазаны, так что считать надо тщательно по годам. Как правило, только на третий-четвёртый год работы выданные опционы накапливаются и выходят на проектную мощность. Иногда подписной бонус компенсирует краткосрочный провал при смене работы. А иногда даже перекрывает.

И Г и Ф сейчас RSU выдают равными порциями каждые 3 месяца. С рефрешерами конечно чем дальше, тем лучше (по крайней мере до конца первоначального 4летнего гранта), но это уже далеко не древние амазоновские 5-15-40-40 (или чтото похожее на это).
Re[14]: про няшек
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.12.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Мне никакая религия не мешает получать бонусы каждые полгода и продавать RSU за наличные.

Salary- это что гарантировал работодатель, ежемесячно. Если он совершенно точно каждые 6 месяцев отсыпает гарантированный бонус, и каждые 3 месяца вестятся RSU, тогда ты прав.

AK>$>Съем квартирки от 3k в мес.


AK>От размера зависит. У меня $4K.

AK>Да, здесь всё очень дорого. Но речь как бы совершенно не об этом.
Речь о том, какая часть от указанных тобой 400к в год материализуется в зарплату грязными, в первый месяц и первый год. Ибо рент 4к в месяц- сразу.
Re[5]: про няшек
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.12.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Те смотрят что кандидат заказал

S>И в зависимости от этого не берут на работу
По деревенской классике — как ест, так и работает. Если много, быстро и аккуратно — то работник хороший.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: про няшек
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.12.19 04:19
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Все вполне понятно, ты говоришь о разных частях системы. Но нужна целиком нормальная система.

O>Вот купил ты мощный компьютер системный блок = твои проф возможности.
O>Но переферия к нему плохая — клавиатура залипает, мониторы отрубаются периодически, у мышки колесико не смазано
Всё верно. Но девочки-ХРюши действуют по принципу: СБ красивенький, клава правильной формы, а мышка — розовая.

O>Если с комьютером можно переферию поменять, то человек это целостная система и менять можно только целиком периферию + блок.

Вот отсюда и следует текучка в таких конторах. "Если будут глюки — всё поменяем!"

O>Так что мысли о ораторстве и прочем — верные если переферия глючит.

Увы, но умение петь под гитару, рассказывать анекдоты, пить вёдрами,.. — часто оказываются более важными критериями карьеры, чем тупое умение делать дело.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: про няшек
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.12.19 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера мы дискутировали с коллегой про работу и собеседования

S>и прозвучала такая мысль — на самом деле люди ищут не все знайку, а хорошего парня с которым будет компофртно работать
Восприятие поступков и слов человека зависит от отношения к нему. Если первое впечатление хорошее, то и на мелкие косячки смотрят сквозь пальцы. Не только лишь каждый может отбросить эмоции и принять решение без влияния первых эмоций. Но ХРюшами становятся после психологических курсов. Там часто учат "Доверьтесь своему сердцу! Первое впечатление всегда верно!"
Не знаю, как в америках и нерезиновых, но у нас обычно сидят одинокие бабы с хроническим недотрахом. На всех мужиков смотрят глазами голодной самки — в глазах явно читается размышление "Дала б — Не дала б?".

S>а как вы считаете на этот счет

S>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг
Лучше почитай книжонки по психологии. Будешь знать, по каким признакам "психологи" делают выводы. Ты оху.. как удивишься!

S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Наверное, для них важны профессиональные качества, а не умение гонять шары и знание этикета.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[16]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 29.12.19 03:58
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Начиная с сеньорских позиций он всегда больше.


Ну.. не всегда.
С уважением, Artem Korneev.
Re[15]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 29.12.19 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

AK>>Мне никакая религия не мешает получать бонусы каждые полгода и продавать RSU за наличные.

$>Salary- это что гарантировал работодатель, ежемесячно. Если он совершенно точно каждые 6 месяцев отсыпает гарантированный бонус, и каждые 3 месяца вестятся RSU, тогда ты прав.

Ну да, более-менее так и есть.
Оно не то чтоб прям гарантировано, но вполне ожидаемо. Обычно оговаривается размер бонуса "по умолчанию", в процентах, и человек его получает, если он получил средненькие оценки на ревью. На деле бонус может оказаться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от оценок. "Меньше" — это уже плохой знак, надо работать над репутацией.

RSU платятся сильно по-разному. Обычно первую выплату задерживают на год, а потом — поквартально или помесячно. Бывает и так что строго раз в год. Но на самом деле это не причина не учитывать эти деньги — мы ж не рассматриваем вариант смены работы каждые два-три месяца? А если проработали год, то годовую порцию RSU вы гарантированно получите. Ну Амазон исключение — там в первый год выдают 5%. Но они наверное одни такие.

Упомянутый Google, кстати, выдает RSU сразу, помесячно. Но это пока скорее исключение, чем правило.

AK>>Но речь как бы совершенно не об этом.

$>Речь о том, какая часть от указанных тобой 400к в год материализуется в зарплату грязными, в первый месяц и первый год. Ибо рент 4к в месяц- сразу.

Эм-м.. не. Речь была о том, почему люди тянутся в Google/Facebook.
За аренду квартиры (ну или за ипотеку) платить все равно придется, где бы вы ни работали. Работаете вы при этом на Google или нет — без разницы, счет приходит один и тот же.

Оплачивать ренту помогает базовая зарплата. Смотрите на цифру базовой зарплаты, вычитаете примерно треть и делите на 12. Это приблизительная цифра, которую человек будет получать ежемесячно. Т.е. с базовой зарплаты в $180K на банковский аккаунт будут ежемесячно капать $10K и этого хватит чтоб не переживать об оплате ренты. А бонусы и RSU приходят согласно календарному расписанию. В таком распорядке есть и свои плюсы — я давно привык обходиться базовой зарплатой для оплаты повседневных расходов, включая какие-то крупные покупки и отпуска. А бонусы и RSU я откладываю в копилку или перечисляю за ипотеку.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: про няшек
От: a7d3  
Дата: 29.12.19 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг

S>>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Pzz>Хотят проверить, что потенциальный работник остается хорошим парнем в плохих условиях


Уже прошли те времена, когда собеседования проводили люди помнящие/знающие об этой цели.
Нынешние собеседующие давно безразличны к результату, уделяют внимание лишь процессу и то в пределах карго-культа.
Re[16]: про няшек
От: AndyCyp США  
Дата: 29.12.19 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

оценки на ревью. На деле бонус может оказаться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от оценок. "Меньше" — это уже плохой знак, надо работать над репутацией.

скорее обращать внимание на оценки на ревью, размер бонуса это уже следствие.

AK>Эм-м.. не. Речь была о том, почему люди тянутся в Google/Facebook.

AK>За аренду квартиры (ну или за ипотеку) платить все равно придется, где бы вы ни работали. Работаете вы при этом на Google или нет — без разницы, счет приходит один и тот же.

ну не совсем так, в районе Гугла будет дороже.

Впрочем дожидаться первых РСЮ и бонуса помогает сайнон бонус.
Re[17]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.12.19 06:16
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AK>>За аренду квартиры (ну или за ипотеку) платить все равно придется, где бы вы ни работали. Работаете вы при этом на Google или нет — без разницы, счет приходит один и тот же.

AC>ну не совсем так, в районе Гугла будет дороже.

Это если нужно переезжать поближе к Гуглу. Но это уже немного другая тема.
Я имел в виду вариант без переездов.
С уважением, Artem Korneev.
Re[17]: про няшек
От: placement_new  
Дата: 30.12.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Ну.. не всегда.


Хм, в VMWare base больше?
Re[17]: про няшек
От: placement_new  
Дата: 30.12.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>И Г и Ф сейчас RSU выдают равными порциями каждые 3 месяца. С рефрешерами конечно чем дальше, тем лучше (по крайней мере до конца первоначального 4летнего гранта), но это уже далеко не древние амазоновские 5-15-40-40 (или чтото похожее на это).


А можешь рассказать как у вас рефрешы работают?
Re[18]: про няшек
От: mik1  
Дата: 30.12.19 18:08
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

M>>И Г и Ф сейчас RSU выдают равными порциями каждые 3 месяца. С рефрешерами конечно чем дальше, тем лучше (по крайней мере до конца первоначального 4летнего гранта), но это уже далеко не древние амазоновские 5-15-40-40 (или чтото похожее на это).


_>А можешь рассказать как у вас рефрешы работают?


Раз в год досыпают, сумма зависит от твоих рейтингов за год.
Re[18]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.12.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Хм, в VMWare base больше?


VMware вообще выделяется довольно большой базовой зарплатой. Но вообще, во всех четырёх американских конторах, где я успел поработать, включая Microsoft, базовая зарплата синьоров была таки больше, чем все остальное.

Но из MS я ушёл в 2015-м. Говорят, они с тех пор успели пересмотреть свою зарплатную политику, стали предлагать больше. Какое там сейчас соотношение — уже не знаю. Но в VMWare да, база больше.
С уважением, Artem Korneev.
Re[19]: про няшек
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.12.19 18:57
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


M>>>И Г и Ф сейчас RSU выдают равными порциями каждые 3 месяца. С рефрешерами конечно чем дальше, тем лучше (по крайней мере до конца первоначального 4летнего гранта), но это уже далеко не древние амазоновские 5-15-40-40 (или чтото похожее на это).


_>>А можешь рассказать как у вас рефрешы работают?


M>Раз в год досыпают, сумма зависит от твоих рейтингов за год.



а могли бы вы рассказать, что реально надо делать для хороших рейтингов
как я понял, что бы выполняемый человеком проект был значимым для других тим тоже
Re[19]: про няшек
От: placement_new  
Дата: 30.12.19 20:59
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


_>>А можешь рассказать как у вас рефрешы работают?


M>Раз в год досыпают, сумма зависит от твоих рейтингов за год.


Досыпают на текущий год или через год только?
Зависит ли это только от оценок или от текущей компенсации тоже? Например, если я top performer из года в год и моя компенсация уже в верхнем пределе по моему грейду.
Отредактировано 30.12.2019 21:02 placement_new . Предыдущая версия .
Re[20]: про няшек
От: mik1  
Дата: 30.12.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>>>А можешь рассказать как у вас рефрешы работают?


M>>Раз в год досыпают, сумма зависит от твоих рейтингов за год.


_>Досыпают на текущий год или через год только?


Те же правила, что и для изначального гранта — 1/16 каждые 3 месяца в течении 4 лет.

_>Зависит ли это только от оценок или от текущей компенсации тоже? Например, если я top performer из года в год и моя компенсация уже в верхнем пределе по моему грейду.


В FB РСЮ зависят только от оценок и левела. В Амазоне, как я слышал, также и от текущей компенсации.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.